Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Nucy » 19 мар 2024, 15:06

gvendilone писал(а):
19 мар 2024, 14:35
Nucy писал(а):
19 мар 2024, 14:13
Вроде бы нашла,боль прошла и все вернулось на круги своя,вот и весь пост!
Больше не будете пробовать поститься?)
Как Бог даст!
Сама не... у меня бабушка постилась,видела-знаем,тот еще трэш...Тем не менее один из сыновей, у нее их было трое,погиб на ВОВ,у другого пОлный развал по судьбе и внучка ее с 5 этажа вышла,оставив двух несовершенных деток.
С другой стороны ,за ее устремления к Богу ,ОН меня и направил к трудам Лазарева С.Н.
Благодарна всем ! :give_rose:
.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение vektor » 19 мар 2024, 16:14

gvendilone писал(а):
19 мар 2024, 13:09
Дорогие, предлагаю продолжить тему и делиться своим опытом и открытиями здесь! Кто-нибудь постится в этом году? Что отменяете в еде? Что в характере?
Я в этом году чувствую, что сильно жестить по продуктам не буду, а вот характер да..Хотелось бы преодолеть контроль, это пока главное мое проявление гордыни. Уже вчера было тяжеловато :D замечаю, как много я контролирую домашних, что им делать, что не делать, как пытаюсь внутренне ситуацию держать. Но ничего, справимся :good:
Отказалась пока от мяса и птицы, а также от молока.
Пост - это наверное впервую очередь очищение души от грешных чувств и помыслов, а тело от токсинов.
Из опыта: Ограничение в еде и голодание наиболее быстро выявляют какие внутри нас дремлют при сытой жизни и на самом деле преобладают реальные чувства , сдувая различные фантазии о себе любимом :)
Меню у меня и так всё время почти постное, поэтому во время этого поста планирую уменьшить количество приёмов пищи и поголодать недельку или две, как пойдёт, но основной акцент делаю на душе - попощусь по поглощению малозначящей для развития души информации, по развлечениям, по общению, заменяя всё это на молитвы и медитации на тему Христа, Иисус Христос - Солнце Мира, Спаситель человечества, о значении Воскрешения..
Ладно, пост уже начался, а я тут болтаю )
Поздравляю всех с началом Великого поста и желаю всем светлых чувств и доброго здравия !

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение gvendilone » 19 мар 2024, 16:17

iriss писал(а):
19 мар 2024, 14:48
Ну а в остальном понятно от чего воздерживаться - от всего мирского) И от инета тоже.
Да, заметила, что в пост особенно тянет на форум и в инет :D

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Аркадий_К » 19 мар 2024, 20:49

Добрый вечер,друзья!
А завтра экадаши. Думаю пища все-таки вторична. Чувства, эмоции важнее.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение iriss » 20 мар 2024, 06:10

Аркадий_К писал(а):
19 мар 2024, 20:49
Добрый вечер,друзья!
А завтра экадаши. Думаю пища все-таки вторична. Чувства, эмоции важнее.
Еда вторичная да, но почему исключают я именно определённые продукты, ведь в пост нельзя не только жиаотрую пищу а кофе например. Потому что эти продукты разжигает страсти. И такое питание постное должно помогать прожить этот пост правильно. А если не помогает а только больше уводит в уныние надо пост бросать, особенно женщинам, так говорил СНЛ.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение iriss » 20 мар 2024, 08:39

Самый главный пост – не есть друг друга…
Только соблюдается с трудом…
От того теплей бывает вьюга,
Чем с людьми родными общий дом…
От еды отказ – благое дело…
Только от злобливости отказ
Вылечит не только душу с телом,
Но ещё добру дорогу даст…

Нужно отказаться от обиды
И от равнодушия навек,
Чем формальный пост лишь внешним видом,
А внутри пропащий человек…
Главное в себе не потеряться,
Заблудившись в мыслях как в лесу…
Вряд ли нам удастся исцеляться,
Исключив вино и колбасу,

Но оставив в мыслях беспорядок,
Пустоту в душе и гнев в сердцах…
Лучше вкус любимых шоколадок,
Радость незнакомого лица…
Главное, уметь делиться счастьем,
Радоваться свету глаз чужих…
И не быть рабом карьеры, власти…
Главный пост – добро сердец живых…

Можно «объедаться» наслажденьем,
Пресыщаясь жизнью, как едой…
И тогда придёт души затменье
И она окажется пустой…
Не беда, когда с деньгами туго,
Если настоящая семья…
Самый главный пост – не есть друг друга
И любить не только букву «Я»…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Okeana » 25 мар 2024, 10:46

Я пощусь всегда, уже много лет. Ем только растительную пищу (кофе пью). Из неканонического позволяю себе только майонез - обычный. Пробовала есть постный, но он невкусный - смысла нет совсем! И состав жуткий - одна химия. Решила уж есть обычный - ну не лезет мне в горло гречка пустая! Иногда приходится нарушать, потому что например в марте у мамы день рождения - деваться некуда. Но стараюсь хотя бы не есть мяса на банкете.
В общем, несмотря на не очень чистое исполнение поста, разница в духовном состоянии про таком питании ощущается. Когда к концу поста я начинаю щелкать зубами и хотеть мяса и яиц, потом, по прошествии праздника, всего этого наедаюсь, очень быстро на душе становится тяжеловато. И хочется обратно уйти в пост... Но я не ухожу - не зависеть от среды все-таки не получается совсем. Я не монахиня. :unknw:
Оксана Альберти

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение iriss » 25 мар 2024, 12:12

Okeana писал(а):
25 мар 2024, 10:46
Я пощусь всегда, уже много лет. Ем только растительную пищу (кофе пью). Из неканонического позволяю себе только майонез - обычный. Пробовала есть постный, но он невкусный - смысла нет совсем! И состав жуткий - одна химия. Решила уж есть обычный - ну не лезет мне в горло гречка пустая! Иногда приходится нарушать, потому что например в марте у мамы день рождения - деваться некуда. Но стараюсь хотя бы не есть мяса на банкете.
В общем, несмотря на не очень чистое исполнение поста, разница в духовном состоянии про таком питании ощущается. Когда к концу поста я начинаю щелкать зубами и хотеть мяса и яиц, потом, по прошествии праздника, всего этого наедаюсь, очень быстро на душе становится тяжеловато. И хочется обратно уйти в пост... Но я не ухожу - не зависеть от среды все-таки не получается совсем. Я не монахиня. :unknw:
Гречка с майонезом? :shock: еще такого не слышала) Я купила кокосовое молоко оно же жирное, 17% для кофе и капучино разбавляю водой, добавляю в блюда вместо обычных сливок, очень вкусно. ПОтому меня есть разные соуса из китайской кухни - соевый, унаги, тоже спасают. Также можно сделать томатный соус с мукой на подсолнечном масле или на том же кокосовом.
Еще знаю рецепт Архиерейской трапезы из гречки - обжарить лук с грибами, добавить перец болгарский, тоже обжарить, добавить гречку отварную, курагу и карри. Очень вкусно получается и не сухо.
Также заметили с дочкой что когда добавляешь кунжутное масло или чеснок, то всё вкусно, нечто ароматное. Даже гречка с чесноком вкусно.
Еще я накупила всякие супы и вторые блюда фирмы Yelli , там всё уже подобрано, без вредных добавок, обычно всё очень вкусное. Один суп с белыми грибами и перловкой чего стоит, там даже мелкая картошечка уже добавлена.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Okeana » 26 мар 2024, 09:55

Гречка с майонезом? :shock: еще такого не слышала
Пусть меня закидают тапками, но я люблю майонез. (Сейчас самый вкусный, на мой взгляд, "Ряба".) И могу любой гарнир с ним есть - это увкуснитель. :)
Я даже салат "Оливье" постный изобрела.
Оксана Альберти

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Angelina22 » 26 мар 2024, 13:58

Поделюсь постными рецептами:

Грибной суп.

Чищу картошку немного больше чем на обычный суп. Нарезаю ее маленькими кусочками. Варю в подсоленной воде. Шампиньоны нарезаю и жарю сначала на сухой сковороде, а когда вода испарится добавляю подсолнечное масло, солю и жарю. На отдельной сковороде жарю лук и морковку, солю. Когда картошка сварится, то достаю половину картошки с водой в другую кастрюлю, разминаю в пюре (только не блендером) и добавляю обратно в суп. Степень густоты супа регулирую количеством пюре, но обязательно кусочками картошку тоже оставляю. Добавляю поджаренные грибы, лук и морковку. Добавляю перец и свежую зелень (зелень у меня нарезанная и замороженная всегда в морозилке). Получается вкусно, сытно и красиво.

Фасолевый суп.

Варю фасоль. Первую воду после закипания сливаю. В среднем на варку фасоли уходит 3 часа. За 1 час до готовности добавляю немного перловки (2-3 ст. ложки) для густоты. За полчаса до готовности добавляю нарезанную маленькими кусочками картошку, затем поджаренные на подсолнечном масле лук и морковку. Добавляю перец, по желанию чеснок и, конечно, зелень.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Nucy » 26 мар 2024, 14:15

Однако,у вожделения такой вкусный запах,особенно в пост,т.к. у меня непостящейся аж слюньки потекли :jokingly:
.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение innafairy » 31 мар 2024, 19:00

я не пощусь совсем в этом году(.. даже наоборот(
потому что из-за огромной занятости и стресса я стала часто еду использовать как восполнение ресурсов и впервые в жизни набрала вес(ну не считая беременностей). хоть и 2 кг всего, но я планировала скинуть с 55 кг 2-3 кг, а теперь надо с 57 скидывать :(
видимо, придётся менять питание в любом случае, но мне даже некогда подумать о том как лучше начать питаться и что конкретно менять.. сладкое ем, но мало, также как и мясо.. но часто ем перед сном и даже ночью иногда :shock:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Angelina22 » 31 мар 2024, 19:17

innafairy писал(а):
31 мар 2024, 19:00
я не пощусь совсем в этом году(.. даже наоборот(
потому что из-за огромной занятости и стресса я стала часто еду использовать как восполнение ресурсов и впервые в жизни набрала вес(ну не считая беременностей). хоть и 2 кг всего, но я планировала скинуть с 55 кг 2-3 кг, а теперь надо с 57 скидывать :(
видимо, придётся менять питание в любом случае, но мне даже некогда подумать о том как лучше начать питаться и что конкретно менять.. сладкое ем, но мало, также как и мясо.. но часто ем перед сном и даже ночью иногда :shock:
Что ты имеешь ввиду восполнение ресурсов? Днем питаешься нерегулярно?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение innafairy » 06 апр 2024, 12:55

Angelina22 писал(а):
31 мар 2024, 19:17
innafairy писал(а):
31 мар 2024, 19:00
я не пощусь совсем в этом году(.. даже наоборот(
потому что из-за огромной занятости и стресса я стала часто еду использовать как восполнение ресурсов и впервые в жизни набрала вес(ну не считая беременностей). хоть и 2 кг всего, но я планировала скинуть с 55 кг 2-3 кг, а теперь надо с 57 скидывать :(
видимо, придётся менять питание в любом случае, но мне даже некогда подумать о том как лучше начать питаться и что конкретно менять.. сладкое ем, но мало, также как и мясо.. но часто ем перед сном и даже ночью иногда :shock:
Что ты имеешь ввиду восполнение ресурсов? Днем питаешься нерегулярно?
Да нет, сплю и отдыхаю очень мало

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Angelina22 » 06 апр 2024, 14:06

innafairy писал(а):
06 апр 2024, 12:55
Angelina22 писал(а):
31 мар 2024, 19:17
innafairy писал(а):
31 мар 2024, 19:00
я не пощусь совсем в этом году(.. даже наоборот(
потому что из-за огромной занятости и стресса я стала часто еду использовать как восполнение ресурсов и впервые в жизни набрала вес(ну не считая беременностей). хоть и 2 кг всего, но я планировала скинуть с 55 кг 2-3 кг, а теперь надо с 57 скидывать :(
видимо, придётся менять питание в любом случае, но мне даже некогда подумать о том как лучше начать питаться и что конкретно менять.. сладкое ем, но мало, также как и мясо.. но часто ем перед сном и даже ночью иногда :shock:
Что ты имеешь ввиду восполнение ресурсов? Днем питаешься нерегулярно?
Да нет, сплю и отдыхаю очень мало
А разве нехватку сна и отдыха можно восполнить едой?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение iriss » 06 апр 2024, 14:29

Angelina22 писал(а):
06 апр 2024, 14:06
innafairy писал(а):
06 апр 2024, 12:55
Angelina22 писал(а):
31 мар 2024, 19:17

Что ты имеешь ввиду восполнение ресурсов? Днем питаешься нерегулярно?
Да нет, сплю и отдыхаю очень мало
А разве нехватку сна и отдыха можно восполнить едой?
Это же энергия. Ну так считается. Но если не есть сил точно не будет.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Галина Григорьевна » 06 апр 2024, 20:15

iriss писал(а):
06 апр 2024, 14:29
Angelina22 писал(а):
06 апр 2024, 14:06
innafairy писал(а):
06 апр 2024, 12:55

Да нет, сплю и отдыхаю очень мало
А разве нехватку сна и отдыха можно восполнить едой?
Это же энергия. Ну так считается. Но если не есть сил точно не будет.
Это не так. Не будет сил, если привязанность к жизни очень крепка. Если же есть устремление к Богу, пусть даже интуитивное, то силы есть, если даже голодаешь.
Я, когда соблюдала посты строго ( без мясо-молочки, сахара-кофе-чая, рыбы, кондитерки) была такая лёгкость в теле и на душе. Работала с лёгкостью, усталости не было, порхала.
Еда, это низкая, грубая энергия. При её нехватке душа берёт энергию более высоких планов, её получает и тело.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение iriss » 06 апр 2024, 20:44

А сейчас не получается?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Галина Григорьевна » 07 апр 2024, 05:10

iriss писал(а):
06 апр 2024, 20:44
А сейчас не получается?
Думаю, несколько лет назад, наступило моё время собирать камни. Под тяжестью моего отданного в мир греха моё устремление к Богу очень значительно ослабло. Стараюсь изи всех сил, потихоньку восстанавливается вектор устремления, с Божьей помощью.
Сейчас получается исключить полностью только самое предпочитаемое - кофе и сыр. Может получится и шоколад включить в этот список.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Галина Григорьевна » 07 апр 2024, 05:18

Angelina22 писал(а):
06 апр 2024, 14:06
innafairy писал(а):
06 апр 2024, 12:55
Angelina22 писал(а):
31 мар 2024, 19:17

Что ты имеешь ввиду восполнение ресурсов? Днем питаешься нерегулярно?
Да нет, сплю и отдыхаю очень мало
А разве нехватку сна и отдыха можно восполнить едой?
Наверное, что-то в этом есть. Сон и отдых - как инстинкт сохранения жизни. И еда тоже. Недаром же, когда нет устремления к Богу, стресс заедается. Так и здесь, поел - пошёл приток сил, пошла энергия на расщепление и усвоение пищи, а попутно и даёт приток сил организму. Как любое, что происходит, неизбежно задевает всё, что вокруг, а не только касается цели.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей