Конфликт с собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Луна
Модератор
Ник: Луна

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна » 10 фев 2018, 12:14

Иннуариевна писал(а):
10 фев 2018, 11:53
Луна. писал(а):
10 фев 2018, 11:43
Скорее всего, тут важна диалектика. Или одно, или другое это уже крайности. Действительно, человек будет отождествлять себя с личным началом, в моем понимании, это с человеческим Я и его инстинктами. Наверное это закономерный этап и без него никак не перейти к следующему. Но и оставшись на нем, так же не перейти на след. Вопрос тут наверное в том, как научиться вовремя понимать и чувствовать, что Я это не только человеческое, но и Божественное и Оно априори является приоритетным, является сутью меня?
А как можно ощутить Божественное Я?
Когда нет отрицания человеческого.

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 10 фев 2018, 12:17

Таня Д писал(а):
10 фев 2018, 11:45
Луна. писал(а):
Скорее всего, тут важна диалектика. Или одно, или другое это уже крайности. Действительно, человек будет отождествлять себя с личным началом, в моем понимании, это с человеческим Я и его инстинктами. Наверное это закономерный этап и без него никак не перейти к следующему. Но и оставшись на нем, так же не перейти на след. Вопрос тут наверное в том, как научиться вовремя понимать и чувствовать, что Я это не только человеческое, но и Божественное и Оно априори является приоритетным, является сутью меня?
Луна :give_rose:
Не умею так как Вы выразить.
:friends: Умеешь, умеешь, Таня(давай на ты) Я читаю твои посты).

Таня Д
Зарегистрированный участник
Ник: Таня Д
Контактная информация:

Сообщение Таня Д » 10 фев 2018, 12:25

Спасибо Луна :friends:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 10 фев 2018, 13:37

Нонна писал(а):
10 фев 2018, 11:32
Таня Д писал(а):
10 фев 2018, 11:23
Вспомнила как Сергей Николаевич говорил о том, что хороший актёр умеет войти в роль своего персонажа , передать его эмоции на сцене, но если он начинает отождествлять себя со свои героем и после спектакля, у него начинаются проблемы. :?
Да и полностью согласна с Сергеем Николаевичем, это не исключает того, что я сказала. Во первых, речь была о том, кто еще играет спектакль, а во вторых, во время игры актёр играя роль помнит кто он есть на самом деле, но в настоящий момент он еще и эта роль тоже.
Идея, что можно полностью разотождествиться со своей ролью... по моим ощущениям, на идеализм смахивает.
Хотя кто знает. Сейчас именно так чувствую. Могу ошибаться.
Это как в игру играть например на компьютере. Играешь, увлекаешься и в тот момент забываешь о себе, ты весь в игре. Вспоминаешь, только когда игра заканчивается или делаешь перерыв или не пройти какой-то уровень и ты переключаешься. Так и в жизни, когда начинаются какие-то проблемы, мы начинаем вспоминать о Боге и о том, что мы есть и кто мы есть
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Alek
Ник: Alek

Сообщение Alek » 10 фев 2018, 14:28

Считать себя кем то или чем то, человеком, душой ....
Это всё мы воспринимаем по качествам.
Идея разделения на воспринимающего и воспринимаемое, может породить идею конфликта к примеру между душевными качествами и человеческими. Если воспринимать душу то лишь качества взяв за основу идею единства.
Актёр и персонаж это одно, но разделяясь на два и множественность не перестаёт быть единым. Отрицание или конфликт возможен во множественности, объединяясь в конфликте два проявляют единство. Это как два борца борются показывая борьбу или конфликтуют для борьбы. В сознании восприятие делится на воспринимающего и воспринимаемое и образуют процесс восприятия, знания переходят в опыт, а опыт в знания образуя процесс познания. По сути конфликта человеческого и божественного не может быть, так как, из выше сказанного, божественное получается процесс конфликта. То на что мы ну ни как не можем повлиять, это движение, постоянное движение, или время. Отождествление с чем то или с кем то, это движение, избавится от этого просто не реально, мир наш под это не заточен, а вот знать, что я постоянно отождествлён довольно таки реально. даже если я мёртвый, я же отождествлён с трупом!? :)

Таня Д
Ник: Таня Д
Контактная информация:

Сообщение Таня Д » 10 фев 2018, 14:43

Точно Катя! У меня ещё раньше было ощущение после просмотра хорошего фильма - ощущение пустоты. Т.е. я слишком погружалась в жизнь в том числе и в фильмы. Слишком привязывалась, забывала про Бога.
Даже вот мне кажется мои переживания слишком сильные о сбитом котенке и т.д.
Это индикатор не умения переносить боль, боль отрыва от жизни.
Как точно сказала Луна, главное приоритеты. Что важнее жизнь, тело, благополучие. Или душа, Любовь, единение с Творцом.
Как постоянно говорит Сергей Николаевич, важно кем мы себя итендифицируем (каждую секунду) с душой, частичкой Творца или с телом, ЛЧ, семьей, квартирой, работой и т.д.
Вот наверное про это ежесекундное ощущение что в первую очередь мы частичка Божественного и говорил Snovir.
Оно не даёт раздвоения личности, наоборот, оно даёт ощущение себя частью всего. Этого мира, каждого человека... Ведь в каждом есть эта частичка... И ты уже по другому выстраиваешь свои действия, исходя из этого чувства...
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 10 фев 2018, 17:04

Таня Д писал(а):
10 фев 2018, 14:43
Точно Катя! У меня ещё раньше было ощущение после просмотра хорошего фильма - ощущение пустоты. Т.е. я слишком погружалась в жизнь в том числе и в фильмы. Слишком привязывалась, забывала про Бога.
Даже вот мне кажется мои переживания слишком сильные о сбитом котенке и т.д.
Это индикатор не умения переносить боль, боль отрыва от жизни.
Как точно сказала Луна, главное приоритеты. Что важнее жизнь, тело, благополучие. Или душа, Любовь, единение с Творцом.
Как постоянно говорит Сергей Николаевич, важно кем мы себя итендифицируем (каждую секунду) с душой, частичкой Творца или с телом, ЛЧ, семьей, квартирой, работой и т.д.
Вот наверное про это ежесекундное ощущение что в первую очередь мы частичка Божественного и говорил Snovir.
Оно не даёт раздвоения личности, наоборот, оно даёт ощущение себя частью всего. Этого мира, каждого человека... Ведь в каждом есть эта частичка... И ты уже по другому выстраиваешь свои действия, исходя из этого чувства...
Танюш, мне эта теория "наша жизнь игра" очень помогает в жизни. Как пример. Расстроил ребенок сильно. Пошла с собакой, иду, перевариваю. И тут в какой-то момент, когда поднималась по лестнице к парадной - я как-бы сфотографировала себя сверху. Вот она я, погруженная в думы, поднимаюсь по лестнице. Сверху падает снежок, ко мне бежит собака......
А ведь я просто играю. Я - это персонаж, за которого я должна играть. У меня есть задача, я ее решу, а пока просто отдохну. И как-бы "оставила себя" в этой своей "фотографии", вспомнив, что на самом деле я - это далеко не мое тело и не мой персонаж. И знаешь, как-то проблема решилась сама собой. А ситуация с ребенком давно забыта
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

snovir
Ник: snovir

Сообщение snovir » 10 фев 2018, 17:10

Луна. писал(а):
10 фев 2018, 07:51
Интересные мысли, snovir. А можете поделиться, как именно происходит "взаимодействие без отождествления"? Почему человек начинает отождествлять себя с личным началом? И как уйти от этого?
Мы приходим в этот мир без отождествления. И только в определённом возрасте у нас появляется "я". Это начало формирования самосознания. Отождествление нам нужно именно для этого. Но по мере нашего развития наше "я" всё расширяется и расширяется и венец эволюции самосознания это когда оно обретает свободу от отождествлений. Именно эту формулу услышал Моисей когда голос из неопалимой купины произнёс: "Я есть то, что я есть (или тот, кто я есть)". Но к подобной свободе путь очень долгий.
Сначала нужно осознать что мы не только тело, но и тонкое тело, мыслящее сознание, чувствующая душа и потом уже свободная и вечная суть.
Свобода от отождествления возможна только на глубинном плане, внешне мы всегда в какой-то роли или миссии. Главное помнить что все роли временны, а суть наша вечна.

snovir

Сообщение snovir » 10 фев 2018, 17:18

Нонна писал(а):
10 фев 2018, 08:07
А мне интересно узнать, что такое личное начало.
И кажется совсем без отождествления это как то не получится. Наверное какое то адекватное отождествление всё таки должно происходить. Ну например, как бы человек не разотождествлялся с телом - уколи иголкой тело - он вздрогнет.
Может просто осознанное отождествление? Когда ты осознаешь, что временно это твоя часть.
Личное начало это внешний человек.
Совсем без отождествлений и не нужно. Главное помнить что это отождествление временное.
Что касается реакции на укол иголки, то это телесные рефлексы и инстинкты, они больше относятся к животному началу чем к личному. Конечно и личное начало, и животное никуда не деваются, но мы внутренне не должны от них зависеть. Рефлексы и инстинкты не имеют права выбора и воли для изменения себя и окружающего мира. А человек этими возможностями владеет. Имея в себе личное и животное мы можем принимать решение что с этим делать и как с этим жить. Мы можем менять себя и внешний мир. Если отождествление жёстко привязано к определённому образу себя, то изменения не возможны, они будут восприниматься как разрушение и даже смерть.

snovir

Сообщение snovir » 10 фев 2018, 17:19

Нонна писал(а):
Идея, что можно полностью разотождествиться со своей ролью... по моим ощущениям, на идеализм смахивает.
Достаточно соблюдать дистанцию со своей ролью и всё будет в порядке.

snovir

Сообщение snovir » 10 фев 2018, 17:23

Луна. писал(а):
Вопрос тут наверное в том, как научиться вовремя понимать и чувствовать, что Я это не только человеческое, но и Божественное и Оно априори является приоритетным, является сутью меня?
Как говорит СНЛ переходу на следующую ступень всегда предшевствует принудительная невозможность жизни на предыдущей. Это в том случае когда человек зависит от освоенной ступени, прирос к ней. А срастание как раз и возникает из-за жёсткого отождествления с достигнутым ранее.

snovir

Сообщение snovir » 10 фев 2018, 17:26

Иннуариевна писал(а):
10 фев 2018, 11:53
А как можно ощутить Божественное Я?
Если есть опыт достижений по прошлым жизням, то накопления дают о себе знать и Божественное начало даёт себя почувствовать и осознать в какой-то мере.
Когда опыта нет, то только через насильственную потерю человеческого, через разрушение опоры на что-то временное, земное и т.д.

Нонна
Ник: Нонна

Сообщение Нонна » 10 фев 2018, 18:34

snovir писал(а):
10 фев 2018, 17:19
Нонна писал(а):
Достаточно соблюдать дистанцию со своей ролью и всё будет в порядке.
snovir, кто есть в вас соблюдающий дистанцию и кто есть роль?
Согласна про дистанцию, в общем то про это всё ДК. Мне кажется, важно выяснить, прочувствовать актёра, когда ты осознаёшь себя актёром то с ролью легче не срастись. Проблема начинается когда актёр забывает кто он и роль его увлекает в дебри.
Последний раз редактировалось Нонна 10 фев 2018, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Нонна

Сообщение Нонна » 10 фев 2018, 18:37

snovir писал(а):
10 фев 2018, 17:18
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 08:07
А мне интересно узнать, что такое личное начало.
И кажется совсем без отождествления это как то не получится. Наверное какое то адекватное отождествление всё таки должно происходить. Ну например, как бы человек не разотождествлялся с телом - уколи иголкой тело - он вздрогнет.
Может просто осознанное отождествление? Когда ты осознаешь, что временно это твоя часть.
Личное начало это внешний человек.
Совсем без отождествлений и не нужно. Главное помнить что это отождествление временное.
Я об этом именно и написала. Выделила.

snovir

Сообщение snovir » 10 фев 2018, 18:38

Нонна писал(а):
10 фев 2018, 18:34
Тот, кто я есть.
))))))))))))

Нонна

Сообщение Нонна » 10 фев 2018, 18:44

snovir писал(а):
10 фев 2018, 18:38
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 18:34
Тот, кто я есть.
))))))))))))
То есть соблюдающий дистанцию и роль это одно "я есть"?)

snovir

Сообщение snovir » 10 фев 2018, 18:53

Нонна писал(а):
10 фев 2018, 18:44
Роль, это не "кто", это "что".
Вы же не отождествляете себя с одеждой или должностью.

Нонна

Сообщение Нонна » 10 фев 2018, 18:58

snovir писал(а):
10 фев 2018, 18:53
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 18:44
Роль, это не "кто", это "что".
Вы же не отождествляете себя с одеждой или должностью.
То есть по вашему личность по имени Нонна это "что"??

snovir

Сообщение snovir » 10 фев 2018, 19:06

Нонна писал(а):
10 фев 2018, 18:58
Да, это инструмент.

Нонна

Сообщение Нонна » 10 фев 2018, 19:16

snovir писал(а):
10 фев 2018, 19:06
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 18:58
Да, это инструмент.
Инструменту этому (вашей личности, не знаю как вас зовут) вы отказываете в сопричастности к вашему "я есть"?
Это важно.

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»