Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 18 фев 2018, 11:16

Иннуариевна писал(а):
18 фев 2018, 11:02
Нонна писал(а):
18 фев 2018, 10:34
Иннуариевна писал(а):
18 фев 2018, 10:04


Я недавно, около месяца назад, поменяла режим питания, тоже не могла жить без булок и сладкого.
Организм уже ощутил перемены и мне это нравится.
Да, еда - одно из немногих удовольствий, которое человек может получить мгновенно. Поэтому такая сильная зависимость.. Если есть внутреннее неудовлетворение жизнью и собой, то заедать эту проблему будет каждый второй.
А остальные изменения.... у меня такая работа, она сама корректирует мой характер. Достаточно осознавать, что со мной происходит и изменения не заставят себя ждать. :)
Да и ещё... хочу предложить одну простую на первый взгляд медитацию, но очень эффективную.
Полусидя-полулёжа в удобном положении закрыть глаза и наблюдать темноту. Просто наблюдать своё внутреннее пространство. Там ничего нет кроме темноты, пустоты и тишины. Эту пустоту удерживать в сознании как можно дольше. Будут приходить какие-то мысли, чувства, ощущения, не обращать на них внимание. Приходят и уходят сами. У вас только пустота. И в какой-то момент вы выйдите за пределы своих мыслей и пяти чувств. Вот там ваше Божественное Я, где вы только одна Осознанность, Присутствие пространства.
Вы и есть это Пространство.... вы в этот момент целостны, вы едины... Вы - Настоящий Момент.
В этом состоянии происходят интересные вещи с вашим организмом, он трансформируется в свою изначальную природу целостности, неразрывности...
Если это состояние удерживать в течении двух часов каждый день, только главное не уснуть, через какое-то время вы можете себя не узнать. :)
Иннуариевна, про медитацию очень точно описали, похожее происходит со мной.
Пару месяцев назад мне помог наш современный философ Сарсекенов Саламат, мы с ним общались около двух часов об осознанности и пробуждении, а потом он сказал: "Так, Нонна, ты готова уже, давай посмотри туда." Он указал на выход из кафе, в котором мы сидели. И сказал как отпустить себя, т.е . контроль. Я стала просто смотреть, без оценки, это было просто восприятие.
Внезапно мне стало легко. Потом я погрузилась в невероятный покой и тишину. Не знаю сколько прошло времени, как я услышала голос Саламат: не отождествляйся с этим! продолжай смотреть, просто смотреть. И тут как будто понятие времени исчезло. И всё стало настолько простым и ясным...Не хочется еще дальше описывать, так как пойдёт неправда, словами это не описать... Никакое придуманное разумом счастье не сравниться с этой кристальной простотой и ясностью.
После этого было ощущение, что 100 кг тяжести с моих плеч убрали...Вот такой опыт. Сейчас иногда я оказываюсь в этом состоянии, но редко. Это как благословение.
Да, я знаю этого человека, я его сатсанги слушаю уже пару лет.
Опыт, Нонна, тот, который у нас за плечами... он нам как помогает так и мешает ощутить своё Божественное Я.
Удерживать состояние осознанности без проработки своих чувств, которые ушли глубоко в подсознание и мешают вам, не получится. Глубинное недовольство собой и судьбой не убрать так просто. Надо идти в боль, вглубь себя...
Да, иду вглубь себя, боль есть пока опора внутренняя на эго. Стоит поменять опору и Любовь поможет трансформировать эту боль.
Надо быть готовой к трансформации. Поэтому и вознамерилась в этот пост изменить то, что мешает этому процессу.

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 18 фев 2018, 11:24

Sergej Leonidovich писал(а):
18 фев 2018, 11:15
Нонна писал(а):
18 фев 2018, 10:39






Но и может появиться резкое и сильное раздражение, когда отвлекают. Особенно когда мыслю)))) могу очень резко ответить, вижу это в себе, пытаюсь изменить.



Это тема желаний.Тема сладкого.И тема гордыни.И выходим на тему идеалов.Потом на тему будущего,потом на ангельский уровень.
Когда гордыня есть,хочется сладкого(подсластить жизнь).Поели сладкого-усилилась ревность(желания).По идеалам-тоже понятно.Надо,чтобы не отвлекали.А отвлекли-идеалы разрушились.Будущее-рассчитывали прочитать дальше-будущее разрушилось-агрессия.Это разные уровни привязанности.Но начинать нужно,конечно,с ревности(желаний).
Сергей Леонидович, я уже ушла от того, чтобы фрагментировать и разделять на гордыню, ревность и т.д. Всё сводится к одному - недостаточное личное устремление к Всевышнему. Что мы можем с этим сделать? И на то Воля Бога. Надо будет - развернёт к Себе, не надо будет - отвернёт.... Однажды мы узнали информацию, что есть что, ДК всё доступно объясняет. Теперь это надо отпустить и погрузиться в поток любви. Позволить себе это, отпустить себя.

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 18 фев 2018, 11:36

Иннуариевна писал(а):
18 фев 2018, 11:02

Удерживать состояние осознанности без проработки своих чувств, которые ушли глубоко в подсознание и мешают вам, не получится. Глубинное недовольство собой и судьбой не убрать так просто. Надо идти в боль, вглубь себя...
Иннуариевна, да, есть это во мне. Но я смотрю это как на задание данное мне Высшим Я, с интересом смотрю на задачу поставленную передо мной и с радостью буду решать ею. Без того, чтобы делать из этого проблему. :give_rose:
иначе проблема решит, что это она меня должна решить :D

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 11:36

Нонна писал(а):
18 фев 2018, 11:24




я уже ушла от того, чтобы фрагментировать и разделять на гордыню, ревность и т.д. Всё сводится к одному - недостаточное личное устремление к Всевышнему. Что мы можем с этим сделать? И на то Воля Бога. Надо будет - развернёт к Себе, не надо будет - отвернёт.... Однажды мы узнали информацию, что есть что, ДК всё доступно объясняет. Теперь это надо отпустить и погрузиться в поток любви. Позволить себе это, отпустить себя.
[/quot





Можно сказать,что я есть любовь и поверить в это.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 11:56

Нонна,не нравится такой вариант?Приятнее быть в потоке?

Линка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 09:57
Ник: Rafaelo

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Линка » 18 фев 2018, 12:13

Три предыдущие весны держала Великий пост. Исключала: мясо, рыбу, яйца, конфеты с желатином, молочку.Вообщем, все продукты животного происхождения, кроме мёда. Два первых года жила чуть поюжнее, пост даже на пользу шёл (в плане веса, вес даже набирался с 45 до 47 кг). Прошлый год держала пост, живя на севере. Держала также строго. Исхудала до 40 кг. Теперь в этот пост хочу поститься только духовно, а не телесно, боюсь, что для Северян пост вреден, хотя душе очень помогает. Или хотя бы раз в неделю буду устраивать себе постный день в течении Великого поста)
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к тебе взях душу мою.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 12:22

Нонна,от куда у Вас понятие потока?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 13:00

Линка писал(а):
18 фев 2018, 12:13
Три предыдущие весны держала Великий пост. Исключала: мясо, рыбу, яйца, конфеты с желатином, молочку.Вообщем, все продукты животного происхождения, кроме мёда. Два первых года жила чуть поюжнее, пост даже на пользу шёл (в плане веса, вес даже набирался с 45 до 47 кг). Прошлый год держала пост, живя на севере. Держала также строго. Исхудала до 40 кг. Теперь в этот пост хочу поститься только духовно, а не телесно, боюсь, что для Северян пост вреден, хотя душе очень помогает. Или хотя бы раз в неделю буду устраивать себе постный день в течении Великого поста)


Для чего держали пост?

Линка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 09:57
Ник: Rafaelo

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Линка » 18 фев 2018, 16:18

Sergej Leonidovich писал(а):
18 фев 2018, 13:00
Линка писал(а):
18 фев 2018, 12:13
Три предыдущие весны держала Великий пост. Исключала: мясо, рыбу, яйца, конфеты с желатином, молочку.Вообщем, все продукты животного происхождения, кроме мёда. Два первых года жила чуть поюжнее, пост даже на пользу шёл (в плане веса, вес даже набирался с 45 до 47 кг). Прошлый год держала пост, живя на севере. Держала также строго. Исхудала до 40 кг. Теперь в этот пост хочу поститься только духовно, а не телесно, боюсь, что для Северян пост вреден, хотя душе очень помогает. Или хотя бы раз в неделю буду устраивать себе постный день в течении Великого поста)


Для чего держали пост?
Для меня это была как жертва Богу. Во время поста чувствуется, что душе легче радуется. И как будто счастливее становишься. И после прохождения поста на долгое время легче какие либо травмирующие ситуации проходить.
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к тебе взях душу мою.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 16:36

Линка писал(а):
18 фев 2018, 16:18




Для меня это была как жертва Богу. Во время поста чувствуется, что душе легче радуется. И как будто счастливее становишься. И после прохождения поста на долгое время легче какие либо травмирующие ситуации проходить.


Хорошо!

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 18 фев 2018, 17:19

Sergej Leonidovich писал(а):
18 фев 2018, 12:22
Нонна,от куда у Вас понятие потока?
Уже не помню точно...для меня поток это направление и качество энергии.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 19:02

Нонна писал(а):
18 фев 2018, 17:19
Sergej Leonidovich писал(а):
18 фев 2018, 12:22
Нонна,от куда у Вас понятие потока?
Уже не помню точно...для меня поток это направление и качество энергии.


Это помогает усваивать информацию.

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 19 фев 2018, 09:48

Sergej Leonidovich писал(а):
18 фев 2018, 09:32

Меня пока мысли интересуют.К примеру,смотрю семинар.Мне нужно сто процентное включение.Но появляются посторонние мысли.Приходится нажимать на паузу и прорабатывать тему.С одной стороны полезно.По ходу семинара всплывают проблемы.С другой приходится отвлекаться,терять включение в информацию.Можно не обращать внимание на мысли.Но каждая мысль-это последующая эмоция,которая может проскочить в подсознание и с последующими проблемами.
Сергей Леонидович, понаблюдала за собой. Сто процентное включение происходит когда мне реально интересно и это нужно.
Посмотрите какие мысли лезут во время просмотра. Вот о чём думаете это реально вас и интересует. Это выбор ваш.
Во время молитвы за собой замечаю мысли и осознаю что, просто моё внимание расфокусировано, моё внимание не хочет отпускать внешний мир.
Если душа пробуждена, если душа живая и она обращена в первую очередь на первичное для неё это единство с Всевышним - тогда всё легко получается, тогда мыслей в момент молитвы не будет. У нас есть то, на что мы направляем свою энергию и внимание.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 19 фев 2018, 09:55

Нонна писал(а):
19 фев 2018, 09:48


понаблюдала за собой. Сто процентное включение происходит когда мне реально интересно и это нужно.
Посмотрите какие мысли лезут во время просмотра. Вот о чём думаете это реально вас и интересует. Это выбор ваш.
Во время молитвы за собой замечаю мысли и осознаю что, просто моё внимание расфокусировано, моё внимание не хочет отпускать внешний мир.
Если душа пробуждена, если душа живая и она обращена в первую очередь на первичное для неё это единство с Всевышним - тогда всё легко получается, тогда мыслей в момент молитвы не будет. У нас есть то, на что мы направляем свою энергию и внимание.


Согласен!

iriss

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение iriss » 19 фев 2018, 09:57

Sergej Leonidovich писал(а):
18 фев 2018, 09:03
Нонна писал(а):
18 фев 2018, 08:55


засыпать в 23.00-00.00 до 7- 8 утра


Хорошо! Действуйте!
:D :give_rose:

iriss

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение iriss » 19 фев 2018, 10:10

Я тоже настроилась на пост, вчера думала и просила благословения у Бога на " правильный" и легкий пост, и думала какой бы образ мне придумать чтобы все шло как надо, и придумала -- буду ощущать себя беременной Богом))) ВЕдь когда беременная ходишь то многое отбрасываешь из за ребенка, а туту Такооой Ребенок! Всем ребенкам ребенок!
У меня со сном нет проблем ( " тут за день так наковыркаешься...." что без задних ног)

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 19 фев 2018, 10:44

Ира, твоё право конечно, но не находишь это опасным?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение katyava » 19 фев 2018, 11:04

iriss писал(а):
19 фев 2018, 10:10
и придумала -- буду ощущать себя беременной Богом)))
т.е. поставила себя выше Бога?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 19 фев 2018, 11:39

Нонна писал(а):
19 фев 2018, 10:44
Ира, твоё право конечно, но не находишь это опасным?


Бог всегда во благо души.

iriss

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение iriss » 19 фев 2018, 19:13

katyava писал(а):
19 фев 2018, 11:04
iriss писал(а):
19 фев 2018, 10:10
и придумала -- буду ощущать себя беременной Богом)))
т.е. поставила себя выше Бога?
Нет, не думаю так, скорее взращиваю Его в себе, как и всем полагается)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя