Кризис среднего возраста и проф сфера

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение gvendilone » 14 дек 2017, 14:54

hello писал(а):
14 дек 2017, 14:08
И в принципе я всегда была довольно проворной в деле добычи мат. средств. А теперь :cry: Я чувствую себя беспомощной, потерянной. Что-то сломалось, что-то важное. А когда-то было творчество и полет, а теперь - что это что со мной? Я правда не знаю что делать?
C 3-мя детьми???? Проворно добывать матсредства? :crazy:
Первое, что приходит в голову: а дети? Кто ими занимается? Или уже выросли? Извините, ощущение, что муж возложил на вас вину, а вы ее несете. Беззащитность и бессилие во благо только..возможно, с работами вы чувствовали себя защищенной, слишком.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Nucy » 14 дек 2017, 15:19

Видимо, стало не хватать энергии на всех,включился режим энергосбережения. Ну, а как им распорядиться вы, здравствуй день, знаете-это правильно расставить приоритеты...Смена ситуаций никого особо не радует,приспосабливаться придется всем и вам,в первую очередь.
У меня в жизни тоже был период,когда я сказала мысленно,конечно),мужу и двум сыновьям,тогда подросткам,что быть коренной лошадкой в семейной упряжке я что-то под"устала,лучше стану пристяжной...
.

Godislove2012

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Godislove2012 » 14 дек 2017, 15:20

hello писал(а):
14 дек 2017, 14:08
Преамбула.
Взялась за перо (подняв подобно пианисту руки над клавиатурой :) ) и задумалась. А чего же я собственно хочу открывая тему? Что кто-то на блюдечке вынесет мне готовый рецепт успеха? или пророчески заглянет в будущее и скажет что делать? Или повлияет на восприятие ситуации ее участниками?
Ну если совсем уж глубоко смотреть, то да - я создаю на форуме темы в крайне редких случаях, когда свои ресурсы исчерпаны и нужна именно помощь извне. Ключевое слово - помощь. И форум обязательно помогает! Но вот какой она будет - даже не представляю, и тем интереснее, пусть жизнь удивляет!
Теперь о сути. Профессиональная область у меня не складывалась такой, как представлялось и это понятно с таким багажом кармической мути. Но как бы то ни было, зарплата на последней работе (более 10 лет) была чуть выше средней по городу для женщин, стабильность и соц. защищенность. Но душевно это стало просто невыносимым (не вдаюсь в подробности, если интересно раскрою по ходу темы) - пустое, бессмысленное, даже абсурдное прожигание времени в кислотной моральной обстановке. В конце концов я прям физически почувствовал что опустошаюсь там и ушла. Подыскивая пути к отступлению я пробовала себя в коммерции - доход слабенький. Затем, еще до увольнения - вложила деньги в очередной коммерческий эксперимент, рассчитывая этим заниматься. Занималась по честному - но у меня это не пошло (, теперь еще в одно направление вкладываю энергию - пока финансовых результатов нет, да и если будут - они существенно меньше моей прежней зарплаты.
В принципе мы не голодаем, но муж решительно требует от меня дохода (он был очень против того, чтобы я увольнялась) и сама понимаю, что с тремя детьми нужен хоть какой-то жировой запас. Так не может продолжаться даже и полгода (около трех мес. как уволилась) И в принципе я всегда была довольно проворной в деле добычи мат. средств. А теперь :cry: Я чувствую себя беспомощной, потерянной. Что-то сломалось, что-то важное. А когда-то было творчество и полет, а теперь - что это что со мной? Я правда не знаю что делать?
Я тоже сразу подумала про... сначала детей, что им нужен "жировой запас" на будущее из любви, потом подумала, об унижении по судьбе и благополучии, которое вам дали на прошлой работе. И которое вы, Здравствуй день, скорее всего не прошли или прошли не полностью.
А вы понимаете же, что любое материальное благополучие, особенно выше среднего по городу, требует бОльшей душевной отдачи.
Коллеги(или я не знаю кто, начальство) вас раскачивали, чтобы "жизнь раем не казалась", а вы видимо не справились с перегрузкой.(я предполагаю, потому что вы не рассказали о причине увольнения)
Поэтому вам надо "вернуться" в прошлое место работы и там, взаимодействуя с любовью, пройти и понять и простить всё, что не пройдено, не прощено и не забыто.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение gvendilone » 14 дек 2017, 15:21

Nucy писал(а):
14 дек 2017, 15:19
что быть коренной лошадкой в семейной упряжке я что-то под"устала,лучше стану пристяжной...
И что же было потом?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Nucy » 14 дек 2017, 15:29

gvendilone писал(а):
14 дек 2017, 15:21

И что же было потом?
Потом был период трансформации...
Для меня с мужем он был ооочень травматичным,для сыновей,да и для дочери пошел на пользу.
Последний раз редактировалось Nucy 14 дек 2017, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение gvendilone » 14 дек 2017, 16:31

Nucy писал(а):
14 дек 2017, 15:29
gvendilone писал(а):
14 дек 2017, 15:21

И что же было потом?
Потом был период трансформации...
Для меня с мужем он был ооочень травмотичным,для сыновей,да и для дочери пошел на пользу.
вот и хотелось бы узнать, лучше ли стало, когда вы отпустили вожжи?

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение veravelios » 14 дек 2017, 17:21

Я тоже лет 5 назад начала задвигать себя на задний план в вопросе добычи денег. Мужички мои тихонько двигаются вперёд. Лучше? Хуже? Да другого пути нет, если не хочешь их окончательно завалить.
Муж по - началу поглядывал на меня ожидающе , теперь смотрит как заработать , а не как меня вытолкнуть на работу.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Nucy » 14 дек 2017, 17:22

gvendilone писал(а):
14 дек 2017, 16:31
Nucy писал(а):
14 дек 2017, 15:29
gvendilone писал(а):
14 дек 2017, 15:21

И что же было потом?
Потом был период трансформации...
Для меня с мужем он был ооочень травмотичным,для сыновей,да и для дочери пошел на пользу.
вот и хотелось бы узнать, лучше ли стало, когда вы отпустили вожжи?
gvendilone, однозначно не ответишь лучше-хуже. Штормило всех,т.к. процесс проходил не в открытую,а исподволь,если можно так сказать...Муж был категоричен и замечания ,что мне становится тяжелее оставаться в роли снабженца полностью игнорировал.
Считаю,что мужу было труднее ,он так и не смог стать королем ,видимо,и не хотел ,кардиналом чувствовал себя более уверенным...
.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Sfarait » 14 дек 2017, 17:33

Смелая Вы-здравствуй день, лишиться источника постоянного дохода, имея трех детей на плечах не каждый решиться.
Подумайте:"Какую пользу обществу Вы можете принести, что можете дать людям, чтобы Вам было отрадно и они Вам могли Ваши энергозатраты возместить?"
Растить детей, конечно, благое дело для общества...Но времена Советского Союза прошли, когда дети были нашим будущим и забота о детях была первостепенной задачей государства.Сейчас больше общество капитализма, где каждый сам за себя и крутись как хочешь..
Дети-то на энергетике родителей сидят оказывается довольно долго. И на детей Бог дает. Но если детки неблагополучные, то унижение по судьбе в плане денег проходить надо с любовью.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение MegaVoin » 14 дек 2017, 19:00

hello писал(а):
14 дек 2017, 14:08
В принципе мы не голодаем, но муж решительно требует от меня дохода
Хм... А я чего-то от жены дохода не требую.
Кто же из нас не прав?
Я который не требую или Вы которая соглашаетесь на требования? :)
Надо кому-то из нас меняться наверное:)
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Zabic

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Zabic » 14 дек 2017, 22:29

Мне кажется вы для себя толком не решили, чего хотите. Реализоваться через творчество и при этом ещё и зарабатывать. Или все-таки важнее стабильный доход? Да ещё и муж подзуживает, понятно, когда все стабильно и хорошо-это ж уверенность в будущем, а мужу видимо не очень в кайф терять стабильность.
Энергии нет, потому-что цель не четкая и размазанная. Вы хотя бы в общих чертах знаете чего хотите и как этого добиваться? Если нет, то надо сесть и разобраться.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Фарит Николаевич_ » 15 дек 2017, 08:22

Вообще то у женщины работа должна быть на четвёртом или на пятом месте.
На первом Бог,потом сама,потом дети,потом муж,дальше семья и порядок в семье,и уж потом только работа.

На мой взгляд зря ушли с прежней работы,не стоило вникать слишком уж глубоко в работу.
На работе женщину сам процесс работы должен интересовать в последнюю очередь.

И не увольняясь можно было начать рисовать свои картинки в рабочее время и при этом получать зарплату за это.
Что уж говорить,поезд ушёл,вы благополучно провалили испытание посланное свыше.
Теперь надо концентрироваться не на деньгах и благополучии,иначе всё начнёт разваливаться,а всё отпустить и устроить пост.А муж сам пусть приспосабливается и начинает заниматься добыванием денег.
Я учусь верить Богу.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение innafairy » 15 дек 2017, 09:01

здравствуй день, а когда мужу жалуетесь, он хоть сочувствие проявляет? сам он старается зарабатывать? по дому вам помогает? свежей еды требует каждый день?
у меня есть пример перед глазами. свекровь пашет как лошадка всю свою жизнь, никогда не зарабатывала хорошо. дети все выросли и все считают, что мама им недодала, хотя она безусловно их очень любит и конечно не думает, что им ее внимания не хватило.
муж вообще вспоминает из своего детства только любимую бабушку и ненавистный садик. отца тоже, но они развелись когда ему было лет 8.
причем свекровь вроде никто не заставлял. кроме собственной гордыни. просить для нее - это ужасно. неважно чего: помощи, денег..
детям все же мама нужна больше, чем деньги. даже если они взрослые.
сейчас много возможностей для фриланса, работы на неполный день. может такой вариант поискать?

Godislove2012

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Godislove2012 » 15 дек 2017, 09:55

hello писал(а):
15 дек 2017, 07:04
Godislove2012 писал(а):
14 дек 2017, 15:20
А вы понимаете же, что любое материальное благополучие, особенно выше среднего по городу, требует бОльшей душевной отдачи.
Коллеги(или я не знаю кто, начальство) вас раскачивали, чтобы "жизнь раем не казалась", а вы видимо не справились с перегрузкой.(я предполагаю, потому что вы не рассказали о причине увольнения)
Поэтому вам надо "вернуться" в прошлое место работы и там, взаимодействуя с любовью, пройти и понять и простить всё, что не пройдено, не прощено и не забыто.
Ирина, ох.... Да я знаю что это больное место, что именно такое начальство и заслужила, и сама тоже в общем мммм... не пряник :crazy: . И принимала и старалась, и многое действительно поменялось за эти годы. Собственно моральный ужас, который был, когда только туда пришла - он рассеялся, кто-то ушел, кто-то изменился. В последний год меня стала мучить синекурность, бессмысленность, симуляция работы. Я не хочу плохо писать о начальнице, но у меня и сейчас наверное протест против этой перевернутой с ног на головы ситуации. Да, что-то не пройдено, спасибо за подсказку. Подробности если интересно могу написать в личку.
Я не знаю что такое синекурность, нашла секурность - в значении безопасность, но кажется я все ровно не поняла этого слова.
На моих работах пока я не поняла, что приоритет- мое потомство, тоже были начальники капец какие красотки :crazy:
Потом как-то рассосались и вдруг я сама стала начальником :tease:
Я просто шла на работу каждое утро и говорила, что принимаю любое чудачество(несправедливость, откровенное хамство ит.д.) от всех - начальников, коллег, - как очищение моей души от гордыни, моих потомков от моей гордыни.
После этого понимания в течение полугода все изменилось.
Насчет бессмысленности... Разве есть работа со смыслом вообще? Разве что священником, и то... Во всей нашей бессмысленной жизни есть один смысл, наполнить свою душу любовью к этому прекрасному миру, как проявленному Богу. В особенности научиться любить то, что не проявлено нам. Научиться любить когда с ног на голову и бессмысленно, когда больно и страшно. У нас да, нелегкая задача.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Nucy » 15 дек 2017, 10:34

hello писал(а):
15 дек 2017, 07:21
Nucy писал(а):
14 дек 2017, 15:29
Потом был период трансформации...
Для меня с мужем он был ооочень травматичным,для сыновей,да и для дочери пошел на пользу.
Nucy, а можно про этот период трансформации подробнее? Может хотя бы в личку? Вы вообще отказались приносить доход в семью? или пошли на малооплачиваемую работу? или еще что-то? Возмущался ли муж, ставил ли вопрос ребром?
здравствуй день,отрицательный результат,это я про период трансформации,тоже результат...А оно вам надо ?
Я думаю ни вам ,никому либо, мой опыт ничего хорошего ,полезного для души не принесет,поэтому подробно "освящать"битву полов уже нет желания...Могу сказать о потерях в этой войне : ранняя и внезапная смерть моего отца,измена мужа,катаракта обоих глаз у меня,позвоночная грыжа у одного из сыновей и появившийся страх у них перед женщинами,как более энергетически сильными существами. :)
Сейчас бы,на вашем месте,я так как поступила уже не сделала...Все бы пошло в открытую: переговоры за переговорами с мужем(вода и камень точит!),отсутствие страха за будущее детей,оставаться при любом раскладе позитивной и с мужем,и с детьми и да,делать то,что хочет душа.Последние 3 пункта это уже из ДК,а как их претворить в жизнь,не мне про это пока рассказывать :nea:
.

Newlife

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Newlife » 15 дек 2017, 10:34

здравствуй день, мне кажется, дело не в муже, не в работе, а в вас, в том, что непонятно стало куда идти, то что имело ценность для вас, судя по всему потеряло ценность, прежние желания уже не актуальны...
Я на это смотрю как на возможность обновления. Новый этап жизни.
Прислушайтесь к душе, чего хочет? Наполнитесь, а потом уже активные внешние действия.
У меня когда такое состояние, я ухожу в тишину, максимально перекрываю возможности внешнего общения и пытаюсь услышать саму себя. Тут конечно вопрос детей, только для них оставляю возможность общения.
В последнее время, точно осознала одну вещь - действия окружающих это ответ моему внутреннему состоянию, раньше знала, потом почувствовала, помогает.
Может стоит показать мужу, свою слабость, рассказать как вам не просто преодолевать нахлынувшие чувства, ну искренне поделиться тем, что у вас на душе?

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение veravelios » 15 дек 2017, 12:55

Здравствуй день , Вы сами ещё не оставили сомнения и не почувствовали за собой право не работать вообще. Как только поймёте это , окружающие сразу же согласятся. Выдавливайте из себя рабыню , Вы душа семьи , должны цвести и радоваться , а не морить себя на нелюбимой работе. Занимайтесь тем , что доставляет Вам радость , Вы уже почувствовали эту радость , почистив холодильник и балкон , но ещё не готовы идти за чувствами , мозги не дают.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение innafairy » 15 дек 2017, 13:26

veravelios писал(а):
15 дек 2017, 12:55
Здравствуй день , Вы сами ещё не оставили сомнения и не почувствовали за собой право не работать вообще. Как только поймёте это , окружающие сразу же согласятся. Выдавливайте из себя рабыню , Вы душа семьи , должны цвести и радоваться , а не морить себя на нелюбимой работе. Занимайтесь тем , что доставляет Вам радость , Вы уже почувствовали эту радость , почистив холодильник и балкон , но ещё не готовы идти за чувствами , мозги не дают.
согласна. Мне кажется здравствуй день(простите не помню имя), вообще такого варианта не рассматривала. мужья всегда зеркалят то, что внутри, а не снаружи. а мы сами зачастую не знаем толком ЧТО там у нас.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Sfarait » 15 дек 2017, 14:56

Руководителя, начальника Бог дает. Здравствуй день, у Вас детки способные. Поэтому маме по судьбе дают возможность почувствовать независимость от способностей, талантов, самореализации. Работа дают такую чтобы как Вы и на писали- штаны протирать и руководство соответствующее- чтобы почувствовали вторичность своего внешнего я. Что таланты, способности- это как игрушки на новогодней елке- без чувства радости, свободы, любви к Богу, ощущения, что дали погонять на время- не реализуются.
При реализации гордыня может так подскочить, что дети накроются.
Притчу вспомнила про фарисея и мытаря.
«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: „Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю“.

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: „Боже! будь милостив ко мне грешнику!“

Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».
Это я к тому, что не стоит внешне судить о начальстве и о работе- надо любить и уважать то, что дает судьба.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Re: Кризис среднего возраста и проф сфера

Сообщение Jar » 15 дек 2017, 16:54

Здравствуй день, по своему опыту могу сказать, что всё таки лично с собой поговорить, что тебе нужно удовольствие от работы, высокая зарплата или график удобный.
У меня две работы, первая связана с бухгалтерией и ещё всевозможные нагрузки и график свободный ,а после кризиса нашла вторую работу она
не сильно напрягает в плане ответственности, да, зарплата по нашим меркам маленькая и тоже удобный график.
С возрастом, стала проще к работе относится
пусть даже не очень престижная, и не особо денежная главное внутри быть свободным.
Да, может мне писать это проще, у меня муж умеет зарабатывать.
Ещё учусь внутренне принимать себя и без денежек. Все Богом нам даётся на время.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей