Конфликт с собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 08 фев 2018, 22:03

ТЮ-18 писал(а):
08 фев 2018, 20:14
Genia писал(а):
06 фев 2018, 19:04
Это да, я всегда отмечаю про себя, как бы выразиться поточнее, как все совершают свою духовную работу, душа же обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь.
Женя, а разве можно определить снаружи, совершает ли человек духовную работу, трудится ли его душа? Это и насчет себя определить, оценить трудно.
Это очень опасная уверенность - когда нам кажется, что мы в состоянии это определить.
Согласна, но не совсем . По ощущениям моим можно определить, но не нужно.))) а вот за собой надо следить, но относиться к себе с любовью)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение ТЮ-18 » 08 фев 2018, 22:59

Genia писал(а):
08 фев 2018, 22:03
ТЮ-18 писал(а):
08 фев 2018, 20:14
Женя, а разве можно определить снаружи, совершает ли человек духовную работу, трудится ли его душа? Это и насчет себя определить, оценить трудно.
Это очень опасная уверенность - когда нам кажется, что мы в состоянии это определить.
Согласна, но не совсем . По ощущениям моим можно определить, но не нужно.))) а вот за собой надо следить, но относиться к себе с любовью)
Попробую объяснить... Да, у нас бывают какие-то ощущения, - но как истолковать их ПРАВИЛЬНО? Когда Вы "по ощущению" определяете, что кто-то (или Вы сама) духовно или душевно трудится, - Вы ведь опираетесь на свои представления, идеалы. А они всегда ограничены, неточны.
Мы смотрим на бомжа - и уверенно думаем о деградации его души. Но на самом деле, возможно, в нем душа, которая трудится и совершенствуется - вот так, через такую вот внешнюю жизнь, причем, возможно, для того, чтобы в следующем воплощении выполнить какую-то глобальную, великую задачу... Мы не можем этого знать.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Конфликт с собой

Сообщение Иннуариевна » 09 фев 2018, 08:37

Основной вопрос в этой теме - недовольство собой.
Женя, что с этим делать, как думаете?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 09 фев 2018, 10:16

Иннуариевна писал(а):
09 фев 2018, 08:37
Основной вопрос в этой теме - недовольство собой.
Женя, что с этим делать, как думаете?
Очень долго думала над ответом) наверное, менять маяки. Заменять второстепенное главным... Как...тут целый комплекс действий. И ,собственно, с этим вопросом и пришла.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 09 фев 2018, 10:19

ТЮ- 18, трудно не согласиться).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2018, 14:30

Genia писал(а):
09 фев 2018, 10:19
ТЮ- 18, трудно не согласиться).
Женя, мало просто согласиться. Свои привычные, твердокаменные установки поменять очень трудно (по себе знаю). Для начала, думаю, нужно научиться сомневаться в своей правоте.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Конфликт с собой

Сообщение Татьяна Ильма » 09 фев 2018, 14:39

ТЮ-18 писал(а):
09 фев 2018, 14:30
Genia писал(а):
09 фев 2018, 10:19
ТЮ- 18, трудно не согласиться).
Женя, мало просто согласиться. Свои привычные, твердокаменные установки поменять очень трудно (по себе знаю). Для начала, думаю, нужно научиться сомневаться в своей правоте.
Татьяна, мне кажется, тут не совсем такая проблема (но это я, естественно, по своим ощущениям предполагаю). Умом вроде понимаешь все, а душа раз за разом в привычных ситуациях выдает одни и те же эмоции. Я пока тоже не знаю, что с этим делать. Наверное, потихоньку преодолевать инерцию души, уговаривать себя, напоминать себе - как раз о верных маяках. Наверное, еще важно останавливать оценочный поток сознания, как только поймала себя на этом)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Конфликт с собой

Сообщение Иннуариевна » 09 фев 2018, 15:33

Внутренний конфликт от разделённости себя на хорошую и плохую, отвержение своей одной части и непринятие себя, как целостной личности. Вот оно единство, а мы его не принимаем, отказываемся от него. Так и мир разделили и не принимаем его, пытаемся переделать, подгоняя под свои правила.
Любовь в целостности. Бог - это целостность. А разделение - это гордыня.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2018, 16:09

Татьяна Ильма писал(а):
09 фев 2018, 14:39
ТЮ-18 писал(а):
09 фев 2018, 14:30
Свои привычные, твердокаменные установки поменять очень трудно (по себе знаю). Для начала, думаю, нужно научиться сомневаться в своей правоте.
Татьяна, мне кажется, тут не совсем такая проблема (но это я, естественно, по своим ощущениям предполагаю). Умом вроде понимаешь все, а душа раз за разом в привычных ситуациях выдает одни и те же эмоции. Я пока тоже не знаю, что с этим делать. Наверное, потихоньку преодолевать инерцию души, уговаривать себя, напоминать себе - как раз о верных маяках. Наверное, еще важно останавливать оценочный поток сознания, как только поймала себя на этом)
А мне кажется, уверенность в своей правоте (которая здОрово мешает развиваться) - это одна из основных проблем, практически у всех нас...

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение Алек » 09 фев 2018, 20:32

Иннуариевна писал(а):
09 фев 2018, 15:33
Внутренний конфликт от разделённости себя
И что у тебя с конфликтом?
Я его решил.
И как ты его решил?
Я решил, что это не конфликт.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 09 фев 2018, 21:49

:lol:
Алек писал(а):
09 фев 2018, 20:32
Иннуариевна писал(а):
09 фев 2018, 15:33
Внутренний конфликт от разделённости себя
И что у тебя с конфликтом?
Я его решил.
И как ты его решил?
Я решил, что это не конфликт.
:lol:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 10 фев 2018, 07:51

snovir писал(а):
09 фев 2018, 17:44
С личным началом нужно взаимодействовать без отождествления.
Интересные мысли, snovir. А можете поделиться, как именно происходит "взаимодействие без отождествления"? Почему человек начинает отождествлять себя с личным началом? И как уйти от этого?

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 08:07

Луна. писал(а):
10 фев 2018, 07:51
snovir писал(а):
09 фев 2018, 17:44
С личным началом нужно взаимодействовать без отождествления.
Интересные мысли, snovir. А можете поделиться, как именно происходит "взаимодействие без отождествления"? Почему человек начинает отождествлять себя с личным началом? И как уйти от этого?
А мне интересно узнать, что такое личное начало.
И кажется совсем без отождествления это как то не получится. Наверное какое то адекватное отождествление всё таки должно происходить. Ну например, как бы человек не разотождествлялся с телом - уколи иголкой тело - он вздрогнет.
Может просто осознанное отождествление? Когда ты осознаешь, что временно это твоя часть.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Конфликт с собой

Сообщение Таня Д » 10 фев 2018, 11:23

Вспомнила как Сергей Николаевич говорил о том, что хороший актёр умеет войти в роль своего персонажа , передать его эмоции на сцене, но если он начинает отождествлять себя со свои героем и после спектакля, у него начинаются проблемы. :?
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 11:32

Таня Д писал(а):
10 фев 2018, 11:23
Вспомнила как Сергей Николаевич говорил о том, что хороший актёр умеет войти в роль своего персонажа , передать его эмоции на сцене, но если он начинает отождествлять себя со свои героем и после спектакля, у него начинаются проблемы. :?
Да и полностью согласна с Сергеем Николаевичем, это не исключает того, что я сказала. Во первых, речь была о том, кто еще играет спектакль, а во вторых, во время игры актёр играя роль помнит кто он есть на самом деле, но в настоящий момент он еще и эта роль тоже.
Идея, что можно полностью разотождествиться со своей ролью... по моим ощущениям, на идеализм смахивает.
Хотя кто знает. Сейчас именно так чувствую. Могу ошибаться.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 10 фев 2018, 11:43

Скорее всего, тут важна диалектика. Или одно, или другое это уже крайности. Действительно, человек будет отождествлять себя с личным началом, в моем понимании, это с человеческим Я и его инстинктами. Наверное это закономерный этап и без него никак не перейти к следующему. Но и оставшись на нем, так же не перейти на след. Вопрос тут наверное в том, как научиться вовремя понимать и чувствовать, что Я это не только человеческое, но и Божественное и Оно априори является приоритетным, является сутью меня?

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Конфликт с собой

Сообщение Таня Д » 10 фев 2018, 11:43

Я что-то такое ощущала о чем пишет Snovir. В те моменты наоборот ещё полнее было ощущения от каждого мгновенья.
Даже от участия в конфликте, было ощущение отстраненности.
И солнышко внутри светило не зависимо не от чего.
Я так понимаю, в аналогии с театром и актером, главное - Не заигроваться.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Конфликт с собой

Сообщение Таня Д » 10 фев 2018, 11:45

Луна. писал(а):
10 фев 2018, 11:43
Скорее всего, тут важна диалектика. Или одно, или другое это уже крайности. Действительно, человек будет отождествлять себя с личным началом, в моем понимании, это с человеческим Я и его инстинктами. Наверное это закономерный этап и без него никак не перейти к следующему. Но и оставшись на нем, так же не перейти на след. Вопрос тут наверное в том, как научиться вовремя понимать и чувствовать, что Я это не только человеческое, но и Божественное и Оно априори является приоритетным, является сутью меня?
Луна :give_rose:
Не умею так как Вы выразить.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Конфликт с собой

Сообщение Иннуариевна » 10 фев 2018, 11:53

Луна. писал(а):
10 фев 2018, 11:43
Скорее всего, тут важна диалектика. Или одно, или другое это уже крайности. Действительно, человек будет отождествлять себя с личным началом, в моем понимании, это с человеческим Я и его инстинктами. Наверное это закономерный этап и без него никак не перейти к следующему. Но и оставшись на нем, так же не перейти на след. Вопрос тут наверное в том, как научиться вовремя понимать и чувствовать, что Я это не только человеческое, но и Божественное и Оно априори является приоритетным, является сутью меня?
А как можно ощутить Божественное Я?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 10 фев 2018, 12:14

Иннуариевна писал(а):
10 фев 2018, 11:53
Луна. писал(а):
10 фев 2018, 11:43
Скорее всего, тут важна диалектика. Или одно, или другое это уже крайности. Действительно, человек будет отождествлять себя с личным началом, в моем понимании, это с человеческим Я и его инстинктами. Наверное это закономерный этап и без него никак не перейти к следующему. Но и оставшись на нем, так же не перейти на след. Вопрос тут наверное в том, как научиться вовремя понимать и чувствовать, что Я это не только человеческое, но и Божественное и Оно априори является приоритетным, является сутью меня?
А как можно ощутить Божественное Я?
Когда нет отрицания человеческого.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя