Конфликт с собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Конфликт с собой

Сообщение Иннуариевна » 10 фев 2018, 22:45

Луна. писал(а):
10 фев 2018, 22:20

Т.е навязанные или приобретенные убеждения рождают оценку?
Да., оценку - "Плохая жена". Вот так мы оцениваем себя и нам от этого неприятно. Поэтому мы, злясь на себя, на правила, на мужа, который вдруг это нам озвучит, на соседей, которые ненароком это увидят, или мама, которая не любит беспорядок, убираемся в доме, хотим мы это сейчас делать или нет, можем или нет. Зато после этого "повесим" себе на шею медаль " Хорошая жена." А раздражение на себя ведь никуда не девается. Получается мы забиваем на себя, на свои чувства и делаем то, что требует от нас внешний мир. Мы зависим от оценок окружающих.
Если пойти дальше, то эта зависимость рождает претензии к мужу, который мало зарабатывает, например. Или не может даже вынести мусорное ведро. "Я же хорошая жена, а ты должен быть хорошим мужем".
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 23:07

Луна. писал(а):
10 фев 2018, 22:20
Иннуариевна писал(а):
10 фев 2018, 20:57
snovir писал(а):
10 фев 2018, 20:41

Подавление, отрицание, убеждение, запреты и т.д. могут исходить только от внешнего человека. Творение никак не может ограничивать автора или препятствовать ему в достижении его целей. Потому что автор не привязан ко времени и пространству, а произведение имеет пространственно-временные характеристики.
Есть ещё наблюдающий за автором, который творит произведения.
Вот как раз этот наблюдающий и находится за пределами времени и пространства. Автор и его творение имеют материальную природу.
А конфликт возникает от того, что автор начал оценивать свои творения и себя, как плохого творца. Он недоволен своим произведением, а значит и собой.
Он забыл свою природу, забыл, что он целостен, что в нем заключена вся Вселенная, что истинная природа его божественна, а значит за пределами двойственности.
А как уйти от оценки себя и своих произведений автору? Откуда берет свое начало оценка? Почему человек начинает себя оценивать? Оценка предполагает сравнение. Например, есть принятое убеждение, что в доме всегда должно быть чисто и убрано, и если у меня в доме это не так, то я оцениваю свое творение и себя, как "плохого актера".
Т.е навязанные или приобретенные убеждения рождают оценку?
Оценивает автор (актёр), который забылся в личности. А личность с удовольствием оценивает.
Так как решить конфликт с собой?
Актёр (или автор, пример актёра мне ближе) возвращается к себе, через осознание кто он есть. Восстанавливается Единство с Высшим.
Когда связь с Высшим Я восстанавливается, тогда всё встаёт на свои места. Приоритеты естественно восстанавливаются.
Целостность восстанавливается. Нет борьбы между наблюдающим, автором и личностью, всё становится единым.
Чем выше единство и целостность, тем меньше конфликта. Но полностью конфликта не избежать, это остановка развития...
Постоянно быть осознанным - это на мой взгляд идеализм.
На человеческом уровне, как мы видим, разделение существует. Отсюда и оценка и убеждения и концепции.
Но главный вопрос, стоит ли бороться с этим? Ведь это борьба нескончаема. Побеждать любовью. Побеждать через то, что перестать придавать важность и большое значение вторичному счастью. Ведь именно так поступил Иисус?
Он не боролся с сатаной в пустыне, он обесценил и лишил важности предложенное сатаной. И всё.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 10 фев 2018, 23:13

snovir писал(а):
10 фев 2018, 22:30
Луна. писал(а):
10 фев 2018, 22:20
А как уйти от оценки себя и своих произведений автору? Откуда берет свое начало оценка? Почему человек начинает себя оценивать? Оценка предполагает сравнение. Например, есть принятое убеждение, что в доме всегда должно быть чисто и убрано, и если у меня в доме это не так, то я оцениваю свое творение и себя, как "плохого актера".
Т.е навязанные или приобретенные убеждения рождают оценку?
В оценке нет ничего плохого и опасного, если она не абсолютизируется и не отождествляется с "я". Мы оцениваем определённые качества, проявления, действия и т.д. Но наше "я" это тот или та, кто влияет на всё это, а не тот или та, на кого всё это влияет. Нужно осознать свою власть данную Свыше быть хозяином всех проявлений и творений исходящих.
Т.е в переводе на ДК это осознавать Божественную часть в себе больше, чем человеческую, которой присуще те качества, которые подвергаются оценке.
Если что-то не так как хотелось бы, то нужно осознать ошибку, несовершенство и исправить на выходе.
))))Погладить себя по голове и сказать: "ничего, в следующий раз (или в следующей жизни) обязательно получится". Это рождает опыт.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 11 фев 2018, 00:00

Нонна писал(а):
10 фев 2018, 23:07
На человеческом уровне, как мы видим, разделение существует. Отсюда и оценка и убеждения и концепции.
Но главный вопрос, стоит ли бороться с этим?
Цель разделения-ощутить единство. В одной из последних книг СН сказал (не дословно), что главный смысл (цель) в жизни, это уподобление, приближение человеческого Я к Божественному. Тогда скорее не бороться нужно, а приближать, уподоблять (творить) через любовь, принятие, ограничение, сдерживание.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение Алек » 11 фев 2018, 08:11

Луна. писал(а):
11 фев 2018, 00:00
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 23:07
На человеческом уровне, как мы видим, разделение существует. Отсюда и оценка и убеждения и концепции.
Но главный вопрос, стоит ли бороться с этим?
Цель разделения-ощутить единство. В одной из последних книг СН сказал (не дословно), что главный смысл (цель) в жизни, это уподобление, приближение человеского Я к Божественному. Тогда скорее не бороться нужно, а приближать, уподоблять (творить) через любовь, принятие, ограничение, сдерживание.
Где же тогда взять мотивацию, если всё будет отвратительно стабильно!?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 11 фев 2018, 09:14

Алек писал(а):
11 фев 2018, 08:11
Луна. писал(а):
11 фев 2018, 00:00
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 23:07
На человеческом уровне, как мы видим, разделение существует. Отсюда и оценка и убеждения и концепции.
Но главный вопрос, стоит ли бороться с этим?
Цель разделения-ощутить единство. В одной из последних книг СН сказал (не дословно), что главный смысл (цель) в жизни, это уподобление, приближение человеческого Я к Божественному. Тогда скорее не бороться нужно, а приближать, уподоблять (творить) через любовь, принятие, ограничение, сдерживание.
Где же тогда взять мотивацию, если всё будет отвратительно стабильно!?
Где? Внутри стабильно, а внешне здоровый конфликт, ведущий к развитию. Борьба предполагает полное уничтожение, подавление, победу над оппонентом.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 11 фев 2018, 09:25

Нонна писал(а):
10 фев 2018, 23:07
Так как решить конфликт с собой?
Актёр (или автор, пример актёра мне ближе) возвращается к себе, через осознание кто он есть. Восстанавливается Единство с Высшим.Когда связь с Высшим Я восстанавливается, тогда всё встаёт на свои места. Приоритеты естественно восстанавливаются.
Целостность восстанавливается.
Согласна. Нонна, а как происходит "возвращение к себе, через осознание кто он есть"?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 11 фев 2018, 09:27

snovir писал(а):
11 фев 2018, 09:23
Луна. писал(а):
11 фев 2018, 09:14
Борьба предполагает полное уничтожение, подавление, победу над оппонентом.
Это зависит от эмоций. В спорте, например, нет стремления уничтожить, только победить.
Скорее в борьбе нет объединяющего начала. Нет компромисса.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Конфликт с собой

Сообщение Иннуариевна » 11 фев 2018, 10:54

Борьба, соревнование, конкуренция - это роль актера, так же как картина - произведение художника или песня - творение композитора.
Если автор отождествлён со своим произведением, то ему будет тяжело от оценки окружающих или от своего поражения в борьбе. На мой взгляд не поражение помогает развитию, а выход за пределы борьбы и наблюдение за собой со стороны, как наблюдатель, даст тебе другой уровень восприятия жизни.
Не в конфликте развивается человек, а в осознанном наблюдении за тем, как он втягивается сам в конфликт, что с ним происходит в этот момент, зачем ему это нужно. Вот тут глубинное познание себя, своей сути. Вот тут как раз жизнь начинает восприниматься как игра, уходят все привязанности к жизни.
Постоянно быть осознанным - это на мой взгляд идеализм.
Не соглашусь с этим.
Можно ли быть в осознанности постоянно? Да, можно, это всего лишь навык, которому можно научиться всем.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 11 фев 2018, 14:47

Иннуариевна писал(а):
11 фев 2018, 10:54
Борьба, соревнование, конкуренция - это роль актера, так же как картина - произведение художника или песня - творение композитора.
Если автор отождествлён со своим произведением, то ему будет тяжело от оценки окружающих или от своего поражения в борьбе. На мой взгляд не поражение помогает развитию, а выход за пределы борьбы и наблюдение за собой со стороны, как наблюдатель, даст тебе другой уровень восприятия жизни.
Не в конфликте развивается человек, а в осознанном наблюдении за тем, как он втягивается сам в конфликт, что с ним происходит в этот момент, зачем ему это нужно. Вот тут глубинное познание себя, своей сути. Вот тут как раз жизнь начинает восприниматься как игра, уходят все привязанности к жизни.
Постоянно быть осознанным - это на мой взгляд идеализм.
Не соглашусь с этим.
Можно ли быть в осознанности постоянно? Да, можно, это всего лишь навык, которому можно научиться всем.
Иннуариевна, а Вы обладаете этим навыком? Мне кажется, вполне. Как научиться?

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт с собой

Сообщение Genia » 11 фев 2018, 14:51

Несколько тем параллельных и везде разговор об одном и том же. К чему бы это )))

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение Алек » 11 фев 2018, 20:34

Genia писал(а):
11 фев 2018, 14:51
Несколько тем параллельных и везде разговор об одном и том же. К чему бы это )))
Восток дело тонкое Петруха! ;)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение Алек » 11 фев 2018, 20:47

Genia писал(а):
11 фев 2018, 14:47
Как научиться?
Изображение

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 14 фев 2018, 11:05

Иннуариевна писал(а):
11 фев 2018, 10:54
Борьба, соревнование, конкуренция - это роль актера, так же как картина - произведение художника или песня - творение композитора.
Если автор отождествлён со своим произведением, то ему будет тяжело от оценки окружающих или от своего поражения в борьбе. На мой взгляд не поражение помогает развитию, а выход за пределы борьбы и наблюдение за собой со стороны, как наблюдатель, даст тебе другой уровень восприятия жизни.
Не в конфликте развивается человек, а в осознанном наблюдении за тем, как он втягивается сам в конфликт, что с ним происходит в этот момент, зачем ему это нужно. Вот тут глубинное познание себя, своей сути. Вот тут как раз жизнь начинает восприниматься как игра, уходят все привязанности к жизни.
Лен, получается, что по сути, любое взаимодействие с окружающим миром, ситуации, в которые мы вовлечены (роли актера), нужны для познания самого себя, своей сути?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Конфликт с собой

Сообщение Иннуариевна » 14 фев 2018, 11:56

Луна. писал(а):
14 фев 2018, 11:05
Иннуариевна писал(а):
11 фев 2018, 10:54
Борьба, соревнование, конкуренция - это роль актера, так же как картина - произведение художника или песня - творение композитора.
Если автор отождествлён со своим произведением, то ему будет тяжело от оценки окружающих или от своего поражения в борьбе. На мой взгляд не поражение помогает развитию, а выход за пределы борьбы и наблюдение за собой со стороны, как наблюдатель, даст тебе другой уровень восприятия жизни.
Не в конфликте развивается человек, а в осознанном наблюдении за тем, как он втягивается сам в конфликт, что с ним происходит в этот момент, зачем ему это нужно. Вот тут глубинное познание себя, своей сути. Вот тут как раз жизнь начинает восприниматься как игра, уходят все привязанности к жизни.
Лен, получается, что по сути, любое взаимодействие с окружающим миром, ситуации, в которые мы вовлечены (роли актера), нужны для познания самого себя, своей сути?
Да. :)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт с собой

Сообщение Луна. » 14 фев 2018, 12:04

Иннуариевна писал(а):
14 фев 2018, 11:56
Луна. писал(а):
14 фев 2018, 11:05
Иннуариевна писал(а):
11 фев 2018, 10:54
Борьба, соревнование, конкуренция - это роль актера, так же как картина - произведение художника или песня - творение композитора.
Если автор отождествлён со своим произведением, то ему будет тяжело от оценки окружающих или от своего поражения в борьбе. На мой взгляд не поражение помогает развитию, а выход за пределы борьбы и наблюдение за собой со стороны, как наблюдатель, даст тебе другой уровень восприятия жизни.
Не в конфликте развивается человек, а в осознанном наблюдении за тем, как он втягивается сам в конфликт, что с ним происходит в этот момент, зачем ему это нужно. Вот тут глубинное познание себя, своей сути. Вот тут как раз жизнь начинает восприниматься как игра, уходят все привязанности к жизни.
Лен, получается, что по сути, любое взаимодействие с окружающим миром, ситуации, в которые мы вовлечены (роли актера), нужны для познания самого себя, своей сути?
Да. :)
А познание себя, своей сути- это и есть познание (раскрытие) Бога в себе?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Конфликт с собой

Сообщение Иннуариевна » 14 фев 2018, 12:09

Genia писал(а):
11 фев 2018, 14:47
Иннуариевна писал(а):
11 фев 2018, 10:54
Борьба, соревнование, конкуренция - это роль актера, так же как картина - произведение художника или песня - творение композитора.
Если автор отождествлён со своим произведением, то ему будет тяжело от оценки окружающих или от своего поражения в борьбе. На мой взгляд не поражение помогает развитию, а выход за пределы борьбы и наблюдение за собой со стороны, как наблюдатель, даст тебе другой уровень восприятия жизни.
Не в конфликте развивается человек, а в осознанном наблюдении за тем, как он втягивается сам в конфликт, что с ним происходит в этот момент, зачем ему это нужно. Вот тут глубинное познание себя, своей сути. Вот тут как раз жизнь начинает восприниматься как игра, уходят все привязанности к жизни.
Постоянно быть осознанным - это на мой взгляд идеализм.
Не соглашусь с этим.
Можно ли быть в осознанности постоянно? Да, можно, это всего лишь навык, которому можно научиться всем.
Иннуариевна, а Вы обладаете этим навыком? Мне кажется, вполне. Как научиться?
Наблюдать за всеми своими эмоциями, отслеживать и точно различать свои чувства, понимать откуда они такие берутся. Увидеть все свои автоматические реакции на внешние раздражители. В конце концов увидеть себя в роли актёра и какие драмы мы играем.

" Пришёл ученик к учителю и говорит:
- Учитель, что мне делать, меня никто не любит, никто не замечает, мне грустно и одиноко.
- Постарайся не рассмеяться, испортишь все представление."
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Конфликт с собой

Сообщение Иннуариевна » 14 фев 2018, 12:10

Луна. писал(а):
14 фев 2018, 12:04
Иннуариевна писал(а):
14 фев 2018, 11:56
Луна. писал(а):
14 фев 2018, 11:05

Лен, получается, что по сути, любое взаимодействие с окружающим миром, ситуации, в которые мы вовлечены (роли актера), нужны для познания самого себя, своей сути?
Да. :)
А познание себя, своей сути- это и есть познание (раскрытие) Бога в себе?
Да.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Newlife

Re: Конфликт с собой

Сообщение Newlife » 17 фев 2018, 12:08

Луна. писал(а):
11 фев 2018, 09:25
Нонна писал(а):
10 фев 2018, 23:07
Так как решить конфликт с собой?
Актёр (или автор, пример актёра мне ближе) возвращается к себе, через осознание кто он есть. Восстанавливается Единство с Высшим.Когда связь с Высшим Я восстанавливается, тогда всё встаёт на свои места. Приоритеты естественно восстанавливаются.
Целостность восстанавливается.
Согласна. Нонна, а как происходит "возвращение к себе, через осознание кто он есть"?
Луна, опишу как увидела потерю себя, а точнее, когда человек уходит больше в голову. И тогда легче будет увидеть как вернуться...
Начинается с детства.
Возьмём за образец некую девочку. Ей в детстве нанесли душевную травму (либо родители, либо школа, друзья, просто чужие люди, ситуации миллионы), она испытав сильную боль решает, что лучше закрыться чувствами, потому как больно. Решает сама не осознавая, что творит...ей больно и всё, что она хочет это перестать чувствовать эту боль. Но жить дальше как то надо и она закрывшись чувствами, уходит в мир поверхностного сознания, в мир фантазий.
Что по сути происходит? Она отворачивается от реальности.
И придумывает собственную реальность. Где её мало мальски всё устраивает. Кто контролирует ею придуманный мир? Она сама. (так ей кажется) В этом мире, в голове, рождаются кумиры и идеалы. Так она прячется от реальности, так она погружается в фантазии...
И чем больше её реальность отдалена от истинной реальности - тем дальше она уходит от самой себя, от своей сути (от самой себя не значит от эго, а от Высшего Я)
Что таким образом она сделала? она сказала жизни, миру, реальности - то, что было как данность, то что есть - "меня это не устраивает"...она сказала "нет"
В придуманном, который только в голове, ею уже управляют её идеалы и кумиры.
Так как чувствами она закрылась, то восприятие жизни идёт через голову. Понятное дело, что чем дальше ушла она в фантазии придуманного мира, тем дальше от реальности...со всеми вытекающими последствиями. Всё это очень точно описывается в ДК.
Как вернуться? Надо поэтапно разрушить придуманный мир, который почти сросся, вьелся и стал как бы частью этой девушки. разрушить этот мир фантазий и вернуть к себе.
А если эти идеалы и кумиры управляли ею, как отказаться? А там за придуманным миром - Жизнь, Реальность, которой управляет Всевышний, там непредсказуемость, там эго должно занять своё место (которое возможно даже не вторичное)...
И чтобы оказаться в "здесь и сейчас" этот придуманный мир должен разрушиться. У каждого свой сценарий, каждого по своему ведут.
И вот девочка каждый раз проходит через разрушение придуманного, ненастоящего, чтобы вернуться к себе.
А потом встречает ДК, которое подробно описывает, как происходит каждый этап разрушения. Если девочка решила проявить хитрость и использовать ДК, чтобы всё таки свой мир протолкнуть, свою версию - то значит она еще не совсем всё поняла...
Образ девочки, который описан выше - собирательный. Себя вижу, форумчанок, которые открывают темы или обсуждают темы и там можно невооружённым глазом увидеть, что зачастую большие мальчики и девочки всё ещё борются за свой придуманный мир.
И пока не будет намерения и выбора в пользу истинного, настоящего, реального, который создал для нас Господь, то придётся просто дольше барахтаться в том, чего нет, что есть иллюзия.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конфликт с собой

Сообщение katyava » 17 фев 2018, 13:06

Нонна писал(а):
17 фев 2018, 12:08
И придумывает собственную реальность. Где её мало мальски всё устраивает. Кто контролирует ею придуманный мир? Она сама. (так ей кажется) В этом мире, в голове, рождаются кумиры и идеалы. Так она прячется от реальности, так она погружается в фантазии...
Некоторые так живут всю жизнь. И им это нравится.
Но ведь жить в сказке так приятно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей