Тоска .

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 14 мар 2018, 20:52

Фарит Николаевич_ писал(а):
13 мар 2018, 20:14
А теперь вопрос на засыпку,для тех,у кого постоянно развивается тоска?
Определяем откуда она, идёт и где подпитывается?
А потом вместе будем искать способы как от этой ТОСКИ избавиться.Потому что ТОСКА, это агрессивная эмоция, которая регулярно забирает тонкую энергию.
Да , с тоской не просто жить , и , наверное, внуки уже "просятся" :D , поэтому именно сейчас мне просто позарез захотелось измениться , чувствую , что это очень мешает продлению существования . И очень рада , что похоже, иду в правильном направлении .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 14 мар 2018, 20:59

ТЮ-18 писал(а):
14 мар 2018, 15:27
Меняющаяся писал(а):
13 мар 2018, 13:39
Сегодня с утра на меня повысил голос муж :shock: , при чем на ровном месте...
А такое , вообще, часто бывает? Или в отношениях с мужем, как правило, тишь да гладь?
В основном нормально , мы чаще рабираем детские потасовки . Он просто от усталости , ночь не спал , но я восприняла это как намек "по Лазареву" , и даже благодарна такой подсказке . Сегодня целый день пытаюсь держать равновесие по отношению к детям , не уходить в себя и не раздражаться .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 14 мар 2018, 21:05

ТЮ-18 писал(а):
14 мар 2018, 15:54
алексей котылевский писал(а):
13 мар 2018, 00:40
...выйти из ракушки вам придется самой .
Фарит Николаевич_ писал(а):
13 мар 2018, 20:14
...искать способы как от этой ТОСКИ избавиться.Потому что ТОСКА, это агрессивная эмоция, которая регулярно забирает тонкую энергию.
Меняющаяся, а Вы чувствуете необходимость выйти из ракушки? А необходимость избавляться от тоски?

Тоска близка к унынию. А уныние, по ДК, - это самая катастрофичная эмоция для женщины, поскольку бьет по детям.
Да -да , поэтому и создала эту тему , я не думаю , что избавлюсь от состояния " умиротвореного наблюдения жизни издалека " :) мне это свойственно , но я избавлюсь от душашего чувства , которое мне мешает существовать .
Победить свой эгоизм и открыться миру ... Переплыть на другие потоки .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 14 мар 2018, 21:44

Меняющаяся писал(а):
14 мар 2018, 20:59
ТЮ-18 писал(а):
14 мар 2018, 15:27
Меняющаяся писал(а):
13 мар 2018, 13:39
Сегодня с утра на меня повысил голос муж :shock: , при чем на ровном месте...
А такое , вообще, часто бывает? Или в отношениях с мужем, как правило, тишь да гладь?
В основном нормально...
Значит, через мужа чисток практически не бывает? Интересно, почему...

Давно собиралась спросить (если можно). Вы писали, что у старшего сына другой отец. Почему не сложились отношения с первым мужем?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тоска .

Сообщение алексей котылевский » 14 мар 2018, 22:51

Меняющаяся , у вас картинка на аватаре описывает ваше состояние : в своем внутреннем мире (своей улитке ) на листе-острове отрезанном от мира (в реале - город Бастия на о.Корсика) в воде (средиземное море) среди непогоды (жизненные коллизии ?) вылезшая из уютного домика для чего-то . Для чего ? Улитка на аватаре не ползет куда-то , она как-будто поднялась и высматривает . Женщины ведь больше чувствами выбирают . Окружающая вода вас не пугает , вы заинтересованы : улитка на картинке не прячется и зонтик себе нашла . Водолей в своей эре будет лить воду - большое количество информации - изнутри и снаружи каждого человека . У того , кто закупорит свой душевный источник ленью его попытаются открыть наружными методами , в худшем случае - понятно что будет .
Ух-ты ! Знал , что информация в разных видах по-разному воспринимается , но когда написал именно почувствовал , что картинка больше оказывает влияние на чувства , а написанные слова на голову . Такой же эффект производят произносимые мужчиной слова на голову женщины ? Женщины любят ушами . Тот воздух , дух , в виде которого мужчина передает окружающую информацию женщине она может воспринять и может оттолкнуть . Восприимчивой , женственной , податливой достаточно этого дуновения для перемен . Чем тверже панцирь , тем сильнее будет напор . Для того , чтобы рождать что-то жизнеспособное , надо знать , что именно обладает такими качествами в этот момент. Эту информацию и несет мужская составляющая в виде слов , воздУха . Дух - мужчина , рождающая Вода - женщина . Суть - одно и тоже , только плотность разная .
В подаче вами информации и реакции не чувствуется агрессии жесткой или "упругой" . Она есть в легкой форме - в виде печали , но есть дети , мягкость характера и способность агрессировать к духу еще с детства . Дан талант его чувствовать .

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 15 мар 2018, 01:13

ТЮ-18 писал(а):
14 мар 2018, 21:44
Меняющаяся писал(а):
14 мар 2018, 20:59
ТЮ-18 писал(а):
14 мар 2018, 15:27

А такое , вообще, часто бывает? Или в отношениях с мужем, как правило, тишь да гладь?
В основном нормально...
Значит, через мужа чисток практически не бывает? Интересно, почему...

Давно собиралась спросить (если можно). Вы писали, что у старшего сына другой отец. Почему не сложились отношения с первым мужем?
Насчёт "чисток" , конечно были , потерями , у мужа была такая способность :D теперь я знаю для чего , честно говоря и не сильно обижалась в тот момент , когда он разбивал очередную машину или терял мотоцикл , а ещё мы не переставали удивляться , аж до шуток доходило - чему очередь ломаться в доме ? По кругу ломалось ВСЕ . Ещё мы часто переезжали . То есть окончательно меняли обстановку . Так меня отрывали :wacko: , чтобы не было стабильности . Сейчас вроде т.т.т. :D Дети только отрывают мою последнюю надежду идеальной семьи :D Что же делать , я принимаю все .
Отец старшего был добрый человек , у меня к нему никогда не было обид , он так мягко испарился , уехал в поисках работы , звонил изредка , постепенно мы поняли , что так лучше , и я решила поставить точку .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 15 мар 2018, 01:37

Была ещё одна очень сложная "чистка" , мой нынешний муж в начале нашей семейной жизни , то есть перед беременностью первой дочкой флиртовал с одной соработницей , вот тогда я обижалась , и что интересно , она вдруг неожиданно нашлась в социальных сетях , когда я была беременна последним , вот эти письма , которые я прочла , пока муж был на работе, мне дались с трудом . В любом случае он больше ей не писал , да и не встречались они никогда . Но это было просто оскорбительно для меня , что муж не всецело поклоняется только мне . Да я и к друзьям его ревновала ...
Но думаю это я уже прошла , надеюсь :D потому что теперь муж всегда торчит дома и погулять его не вытащить . А да, теперь я его ревную к новостям :D . Но уже меньше и меньше , я становлюсь лояльнее с каждым днём . :D
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 15 мар 2018, 01:52

Алексей , улитка с моей аватары мне нравится , и правда мое состояние похоже на это . Лёгкая грусть , звуки дождя погружают в созерцание чего-то внутреннего ,это как медитация . Приятное состояние души . Воду я люблю , она сильная , похожа на вечность .
Зонтик у улитки такой символический :) , он не спасает от мокрости , но придает мнимую защищённость .
А прятаться и не хочется , потому что смотреть на мир интересней . Она любопытна . Она знает , что это не конец и не начало , это течение .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 15 мар 2018, 02:25

И ещё... под дождем нельзя врать , есть ощущение обнаженности не только тела под мокрой одеждой , но и души . Улитка любит это состояние , она выходит из своего домика для того чтобы почувствовать живительную влагу .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Тоска .

Сообщение Таня Д » 15 мар 2018, 07:49

алексей котылевский писал(а):
14 мар 2018, 22:51
Меняющаяся , у вас картинка на аватаре описывает ваше состояние : в своем внутреннем мире (своей улитке ) на листе-острове отрезанном от мира (в реале - город Бастия на о.Корсика) в воде (средиземное море) среди непогоды (жизненные коллизии ?) вылезшая из уютного домика для чего-то . Для чего ? Улитка на аватаре не ползет куда-то , она как-будто поднялась и высматривает . Женщины ведь больше чувствами выбирают . Окружающая вода вас не пугает , вы заинтересованы : улитка на картинке не прячется и зонтик себе нашла . Водолей в своей эре будет лить воду - большое количество информации - изнутри и снаружи каждого человека . У того , кто закупорит свой душевный источник ленью его попытаются открыть наружными методами , в худшем случае - понятно что будет .
Ух-ты ! Знал , что информация в разных видах по-разному воспринимается , но когда написал именно почувствовал , что картинка больше оказывает влияние на чувства , а написанные слова на голову . Такой же эффект производят произносимые мужчиной слова на голову женщины ? Женщины любят ушами . Тот воздух , дух , в виде которого мужчина передает окружающую информацию женщине она может воспринять и может оттолкнуть . Восприимчивой , женственной , податливой достаточно этого дуновения для перемен . Чем тверже панцирь , тем сильнее будет напор . Для того , чтобы рождать что-то жизнеспособное , надо знать , что именно обладает такими качествами в этот момент. Эту информацию и несет мужская составляющая в виде слов , воздУха . Дух - мужчина , рождающая Вода - женщина . Суть - одно и тоже , только плотность разная .
В подаче вами информации и реакции не чувствуется агрессии жесткой или "упругой" . Она есть в легкой форме - в виде печали , но есть дети , мягкость характера и способность агрессировать к духу еще с детства . Дан талант его чувствовать .
Алексей, спасибо Вам :give_rose:
Если это будет возможным пишите почаще.... :) :oops: :pardon:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 15 мар 2018, 10:49

А мирная улитка,
мещаночка с тропинки,
в смущенье, с тоскою странной,
глядит на широкий мир.
Вот -вот , именно так . :)
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Тоска .

Сообщение musatova » 15 мар 2018, 20:19

<r><QUOTE author="Меняющаяся" post_id="566301" time="1521049020" user_id="105393"><s>
Меняющаяся писал(а):
14 мар 2018, 20:37
</s>
<QUOTE author="musatova" post_id="566209" time="1520949963" user_id="6829"><s>
musatova писал(а):
13 мар 2018, 17:06
</s>
, Скажите пожалуйста, а вы не пробовали всецело отдаться этому чувству, этой тоске и при этом попытаться ощутить, что тоска это и есть ваша любовь к Богу, просто она так проявляется потому что вы внутренне отказываетесь от Творца...<br/>
(Ну, или причина может быть разная... Какая вам ближе...) <E>:)</E>
<e>
</e></QUOTE>
Нет , я знаю , что то , что я испытываю плохо для меня ( уже лучше с этим, кстати , сегодня утром я совсем не впала в то состояние , мое состояние уже было ближе к радости , это дало желание жить и общаться ) . Я поразбиравшись поняла , что тоска подпитывается страхом , страх от потери . Это все легко ( впрочем не всегда ) обяснить . Но главное все это почувствовать , поймать нотки , только зазвучит та самая , переключать ее на другой тон . Это я так для себя усвоила , переключаюсь на открытость , уходя от зажатости и потерянности .
<e>
</e></QUOTE>
Да. Это правда. Страх потери не хорошее чувство. Если он возникает значит, душа привязана к земному... Вот моя бабушка постоянно говорила, что у нее тоска. Особенно в церкви... Не знаю почему так? Она можно сказать выросла при церкви... Пела в церковном хоре... Возможно в храме она наиболее чувствовала отрыв от земного, а основного акцента на Божественное не было. Вот и возникала тоска.
Спасибо вам большое,вы очень хорошо охарактеризовали это чувство. :give_rose: И я еще хотела вас спросить, если можно, вы пробовали заниматься йогой? Я пробовала мне не пошло.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 15 мар 2018, 21:23

Меняющаяся писал(а):
15 мар 2018, 01:13

Отец старшего был добрый человек , у меня к нему никогда не было обид , он так мягко испарился , уехал в поисках работы , звонил изредка , постепенно мы поняли , что так лучше , и я решила поставить точку .
Вы любили его?
А когда решили, что "так лучше", о сыне думали?
Как-то странно об этом "добром человеке" пишете... Чего-то недоговариваете. В принципе, здесь-то, на форуме, договаривать не обязательно, а вот наедине с собой, мне кажется, разобраться просто необходимо.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 15 мар 2018, 21:32

Меняющаяся писал(а):
15 мар 2018, 01:37
Была ещё одна очень сложная "чистка" , мой нынешний муж в начале нашей семейной жизни , то есть перед беременностью первой дочкой флиртовал с одной соработницей , вот тогда я обижалась , и что интересно , она вдруг неожиданно нашлась в социальных сетях , когда я была беременна последним , вот эти письма , которые я прочла , пока муж был на работе, мне дались с трудом . В любом случае он больше ей не писал , да и не встречались они никогда . Но это было просто оскорбительно для меня , что муж не всецело поклоняется только мне . Да я и к друзьям его ревновала ...
Но думаю это я уже прошла , надеюсь :D потому что теперь муж всегда торчит дома и погулять его не вытащить . А да, теперь я его ревную к новостям :D . Но уже меньше и меньше , я становлюсь лояльнее с каждым днём . :D
Загадочный Вы человек, Меняющаяся... Возможно, Ваша душа - довольно гармонична. Возможно, у Вас большие энергетические запасы. А через эту тоску душа сигналит, что Вы можете преодолеть свои проблемы в самом зачатке, пока они еще не воплотились на физическом плане.

Но, по-моему, надо покопаться в двух моментах: отношения с отцом старшего сына и болезнь младшего.
Еще вопрос: старший общается со своим отцом?
(Простите, м.б., я задаю бестактные вопросы, которые Вам не нужны?..)

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Тоска .

Сообщение Аннабел » 15 мар 2018, 22:10

Меняющаяся писал(а):
14 мар 2018, 21:05
ТЮ-18 писал(а):
14 мар 2018, 15:54
алексей котылевский писал(а):
13 мар 2018, 00:40
...выйти из ракушки вам придется самой .
Фарит Николаевич_ писал(а):
13 мар 2018, 20:14
...искать способы как от этой ТОСКИ избавиться.Потому что ТОСКА, это агрессивная эмоция, которая регулярно забирает тонкую энергию.
Меняющаяся, а Вы чувствуете необходимость выйти из ракушки? А необходимость избавляться от тоски?

Тоска близка к унынию. А уныние, по ДК, - это самая катастрофичная эмоция для женщины, поскольку бьет по детям.
Да -да , поэтому и создала эту тему , я не думаю , что избавлюсь от состояния " умиротвореного наблюдения жизни издалека " :) мне это свойственно , но я избавлюсь от душашего чувства , которое мне мешает существовать .
Победить свой эгоизм и открыться миру ... Переплыть на другие потоки .
Меняющаяся, состояние "умиротворенного наблюдения жизни издалека" очень хорошее и правильное, отрешенность и свобода от мирских забот - не к этому ли многие здесь стремятся? Кажется, хорошо бы добавить к этой отрешенности тепла и света. Вполне вероятно, дети нам именно для того и даются, чтоб любить их. И преодолевать свой эгоизм, да наверное, и не только дети, а все, с кем мы так или иначе соприкасаемся, ближние. Способ есть - искусственно улыбаться, хотя это всего лишь техника, или аскеза - держать постоянно улыбку, эмоции и мысли подстраиваются автоматом под улыбающиеся тело.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 15 мар 2018, 22:40

ТЮ 18 , я думаю , что с отцом старшего у нас уже давно полная гармония в неотношениях . Да он интересовался сыном , до его 18 лет . Любви огромной у нас и не было . Так что все просто встало на свои места . Мы подходили по характерам , но не подходили по системам , он мусульманин , хотя мне это не мешало . В общем я думаю там нет ничего , о чем ещё можно думать .Никаких обид ни с чьей стороны , включая сына .
Сын , возможно , как и я нуждался в отрыве , и все получилось так , как нам было нужно в тот момент жизни . Переезд в другую страну , потеря языка , родных и друзей , это очень хорошо помогает чувствовать временность существования .
А младший , за последний год сильно изменился , открылся миру , у него полно друзей и подруг , его все любят , он не делит людей на плохих и хороших , не держит обид . Я просто принимаю его таким , какой есть . Раз у него есть эта болезнь , значит она ему и нам нужна .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 15 мар 2018, 22:56

Мусатова Светлана Леонидовна да я йогой занималась ещё в юности , помню ощущение лёгкости после занятий . А недавно решила опять начать . Хожу на занятия йога под музыку . Проблема , что мысли не научилась ещё отбрасывать , это мешает всецело погрузиться в нужное состояние .
Интересно вы написали про вашу бабушку ... Правда , ощущение около тебя чего-то огромного могущественного даёт тоску по нему , чтобы испытывать радость , нужно стать более совершенным ?...
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 15 мар 2018, 22:57

Меняющаяся писал(а):
15 мар 2018, 22:40
ТЮ 18 , я думаю , что с отцом старшего у нас уже давно полная гармония в неотношениях . Да он интересовался сыном , до его 18 лет . Любви огромной у нас и не было . Так что все просто встало на свои места . Мы подходили по характерам , но не подходили по системам , он мусульманин , хотя мне это не мешало . В общем я думаю там нет ничего , о чем ещё можно думать .Никаких обид ни с чьей стороны , включая сына .
Сын , возможно , как и я нуждался в отрыве , и все получилось так , как нам было нужно в тот момент жизни . Переезд в другую страну , потеря языка , родных и друзей , это очень хорошо помогает чувствовать временность существования .
А младший , за последний год сильно изменился , открылся миру , у него полно друзей и подруг , его все любят , он не делит людей на плохих и хороших , не держит обид . Я просто принимаю его таким , какой есть . Раз у него есть эта болезнь , значит она ему и нам нужна .
Понимаете, думать об этих вещах (о тех видимых, проявленных проблемах, которые дает нам судьба) - это единственный способ заглянуть в свое подсознание, хоть немного узнать о своем внутреннем состоянии.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Тоска .

Сообщение Меняющаяся » 15 мар 2018, 23:02

Аннабел, хороший рецепт :) , тем более живя здесь этому пришлось учиться , я про улыбку .
Но мне ещё надо работать над собой в этом плане . Любить без претензий .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Тоска .

Сообщение ТЮ-18 » 15 мар 2018, 23:09

Аннабел писал(а):
15 мар 2018, 22:10
Меняющаяся, состояние "умиротворенного наблюдения жизни издалека" очень хорошее и правильное, отрешенность и свобода от мирских забот - не к этому ли многие здесь стремятся? Кажется, хорошо бы добавить к этой отрешенности тепла и света.
То же самое хотела написать. Этому состоянию не хватает диалектической противоположности. Когда к внутренней отрешенности присоединится внешняя радостная включенность в реальную жизнь, - вот тогда будет гармония.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей