Как научиться не оценивать

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Аннабел » 07 окт 2017, 08:13

katyava писал(а):
04 окт 2017, 20:30
Marisha писал(а):
04 окт 2017, 16:37
Так думаю,если мы принимаем все проявления жизни такими как они есть, т.е. не идеализируем пространство вокруг себя, то оно для нас как ровный фон,мы его не анализируем. А вот если мы ко всему подходим со своей меркой, то автоматически фильтруем на соответствие нашим идеалам:подходит-не подходит. Толку нет, просто лишняя работа ума :pardon:
Самое противное, что цепляние ума к мелочам портит жизнь очень сильно.
Катя, вся жизнь и состоит обычно из мелочей. И если мы что-то замечаем, значит, нашей душе это важно. Когда человек чихает и не прикрывает рот платком или рукой - это безнравственно и эгоистично. Меня это очень раздражало в своих детях. :evil: Это теперь я понимаю, что они не виноваты, им никто не объяснил. Значит, зацепка за нравственность. Наверное, надо повторять, что любовь важнее нравственности и благородства. Тема-то совсем не мелочь. Инвалиды души изменятся. Конечно, надо сначала принимать, а потом воспитывать. Ну уж как получится. Все-таки надо объяснять людям, что так себя не ведут. Надо же им помогать, чтоб обратная связь была. :friends:
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 07 окт 2017, 09:29

Аннабел писал(а):
Катя, вся жизнь и состоит обычно из мелочей. И если мы что-то замечаем, значит, нашей душе это важно. Когда человек чихает и не прикрывает рот платком или рукой - это безнравственно и эгоистично. Меня это очень раздражало в своих детях. :evil: Это теперь я понимаю, что они не виноваты, им никто не объяснил. Значит, зацепка за нравственность. Наверное, надо повторять, что любовь важнее нравственности и благородства. Тема-то совсем не мелочь. Инвалиды души изменятся. Конечно, надо сначала принимать, а потом воспитывать. Ну уж как получится. Все-таки надо объяснять людям, что так себя не ведут. Надо же им помогать, чтоб обратная связь была. :friends:
Аннабел, моя папа всю жизнь учил меня как себя вести в обществе, а на деле не соответствовал же своим принципам. Также чихал не прикрывая рот. Я не знаю, почему он так делал. Я к тому, что можно научить человека, а он все-равно делает по-своему.

Я сейчас стараюсь следить за собой, за своей реакцией и поразилась, что многие вещи идут уже автоматом. Привычкой. Это знаете как реакция человека, когда кто-то разбил тарелку... Не важно какое у тебя настроение, реакция всегда одна и та же. Так и у меня. Вчера муж грубил. Тоже автоматом. Потому что не успевал сделать запланированное, а я попыталась не расстраиваться автоматически, а воспринять как есть и оказалось, что моя реакция намного сильнее повлияла на все вокруг, чем грубость мужа. Сегодня после 2 бессонных ночей из-за плохого самочувствия я наконец заснула и видела красивый сон, где мы с мамой летим на самолете и я ее учу не бояться летать. За окном высота, красота и тут меня будит сын с дурацким вопросом, зачем мне какие-то бумажки, которые лежали у меня на столе. Я успела автоматисески не обидеться и не разозлиться, объяснила, почему не нужно было меня будить и разговор зашел в откровенную беседу, где сын вмпомнил, как его дедушка на даче тоже будил рано, а он хотел спать. А мужу я вообще рассказала с шуткой, что ребенок прервал мой полет на самолете. В итоге настроение ни у кого не испорчено, а главное - у меня, да и даже вроде выспалась. Только есть одно НО. Когда живешь по привычке (осуждать, обижатьсч и т. д.), то усилия не затрачиваешь, все по-накатанной. А когда пытаншься меняться в мелочах и постоянно, то очень много сил на эти изменения идут, соблазн скатиться снова вниз. Как СН говорил, что надо потратить силы на формирование правильных привычек, а потом привычки будут управлять нами. Но избавление от вредных привычек - это не так просто

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 07 окт 2017, 11:27

Ольга К писал(а):
06 окт 2017, 16:54

Да,но в Питере то не красота,а КРАСОТИЩА!
А чтобы благостное состояние,которое Вас посетило было не сиюминутным,а постоянным, надо, чтобы в душе была гармония. А для того, чтобы установилась гармония, надо просто разрешить всем жить так, как они хотят,и все.
Почему бы не быть постоянно в таких благостных ощущениях, ведь ива будет всегда, дождь будет всегда, небо, река, солнце...это все будет, даже когда мы умрем, а эта благость будет! Почему же не радоваться этому непрерывно?
Мариша, Вы не в первый раз задаете этот вопрос. Если бы мы все это умели делать, тогда бы и диагностики кармы не родилось. Ну не может человек пока это делать
[/quote]


Вообще-то вопрос был риторический (Катя то это поняла), т.е. вопроса как такового вообще не было. Не может сейчас-сможет потом,потому что она это уже могла когда-то.
Я просто делюсь своим опытом,ни от кого ничего не требую. Так было со мной, я стала видеть красоту и она мне помогала преодолеть уныние. Сейчас, когда настроение так себе,я любуюсь видами и чувствую,что пока это есть,жить можно.
Последний раз редактировалось Marisha 07 окт 2017, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Аннабел » 07 окт 2017, 11:44

Аннабел, моя папа всю жизнь учил меня как себя вести в обществе, а на деле не соответствовал же своим принципам. Также чихал не прикрывая рот. Я не знаю, почему он так делал. Я к тому, что можно научить человека, а он все-равно делает по-своему.

Я сейчас стараюсь следить за собой, за своей реакцией и поразилась, что многие вещи идут уже автоматом. Привычкой. Это знаете как реакция человека, когда кто-то разбил тарелку... Не важно какое у тебя настроение, реакция всегда одна и та же. Так и у меня. Вчера муж грубил. Тоже автоматом. Потому что не успевал сделать запланированное, а я попыталась не расстраиваться автоматически, а воспринять как есть и оказалось, что моя реакция намного сильнее повлияла на все вокруг, чем грубость мужа. Сегодня после 2 бессонных ночей из-за плохого самочувствия я наконец заснула и видела красивый сон, где мы с мамой летим на самолете и я ее учу не бояться летать. За окном высота, красота и тут меня будит сын с дурацким вопросом, зачем мне какие-то бумажки, которые лежали у меня на столе. Я успела автоматисески не обидеться и не разозлиться, объяснила, почему не нужно было меня будить и разговор зашел в откровенную беседу, где сын вмпомнил, как его дедушка на даче тоже будил рано, а он хотел спать. А мужу я вообще рассказала с шуткой, что ребенок прервал мой полет на самолете. В итоге настроение ни у кого не испорчено, а главное - у меня, да и даже вроде выспалась. Только есть одно НО. Когда живешь по привычке (осуждать, обижатьсч и т. д.), то усилия не затрачиваешь, все по-накатанной. А когда пытаншься меняться в мелочах и постоянно, то очень много сил на эти изменения идут, соблазн скатиться снова вниз. Как СН говорил, что надо потратить силы на формирование правильных привычек, а потом привычки будут управлять нами. Но избавление от вредных привычек - это не так просто
[/quote]
:good: Браво! А мне гораздо легче простить незнакомых или плохо знакомых. Сразу в голове всплывает "не осуждать". А по отношению к себе и близким идеализм рулит :sad: То есть увы и ах, главное пока для меня совершенство, а не любовь. Пытаюсь детей запихнуть в рамки моей идеальной картины мира, они упираются и не слушают, у меня гнев и осуждение, а потом корю себя за осуждение. Мало того, они еще и мои эмоции зеркалят. Надо сместить точку опоры. Тоже в пижаме по полдня запросто могут проходить, ну и прочие беспорядки. Хотя вообще они хорошие, но бьют по болевым точкам, как полагается. И будят тоже. Ну пытаюсь благодарить Бога за все. Вообще как-то туго идет. Нет бы раз - и все засияло.

Мариша, здорово видеть красоту в повседневной жизни, здесь и сейчас, очень люблю Санкт-Петербург, но как бы только не уйти в позитив, припудрив сверху реально существующие нерешенные проблемы.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 окт 2017, 12:21

katyava писал(а):
03 окт 2017, 16:56
Как научиться не оценивать различные ситуации, не подключаться к ним эмоционально, не лезть, когда не просят и научиться просто наблюдать без оценок (как мы это делали в детстве), почему это ушло?


Захотеть останавливаться.Всему нужно учиться и пробовать,несколько раз сознательно,чтобы появилась привычка.
Почему ушло.Потому что привязанность к сознанию увеличилась.И оно лезет на первое место.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 07 окт 2017, 17:55

Аннабел писал(а):
07 окт 2017, 11:44

Мариша, здорово видеть красоту в повседневной жизни, здесь и сейчас, очень люблю Санкт-Петербург, но как бы только не уйти в позитив, припудрив сверху реально существующие нерешенные проблемы.
Да уж если это было так просто-уйти в позитив от простого созерцания красот! :? Не думаю. Просто на душе становится как-то светлее,и все.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 07 окт 2017, 21:00

Аннабел писал(а): Браво! А мне гораздо легче простить незнакомых или плохо знакомых. Сразу в голове всплывает "не осуждать". А по отношению к себе и близким идеализм рулит :sad: То есть увы и ах, главное пока для меня совершенство, а не любовь. Пытаюсь детей запихнуть в рамки моей идеальной картины мира, они упираются и не слушают, у меня гнев и осуждение, а потом корю себя за осуждение. Мало того, они еще и мои эмоции зеркалят. Надо сместить точку опоры. Тоже в пижаме по полдня запросто могут проходить, ну и прочие беспорядки. Хотя вообще они хорошие, но бьют по болевым точкам, как полагается. И будят тоже. Ну пытаюсь благодарить Бога за все. Вообще как-то туго идет. Нет бы раз - и все засияло.
Да я такая же. Но заметила, что у меня периодами идеализм из всех щелей, а иногда спокойнее становлюсь. И ребенок. Иногда из принципа до вечера в пижаме проходит, а иногда без напоминания сам переоденется. На днях забыл надеть трусы, а в школе физра, стал переодеваться и.... Надеюсь уроком послужит от рассеянности. Мне удалось справиться с идеализмом в отношннии мужа. Но мучилась долго. С ребенком проще, но вредничает он больше, чем муж. А с мужем помогло то, что я стала понимать его поведение. Не оправдывать, а понимать. Это помогло

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Аннабел » 09 окт 2017, 10:24

katyava писал(а):
07 окт 2017, 21:00
Аннабел писал(а): Браво! А мне гораздо легче простить незнакомых или плохо знакомых. Сразу в голове всплывает "не осуждать". А по отношению к себе и близким идеализм рулит :sad: То есть увы и ах, главное пока для меня совершенство, а не любовь. Пытаюсь детей запихнуть в рамки моей идеальной картины мира, они упираются и не слушают, у меня гнев и осуждение, а потом корю себя за осуждение. Мало того, они еще и мои эмоции зеркалят. Надо сместить точку опоры. Тоже в пижаме по полдня запросто могут проходить, ну и прочие беспорядки. Хотя вообще они хорошие, но бьют по болевым точкам, как полагается. И будят тоже. Ну пытаюсь благодарить Бога за все. Вообще как-то туго идет. Нет бы раз - и все засияло.
Да я такая же. Но заметила, что у меня периодами идеализм из всех щелей, а иногда спокойнее становлюсь. И ребенок. Иногда из принципа до вечера в пижаме проходит, а иногда без напоминания сам переоденется. На днях забыл надеть трусы, а в школе физра, стал переодеваться и.... Надеюсь уроком послужит от рассеянности. Мне удалось справиться с идеализмом в отношннии мужа. Но мучилась долго. С ребенком проще, но вредничает он больше, чем муж. А с мужем помогло то, что я стала понимать его поведение. Не оправдывать, а понимать. Это помогло
Ой, общение на форуме ускоряет процессы, да. Или то, что вчера ходили в церковь. Вчера у старшего кровь из носа, у младшего чистка желудка. Сразу их ругать не хочется, а хочется жалеть и любить.
С идеализмом у меня тоже по-разному. С мужем полегче, я его не пытаюсь воспитывать особо. Мне кажется бесполезно. А к себе и детям я гораздо строже внутренне. Как избавиться от оценок, когда в школе, в институте все время оценки? Изгнали нас из рая, поделили мир на добро и зло, вот и разгребаем.
Ребенок старший рассеянный. Вот сегодня опять учебник дома забыл, бежал домой. Ноги растут из моей гиперответственности, я все пыталась контролировать, чтобы все было суперидеально, были перегрузки, теперь стараюсь отпускать контроль, пусть учится на своих ошибках, хотя очень хочется всюду соломки подстелить и грудью на амбразуру. М-да, поклонение человеку. Катя, мы же справимся с Божьей помощью, а куда деваться.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Аннабел » 09 окт 2017, 10:49

Marisha писал(а):
07 окт 2017, 17:55
Аннабел писал(а):
07 окт 2017, 11:44

Мариша, здорово видеть красоту в повседневной жизни, здесь и сейчас, очень люблю Санкт-Петербург, но как бы только не уйти в позитив, припудрив сверху реально существующие нерешенные проблемы.
Да уж если это было так просто-уйти в позитив от простого созерцания красот! :? Не думаю. Просто на душе становится как-то светлее,и все.
Я имею в виду, если на душе больно, люди пытаются заглушить боль, спрятаться от проблемы, вместо того, чтобы честно осознать и проработать. Разными способами сбежать от боли - еда, алкоголь, развлечения, общение, хобби, созерцание красот. Может, это и неплохо как условия для проработки своих кармических проблем.

Вообще способность видеть красоту - это подарок Божий. У всех это по-разному, у взрослых часто взгляд замыливается и душа не откликается, вот стоит толпа туристов, смотрит на водопад и зевает, думает, где бы поесть. Иногда художник видит, как сверкает разноцветными огнями ночной город после дождя, как новогодняя елка, и его переполняет восторг и детское удивление. "Я тихо шепчу, благодарствуй, Ты больше, чем просят, даешь" Пастернак Б.Л. "Иней" (простите, если неточная цитата)
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Ольга К » 09 окт 2017, 10:52

Катя, я знаю способ, как не думать... нужно петь))))). Я все детство пела и в юности тоже, у меня и на уроках частенько в голове пелось, а потом потихонечку сошло не нет... ну не совсем конечно, и сейчас пою, но гораздо меньше. )) ;) Петь ведь не обязательно вслух, можно мурлыкать, и про себя)... Я понимаю, что это может показаться не очень серьезным, и кто-то вообще не приучен к этому, но тем не менее... в качестве помощи, как одно из вспомогательных средств.)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Аннабел » 09 окт 2017, 11:27

Ольга К писал(а):
09 окт 2017, 10:52
Катя, я знаю способ, как не думать... нужно петь))))). Я все детство пела и в юности тоже, у меня и на уроках частенько в голове пелось, а потом потихонечку сошло не нет... ну не совсем конечно, и сейчас пою, но гораздо меньше. )) ;) Петь ведь не обязательно вслух, можно мурлыкать, и про себя)... Я понимаю, что это может показаться не очень серьезным, и кто-то вообще не приучен к этому, но тем не менее... в качестве помощи, как одно из вспомогательных средств.)
Ольга К., правда, спасибо, что напомнили. Когда поешь, становится легче на душе, сознание отдыхает, а включаются чувства [:-)
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Sergej Leonidovich » 09 окт 2017, 11:36

Ольга К писал(а):
09 окт 2017, 10:52
как не думать... нужно петь))))). Я все детство пела и в юности тоже, у меня и на уроках частенько в голове пелось, а потом потихонечку сошло не нет... ну не совсем конечно, и сейчас пою, но гораздо меньше. )) ;)




Вспомнил мужчину.Он в юности поехал за пластинками на поезде.И попал как то под поезд.Обе ноги обрезало.На протезах ходил.И на работе,работал на АТС(автоматическая телефонная станция) постоянно пел.Даже,когда ремонтировал реле.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Ольга К » 09 окт 2017, 12:15

Sergej Leonidovich писал(а):
09 окт 2017, 11:36
Ольга К писал(а):
09 окт 2017, 10:52
как не думать... нужно петь))))). Я все детство пела и в юности тоже, у меня и на уроках частенько в голове пелось, а потом потихонечку сошло не нет... ну не совсем конечно, и сейчас пою, но гораздо меньше. )) ;)




Вспомнил мужчину.Он в юности поехал за пластинками на поезде.И попал как то под поезд.Обе ноги обрезало.На протезах ходил.И на работе,работал на АТС(автоматическая телефонная станция) постоянно пел.Даже,когда ремонтировал реле.
Да мало ли причин....Судя по всему, сильнейшее недовольство судьбой было. А петь, и в душЕ и в дУше... очень полезно для души, человек поет, когда ему хорошо, и танцует тоже. И тем более, когда он счастлив.))) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 09 окт 2017, 12:17

Аннабел писал(а):
09 окт 2017, 10:49
Marisha писал(а):
07 окт 2017, 17:55
Аннабел писал(а):
07 окт 2017, 11:44

Мариша, здорово видеть красоту в повседневной жизни, здесь и сейчас, очень люблю Санкт-Петербург, но как бы только не уйти в позитив, припудрив сверху реально существующие нерешенные проблемы.
Да уж если это было так просто-уйти в позитив от простого созерцания красот! :? Не думаю. Просто на душе становится как-то светлее,и все.
Я имею в виду, если на душе больно, люди пытаются заглушить боль, спрятаться от проблемы, вместо того, чтобы честно осознать и проработать. Разными способами сбежать от боли - еда, алкоголь, развлечения, общение, хобби, созерцание красот. Может, это и неплохо как условия для проработки своих кармических проблем.
Имхо,созерцание красоты-это не из разряда духовных удовольствий, это не для себя, это для Бога. Т.е. искреннее восхищение красотой, особенно природной, нерукотворной-это восхищение божественным промыслом! Ощущение типа-я часть всего этого и я счастлив этим,что бы со мной не происходило всуе. Как то так. А от проблем за красотой ну никак не спрячешься.
Сравнение с алкоголем и жрачкой совсем уж некорректное. А то,что душевная боль имеет место быть у человека с душой-это нормально,имхо. Наверно на том свете мы будем блаженно спокойны, и то не факт. Может мы будем беспокоиться за тех, кто остался на Земле? :?

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение musatova » 09 окт 2017, 15:04

[quote=Marisha post_id=549448 time=1507540620 use
Marisha писал(а):
07 окт 2017, 17:55
Да уж если это было так просто-уйти в позитив от простого созерцания красот! :? Не думаю. Просто на душе становится как-то светлее,и все.
Знаете, каждый уходит от Бога по своему... Кто-то, от знаний, поэтому им нельзя получать высшего образования... Иначе в моменте зазнается...Кто-то от поклонения любимому человеку, поэтому им нельзя строить отношения, только появляется хоть малейший намек на отношения - сразу душа зацепляется мертвой хваткой... Кто-то от поклонения деньгам, поэтому им нельзя быть богатыми... Кто-то от наличия комфорта и удобства... А, кто-то возможно и от созерцания красот?...
То, что возможно для одного человека является причиной отхода от Бога, для другого таковой совсем не является...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 09 окт 2017, 18:09

musatova писал(а):
09 окт 2017, 15:04
[quote=Marisha post_id=549448 time=1507540620 use
Marisha писал(а):
07 окт 2017, 17:55
Да уж если это было так просто-уйти в позитив от простого созерцания красот! :? Не думаю. Просто на душе становится как-то светлее,и все.
Знаете, каждый уходит от Бога по своему...
КАЖДЫЙ? Каждый уходит от Бога? А может все-таки каждый идет к Богу по-своему? И в том числе через ощущение красоты творения Создателя?

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Аннабел » 10 окт 2017, 01:02

Marisha писал(а):
09 окт 2017, 18:09
musatova писал(а):
09 окт 2017, 15:04
[quote=Marisha post_id=549448 time=1507540620 use
Marisha писал(а):
07 окт 2017, 17:55
Да уж если это было так просто-уйти в позитив от простого созерцания красот! :? Не думаю. Просто на душе становится как-то светлее,и все.
Знаете, каждый уходит от Бога по своему...
КАЖДЫЙ? Каждый уходит от Бога? А может все-таки каждый идет к Богу по-своему? И в том числе через ощущение красоты творения Создателя?
Что-то не дает мне тема покоя. Ну да, все идут к Богу через красоту и уродливость, добро и зло, истину и глупость. Вы правы. Хотя кто-то на коротком промежутке может и уходить от Бога, а потом все придут.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 10 окт 2017, 10:55

Аннабел писал(а):
10 окт 2017, 01:02
Marisha писал(а):
09 окт 2017, 18:09
musatova писал(а):
09 окт 2017, 15:04
[quote=Marisha post_id=549448 time=1507540620 use


Знаете, каждый уходит от Бога по своему...
КАЖДЫЙ? Каждый уходит от Бога? А может все-таки каждый идет к Богу по-своему? И в том числе через ощущение красоты творения Создателя?
Что-то не дает мне тема покоя. Ну да, все идут к Богу через красоту и уродливость, добро и зло, истину и глупость. Вы правы. Хотя кто-то на коротком промежутке может и уходить от Бога, а потом все придут.
Вот именно,все придут! Вот поэтому и не стоит сильно раздражаться на всякие мелочи. Ну так,чуть-чуть только разве что :) (Я так пишу,чуть-чуть раздражаться,потому что у меня пока не получается совсем не раздражаться :( )

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 10 окт 2017, 12:56

Аннабел писал(а):
09 окт 2017, 10:24

Ребенок старший рассеянный. Вот сегодня опять учебник дома забыл, бежал домой. Ноги растут из моей гиперответственности, я все пыталась контролировать, чтобы все было суперидеально, были перегрузки, теперь стараюсь отпускать контроль, пусть учится на своих ошибках, хотя очень хочется всюду соломки подстелить и грудью на амбразуру. М-да, поклонение человеку. Катя, мы же справимся с Божьей помощью, а куда деваться.
Аннабел
ООО больная мозоль. В детстве жила в грязи, разбрасывала все, родителям говорила - вам надо, вы и убирайте. Теперь так понимаю папу, который мечтал жить в чистоте и все для этого делал, но просто устал наводить порядок постоянно и ругать меня (его мучения в течение 20 лет прошли даром). А теперь я стала как папа. Люблю чистоту и хочу ее, но ребенку это не надо. Какое то время назад я решила, что если это надо МНЕ, то Я буду убирать. Убирала, убирала, но дело дошло до того, что я с тряпкой, а сын сзади разбрасывает. Я смирилась, что не надо мне помогать. Но очень хотелось, что хотя бы не мешали убирать. Потом решила, раз идет такая ситуация, то надо плюнуть и жить в грязи, проще отнестись к беспорядку. Пытаюсь вспомнить чувства из детства, когда все было в бардаке, но не вернуть те чувства. Я ХОЧУ ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ. Попыталась воспитывать. Но что-то не правильно делаю. Я сама уже бешусь от своих нравоучений ребенку. Когда слышу себя со стороны - плеваться хочется. Теперь вышла на тему идеализма. Желание порядка - это желание быть идеальной и жить в идеальных условиях. Отсюда потянулись другие вещи. Как свежий пример: сын пошел в 1 класс. Через 2 недели увольняют нашу первую учительницу, через 3 недели уходит вторая. С сегодняшнего дня третья. Это чуть больше месяца учебы. Стараюсь внушить себе, что я слишком идеально вырисовывала себе школу. Первая учительница хорошая, дети ее любят, дети любят учиться, от первой учительницы зависит все и т. д. и т. п. Потом призадумалась. Не спроста все. Сын спокоен, хоть и не очень нравится ему, когда учителя меняются. Но ведь и садик был аналогичен. Соседние группы с яслей по подготвишку вела одна и та же воспитатель. У нас каждый год новая, а в один год поменялось даже две. И ведь я думала - это удар по детям. А теперь думаю - это удар по идеализирующим жизнь родителям. И куда ни копни - везде бьют по идеалам. В отношенях тоже. Свекровь была на даче, а сын пошел в школу. На днях она вернулась с дачи и мы поехали к ней в гости. У меня куча новостей, думаю - поделюсь, ей будет все очень интересно. Но как оказалось, все новости про школу ее вообще не интересуют. ПОФИГУ. Зато со смаком рассказала про соседа, у которого была операция на легких. Я этого соседа и в глаза не видела. Но это же интересная для нее тема... Пыталась рассуждать с этой темой с мужем. Он оправдывает маму тем, что она осталась одна, ей надо выговориться. И не важно, на какую тему, главное - чтобы говорила она. В какой-то момент я попыталась это принять. Получилось не до конца, но сдвиг есть. Свекровь не должна быть идеальная и все. Стало легче. Но эта тема идеалов очень тяжела, особенно когда она проросла в тебя до корней.
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
07 окт 2017, 12:21
katyava писал(а):
03 окт 2017, 16:56
Как научиться не оценивать различные ситуации, не подключаться к ним эмоционально, не лезть, когда не просят и научиться просто наблюдать без оценок (как мы это делали в детстве), почему это ушло?
Захотеть останавливаться.Всему нужно учиться и пробовать,несколько раз сознательно,чтобы появилась привычка.
Почему ушло.Потому что привязанность к сознанию увеличилась.И оно лезет на первое место.
Сергей Леонидович. Вы мне напомнили вот что. Сегодня увидела ролик мультяшный, в котором показано современное общество, уткнувшееся в мобильники. Призадумалась. Я такая же. Поехала в метро и решила не доставать телефон. Оказалось, что это тяжело. Точнее легко не на долго, а потом снова тянет. Привычка удовольствия? Привычка чего?
Как избавиться от оценок, когда в школе, в институте все время оценки?
ТОже думала, но ведь оценивают не все, а в школе учились все. Так что надежда есть )
Ольга К. писал(а):
09 окт 2017, 10:52
Катя, я знаю способ, как не думать... нужно петь))))). Я все детство пела и в юности тоже, у меня и на уроках частенько в голове пелось, а потом потихонечку сошло не нет... ну не совсем конечно, и сейчас пою, но гораздо меньше. )) ;) Петь ведь не обязательно вслух, можно мурлыкать, и про себя)... Я понимаю, что это может показаться не очень серьезным, и кто-то вообще не приучен к этому, но тем не менее... в качестве помощи, как одно из вспомогательных средств.)
Способ хороший, но не очень подходит. Я пою сколько себя помню. Жить без песен не могу, наизусть знаю очень много. Во время пения ловлю себя на том, что мозг не отключается, а также работает. Так что... увы. Песни - просто фон. Хотя Оль, бы период сильного депрессняка - не пела.
Marisha писал(а):
09 окт 2017, 12:17
Имхо,созерцание красоты-это не из разряда духовных удовольствий, это не для себя, это для Бога. Т.е. искреннее восхищение красотой, особенно природной, нерукотворной-это восхищение божественным промыслом! Ощущение типа-я часть всего этого и я счастлив этим,что бы со мной не происходило всуе. Как то так. А от проблем за красотой ну никак не спрячешься.
Согласна. Можно восхищаться для кого-то. Например фотографировать и показывать людям или пытаться рассказать/показать о красоте другим. А можно восхищаться этим как миром, в котором ты живешь. И тогда ты увидишь красоту даже в том, в чем никто не увидит. И тогда нет потребности кричать на весь мир. Это становится как воздух. И как раз это ощущение пришло сейчас.
Аннабел писал(а):
10 окт 2017, 01:02
Что-то не дает мне тема покоя. Ну да, все идут к Богу через красоту и уродливость, добро и зло, истину и глупость. Вы правы. Хотя кто-то на коротком промежутке может и уходить от Бога, а потом все придут.
как игра. Кто-то заигрывается и уходит с головой в игру. А кто-то помнит, что это временно. ПРоблема в привязанности к миру. Нам показали этот мир. И мы хотим сделать его лучше вокруг себя. Отдаем себя, поэтому и привязываемся. Это нормально и естественно. Отрываться - это всегда больно

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение musatova » 10 окт 2017, 16:16

Marisha писал(а):
09 окт 2017, 18:09
musatova писал(а):
09 окт 2017, 15:04
[quote=Marisha post_id=549448 time=1507540620 use
Marisha писал(а):
07 окт 2017, 17:55
Да уж если это было так просто-уйти в позитив от простого созерцания красот! :? Не думаю. Просто на душе становится как-то светлее,и все.
Знаете, каждый уходит от Бога по своему...
КАЖДЫЙ? Каждый уходит от Бога? А может все-таки каждый идет к Богу по-своему? И в том числе через ощущение красоты творения Создателя?
Мариша, это прекрасно, если созерцание красоты увеличивает у вас любовь в душе! Это как часть молитвы, работы над собой помогающая вам раскрыть в себе Божественное! :give_rose:
Мне например в этом варианте очень помогает творчество (рисование, писание рассказов), я словно прорабатываю в себе какие то глубинные моменты... На душе становится легче и светлей! По другому на жизнь смотришь... Это для меня помощь в молитве...
Могу даже сказать про себя. У меня всегда был панический страх перед монументальными сооружениями. Как только попадаю в огромное здание, сразу паническая атака! Хоть бросайся на пол и кричи! :D А, когда я нахожусь в творческом процессе этого нет? Страх словно преобразуется в ощущение внутреннего тепла... Хоть работаю я над собой всегда, но панические атаки пропадают именно, когда я занимаюсь творчеством? Почему так? Непонятно?... :?
И еще есть такой момент... Я работаю в торговле... Ну, и как полагается надо делать акцент на выторг... Я его никогда не делаю, потому, как чувствую это меня убивает. Душа сразу зацепляется. А другие делают и по жизни остаются в выигрыше. Попробовала я сделать. Да, я тоже осталась в выигрыше... Но, через неделю пришли и нашу квартиру обокрали...
Безусловно, все мы по жизни идем к Богу, и все мы рано или поздно к нему придем! Ведь, когда нас обокрали, наверное сам Бог ко мне пришел!? Просто есть такие моменты , которые внутренне помогают нам очистить свою душу, а есть такие, которые наоборот усиливают эту грязь... И у каждого они свои. :?
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость