Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 мар 2019, 10:51

iriss писал(а):
25 мар 2019, 10:24
Sergej Leonidovich писал(а):
25 мар 2019, 10:17
Пост 40 дней. Что нужно достичь? Тишины в сознании, чтобы ощущать любовь. Потом это состояние проходит в подсознание и становится привычкой в подсознании.
48 дней.
40- важно. А больше- лучше.

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 30 мар 2019, 13:39

Как же сложно писать, когда хочется кратко и самую суть, да еще и чувствами :)
Есть такой момент. На днях попала в состояние тишины и покоя, было очень комфортно. Потом пришло ощущение, что нельзя с этим отождествляться, это инструмент, не цель, смотри не застрянь, пошла дальше - полёт и ощущение красоты, вот тут поплыла...и тут же тоже самое ощущение - не отождествляйся, абстрагируйся и от этого тоже...какими то фибрами души почувствовала, что это состояние прекрасного, красивого - в него тоже не надо вовлекаться. Ах как не хотелось от него абстрагироваться! Но уже ощущение, что за это цепляться не стоит - было.
Потом наблюдаю - вовлекаюсь в эту красоту, хочется вовлечься. И тут же чувство - это приходящее и уходящее, это не постоянно, не цепляйся.
Вроде немного удалось. Потому как впервые после полёта не было резкого спуска эмоционального, как раньше. Но.
Еще важный момент отметила в себе (может кому то пригодиться) Как только констатирую, что то у меня получается, например, независимость от какого то уровня, через какое то время на самом простецком испытании могу провалиться, именно на этом уровне. Из этого сделала вывод - то что мною осознается, например, о как я была смиренна в этой ситуации - это не смирение, а мысль о смирении. Истинное само по себе просто есть, а то, что констатируется мыслью - это может быть всего лишь мыслью.

Всем обновления весеннего! :give_rose:
Делитесь, если есть желание. :give_rose:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Луна. » 30 мар 2019, 13:50

Нонна, ваш опыт напомнил мне письмо про "полеты во сне и наяву" из книги Блаженные нищие духом.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Луна. » 30 мар 2019, 14:00

Про смирение и мысль о смирении, очень точно, спасибо :give_rose: Тоже заметила, что после какого то понимания, когда в один момент стягивается причина и следствие, то обязательно дадут проверку в реале, ситуацию, где нужно уже опираясь на чувственный опыт пробовать другое поведение, по-другому реагировать. Пока инерция слаба, то по привычке будем по старому реагировать, но вода камень точит.

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 30 мар 2019, 14:21

Луна. писал(а):
30 мар 2019, 13:50
Нонна, ваш опыт напомнил мне письмо про "полеты во сне и наяву" из книги Блаженные нищие духом.
Да, Луна, спасибо, посмотрела это письмо, вспомнила. Где то возможно перекликается.
Но меня частенько в жизни приземляли, через людей, работу и я этому особо не противилась. Воспитывалась в семье где сильный, жёсткий, властный папа и мягкая, мама, которая особо в дебри ума не лезет и живёт больше чувствами, благодаря им я могу себе позволить и быть возвышенной, чувственной и рациональной, приземленной. Не перебарщивая, естественно ни там ни там. Мне и там и там комфортно.
От приземления мук не чувствую. Не была отличницей, две тройки в аттестате, остальные четверки, у меня высшего нет, да и средне специального образования даже нет :D Я делала карьеру на интуиции и непосредственном опыте. У нас разные ситуации с автором письма.
А вот от чего чувствую муки, когда увлекаюсь мыслями и ум не может замолкнуть, это как шум проводов, вот тут сразу устраиваю себе тишину) Вот от того чувство усталости, пресыщения и т.д.
Это как от большого торта, ох вкусно, ешь, наслаждаешься, остановиться сложно :D А потом хочется недельку на гречке посидеть. :D

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Луна. » 30 мар 2019, 15:59

Да, Нонна, я не про жизненные ситуации с автором письма, конечно. Если честно, даже не помню, про что там конкретно, я больше про тот ее опыт и сон во второй части письма, когда она ощутила полет во сне при встрече с Кришной, те прекрасные, возвышенные чувства, при выходе на тонкие планы, высшие миры. СН дал ответ на это письмо, в котором сказал, что и к этому нельзя привязываться.

"Когда человек помнит о Творце, тогда даже это неописуемое счастье, которое он испытывает, попадая в загробный мир, не увеличивает привязанности его души к высшим тонким планам. 

Усиление  привязанности  к высшим тонким планам –это еще бОльшая опасность,  чем привязанность к ценностям нашего мира, поскольку  это поклонение высшим мирам и в первую очередь-загробному миру
. "

Вот у вас в этом схожесть, на мой взгляд, только вы сами интуитивно поняли и почувствовали, что привязываться не нужно, смогли отстраниться.

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 30 мар 2019, 17:32

Луна. писал(а):
30 мар 2019, 15:59
Да, Нонна, я не про жизненные ситуации с автором письма, конечно. Если честно, даже не помню, про что там конкретно, я больше про тот ее опыт и сон во второй части письма, когда она ощутила полет во сне при встрече с Кришной, те прекрасные, возвышенные чувства, при выходе на тонкие планы, высшие миры. СН дал ответ на это письмо, в котором сказал, что и к этому нельзя привязываться.

"Когда человек помнит о Творце, тогда даже это неописуемое счастье, которое он испытывает, попадая в загробный мир, не увеличивает привязанности его души к высшим тонким планам. 

Усиление  привязанности  к высшим тонким планам –это еще бОльшая опасность,  чем привязанность к ценностям нашего мира, поскольку  это поклонение высшим мирам и в первую очередь-загробному миру
. "

Вот у вас в этом схожесть, на мой взгляд, только вы сами интуитивно поняли и почувствовали, что привязываться не нужно, смогли отстраниться.
Ааааа. Вот сейчас дошло :) думала характеры схожие и ситуации.
У меня бывает такое, что не с первого раза понять могу :)

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 31 мар 2019, 07:16

Свобода от себя.

Самое страшное в свободе, что свободные люди становятся свободными от тебя.

Если пережить чужую свободу, можно и самому стать свободным от себя.

Лишь немногим в этом мире удалось вырваться из плена самих себя и скинуть, как старую змеиную шкуру, старый и привычный образ себя.

В плену себя мы скованы цепью ожиданий, чем мы будем заниматься в следующую минуту, вечером, завтра. Наши ожидания - вовсе не наши. Эти цепи тянутся к тем, кто их ковал в далеком детстве, бабушки, мама, отец, семья, школа, государство.

И мы привыкли к себе такому, каким они нас хотели видеть. И по привычке стали брать в плен своих ожиданий всех, кто нам нравился.

Лишенные свободы, наши близкие, сначала не замечали тюрьмы, но с каждым годом непонятная тоска шептала им: "Беги. Ты в тюрьме. Это не любовь. Это узы рабства".

Многие бежали из одной тюрьмы в другую. Но свободы от себя нигде никто не давал.

И однажды, когда привычная тюрьма себя становится невыносимой, самые безумные решаются сбежать не в смерть, а от самих себя.

Бросить не другого, а себя невыносимо прекрасно. Покинуть все привычные ландшафты и натюрморты, все портреты и любимый автопортрет.

Что остается на свободе?

Дух.

Что это такое?

Это ветер, рвущийся наружу.
Огонь в глазах.
Волны чувств и эмоций.
И бесконечный простор новых территорий.

Заманчиво? Да!
Доступно? Вряд ли...
Почему?
Потому что свободные люди так привлекательны, что за ними начинается охота. Все хотят прикоснуться, наполниться, съесть кусочек.

Им говорят, что любят, предлагают щедрые дары-приманки, просят их любви...

Вокруг столько внимания, столько значимости, столько ловушек.

А Дух летает вокруг и смеётся:
- Ну, что?! Снова попался?! А говорил, что свобода - это навсегда. Нет, мой друг, свобода - это мгновение, а вот любовь - навсегда!"

©Марк Ифраимов

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 01 апр 2019, 20:42

Сегодня общалась с одной девочкой в кафе, тема - о феминизме, откуда растут ноги его) и почему некоторые девочки так болезненно реагируют на то, как несправедливы бывают к ним мужчины. Моя юная оппонентка когда спорила, видно было, что говорит из некой обиды, я ей указала на это, но она продолжала. Тема была в общем о несправедливости в отношениях между МЖ.
В какой то момент я её попросила подождать меня минут 15, мне надо было кое куда сходить. Выйдя из кафе я перешла дорогу, а через метров пять ко мне подошёл полицейский и сказал, что я нарушила правила и перешла дорогу в неположенном месте, в общем надо пройти с ним и так составят протокол. Я сказала, что всего в двух метрах от пешеходного прошла, но он слушать не хотел.
Когда зашли в полиц. будку, там буйствовал молодой человек, который тоже судя по всему, перешёл в неположенном месте дорогу.
Он кричал, что в момент когда он переходил, ещё уйма людей это сделала, почему только его хотят наказать. Второй полицейский, который уже оформлял ему штраф, головой кивнул на меня и говорит: ну вот сильно хотел, чтобы и эту девушку привлекли, ну любуйтесь, привели её.
Мне стало смешно и я на автомате с улыбкой парню говорю: спасибо!
Понимая, что благодаря ему оказалась здесь. Причём поблагодарила без сарказма, просто мне реально было немного смешно из за этой ситуации. Полицейские не хотели меня останавливать и привлекать, но парень орал, что это несправедливо, что только его, тогда по рации один передал другому и тот меня догнал и задержал.
Молодой человек после моей благодарности немного поостыл.
Но отказался подписывать протокол.
Я попросила как можно быстрее оформить мой штраф, так как меня ждали, подписала и ушла. К парню и полицейским не испытывала никаких претензий.
Рассказала девочке о моих приключениях, вдруг увидела что с девочкой что то произошло, так как на тему несправедливости со стороны мужчин ей уже почему то спорить не хотелось, она отпустила эту концепцию некого феминизма.
И тут я подумала о том, что то, что я говорила девочке, мне надо было продемонстрировать на деле и мне дали такую ситуацию.
Вот так сразу - пытаешься перевоспитать?! покажи! По лицу девочки я поняла, что испытание худо бедно мною пройдено) ей больше не хотелось спорить, она мне поверила :)
А с вами такое происходило, чтобы кого то уму разуму учили и тут же дали ситуацию на прохождение этой темы?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение gvendilone » 01 апр 2019, 20:54

Нонна со мной такое происходит постоянно! Я раньше советы раздавала направо и налево, и не понимала, за что прилетало ну просто на каждом шагу. На этом форуме особенно) Стоит кому-нибудь рассказать, как с мужем надо, тебе тут же проверку - как надо с мужем) Так во всем.
Постепенно Бог воспитывает, и сейчас я стала чувствовать, когда совет "переваливает" определенную черту, когда начинаешь поддавливать или тоже скрытая форма давления - говоришь очень ярко, образно и немного с выпендрежем что-ли.
Вообще, слова - только вершина айсберга, люди не учатся словами, только твоим состоянием. Про феминизм тоже интересно, у моей дочери внезапно появились 2 подружки-феминистки. девчонки понахватались лозунгов, комплексов много, вот и пошло-поехало. Дочь приходит, рассказывает мне, иногда возмущается их мнениями, я ей говорю - не спорь, просто делай, как считаешь нужным, покажи им, что быть, как ты - круче) Тогда они поймут тебя..сейчас им кажется, что круче - феминистки, это же хоть какая-то точка зрения, пусть и крайняя :)

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 01 апр 2019, 21:06

Света, я рада была тому, что произошло, так как пока была в ситуации, не понимала что происходит, только потом, когда девочка уже не хотела спорить, а поверила мне, поняла, что это обоюдная помощь была. Я ей теорию, а она мне - покажи на деле.
По поводу девчонок, которые нахватаются идеи того, что между полами не должно быть вообще никакой разницы и да здравствует равноправие - так этого добра вокруг хватает. Что услышала благодаря этой чудесной девочки - это то, что внешнее такое поведение это своеобразная защитная реакция на то, что противоположный пол может причинить боль, несправедливо отнестись и т.д.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение gvendilone » 01 апр 2019, 21:09

Нонна писал(а):
01 апр 2019, 21:06
Что услышала благодаря этой чудесной девочки - это то, что внешнее такое поведение это своеобразная защитная реакция на то, что противоположный пол может причинить боль, несправедливо отнестись и т.д.
В общем и целом, вы не стали отрицать "неправильное" мнение девочки, а вынесли из него ценные крупицы для лучшего понимания мира :give_rose: Очень близко мне это, Нонна :)

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 01 апр 2019, 21:23

Сейчас актуальна эта концепция, размытое понятие полов, именно размыть противоположности, размыть возможности, функции.
Одна из "продвиженцев" этой идеи Ксения Собчак.
Суметь бы детям своим помочь, чтобы не увлеклись такими тенденциями, а это возможно если сама можешь держать любовь, когда любимый чел. или просто противоположный пол проходится по твоим ценностям.

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 12 апр 2019, 06:09

Интересная дестабилизация происходит с форумом и мне это очень интуитивно нравится, что сообщения то исчезают то появляются.
В связи с этим у меня нарисовалась еще одна задача, связанная с картиной мира.
Осознала, что неприятное для меня и над чем стоит поработать через отношение форумчан. Оказалось, что самое неприятное для меня, когда не слышат меня, не понимают, не чувствуют. Когда пишу пост - то у меня настрой на три варианта ответа от форумчан - согласие, несогласие, равнодушие. Ко всем трём ответам я отношусь более менее гармонично. Но когда меня в упор не слышат о чём я - реакция моя чувство бессилия и разочарование. Иногда агрессия.
Предпочитаю, чтобы кто то не согласился. но это несогласие было бы из понимания в чём суть разговора.
Думаю это связано с тем, что не держу дестабилизацию картины мира на определенном уровне. Разрушение чувства единения на уровне единой картины мира. Так как действую из ожидания, что тут единомышленники и они не могут не понять, обязательно поймут, обязаны понять :D
В который раз напоминаю себе, что любое наслаждение, которое осознаётся - дестабилизируется и может разрушиться и ответ на это - согласие. Согласие на жертву этих чувств. Несогласие порождает защитную реакцию в виде обиды.

Благодарю форум и форумчан за то, что открываете мне внутренний взор на мои промахи :give_rose:

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение CHDV » 12 апр 2019, 06:38

Нонна писал(а):
12 апр 2019, 06:09
Интересная дестабилизация происходит с форумом и мне это очень интуитивно нравится, что сообщения то исчезают то появляются.
В связи с этим у меня нарисовалась еще одна задача, связанная с картиной мира.
Осознала, что неприятное для меня и над чем стоит поработать через отношение форумчан. Оказалось, что самое неприятное для меня, когда не слышат меня, не понимают, не чувствуют. Когда пишу пост - то у меня настрой на три варианта ответа от форумчан - согласие, несогласие, равнодушие. Ко всем трём ответам я отношусь более менее гармонично. Но когда меня в упор не слышат о чём я - реакция моя чувство бессилия и разочарование. Иногда агрессия.
Предпочитаю, чтобы кто то не согласился. но это несогласие было бы из понимания в чём суть разговора.
Думаю это связано с тем, что не держу дестабилизацию картины мира на определенном уровне. Разрушение чувства единения на уровне единой картины мира. Так как действую из ожидания, что тут единомышленники и они не могут не понять, обязательно поймут, обязаны понять :D
В который раз напоминаю себе, что любое наслаждение, которое осознаётся - дестабилизируется и может разрушиться и ответ на это - согласие. Согласие на жертву этих чувств. Несогласие порождает защитную реакцию в виде обиды.

Благодарю форум и форумчан за то, что открываете мне внутренний взор на мои промахи :give_rose:
Нонна, :good: :give_rose:

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Alex-V » 12 апр 2019, 07:05

Нонна, слова Ожидание и Обижание - как сестры близнецы идущие вместе, даже набор букв один и тот же. Чем больше Вы ожидаете, тем больше обижаетесь, раздражаетесь, злитесь. Не один человек не сможет соответствовать предъявляемым ему ожиданиям. Остаётся позволить быть другим такими как есть.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Arischa » 12 апр 2019, 08:03

Думаю это связано с тем, что не держу дестабилизацию картины мира на определенном уровне. Разрушение чувства единения на уровне единой картины мира.
Срочно замуж :D
Ну зачем столько нагромождать? Не проще устремиться к Богу с мыслью не слышат, значит не слышат. А лучше вообще отключить голову и устремиться к Богу. За всеми этими умными словами и фразами затирается само чувство. И любви и принятия. СН рассказывал, что один человек втиснул всю ДК в два словосочетания.Принять ситуацию -отпустить ситуацию.
Такой точечный анализ заставляет работать голову, никак не сердце.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Arischa » 12 апр 2019, 08:04

Женщине вообще думать вредно. Особенно в пост.

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 12 апр 2019, 08:24

Жизнь любит меня :) как и я её. Только попрошу такую ситуацию, чтобы проверить насколько чувствами "взяла" ситуацию, сразу даёт :give_rose:

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 12 апр 2019, 08:26

Alex-V писал(а):
12 апр 2019, 07:05
Нонна, слова Ожидание и Обижание - как сестры близнецы идущие вместе, даже набор букв один и тот же. Чем больше Вы ожидаете, тем больше обижаетесь, раздражаетесь, злитесь. Не один человек не сможет соответствовать предъявляемым ему ожиданиям. Остаётся позволить быть другим такими как есть.
Конечно :give_rose: спасибо за соучастие :give_rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей