Не делай добро, не получишь зла

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Надежда. » 03 мар 2018, 11:55

Не делай добро, не получишь зла-известная поговорка.
Здравствуйте. Те кто меня знает, знает чем дышу и как смотрю на мир. Кто не знает, здесь на форуме, кратко-более 15 лет плотной работы над собой вместе с мужем, проработка многих проблем, опыт прохождения некоторых ситуаций( в профиле можно выйти на мои публикации на сайте), достаточно хорошо понимаю, о чём пишет Сергей Николаевич, вижу это в жизни.
Очень хочу поделиться опытом, оказавшись в ситуации, к сожалению не смогла её пройти достаточно хорошо, при том, что отчётливо понимала, видела что и как. Рассказ будет длинным.
Описываю пред историю и ситуацию, ниже как всё видела и чувствовала.
Обладая щедрым характером, достаточно бескорыстная, с чувством меры по отношению ко всему, за исключением-вперёд помогать всем и вся, даже когда не просят. Я взялась за ведение дел по родительскому комитету в саду и в школе. Четыре года с успехом одна(за исключением маленьких просьб к родителям) тянула с огромным интересом сама и как говорится даже больше чем просто закупка всего, оказывала помощь воспитателям при каждой возможности, съёмка всех праздников, монтирование и фото . Вообщем для общего блага. Экономила общественные деньги, искала необычные подарки. Бралась за всё и одна, все были довольны, их не трогают и хорошо, когда было совсем надо-никто не откликался на просьбы, я и перестала просить. Дошло дело к выпускному, я заказывала альбом и проглядела несколько моментов, т.е. один момент исправляется в лёгкую и дёшево, два других-переделываю альбом за свой счёт(хотя мамы этих детей, как раз готовы сами оплатить переделку-это мы с ними решим), для остальных эти недочёты совершенно не представляют какого нибудь негатива и впечатления от альбома не меняется(одной неправильно саму фамилию написала я при подачи, у другой имя дважды написано), сам альбом чудесный. И вот эта моя ошибка(да надо давать было на сверку другим, но я не сделала это), всколыхнула спокойное болотце наших совершенно пассивных родителей. Забыли всё что я делала, забыли, как они радовались и были всем довольны, забыли сколько я делала, вылили на меня ушат грязи. Точнее не все, одна мама по хамски в полном негативе(у неё личная неприязнь-т.к. несколькими неделями раньше я не поддержала её негатив в сторону воспитателей и взяла смелость чуток поучить её жизни), другая снисходительно -поучительно, кто-то за глаза, кто-то молча-их не много, 85 % действительно благодарны мне .
И вот, я не смогла это принять нормально, я осознавала, что вопервых ситуация не просто так, моя гордыня подскачила, я это чувствовала, пыталась измениться внутренне, но не получалось, лезла и распускала свои ветки-щупальца , потом, это желание быть хорошей и помогать, даже когда тебя не просят, самолюбование, обида-как же такую хорошую и щедрую кто-то смеет не дооценивать и не любить :D . Другая сторона-я с облегчением скинула заботы за выпускной и всё остальное-тут я реально была счастлива и танцевала, урок свыше, остановка-помогающая мне , возможность оставить то, что способствует росту моей гордыни-помощь Божья. Муж уже очень давно говорил мне не надо это всё тебе, я упорствовала-ведь у меня хорошо получается, мне это в радость, не трудно, экономлю и свои деньги тоже-ведь собираю исходя из своего кошелька-сколько я могу-очень скромно, да и никто не хочет реально этим заниматься. Но видимо-не смотря на внешние плюсы-душе моей вред. Признавать не хотела, хотя и чувствовала-порой сигналы явные были, я остановлюсь, чуток подкорректирую своё отношение и дальше в бой,а тут, и я понимаю, как бы внешне это не выглядело, пришло время сделать решительный выбор. Хотя реально не представляю, как не помогать и не лезть со своей помощью когда ведь могу и не плохо же у меня получается.
Вот как-то так, такая поучительная история. Может кому-то пригодиться.
Изображение

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Таня Д » 03 мар 2018, 12:54

Надежда по моему никакого зла Вы не получили, Вам дают возможность поработать над собой и только. Люди реагируют на наше нутро, а не на внешним нимбы которые мы навешиваем себе на голову. И только :unknw:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Надежда. » 03 мар 2018, 13:05

А неблагодарность, а попадание на деньги, не копейки.
Изображение

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Таня Д » 03 мар 2018, 13:32

Было, было... И у меня. Все для души, все в помощь. Когда сам не умеешь, добровольно, будут "отщипывать" принудительно. Не принимаешь - дадут по страшнее вещи, дожмут, когда отвертеться не будет возможности :give_rose:
Вступить в область ДК - не витаминов откушать. Сама только когда грянул гром наконец-то услышала, на книгах чёрным по белому - Всех Простить Обязательно!!! Перед прочтением!
Но не жалею , что влезла в ящик электросети не подумав - подключилась таки - и ток пошел :crazy: :)
Последний раз редактировалось Таня Д 03 мар 2018, 13:37, всего редактировалось 2 раза.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

В сети
kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение kroshik » 03 мар 2018, 13:33

Унижение тела, духа и души. Щадящее.
Ну не убивают же Вас :)
ИМХО, радоваться надо :)
Надежда. писал(а):
03 мар 2018, 11:55
Вообщем для общего блага.
Может это поклонение будущему...
все ИМХО, могу быть не прав

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Надежда. » 03 мар 2018, 14:47

Да, щадящее и очень. Мамы, за которых я готова заплатить, сами готовы-они мне за всё благодарны, поэтому даже не настаивают-мне совесть не позволяет, да и в остальном-сильно то ни кто даже не наезжает, а для меня трагедия-как же меня, такую хорошую, правильную, щедрую незаслуженно даже в мыслях могут оскорбить недоверием... :shock: .
Я четвёртые сутки всё перемалываю в голове, отключиться не могу, хотя ничего страшного нет.
Зацепка за будущее-допускаю такой вариант, больше на лечение гордыни ориентировалась, идеализм, причина может быть и другая, поэтому и не отпускает, видимо не нащупала ещё...спасибо за подсказку.
Изображение

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Таня Д » 03 мар 2018, 14:53

Ну вот она махровая гордыня... Мамы ГотоВы заплатить... Но я же такая правильная.... Чувство провоты рулит полным ходом.... Вот у Вас "руль" из рук и пытаются выхватить...
Та мамочка, что якобы несправедливо на Вас наехала - жизнь Вам спасает....
Ох, не стелите себе соломки и не пеленайте углы острые - вы не дете малое..... Лучше правде в глаза взглянуть один раз, потом это будет выходить все проще и проще...
Бегать не получиться , уж поверьте ... :unknw:
И в зацепках можно всю жизнь ковыряцца...
Ситуация есть - проходить её с Любовью, принимать от Бога, просить прощение у человека, что своим внутренним состоянием вынудил поступить некрасиво....
Ну а нет - так нет...
Удачи :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

В сети
kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение kroshik » 03 мар 2018, 16:21

Поклонение душе еще может. То есть Вы приросли к положительным качествам – помощь, щедрость, отзывчивость. И уже ориентируетесь не на любовь в душе, а на положительные качества. Не "хочу или не хочу", а "надо, для общего блага". И пошла незаметная агрессия, типа я такой, а они другие, в болоте. И хорошо что вовремя пошла чистка. Если Бог дает какое-то дело, то это Бог дает. А не то что мы такие хорошие и вот поэтому делаем.
все ИМХО, могу быть не прав

В сети
kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение kroshik » 03 мар 2018, 16:28

Про болото вспомнился вот этот фрагмент из фильма "елки палки". Про идеалиста. :)
Человек старается для общества, постоянно думает как лучше сделать для всех.
(это комедия, если что)
phpBB [media]
все ИМХО, могу быть не прав

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Надежда. » 03 мар 2018, 18:44

Таня Д писал(а):
03 мар 2018, 14:53
Ну вот она махровая гордыня... Мамы ГотоВы заплатить... Но я же такая правильная.... Чувство провоты рулит полным ходом.... Вот у Вас "руль" из рук и пытаются выхватить...
Та мамочка, что якобы несправедливо на Вас наехала - жизнь Вам спасает....
Ох, не стелите себе соломки и не пеленайте углы острые - вы не дете малое..... Лучше правде в глаза взглянуть один раз, потом это будет выходить все проще и проще...
Бегать не получиться , уж поверьте ... :unknw:
И в зацепках можно всю жизнь ковыряцца...
Ситуация есть - проходить её с Любовью, принимать от Бога, просить прощение у человека, что своим внутренним состоянием вынудил поступить некрасиво....
Ну а нет - так нет...
Удачи :give_rose:
Конечно же я всё прекрасно осознаю и знаю, что с этим делать. Не первый день за мужем, как говориться. :) :)
Изображение

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Надежда. » 03 мар 2018, 18:45

kroshik писал(а):
03 мар 2018, 16:21
Поклонение душе еще может. То есть Вы приросли к положительным качествам – помощь, щедрость, отзывчивость. И уже ориентируетесь не на любовь в душе, а на положительные качества. Не "хочу или не хочу", а "надо, для общего блага". И пошла незаметная агрессия, типа я такой, а они другие, в болоте. И хорошо что вовремя пошла чистка. Если Бог дает какое-то дело, то это Бог дает. А не то что мы такие хорошие и вот поэтому делаем.
Да, что-то об этом не подумала, точно съехала к этому.
Изображение

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение qwert » 04 мар 2018, 23:02

В одной из книг СНЛ приводил пример , как человек посвятил себя служению людям. Всего добился и в конце не захотел жить.
Чтобы такого не было нужно принять заранее от людей в душе самую черную не благодарность , не справедливое отношение . Результаты своих стараний отдать Богу.
В жизни у нас в школе в родительском комитете тоже есть мамочка которая рулит.
Но мягко говоря ,несколько иначе. Старается она для имиджа и положения своего ребенка. Почему то кучерявым ведением внеурочных мероприятий , обсуждением их пытается отвлекать всех от учебного процесса.
На слабо собирает деньги и ни в чем себе не отказывают на утренниках , обязаловка нанимать аниматоров , которые заглушает детей. Возражать недопустимо, тут же выступают оскорбленой и пострадавшей от монстров стороной.
И что самое главное, все в группе обсуждая тот или иной вопрос , должны выразить глубокую признательность и благодарность за каждый ее чих и пук.
Конечно , так тоже надо уметь себя преподнести. Смахивает на клоунаду.
Вашу ситуацию можно сравнить с тем, насколько опасно лечение людей для настоящего врача и шарлатана.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Надежда. » 05 мар 2018, 10:23

Судя по дальнейшим событиям моей жизни, лечение происходит-справедливость и правильность, нравственность ставлю выше любви. Как муж сказал-лечат твою ПРАВИЛЬНОСТЬ.
Эти события уже садиковскими не являются, а касаются личного между мной, сестрой и мамой. Но подоплёка та же.
Трудновато что-то принять, хотя осознание причин есть. Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Таня Д » 05 мар 2018, 14:43

Надежда, извените меня за резкость, перечитала последний свой пост Вам и стыдно стало :(
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Ермаков Д В
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 04:06
Ник: Ермаков Д В

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Ермаков Д В » 07 мар 2018, 21:49

Таня Д писал(а):
03 мар 2018, 12:54
Надежда по моему никакого зла Вы не получили, Вам дают возможность поработать над собой и только. Люди реагируют на наше нутро, а не на внешним нимбы которые мы навешиваем себе на голову. И только :unknw:
Можно еще добавить-то что легко дается-никогда не ценится по достоинству.Стоит ли переживать из за таких мелочей-альбомы.Школа так понимаю закончена-забудьте.Живите дальше.Любите себя.Не обращайте внимания на не благодарных людей.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Надежда. » 09 мар 2018, 07:59

Чем дальше в лес, тем больше дров. Ситуация развивается стремительно и в определённом направлении.
На кануне 8 марта я от имени родителей(была на мне такая функция) организовала подарок в виде сюрприза, вечером украсила группу и выложила подарок красиво оформлено для воспитателей-т.к. одна из них ранее выражала нежелание принимать от родителей индивидуальный подарок, т.к. чувствовала их негатив(точнее там от пары мам шёл , без высказываний в лицо претензий, за глаза так сказать), а подарок я должна была сделать, решила общий-фрукты, чай, конфеты шарики. Вообщем там и детям и всем троим вкусно и красиво. На следующий день был концерт, после собрание по поводу выпускного из детского сада. И тут эта воспитатель устроила такой концерт, что мама дорогая, не поблагодарила родителей, а оскорбила-вообщем-то их в моём лице, хочу заметить, что у нас посёлок и группа как маленькая семья, при том, что все родители и воспитатели очень сближаемся и грань стирается в некоторых случаях, особенность такая. Т.Е такое поведение в городе -это увольнение воспитателя, у нас-понимание что у неё такой характер, мы её любим, слушаемся и стараемся, что бы наши воспитатели были всем довольны. В моём случае-я ещё ближе схожусь, там и секреты и разговоры. Вообщем позволила она меня прилюдно, незаслуженно за всё хорошее что делала 4 года оскорбить, унизить. Т.е. продолжение лечения моей горделивой души. :(
Я сидела на всё это смотрела как на театр. Но..оскорбилась, разозлилась и обиделась до слёз. Злость моя была такова, что я не хотела больше даже дел иметь с садом и хотела забрать сына из него. Что сказала воспитателям и родителям, конечно многие стали меня уговаривать не делать этого, что это эмоции-я была непреклонна-и именно чувство-не хочу было основным.
Конечно же при этом я осознавала всю ситуацию, прощала и просила прощение, что стала причиной такого, понимала, что идёт планомерное лечение и всё на пользу, но характер ещё не полностью изменён и диктует порой своё. Три дня меня трясло от такой "несправедливости", но потом чувствую, всё дело в том, что душа моя отвернулась от любви, что я на первое место продолжаю ставить справедливость, хотя мозг вроде бы всё осознал, постепенно любовь стала занимать пространство в моём сердце, вытесняя обиду и злость, я смогла простить.
Сейчас конечно же не полностью, но ...вообщем то что есть и была при всём при этом, благодарность Богу и осознание, чувства в том, что события идут свыше мне в помощь несомненно . Что я возможно даже в правильном направлении, и то, что в результате я получила урок, опыт и внешне отсутствие заботы теперь о делах общественных.
Действительно, благодаря знаниям и пониманию, информации , что Сергей Николаевич даёт, можно любую ситуацию объяснить, понять и пройти, зная зачем она и что тебе при этом делать. А помощь свыше даётся и укрепляет тебя, если ты не в себя и прислушиваешься, если знаешь и стараешься, если хочешь услышать голос Бога в себе, то услышишь. Любви всем.
Изображение

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Фарит Николаевич_ » 09 мар 2018, 09:00

Надюша привет! Вот что значит человек много работает и знает ДК на зубок.Я в курсе,мы с Надеждой давно знакомы и не просто на форуме а в личной переписке.
И вот такой простой вопрос не знает как решить.Просто ты не там копаешь.
Лазарев сто раз говорил,нельзя что то делать за кого то,это развращает и делает беспомощными тех за кого мы решаем их проблемы.И они на подсознании чувствуя это,будут в корне не благодарны.Это закон,и от него ни куда не деться.

А как благодарить,если тебя не научили самого решать свои проблемы.Тебе то хорошо Надя,для тебя вот такие жизненные ситуации море по колено.Запроста решаешь,а для других это непреодолимый стресс,и будущие болезни.

Так что я не говорю что не надо быть лидеров в родительском комитете.Но лидер не должен сам всё делать,он должен уметь управлять друими.Давать им возможность самим научиться развиваться в этом плане.
Мы Божественны по своей сути, и так же как Бог,должны учиться управлять этим миром.Вот Бог ничего за нас не делает,он нас подталкивает к правильному выбору,если мы сопротивляемся,то принудительно заставляет.
А ты всё взвалила на себя и тащишь как ломовая лошадь.
Всех лишила развития,сама развиваешься и ждёшь за это благодарность.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Фарит Николаевич_ » 09 мар 2018, 09:25

Я лет пятнадцать назад вот так же попал.За тепловыми сетями тогда ни кто не следил,КСК ещё не образовывались.Мы сами кто как умеет устраняли поломки.Я всю жизнь проработал сварщиком и это дело для меня было раз плюнуть.Наш участок был ни такой уж старый и поломок было ни так много,да и устранял я их быстро и без проблем.У меня весь инструмент собственный а расходники карбид, кислород, да электроды с трубами, я мог бесплатно взять на работе.
Со временем работы становилось больше но ни какая халера из пятидесяти домов даже нос не вытаскивала что бы помочь.Я бы давно бросил бы это дело но моя жена привыкла что у неё всегда всё чики чики в этом плане,отсутствие воды и тепла переносила слишком агрессивно.И мне проще было сделать чем выслушивать её причитания.

Но вот как то раз мне просто физически некогда было.И начались претензии,с такими прямо наездами,мол что это я ни делаю всем тепло.Тогда ещё живо было потребительское отношение к такого рода мероприятиям.Потому что в СССР этим занимался всегда кто то.И тут мои соседи почему то решили что я должен этим заниматься только потому что я это умею делать а они нет.И к тому же бесплатно.Меня это заело,и я им выставил счёт,по самому высокому тарифу того времени.
Меня стали обвинять во всех смертных грехах,и в том что я хочу нажиться на их бедных шеях.
Я сразу понял почему такое отношение ко мне.Про то что я три или четыре года делал всё бесплатно. И к тому же один, ни кто даже не вспомнил.

Теперь всё наладилось,после того как я перестал их развращать.Соседи сами всё организовывают,собирают деньги.Между прочим мне деньги отдать проще чем самому сделать.И теперь когда среди зимы серьёзная поломка то я сразу устанавливаю цену,и говорю,мол мне не надо самому потом ходить и клянчить своё заработанное.Обычно я делаю быстро и качественно.И не успел закончить,мне уже деньги и нужные материалы готовят.Научены горьким опытом,пригласят подешевле потом мучаются с недоделками.
Мы все учимся на своих ошибках.
Я учусь верить Богу.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Надежда. » 09 мар 2018, 18:35

Приветствую мой дорогой друг, я даже и не подумала об этом. Как всё просто. А я копаюсь в себе, почему же из меня лезет тщеславие, желание , что бы меня ценили и благодарили, ведь по сути, то что я делала мне было легко и нравилось. Реально я без напряга находила, заказывала, привозила, организовывала, снимала. И даже рада была, что никто не мешал и ни с кем не надо всё согласовывать.
Ваш пример из жизни так похож, я очень благодарна, что вы и другие формунчане дельно, со стороны направляете меня на осознание в правильном направлении.
Научиться бы ещё не вспылять и не испытывать агрессию(хотя и понимаю, что и зачем, а так и лезет, зараза , закрывая сердце для любви)
Изображение

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Не делай добро, не получишь зла

Сообщение Алек » 09 мар 2018, 19:58

Свобода воли это дар, которым не научишься пользоваться если не будешь за него бороться. Цитата из фильма "Меняющие реальность".
Вы выбрали то, что Вам нравится, но в подсознании сидит такая формула каждый трудящийся достоин оплаты. Ценили и благодарили это вид оплаты, принятый на подсознательном как самый перспективный вид оплаты. Если ценят то непременно придут на помощь в трудную минуту. Не правда ли!? :) Свободная воля имеет качество как бескорыстие, готовность пожертвовать всем для реализации желаний.
Проверки на "вшивость" или умением пользоваться свободной волей происходят постоянно и если кто то не проходит её ни чего страшного, после пройдёт когда научится. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей