Тоска .

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 01 мар 2018, 16:39

Sviechka писал(а):
28 фев 2018, 21:03
А по мне- раз тоскуется ,- значит надо потосковать .Может, ТАК это сделать никто кроме вас не сможет. Это должно отыграть, как мелодия. Зачем управлять музыкой? Как-то так...
А с другой стороны, если тоска длительная, то она может разрастись и превратиться в уныние, да еще и в глубинное. А это, особенно для женщины, нежелательно. А если говорить прямо, то катастрофично.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 01 мар 2018, 16:49

Луна. писал(а):
28 фев 2018, 21:26
Если внешне нет видимых причин, то скорее всего с детей идет. Мне помогает, не сопротивляясь чувствам и не ища под них повод, через личное устремление к Богу проживать, постепенно замещая эти чувства на принятие и любовь
Это здОрово! Луна, а можете рассказать о каком-нибудь конкретном случае, КАК это у Вас получилось?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 01 мар 2018, 16:53

Меняющаяся писал(а):
28 фев 2018, 22:06
ТЮ-18 писал(а):
28 фев 2018, 20:54
А у детей бывает что-то подобное (тоска)?
Если только у старшего ( у него другой отец ) и характеры у нас очень похожи ( он тоже рак по зодиаку , я думала поэтому мы похожи ) . Он мне как-то говорил - найти бы хорошего психолога ... Ему помогает общение с друзьями , он один не может , в отличие от меня .
А в Бога он верит? Или только в психологию?..
Старшая девочка , ей 11 еще недавно плакала по ночам - утром не помнит . Другая девочка не любит учится , живет жизнью "детского сада " , хотя ей уже 9 лет , а так жизнерадостна . У младшего эпилепсия , но тоски нет , хотя характер сложный .
Нежелание взрослеть - это, наверное, то же самое - то, что Вы называете "тоской"...
Вы говорите с детьми о Боге?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 01 мар 2018, 16:59

Меняющаяся писал(а):
28 фев 2018, 22:16
...в детстве была другая тоска , любящая .
Вот за это и нужно уцепиться, наверное. И попытаться восстановить это, раскопать в глубине души. Вы же помните это чувство, это состояние?
Хотя... интересно - почему все-таки "тоска", хоть и "любящая"? Это - то же самое, что "во многом знании много печали"?..

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тоска .

Сообщение Marisha » 01 мар 2018, 17:52

Любая тоска, хандра, депрессия-это недостаток любви в душе. Вы не любите никого по настоящему, оттого и тоска. У человека любящего не бывает тоски, даже если его жизнь трудна и полна лишений. Здесь даже не важно какой климат, море-не море...Вот дали Вам превосходные условия и что? Дали четырех детей и что?...
И еще, самое главное, хватит лелеять в себе эту тоску, хватит ею упиваться, хватит на нее любоваться...и на себя в этой тоске тоже. Эгоизм, самолюбование, мол я вся такая возвышенная, а мир такой заурядный, такой банальный, пошлый...не достойный меня...и у меня тоска :mega_shok: Бедные Ваши дети...
Просто посмотрите на себя со стороны, мне кажется, Вам вот этого не хватает, трезвого взгляда на себя, сейчас вы себе очень нравитесь, оттого и Ваш ник не работает.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: Тоска .

Сообщение Sfarait » 01 мар 2018, 17:59

Меняющаяся писал(а):
28 фев 2018, 18:08
Откуда берется тоска ? Внешне все прекрасно , а внутри скребет .
Меняющаяся, почему грубым дается радость, нежным дается печаль? Почему? Когда идет подключение к высшим уровням духовности, к другим мирам тонкого плана, то идет печаль, если человек за это цепляется. Все мы не от мира сего. В душе соединяются противоположности. Кто может жить душой, чувства того диалектичны

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тоска .

Сообщение Marisha » 02 мар 2018, 10:15

Меняющаяся писал(а):
01 мар 2018, 00:56
Интересно , у меня есть желание создавать и я все время ищу себя . И ещё хочу помогать , но пока не вижу , где моя помощь будет действительно необходима .
Не понимаю. Как можно задаваться таким вопросом имея четверо детей? Неужели вся помощь детям заключается только в покупке носков? Неужели дети вообще не вдохновляют? Развитие детей-это ж такое непочатое поле для творчества и реализации! Правда с холодным сердцем энергия не пойдет, холодному сердцу энергии даже для себя любимой не хватает . Но я не верю,что у Вас холодное сердце, скорее всего Вы просто слегка "распоясались",размякли, погрузились в жалость к самой себе, избаловали саму себя, занежили и т.д. и т. п. Эта позиция, когда человек как бы сам себя развращает, как раз и ведет к депрессии без реальных проблем, без всякой причины. Хандрить просто уже входит в привычку и человек медленно себя убивает. Станьте для начала построже к себе, возможно у вас есть таланты, но далеко не всем дано свои таланты реализовать. Помогите своим детям их таланты реализовать. Или деткины таланты Вас не вдохновляют?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тоска .

Сообщение Marisha » 02 мар 2018, 12:13

Спортом займитесь. Вы красивая женщина? Хотя, какая разница, спорт из всех делает красавиц. И самое главное-прекрасно повышает жизненный тонус. Это если Вы хотя бы себя любите. Любить надо, все:Бога, а через него-себя,детей,людей,природу,солнце,море,ветер, землю,...дома, произведения искусства,все рукотворное и нерукотворное! Смотрите сколько я перечислила! А Вы говорите "тоска"!Эх...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тоска .

Сообщение Marisha » 02 мар 2018, 12:14

Sfarait писал(а):
01 мар 2018, 17:59
грубым дается радость, нежным дается печаль
А изнеженным дается тоска.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 02 мар 2018, 15:20

snovir писал(а):
01 мар 2018, 15:15
Меняющаяся писал(а):
01 мар 2018, 14:27
И еще по-моему мне нужна встряска извне .
Ой, не будите лихо, пока оно тихо. За этим дело не станет.
Уже :D , как это быстро , однако , вчера было ощущение , что умираю , на ровном месте , в смысле нет видимых причин , но боли во всем теле . Лежала в постели и "понимала" , а муж готовил ужин . Сегодня уже так хорошо ! Мне просто надо научиться любить жизнь , все вокруг , каждую секунду .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 02 мар 2018, 15:24

ТЮ-18 писал(а):
01 мар 2018, 16:33
Мне знакомо это. Думаю, это говорит об огромной внутренней привязанности к жизни.
Привязанность , но не любовь ? А любовь это принятие всего , что с нами происходит ?
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 02 мар 2018, 15:34

Меняющаяся писал(а):
02 мар 2018, 15:24
ТЮ-18 писал(а):
01 мар 2018, 16:33
Мне знакомо это. Думаю, это говорит об огромной внутренней привязанности к жизни.
Привязанность , но не любовь ? А любовь это принятие всего , что с нами происходит ?
Думаю, тут все перемешано - и любовь, и привязанность. Любовь нужно очищать от привязанности.

Но я тут (в приведенной Вами цитате) о другом писала - о том, что такая вот некоторая отстраненность от реальной жизни - это, возможно, признак глубинной большой привязанности. Такая отстраненность - это защита (подсознательная). Если слишком соприкасаться с реальностью, то внутренняя привязанность еще больше увеличится и можно вообще не выжить...
Это, конечно, гипотеза. Кто знает, чтО там внутри у Вас и у меня на самом деле...

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 02 мар 2018, 16:46

ТЮ-18 писал(а):
01 мар 2018, 16:33
Я постоянно смотрю на этот мир как на временное явление...
И это знакомо (со своими нюансами)...
Нужно "спуститься на землю". Судьба как раз помогает Вам это сделать, по-моему. Но лучше еще и добровольно: менять мировоззрение, отношение к жизни, к повседневности, к бытовым заботам. Вы пробовали? Что-то получалось?

А муж знает о Вашем состоянии?
Есть ли у Вас общение, друзья, подруги?
Нет , муж не знает , это же внутри , я это внутри и оставляю . Друзей нет тоже , знакомые только .
Вот менять мировоззрение пытаюсь полюбив все , банально не обижаться , не искать виноватых , не сожалеть ... Все опять сводится к этому .
Нежелание взрослеть - это, наверное, то же самое - то, что Вы называете "тоской"...
Вы говорите с детьми о Боге?
Нет , просто не знаю в каком плане говорить . Ну , правда , когда они делят свои вещи ( мое-не твое не трогай ) я им говорю , что надо уступать , что церковь учит этому . Но на самом деле хотелось бы разобраться с собой для начала , по-моему это и поможет им в большей степени , чем просто мои слова .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 02 мар 2018, 16:54

Меняющаяся писал(а):
02 мар 2018, 16:46
А муж знает о Вашем состоянии?
Нет , муж не знает , это же внутри , я это внутри и оставляю .
А муж внутренне разве не похож на Вас?
Чем-то внутренним вы же друг с другом делитесь?
Может быть, нужно приоткрывать свой внутренний мир? Хотя - Вы уже начали это делать здесь, на форуме...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 02 мар 2018, 17:03

Меняющаяся писал(а):
02 мар 2018, 16:46
Нежелание взрослеть - это, наверное, то же самое - то, что Вы называете "тоской"...
Вы говорите с детьми о Боге?
Нет , просто не знаю в каком плане говорить . Ну , правда , когда они делят свои вещи ( мое-не твое не трогай ) я им говорю , что надо уступать , что церковь учит этому . Но на самом деле хотелось бы разобраться с собой для начала , по-моему это и поможет им в большей степени , чем просто мои слова .
Церковь-то тут при чем?! Есть Библия, 10 Заповедей, есть ДК.
Насколько Вы знаете ДК?

Вы знаете, взрослым детям и слова не помешают.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 02 мар 2018, 17:04

Marisha писал(а):
02 мар 2018, 10:15
Меняющаяся писал(а):
01 мар 2018, 00:56
Интересно , у меня есть желание создавать и я все время ищу себя . И ещё хочу помогать , но пока не вижу , где моя помощь будет действительно необходима .
Не понимаю. Как можно задаваться таким вопросом имея четверо детей? Неужели вся помощь детям заключается только в покупке носков? Неужели дети вообще не вдохновляют?
Мариша , я не хочу зацикливаться на детях только на физическом уровне . Как раз мое устремление к чему-то покажет им , что надо самим реализовывать свои таланты . В принципе на физическом уровне я их вожу по всем кружкам-секциям , и сама спортом занимаюсь ( йога , скандинавские палки , плавание по сезону ) . Это не то о чем я хотела сказать . Я заметила , что если меняюсь внутренне то и дети стремятся достигать в жизни большего .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 02 мар 2018, 17:13

ТЮ-18 писал(а):
02 мар 2018, 17:03
Церковь-то тут при чем?! Есть Библия, 10 Заповедей, есть ДК.
Насколько Вы знаете ДК?

Вы знаете, взрослым детям и слова не помешают.
Церковь , потому что по логике она с Богом связана ... просто дети ходили в воскресные школы , я обобщила все понятия ( учения , библия , нравственность ) чему их там учили . Да , можно сказать чему учит библия ...
С ДК конечно , я знакома , зачем бы я пришла на этот форум ? Я начала его читать с первых книг , как только появился в продаже . Вначале не очень понимала всю суть , но чувствовала , что это именно то , что мне поможет .
А дома больше никто не знаком с "Лазаревым" . Со старшим немного говорила , но я не умею объяснять . Я считаю каждый должен дойти сам ... ведь способов жизнь дает много .
Опять же повторюсь , по-моему только меняясь сама я могу изменить что-то . И в детях в том числе .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 02 мар 2018, 17:20

ТЮ-18 писал(а):
02 мар 2018, 16:54
Меняющаяся писал(а):
02 мар 2018, 16:46
А муж знает о Вашем состоянии?
Нет , муж не знает , это же внутри , я это внутри и оставляю .
А муж внутренне разве не похож на Вас?
Чем-то внутренним вы же друг с другом делитесь?
Может быть, нужно приоткрывать свой внутренний мир? Хотя - Вы уже начали это делать здесь, на форуме...
Муж ... нет , он не поймет . Наверное внутренне мы похожи , но внешне абсолютно разные , мы часто смеемся на эту тему , что Бог хорошо пошутил соединив нас :D . Он энергичный , веселый , живой , общительный , в детстве был драчуном и лез во все разборки . У нас и вкусы разные . Но вот как ни странно мы дополняем друг-друга . Я от него питаюсь энергией ? И ему тоже зачем-то нужна ... :crazy:
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 02 мар 2018, 18:17

Меняющаяся писал(а):
02 мар 2018, 17:04
Я заметила , что если меняюсь внутренне то и дети стремятся достигать в жизни большего .
А как Вы работаете над собой и как меняетесь? Каким образом оцениваете свои изменения?

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 02 мар 2018, 18:20

snovir писал(а):
02 мар 2018, 18:15
Самый здоровый брак это когда соединяются противоположности.
Никто ни от кого не питается, когда есть плюс и минус, то это генератор энергии.
:)
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей