Конфликт с собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Конфликт с собой

Сообщение Genia » 06 фев 2018, 19:04

Здравствуйте!
Не люблю выносить свои проблемы на обсуждение, но ,вот, сдаюсь. Может чьи то светлые мысли помогут мне.
Конфликт ,собственно, в том, что трудно принять себя в некоторых аспектах. Про любовь к себе,принятие все понимаю вроде.
В подростковом возрасте и лет до 26 было острое неприятие своего тела. Хотя оно симпатичное. После первых родов это прошло...загадка для меня почему . Возможно, потому что приняла унижение для тела,связанное с беременностью, т.к. один из страхов был- что оно изменится в худшую сторону. Оно осталось таким же, но я его, наконец, приняла . Через несколько лет вылез другой пласт. Недовольство собой в аспекте само дисциплины. Я сама для себя как бы надсмотрщик, дисциплина касается питания и режима дня. Как я себя ругаю, часто , что не то съела, слишком много, слишком сладко...я так от этого сама устала. Знаю свои слабые стороны в характере, но себя не ругаю за них, а просто с ними работаю... А вот с этим...съдаю себя заживо. Интересно, что когда дело касалось тела( фигуры) еда была вожделенный враг, естественно, потому что излишества портят фигуру, сейчас еда то же самое, но вредно для души. И так вот все и крутится опять вокруг еды..тело меня не заботит уже как раньше, страхи исчезли, теперь волнует как это скажется на душе. Мда, вот такие тараканы, но я устала ужасно от этой борьбы с собой.
Я вообще строга бываю , может слишком, не только с собой ,но и близкими. С детьми, у нас цензура на все. С мужем . В семье мама и муж в шутку называют меня матерью настоятельницей , а наш дом скитом))) ну и часто вспоминают ,что я собака, по году, которая вечно всех бдит.
Это да, я всегда отмечаю про себя, как бы выразиться поточнее, как все совершают свою духовную работу, душа же обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь. Сейчас пишу и самой смешно, может в какой нибудь жизни и была настоятельницей. Ну вообщем так как то. Устаю. Осознаю , одергиваю себя. Не хочу быть домокловым мечом ни для себя ,ни для близких. Они в общем относятся с юмором. Муж принимает ,скрепя сердце, очень ценю в нем это. Да ещё и говорит,что самая лучшая.
Спасибо, что дочитали. Буду благодарна за мнения.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Конфликт с собой

Сообщение Татьяна Ильма » 06 фев 2018, 19:24

Женя, спасибо Вам за тему! Надеюсь подслушать в ней важное и для себя)
У меня тоже есть неприятие своего тела (до сих пор) и те же страхи, что делаю что-то плохое для души (еда, секс, сериал и т.д.) Каждый раз мучаюсь сомнениями - а можно ли было, а может я зря... Плюс идеализм в плане способностей - что я должна все уметь, все знать. До смешного доходило бывало - у нас как-то машина зимой в сугроб села, муж стал выталкивать, а я за рулем. Я что-то делала не так (видимо, слишком газовала и сажала машину еще глубже). Муж в сердцах сказал - выходи, от тебя толку нет. А у меня началась истерика. Не от обиды на мужа. А от того, что я выехать из сугроба не смогла и подвела близкого человека. И до меня только через пару дней дошло - а вообще женское это дело? С чего я должна это уметь? И вообще, почему это так ужасно, не уметь чего-то?

Я вот, к сожалению, Вам по существу посоветовать ничего не могу. Но насчет еды есть идея) Слышала про такой вид питания (диетой это не назовешь) как еда по желанию. Когда ешь абсолютно все, что хочешь, а потом прислушиваешься к организму (в нашем случае к душе) и записываешь реакцию в пищевой дневник. Говорят, первые пару недель все едят разные вредности, а потом происходит самовыравнивания и человек естественным образом начинает питаться так, как полезно и всем в целом и индивидуально ему.
Мне кажется, это очень хорошо развивает интуицию и избавляет от чувства вины в плане пищи. Но я пока не могу решиться на этот эксперимент. А Вы бы решились?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение Алек » 06 фев 2018, 19:54

Не всё свято, что в книгу вмято!
В книге, что? Знания. А где у нас знания? В головушке.
Не всё свято, что в головушку вмято!
Сердце у нас где? Посередине. Ибо серд це зовётся. То место где встречаются эмоции и мысли.
Если жить эмоциями, что говорят, Вы не уравновешены. Чем? Мыслями. Если только мыслями, то говорят Вы гордая, без чувственная.
Жить сердцем, это жить чувствами, интуицией, соединяя эмоции и мысли.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение ТЮ-18 » 07 фев 2018, 02:27

Genia писал(а):
06 фев 2018, 19:04
Недовольство собой в аспекте само дисциплины. Я сама для себя как бы надсмотрщик, дисциплина касается питания и режима дня. Как я себя ругаю, часто , что не то съела, слишком много, слишком сладко...я так от этого сама устала.
А чего Вы от себя хотите? Вы точно знаете, как надо? Можете описать Вашу идеальную картинку питания и режима дня?
Я вообще строга бываю , может слишком, не только с собой ,но и близкими. С детьми, у нас цензура на все. С мужем .
И какими должны быть дети и муж - тоже точно знаете?

Это да, я всегда отмечаю про себя, как бы выразиться поточнее, как все совершают свою духовную работу, душа же обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь.
А что это такое - труд души? Как Вы это понимаете и представляете?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Конфликт с собой

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 фев 2018, 06:39

Я по этому случаю могу написать только следующее.
У нас три формы поведения на ситуации,которые толкают нас к развитию.
Первый силовой,мы силой должны себя заставить,иначе нельзя.Мы в основном нацелены на удовольствия.И если их нет то мы проявляем агрессию и это нас может убить.
Силовой метод небходим,но он должен быть промежуточным.Дальше идёт метод через страх.Ты боишься стать жирной или не красивой,заболеть или ещё что,причин бояться можно отыскать много.
Но метод через страх,не должен быть фатальным.Пример,грязный как свинья,или испачкался как поросёнок.Одно и то же но реакция нас на это разная.Первый фатальный заставляет защищаться,а вот второй выглядит как ошибка.Испачкался но можно всё исправить.

И если ты зацикливаешься на этих двух способах,то это остановка в развитии и накопление агрессии к другим или к себе.
Дальше идёт способ через любовь.Надо полюбить ограничения и неприятности.
Мы это умеем делать,например в баня или когда выполняем физические упражнения.
Я вот за собой понаблюдал,и понял что во время еды я концентрируюсь только на вкусном и на том что мне будет потом.Я не буду переедать если чувствую что вот эта ложка будет лишней.И я буду испытывать дискомфорт если съем лишнее.Мне легче испытывать лёгкий голод чем дискомфорт от переедания.И уже еда становится не целью набить утробу,
а удержать непрерывную любовь до,во время и после еды.
Я учусь верить Богу.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение sunfire » 07 фев 2018, 07:41

Genia писал(а):
06 фев 2018, 19:04

Не люблю выносить свои проблемы на обсуждение,

Это да, я всегда отмечаю про себя, как бы выразиться поточнее, как все совершают свою духовную работу, душа же обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь.
Искренность - это открытость души.

Духовность - это сознание на первом месте. Пока. Мое мнение, вы ( как и почти все мы), на данном этапе, пытаетесь ограничить работу сознания. Наше сознание связано с телом. Вы пытаетесь жить душой, то есть любовью.

Как начать жить душой? Попробуйте отпустить все " важно это, важно то...и день и ночь". Скажите себе- "Любовь к Богу- самое важное, остальное всё - не важно".

И еще: "Всё происходит по Божественной воле. Поэтому я ничего не контролирую. Всё происходит правильно и во время. Принимаю всех (домашних) с любовью и благодарностью к Богу. Полностью доверяюсь Ему во всем..."
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 07 фев 2018, 09:29

ТЮ-18 писал(а):
07 фев 2018, 02:27
Genia писал(а):
06 фев 2018, 19:04
Недовольство собой в аспекте само дисциплины. Я сама для себя как бы надсмотрщик, дисциплина касается питания и режима дня. Как я себя ругаю, часто , что не то съела, слишком много, слишком сладко...я так от этого сама устала.
А чего Вы от себя хотите? Вы точно знаете, как надо? Можете описать Вашу идеальную картинку питания и режима дня?
Я вообще строга бываю , может слишком, не только с собой ,но и близкими. С детьми, у нас цензура на все. С мужем .
И какими должны быть дети и муж - тоже точно знаете?

Это да, я всегда отмечаю про себя, как бы выразиться поточнее, как все совершают свою духовную работу, душа же обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь.
А что это такое - труд души? Как Вы это понимаете и представляете?
Труд души, для меня это уход от деградации. Ощущение, если остановишься, упадешь и не встанешь.Ну вот, а любовь где?...
Не знаю, в том то и дело, навязываю свои мнимые идеалы всем, прекрасно осознают это. Я ищу способ ,как остановить в себе это.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 07 фев 2018, 09:35

sunfire писал(а):
07 фев 2018, 07:41
Genia писал(а):
06 фев 2018, 19:04

Не люблю выносить свои проблемы на обсуждение,

Это да, я всегда отмечаю про себя, как бы выразиться поточнее, как все совершают свою духовную работу, душа же обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь.
Искренность - это открытость души.

Духовность - это сознание на первом месте. Пока. Мое мнение, вы ( как и почти все мы), на данном этапе, пытаетесь ограничить работу сознания. Наше сознание связано с телом. Вы пытаетесь жить душой, то есть любовью.

Как начать жить душой? Попробуйте отпустить все " важно это, важно то...и день и ночь". Скажите себе- "Любовь к Богу- самое важное, остальное всё - не важно".

И еще: "Всё происходит по Божественной воле. Поэтому я ничего не контролирую. Всё происходит правильно и во время. Принимаю всех (домашних) с любовью и благодарностью к Богу. Полностью доверяюсь Ему во всем..."
Полностью согласна, обычно это сама советую. Но моя молотилка через раз это воспринимает на деле.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 07 фев 2018, 09:49

Спасибо всем ответившим!
Таня, подумаю над Вашим советом, наверное, попробую. Про еду у меня это просто ярко выражено, а по сути это касается всего. Критерий вредно- не вредно. Для души. И этой меркой измеряю и себя и близких. У меня подозрение, что идёт это от поклонения способностям. В данном случае, способность ,,сделать,, себя, восхищение бывает людьми, которые,, сделали,, себя, смогли себя переломить, свои инстинкты. Которые умеют голодать, совершать аскезы, могут,,выключиться,, из обычной жизни . Ни разу не сказала о людях,которые умеют любить...Любовью тут не пахнет, это грустно.
Вопрос остаётся,как на практике жить любовью и чувствами, а не оценивать себя бесконечно, смогла- не смогла...

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 07 фев 2018, 09:55

Как то н здесь на сайте Мурт задал вопрос, что думает Лазарев о передаче ,,давай поженимся,,,полезно ли это, его жена смотрит. Мне стало забавно, да и многим тоже, в итоге, вроде сказали, что С Н одобряет, Мурт успокоился. Так вот , у меня где то из той же оперы.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 фев 2018, 10:37

Genia писал(а):
06 фев 2018, 19:04

В подростковом возрасте и лет до 26 было острое неприятие своего тела. Хотя оно симпатичное. После первых родов это прошло...загадка для меня почему . Возможно, потому что приняла унижение для тела,связанное с беременностью, т.к. один из страхов был- что оно изменится в худшую сторону. Оно осталось таким же, но я его, наконец, приняла . Через несколько лет вылез другой пласт. Недовольство собой в аспекте само дисциплины. Я сама для себя как бы надсмотрщик, дисциплина касается питания и режима дня. Как я себя ругаю, часто , что не то съела, слишком много, слишком сладко...я так от этого сама устала. Знаю свои слабые стороны в характере, но себя не ругаю за них, а просто с ними работаю...



Конфликт нужен.Это развитие.Конфликт-это энергия.Это возможность меняться.Возможность адаптироваться в окружающем мире.Не даром говорят,что заживает как на собаке.Так что все хорошо!

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Re: Конфликт с собой

Сообщение vistemida » 07 фев 2018, 14:25

Задумалась...вы Геня или Женя? :)
Душа обязана трудиться...Правда? Кто Вам такое сказал? Душа обязана радоваться и любить. А это на удивление намного сложнее,чем трудиться. Разве радуетесь Вы себе и ближним,когда гнобите их и себя своими придирками?Разве любите их? Хотя- открою Вам секрет- иногда любовь именно в этом и проявляется...но если Вас это напрягает..то явно не любите и не радуетесь при всём своём душевном и духовном трудолюбии...
Помните,Сергей Николаевич рассказывал как в бильярд играл? Научитесь видеть положительное в себе и в других..научитесь радоваться для начала этому положительному, а потом и промахам (потому как они есть опыт для души как раз).
А так-то Ваша проблема-это банальный контроль за всем и за всеми...снимайте...всё идёт по Божьему плану,принимайте Божью волю во всём абсолютно...Радуйтесь, благодарите и любите...И останавливайте словомешалку в голове..надо жить не умом,а разумом..ловите себя сразу на проявлениях критиканства и останавливайте себя, вспоминайте о Боге..что он уже давно всё проконтролировал за Вас..помните- всё будет как надо,даже если будет инче...
ну как-то так :give_rose:

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 07 фев 2018, 14:47

Виолета спасибо :give_rose:
Я Женя))
Банальный контроль, да. ) буду акцентироваться на хорошем.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 07 фев 2018, 14:48

Sergej Leonidovich писал(а):
07 фев 2018, 10:37
Genia писал(а):
06 фев 2018, 19:04

В подростковом возрасте и лет до 26 было острое неприятие своего тела. Хотя оно симпатичное. После первых родов это прошло...загадка для меня почему . Возможно, потому что приняла унижение для тела,связанное с беременностью, т.к. один из страхов был- что оно изменится в худшую сторону. Оно осталось таким же, но я его, наконец, приняла . Через несколько лет вылез другой пласт. Недовольство собой в аспекте само дисциплины. Я сама для себя как бы надсмотрщик, дисциплина касается питания и режима дня. Как я себя ругаю, часто , что не то съела, слишком много, слишком сладко...я так от этого сама устала. Знаю свои слабые стороны в характере, но себя не ругаю за них, а просто с ними работаю...



Конфликт нужен.Это развитие.Конфликт-это энергия.Это возможность меняться.Возможность адаптироваться в окружающем мире.Не даром говорят,что заживает как на собаке.Так что все хорошо!
Сергей Леонидович, спасибо, это обнадеживает!

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение ТЮ-18 » 07 фев 2018, 15:14

Genia писал(а):
07 фев 2018, 09:29
ТЮ-18 писал(а):
07 фев 2018, 02:27
А что это такое - труд души? Как Вы это понимаете и представляете?
Труд души, для меня это уход от деградации. Ощущение, если остановишься, упадешь и не встанешь.
А что такое деградация? Развитие - это же всегда шаги вперед и шаги назад(этих шагов, правда, должно быть меньше), потом снова вперед и т.д. Ровненького пути не бывает, всегда синусоида.
А насчет "упадешь и не встанешь"... Откуда у Вас этот страх - не встать?
Ну вот, а любовь где?...
А любовь - она везде. В том числе и в том, что Вы называете деградацией. И в падениях - тоже.
Не знаю, в том то и дело, навязываю свои мнимые идеалы всем, прекрасно осознают это. Я ищу способ ,как остановить в себе это.
По-моему, один из способов - поменять идеалы. Т.е. маяки. Мнимые - на истинные.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение ТЮ-18 » 07 фев 2018, 15:19

Genia писал(а):
07 фев 2018, 09:49
У меня подозрение, что идёт это от поклонения способностям. В данном случае, способность ,,сделать,, себя, восхищение бывает людьми, которые,, сделали,, себя, смогли себя переломить, свои инстинкты. Которые умеют голодать, совершать аскезы, могут,,выключиться,, из обычной жизни .
"Переломить" - это ложный маяк.
А жесткая аскеза - путь НЕ женский (об этом постоянно говорит СНЛ).

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 07 фев 2018, 16:04

ТЮ-18 писал(а):
07 фев 2018, 15:19
Genia писал(а):
07 фев 2018, 09:49
У меня подозрение, что идёт это от поклонения способностям. В данном случае, способность ,,сделать,, себя, восхищение бывает людьми, которые,, сделали,, себя, смогли себя переломить, свои инстинкты. Которые умеют голодать, совершать аскезы, могут,,выключиться,, из обычной жизни .
"Переломить" - это ложный маяк.
А жесткая аскеза - путь НЕ женский (об этом постоянно говорит СНЛ).
Спасибо Вам. Путь женщины мягкий,понимаю, надеюсь, я и меняюсь в эту сторону. Про маяки очень хорошая мысль.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Конфликт с собой

Сообщение Татьяна Ильма » 08 фев 2018, 15:50

Женя, думала о Ваших словах про аскезы... Во мне тоже что-то такое есть. Хочется держать экадаши и православные посты, расстраиваюсь, если не получается. Задала себе вопрос - а зачем держать пост? Сознание, конечно, сразу выдало готовые ответы из ДК: чтобы отрешиться от человеческого, почувствовать единство с Творцом, помочь душам детей и т.д. Но все же потом сама собой проскочила мысль - культ духовной силы. Хочется стать лучше (по сравнению с кем?), хочется быть ближе к Богу (а разве Бог не ближе ко мне, чем моя сонная артерия? ). Заметила, что если я сначала ощущаю Любовь, а потом пощусь, то пост проходит как бы сам собой. А если наоборот, то Любовь может и не прийти вовсе.Значит - это конечно прописные истины - Любовь рождается не из поста, и даже не из молитвы. Это только помощь фоном и возможность реализовать ту благодарность Богу, которую уже имеешь. У меня чувство Любви рождается при травмирующих ситуациях и при добровольной жертве. Смогла не осудить, принять Божественную волю, принять от Бога боль - и появляется тепло в душе.
Я помню один ролик СНЛ, где он отвечал на письмо женщины. Она ударилась в работу над собой - молитва, пост, отказывала мужу в близости. Пыталась так преодолеть тему желаний. Ей СНЛ ответил, что можно хоть всю жизнь не заниматься сексом и при этом остаться такой же ревнивой. И что ей нужно не осуждать мужа, прощать, не предъявлять претензий - это главное. Получается, главная "работа" души - жертва в чувствах. А все остальное - только фон.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение ТЮ-18 » 08 фев 2018, 20:14

Genia писал(а):
06 фев 2018, 19:04
Это да, я всегда отмечаю про себя, как бы выразиться поточнее, как все совершают свою духовную работу, душа же обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь.
Женя, а разве можно определить снаружи, совершает ли человек духовную работу, трудится ли его душа? Это и насчет себя определить, оценить трудно.
Это очень опасная уверенность - когда нам кажется, что мы в состоянии это определить.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 08 фев 2018, 21:55

Татьяна Ильма писал(а):
08 фев 2018, 15:50
Женя, думала о Ваших словах про аскезы... Во мне тоже что-то такое есть. Хочется держать экадаши и православные посты, расстраиваюсь, если не получается. Задала себе вопрос - а зачем держать пост? Сознание, конечно, сразу выдало готовые ответы из ДК: чтобы отрешиться от человеческого, почувствовать единство с Творцом, помочь душам детей и т.д. Но все же потом сама собой проскочила мысль - культ духовной силы. Хочется стать лучше (по сравнению с кем?), хочется быть ближе к Богу (а разве Бог не ближе ко мне, чем моя сонная артерия? ). Заметила, что если я сначала ощущаю Любовь, а потом пощусь, то пост проходит как бы сам собой. А если наоборот, то Любовь может и не прийти вовсе.Значит - это конечно прописные истины - Любовь рождается не из поста, и даже не из молитвы. Это только помощь фоном и возможность реализовать ту благодарность Богу, которую уже имеешь. У меня чувство Любви рождается при травмирующих ситуациях и при добровольной жертве. Смогла не осудить, принять Божественную волю, принять от Бога боль - и появляется тепло в душе.
Я помню один ролик СНЛ, где он отвечал на письмо женщины. Она ударилась в работу над собой - молитва, пост, отказывала мужу в близости. Пыталась так преодолеть тему желаний. Ей СНЛ ответил, что можно хоть всю жизнь не заниматься сексом и при этом остаться такой же ревнивой. И что ей нужно не осуждать мужа, прощать, не предъявлять претензий - это главное. Получается, главная "работа" души - жертва в чувствах. А все остальное - только фон.
Таня, :give_rose:
Очень мне созвучно, я это нащупывала, сейчас чётко осознаю. Таким вот образом сознание уводит от любви. Вторичное становится главным. Но ,как напомнил Сергей Леонидович, в конфликте есть развитие, это очень даже хорошо)))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей