Тоска .

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 03 мар 2018, 15:16

Меняющаяся писал(а):
03 мар 2018, 01:54
snovir писал(а):
02 мар 2018, 18:45
Думаю что у автора темы тоска не от жизненных неприятностей, даже если они идут из будущего. Скорее всего это что-то вроде ностальгии по , родине, высшим мирам, где душа имела очень яркую и богатую духовно жизнь. Именно этот высокий духовный опыт и даёт о себе знать на земле как тоска. Это не негативная тоска.
Да , мне очень понравилось ваше описание , вот очень .
А не думали связать это красивое описание с болезнью ребенка?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 03 мар 2018, 15:22

Меняющаяся писал(а):
03 мар 2018, 02:02
...буду продолжать работать над собой , стараясь в каждом моменте жизни видеть то Божественное , которое осталось в моем подсознании , как та самая ностальгия . Видеть все ярче , вливая краски подсознания .
Божественное - это не только яркие, красивые краски, но и грязь и т.п. Как быть с грязью?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 03 мар 2018, 15:39

Меняющаяся писал(а):
03 мар 2018, 02:45
Я только про привязанность к жизнь не понимаю еще ... есть она или нет .
Азы ДК: нами управляют ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ эмоции. Причем мы их НЕ отслеживаем на уровне обычных осознаваемых чувств. Определить, чтО там у нас в подсознании, можно другими способами - например, наблюдая за тем, как к нам относится внешний мир, как он нас зеркалит.
Один из законов Вселенной (ДК): если человек поклоняется чему-то, он должен (рано или поздно) это потерять. Т.е. нам нельзя иметь то, к чему мы слишком сильно привязаны.
Если у нас нет каких-то чувств ("вживания в реальность"), - значит, мы поклоняемся этим чувствам и значит, нам нельзя их иметь.
(Прошу прощения за пересказ всем известного. Показалось, что от автора темы это ускользает...)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 03 мар 2018, 15:42

snovir писал(а):
03 мар 2018, 15:37
ТЮ-18 писал(а):
03 мар 2018, 15:22
Как быть с грязью?..
Наводить чистоту. Как в доме, так и в душе, и в сознании.
Это был вопрос (риторический) к Меняющейся.
Прежде чем наводить чистоту, надо понять, что грязь - тоже Божественна.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 03 мар 2018, 16:07

snovir писал(а):
03 мар 2018, 15:57
ТЮ-18 писал(а):
03 мар 2018, 15:42
Прежде чем наводить чистоту, надо понять, что грязь - тоже Божественна.
Я бы так вопрос не ставил. А то многие поймут по-своему и будут грязь лелеять и холить.
)))))))))))
Да, это интересный вопрос. Тут важна не сама уборка грязи, а отношение к этой самой грязи - важны чувства, которые у нас вызывает грязь.
Мы часто убираем грязь с отвращением, с неприятием, с отчаянием: "За что мне такое?!". А надо - иначе...
Поделитесь, snovir, если умеете иначе.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 03 мар 2018, 17:45

snovir писал(а):
03 мар 2018, 17:31
ТЮ-18 писал(а):
03 мар 2018, 16:07
Мы часто убираем грязь с отвращением, с неприятием, с отчаянием: "За что мне такое?!". А надо - иначе...
Поделитесь, snovir, если умеете иначе.
Вы слишком драматизируете обычную гигиену. Отвращение и неприятие здоровая внешняя реакция на грязь, как бытового плана, так и внутреннего. На счёт отчаяния это уже слишком напряжённо. Любая внешняя эмоция нормальна до тех пор, пока за неё не цепляешься и она не уходит в глубину. Но зацепляться не нужно и за положительные эмоции.
Работа с внутренними негативами, "грязью" это повседневная душевная и духовная "бытовуха". Если к этому относиться проще, то и агрессии не будет.
Вот это точно: относиться проще = относиться с Любовью.

А о том, что наше отношение к негативу - часто неправильное, СНЛ объясняет уже несколько десятилетий.
Возможно, это и есть одна из проблем автора темы. Возможно, именно это и мешает полюбить мир.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 03 мар 2018, 18:20

snovir писал(а):
03 мар 2018, 18:10
Думаю что у автора с любовью к миру всё в порядке. Она просто тяжело принимает нагрузки, которые этот мир даёт. Возможно в этом её главный урок и состоит.
Но сама она, по-видимому, так не считает:
Меняющаяся писал(а):
02 мар 2018, 15:20
...Мне просто надо научиться любить жизнь , все вокруг , каждую секунду .
И вот это как-то не слишком похоже на любовь к миру:
Меняющаяся писал(а):
28 фев 2018, 19:31
У меня постоянное отстранение от жизни , я как говорят , живу в другом мире . Присутствую наполовину .
Вжиться в реальность трудно и это вызывает тоску . Мне , похоже , трудно жить . Я постоянно смотрю на этот мир как на временное явление
Когда-то в детстве , ещё не умея говорить я уже ощутила эту тоску , я хотела вернуться туда , откуда меня выслали на землю как в ссылку .

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тоска .

Сообщение Marisha » 03 мар 2018, 21:53

Меняющаяся писал(а):
03 мар 2018, 12:31
Marisha писал(а):
03 мар 2018, 12:08
В этом кроется причина отсутствия друзей? Комплексуете?
Да как то друзья не встречаются на пути . Найти родственную душу не просто ? Но нахватываю знакомых понемногу , даму с йоги , с бассейна , со школы сына , мама аутиста , например , кстати , тоже художник :D
А Вы не усложняйте. Дружиться-это значит симпатизировать, дарить тепло своей души кому-то. Вы только "родственной душе" хотите дарить тепло? Почему не всем людям? Что это за скупость душевная? И что это за "родственные души" такие? А существуют ли они вообще? Зачем всех людей мерить этой меркой- "родственная душа"-"не родственная душа"? Каждый человек уникален по-своему и интересен по-своему, зачем всем походить на Вас? Глупо.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тоска .

Сообщение katyava » 04 мар 2018, 00:47

Marisha писал(а):
03 мар 2018, 21:53
И что это за "родственные души" такие? А существуют ли они вообще? Зачем всех людей мерить этой меркой- "родственная душа"-"не родственная душа"? Каждый человек уникален по-своему и интересен по-своему, зачем всем походить на Вас? Глупо.
Мариша, классно написали, но до этого состояния еще плыть и плыть. Все же хочется общаться с теми, кто учится с тобой "в одном классе" и проходит "похожие уроки". С такими людьми легче учиться

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Тоска .

Сообщение Таня Д » 04 мар 2018, 09:24

Меняющаяся, мне кажется Мариша Вам очень хорошо написала, про то, что с Вами происходит.
Вчера смотрела семинар "Первая заповедь" и вспомнила про Вас в начале семенара, раз вспомнила напишу.
Что к Богу мы относится так же - как к людям, к людям - как к родителям. Все взаимосвязано. И что радость это одно из составляющих этого общения.
Вы избегаете общения - избегание и Творца.
Может неточно. Сама только в начале нахожусь этой дороги. Лучше чем Сергей Николаевич мне уж точно не объяснить. :unknw:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 04 мар 2018, 12:22

ТЮ-18 писал(а):
03 мар 2018, 15:13

СНЛ часто говорит о том, что вещи надо называть своими именами. Иначе путаница в мышлении может привести к разным (мягко говоря) последствиям.
Согласна с вами ! И с СН ! Я вы знаете , вчера прочла обычную статью по психологии , и все назвала своими именами . Это то , о чем говорит Лазарев , но , когда читаешь немного другими словами видится проще ? Ну по крайне мере в этот раз .
Вот простые выводы из моего состояния -
Желание изменить прошлое — сожаление. Стремление контролировать будущее — страх. Жить только настоящим — покой.
Поверить в то, что все предначертано. Оставить гордыню и поверить в Божью волю.
Полюбите себя, ведь вы уникальны. В том числе благодаря былым ошибкам. А, может, и вопреки.
Чувство сожаления непосредственно влияет на ощущение счастья в настоящем времени.
ну и советы - :D
Заводите новые знакомства
Найдите интересное занятие
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 04 мар 2018, 12:33

snovir писал(а):
03 мар 2018, 18:55
Это как раз и есть нежелание проходить через стрессы и нагрузки, стремление уйти от неизбежного. Но убоявшийся тьмы не увидит Света. Уклоняющийся от внутреннего труда не познает высоких напряжений иных миров. Земля это трамплин для жизни в Надземном.
Хорошо написали , мне вообще нравится , что вы пишите , похоже мы с вами родственные души . :)
Да , может пора закрыть темку и немного пожить в реальности ?
Спасибо всем написавшим , мне это помогло .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 04 мар 2018, 12:58

Мариша , вы правы , я всегда искала себе в друзья легких для общения людей . А надо дружить со всеми .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Тоска .

Сообщение Таня Д » 04 мар 2018, 14:09

Меняющаяся :give_rose:
Может тему не закрывайте, потом отпишитесь как у Вас дела..?
Открытая тема оставит канал связи :)
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Тоска .

Сообщение Аннабел » 04 мар 2018, 15:17

Про тоску по высшим мирам Торсунов хорошо объясняет. В высших мирах счастья гораздо больше, чем на земле, среднем мире. Почему мы из высших миров должны прийти на землю? Что-то надо отработать. Что - ответ искать, что думал человек в утробе матери и в детских мечтах. Какая миссия, кому помочь? Или свои грехи отработать. Чтобы попасть в высшие миры, надо жить переходить от невежества и страсти к благости. Послушайте, если интересно. Как жить в двух логиках это правда сложно. Хотя обычно как раз забывают про божественную, погружаясь в человеческую. Богу богово , кесарю кесарево. На форуме полно родственных душ, уже то, что можно сказать, что я читаю Лазарева и тебе не скажут, ну ты вообще с приветом, многого стоит. Комфортная жизнь в Европе тоже испытание. Уныние, как мы знаем, бьет по детям, и тут советы простых психологов могут пригодиться.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 10 мар 2018, 20:50

Таня Д писал(а):
04 мар 2018, 14:09
Меняющаяся :give_rose:
Может тему не закрывайте, потом отпишитесь как у Вас дела..?
Открытая тема оставит канал связи :)
Да , пусть будет открыта .
Я сейчас главным образом работаю над принятием всего как данного Богом . Случаются абсурды , как открытая дверь и поиск ключа :wacko: и я понимаю , что это именно об этом - принимать нужно , не искать виноватых , ни винить себя , это так и все .
С любовью еще проблема , похоже я не умею любить без критики , то есть опять же нужно принять все и всех , эту проблему я вижу по детям , они меня скопировали или и у них самих есть такие погрешности , не любят уступать , поддевают друг друга , не хотят прощать .
Но никак не могу пройти этот рубеж , чувствую аж комом в горле .
Последний раз редактировалось Меняющаяся 10 мар 2018, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 10 мар 2018, 20:59

Аннабел писал(а):
04 мар 2018, 15:17
Про тоску по высшим мирам Торсунов хорошо объясняет.
Спасибо за пост , попробую найти в интернете Торсунова .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Тоска .

Сообщение Sviechka » 10 мар 2018, 21:44

Меняющаяся писал(а):
10 мар 2018, 20:50

Но никак не могу пройти этот рубеж , чувствую аж комом в горле .
Много раз жизнь подкинет ситуации, или же они в душе произойдут, прежде чем она, душа, изменится. Дорогу осилит идущий- для этого ведь и живем. Иначе и смысла в физическом воплощении не было бы.
Принимайте себя тоскующей, непонимающей, радостной- всякой. Такою Вас Господь сотворил- значит, знал, что делал ;)
(Ох, и умна же я советы раздавать- пока сама на те же грабли не стану! А тут, на форуме, именно так и случается со мной- стОит сказать другим, как им жить, как следом сама в такой же ситуации оказываюсь. Пашем мы тут за себя и за того парня, нормальный процесс! ) Тоска- это и моя частая спутница, вот и дочь подцепила тему.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 10 мар 2018, 22:05

Sviechka писал(а):
10 мар 2018, 21:44
Много раз жизнь подкинет ситуации, или же они в душе произойдут, прежде чем она, душа, изменится.
Когда получится... изменится характер , ведь так ? Трудно даже допустить мысль , что мой характер будет другим , может в этом проблема ? Нужно сначала поверить , или представить себя любящей и всепрощающей . Изнутри понимать , снаружи делать , делать первой шаги к людям .
Когда раздражает шум это что ?
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 10 мар 2018, 22:43

Меняющаяся писал(а):
10 мар 2018, 20:50
...эту проблему я вижу по детям , они меня скопировали или и у них самих есть такие погрешности , не любят уступать , поддевают друг друга , не хотят прощать .
А разве Вы не читали в ДК, что не дети "копируют" родителей, а родители передают детям проблемы, да еще и в детях эти проблемы усиливаются? И плюс к тому, родительская карма и личная - совпадают, т.е. не только Вы передали детям родовые проблемы, но и у самих детей лично проблемы идентичные.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей