Церковь.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Верас
Зарегистрированный участник
Ник: Верас

Re: Церковь.

Сообщение Верас » 26 ноя 2017, 18:53

Анабел, мне близка и понятна ваша точка зрения. Вы очень точно высказались о проблеме , которая возникает у лазаревцев, при посещении Церкви. Но рано или поздно, надо учиться соединять две противоположности- науку и религию. Я думаю, посещение Церкви Лазаревцем,прекрасный шанс это осуществлять. Да трудно, да гордыня прет,осуждение, иногда чувство , превосходства....А в повседневной жизни это не прет? Так в Церкви, как пишет Океана, хочешь не хочешь, а приходиться усмирять все это, особенно гордыню( ох как она там когти распускает) А то ведь , как бывает?
Как сказала одна моя знакомая: ,,Руки священнику целовать?, да ни за что" А мужу руки поцеловать? Тоже ни за что? А Богу руки целовать тоже ни за что? Если рассуждать по-человечески.
Целовать, благодарить, прославлять Бога ибо он он везде, во всем и всегда , Бог- Есть Любовь , Бог вечен!!! Если рассуждать по Богомыслию.
А что является приоритетом?

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 27 ноя 2017, 07:41

Аннабел писал(а):
25 ноя 2017, 00:20
Что до нашей никчемности и недостойности. Лазарев учит, что надо концентрироваться не на грехах, а на любви. Не посыпать голову пеплом. Чтобы не было уныния и программы самоуничтожения. Все правда. Но тут недавно я поняла, что по сути дела, наше человеческое "я", действительно, очень слабое, в смысле, от него очень мало что зависит. То есть в этих молитвах отражено не то, что надо унывать и себя ругать, а просто закономерность бытия, что у нас все волосы на голове сочтены, что Бог в любую секунду нас отправит в иные миры, и в любую секунду воскресит, или из камней себе детей сотворит. И защитит. А сами мы хоть в лепешку расшибись, много чего просто не можем.
То есть, бог где то там, в недосягаемых высотах, а мы тут все "пуст и пался"?
Господи Боже мой, вем, яко несмь достоин, ниже доволен, да под кров внидеши храма души моея, занеже весь пуст и палcя есть, и не имаши во мне места достойна еже главу подклонити;
то есть отрицается единство с богом; раз душа - храм, и он весь пуст и повалился
но якоже с высоты нас ради смирил еси Себе, смирися и ныне смирению моему;
пытаемся учить бога, напоминаем ему, что Творец сказал в Слове Своём, пытаемся управлять им? Ладно-ладно, не управляем, а ПРОСИМ, заискивающим и лицемерным тоном, его войти туда, где его нет... То есть, где-то (в пустом и повалившемся храме моей души) нет бога? То есть бога вообще нет, а есть только человеческие выдумки! (Того бога, которого можно так запросто куда-то не пустить, действительно нет и никогда не было; правда он никоим образом не имеет отношения к Создателю. Раз его нет). События 1917 года в России наглядно подтвердили, что этого бога точно нет, а ведь Лев Толстой предупреждал... Насколько легче "отменить" реальность, чем постигать её, преобразуя грех в добродетель
Okeana писал(а):
24 ноя 2017, 18:24
...Слова о недостоинстве прикосновения к Господу действительно постоянно фигурируют в молитвах к причастию, и в этом, собственно, главный смысл этих молитв - это покаяние.
Если покаяние - это изменение, тогда вопрос (впрочем, уже заданный в предыдущем сообщении): можно ли измениться, так молясь? То есть на сплошном отрицании в себе Божественного, на постоянной концентрации на своём недостоинстве?
...это то, о чем многажды говорил С.Н. - прикосновение к Божественному несовершенного человека может убить.
а отречение от Божественного в душе (хула на Духа Святого) целительно и благотворно? Хорошо, ждём дальнейшего вразумления от Всевышнего, если прошлый век ничему не научил
А поскольку главный грех человека, из которого начались все остальные грехи и все несовершенство - это гордыня,
Gagara писал(а):
24 ноя 2017, 19:31
Главный грех - это разделение Себя от понятия Творц , а гордыня то , уже суррогат любви к Себе основанный на разделении...
то главный смысл покаяния - смирение своей гордыни, для чего и нужно осознание недостоинства.
Или изменение себя? Тогда нужно ощущение устойчивой радости и безпричинного счастья, для начала...
Исповедуемся мы индивидуально - там грехи у каждого свои, а эти молитвы - общие для всех. Значит, здесь идет универсальный механизм покаяния, удаляющий сразу корень.
Если угодно, это православный хороший тон - самые святые монахи, старцы всегда повторяли, что они "паче всех грешнейшие" люди,
недавно Сергей Николаевич упомянул о 5 уровнях гордыни в буддизме:
- считать себя лучше других
- считать себя хуже других
- считать себя лучше всех
- считать себя хуже всех
- считать себя
хотя все знают, что они давным-давно забыли, что такое греховные поступки. Можно перестать грешить делами, но гордость души настигнет в любой момент. Потому и следует помнить о своем несовершенстве, особенно перед причастием.
А о любви, благодарности, гармонии не следует, можно и не вспоминать?
Верас писал(а):
26 ноя 2017, 18:53
А что является приоритетом?

Вступил в дискуссию не от праздного любопытства, не от желания поучить других, а от разрывающего душу противоречия - с одной стороны, ни с чем не сравнимая благодать в душе при принятии "тела и крови Христовых", с другой - а как готовиться к причастию? И быть при этом искренним.
Счастье - это когда Бога благодаришь чаще, чем просишь

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 27 ноя 2017, 10:07

T_E_V , эти молитвы сочинены святыми отцами - великими святыми первых веков христианства. Так можно прийти к Богу этим путем или нет? Они вот пришли.... И потому так молились, что духовная сила их была очень высока, а это порождало сверхспособности и искушение поклониться им. Потому и нужно было смирять себя столь жестко.
Я не спорю, что для мирянина это сложно - нужно очень сильный контакт с Богом уже иметь в душе, чтобы быть настолько готовым терпеть унижение всего своего человеческого "я". Вы, явно, не готовы, поэтому вас это так и возмущает. Ну что ж - не молитесь так, разве заставляет кто? Или вы, все же, хотите причащаться?
Вступил в дискуссию не от праздного любопытства, не от желания поучить других, а от разрывающего душу противоречия - с одной стороны, ни с чем не сравнимая благодать в душе при принятии "тела и крови Христовых", с другой - а как готовиться к причастию? И быть при этом искренним.
Быть искренним очень просто - не думайте много, о том, что читаете. Излишняя информация провоцирует работу сознания и, зачастую, вредит смирению! Просто молитесь и выполняйте то, что положено. Думайте о том, что это Высшая воля и вам необходимо ее исполнить. А чтобы было легче - готовиться к причастию нужно не только за день, но все время, молясь каждый день уже теми молитвами, которые именно вам помогают меняться и ощутить любовь.
Я сама не всеми молитвами из Правил молюсь, но подбираю себе некоторые другие, и даже сама сочиняю. Но то, что к причастию, читать нужно как есть, ибо перед очень близкой встречей с Христом никакое самоволие недопустимо - это совершенно точно!
Когда выйдете на уровень преодоления зависимости от информации как главной и всеобъемлющей ценности тварного мира, тогда начнете понимать, что совершенно не важны ни знания наши, ни что иное, но важно смирение перед волей Божьей. А она, зачастую, определяется именно установленными и сотни, тысячи лет, существующими канонами. Коль скоро Господь их не отменял, так и не нам это делать. Придет время если, чтоб отменить - тогда будет так.

Между прочим, в церкви первых веков исповеди не было и никаких таких молитв покаянных не читали, а причащались каждый день. Пришедшие ко Христу сознательно были уже совершенно другими людьми и не грешили. Отсюда и такая благодать, чтобы принимать мученические венцы. Но потом, как и обычно бывает, все измельчало. И сегодняшнего христианина, по идее, нельзя до причастия допускать. Но и не допускать нельзя, иначе как? Поэтому вот такой компромисс - хотя бы гордыню хорошенько смирить перед тем...
недавно Сергей Николаевич упомянул о 5 уровнях гордыни в буддизме:
- считать себя хуже всех
По-настоящему, глубоко в душе, так считать - это губительно, спору нет. Но я же вам говорю - это православный хороший тон! Это то, как раньше был у дворян оборот "ваш покорный слуга!" - никто же не думал, что человек. говорящий это - слуга. Понимаете? Это вежливость! Внутри ты уже ощущаешь любовь и тебе неважно, как сказать о себе снаружи, но лучше сказать так, чтобы не росла гордыня. Особенно у святых подвижников, у которых очень сильно было искушение духовностью и энергией.
Оксана Альберти

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 04 дек 2017, 13:02

Okeana писал(а):
27 ноя 2017, 10:07
Быть искренним очень просто - не думайте много, о том, что читаете.
навеяло:
- И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
- Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.
вот ничего и не читайте, и будет вам, T_E_V, тишь да гладь...
Излишняя информация провоцирует работу сознания и, зачастую, вредит смирению! Просто молитесь и выполняйте то, что положено. Думайте о том, что это Высшая воля и вам необходимо ее исполнить. А чтобы было легче - готовиться к причастию нужно не только за день, но все время, молясь каждый день уже теми молитвами, которые именно вам помогают меняться и ощутить любовь.
Я сама не всеми молитвами из Правил молюсь, но подбираю себе некоторые другие, и даже сама сочиняю. Но то, что к причастию, читать нужно как есть, ибо перед очень близкой встречей с Христом никакое самоволие недопустимо - это совершенно точно!
Когда выйдете на уровень преодоления зависимости от информации как главной и всеобъемлющей ценности тварного мира, тогда начнете понимать, что совершенно не важны ни знания наши, ни что иное, но важно смирение перед волей Божьей. А она, зачастую, определяется именно установленными и сотни, тысячи лет, существующими канонами. Коль скоро Господь их не отменял, так и не нам это делать. Придет время если, чтоб отменить - тогда будет так.
А Священный Коран? Который великолепно созвучен тому, что говорит о Христианстве (и Православии) Сергей Николаевич?

ПризнаЮ, что я мало чего на самом деле знаю в жизни, но ни разу не слышал, чтобы мусульманин говорил о себе унизительно-презрительно и чтобы Ислам (что переводится как «покорность», «предание себя [Богу]») этому учил... Может не зря всё-таки представители Кавказа ТАК относятся к Русским?
Последний раз редактировалось T_E_V 05 дек 2017, 04:07, всего редактировалось 1 раз.

Жар
Ник: Жар

Сообщение Жар » 04 дек 2017, 22:20

Стараюсь работать над собой, почувствовать любовь в Богу молюсь иногда совсем кратко, чтобы не испытывать спешку и недавно перед молитвой отбросила всё, что мне мешает как то сосредоточилась открыла молитвослов и очень медленно читала полное молитвенное правило, какая глубина, смирение и покаяние пронзило всю меня, мне Господь дал почувствовать этот опыт, но такое состояние я могла испытывать не часто и не особо к этому стремлюсь, это как подарок Бога где Святой Дух прикоснулся только лёгким веением, и чтобы не возгордится очень тонко, молюсь проще, просто Славлю Бога читаю молитвы Отче наш, Богородичные,
Ангелу Хранителю и иногда
прошу видеть свои грехи.

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 05 дек 2017, 20:04

Дорогие форумчане, почти каждый день читаю понемногу книгу "Выздоровление души". Уже от корки до корки несколько раз прочитала, а теперь у меня способ чтения - открывать на любой странице и читать пару абзацев или страниц. И очень часто у меня открывается на странице 128, это глава "Смирение". Тут ответ на вопрос о настоящем смирении. Видимо, задание на ближайшее время.
Проблема в том, что я понимаю, что с гордыней надо бороться не самоуничижением, а устремлением к любви. Головой понимаю, и чувствами иногда получается, но привычки нет. Зато есть привычка принижать свои достоинства. И это на раз-два не изменить. Еще дело в том, что если дать гордыне разгуляться и начать хвастаться даже в мыслях, это смертельно опасно. Проверено на своей шкуре. Так что лучше православные молитвы, чем сразу в путешествие к другим мирам.
All you need is love

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 06 дек 2017, 07:23

Аннабел писал(а):
05 дек 2017, 20:04
..."Выздоровление души"...пару абзацев ...глава "Смирение".
Что такое смирение? Смирение — это вовсе не унижение себя и не сковывание себя. Смирение — это принятие Божественной воли, это отсутствие злобы, раздражения по поводу настоящего, это отсутствие сожаления о прошлом и страха перед будущим.
Кроме того, смирение подразумевает жертву, аскезу: для того чтобы наше эго не выдвигалось на первый план, нужно сдерживать наше животное начало. Если мы сдерживаем свои желания, не переедаем, не увлекаемся сексом, алкоголем, если мы ограничиваем себя в работе и прочих аспектах инстинкта самосохранения, — тогда нам легче ощутить любовь.
Аннабел писал(а):
05 дек 2017, 20:04
Проблема в том, что я понимаю, что с гордыней надо бороться не самоуничижением, а устремлением к любви. Головой понимаю, и чувствами иногда получается, но привычки нет. Зато есть привычка принижать свои достоинства. И это на раз-два не изменить. Еще дело в том, что если дать гордыне разгуляться и начать хвастаться даже в мыслях, это смертельно опасно. Проверено на своей шкуре.
А на моей шкуре проверено, когда задавил себя до предела, когда выработалась привычка размазывать себя в любом конфликте... заметил, что подсознательно желаю неудачи всем, кого чувствую как "свой" (в том числе и Сергею Николаевичу). И испытываю желание "впрячься" за обидчика, чтобы еще "добавить" себе (или "своему"). То есть неумение конфликтовать, отстаивать свои интересы ведет к деградации и распаду как человека. И речь не идёт уже не только о самореализации, но и не известно, позволят ли дальше жить с таким характером.

Ещё раз напомню прежде всего себе:
Смирение — это принятие Божественной воли, это отсутствие злобы, раздражения по поводу настоящего, это отсутствие сожаления о прошлом и страха перед будущим.
"Выздоровление души", отрывок из следующей главы "ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДУШИ":
Человек — это, по сути дела, совокупность энергий. Все то, что мы называем веществом, — это связанная энергия. Человек — это несколько видов энергий. Внешнюю, физическую энергию мы восполняем через еду. А главная жизненная энергия приходит к нам через нашу душу, через наши чувства, и количество этой энергии зависит от того, насколько гармонична наша душа.
Именно эта энергия дает нам и здоровье, и благополучие. Без этой энергии человек просто не будет жить.
Если человек сожалеет о прошлом, боится будущего, если у него есть обиды, ненависть, неприятие мира, то на это противодействие происходящему тратится очень много энергии, — и чем больше энергии расходуется, тем быстрее появляется болезнь.
Умение быть в гармонии с самим собой, со своей судьбой и с миром — это одно из главных правил здоровья.
Дело в том, что наша привычная картина мира, сложившаяся несколько тысяч лет назад, не является верной. В соответствии с этой картиной мира, Бог когда-то создал вселенную, после этого как бы устранился от дел и теперь вселенная существует сама по себе, а Божественная воля никак не проявляется.
На самом деле, Бог управляет миром постоянно, каждую долю секунды. Христос говорил об этом: «У вас же и волосы на голове все сочтены».
Бог каждое мгновение создает мир. Он постоянно изливает энергию жизни в этот мир, воссоздает его и поддерживает. Мы тоже получаем эту энергию, которая приходит через нашу душу и питает ее.
Когда человек отворачивается от Бога, его душа начинает оскудевать этой высшей энергией и любовью. Сначала подсознательно, незаметно утрачивается единение с Всевышним, а затем человек начинает бороться с волей Всевышнего, то есть не может принять происходящего. Он сожалеет о прошлом, боится будущего, переживает за будущее. Он гневается, раздражается по поводу настоящего, у него возникает недовольство близкими и окружающим миром.
Если недовольство, обида, осуждение и прочие агрессивные эмоции поверхностны, то они не особенно влияют на нашу душу и на окружающий мир. Если же наша агрессия — внутренняя, глубинная, то это уже агрессия ко всему миру, поскольку на уровне души мы едины с миром. Если человек не может принять происходящего или произошедшего, панически боится будущего или унывает, то есть не принимает будущего, — тогда он начинает терять энергию, а потом появляются неприятности и болезни.
Дело в том, что эта универсальная, главная жизненная энергия обеспечивает существование наших души, духа и тела. Когда этой энергии не хватает, душа начинает страдать, и у человека портится характер, человек становится низменным, непорядочным, эгоистичным. Затем начинаются проблемы с судьбой, неприятности, несчастья, крах идеалов, обиды, предательства и прочее. Потом начинает страдать тело, то есть появляются болезни.
Радует уже то, что на фразу "Смирение — это принятие Божественной воли" душа отозвалась тёплым гармоничным чувством.

Аннабел, благодарю за описание Вашего опыта

Okeana

Сообщение Okeana » 06 дек 2017, 10:46

А на моей шкуре проверено, когда задавил себя до предела, когда выработалась привычка размазывать себя в любом конфликте... заметил, что подсознательно желаю неудачи всем, кого чувствую как "свой" (в том числе и Сергею Николаевичу). И испытываю желание "впрячься" за обидчика, чтобы еще "добавить" себе (или "своему"). То есть неумение конфликтовать, отстаивать свои интересы ведет к деградации и распаду как человека.
Правильно, так и бывает, когда не научился еще различать в себе Божественное и человеческое, когда они слеплены в одно. Когда не перенесена еще точка концентрации своего "я" на Божественное в себе, тогда унижаясь, мы подвергаем унижению и Божественное, а этого делать нельзя. А когда понимаешь, что вот Бог и любовь во мне, и это нельзя унизить никак (если только я сам не отрекусь от любви, испытав негативные чувства), а вот бренное, разрушаемое, человеческое - его можно отдать на унижение, сохранив при этом чувство любви! И тогда начинает приходить любви еще больше....
Оксана Альберти

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 06 дек 2017, 12:26

Заглавие темы "Церковь"
По видимости, обсуждать свои проблемы (и опыт их решения, и описывая процесс их преодоления) - вроде как off-top;
однако, если
Хомяков Алексей Сергеевич:
Церковь не доктрина, не система и не учреждение. Церковь есть живой организм истины и любви или, точнее, истина и любовь как организм.
Единство Церкви вытекает из единства Божьего, ибо Церковь не есть множество лиц в их личной отдельности, но единство Божьей благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати.https://azbyka.ru/cerkov
так рассматривать, может, в этой теме как раз и стоит делиться такими чувствами и опытом?
Okeana писал(а):
06 дек 2017, 10:46
T_E_V писал(а):
06 дек 2017, 07:23
А на моей шкуре проверено, когда задавил себя до предела, когда выработалась привычка размазывать себя в любом конфликте...
Правильно, так и бывает, когда не научился еще различать в себе Божественное и человеческое, когда они слеплены в одно.
Однако почему свыше это допускается? даже (в моём случае) - это единственный вариант хоть как-то притормозить распад?
А ответ (помощь Свыше) не заставил себя ждать. В виде искушения. Возникли сразу несколько трудностей, если рассматривать их с позиции здравомыслящего человека - это и не проблемы даже. Как то - скользкие дороги - трудно идти, вынужден постоянно физически "выкладываться" идя, к примеру на работу, и всё равно немного, да опаздываю, плюс потребовалось донести некоторые документы в соц. учреждение, а это в рабочее время, плюс ещё несколько мелочей ... и это на фоне непонятного недомогания. В общем, повторяюсь, нормальный жизненный цикл, даже никакого экстрима. Однако... В душе лавинообразно стало нарастать какое-то буквально озверение, идет ли пожилой человек спереди на узкой скользкой заснеженной тропке (кстати, многие потом когда меня замечали, специально отходили в сторонку, чтобы пропустить, а одна женщина оказалась знакомой и выразила тёплые пожелания по одному нам с ней известному поводу), охранник на входе как-то "не так" сказал, или ещё что подобное...
В общем, задал себе вопрос - что это?
Пока несколько "линий фронта":
неумение жертвовать - с детства не приучен ни о ком заботиться, всё (и необходимое, и откровенно излишества) как манна сыпалось, стараниями родителей, я же воспринимал это как должное;
невозможность принять перетряску (и крах) отношений;
невозможность принять потерю (или отсутствие) контроля над происходящим;
неприятие разрушение картины мира;
неприятие унижения "собственной значимости"
Okeana писал(а):
Когда не перенесена еще точка концентрации своего "я" на Божественное в себе, тогда унижаясь, мы подвергаем унижению и Божественное, а этого делать нельзя. А когда понимаешь, что вот Бог и любовь во мне, и это нельзя унизить никак (если только я сам не отрекусь от любви, испытав негативные чувства), а вот бренное, разрушаемое, человеческое - его можно отдать на унижение, сохранив при этом чувство любви!
для этого ведь необходима энергия?

Пока что периодически перечитываю цитаты из книги "Выздоровление души", что сам и привёл в предыдущем сообщении.
...Умение быть в гармонии с самим собой, со своей судьбой и с миром — это одно из главных правил здоровья...
гармоничное тёплое чувство пока сохраняется...
Okeana писал(а):
И тогда начинает приходить любви еще больше....
пока получается на себе испытать, как это
Мф. 24:12
и за умножéнiе беззакóнiя, изся́кнетъ любы́ мнóгихъ.
и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь
и это настоящее бедствие.

Okeana, спасибо

p.s. к модераторам: если здесь это все-таки оффтоп - пожалуйста, удалите

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 07 дек 2017, 00:00

Когда мы складываем руки в молитве, идет унижение способностей, когда кланяемся и встаем на колени, идет унижение гордыни. Только помните, мы встаем на колени перед Богом, перед любовью, унижаем наше человеческое, глиняное "я", чтобы прийти к Божественному. Это из зеленой книги, по-моему.
Еще анализ фильма "Догвилл ", когда мы забываем первую заповедь и половину второй, автоматически идет поклонение человеку, причем его телу и духу, часто в ущерб душе. Со всеми вытекающими последствиями.
Верас, спасибо за интересную тему!
All you need is love

Okeana

Сообщение Okeana » 07 дек 2017, 11:28

Однако почему свыше это допускается? даже (в моём случае) - это единственный вариант хоть как-то притормозить распад?
Это не допускается - это вы сами делаете. Диалектика же - человек имеет свою волю и Бог позволяет ей совершаться. До известных пределов, правда, но позволяет. И вопрос этот не к Богу, а к вам самому - пока не научитесь себя любить (божественное в себе), будете вместо истинного смирения себя давить. Это больше ваша зона ответственности, чем Бога.
Не совсем поняла - на что? Чтобы унизить что-то, энергии особо не надо - катиться вниз легко. Энергия нужна чтоб сохранить любовь во момент унижения - это да. Дает энергию контакт с Богом - молитва, исповедь, причастие. Ну и. конечно, самостоятельная работа с душой - прощение обид, отказ от негативных установок и т.п., труд, жертва, помощь другим и пр. Отдача внешней энергии дает прибыток внутренней, если делается ради Бога.
В душе лавинообразно стало нарастать какое-то буквально озверение, идет ли пожилой человек спереди на узкой скользкой заснеженной тропке (кстати, многие потом когда меня замечали, специально отходили в сторонку, чтобы пропустить, а одна женщина оказалась знакомой и выразила тёплые пожелания по одному нам с ней известному поводу), охранник на входе как-то "не так" сказал, или ещё что подобное...
В общем, задал себе вопрос - что это?
Ну да - все то, что вы и предполагаете, в комплексе. Накопленное за жизни неумение и нежелание поступаться своим человеческим "я", ибо было забыто о Боге и Божественном в себе самом.
Оксана Альберти

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 08 дек 2017, 07:03

Okeana писал(а):
07 дек 2017, 11:28
Не совсем поняла - на что?
Чтобы почувствовать, что мы - это слабое несовершенное человеческое снаружи, и божественны по своей сути; да, и чтобы сохранить любовь в момент унижения человеческого.
Дает энергию контакт с Богом - молитва, исповедь, причастие.
а вот здесь возвращаемся к тому, с чего я начал своё участие в этой теме.
Одна из статей, выражающее общее направление мышления воцерковленного человека, на авторитетном церковном ресурсе: http://www.pravmir.ru/pochemu-tserkov-o ... eretikov2/
Ну в самом деле, Церковь верит, что Господь наш Иисус Христос есть совершенный Бог и совершенный человек.
...
Нам нужен какой-то термин, который позволил бы Церкви обозначить ее собственные границы — и обозначить тех, кто в эти границы не входит. И этот термин уже есть в Библии — «еретик».
...

Но главное, что стоит заметить: христианская вера — это не ролевая игра. Те слова, которые люди произносят в Церкви, они произносят всерьез.

И если вы не готовы ... всерьез исповедать веру во Христа как в Бога и в Пресвятую Троицу, то едва ли стоит делать это притворно. А если готовы — то добро пожаловать в Церковь.
Не будем лукавить, если я согласен с высказываниями Сергея Николаевича:
Дело в том, что наша привычная картина мира, сложившаяся несколько тысяч лет назад, не является верной.
И если Вы знакомы с его системой, то прекрасно понимаете, что согласие с его взглядом на православие автоматически означает, что человек (в смысле, согласный с системой Лазарева) - еретик. (Тем более уже "видно невооруженным глазом" что единственный шанс на спасение - реально следовать учению Христа, что Сергей Николаевич называет вторым пришествием Христа). Здесь, хочется поделиться несколько пикантным наблюдением - знаковая "оговорка по Фрейду" заголовок в газете "Московский комсомолец" http://www.mk.ru/politics/2017/11/20/pa ... rista.html. Я понимаю, вы люди серьёзные, скажете что в статье серьезные вещи и что моё богатое (больное) воображение рисует всякие несуразицы. Однако мне видится очень похожим (и некоторые высказывания Сергея Николаевича это подтверждают), что современное религиозное сознание делает всё, чтобы... как в том заголовке...
не допустить второго пришествия Христа
Хотя я не встречал ни где, кроме трудов Сергея Николаевича, такого стройного и последовательного объяснения происходящего, и как готовиться ко второму пришествию Христа. (И насколько это прекрасно и радостно!)

И что, я посмев подумать в таком направлении могу невинно хлопая глазками подходить к исповеди, "заплатить", высказав священнику какую-нибудь ерунду - (где-то обиделся/матюкнулся/толкнул/не той ноздрей высморкался/съел котлетку в постный день) и ДОСТОЙНО приступить к причастию? Когда я по святоотеческому учению (опять замечу, Сергей Николаевич говорил, что то, что учение церкви - это учение святых отцов, а не Христа - это проблема) я еретик, и если после двух вразумлений не раскаюсь в своей ереси - буду исторгнут вон, не то что допущен до причастия.
И вообще, можно ли сохранить мир в душе в свете вышенаписанного?

Жузлова Галина Григорьевна
Ник: Жузлова Галина Григорьевна

Сообщение Жузлова Галина Григорьевна » 08 дек 2017, 07:14

Хотя я не встречал ни где, кроме трудов Сергея Николаевича, такого стройного и последовательного объяснения происходящего, и как готовиться ко второму пришествию Христа. (И насколько это прекрасно и радостно!)

И что, я посмев подумать в таком направлении могу невинно хлопая глазками подходить к исповеди, "заплатить", высказав священнику какую-нибудь ерунду - (где-то обиделся/матюкнулся/толкнул/не той ноздрей высморкался/съел котлетку в постный день) и ДОСТОЙНО приступить к причастию? Когда я по святоотеческому учению (опять замечу, Сергей Николаевич говорил, что то, что учение церкви - это учение святых отцов, а не Христа - это проблема) я еретик, и если после двух вразумлений не раскаюсь в своей ереси - буду исторгнут вон, не то что допущен до причастия.
И вообще, можно ли сохранить мир в душе в свете вышенаписанного
Как я вижу, Вы здесь придаёте значение форме, игнорируя содержание. Помните, как у Сергея Николаевича в каком-то ролике - нарушить заповедь внешне, по форме, чтобы выполнить её внутри, по содержанию.

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 08 дек 2017, 07:37

Галина Григорьевна писал(а):
08 дек 2017, 07:14

Как я вижу, Вы здесь придаёте значение форме, игнорируя содержание. Помните, как у Сергея Николаевича в каком-то ролике - нарушить заповедь внешне, по форме, чтобы выполнить её внутри, по содержанию.
Когда мой сын был совсем маленький, мы время от времени ездили на литургию в церковь в ~120 км от дома; там служил священник, и к нему на службы (и затем на беседу) ездили со всей округи. Вот батюшка наглядно показывал то, о чём Вы говорите -
нарушить заповедь внешне, по форме, чтобы выполнить её внутри, по содержанию.
Так что я Вас прекрасно понимаю. У него исповедь была - подходишь, склоняешь голову, НИЧЕГО, КАК ПРАВИЛО, НЕ ГОВОРИШЬ (разве что сам батюшка скажет, что сказать), благословляет... И ВСЁ, по времени - не соврать бы, 15-30 СЕКУНД!!! И вся исповедь. И затем идёшь до причастия. Это по форме. А по содержанию - благодать была такая, сейчас чувствую, как душа "дышит", она СЕЙЧАС, а не только была тогда...
А некоторые разы не получалось успеть на исповедь, то есть Сам Господь не допускал к причастию, когда не готов...
(к стати, нам с женой и на "беседах" он как правилом не давал и слова сказать и сам ничего не говорил, благословит - и езжайте домой :) )
Спасибо, что натолкнули на воспоминание!!! :give_rose:
Последний раз редактировалось T_E_V 12 дек 2017, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 08 дек 2017, 07:54

T_E_V писал(а):
08 дек 2017, 07:03
И вообще, можно ли сохранить мир в душе...?
А может и вправду, меньше читать того, на что душа не откликается?
Решать проблемы по мере их "поступления"?

Okeana

Сообщение Okeana » 08 дек 2017, 10:51

T_E_V писал(а):
08 дек 2017, 07:54
T_E_V писал(а):
08 дек 2017, 07:03
И вообще, можно ли сохранить мир в душе...?
А может и вправду, меньше читать того, на что душа не откликается?
Решать проблемы по мере их "поступления"?
Ну наконец-то здравая мысль! )) Помните, что информация, пусть даже и о вере, и о Боге - это не сам Бог. Меньше ей придавайте значения, а больше стремитесь сохранить в душе мир и любовь ко всему, что существует.
Оксана Альберти

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 08 дек 2017, 11:47

Изображение
- ....
Помню, как в Эсфигменском монастыре один старенький монах был настолько простой человек, что даже Вознесение считал одной из святых. Он молился Вознесению по четкам и говорил: "Святая угодница Божия, моли Бога о нас!"

Как-то раз один из монахов в монастырской богадельне заболел, и простецу нечем было его покормить. Тогда он быстренько спустился по лестнице на нижний этаж, открыл окно, выходившее на море, высунул через него руки и попросил: "Святая моя Аналипсия (*), дай мне рыбку для брата!" И о чудо! Тут же из моря прямо ему в руки выпрыгивает вот такая здоровенная рыбина! Все, кто это видел, застыли в изумлении. А простец с улыбкой поглядывал на них, словно говоря: "Да что же вы в этом видите странного?"

А мы с вами знаем, когда совершается память одного Святого, когда пострадал другой, когда, где и как произошло Вознесение, и со всеми нашими знаниями не можем вымолить даже малюсенькой рыбешки! Таковы-то вот "странности" духовной жизни, и логике той части интеллигенции, которая имеет в себе не Бога, а свое "я", эти "странности" неподвластны. Неподвластны потому, что такая интеллигенция обладает бесплодным мирским знанием, потому что она больна мирской духовной болезнью и ей недостает Духа Святаго.

Паисий Святогорец "С болью и любовью о современном человеке"

(*)В греческом языке слово "Вознесение" (Άνάληψη) — женского рода. — (Прим.)
Вера — это состояние, близкое к любви. Любовь и вера связаны с душой. Понятие «вера» всегда сопряжено с понятием «душа», а любовь находится именно в душе. В теле любовь пребывает кратковременно, в виде сексуального желания. Любовь на уровне духа — это благородство. Истинная любовь пребывает именно в нашей душе.

Понятия души и веры тесно связаны. Если на первом месте у человека сознание, если он живет принципами, а душа для него вторична, тогда он перестает верить, поскольку сознание постоянно производит сомнения, страхи, неуверенность. А тот, кто нищ духом и блажен душой, тот, для кого на первом месте душа, то есть любовь и единение с Богом, — такой человек не сомневается.

Вера — это непрерывное желание, непрерывное устремление к чему-то, к какой-то цели. Вера в Бога — это непрерывное устремление к Богу.

(С.Н.Лазарев. из книги "Выздоровление души")

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»