Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 15 мар 2018, 00:11

musatova писал(а):
13 мар 2018, 01:06
Нонна писал(а):
11 мар 2018, 00:43
Раньше мне казалось, что вот открытость и не сопротивление тем, кто наносит душевную боль - это то, что надо. Вот какая принимающая и умеющая прощать. Я их не останавливала. Какое то беспощадное отношение к себе. И за счёт этого возвышалась над другими.
Пересмотрела. Теперь и сама к себе более мягкая и другим не позволяю плевать в душу.
Пишу для тех у кого такая же задача стоит.
Знаете, Нонна, вот я хочу сказать вам, что это хорошо, если у вас получается при жестком отстаивании себя сохранить любовь в душе.
А где я утверждаю, что жёстко отстаиваю себя?

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 15 мар 2018, 00:30

На днях по новому увиделась тема привязанности. Удалось глубже заглянуть, а точнее открылось более интенсивно и прямо таки кажется удалось причину увидеть. На душе появилась лёгкость. После того возникло желание поделиться с форумчанами, посмотрим, либо опишу здесь, либо новую тему "привязанность" открою.
Как чувства подскажут. Если конечно кому то будет интересно.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение R_OSa » 15 мар 2018, 04:09

Нонна писал(а):
15 мар 2018, 00:30
...новую тему "привязанность" открою.
Как чувства подскажут. Если конечно кому то будет интересно.
Нонна, что может быть ценнее!? Ждем)))!
Ольга

Godislove2012

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Godislove2012 » 15 мар 2018, 09:53

musatova:
Знаете, Нонна, вот я хочу сказать вам, что это хорошо, если у вас получается при жестком отстаивании себя сохранить любовь в душе
Нонна:
А где я утверждаю, что жёстко отстаиваю себя?
:D

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 15 мар 2018, 10:40

R_OSa писал(а):
15 мар 2018, 04:09
Нонна писал(а):
15 мар 2018, 00:30
...новую тему "привязанность" открою.
Как чувства подскажут. Если конечно кому то будет интересно.
Нонна, что может быть ценнее!? Ждем)))!
Оль, напишу, немного позже.

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 15 мар 2018, 10:49

Godislove2012 писал(а):
15 мар 2018, 09:53
musatova:
Знаете, Нонна, вот я хочу сказать вам, что это хорошо, если у вас получается при жестком отстаивании себя сохранить любовь в душе
Нонна:
А где я утверждаю, что жёстко отстаиваю себя?
:D
Ну человеку интересно как можно отстаивая себя жёстко, сохранять любовь в душе, а мне интересно где она увидела такой мой опыт.
Godislove2012, часто люди читая чужой пост, не слышат интонации написавшего, интонацию они вставляет свою, из своего понимания, из своего опыта , из собою созданного образа написавшего. И на это реагируют.
Иногда в прекрасном настроении, в добром расположении, улыбаясь, напишешь что то, а человек прочитав с собственной интонацией - видит ужас ужас. Либо видят то, что в них в данный момент преобладает, а точнее что они готовы увидеть.
Что же увидели вы, что вас рассмешило?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение алексей котылевский » 15 мар 2018, 13:59

А где я утверждаю, что жёстко отстаиваю себя?
Здесь . В каком варианте вопроса есть желание понять и измениться :
- " Вы почувствовали , что разговор о жестком общении ? " или
- " Возможно , я не так выразилась " ?
Такая формулировка говорит о том , что оба могли ошибиться и читающий и написавший . Но и в последнем варианте есть скрытый отказ меняться .

Godislove2012

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Godislove2012 » 15 мар 2018, 14:30

musatova писал(а):
13 мар 2018, 01:06

Знаете, Нонна, вот я хочу сказать вам, что это хорошо, если у вас получается при жестком отстаивании себя сохранить любовь в душе. :angel:
Скажите пожалуйста, а вы не сталкивались с таким явлением, что чем больше в работе над собой вы приближаетесь к Богу, чем больше меняется характер, тем сильнее приходит осознание того, что в конфликте очень важно не обидеть оппонента... Ведь он со своей стороны чувствует себя правым. И если нам удастся себя отстоять, оппонент может внутренне остаться не доволен. Таким образом, получится, что мы его увели от Бога?.. Он стал разрушать вселенную...
Нет, безусловно, если в нас достаточно любви, что бы внутренне изменить нашего оппонента это одно дело... Но, как быть, когда этой любви не хватает?...
Нонна, в ответе Мусатовой Светланы для вас, я увидела то, что выделила жирным шрифтом.

А вы стали выяснять отношения, не различив главного в послании. Причем не только с Мусатовой Светланой, но уже и со мной, и там еще Алексей высказался)

Мусатова Светлана не имела в виду, что вы где-то хамите или грубите, имеется в виду жесткое отстаивание своей позиции с сохранением любви к Богу, а значит уважение к оппоненту. Это значит не переходить на личности, не использовать личную информацию, не ставить диагнозов, не возвышаться, потому что подрушка модератора и т.д. всякие недостойности.

А рассмешило меня то, что ваш ответ реально забавный, в ответе еще один ответ, причём на непонятый вопрос был дан поспешный ответ.(ничего личного)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение алексей котылевский » 15 мар 2018, 15:57

Godislove2012 , возможно вы правы и я сказал что-то незначительное .

Godislove2012

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Godislove2012 » 15 мар 2018, 17:46

алексей котылевский писал(а):
15 мар 2018, 15:57
Godislove2012 , возможно вы правы и я сказал что-то незначительное .
Алексей, да что же это такое, я не хотела вас обидеть "незначительностью". Совсем наоборот, вот в таких маленьких предложениях как у вас, часто скрыто гораздо больше смысла, чем в пространных размышлениях.
Я написала о вашем комментарии в контексте к моему, что и вы увидели отстаивание Нонной себя в этом маленьком ответе.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Таня Д » 15 мар 2018, 17:50

Алексей, это "медные трубы".
Их Нужно тоже проходить.
Человеком управляет Творец.
То, что нас задевает.
От Творца.
Во Благо!
Не малО.
Не великО.
А один Из.
Каждый - вАжен.
Но все вместе - Одно!
Единый Творец!
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 15 мар 2018, 18:11

алексей котылевский писал(а):
15 мар 2018, 15:57
Godislove2012 , возможно вы правы и я сказал что-то незначительное .
Алексей, вы сказали значительное, мне важно увидеть себя со стороны, вы дали обратную связь - спасибо! в пост порция критики (в хорошем смысле) - это ж самое то, когда еще более подходящий момент для изменений.
И Мусатова Светлана сказала значительное, и Godislove2012 сказала значительное и Таня Д сказала и я вместе с вами!

:give_rose:
Недопонимания, где то что не так сказали, кого то неправильно поняли - это мелочи жизни, это поправимо и это вторично. Такая весна прекрасная, самое время преодолевать то, что мешает гармонии в душе. Всем нам этого желаю. :give_rose:

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Таня Д » 15 мар 2018, 18:13

Нонна :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Godislove2012

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Godislove2012 » 15 мар 2018, 18:16

Нонна :give_rose: :give_rose: :give_rose: :good:

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Аннабел » 15 мар 2018, 22:26

Нонна, образ пришел, человеку с нежной, чуткой, ранимой душой хорошо иметь для диалектики шкуру носорога.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 15 мар 2018, 22:58

Аннабел писал(а):
15 мар 2018, 22:26
Нонна, образ пришел, человеку с нежной, чуткой, ранимой душой хорошо иметь для диалектики шкуру носорога.
Аннабел, а как быть с самой собой? от себя то не закрыться толстой шкурой...начинать надо с себя. Учишься бережно относится к себе, прощать себя, а главное любить себя, тогда это автоматически происходит и в отношении других.
Но бывают случаи когда и шкура толстая нужна, как вы сказали, в общем, по ситуации...

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение musatova » 15 мар 2018, 23:10

Нонна писал(а):
15 мар 2018, 00:11
musatova писал(а):
13 мар 2018, 01:06
Нонна писал(а):
11 мар 2018, 00:43
Раньше мне казалось, что вот открытость и не сопротивление тем, кто наносит душевную боль - это то, что надо. Вот какая принимающая и умеющая прощать. Я их не останавливала. Какое то беспощадное отношение к себе. И за счёт этого возвышалась над другими.
Пересмотрела. Теперь и сама к себе более мягкая и другим не позволяю плевать в душу.
Пишу для тех у кого такая же задача стоит.
Знаете, Нонна, вот я хочу сказать вам, что это хорошо, если у вас получается при жестком отстаивании себя сохранить любовь в душе.
А где я утверждаю, что жёстко отстаиваю себя?
Уважаемая Нонна, я не в коем случае не утверждаю, что вы себя жестко отстаиваете. Возможно я не так выразилась. Простите меня пожалуйста за это.
Просто насколько я поняла из вашего опыта: раньше вы себя не отстаивали. А потом стали отстаивать и поняли, что так правильнее... И у меня возник вопрос... Вот, у каждого свое ощущение реальности и как следствие своя правда. Не сталкивались ли вы с таким явлением, когда вам удавалось себя отстоять, оппонент шел на компромисс но при этом внутренне оставался при своем мнении и обижался на вас? У меня такое было. И я поняла, что в конфликте (как по всей видимости и в других жизненных ситуациях) мы несем ответственность не только за свои чувства но и за чувства других людей. :unknw:
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 15 мар 2018, 23:36

musatova писал(а):
15 мар 2018, 23:10

Уважаемая Нонна, я не в коем случае не утверждаю, что вы себя жестко отстаиваете. Возможно я не так выразилась. Простите меня пожалуйста за это.
Просто насколько я поняла из вашего опыта: раньше вы себя не отстаивали. А потом стали отстаивать и поняли, что так правильнее... И у меня возник вопрос... Вот, у каждого свое ощущение реальности и как следствие своя правда. Не сталкивались ли вы с таким явлением, когда вам удавалось себя отстоять, оппонент шел на компромисс но при этом внутренне оставался при своем мнении и обижался на вас? У меня такое было. И я поняла, что в конфликте (как по всей видимости и в других жизненных ситуациях) мы несем ответственность не только за свои чувства но и за чувства других людей. :unknw:
Светлана, не то чтобы я раньше совсем себя не отстаивала, а потом стала отстаивать, просто в какой то момент решила, что хватит, пора кардинально менять отношение к самой себе. Я слишком была требовательна сама к себе, этакая училка над душой) какое то беспощадное отношение, требовательность, терзание себя за неправильные поступки. И другим позволяла в отношении себя такое же поведение.
Только изменила отношение к себе - сразу пошли результаты.

Что касается вашего вопроса, который я выделила. Если в конфликте показываю готовность учитывать не только свои интересы, но и готова учитывать интересы оппонента - углы сглаживаются. Обычно острый конфликт там где человек настаивает только на одном варианте разрешения - его интересы превыше всего. Если человек упорствует в том, что правда только его и во главе угла только его интересы - могу включить сильную жёсткость :) А обижается он или нет - его проблемы, его личные отношения с его жизнью.
Если я искренна в своём стремлении найти общую точку соприкосновения - она будет найдена, но бывает что и не получается. Ну что ж, значит так тому быть.
Если оппонент неадекватен по отношению к вам - почему бы не включить жёсткое отстаивание себя? Правда получается у меня это тогда, когда внутри спокойна. Заметила, когда иду на конфликт, а внутри от негодование трясёт - лучше не начинать мне, надо внутренне привести в порядок, устаканиться, а потом можно и в бой, если этого требует ситуация :)

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Аннабел » 16 мар 2018, 10:25

Нонна писал(а):
15 мар 2018, 22:58
Аннабел писал(а):
15 мар 2018, 22:26
Нонна, образ пришел, человеку с нежной, чуткой, ранимой душой хорошо иметь для диалектики шкуру носорога.
Аннабел, а как быть с самой собой? от себя то не закрыться толстой шкурой...начинать надо с себя. Учишься бережно относится к себе, прощать себя, а главное любить себя, тогда это автоматически происходит и в отношении других.
Но бывают случаи когда и шкура толстая нужна, как вы сказали, в общем, по ситуации...
Правда, так и есть. Может, шкура и сама нарастает, по ходу жизни, наверное, к этому не надо специально стремиться.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Newlife

Re: Пост. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 23 мар 2018, 06:33

Выше я обещала написать о том, что открылось мне в плане преодоления привязанности. Потом почувствовала, что рано. Вот закрепиться у меня, покажет эффективность, тогда можно и делиться.
Вообще в который раз убеждаюсь, как только готова и согласна измениться - выход становится ясным как день, всё проясняется.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей