Гордыня или желание благополучной жизни

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Air
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:22
Ник: Pusha

Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Air » 10 апр 2018, 12:00

Форумчане, прошу вас помочь мне понять, на что меня провоцируют ситуации с работой, уменьшить гордыню или поменьше работать:)
Вопрос возник в связи с повторяющимися событиями в моей жизни, связанными с работой.
Периодическая смена работы. Меня не увольняли, не хотели, чтобы я уходила, но на меня накатывал сильный внутренний протест. Протест был вызван в основном невозможностью найти общий язык с вышестоящим руководством. Руководство пыталось продавливать меня по каким-то вопросам, а я плохо выношу грубый прямой наезд. Вполне могу поменять свою точку зрения, но при диалоге, если понимаю позицию оппонента. Протест появляется изнутри и захватывает всю мою сущность.
Подобная история происходила уже 4 раза. Продавливали меня в рамках профессиональных вопросов.
Перед увольнением я чувствовала непреодолимое желание выйти из этой ситуации, уйти, хотя умом понимала, что поступаю себе во вред. Порчу трудовую книжку и лишаюсь дохода.
Как вы думаете: мой настойчивый внутренний голос – это гордыня моя или спасение мое от излишней работы? Мой внутренний голос говорит, что надо уходить, но не говорит, что дальше делать :D

Если это гордыня, то можно расслабиться и попытаться не работать или пойти на небольшие деньги, но есть у меня сомнение, а вдруг я убегаю от трудностей, лелею свою гордыню, ленюсь? Да и деньги в семье лишними не бывают...
Терпеть продавливания, наверно, можно. В последний раз я хотела попытаться преодолеть себя (буду делать что хочет руководство- это их компания, не моя), но компания сменила офис, ездить надо было дальше, и я опять уволилась по совокупности причин.
Отец мой тоже был принципиальным в работе, из-за чего терял позиции. У отца была тяжелая бронхиальная астма. У меня в легкой форме, но аллергия на многое (кошки, собаки, береза и т.п.)
Последний раз редактировалось Air 16 апр 2018, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Marisha » 10 апр 2018, 14:54

Air писал(а):
10 апр 2018, 12:00
Форумчане, прошу вас помочь мне понять, на что меня провоцируют ситуации с работой, уменьшить гордыню или поменьше работать:)
Рusha,интересное письмо. Даже не знаю,что ответить...Нет,все не так однозначно как Вы ставите вопрос. Гордыня? Может быть. "Заучки", как правило, все изначально с гордыней, от того для них так важны оценки. А если просто учеба дается очень легко? Тоже может возникнуть гордыня от осознания своих способностей.
Но все же здесь,имхо,дело не в гордыне,а в ее противоположности-не любви к себе, перевертыш такой, часто бывает у гордых людей. Потому что для обычного простого не гордого человека уволиться из-за того,что он не сработался с начальством-это нормально и обычное дело. И ничем не примечательный, но любящий себя человек не будет терпеть это скрепя зубы. Зачем? Чтобы доказать себе что ты можешь вытерпеть все? Нет,ну разве чисто из практических соображений (высокая зарплата), но у вас же совсем другой мотив! Вы все так усложнили, Вы скованы какими-то своими условностями, которые вы сами же на себя наложили. Вы пишете:"я плохо выношу грубый прямой наезд". А что,кто-то его хорошо выносит? А НАДО его "хорошо выносить"? Вы как будто оправдываетесь,что плохо делаете то, что, в общем-то и не надо делать хорошо! "Протест появляется изнутри и захватывает всю мою сущность"-но это же нормально!
"Мой настойчивый внутренний голос – это гордыня моя или спасение мое от излишней работы?"-ни то,ни другое,это просто внутренний голос, он есть у всех, он просто подсказывает что делать. Когда говорит внутренний голос,лучше вообще не анализировать,просто слушать его.
"Если это гордыня, то можно расслабиться и попытаться не работать или пойти на небольшие деньги". Я бы так сказала, если у Вас есть спонсор, то можно расслабиться и так дальше. А вот если нет спонсора, тогда и потерпеть не грех. Причем здесь вообще гордыня? Зачем Вы все подвергаете такому анализу? Ведь работаем мы вовсе не для того чтобы уменьшать или увеличивать гордыню, а чтобы иметь деньги, что бы можно было прожить! Это вопрос чисто практический работать Вам или нет, на комфортной работе с маленькой зарплатой или на нервной с большой! Я вообще убеждена, что работа должна приносить удовлетворение и быть по душе. Это идеале, но бывает, что надо просто попахать за конкретные деньги в конкретной ситуации, бывает просто жизнь заставляет, бывает по-разному.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Marisha » 10 апр 2018, 15:00

Air писал(а):
10 апр 2018, 12:00

Отец мой тоже был принципиальным в работе, из-за чего терял позиции. У отца была тяжелая бронхиальная астма. У меня в легкой форме, но аллергия на многое (кошки, собаки, береза и т.п.)
Ну вот, Вы сами знаете причину всего-живете принципами, а не душой, поэтому и усложняете, и анализируете каждый шаг (излишне), и уводит это Вас от сути.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Sergej Leonidovich » 10 апр 2018, 15:19

Air писал(а):
10 апр 2018, 12:00


Отец мой тоже был принципиальным в работе, из-за чего терял позиции. У отца была тяжелая бронхиальная астма. У меня в легкой форме, но аллергия на многое (кошки, собаки, береза и т.п.)




Попробуйте ориентироваться на чувства.Если любовь сохраняется-оставайтесь на работе.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение MegaVoin » 10 апр 2018, 15:36

Air писал(а):
10 апр 2018, 12:00
это гордыня моя или спасение мое от излишней работы? Мой внутренний голос говорит, что надо уходить, но не говорит, что дальше делать :D
Это ангел-хранитель говорит: "Беги оттуда! И душу свою сгубишь и здоровье." Слушаетесь его и правильно. Так и продолжайте.
Ответил, а теперь буду читать что Мариша написала, узнаю ее мнение:)
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение MegaVoin » 10 апр 2018, 15:41

MegaVoin писал(а):
10 апр 2018, 15:36
Ответил, а теперь буду читать что Мариша написала, узнаю ее мнение:)
Да, Мариша все правильно написала, согласен.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Air
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:22
Ник: Pusha

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Air » 10 апр 2018, 16:18

Marisha писал(а):
10 апр 2018, 14:54
Когда говорит внутренний голос,лучше вообще не анализировать,просто слушать его.
"Если это гордыня, то можно расслабиться и попытаться не работать или пойти на небольшие деньги". Я бы так сказала, если у Вас есть спонсор, то можно расслабиться и так дальше. А вот если нет спонсора, тогда и потерпеть не грех. Причем здесь вообще гордыня? Зачем Вы все подвергаете такому анализу? Ведь работаем мы вовсе не для того чтобы уменьшать или увеличивать гордыню, а чтобы иметь деньги, что бы можно было прожить! Это вопрос чисто практический работать Вам или нет, на комфортной работе с маленькой зарплатой или на нервной с большой! Я вообще убеждена, что работа должна приносить удовлетворение и быть по душе. Это идеале, но бывает, что надо просто попахать за конкретные деньги в конкретной ситуации, бывает просто жизнь заставляет, бывает по-разному.
Marisha, спасибо!

Прожить мы сегодня сможем на зарплату мужа. Он не настаивает, чтобы я работала. Интересно, конечно, на нервной работе с большой зарплатой, но без прессинга:) Последнюю работу я подбирала уже с учетом своих пожеланий, близко к дому и компания не так уж велика, зарплата устраивала. На пустом месте директор стал меня прессовать, рьяно так. Не смогла я это вытерпеть. Вот я и сомневаюсь, может быть он на мою гордыню внутреннюю так ополчился или же мне нужно дома сидеть, интересное занятие себе подыскивать. Работой в целом директор был очень доволен, но в одном моменте желал дожать, что необъяснимо.
Спасибо Вам :give_rose:

Air
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:22
Ник: Pusha

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Air » 10 апр 2018, 16:31

Sergej Leonidovich писал(а):
10 апр 2018, 15:19
[
Попробуйте ориентироваться на чувства.Если любовь сохраняется-оставайтесь на работе.
Сергей Леонидович, спасибо Вам!

У меня как будто все существо мое протестует. Какая-то неконтролируемая реакция. Мои чувства говорят, что нужно уходить, а голова говорит, что я опять на те же грабли наступила, не справилась, не умею я приспосабливаться, не гибкая.

Air
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:22
Ник: Pusha

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Air » 10 апр 2018, 16:34

MegaVoin писал(а):
10 апр 2018, 15:36
Air писал(а):
10 апр 2018, 12:00
это гордыня моя или спасение мое от излишней работы? Мой внутренний голос говорит, что надо уходить, но не говорит, что дальше делать :D
Это ангел-хранитель говорит: "Беги оттуда! И душу свою сгубишь и здоровье." Слушаетесь его и правильно. Так и продолжайте.
Ответил, а теперь буду читать что Мариша написала, узнаю ее мнение:)
MegaVoin, спасибо!!! На нервной почве здоровье портится, есть такое.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Marisha » 10 апр 2018, 16:44

Лично я в вопросах работы, уходить или не уходить опираюсь на чутье и на знаки. Если мне хорошо и всем со мной хорошо, нет особых терок и придирок, даже если з/п не дотягивает до желаемой, то я и не думаю уходить. Если же начинаются придирки, особенно,если эти придирки необоснованные, если пошло стабильное ухудшение по зарплате, то воспринимаю это как знак, что пора поискать другие варианты для отхода (на всякий случай), но не дергаюсь, присматриваюсь, стараюсь не реагировать эмоционально, сохраняю спокойствие, но уже внутренне готовлюсь к внешним изменениям. За работу никогда не цепляюсь, но и не делаю поспешных шагов, просто наматываю на ус, смотрю как сериал. Если этот сериал начинает напоминать бразильский, то ухожу без сожалений. Как правило к этому моменту новая работа меня находит сама (понятное дело с моей подачи).

Godislove2012

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Godislove2012 » 10 апр 2018, 16:51

Pusha, а какого рода наезды от руководства и продавливания?
Может быть это обычная непереносимость травмирующих ситуаций, типа кто ты такой, мне тут указывать?
Поэтому и повторяются раз от разу не пройденные ситуации и топтание на месте.
Вам видимо много дано, и может быть должно быть еще больше, но нет. Вас "продавливают", и как принять это как унижение своей гордыни в такой легкой и логичной ситуации(начальник-подчиненный) вы пока не очень знаете.

Я вам сейчас пример один расскажу. Есть у меня уборщица, вдова бывшего какого-то главного архитектора и занимающего пост в советское время. После перестройки пришли новые начальники, и естественно его сдвинули пониже и стали строить нарушая все законы физики и юридические и т.д(со слов вдовы). Он не показывал виду, но со временем ушел, или его ушли, не важно.
Недавно он скоропостижно умер от острого лейкоза. Вот стОило ли так переживать понижение в должности?

СтОило ли вашему отцу отстаивать свои принципы? Зачем ему эта астма.

А вам задним числом желательно принять, понять и полюбить вышестоящее руководство: ваша душа требовала именно такого обращения, а вы слушали какой-то непонятный и невнятный внутренний голос. Когда голос вашей души был неоднократно озвучен черным по белому вашим руководством)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Marisha » 10 апр 2018, 16:52

Air писал(а):
10 апр 2018, 16:34
На нервной почве здоровье портится, есть такое.
Вот это как раз Ваша слабость, эта самая "нервная почва". Значит цепляетесь за работу, если не можете спокойно реагировать, или действительно гордыня болезненная. Но это глупо,поймите, болеть на нервной почве из-за работы. Ведь работа существует ДЛЯ ВАС, чтобы Вам давать пропитание, интерес в жизни, а не Вы для работы. ВЫ вольны ее бросить или не бросить, а не она Вас! Или же Вы сами себя в такое подчиненное положение поставили перед своей работой. Но Вы всегда можете это изменить, в любую минуту! Освободите сами себя, это в Вашей власти! :)

Godislove2012

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Godislove2012 » 10 апр 2018, 16:58

Аааа, вот еще забавный случай начальник-подчиненный, из жизни совсем рядом. У сына начальница - огонь - сборная солянка из всех качеств начальников, с которыми невозможно работать и от которых бегут сломя голову нормальные люди. Что собирался сделать и сын, с большим сожалением об утрачиваемых возможностях. Я сказала ему - что это самый легкий и просто волшебный шанс снять агрессию ко всем женщинам мира, плюс подкорректировать гордыню на всю оставшуюся жизнь. Останься на столько, насколько хватит твоей любви к Богу.

Итог - повышение с повышением зп. Да здравствует ДК!!! и отдельно СНЛ :give_rose: :D

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Marisha » 10 апр 2018, 17:00

Godislove2012 писал(а):
10 апр 2018, 16:51

Может быть это обычная непереносимость травмирующих ситуаций, типа кто ты такой, мне тут указывать?
Может быть и так, но тогда значит она до этого уровня еще не доросла и совсем не обязательно его форсировать. Про "какой-то непонятный и невнятный внутренний голос"...напрасно! Внутренний голос может многое сказать! А вот это предложение "Когда голос вашей души был неоднократно озвучен черным по белому вашим руководством" прочитала 5 раз и не поняла. :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Marisha » 10 апр 2018, 17:03

Godislove2012 писал(а):
10 апр 2018, 16:58
Аааа, вот еще забавный случай начальник-подчиненный, из жизни совсем рядом. У сына начальница - огонь - сборная солянка из всех качеств начальников, с которыми невозможно работать и от которых бегут сломя голову нормальные люди. Что собирался сделать и сын, с большим сожалением об утрачиваемых возможностях. Я сказала ему - что это самый легкий и просто волшебный шанс снять агрессию ко всем женщинам мира, плюс подкорректировать гордыню на всю оставшуюся жизнь. Останься на столько, насколько хватит твоей любви к Богу.

Итог - повышение с повышением зп. Да здравствует ДК!!! и отдельно СНЛ :give_rose: :D
Просто Ваш Сын дорос.

Godislove2012

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Godislove2012 » 10 апр 2018, 17:07

Marisha писал(а):
10 апр 2018, 17:00
Godislove2012 писал(а):
10 апр 2018, 16:51

Может быть это обычная непереносимость травмирующих ситуаций, типа кто ты такой, мне тут указывать?
Может быть и так, но тогда значит она до этого уровня еще не доросла и совсем не обязательно его форсировать. Про "какой-то непонятный и невнятный внутренний голос"...напрасно! Внутренний голос может многое сказать! А вот это предложение "Когда голос вашей души был неоднократно озвучен черным по белому вашим руководством" прочитала 5 раз и не поняла. :)
Ну что тут непонятного.
Когда мне на форуме прямо или косвенно кто-то дерзко говорит, что я нехороший человек, значит проблема 1)во мне 2)в том, кто меня отзеркаливает. Поэтому я, поискрив немного в сторону "обидчика" берусь за себя любимую и исправляю свои косяки, внимательно вглядываясь в оппонента(это мой опыт и я его не навязываю)
Следовательно, начальство в лице автора видит ее высокомерие и отличницу, которая "продавливает" себя на равных, а то и выше. Вот и реагирует истериками, какому начальнику это понравится?

Godislove2012

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Godislove2012 » 10 апр 2018, 17:07

Marisha писал(а):
10 апр 2018, 17:03

Просто Ваш Сын дорос.

Дай-то Бог.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Marisha » 10 апр 2018, 17:12

Godislove2012 писал(а):
10 апр 2018, 17:07
Marisha писал(а):
10 апр 2018, 17:00
Godislove2012 писал(а):
10 апр 2018, 16:51

Может быть это обычная непереносимость травмирующих ситуаций, типа кто ты такой, мне тут указывать?
Может быть и так, но тогда значит она до этого уровня еще не доросла и совсем не обязательно его форсировать. Про "какой-то непонятный и невнятный внутренний голос"...напрасно! Внутренний голос может многое сказать! А вот это предложение "Когда голос вашей души был неоднократно озвучен черным по белому вашим руководством" прочитала 5 раз и не поняла. :)
Ну что тут непонятного.
Когда мне на форуме прямо или косвенно кто-то дерзко говорит, что я нехороший человек, значит проблема 1)во мне 2)в том, кто меня отзеркаливает. Поэтому я, поискрив немного в сторону "обидчика" берусь за себя любимую и исправляю свои косяки, внимательно вглядываясь в оппонента(это мой опыт и я его не навязываю)
Следовательно, начальство в лице автора видит ее высокомерие и отличницу, которая "продавливает" себя на равных, а то и выше. Вот и реагирует истериками, какому начальнику это понравится?
Бог с Вами, кто же Вам так говорит?! Имхо, никто! Я даже уверена, что никто даже так не считает! Ну, это так к слову. А то, что продавливает на равных...Может ей самой пора уже становиться начальницей? Конечно не в этой фирме и даже может быть не на этом поприще...вполне возможно!

Godislove2012

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Godislove2012 » 10 апр 2018, 17:18

Marisha писал(а):
10 апр 2018, 17:12

Бог с Вами, кто же Вам так говорит?! Имхо, никто! Я даже уверена, что никто даже так не считает! Ну, это так к слову. А то, что продавливает на равных...Может ей самой пора уже становиться начальницей? Конечно не в этой фирме и даже может быть не на этом поприще...вполне возможно!
Какая же вы милаха, Мариша :give_rose:
Не спорю, начальником может и пора, но надо принять унижение, это же помощь какая ей!!! А Pusha отодвигала от себя божью длань с микстурой))

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Гордыня или желание благополучной жизни

Сообщение Marisha » 10 апр 2018, 17:30

Godislove2012 писал(а):
10 апр 2018, 17:18
Marisha писал(а):
10 апр 2018, 17:12

Бог с Вами, кто же Вам так говорит?! Имхо, никто! Я даже уверена, что никто даже так не считает! Ну, это так к слову. А то, что продавливает на равных...Может ей самой пора уже становиться начальницей? Конечно не в этой фирме и даже может быть не на этом поприще...вполне возможно!
Какая же вы милаха, Мариша :give_rose:
Не спорю, начальником может и пора, но надо принять унижение, это же помощь какая ей!!! А Pusha отодвигала от себя божью длань с микстурой))
Принять унижение надо в душе. Но это не значит, что надо заниматься садомазо. Внутренне принять, а на внешнем плане поискать себе работу более подходящую под свой психотип.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей