Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 09 мар 2018, 22:50

Алек писал(а):
09 мар 2018, 22:32
Нонна писал(а):
09 мар 2018, 22:00
А я постараюсь быть менее категоричной, спасибо за обратную связь. :give_rose:
Дело не в категоричности, а в том, что её порождает. Знания повисшие мёртвым грузом, принцип Сашка пожил, Сашка знает, Сашку нечего учить. Я это заметил по другим темам... Я про этот стиль говорил. Знаний полно и они мертвы без дел.
Вот Вы говорите, что открытия пришли через чувства. Но чувства имеют образную природу, нет в них конкретики. Мысли дают конкретику, идеи, что надо донести зажжённую свечу, из пункта а в пункт б (линейность), при этом не погасла и т.д.....
Чувства, по моему, дали бы другой ответ, быть огнём, отдавать тепло и свет в возрастающей прогрессии.... Не задумываясь погаснет или нет, какой промежуток времени этот огонь будет светить и отдавать тепло, хоть мгновение, но быть этим.
Пост духа не кушать всё подряд, а только то, что требуется для решения текущих задач.
Блаженные нищие духом! Ну это Вы знаете. Не правда ли? :)
По сути, то, в чём вы меня обвиняете, этим же занимаетесь сами в этом посте по отношению ко мне. Как вы выразились - "принцип Сашка пожил, Сашка знает, Сашку нечего учить" - этот принцип и звучит в вашем посте...
Расскажите как вы потверждаете делами ваши знания, очень интересно.

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 09 мар 2018, 22:57

Алек писал(а):
09 мар 2018, 22:32

Дело не в категоричности, а в том, что её порождает. Знания повисшие мёртвым грузом, принцип Сашка пожил, Сашка знает, Сашку нечего учить. Я это заметил по другим темам... Я про этот стиль говорил. Знаний полно и они мертвы без дел.
Вы меня знать не знаете, откуда вам знать, без дел знания или нет? Это голословное обвинение и это та критика, которая не корректная.
Вы судя по всему долго держали в себе это желание, чтобы указать мне на моё всезнайство и вот он момент!))) Легче стало?
Я принимаю ваше замечание по поводу всезнайства. Но вот лжесвидетельство в отношении меня, что мои знания без дела - это уже ваша личная проблема. Я это от вас не принимаю.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Алек » 09 мар 2018, 23:11

Нонна писал(а):
09 мар 2018, 22:50

Расскажите как вы потверждаете делами ваши знания, очень интересно.
Всё ищете подтверждений? :) Вы не задумывались зачем нам подтверждения тех или иных знаний?
Мы сверяем новые знания со своим опытом, на предмет опасно это или безопасно, интересно или не интересно.
Получив подтверждение мы начинаем действовать или бездействовать. Но ситуация требует разрешится, а подтверждений всё нет.
А может всё просто, зачем копить различную информацию, а просто уметь находить её. К примеру надо забить гвоздь, нашёл инструкцию, прочитал, забил, сделал дело и забил на инструкцию.
Вы же просите не теорию, а практику, как подтвердить знания делами. А я говорю о реализации знаний в дело.
Вы ищите подтверждений знаний о том, что значит держать и увеличивать любовь в душе.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Алек » 09 мар 2018, 23:15

Нонна писал(а):
09 мар 2018, 22:57
Алек писал(а):
09 мар 2018, 22:32

Дело не в категоричности, а в том, что её порождает. Знания повисшие мёртвым грузом, принцип Сашка пожил, Сашка знает, Сашку нечего учить. Я это заметил по другим темам... Я про этот стиль говорил. Знаний полно и они мертвы без дел.
Вы меня знать не знаете, откуда вам знать, без дел знания или нет? Это голословное обвинение и это та критика, которая не корректная.
Вы судя по всему долго держали в себе это желание, чтобы указать мне на моё всезнайство и вот он момент!))) Легче стало?
Я принимаю ваше замечание по поводу всезнайства. Но вот лжесвидетельство в отношении меня, что мои знания без дела - это уже ваша личная проблема. Я это от вас не принимаю.
Не получается конструктивного диалога. Не знаете почему?

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 09 мар 2018, 23:24

Алек писал(а):
09 мар 2018, 23:15
Нонна писал(а):
09 мар 2018, 22:57
Алек писал(а):
09 мар 2018, 22:32

Дело не в категоричности, а в том, что её порождает. Знания повисшие мёртвым грузом, принцип Сашка пожил, Сашка знает, Сашку нечего учить. Я это заметил по другим темам... Я про этот стиль говорил. Знаний полно и они мертвы без дел.
Вы меня знать не знаете, откуда вам знать, без дел знания или нет? Это голословное обвинение и это та критика, которая не корректная.
Вы судя по всему долго держали в себе это желание, чтобы указать мне на моё всезнайство и вот он момент!))) Легче стало?
Я принимаю ваше замечание по поводу всезнайства. Но вот лжесвидетельство в отношении меня, что мои знания без дела - это уже ваша личная проблема. Я это от вас не принимаю.
Не получается конструктивного диалога. Не знаете почему?
Я ж предупреждала, критика конструктивная - и диалог получился бы конструктивнным.
Вы начали с того, что сначала указали на то, что уж кто кто, а вы то меня раскусили давно по другим темам :D
Начали с манипуляции, потом полное отрицание всего того, что предложила я, без того, чтобы предложить своё.
Алек, что вы хотели? чтобы я полностью отказалась от своего в пользу только сказанного вами?
Мы можем сохраняя уважение друг к другу, обмениваться мнениями. Но чтобы полностью вместе с вами я занялась отрицанием себя и моих чувств в вашу пользу...
Перечитайте себя. А я себя перечитаю. Сделаем выводы. Думаю полезные будут и для меня и для вас.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Алек » 09 мар 2018, 23:34

Нонна писал(а):
09 мар 2018, 23:24
Перечитайте себя. А я себя перечитаю. Сделаем выводы. Думаю полезные будут и для меня и для вас.
Выводы я делаю сразу. Форум, для меня, это диалог самим с собой, прежде всего...
И прошу прощения если словом где то обидел.
Вообще то с моей точки зрения диалог получился очень даже конструктивным, по крайней мере для меня.
Благодарю! :give_rose:

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 09 мар 2018, 23:41

Ales :give_rose:
Я тоже сразу как начался диалог, подумала, надо же сразу дали ситуацию на то, где моё основное внимание - на "свече" или на защите моей личности. Спасибо, было интересно :happy:

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Алек » 10 мар 2018, 08:37

Нонна писал(а):
09 мар 2018, 23:41
Ales :give_rose:
Я тоже сразу как начался диалог, подумала, надо же сразу дали ситуацию на то, где моё основное внимание - на "свече" или на защите моей личности. Спасибо, было интересно :happy:
Знаете, что привлекло к этой теме? Её название ПОСТ.
Ещё одно предназначение нашей личности или внешнего сознания или человеческого я, это ограничение души.
Это замочная скважина через которую душа смотрит в этот мир. Но если распахнуть дверь, то душа просто спалит этот мир своими желаниями. Пост, воздержания это попытки уменьшить замочную скважину. Слово пост имеет и иные значения, к примеру охрана и занимаемая должность. Внутри нас такими функциями занимается воля, свобода выбора и если она слаба, то её ограничивают посредством манипуляций с сознанием, слово пост приобретает значение как воздержание.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Аннабел » 10 мар 2018, 23:42

Нонна писал(а):
05 мар 2018, 11:04
Иннуариевна писал(а):
05 мар 2018, 10:44
Нонна писал(а):
01 мар 2018, 09:39

У кого какие наблюдения, откуда родом чувство превосходства. Своими словами, если можно.
Осуждает тот, кто несчастен, неудовлетворен, принижен и недоволен собой. Возвышаясь над другими, ему становится легче. "А я хороший, так не делаю, я молодец". Вот и превосходство над другими.
Счастливый человек будет осуждать и возвышаться? Зачем ему быть выше других, зачем ему сравнивать себя с другими? Ему и так хорошо.
Иннуариевна, вы о чувстве превосходства как о защитной реакции говорите. Этому тоже есть место быть.
Я несколько о другом. Например, я взаимодействую с человеком и вижу, что он себя безнравственно ведёт, что его интересы у него на первом месте, а интересы тех с кем он имеет дело - на десятом. Как я поступаю в подобной ситуации - я высказываю свою позицию и призываю к тому, чтобы учитывались интересы и мои и его интересы. Но человек продолжает упорствовать в своём хамстве, в своём безнравственном поведении...
Тогда моя реакция - отстраниться от этого человека, не испачкаться, не опуститься. На конфликт я идти не боюсь, даже с очень сильными людьми, это факт, то есть для меня не проблема высказаться и пойти на конфликт. Но это я могу сделать только с теми кого считаю равным по развитию. Стоит мне увидеть, что человек живёт лишь интересами довольно приземленными, что нет искреннего отношения ко мне - я внутренне ставлю как бы крест на наших отношениях.
Понимаю, ущербное поведение, но что уж есть с тем и надо работать. Вот о таком чувстве превосходства.
Нонна, мне кажется, это про то, когда ты к человеку со всей душой, а он к тебе со всей ,извините, задницей, плевок в душу, предательство, боль души, одно из наибольших испытаний. То есть тема отношений, человеческой любви, боли от разрыва теплых отношений.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 11 мар 2018, 00:34

Аннабел писал(а):
10 мар 2018, 23:42

Нонна, мне кажется, это про то, когда ты к человеку со всей душой, а он к тебе со всей ,извините, задницей, плевок в душу, предательство, боль души, одно из наибольших испытаний. То есть тема отношений, человеческой любви, боли от разрыва теплых отношений.
Аннабел, есть такое...чётко вы этот момент прочувствовали, спасибо. Это то через что я прохожу чаще всего..
Надо распознавать и преодолевать моменты, когда причиняют боль души - не возносится над ними с мыслью, зато я то не такая, смотрите открытая и ничего не боюсь, а вот вы... эх вы :)
Слава Богу, у меня привычка с юмором смотреть на свои промахи, без упрёка.

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 11 мар 2018, 00:43

Раньше мне казалось, что вот открытость и не сопротивление тем, кто наносит душевную боль - это то, что надо. Вот какая принимающая и умеющая прощать. Я их не останавливала. Какое то беспощадное отношение к себе. И за счёт этого возвышалась над другими.
Пересмотрела. Теперь и сама к себе более мягкая и другим не позволяю плевать в душу.
Пишу для тех у кого такая же задача стоит.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Алек » 11 мар 2018, 08:15

Нонна писал(а):
11 мар 2018, 00:43
Раньше мне казалось, что вот открытость и не сопротивление тем, кто наносит душевную боль - это то, что надо. Вот какая принимающая и умеющая прощать. Я их не останавливала. Какое то беспощадное отношение к себе. И за счёт этого возвышалась над другими.
Пересмотрела. Теперь и сама к себе более мягкая и другим не позволяю плевать в душу.
Пишу для тех у кого такая же задача стоит.
Но плевки не прекращаются? Агрессия к личности имеет место быть? см. наши прения.... :)
Я не голословно задаю вопросы, уверяю Вас, :) имею такой опыт и опыт преодоления.
Наверное Вы почувствуете, что я возвышаюсь над Вами в своих некоторых утверждениях, а почему бы не возвысится!?
Гордость это ощущение возвышения над другими, гордыня это презрении, осуждение того кто "ниже".
Более глубже можно сказать так, гордость это заслуги за проделанную работу, но если есть жёсткие границы личности, не позволительность "плевать" в душу, то гордость перерастает в гордыню. Я наверное не внятно написал!? Не смог сжать информацию до минимума. может после придёт мысль.

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 11 мар 2018, 09:30

Алек писал(а):
11 мар 2018, 08:15
Нонна писал(а):
11 мар 2018, 00:43
Раньше мне казалось, что вот открытость и не сопротивление тем, кто наносит душевную боль - это то, что надо. Вот какая принимающая и умеющая прощать. Я их не останавливала. Какое то беспощадное отношение к себе. И за счёт этого возвышалась над другими.
Пересмотрела. Теперь и сама к себе более мягкая и другим не позволяю плевать в душу.
Пишу для тех у кого такая же задача стоит.
Но плевки не прекращаются? Агрессия к личности имеет место быть? см. наши прения.... :)
Я не голословно задаю вопросы, уверяю Вас, :) имею такой опыт и опыт преодоления.
Наверное Вы почувствуете, что я возвышаюсь над Вами в своих некоторых утверждениях, а почему бы не возвысится!?
Гордость это ощущение возвышения над другими, гордыня это презрении, осуждение того кто "ниже".
Более глубже можно сказать так, гордость это заслуги за проделанную работу, но если есть жёсткие границы личности, не позволительность "плевать" в душу, то гордость перерастает в гордыню. Я наверное не внятно написал!? Не смог сжать информацию до минимума. может после придёт мысль.
Плевков стало намного меньше. Изменилось отношение к самой себе, изменились другие ко мне...Многие плевки были как результат моего поклонения отношениям, высшим чувствам.

Смотрю прения наши, Алек) никакой агрессии...мне кажется, агрессии нет там. Ни с моей, ни с вашей стороны. Просто мне не нравится, когда оппонент предлагает мне полностью отказаться от того, что я чувствую и согласиться только с ним. Это не корректно по отношению ко мне. Я уважаю ваше понимания этой жизни, будьте добры и вы уважать, но мы можем обсудить это понимание. Мы можем друг другу указать моменты в которых с чем то не согласны.
Мне не нравится, когда мною пытаются манипулировать (через чувство страха, авторитетом надавить и т.д.) могу жёстко остановить.
Но сначала понимаю, мною можно манипулировать только в одном случае - если я сама лукавлю в отношениях с Б. То есть пытаюсь манипулировать и получить то что мне надо, например, я поработаю над своим вожделением, но потом дай мне самого прекрасного мужчину))) ну такой примитивный пример.
Стала быстро распознавать манипуляторов. Это так смешно, видеть как человек придумывает свои уловки, чтоб только получить свою порцию "прелести"))

По поводу того, что если "но если есть жёсткие границы личности, не позволительность "плевать" в душу, то гордость перерастает в гордыню" - я с вами согласна, Алек, да, я тоже так понимаю как и вы.

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 11 мар 2018, 09:44

Чем больше я мягкая и добродушная внутри, тем больше жёсткости могу внешней проявить без ущерба для себя и других. Мне так видится. То есть плевки прекратились не в результате моей внешней жёсткой позиции, а в результате пересмотра себя в отношениях, в проявлении высших чувств, изменения в отношения самой себя. И только потом изменения в поведении.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Алек » 11 мар 2018, 10:43

Развиваясь духовно начинаешь понимать манипуляторов, да это смешно по началу. Выставляешь границы в своей личности, такие как, мною манипулируют если я разрешаю. Это прекрасно, но лишь для духовного роста. Но как то мне пришло понимание, что Бог самый изысканный манипулятор и то, что я выстроил границы, это тоже манипуляция имеющая свою цель. И я подумал, если смысл напрягаться, стороя стены которых нет!? Стоит ли противится чей то воли, выказывая свою слабость!?

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 11 мар 2018, 11:10

Алек писал(а):
11 мар 2018, 10:43
Развиваясь духовно начинаешь понимать манипуляторов, да это смешно по началу. Выставляешь границы в своей личности, такие как, мною манипулируют если я разрешаю. Это прекрасно, но лишь для духовного роста. Но как то мне пришло понимание, что Бог самый изысканный манипулятор и то, что я выстроил границы, это тоже манипуляция имеющая свою цель. И я подумал, если смысл напрягаться, стороя стены которых нет!? Стоит ли противится чей то воли, выказывая свою слабость!?
Манипуляция это человеческое качество, не думаю, что можно его приписать Б.

По поводу выстраивания стен, не знаю правильно ли я поняла вас, но мне кажется, что мир любящий, но одновременно он не прощает зависимости и слабости, тебя "скушают" те, кто наиболее верит в себя, кто более независим. И таких считаю останавливать надо. Останавливать - тут имею ввиду опять таки, прежде всего изменения личностные, бдительность, ясность в отношении прежде всего себя, изменения, а потом действия в отношения другого, если он переходит границы.
Разве не видно в воздухе этой борьбы за души?
И разве не понятно, что борец за чужую душу может выглядеть не как монстр с горящими глазами, а как вполне себе красивые люди с очень светлыми чувствами...даже...
Возможно не права, допускаю, но на нынешний момент таковы мои ощущения.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Алек » 11 мар 2018, 11:28

:D я все больше удивляюсь, женщины обладая великой силой, забывают о не.
Нонна, как думаешь, можно я на ты, кто более подвержен манипуляции, сильный или слабый? Я в плане навязать ему свою волю.

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 11 мар 2018, 11:43

Алек писал(а):
11 мар 2018, 11:28
:D я все больше удивляюсь, женщины обладая великой силой, забывают о не.
Нонна, как думаешь, можно я на ты, кто более подвержен манипуляции, сильный или слабый? Я в плане навязать ему свою волю.
Смотря о какой силе и слабости речь. Силы и слабости в чём?

По поводу силы. Всегда чувствовала её в себе, только недавно осознала, что Слава Богу, пошла к Нему, иначе при каждом наступлении на мою любимую мозоль эта сила могла проявиться и разнести в щепки не только обидчиков, но и меня саму.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Алек » 11 мар 2018, 11:57

Нонна писал(а):
11 мар 2018, 11:43
Алек писал(а):
11 мар 2018, 11:28
:D я все больше удивляюсь, женщины обладая великой силой, забывают о не.
Нонна, как думаешь, можно я на ты, кто более подвержен манипуляции, сильный или слабый? Я в плане навязать ему свою волю.
Смотря о какой силе и слабости речь. Силы и слабости в чём?

По поводу силы. Всегда чувствовала её в себе, только недавно осознала, что Слава Богу, пошла к Нему, иначе при каждом наступлении на мою любимую мозоль эта сила могла проявиться и разнести в щепки не только обидчиков, но и меня саму.
Во всем. А именно страх быть слабой. Сила появляется от страха быть слабой. Ведь надо быть сильной, чтобы противостоять в войне за душу!? Не так ли? Но война это война сильных, увы слабого не берут на войну, как и в жизни. И кто тогда более выигрывает, победитель? Но ему приходится готовится к новой войне, так как более сильный враг наступает. Или тот который не допускает войны по причине своей слабости?

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 11 мар 2018, 12:23

Алек писал(а):
11 мар 2018, 11:57
Нонна писал(а):
11 мар 2018, 11:43
Алек писал(а):
11 мар 2018, 11:28
:D я все больше удивляюсь, женщины обладая великой силой, забывают о не.
Нонна, как думаешь, можно я на ты, кто более подвержен манипуляции, сильный или слабый? Я в плане навязать ему свою волю.
Смотря о какой силе и слабости речь. Силы и слабости в чём?

По поводу силы. Всегда чувствовала её в себе, только недавно осознала, что Слава Богу, пошла к Нему, иначе при каждом наступлении на мою любимую мозоль эта сила могла проявиться и разнести в щепки не только обидчиков, но и меня саму.
Во всем. А именно страх быть слабой. Сила появляется от страха быть слабой. Ведь надо быть сильной, чтобы противостоять в войне за душу!? Не так ли? Но война это война сильных, увы слабого не берут на войну, как и в жизни. И кто тогда более выигрывает, победитель? Но ему приходится готовится к новой войне, так как более сильный враг наступает. Или тот который не допускает войны по причине своей слабости?
Считаю, что всё таки сила и слабость бывают разного рода.

По поводу войны. Выше я написала, что какими вижу правильные действия в отношении других, которые пытаются бороться за твою душу. Не надо вступать с ними в войну. Разве Христос воевал с сатаной? смешно) он просто указал ему на его место. И тот занял подобающее ему место, которое точно не первично.
Пытающимся бороться за твою душу достаточно почувствовать, что для вас первично - они отступят.
Важна ясность, бдительность, честность в отношении самой себя, и отношении к другим станет таким же. И всё, что я вижу в себе, отношение к этому должно быть гармоничным, с любовью. Весь мой внешний конфликт рождается из конфликта с самой собой. Если я отрицаю в себе что то - это вступление в бой с самой собой - он обречён) увы

Осознаю такую вещь, какая я в отношении с Высшим Я, таков мир по отношению ко мне. И если ты манипулятор, зависимый и т.д. то чему удивляться, что мир таков по отношению к тебе? Но разве это повод вступить в войну с самой собой или другими? Это повод распознать и трансформировать.

На более плотном уровне конфликта не избежать. Но можно воспринимать конфликт как некую игру.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей