Диалектика по ДК-- в практике.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Newlife

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение Newlife » 18 окт 2017, 14:56

NaToVi, для меня тоже актуальна эта тема. Когда внешняя ситуация провоцирует как бы отстаивать чувство правоты, когда вроде логика на твоей стороне.
Когда оппонент демонстрирует совершенно не адекватное поведение. И понимаешь, что делать. Понимаешь "на что провоцирует ситуация это и есть испытание" ( Лазарев) осознаёшь, видишь, а трясёт нешуточно)
Сейчас переживаю этот момент.
Меня в момент конфликта колотит от того как тупит оппонент откровенно, когда оппонент ситуацию видит однобоко. Мне больно, дискомфортно, хочется прервать всякие отношения с этим человеком. Ну как взаимодействовать, когда тебя не слышат??
Потом посмотрела на всю ситцацию отрешенно, понаблюдала за собой и осознала несколько моментов
Первое - чем крепче идеализирую я мир и людей и не допускаю мысли о том, что мир и люди могут не соответствовать моим представлениям о совершенстве, чем крепче я держусь за статичность и стабильность, тем сложнее решить конфликт.
А еще моя самооценка не должна быть болезненной. Адекватное отношение к себе самой выработать. Я могу ошибаться, меня могут критиковать - где то защитить себя надо, а где то и принять обратную связь.
Конфликт у меня попеременно то разрышается то возобновляется. Понимаю, надо меняться, и этот конфликт действительно помогает меняться.
Суметь не держаться за чел. логику в момент когда всё провоцирует именно такой подход - этому учусь.

Godislove2012

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение Godislove2012 » 18 окт 2017, 15:49

Еще я думаю, что в новый конфликт мы "несем с собой" результаты предыдущих конфликтов с людьми, с собой, с Богом, с обстоятельствами.

А результатом может быть любовь, которую мы испытали к оппоненту, а может быть "загашенная" агрессия к человеку или событию.
И появляется новый объект - или тот, которого ты смог полюбить, но в другом обличье, в качестве "друга" или тот, кого ты полюбить не смог, в качестве "врага" , или смог, но не окончательно, и человек "не горяч и не холоден", а не то и не сё))

Поэтому пересмотр прежних событий в жизни, о которых раньше на семинарах говорил С Н, становится очень актуальным тогда, когда не можешь претворить в "любовь" травмирующую ситуацию или травмирующего человека.

Newlife

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение Newlife » 18 окт 2017, 16:30

Godislove2012 писал(а):
18 окт 2017, 15:49
Еще я думаю, что в новый конфликт мы "несем с собой" результаты предыдущих конфликтов с людьми, с собой, с Богом, с обстоятельствами.

А результатом может быть любовь, которую мы испытали к оппоненту, а может быть "загашенная" агрессия к человеку или событию.
И появляется новый объект - или тот, которого ты смог полюбить, но в другом обличье, в качестве "друга" или тот, кого ты полюбить не смог, в качестве "врага" , или смог, но не окончательно, и человек "не горяч и не холоден", а не то и не сё))

Поэтому пересмотр прежних событий в жизни, о которых раньше на семинарах говорил С Н, становится очень актуальным тогда, когда не можешь претворить в "любовь" травмирующую ситуацию или травмирующего человека.
Очень ценное замечание!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение NaToVi » 18 окт 2017, 19:11

Сихоу писал(а):
17 окт 2017, 23:40
NaToVi писал(а):
17 окт 2017, 21:21

Каждый имеет право на своё мнение и своё видение ситуации.Говорить форумчанам,
что вы неправильно видите ситуацию и начинать конфликтовать из-за этого,по моему совсем не мудро.
Я открываю тему не с целью поконфликтовать с форумчанами,а услышать их(ваше) стороннее мнение по теме.
Это совсем не та ситуация,где конфликтуешь,свою правоту на пъедестал возводя.

Не хочу спорить ради спора. Я не психолог, но полагаю, что конфликт это в первую очередь не возведение своей правоты на пьедестал, а столкновение интересов, разных точек зрения.
Однозначно,иначе это уже не конфликт.

Вы же понимаете, что неправильно создавать тему с целью отстаивать свою точку зрения, я тоже это понимаю и вовсе не считаю, что вы создали тему с этой целью.
Мне видится, что вы не хотите быть беззащитны как женщина, хотите управлять ситуацией. Как самоцель.
Сихоу,я не открывала тему,которая называется. Уважаемые форумчане,как вам видится,я беззащитная женщина
или нет?Подскажите мне со стороны.Я не прошу разбирать себя,какая я женщина? Степень моей беззащитности
или защищённости.Это нужно быть рядом с женщиной,чтобы это видеть,понимать,чувствовать.
Не виртуально.


Тема о другом совсем.Я уже прочитала посты всех форумчан.И много ценного и нужного мне опыта.Именно по теме.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение NaToVi » 18 окт 2017, 19:30

Сихоу писал(а):
18 окт 2017, 07:59
Надежда, попробую сформулировать свои ощущения касательно вашей темы. Может получится коряво ;) Будьте снисходительны.
Вот создали вы тему, в которой вам нужен ответ на чётко сформулированный вами вопрос: "Как научиться правильно конфликтовать? Как научиться отстаивать свои интересы,не делая врагом другую сторону?"
Так точно,Сихоу ! Именно так.
Вроде бы вам нужен ответ на этот вопрос и нужна коллективная помощь в решении этого вопроса? Но вы так и не показали что и как происходит с вами во время конфликтов. Какие чувства, какие переживания? О чем думаете во время конфликта?
Вообще то я написала,что происходит со мной во время конфликта.Понимаете,конфликт то затяжной,только меняющийся.
То с одними,то уже и с другими,с теми,с кем вчера был заодно.Я вот думаю,а может мне сюда все мои комменты в группе
по теме конфликта сюда вставить.очень будет видно,какие чувства и переживания я испытываю,особенно последний год.
Но ведь это же не так тяжело промоделировать.
Быть может, вам и помощь не нужна, а что тогда обсуждать в теме с поднятым вами вопросом и зачем вам тогда эта тема? Вот несколько участников темы пробовали дать вам ответ на поставленный вопрос и описали своё видение вашей ситуации, а вы в ответ - это не то, а это не так. Так расскажите как вы видите ваш конфликт по ДК.
Всё так,всё так и опыт каждого мне ценен.Я вот уже по несколько раз перечитала и опыт Тани Д.Godislove,Нонны.
Всех,всех форумчан,кто пишет мне по теме.Очень благодарна.И плоды опыта я обязательно "переварю".
Уверена,мне всё это понадобится.
А пока, вчитываюсь,пытаюсь как то внутренне промоделировать то,о чём пишут форумчане.Создать мысленно ситуацию.
На самом деле я всё впитываю.
Поэтому,это не совсем так.Что всё,мне не то и всё не так.

Хотя допускаю, что вы могли найти ответ для себя в новом фильме Сергей Николаевича. Я сам еще не смотрел.
Там,в фильме тоже,но всё таки,здесь,в теме больше конкретики.Личного опыта.Это ценно.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение NaToVi » 18 окт 2017, 19:36

Таня Д писал(а):
18 окт 2017, 08:41
NaToVi писал(а):
17 окт 2017, 21:58

да и у нас были всякие соседи,и ругались тоже и мирились,потом вместе за столом сидели,вино пили.
Нельзя без конфликтов прожить.Это понятно.Как их решать,как из них выходить.вот вопрос.



Таня,неужели и впрямь складывается ощущение,что я всячески избегаю конфликтов? отнюдь.
Конфликтовала и не раз в своей жизни.
Просто ,когда человек не учится конфликтовать,он в любом возрасте грубо конфликтует.
Потому,что внутренне не гармоничный и к этому даже не стремится.
А мудрый не допустит конфликта,затушит его в самом начале,так,что остальные и не поймут,
что мог бы разгореться конфликт.
Вот в чём разница.И именно так решать конфликт я и учусь.Иногда получается.Что конечно радует.
Но иногда бывает,что нужно не допустить разгореться большому конфликту,но при этом отстоять
свои интересы,а это искусство,которому нужно учиться.
NaToVi, я писала про ощущение внутреннего единства в конфликте :). Ну и про свой опыт. Вы вроде ж в начале темы спрашивали.
Таня,я писала,что у меня еесть ощущение внутреннего единства с конфликтующей стороной.Я пытаюсь не просто
ощутить единство с другим(и)сторонами(при не совпадении интересов),но и отстоять свой интерес.
Но при этом ,чтобы это было не агрессивно. Вот это пока для меня-- искусство.

Сихоу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:49
Ник:

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение Сихоу » 18 окт 2017, 19:46

Мне понравилось как вы вышли из ситуации. :give_rose:
О послевкусии напишу позже.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение Таня Д » 18 окт 2017, 20:00

NaToVi писал(а):
18 окт 2017, 19:36
Таня Д писал(а):
18 окт 2017, 08:41
NaToVi писал(а):
17 окт 2017, 21:58
NaToVi, я писала про ощущение внутреннего единства в конфликте :). Ну и про свой опыт. Вы вроде ж в начале темы спрашивали.
Таня,я писала,что у меня еесть ощущение внутреннего единства с конфликтующей стороной.Я пытаюсь не просто
ощутить единство с другим(и)сторонами(при не совпадении интересов),но и отстоять свой интерес.
Но при этом ,чтобы это было не агрессивно. Вот это пока для меня-- искусство.
NaToVi, ощущение единства и слишком сильная агрессия разве вместе бывают? Я что-то не понимаю может? :?
Просто раньше я была излишне агрессивна и внутри и снаружи, помню как давила отца в споре. Сейчас как я стала мягче внутри, я и с ним так истерично не спорю, да и нужда пропала, он меня стал слышать. Теперь понимаю, что на агрессию мою так отвечал защищался. Отношения с отцом у меня самый яркий пример просто. С остальными все у меня так же как с ним изменилось.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение NaToVi » 18 окт 2017, 20:01

Godislove2012 писал(а):
18 окт 2017, 09:57
NaToVi писал(а):
17 окт 2017, 21:58
Просто ,когда человек не учится конфликтовать,он в любом возрасте грубо конфликтует.
Потому,что внутренне не гармоничный и к этому даже не стремится.
А мудрый не допустит конфликта,затушит его в самом начале,так,что остальные и не поймут,
что мог бы разгореться конфликт.
Вот в чём разница.И именно так решать конфликт я и учусь.Иногда получается.Что конечно радует.
Но иногда бывает,что нужно не допустить разгореться большому конфликту,но при этом отстоять
свои интересы,а это искусство,которому нужно учиться.
Умение конфликтовать - это умение трансформировать свои чувства быстрее, чем с языка слетело слово :D
Если тормозишь - второгодник.
Вот это ценно.Спасибо,Ирина! В яблочко!Согласна !
Научился если этому этапу, переходишь на другой: чувствовать тепло(любовь, единство, дружелюбие) к оппоненту. Но этот этап происходит полуавтоматически, если отработан первый. Почему полуавтоматически, потому что возможности человека после прохождения первого этапа возрастают, потому что произошло развитие. И объёмы чувств увеличиваются.
Тоже ценно,нахожу этому подтвержения. Осталось это только воспитать,так,что-бы это стало рефлекторно.
Потом только начинаются этапы мудрости. Там никто не "тушит" конфликты, там их просто нет в обычном понимании, они решаются на других уровнях.
Я имела ввиду,что там не конфликта в обычном понимании.
Именно так.Конфликт улавливается на другом уровне.
Если взять за модель,например: мужчина и женщина,это уже конфликт изначально.Всё разное.
Но гармоничная женщина и гармоничный мужчина будут понимая это, будут находить объединяющие моменты,
не приводящие к острым конфликтам.
Может быть, Надежда, здесь и кроются причины твоих недугов последнего времени?
Я имею в виду, что пока рано с позиции мудрости решать конфликты?
Может быть причины моих недугов в этом,может не в этом.
Я пытаюсь это понять.
Теоретически я готова решать конфликты с позиции мудрости.Я думаю,на уровне рефлексов
пока не очень.Но прочитав тут твоё видение конфликтных ситуаций,понимаю,с чем нужно работать.
Если же чувства трансформируются ещё до конфликта, тогда только конфликта не будет, или будет, но цивилизованными переговорами и учитыванием интересов обоюдных, с целью нахождения консенсуса.
Конфликт уже есть.Конфликт создала не наша сторона,но по ДК,
однозначно его спровоцировала своим внутренним состоянием.
Однако,это ода сторона медали. Другую сторону воспринимаю,
как задачу,которую нужно решить цивилизованным способом.
Точно,как говорит СН,те,кто сидят под пальмой и едят бананы,
те и не развиваются.Нет даже почвы для конфликта.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение NaToVi » 18 окт 2017, 20:17

Таня Д писал(а):
18 окт 2017, 20:00
NaToVi писал(а):
18 окт 2017, 19:36
Таня Д писал(а):
18 окт 2017, 08:41
NaToVi, я писала про ощущение внутреннего единства в конфликте :). Ну и про свой опыт. Вы вроде ж в начале темы спрашивали.
Таня,я писала,что у меня есть ощущение внутреннего единства с конфликтующей стороной.Я пытаюсь не просто
ощутить единство с другим(и)сторонами(при не совпадении интересов),но и отстоять свой интерес.
Но при этом ,чтобы это было не агрессивно. Вот это пока для меня-- искусство.

NaToVi, ощущение единства и слишком сильная агрессия разве вместе бывают? Я что-то не понимаю может? :?
Просто раньше я была излишне агрессивна и внутри и снаружи, помню как давила отца в споре. Сейчас как я стала мягче внутри, я и с ним так истерично не спорю, да и нужда пропала, он меня стал слышать. Теперь понимаю, что на агрессию мою так отвечал защищался. Отношения с отцом у меня самый яркий пример просто. С остальными все у меня так же как с ним изменилось.
Таня,единство то с конфликтующей стороной я чувствую,повторяя про себя,что мы одной крови,а агрессия проявляется
в отстаивании своих интересов.То есть,я ваши понимаю,но я свои отстаиваю.Причём достаточно аргументированно,
так,что ,например дольщики второго этапа пишут в комментариях."Да,вы всё правильно пишите,аргументированно,
не находя в моих доводах никакой агрессии,а дольщики 1-го этапа пишут,что я пишу агрессивно.
Но ровно потому,что они из 1-го этапа и защищают свои интересы.

Таня,это всё же несколько иное,чем отношения с родителями и близкими людьми.
Здесь,имею ввиду в отношениях с родителями,у меня также был период сложных отношений с родителями.
Иногда просто стыдно,какая я была.И как сейчас изменилась.Изменились взаимоотношения и с мамой и с папой,
качественно причём.
Кстати,я ещё и тороплю достройку своей квартиры,чтобы всё больше не мощных родителей забрать к себе.
Они живут под Белгородом и всё им тяжелее и тяжелее.Вот это тот самый момент,который меня подталкивает
к скорейшей достройке квартиры.За это я очень волнуюсь.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение Таня Д » 18 окт 2017, 20:24

Godislove2012 писал(а):
18 окт 2017, 10:19
Таня Д писал(а):
17 окт 2017, 21:42

Таня, да, сейчас подумала, и тоже соглашусь: именно после конфликтов отношение к себе меняется в лучшую сторону. Спасибо за опыт :give_rose: Без вас я бы не связала любовь к себе и конфликт.
Godislove2012, :give_rose: :oops:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение Таня Д » 18 окт 2017, 20:37

NaToVi, вчера написала Вам эмоционально очень, искренне хотелось. Легла, и впервые пошла молитва за потомков!
Спасибо за тему :give_rose:
Последний раз редактировалось Таня Д 18 окт 2017, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение NaToVi » 18 окт 2017, 21:07

Нонна post_id=550237 time=1508327765 user_id=685]
NaToVi, для меня тоже актуальна эта тема. Когда внешняя ситуация провоцирует как бы отстаивать чувство правоты, когда вроде логика на твоей стороне.
Именно так,Нонна.По логике всё так,правда на нашей стороне.Даже объективно.Но тут момент развития заключается в том,
что нужно выйти за пределы человеческой логики и тогда не стандартное решение приходит.
Когда оппонент демонстрирует совершенно не адекватное поведение. И понимаешь, что делать. Понимаешь "на что провоцирует ситуация это и есть испытание" ( Лазарев) осознаёшь, видишь, а трясёт нешуточно)
Кстати,только вчера об этом думала.В момент отрешённости приходят из ДК какие то подсказки.
Приходят подсказки и от форумчан.И то,что всё равно трясёт не шуточно(ох,как мне это знакомо),
говорит о том,что на уровне чувств,не справляемся.
Сейчас переживаю этот момент.
Меня в момент конфликта колотит от того как тупит оппонент откровенно, когда оппонент ситуацию видит однобоко. Мне больно, дискомфортно, хочется прервать всякие отношения с этим человеком. Ну как взаимодействовать, когда тебя не слышат??
Потом посмотрела на всю ситцацию отрешенно, понаблюдала за собой и осознала несколько моментов
Первое - чем крепче идеализирую я мир и людей и не допускаю мысли о том, что мир и люди могут не соответствовать моим представлениям о совершенстве, чем крепче я держусь за статичность и стабильность, тем сложнее решить конфликт.
Находя себя в том же состоянии,задаюсь вопросом. И это после прочитанных книг ДК,после семинаров СНЛ?
Меня также колотило после недавнего собрания кредиторов,когда представитель Сбербанка просто "нагнул"
(извиняюсь за сленг)дольщиков 2-го этапа.Колотило конечно всех,но я то....хм,читатель ДК.
Я думаю,Нонна и вот вас перечитывая,всё таки нужно более адекватно смотреть на мир и людей.
И вот такой повышенный идеализм нужно преодолевать.Иначе колотить будут,пока не выколотят
до степени реального видения мира и людей.

А еще моя самооценка не должна быть болезненной. Адекватное отношение к себе самой выработать.
Да,чем талантливее человек и больше ему комплиментов,тем быстрее размывается самооценка.Как правило.
Это я даже не про себя,а в целом.
Но вообще то трудно выработать адекватное отношение к себе самой.Здесь даже речь не о том,что себя
можешь излишне превозносить в собственных глазах,а как раз наоборот--легко перегнуть в плане самобичевания.
Особенно тем,у кого к этому есть склонность,ну и плюс, общая такая культура народа.Российского,например.
склонность увидеть себя похуже,чем есть.
Я могу ошибаться, меня могут критиковать - где то защитить себя надо, а где то и принять обратную связь.
Согласна,каждый человек может ошибаться.Я тоже себе часто об этом напоминаю.
Я могу ошибаться
Вопрос правильной самозащиты,как и вопрос правильного конфликта--искусство,где и то и другое практически
неуловимо.Это постоянное самовоспитание.
Ну и подкидываться задачки будут всё серьёзнее,что бы не было застоя в развитии.Тогда и обратная связь,
также будет приниматься на более тонком уровне.
Вообщем :) истинная леди !(шутка)

Конфликт у меня попеременно то разрешается то возобновляется. Понимаю, надо меняться, и этот конфликт действительно помогает меняться.
Суметь не держаться за чел. логику в момент когда всё провоцирует именно такой подход - этому учусь.
Я пришла к выводу,что ничего не может так качественно развивать человека,как постоянные конфликты,
с точки зрения трансформации человека ,его души через конфликты.
Так,что.как то вот на это нужно настраиваться.

Помощь мне от форумчан просто не оценимая в этой теме.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение NaToVi » 18 окт 2017, 21:53

Таня Д" post_id=550273 time=1508348260 user_id=98322]
NaToVi, вчера написала Вам эмоционально очень, искренне хотелось. Легла, и впервые пошла молитва за потомков!
Спасибо за тему :give_rose:
Спасибо,Таня :give_rose: .Я тоже читаю ваши посты,всех форумчан,с чувством благодарности.

Хочу,чтобы и у меня реально пошла молитва за потомков.
Раздумывая над своей ситуацией,прихожу к выводу,насколько гармоничнее потомство,настолько
всё складывается более менее хорошо и в плане жилья и отношений и здоровья.
И разве я могу интуитивно передать потомкам правильное отношение к конфликтам,если сама
застреваю на каком то уровне?
В связи с чем меня осенило,при ваших,(всех форумчан подсказке)что меняясь через
всё более правильное разрешение конфликта,как самого мощного стимулятора в развитии,
здесь и сейчас.мы в будущее,своим потомкам передаём опыт правильного взаимодействия с Богом,
с миром и людьми.

Сихоу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:49
Ник:

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение Сихоу » 18 окт 2017, 22:07

Надежда, а вы изменились.
Это чувствуется по вашим сегодняшним постам. Хорошо копнули. Рад за вас!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение NaToVi » 18 окт 2017, 22:44

[Сихоу post_id=550282 time=1508353623 user_id=105407]
Надежда, а вы изменились.
Это чувствуется по вашим сегодняшним постам. Хорошо копнули. Рад за вас!
Спасибо,Сихоу ! Приятно ! Проделывается работа по переосмыслению конфликтов,
и всего,что с ними связано.

Всех ,кто откликнулся,очень благодарю.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение sunfire » 19 окт 2017, 06:54

Нонна писал(а):
18 окт 2017, 14:56
NaToVi, для меня тоже актуальна эта тема. Когда внешняя ситуация провоцирует как бы отстаивать чувство правоты, когда вроде логика на твоей стороне.
Когда оппонент демонстрирует совершенно не адекватное поведение. И понимаешь, что делать. Понимаешь "на что провоцирует ситуация это и есть испытание" ( Лазарев) осознаёшь, видишь, а трясёт нешуточно)
Сейчас переживаю этот момент.
Меня в момент конфликта колотит от того как тупит оппонент откровенно, когда оппонент ситуацию видит однобоко. Мне больно, дискомфортно, хочется прервать всякие отношения с этим человеком. Ну как взаимодействовать, когда тебя не слышат??
NaToVi писал(а):
18 окт 2017, 21:53
меняясь через
всё более правильное разрешение конфликта,как самого мощного стимулятора в развитии,
здесь и сейчас.мы в будущее,своим потомкам передаём опыт правильного взаимодействия с Богом,
с миром и людьми.
Правильное прохождение конфликта - ощущать в этот момент любовь к Богу. Это из видео С.Н.Лазарева.

До меня дошло это видео, потому что я сама была после конфликта, когда на меня наехали сразу двое. И что я делала - механически повторяла: "это от тебя, Господи. По Твоей воле".
Не работает. У меня внутри становилось все больше и больше негатива и я, в конце концов, резко остановила (их) мое унижение и ушла. Стала думать - почему не работает?
Дома, когда смотрела видео нашла подсказку: внутри, в чувствах был негатив и поэтому повторение мыслей "принимаю, принимаю..." не сработало, так как я позволила себя унижать - якобы унижаю свою гордыню и тем самым делаю себе лучше. :D
А была бы любовь к Богу в душе, то этого бы я не позволила.

Главное, при конфликте не сознание, а чувства.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Сихоу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:49
Ник:

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение Сихоу » 19 окт 2017, 08:25

Поделюсь своим опытом конфликтовать.
Я уже описывал свой конфликт с братом в своей теме, приведу еще раз.

Пока все свежо в ощущениях и памяти, хочу рассказать о ситуации, которая произошла со мной только что и о её последствиях.
Перед сном пошел в туалет. За дверью слышу голос младшего брата: "Кто там? Выходи биться будем." Выхожу молча, а он спрашивает: "Чего молчишь, не отвечаешь?" И начал смеяться вместе с зятем на кухне. Я ему в ответ: "А чего мне в туалете отвечать? Выйду и скажу."
Смех усилился. Меня эта ситуация зацепила. Мой брат гораздо крупнее меня и выше, но прежде я всегда подавлял его своим авторитетом. Тут же ситуация в том, что я униженный пришел в квартиру к сестре и брату ( он живёт один, развелся) и как я понимаю у него впервые в жизни появился шанс возвысится надо мной. Уже были лёгкие уколы с его стороны, но я не реагировал. Тут же меня зацепило, но никак среагировать не смог. Ушёл. Вернулся к себе в комнату, лег в кровать и понимаю, что ситуацию надо проходить. Опыта нет. Как? Пробую мысленно себя уверять, что я принимаю эту ситуацию, что она дана мне Богом, что я прощаю моего брата и не осуждаю его. Не тут-то было. Это просто механическое повторение. Не работает. И по инерции вспыхивает возмущение. Сначала начинает наливаться тяжестью голова, потом появляется в районе живота сосущее ощущение. Далее боль в районе солнечного сплетения и в районе сердца. Продолжаю молиться. Чувствую, что это шанс правильно пройти ситуацию с унижением гордыни. Мысли начинают путаться, вижу в себе желание контролировать ситуацию. Появляется ноющая боль в левом локте. Убеждаю себя, что надо почувствовать единство с Творцом, что я един с братом и не имею права на обиду и осуждение. Не работает. Боли в районе сердца усиливаются. Мысли не останавливаются. Проблему надо решать здесь и сейчас. И тут я осознаю, что могу управлять своими мыслями. Я просто говорю им: "Вы мне мешаете." и они исчезают. Появляется только одно чувство - я любовь. Все боли прошли и я начинаю лететь через какой-то туннель и повторяю, что я любовь. Впереди свет, но я его не вижу, только чувствую. В конце оказываюсь сидя на огромной трубе. Вокруг просто дневной свет, а где-то внизу, кажется, земля, но я её тоже не вижу, лишь предполагаю, что она там. Видение закончилось. Появляются мысли, но я им говорю, что они мне не нужны. Мысли уходят. Вижу перед собой квадратный стол без скатерти. Вокруг ничего. На столе небольшая горстка вареного риса. Появляется женщина и говорит: "Это твоя еда, горстка риса и килограмм хлеба. Больше ничего." Меня возмущает а почему хлеба-то килограмм и я спрашиваю у неё: " А ты кто?" женщина исчезает, видение прекращается.
Не могу понять прошёл ли я ситуацию или нет. Но как произошло с мыслями мне понравилось. Когда включил компьютер, то понял, что эта ситуация длилась почти два часа.

Так вот спустя неделю или больше я снова с ним увиделся. Чувства к нему изменились. Он не стал меня провоцировать на конфликт, но у него вышел конфликт с сестрой. Попытался их успокоить и примирить. С братом не удалось. Сестра успокоилась. Он ушел обиженный в свою комнату, а сестра в слезах в свою. А я впервые, будучи вовлеченным в конфликт, на себе почувствовал как важно не оценивать человека в конфликте, не давать оценку кто прав, а кто нет. Просто любить.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение sunfire » 19 окт 2017, 09:14

Вот, правильно С.Н.Лазарев говорит, что лучше всего чистка идет через родных людей. Если бы кто-то чужой спросил через дверь туалета, вы бы, вероятно подумали: "чего только не бывает?!" и все. Через пять минут забыли бы. Я бы точно подумала так. :jokingly:
Описанная мной ситуация тоже через родных, началась она -когда мы ехали вмеcте в машине, я как всегда - "в себе" - вероятно, как всегда что-то анализировала, какие-то мысли, наверное, крутились в голове, т.е. повышалась гордыня за счет работы сознания. Вместо того, чтобы сосредоточиться на душе, чувстве любви к Богу... Муж с дочкой моментально среагировали на это.. Я "очнулась" от того, что стало дуть откуда-то и спрашиваю: "что-то стало холодно, вы окно что ли открыли?". А, оказалось включили вентилятор - окна запотели. И все... Прицепились: "ей холодно стало" и т.д.
Ну, любят они свою самооценку повысить унижая чужую, в папе это через гены передалось и у дочки, вероятно, тоже. Уже вышли из машины, идем по улице, а они со смехом: "холодно ей видите ли стало". :D Иду молчу, в конце-концов, резко оборвала их и пошла в обратную сторону. Вот это и называется - неумение проходить конфликт.
В-общем, стараются наши родные "как могут" - помогают нам работать с гордыней. Думаю, что такое происходит со многими. У меня еще любят посмеяться над тем, что я пишу на форуме или спросить с намеками или "двусмысленно" - и что я там опять написала. :) Есть возможность писать с ноутбука с дальней комнаты или с телефона - "прячась", что я не собираюсь делать, пишу с компьютера, который стоит на виду у всех моих домашних.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диалектика по ДК-- в практике.

Сообщение Ольга К » 19 окт 2017, 10:29

Иду молчу, в конце-концов, резко оборвала их и пошла в обратную сторону. Вот это и называется - неумение проходить конфликт.
Я в таких случаях, когда чувствую, что не справляюсь, (и когда еще хочется по многолетней привычке, передаваемой по наследству, повернуться и уйти, или перестать разговаривать, или долго доказывать друг другу свою правоту), и все еще реагирую на высокомерные реплики, понимая при этом, что это Божья милость, и лечение моей души, говорю прямо - что меня это обижает, что ты делаешь мне очень больно, говорю то, что чувствую... пока еще часто плачу дома... Но когда говоришь о своих чувствах, до человека доходит, это уже общение душами, и отношение меняется. :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя