Тоска .

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 02 мар 2018, 18:25

ТЮ-18 писал(а):
02 мар 2018, 18:17
Меняющаяся писал(а):
02 мар 2018, 17:04
Я заметила , что если меняюсь внутренне то и дети стремятся достигать в жизни большего .
А как Вы работаете над собой и как меняетесь? Каким образом оцениваете свои изменения?
Утром , когда тоска появляется ( еще перед тем как встану с постели , это даже в 6 утра может быть ) я ставлю блоки плохим мыслям и зависит по состоянию , иногда пересматриваю что-то понимаю , молюсь ...ищу . Сейчас дети вокруг кричат , не дают мне писать ...
А изменения видно моментально , в муже в детях , они спокойнее становятся .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 02 мар 2018, 18:33

Меняющаяся писал(а):
28 фев 2018, 18:08
Откуда берется тоска ? Внешне все прекрасно , а внутри скребет .
Захотелось вернуться к Вашему начальному посту.
Тоска - это сигнал из души, сигнал о том, что далеко не все прекрасно, причем именно внешне. Есть серьезные знаки - например, болезнь ребенка, о которой Вы написали. Скорее всего, этот знак не единственный. Вероятно, Вы просто прячетесь от жизни и утешаете себя самообманом: "Все прекрасно".
У СНЛ описано, как развиваются проблемы души, как они переходят с тонкого плана на внешний...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 02 мар 2018, 19:11

snovir писал(а):
02 мар 2018, 18:45
ТЮ-18 писал(а):
02 мар 2018, 18:33
Захотелось вернуться к Вашему начальному посту.
Тоска - это сигнал из души, сигнал о том, что далеко не все прекрасно, причем именно внешне. Есть серьезные знаки - например, болезнь ребенка, о которой Вы написали. Скорее всего, этот знак не единственный. Вероятно, Вы просто прячетесь от жизни и утешаете себя самообманом: "Все прекрасно".
У СНЛ описано, как развиваются проблемы души, как они переходят с тонкого плана на внешний...
Думаю что у автора темы тоска не от жизненных неприятностей, даже если они идут из будущего. Скорее всего это что-то вроде ностальгии по , родине, высшим мирам, где душа имела очень яркую и богатую духовно жизнь. Именно этот высокий духовный опыт и даёт о себе знать на земле как тоска. Это не негативная тоска.
Описать это можно красиво, конечно. Но к чему может привести это чувство тоски - к каким внешним проблемам и у кого?..
Да, тоска - не от внешних неприятностей, а изнутри души и свидетельствует о неприятии Божественной воли. К чему приводит это глубинное неприятие, недовольство тем, что дано Богом?.. (Вопросы - риторические.)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 02 мар 2018, 19:15

Меняющаяся писал(а):
02 мар 2018, 18:25
ТЮ-18 писал(а):
02 мар 2018, 18:17
А как Вы работаете над собой и как меняетесь?
Утром , когда тоска появляется ( еще перед тем как встану с постели , это даже в 6 утра может быть ) я ставлю блоки плохим мыслям и зависит по состоянию , иногда пересматриваю что-то понимаю , молюсь ...ищу .
Не похоже ли это на то, что Вы просто заглушаете сигнал "SOS", чтобы его не слышать?
Или на то, что убираете воду, вместо того чтобы перекрыть открытый кран?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 02 мар 2018, 22:49

snovir писал(а):
02 мар 2018, 20:02
ТЮ-18 писал(а):
02 мар 2018, 19:11
Описать это можно красиво, конечно. Но к чему может привести это чувство тоски - к каким внешним проблемам и у кого?..
Да, тоска - не от внешних неприятностей, а изнутри души и свидетельствует о неприятии Божественной воли. К чему приводит это глубинное неприятие, недовольство тем, что дано Богом?.. (Вопросы - риторические.)
А какой в ностальгии глубинный негатив?
Тут же написано уже - неприятие Божественной воли, неприятие настоящей, текущей жизни.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 02 мар 2018, 23:36

snovir писал(а):
02 мар 2018, 23:28
ТЮ-18 писал(а):
02 мар 2018, 22:49
Тут же написано уже - неприятие Божественной воли, неприятие настоящей, текущей жизни.
Неужели тоска по-вашему имеет только одну причину?
Ностальгия это не неприятие. Неприятие это своего рода агрессия. А в тоске автора темы (якобы беспричинной) агрессии нет. На мой, конечно, взгляд.
Перечитайте, snovir, я ведь уже написала о тоске все то, о чем Вы снова спрашиваете. Какая причина у тоски - это нам неизвестно, и это неважно. Важно, мне кажется, то, что это глубинный сигнал из души о каком-то неблагополучии.

Думаю, что у человека, который не может нормально, через чувства, взаимодействовать с реальностью, есть мощная глубинная агрессия к миру. Или, если говорить прямо, гордыня.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 03 мар 2018, 01:30

snovir писал(а):
03 мар 2018, 00:05
Я вас понял. Но и вы меня перечитайте. А я пишу что я с вашей трактовкой не согласен. Тоска, тем более глубинная, не всегда и даже редко бываает признаком неблагополучия. Чаще всего её неправильно трактуют. Наиболее близкое понятие к ней это ностальгия. Но это просто доступная нашему сознанию и опыту ассоциация. Тоска может уходить корнями не в проблемы. а в те сферы где проблем нет. Это может быть голос духа зовущего сознание и душу к себе. Это не проблема, это этап развития на пути.
Повторю, что ничего не утверждаю, предлагаю только одну из гипотез, основанную на моем опыте. Автор сама почувствует, чтО происходит лично с ней и как к этому относиться...

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 03 мар 2018, 01:54

snovir писал(а):
02 мар 2018, 18:45
Думаю что у автора темы тоска не от жизненных неприятностей, даже если они идут из будущего. Скорее всего это что-то вроде ностальгии по , родине, высшим мирам, где душа имела очень яркую и богатую духовно жизнь. Именно этот высокий духовный опыт и даёт о себе знать на земле как тоска. Это не негативная тоска.
Да , мне очень понравилось ваше описание , вот очень . Но , к сожалению мы можем только догадываться , чувствовать ... а не знать наверняка , как таблицу умножения ...
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 03 мар 2018, 02:02

ТЮ-18 писал(а):
02 мар 2018, 23:36
Думаю, что у человека, который не может нормально, через чувства, взаимодействовать с реальностью, есть мощная глубинная агрессия к миру. Или, если говорить прямо, гордыня.
Конечно есть у меня гордыня , она выражается в неприятии .

А может и нет однозначного ответа . В любом случае я оставлю в покое свою тоску :) , только постараюсь , чтоб она осталась светленькая . И буду продолжать работать над собой , стараясь в каждом моменте жизни видеть то Божественное , которое осталось в моем подсознании , как та самая ностальгия . Видеть все ярче , вливая краски подсознания .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 03 мар 2018, 02:45

Я только про привязанность к жизнь не понимаю еще ... есть она или нет . В том плане , что писала ТЮ .
Мне знакомо это. Думаю, это говорит об огромной внутренней привязанности к жизни.
Зацепленность за метериальное , за отношения ? ... Это и есть и нет . Мне страшно было бы потерять стабильность , потому что наступила бы паника , ведь семья уже есть , всех нужно банально кормить . И одновременно когда все боле-менее живут я отрываюсь спокойно от земного . Кстати, земля меня заземляет страшно . :( Я мечтаю о саде , но НЕТ , мне его ,видимо, нельзя иметь ). Или нужно что-то переосмыслить . Земля на меня как громоотвод действует . Обожаю сажать и наблюдать за росточками . Если я в чем и вижу Божественное на земле так это в природе .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 03 мар 2018, 03:20

Одна вещь мне мешает в жизни , это моя неуверенность . Я как будто себя стесняюсь , не принимаю , хочу казаться более *взрослой* напоминает мою дочь , которая не хочет взрослеть :D , меня в ней это раздражает , а значит во мне есть то же самое .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Тоска .

Сообщение Таня Д » 03 мар 2018, 08:28

Знаете Меняющаяся, не всегда приятное объяснение - то, что нам нужно. Иногда нужно "получить по голове" неприятным объяснением....
Сейчас я именно это прохожу. И очень благодарна участникам форума именно за это.
Если Вы открыли тему - значит Вы чувствуете что что-то у Вас не так? ..... :unknw:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Тоска .

Сообщение Таня Д » 03 мар 2018, 08:36

Я до недавнего времени ощущала Творца в окошке, на улице, в личиках деток на работе. Вот недавно начала ощущать и просто в пустой комнате со старыми обоями на работе.
На природе это ощущать легко, это получается само собой.
Про кита - то что Вам показалось, что это было только Вам - уже характеризует Вас внутри. Концентрация на себе.....
Именно в круговороте женских занятий по дому, в уходе за детьми, в том когда убираешь за ними можно ощущать Его очень сильно и быть счастливой так.... Ну что слов нет... Даже на работе с чужими детками.... :unknw:
Когда я вышла работать в дет сад нянечкой я ощутила - что вот оно. То для чего создана женщина Им.
Весь мой налет, я художница, чувствительная натура, фи и т.д. слетел как как дым. Это все такая ерунда по сравнению с этим чудом, детскими душами вокруг тебя.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Тоска .

Сообщение Таня Д » 03 мар 2018, 09:18

Snovir, была не права, прошу прощения. :give_rose:
Нам всегда дают очень очень много. Но не всегда мы ценим, то что нам даёт Творец. :unknw:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 03 мар 2018, 11:36

Про кита , так наоборот было бы здорово , если бы увидели , только корабль плывет очень быстро , я и сама сначала оцепенела , там даже некогда достать фотоаппарат , и вокруг действительно никто не видел ... Может капитан корабля или его помощники ?
Да , раз я написала проблема есть . Я ещё недавно нашла стих , вернее вспомнила , который именно для меня сейчас очень подходит ...
Не позволяй душе лениться…» Николай Заболоцкий

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Вполне возможно работа в поле меня бы подбодрила :D но все таки от себя не убежать так легко .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Тоска .

Сообщение Таня Д » 03 мар 2018, 11:47

Меняющаяся :happy:
Про работу в поле - я вчера про Вас думала и тоже так подумала :)
В любом случае Вы сами лучше знаете про себя, про то, что Вам нужно.
Просто не отмахивайтесь от этих "звоночков" , которыми сигналит Вам Ваша душа, не бегите от них, не глушите. А идите за ними, как мальчик- с -мальчик по лесу шёл.
А лениться...
Ой нет на это времени, нет.
Может Ваша тоска про это...?
У меня вначале года были непонятные чувства, как назвать не знаю.
Искала, что от чего - получила и по шапке и по голове обухом :D
Команду приняла, приступила к выполнению. А то сидела да на попе, да в облаках.... :-x :angel:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тоска .

Сообщение Marisha » 03 мар 2018, 12:08

Меняющаяся писал(а):
03 мар 2018, 03:20
Одна вещь мне мешает в жизни , это моя неуверенность . Я как будто себя стесняюсь , не принимаю , хочу казаться более *взрослой* напоминает мою дочь , которая не хочет взрослеть :D , меня в ней это раздражает , а значит во мне есть то же самое .
В этом кроется причина отсутствия друзей? Комплексуете?

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 03 мар 2018, 12:20

Или да , нужно дело , которое будет действительно нравится , вот тут я ищу . Спасибо за совет , Таня Д .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 03 мар 2018, 12:31

Marisha писал(а):
03 мар 2018, 12:08
В этом кроется причина отсутствия друзей? Комплексуете?
Да как то друзья не встречаются на пути . Найти родственную душу не просто ? Но нахватываю знакомых понемногу , даму с йоги , с бассейна , со школы сына , мама аутиста , например , кстати , тоже художник :D
А неуверенность мне мешает поставить себя , например , на место обучающего , дающего советы ...
Ладно , пойду выгуливать народ , у нас каникулы , на улице дождь 😑 , придется идти в развлекательный центр , возьму с собой Лазарева .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 03 мар 2018, 15:13

Таня Д писал(а):
03 мар 2018, 08:28
Знаете Меняющаяся, не всегда приятное объяснение - то, что нам нужно. Иногда нужно "получить по голове" неприятным объяснением....
...
Если Вы открыли тему - значит Вы чувствуете что что-то у Вас не так? ..... :unknw:
Честно говоря, не совсем понятно, зачем Вы открыли эту тему. Для того чтобы подтвердить беспроблемность своей "светлой тоски"?
А еще можно придумать - "светлое уныние", "светлая гордыня". И радоваться им, как в том анекдоте (на семинаре, помните?): "Да я теперь моим энурезом горжусь!"
СНЛ часто говорит о том, что вещи надо называть своими именами. Иначе путаница в мышлении может привести к разным (мягко говоря) последствиям.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей