Конфликт с собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 10 фев 2018, 12:17

Таня Д писал(а):
10 фев 2018, 11:45
Луна. писал(а):
10 фев 2018, 11:43
Скорее всего, тут важна диалектика. Или одно, или другое это уже крайности. Действительно, человек будет отождествлять себя с личным началом, в моем понимании, это с человеческим Я и его инстинктами. Наверное это закономерный этап и без него никак не перейти к следующему. Но и оставшись на нем, так же не перейти на след. Вопрос тут наверное в том, как научиться вовремя понимать и чувствовать, что Я это не только человеческое, но и Божественное и Оно априори является приоритетным, является сутью меня?
Луна :give_rose:
Не умею так как Вы выразить.
:friends: Умеешь, умеешь, Таня(давай на ты) Я читаю твои посты).

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Конфликт с собой

Сообщение Таня Д » 10 фев 2018, 12:25

Спасибо Луна :friends:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение katyava » 10 фев 2018, 13:37

Нонна писал(а):
10 фев 2018, 11:32
Таня Д писал(а):
10 фев 2018, 11:23
Вспомнила как Сергей Николаевич говорил о том, что хороший актёр умеет войти в роль своего персонажа , передать его эмоции на сцене, но если он начинает отождествлять себя со свои героем и после спектакля, у него начинаются проблемы. :?
Да и полностью согласна с Сергеем Николаевичем, это не исключает того, что я сказала. Во первых, речь была о том, кто еще играет спектакль, а во вторых, во время игры актёр играя роль помнит кто он есть на самом деле, но в настоящий момент он еще и эта роль тоже.
Идея, что можно полностью разотождествиться со своей ролью... по моим ощущениям, на идеализм смахивает.
Хотя кто знает. Сейчас именно так чувствую. Могу ошибаться.
Это как в игру играть например на компьютере. Играешь, увлекаешься и в тот момент забываешь о себе, ты весь в игре. Вспоминаешь, только когда игра заканчивается или делаешь перерыв или не пройти какой-то уровень и ты переключаешься. Так и в жизни, когда начинаются какие-то проблемы, мы начинаем вспоминать о Боге и о том, что мы есть и кто мы есть

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение Алек » 10 фев 2018, 14:28

Считать себя кем то или чем то, человеком, душой ....
Это всё мы воспринимаем по качествам.
Идея разделения на воспринимающего и воспринимаемое, может породить идею конфликта к примеру между душевными качествами и человеческими. Если воспринимать душу то лишь качества взяв за основу идею единства.
Актёр и персонаж это одно, но разделяясь на два и множественность не перестаёт быть единым. Отрицание или конфликт возможен во множественности, объединяясь в конфликте два проявляют единство. Это как два борца борются показывая борьбу или конфликтуют для борьбы. В сознании восприятие делится на воспринимающего и воспринимаемое и образуют процесс восприятия, знания переходят в опыт, а опыт в знания образуя процесс познания. По сути конфликта человеческого и божественного не может быть, так как, из выше сказанного, божественное получается процесс конфликта. То на что мы ну ни как не можем повлиять, это движение, постоянное движение, или время. Отождествление с чем то или с кем то, это движение, избавится от этого просто не реально, мир наш под это не заточен, а вот знать, что я постоянно отождествлён довольно таки реально. даже если я мёртвый, я же отождествлён с трупом!? :)

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Конфликт с собой

Сообщение Таня Д » 10 фев 2018, 14:43

Точно Катя! У меня ещё раньше было ощущение после просмотра хорошего фильма - ощущение пустоты. Т.е. я слишком погружалась в жизнь в том числе и в фильмы. Слишком привязывалась, забывала про Бога.
Даже вот мне кажется мои переживания слишком сильные о сбитом котенке и т.д.
Это индикатор не умения переносить боль, боль отрыва от жизни.
Как точно сказала Луна, главное приоритеты. Что важнее жизнь, тело, благополучие. Или душа, Любовь, единение с Творцом.
Как постоянно говорит Сергей Николаевич, важно кем мы себя итендифицируем (каждую секунду) с душой, частичкой Творца или с телом, ЛЧ, семьей, квартирой, работой и т.д.
Вот наверное про это ежесекундное ощущение что в первую очередь мы частичка Божественного и говорил Snovir.
Оно не даёт раздвоения личности, наоборот, оно даёт ощущение себя частью всего. Этого мира, каждого человека... Ведь в каждом есть эта частичка... И ты уже по другому выстраиваешь свои действия, исходя из этого чувства...
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение katyava » 10 фев 2018, 17:04

Таня Д писал(а):
10 фев 2018, 14:43
Точно Катя! У меня ещё раньше было ощущение после просмотра хорошего фильма - ощущение пустоты. Т.е. я слишком погружалась в жизнь в том числе и в фильмы. Слишком привязывалась, забывала про Бога.
Даже вот мне кажется мои переживания слишком сильные о сбитом котенке и т.д.
Это индикатор не умения переносить боль, боль отрыва от жизни.
Как точно сказала Луна, главное приоритеты. Что важнее жизнь, тело, благополучие. Или душа, Любовь, единение с Творцом.
Как постоянно говорит Сергей Николаевич, важно кем мы себя итендифицируем (каждую секунду) с душой, частичкой Творца или с телом, ЛЧ, семьей, квартирой, работой и т.д.
Вот наверное про это ежесекундное ощущение что в первую очередь мы частичка Божественного и говорил Snovir.
Оно не даёт раздвоения личности, наоборот, оно даёт ощущение себя частью всего. Этого мира, каждого человека... Ведь в каждом есть эта частичка... И ты уже по другому выстраиваешь свои действия, исходя из этого чувства...
Танюш, мне эта теория "наша жизнь игра" очень помогает в жизни. Как пример. Расстроил ребенок сильно. Пошла с собакой, иду, перевариваю. И тут в какой-то момент, когда поднималась по лестнице к парадной - я как-бы сфотографировала себя сверху. Вот она я, погруженная в думы, поднимаюсь по лестнице. Сверху падает снежок, ко мне бежит собака......
А ведь я просто играю. Я - это персонаж, за которого я должна играть. У меня есть задача, я ее решу, а пока просто отдохну. И как-бы "оставила себя" в этой своей "фотографии", вспомнив, что на самом деле я - это далеко не мое тело и не мой персонаж. И знаешь, как-то проблема решилась сама собой. А ситуация с ребенком давно забыта

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 18:34

snovir писал(а):
10 фев 2018, 17:19
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 11:32
Идея, что можно полностью разотождествиться со своей ролью... по моим ощущениям, на идеализм смахивает.
Хотя кто знает. Сейчас именно так чувствую. Могу ошибаться.
Достаточно соблюдать дистанцию со своей ролью и всё будет в порядке.
snovir, кто есть в вас соблюдающий дистанцию и кто есть роль?
Согласна про дистанцию, в общем то про это всё ДК. Мне кажется, важно выяснить, прочувствовать актёра, когда ты осознаёшь себя актёром то с ролью легче не срастись. Проблема начинается когда актёр забывает кто он и роль его увлекает в дебри.
Последний раз редактировалось Newlife 10 фев 2018, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 18:37

snovir писал(а):
10 фев 2018, 17:18
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 08:07
А мне интересно узнать, что такое личное начало.
И кажется совсем без отождествления это как то не получится. Наверное какое то адекватное отождествление всё таки должно происходить. Ну например, как бы человек не разотождествлялся с телом - уколи иголкой тело - он вздрогнет.
Может просто осознанное отождествление? Когда ты осознаешь, что временно это твоя часть.
Личное начало это внешний человек.
Совсем без отождествлений и не нужно. Главное помнить что это отождествление временное.
Я об этом именно и написала. Выделила.

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 18:44

snovir писал(а):
10 фев 2018, 18:38
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 18:34
snovir, кто есть в вас соблюдающий дистанцию и кто есть роль?
Тот, кто я есть.
))))))))))))
То есть соблюдающий дистанцию и роль это одно "я есть"?)

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 18:58

snovir писал(а):
10 фев 2018, 18:53
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 18:44
То есть соблюдающий дистанцию и роль это одно "я есть"?)
Роль, это не "кто", это "что".
Вы же не отождествляете себя с одеждой или должностью.
То есть по вашему личность по имени Нонна это "что"??

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 19:16

snovir писал(а):
10 фев 2018, 19:06
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 18:58
То есть по вашему личность по имени Нонна это "что"??
Да, это инструмент.
Инструменту этому (вашей личности, не знаю как вас зовут) вы отказываете в сопричастности к вашему "я есть"?
Это важно.

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 19:38

snovir писал(а):
10 фев 2018, 19:25
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 19:16
Инструменту этому (вашей личности, не знаю как вас зовут) вы отказываете в сопричастности к вашему "я есть"?
Это важно.
А насколько сопричастны одежда или жильё, социальный статус или внешность нашей глубинной сути? Это они несут в себе отпечаток сути, но не наоборот. Если всё мною перечисленное определяет внутреннее бытие человека, то он ещё не готов к свободе духа.
Поняла. Это и есть суть данной темы, которую открыла автор, конфликт с собой. У меня есть такие подозрения, что это борьба более высших слоёв души с поверхностными, с эго.
Когда мы пытаемся полностью отказать эго в существовании, начинается бой. Эго будет всячески доказывать обратное...и ловушки ставить нехилые)
Этот внутренний конфликт и есть игра. У меня есть версия, что для гармоничного существования нужно в первую очередь решить именно этот конфликт. Можно ли жить в мире (внутреннем) если вы инструменту (личности) отказываете в том, что оно есть, временно, но есть?
Оно вторично, третично, возможно дестярично, но высокомерно к нему относится и отказывать ему в том, что хоть временно, но оно есть это значит породить внутренний конфликт.
Вот такая версия.

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 19:51

snovir писал(а):
10 фев 2018, 19:44
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 19:38
Поняла. Это и есть суть данной темы, которую открыла автор, конфликт с собой. У меня есть такие подозрения, что это борьба более высших слоёв души с поверхностными, с эго.
Когда мы пытаемся полностью отказать эго в существовании, начинается бой. Эго будет всячески доказывать обратное...и ловушки ставить нехилые)
Этот внутренний конфликт и есть игра. У меня есть версия, что для гармоничного существования нужно в первую очередь решить именно этот конфликт. Можно ли жить в мире (внутреннем) если вы инструменту (личности) отказываете в том, что оно есть, временно, но есть?
Оно вторично, третично, возможно дестярично, но высокомерно к нему относится и отказывать ему в том, что хоть временно, но оно есть это значит породить внутренний конфликт.
Вот такая версия.
Самосознание, если это самосознание, ни с кем, и ни с чем не конфликтует. Вечно Сущий творит личности и роли, где здесь конфликт?
Художник написал картину, композитор музыку, поэт поэму. Какие могут быть конфликты между автором и произведением?
Конфликт создаёт эго, которому полностью отказывают в его праве хоть как то существовать. На мой взгляд.
Если актёр осознан, роль будет знать своё место. Если актёр чувствует превосходство над ролью, он её сыграть красиво не сможет.
Конфликт между актёром и ролью.

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 20:26

snovir писал(а):
10 фев 2018, 20:04
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 19:51
Конфликт создаёт эго, которому полностью отказывают в его праве хоть как то существовать. На мой взгляд.
Если актёр осознан, роль будет знать своё место. Если актёр чувствует превосходство над ролью, он её сыграть красиво не сможет.
Конфликт между актёром и ролью.
Как это автор может отказывать своему произведению в существовании?
Откуда у автора возникнет превосходство над своим творением, если его творение содержит только то, что он (автор) в него вложил?
Мне кажется, в контексте нашего диалога, пример с художником и произведением - не очень удачен...
Но где то соглашусь с вами, где то всё таки доверюсь своим ощущениям, в любом случае спасибо за диалог, исследовать с понимающим и глубоким человеком это всегда познавательно, интересно, полезно... :give_rose:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 10 фев 2018, 20:27

snovir писал(а):
10 фев 2018, 20:04
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 19:51
Конфликт создаёт эго, которому полностью отказывают в его праве хоть как то существовать. На мой взгляд.
Если актёр осознан, роль будет знать своё место. Если актёр чувствует превосходство над ролью, он её сыграть красиво не сможет.
Конфликт между актёром и ролью.
Как это автор может отказывать своему произведению в существовании?
Откуда у автора возникнет превосходство над своим творением, если его творение содержит только то, что он (автор) в него вложил?
Предположу: возможно, автор подавляет, отрицает свое произведение из за убеждений или запретов относительно этого произведения, что оно "не достаточно хорошо" или "не соответствует приятным нормам"

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Конфликт с собой

Сообщение Иннуариевна » 10 фев 2018, 20:57

snovir писал(а):
10 фев 2018, 20:41
Луна. писал(а):
10 фев 2018, 20:27
Предположу: возможно, автор подавляет, отрицает свое произведение из за убеждений или запретов относительно этого произведения, что оно "не достаточно хорошо" или "не соответствует приятным нормам"
Подавление, отрицание, убеждение, запреты и т.д. могут исходить только от внешнего человека. Творение никак не может ограничивать автора или препятствовать ему в достижении его целей. Потому что автор не привязан ко времени и пространству, а произведение имеет пространственно-временные характеристики.
Есть ещё наблюдающий за автором, который творит произведения.
Вот как раз этот наблюдающий и находится за пределами времени и пространства. Автор и его творение имеют материальную природу. А конфликт возникает от того, что автор начал оценивать свои творения и себя, как плохого творца. Он недоволен своим произведением, а значит и собой. Он забыл свою природу, забыл, что он целостен, что в нем заключена вся Вселенная, что истинная природа его божественна, а значит за пределами двойственности.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 21:50

Иннуариевна, очень созвучно! :give_rose: Спасибо

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Конфликт с собой

Сообщение Татьяна Ильма » 10 фев 2018, 22:16

С интересом прочитала дискуссию про автора и произведение. Но... умом поняла, а чувства никак вообще не откликнулись. Может блок какой-то стоит. А может пока не время. Но осталось ощущение, что участники беседы ухватили суть, а я схватилась за воздух))

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 10 фев 2018, 22:20

Иннуариевна писал(а):
10 фев 2018, 20:57
snovir писал(а):
10 фев 2018, 20:41
Луна. писал(а):
10 фев 2018, 20:27
Предположу: возможно, автор подавляет, отрицает свое произведение из за убеждений или запретов относительно этого произведения, что оно "не достаточно хорошо" или "не соответствует приятным нормам"
Подавление, отрицание, убеждение, запреты и т.д. могут исходить только от внешнего человека. Творение никак не может ограничивать автора или препятствовать ему в достижении его целей. Потому что автор не привязан ко времени и пространству, а произведение имеет пространственно-временные характеристики.
Есть ещё наблюдающий за автором, который творит произведения.
Вот как раз этот наблюдающий и находится за пределами времени и пространства. Автор и его творение имеют материальную природу.
А конфликт возникает от того, что автор начал оценивать свои творения и себя, как плохого творца. Он недоволен своим произведением, а значит и собой.
Он забыл свою природу, забыл, что он целостен, что в нем заключена вся Вселенная, что истинная природа его божественна, а значит за пределами двойственности.
А как уйти от оценки себя и своих произведений автору? Откуда берет свое начало оценка? Почему человек начинает себя оценивать? Оценка предполагает сравнение. Например, есть принятое убеждение, что в доме всегда должно быть чисто и убрано, и если у меня в доме это не так, то я оцениваю свое творение и себя, как "плохого актера".
Т.е навязанные или приобретенные убеждения рождают оценку?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение Алек » 10 фев 2018, 22:44

Луна. писал(а):
10 фев 2018, 22:20
Откуда берет свое начало оценка?
Из опыта.
Главные критерии оценки, это опасно, безопасно и интересно и не интересно.
Это инстинкты.
Убеждение, что в доме чисто, это безопасно, антисанитария приводит к болезням....


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя