Церковь.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Церковь.

Сообщение Верас » 14 ноя 2017, 22:39

Добрый день, форумчане.Редко пишу, так как где то справляюсь сама, ответы в книгах есть . А тут , нужен совет людей компетентных в вопросах Церкви, Православия, посещения Храма т т. д. Океана прекрасно даёт комментарии и советы, надеюсь услышать.
В Феврале 2017 года открыли Церковь, скорее Церквушку. Мы , прихожане обрадовались такому знаменательному и важному событию. Я вместе с другими прихожанами принимала активное участие в преображении Храма Божьего ( чистили, убирали, украшали, ремонтировали) что было в наших силах. Церквушка располагается в стареньком здании , требующем крупных ремонтов( крыша течёт и не только это) Денег нет на все это. Решили сделать Праздник Осени.
На празднике была платной трапеза, чай , кофе, был даже бар. Я была ответственна за концерт и дикорации На тему Осени ,за который тоже люди платили.
Не буду описывать сколько сил было вложено , но и не буду скромничать, концерт удался, Спасибо Богу за все!!!!!
Но, но , но.За то время ,что я посещаю Церковь, чувствую, что погрузилась в жуткое осуждение, обиды, недовольство...99% прихожан приходят за чудесами... не буду перечислять, вы все наверняка это хорошо знаете и видите сами.Но при этом в Храме чувствую благодать, полет, молюсь по-Лазоревски, с приоритетом Любви к Богу, записок не пишу, свечи ставлю о здравии наших Душ пожелании Любви.
Наш Владыко Николай , почти монах,болен раком. В храм приходит много раковых. Все смурные, никто не улыбается, порой , не здороваются, оно и понятно. Но и здоровые так же себя ведут.Я улыбчивая и весёлая, не смотря на свои болячки( мне почти 60 лет)особенно после Литургии. Столько Любви в Душе!!!! Я выгляжу там странно.Может это неправильно? Но пообщавшись с Богом появляется необъяснимое счастье в Душе.И вот,после концерта, в подготовке которого никто не захотел помогать, и вовсе волком смотрят.Вот и думаю, продолжать деятельность на благо Церкви или отойти от этого. Посещать только Храм как те 99.9% прихожан.Но это противоречит моей Душе. Молитва без дел мертва, вера без жертвы не бывает, Богу Богово ,кесарю кесарево. Как поступать, что бы не навредить Душе?
Буду благодарна за любые комментарии. Благодарю.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Церковь.

Сообщение Gagara » 14 ноя 2017, 22:58

Верас писал(а):
14 ноя 2017, 22:39
Добрый день,
форумчане.Редко пишу, так как где то справляюсь сама, ответы в книгах есть . А тут , нужен совет людей компетентных в вопросах Церкви, Православия, посещения Храма т т. д. Океана прекрасно даёт комментарии и советы, надеюсь услышать.
В Феврале 2017 года открыли Церковь, скорее Церквушку. Мы , прихожане обрадовались такому знаменательному и важному событию. Я вместе с другими прихожанами принимала активное участие в преображении Храма Божьего ( чистили, убирали, украшали, ремонтировали) что было в наших силах. Церквушка располагается в стареньком здании , требующем крупных ремонтов( крыша течёт и не только это) Денег нет на все это. Решили сделать Праздник Осени.
На празднике была платной трапеза, чай , кофе, был даже бар. Я была ответственна за концерт и дикорации На тему Осени ,за который тоже люди платили.
Не буду описывать сколько сил было вложено , но и не буду скромничать, концерт удался, Спасибо Богу за все!!!!!
Но, но , но.За то время ,что я посещаю Церковь, чувствую, что погрузилась в жуткое осуждение, обиды, недовольство...99% прихожан приходят за чудесами... не буду перечислять, вы все наверняка это хорошо знаете и видите сами.Но при этом в Храме чувствую благодать, полет, молюсь по-Лазоревски, с приоритетом Любви к Богу, записок не пишу, свечи ставлю о здравии наших Душ пожелании Любви.
Наш Владыко Николай , почти монах,болен раком. В храм приходит много раковых. Все смурные, никто не улыбается, порой , не здороваются, оно и понятно. Но и здоровые так же себя ведут.Я улыбчивая и весёлая, не смотря на свои болячки( мне почти 60 лет)особенно после Литургии. Столько Любви в Душе!!!! Я выгляжу там странно.Может это неправильно? Но пообщавшись с Богом появляется необъяснимое счастье в Душе.И вот,после концерта, в подготовке которого никто не захотел помогать, и вовсе волком смотрят.Вот и думаю, продолжать деятельность на благо Церкви или отойти от этого.
Посещать только Храм как те 99.9% прихожан.Но это противоречит моей Душе. Молитва без дел мертва, вера без жертвы не бывает, Богу Богово ,кесарю кесарево. Как поступать, что бы не навредить Душе?
Буду благодарна за любые комментарии. Благодарю.
БеЗкорыстно
И перестать зависеть от людей , только от БОГА , а когда Его держишь , то нет места никаким чувствам , кроме Любви , она аж переполняет и работаешь не потому что хочется даже , а потому , что б с ума не сойти от переизбытка энергии не зависимо от места положения - БОГ везде )) Будьте здравы ))

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Re: Церковь.

Сообщение Верас » 14 ноя 2017, 23:57

Спасибо.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Церковь.

Сообщение solod-ov » 15 ноя 2017, 04:17

Здравствуйте! Если Вас тянет в храм и хочется, чтобы выразить свои чувства, что-то сделать, почему нет? Не подражайте всем, почему-то в этой местности так много негатива. Оставайтесь собой :give_rose:

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Re: Церковь.

Сообщение Верас » 15 ноя 2017, 06:24

В Храм тянет, но с другой стороны , комитет Церкви уже дал задание устроить ( подготовить) Масленицу. Нужна поддержка, а никто ничего не хочет. Делать то ничего и не надо. Остаться с детьми на пол часа для репетиции, все бесплатно, все для Церкви. Но нет, убегают, укрываются, прячутся....

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Церковь.

Сообщение sunfire » 15 ноя 2017, 07:10

Я ходила в церковь около года. И потом столько же - почти год, принимала людей которых там встретила как Божественные души. До сих пор, по-моему, так и не приняла некоторых людей до конца. Ваша тема напомнила мне о том, что надо еще поработать над этим - принятием этих людей и моего знакомства с ними - как Божественной воли во всем, что происходило в этот год со мной.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Церковь.

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 ноя 2017, 08:12

Верас писал(а):
14 ноя 2017, 22:39
Как поступать, что бы не навредить Душе?
Буду благодарна за любые комментарии. Благодарю.


Опять простейший вопрос.Желание.Когда возникает желание,какие эмоции?

Godislove2012

Re: Церковь.

Сообщение Godislove2012 » 15 ноя 2017, 09:51

Верас, церковь - это место повышенной концентрации грешников. Я думаю, что не удивила вас этим заявлением. Любое святое место. Особенно сейчас, когда модно.
Когда едешь куда-то в паломничество, знакомства начинаются с проблемы, с которой человек едет(идет) в надежде на чудо. Может быть да 99%, но думаю меньше.

Праздник - это от избытка энергии. У раковых больных или просто страдающих людей нет энергии на праздники осени.
Я думаю, что церковь немного для другого. Для молитвы и тишины.
Вы раздражаете людей потому, что ... не знаю, меня бы тоже раздражали неуместные мероприятия в храме Бога.
Извините, я не хочу вас обидеть, Верас, но для чего устраивать "праздник осени" в церкви, где настоятель болен раком, и большинство прихожан тоже? Я правда не понимаю, и впервые слышу о таком.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Церковь.

Сообщение sunfire » 15 ноя 2017, 10:07

Godislove2012 писал(а):
15 ноя 2017, 09:51
Я правда не понимаю, и впервые слышу о таком.
Может быть это не православная церковь.. Та, куда ходила я - была баптистская церковь и называется она: "Дом молитвы для разных народов". Меньше 100 постоянных прихожан и, да, там устраиваются различные праздники и отмечают дни рождения, свадьбы и т.д. Политика этой церкви направлена на привлечение молодежи, поэтому половина прихожан была до 30 лет. Сейчас не знаю как там, я ходила туда зимой 2010-2011 года.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Godislove2012

Re: Церковь.

Сообщение Godislove2012 » 15 ноя 2017, 10:18

sunfire писал(а):
15 ноя 2017, 10:07
Godislove2012 писал(а):
15 ноя 2017, 09:51
Я правда не понимаю, и впервые слышу о таком.
Может быть это не православная церковь.. Та, куда ходила я - была баптистская церковь и называется она: "Дом молитвы для разных народов". Меньше 100 постоянных прихожан и, да, там устраиваются различные праздники и отмечают дни рождения, свадьбы и т.д. Политика этой церкви направлена на привлечение молодежи, поэтому половина прихожан была до 30 лет. Сейчас не знаю как там, я ходила туда зимой 2010-2011 года.
Поняла. Я подумала, что обычная православная церковь, поэтому удивилась.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Re: Церковь.

Сообщение Верас » 15 ноя 2017, 14:42

Церковь православная, самая настоящая. Не успев открыться , уже находиться под угрозой закрытия, нет денег содержать. Еле-еле вытягивают. Владыко Николай 17 ноября ложиться на операцию-рак предстательной железы.Крыша , если пойдёт обильный дождь, затопит .Вот и решили сделать как бы праздник осени. В этот день ещё освещали подаренную икону Божьей Матери.
Кстати, что -то собрали, будут делать ремонт и Слава Богу. Большая надежда ,на следующий праздник ,, Масленица" Собирается прийти огромное количество людей, судя по комментариям на FB.Но из прихожан , ни один человек не хочет хоть как-то помочь и детей не пускают. Я все делала силами друзей и знакомых, умоляла помочь ради Церкви, как жертва. Люди ездили на репетиции ( некоторые очень далеко живут)привозили детей, тратили кучу времени . Приходили даже чистить и убирать площадку для Праздника, среди нас была одна единственная прихожанка, тоже пахала .Остальные же прихожане,пришли на готовый концерт а перед этим была Литургия, а затем трапеза с изобилием всевозможных блюд.Мы Были заняты подготовкой к празднику , я вообще с 7:00 утра, остальные с 10:00,ни на Литургию ни на трапезу( на трапезу и не думали идти)пойти не смогли.
Что то мне не по себе, все это погружает меня в непреодолимое осуждение , чувство несправедливости, не могу справиться и не знаю как поступить. И хочется и колется.Я не жалуюсь и не ною, я пытаюсь понять, что со мной не так, раз такие вещи происходят.Любви не хватает , энергии наверное,тоже. Но на внешнем плане, я проделала немыслимую работу, сама удивляюсь откуда силы брала. Gagara пишет , перестать зависеть от Людей ,а с кем же праздник делать?
Можно и не делать, но нужны деньги. Душа болит за Церковь.Пару человек стараются как то помочь, остальным, по барабану. Кстати на собраниях именно они , больше всех говорят, рассуждают, призывают, предлагают какие то идеи.Подожду пару дней, Экадыши закончиться, и будем посмотреть.
А вам, дорогие форумчане большое спасибо за участие.

Godislove2012

Re: Церковь.

Сообщение Godislove2012 » 15 ноя 2017, 15:56

Верас писал(а):
15 ноя 2017, 14:42
Церковь православная, самая настоящая. Не успев открыться , уже находиться под угрозой закрытия, нет денег содержать. Еле-еле вытягивают. Владыко Николай 17 ноября ложиться на операцию-рак предстательной железы.Крыша , если пойдёт обильный дождь, затопит .Вот и решили сделать как бы праздник осени. В этот день ещё освещали подаренную икону Божьей Матери.
Кстати, что -то собрали, будут делать ремонт и Слава Богу. Большая надежда ,на следующий праздник ,, Масленица" Собирается прийти огромное количество людей, судя по комментариям на FB.Но из прихожан , ни один человек не хочет хоть как-то помочь и детей не пускают. Я все делала силами друзей и знакомых, умоляла помочь ради Церкви, как жертва. Люди ездили на репетиции ( некоторые очень далеко живут)привозили детей, тратили кучу времени . Приходили даже чистить и убирать площадку для Праздника, среди нас была одна единственная прихожанка, тоже пахала .Остальные же прихожане,пришли на готовый концерт а перед этим была Литургия, а затем трапеза с изобилием всевозможных блюд.Мы Были заняты подготовкой к празднику , я вообще с 7:00 утра, остальные с 10:00,ни на Литургию ни на трапезу( на трапезу и не думали идти)пойти не смогли.
Что то мне не по себе, все это погружает меня в непреодолимое осуждение , чувство несправедливости, не могу справиться и не знаю как поступить. И хочется и колется.Я не жалуюсь и не ною, я пытаюсь понять, что со мной не так, раз такие вещи происходят.Любви не хватает , энергии наверное,тоже. Но на внешнем плане, я проделала немыслимую работу, сама удивляюсь откуда силы брала. Gagara пишет , перестать зависеть от Людей ,а с кем же праздник делать?
Можно и не делать, но нужны деньги. Душа болит за Церковь.Пару человек стараются как то помочь, остальным, по барабану. Кстати на собраниях именно они , больше всех говорят, рассуждают, призывают, предлагают какие то идеи.Подожду пару дней, Экадыши закончиться, и будем посмотреть.
А вам, дорогие форумчане большое спасибо за участие.
Верас, а к государству пробовали обращаться? Люди-то не так богаты, чтобы инвестировать, в отличии от госструктур. Там много денег надо. Вы в России? Не могу поверить, чтобы на церковь не выделились деньги. Может все-таки выделялись?

Может быть взять кредит на церковь, и обойтись без праздников?
Почему вы об этом печётесь? У вас нет на это энергии, может быть потому, что не по силам груз вам? Груз ответственности. На всё воля Бога, Верас. Если этой церкви надо побыть в упадке, то так тому и быть. Её отец-настоятель, как я поняла, сильно болен, это и отражается на всём, я думаю.
Вам надо положиться на волю божью, делать то, что по силам. Не брать на себя много. Имхо конечно.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Re: Церковь.

Сообщение Верас » 15 ноя 2017, 17:28

Я согласна с вами. Ничего просто так не происходит. На все Воля Бога и это надо помнить. Я далеко не все знаю и понимаю в финансах , а помогаю как могу. Может переусердствовала? Теперь балансируют. Посмотрим что будет дальше.
Спасибо большое ещё раз всем ,кто откликнулся.

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Церковь.

Сообщение Дымка » 15 ноя 2017, 18:24

Верас, добрый вечер)
Моё мнение такое - если душа просит, если вам хочется ходить в церковь, то почему не ходить? А то, что на вас кто то там косо смотрит...Ну вы не доллар, не обязаны всем нравится :) Пусть себе смотрят, вас не должно это беспокоить.
И не берите на себя слишком много. Будьте там но в тоже время на расстоянии.
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Re: Церковь.

Сообщение Верас » 15 ноя 2017, 18:36

Дорогая Дымка и с вами я согласна и сама так же себя настраиваю. Надо отпустить идеалы. Надо быть проще и немножко наглее. Как Торсунов говорит: ,,везде , где бы вы не работали, с кем бы вы не общались , примерно 10% вам будут не по Душе , а вы им и это нормально.
Спасибо ребята.

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Церковь.

Сообщение Дымка » 15 ноя 2017, 18:45

Верас писал(а):
15 ноя 2017, 18:36
Дорогая Дымка и с вами я согласна и сама так же себя настраиваю. Надо отпустить идеалы. Надо быть проще и немножко наглее. Как Торсунов говорит: ,,везде , где бы вы не работали, с кем бы вы не общались , примерно 10% вам будут не по Душе , а вы им и это нормально.
Спасибо ребята.
Вот именно ;)
У меня есть подружка, давно её знаю, ещё со школы. Так вот она хочет всем нравится. Вот чтобы все о ней были хорошего мнения. Из за этого бзика она не позволяет себе делать ошибки, а если делает то занимается самоедством. Что будут думать плохо и т.д. А в итоге так и происходит: ошибки делает постоянно, при чем на ровном месте и такие глупые...И конечно её клюют, обижают. А она не может за себя постоять, не может себя защитить. Всё молчит в ответ....А в душе бушуют ураганы. Все плохие, а она такая хорошая, ну как же так?
Сколько мы с ней говорили на эту тему, а толку ноль. Только и слышу уже лет 10 "да, надо что то делать, надо менять характер" :)
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Церковь.

Сообщение Gagara » 15 ноя 2017, 19:57

Верас писал(а):
15 ноя 2017, 18:36
Дорогая Дымка и с вами я согласна и сама так же себя настраиваю. Надо отпустить идеалы. Надо быть проще и немножко наглее. Как Торсунов говорит: ,,везде , где бы вы не работали, с кем бы вы не общались , примерно 10% вам будут не по Душе , а вы им и это нормально.
Спасибо ребята.
Воттттттт , вот не надо так , перед БОГОМ все равны , ко всем РАВНО добродушно , будете выделять , всё - Вы БОГА предали , не едины с ним .
Как то пыталась слушать Т-ва ( прислали ) тело восприняло как яд - поосторожней в общем , в церкви старайтесь людей встречать как самых дорогих гостей , здороваться и улыбаться , к Вам счастье пришло , БОГ в разных обличиях , не примите одно ( в Душе _ - не примите и БОГА всего ! Если не будет церковь пристанищем БОГА , её не будет даже если миллионы сыпаться будут - понимаете ?

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Re: Церковь.

Сообщение Верас » 15 ноя 2017, 20:03

И я такая, почти. Научилась таки высказывать своё недовольство, искренне, искренне, у всех шок. Это тоже вводит многих в непонятку.И от них требую искренности, прошу :,, Говори что чувствуешь,не ломайся, не хочешь, не можешь, так и скажи"На Душе потом такая легкость.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Re: Церковь.

Сообщение Верас » 15 ноя 2017, 20:09

Я очень хорошо со всеми, здороваюсь, интересуюсь как их дела, дети, мамы, мужья. Помогаю, кого-то отвезти, привезти...
По поводу Торсунова, Сергей Николаевич советовал его слушать.

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Церковь.

Сообщение Дымка » 15 ноя 2017, 20:46

Gagara писал(а):
15 ноя 2017, 19:57
Верас писал(а):
15 ноя 2017, 18:36
Дорогая Дымка и с вами я согласна и сама так же себя настраиваю. Надо отпустить идеалы. Надо быть проще и немножко наглее. Как Торсунов говорит: ,,везде , где бы вы не работали, с кем бы вы не общались , примерно 10% вам будут не по Душе , а вы им и это нормально.
Спасибо ребята.
Воттттттт , вот не надо так , перед БОГОМ все равны , ко всем РАВНО добродушно , будете выделять , всё - Вы БОГА предали , не едины с ним .
Как то пыталась слушать Т-ва ( прислали ) тело восприняло как яд - поосторожней в общем , в церкви старайтесь людей встречать как самых дорогих гостей , здороваться и улыбаться , к Вам счастье пришло , БОГ в разных обличиях , не примите одно ( в Душе _ - не примите и БОГА всего ! Если не будет церковь пристанищем БОГА , её не будет даже если миллионы сыпаться будут - понимаете ?
Я по другому восприняла эту информацию :) - как бы добродушно ты не относился, но всегда будут те, кто косо будет смотреть. Иисус излучал Любовь и добродушие, а всё равно у него было много недоброжелателей. Важно сохранить добродушие со своей стороны, несмотря на отношение окружающих.
Последний раз редактировалось Дымка 15 ноя 2017, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей