Благотворительность, помощь нуждающимся.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Благотворительность, помощь нуждающимся.

Сообщение mic » 30 ноя 2017, 22:05

Здравствуйте, дорогие мои!
Столкнулся с такой ситуацией и немного запутался(пора перечитать все книги еще разок) :)

1. К примеру, ребенку нужна операция, нужны деньги. Какую-то часть мать и ее родственники конечно насобирает, но всю сумму не сможет. Если добавить ей недостающую часть, то не навредит ли это кому либо?
Как бы там ни было, но человек получает болезнь из-за неправильного мировоззрения, не правильного отношения к жизни, для того, что бы развиваться и совершенствоваться а различные благотворители дают денег, что бы эти болезни устраняли механическими методами без изменения мировоззрения.

2. Еще один случай, молодая женщина живет в глухом селе, численностью 100 человек с больной мамой и ребенком на мамину крохотную пенсию. Сама тянет огород, хозяйство, работы рядом нету, средств очень сильно им их не хватает. Если им помочь материально?

Помогите пожалуйста разобраться с подобными ситуациями и как в них нужно поступать, что бы не навредить ни нуждающимся, ни себе?

Всем Любви :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Благотворительность, помощь нуждающимся.

Сообщение Татьяна Ильма » 30 ноя 2017, 23:04

Уважаемый mic! Мне кажется, что на все Воля Господа) Если для ребенка собрали деньги с помощью благотворительной организации или личной поддержки, или сбору средств в соцсетях и т.д., то и на это Божественная Воля. Значит, ребенку дают шанс измениться в будущем. Если суждено умереть, то либо средства не соберут, либо лечение не поможет.
А Вы помогайте интуитивно. Я вот так раньше делала (когда с финансами было лучше). Иногда внутри что-то сопротивляется и всё. У меня был знакомый парень с раком крови, ему огромные суммы на лечение собрали, делали две пересадки костного мозга... Но он ушел. А я столько раз хотела перевести деньги в этот сбор средств (ведь он был мой знакомый), и все время что-то останавливало... Но я не думаю, что помощь этому человеку могла повредить его душе, или тому, кто ему помогал. Это было вторично. А первично - его личный диалог с Богом.

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Благотворительность, помощь нуждающимся.

Сообщение mic » 01 дек 2017, 07:00

Татьяна Ильма писал(а):
30 ноя 2017, 23:04
Уважаемый mic! Мне кажется, что на все Воля Господа)
Татьяна, спасибо за ответ! :give_rose:
В первом случае проще действовать, в вот во втором боюсь спутать желания души помочь с угодничеством.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Благотворительность, помощь нуждающимся.

Сообщение Sergej Leonidovich » 01 дек 2017, 07:09

mic писал(а):
30 ноя 2017, 22:05


Помогите пожалуйста разобраться с подобными ситуациями и как в них нужно поступать, что бы не навредить ни нуждающимся, ни себе?




По ощущению.
Можно принять решение и посмотреть,какой будет сон после этого.
Когда начинаете принимать решение-смотрите,что будет происходить вокруг.
Когда принимаете решение,наблюдайте за мыслями и эмоциями.Они тоже дадут подсказку.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Благотворительность, помощь нуждающимся.

Сообщение Okeana » 02 дек 2017, 11:49

Я считаю, что нужно всегда смотреть по человеку и по ситуации. Можно раз помочь материально тому, кто находится в отчаянном положении - тогда человек ощутит, что он не один, что есть единство, что есть Бог, в конце концов - ибо, наверняка он уже в молитвах к Богу обращался. И вот придет помощь откуда-то - человек ощутит любовь в душе, она у него вспыхнет, вера усилится. В конце концов, сами можем так попасть, дак может и нам когда Господь помощь пошлет? ))
Это скорее касается второй ситуации, описанной вами, Автор темы.
Но когда постоянно вижу объявления о сборе средств - каких-то жутких сотен тысяч и миллионов на лечение кому-то в далекой загранице, пусть даже умильному ребенку - мне, почему-то, давать не хочется. Я не даю. Потому, что превратилось все это уже в какую-то обязаловку! Родители, как правило ( я общалась с некоторыми такими) - жутчайшие потребители, ни в какого Бога не верят и не хотят верить, но именно рассчитывают, что общество им должно помочь. Тяжелые люди, как правило....
К тому же, я вообще не понимаю, что там за лечение и процедуры такие, что таких конских денег должны стоить?? Я в это не верю, по-моему, просто обиралово, спекуляция на самом дорогом - на здоровье..... У меня брат в свое время травму головы получил - две операции сложнейших с трепанацией черепа делали (в 80-е годы), потом в 90-е сложнейшие переломы обеих ног - под машину попал. Все лечили в Москве в госпитале Бурденко - бесплатно! Коньяк врачу и немножко конфет медсестрам - не в счет. Так, наверное, можно спасать здоровье людям за вменяемые деньги и дома, а не за миллионы за границей? Просто устроить это нужно, чтобы система работала, чтоб врачи обучались как надо, как это было в СССР - молиться об этом, а не давать без конца подачки....
Я как-то в интернете картинку увидела с надписью: "А давайте больных детей лечить за счет государства, а футболистам на зарплату собирать по смс! Кто за?" )) Я, лично, "за"!
Оксана Альберти

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Благотворительность, помощь нуждающимся.

Сообщение Alex-V » 02 дек 2017, 21:06

Здравствуйте, mic!
Идея помощи очень интересна и мне приходилось периодически с ней экспериментировать и наблюдать. Например, в 1998 году уезжая на сессию в другой город, я раздавал свою зарплату нуждающимся стоящим в переходах и сидящим на улице. Очень интересные чувства возникали. Прорывались слезы, которые еле сдерживал, на душе вырывалось чувство легкости, родства, единства с теми людьми. Помню, что в выходные дни приходилось ходить по городу в поиске таких нуждающихся.
На этом свои эксперименты я не закончил. Помню, помог я знакомому человеку в ремонте бытовой технике и не стал с него брать денег, он обрадовался халяве, а через 10 дней пришел и говорит - сломалось.. Просит помочь, а так же молвит, что больше ему бесплатно не надо. Сует деньги за прошлый и за настоящий ремонт. После этого вещь долго не ломалась.
Не помню сколько лет назад, сатирик Михаил Задорнов на своей странице в ЖЖ опубликовал статью о женщине средних лет, матери 3-х детей, перенесшей несколько операций и нуждающейся в деньгах на очередное лечение. Эта статья меня очень тронула и мне захотелось перевести ей все свои сбережения. В течении 2-3 дней я эту мысль вынашивал, а когда зашел на сайт посмотреть реквизиты, то увидел новое сообщение, что эта женщина на кануне умерла. Реквизиты убрали.
Потом я много раз замечал, что когда с добродушием помогал людям деньгами или оказанием помощи в решении проблем, то у этих людей появлялись новые проблемы или проблемы со здоровьем. А чтобы я меньше им помогал - потом начали давать и мне проблемы.
Я пришел к следующему выводу. Что помогать людям можно, но очень осторожно. Так как все проблемы, которые даются людям (и по здоровью тоже) - даны Богом с определенной целью. Если я их решаю своей помощью, заботой, то я враждую против Бога. Бог опять дает человеку другую проблему - чтобы человек изменился или начал сам учиться. Если её я тоже решаю, то даётся проблема, решение которой выше моих сил. А мне, сверху давали подзатыльника, чтобы я не мешался Богу обучать человека.
Вот такая была у меня учеба на своих ошибках))

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Благотворительность, помощь нуждающимся.

Сообщение mic » 06 дек 2017, 16:29

Sergej Leonidovich писал(а):
01 дек 2017, 07:09

Когда начинаете принимать решение-смотрите,что будет происходить вокруг.
Когда принимаете решение,наблюдайте за мыслями и эмоциями.Они тоже дадут подсказку.
Спасибо! Интересный метод. Буду экспериментировать :happy:

Okeana писал(а):
02 дек 2017, 11:49
жутчайшие потребители, ни в какого Бога не верят и не хотят верить, но именно рассчитывают, что общество им должно помочь.
Вот примерно так и оказалось и с первым и со вторым случаем.
Alex-V писал(а):
02 дек 2017, 21:06
Что помогать людям можно, но очень осторожно. Так как все проблемы, которые даются людям (и по здоровью тоже) - даны Богом с определенной целью. Если я их решаю своей помощью, заботой, то я враждую против Бога. Бог опять дает человеку другую проблему - чтобы человек изменился или начал сам учиться. Если её я тоже решаю, то даётся проблема, решение которой выше моих сил. А мне, сверху давали подзатыльника, чтобы я не мешался Богу обучать человека.
Раз внешнее это лишь отражение внутреннего, то менять жизнь других людей на материальном уровне без изменения их внутреннего состояния не просто бесполезно, но и вредно. Причем внутреннее состояние нужно лечить не только у них, но и у себя, т.к. если что-то хочется изменить в другом, то ищи подобное в себе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей