Что важнее поступок или эмоция?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Godislove2012

Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Godislove2012 » 23 апр 2018, 11:00

Недавно я прочитала вот это:
"
Я поняла, что люди забудут о чем вы говорили, и забудут что вы делали, но они никогда не забудут что вы заставили их чувствовать. " Майя Ангелу.
Мне не давало покоя это высказывание и вот почему.
Когда мы пересматриваем своё прошлое, настоящее и будущее с целью изменить себя, мы изо всех сил стараемся чувствовать принятие божьей воли, и понимание, и прощение себя и т. д снятие агрессии.
Нарабатывая правильные эмоции как минимум без претензий-агрессии, в идеале с тёплым чувством принятия и любви к Богу.

Внимание вопрос. Изменив эмоцию, отрепетировав её на прошлом, меняется ли воздействие прошлого поступка на настоящее? Другими словами изменив своё отношение к судьбе принятием не меняется ли при этом отягощенная поступком карма - предательство любви, аборты, когда бросают своих детей, другие преступления, совершённые человеком. Алкоголизм, блуд, прелюбодеяние, воровство и т. д.

То есть можно ли изменить карму, вернее улучшить её, изменением своих эмоциональных реакций на события прошлого?

Или все-таки надо искупить плохой( несчастливой, полной ограничений) судьбой?
Человек, по отношению к которому ты совершил преступление, он запомнил это чувство от твоего поступка, и вряд ли ты только своими молитвами сможешь добраться до его ощущения от тебя, по сути другой запечатал в матрице вселенной тебя как преступника. Это можно изменить?

Кому удалось? На деле, не в восторженных иллюзиях только плиз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Gagara » 23 апр 2018, 11:04

Пока будут волновать вопросы ; "То есть можно ли изменить карму, вернее улучшить её, .." - нет .

Для чего улучшить ?

Godislove2012

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Godislove2012 » 23 апр 2018, 11:15

Gagara писал(а):
23 апр 2018, 11:04
Пока будут волновать вопросы ; "То есть можно ли изменить карму, вернее улучшить её, .." - нет .

Для чего улучшить ?
Кхм...
Вы для чего молитесь, Гагара?
Я - чтобы Бога познать. Чтобы Его полюбить.
Покаяние моё для того, что изменить себя, чтобы обращаться к Богу изменённой, чтобы молитва моя была услышана. Пока я переполнена страстями молитва моя -сотрясение воздуха, но чем чаще в моей душе любовь, тем меньше в ней страстности, а значит и Бога могу "узреть".

В процессе проделываемой работы над собой меняется судьба в лучшую сторону. Мой вопрос был о том, меняются ли чувства людей, которые вне зоны твоей досягаемости, но которых ты или обидел или совершил к ним преступление. ( это не обязательно обо мне, хоть и есть грехи)

Гагара, подкрепите пожалуйста хоть раз свои пышные нравоучения личным примером из своей жизни или из жизни знакомых хотя бы.

Air
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:22
Ник: Pusha

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Air » 23 апр 2018, 12:20

Godislove2012 писал(а):
23 апр 2018, 11:00

Внимание вопрос. Изменив эмоцию, отрепетировав её на прошлом, меняется ли воздействие прошлого поступка на настоящее? Другими словами изменив своё отношение к судьбе принятием не меняется ли при этом отягощенная поступком карма - предательство любви, аборты, когда бросают своих детей, другие преступления, совершённые человеком. Алкоголизм, блуд, прелюбодеяние, воровство и т. д.

То есть можно ли изменить карму, вернее улучшить её, изменением своих эмоциональных реакций на события прошлого?

Кому удалось? На деле, не в восторженных иллюзиях только плиз.
Godislove, теоретически возможно. Доказательством служит изменение души преступника, распятого рядом с Иисусом.
Сергей Николаевич писал (вольный пересказ), что нужно не только изменить свое отношение к судьбе, а изменить глубоко свою душу, стать другим.
История не имеет сослагательных наклонений:) Поэтому вопрос изменения кармы не имеет прямых доказательств, только уровень ощущений, а они сродни иллюзиям.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Gagara » 23 апр 2018, 12:47

Godislove2012 писал(а):
23 апр 2018, 11:15
Gagara писал(а):
23 апр 2018, 11:04
Пока будут волновать вопросы ; "То есть можно ли изменить карму, вернее улучшить её, .." - нет .

Для чего улучшить ?
Кхм...
Вы для чего молитесь, Гагара?
Я - чтобы Бога познать. Чтобы Его полюбить.
Покаяние моё для того, что изменить себя, чтобы обращаться к Богу изменённой, чтобы молитва моя была услышана. Пока я переполнена страстями молитва моя -сотрясение воздуха, но чем чаще в моей душе любовь, тем меньше в ней страстности, а значит и Бога могу "узреть".

В процессе проделываемой работы над собой меняется судьба в лучшую сторону. Мой вопрос был о том, меняются ли чувства людей, которые вне зоны твоей досягаемости, но которых ты или обидел или совершил к ним преступление. ( это не обязательно обо мне, хоть и есть грехи)

Гагара, подкрепите пожалуйста хоть раз свои пышные нравоучения личным примером из своей жизни или из жизни знакомых хотя бы.
Зачем познать ? Что б услышали ? Т.е. корысть ? Думаете к БОГУ чистенькой ? а зачем мы ему такие ? БОГ - это и святая чистота и святая грязь ! БОГ есть Любовь - а Она есть Всё !
Уменьшать страсти ? Страсти - это тоже проявление БОГА , неприятие их - есть неприятие Его , потому выходит , что бег от Него на всех парах .
ВСЁ ОТ БОГА И ВСЁ ДЛЯ БОГА !!! - привязать нужно к этой Истинине и страсти и пр .

Меняются ли ? а как думаете если поле ЕДИНО ?! И Мы в каждом ? !

" Пышность " ? ))) Вы ТАК чувствуете мою полноту ? Благодарю :give_rose:
Личных и пр . примеров - уйма, почему не видели :unknw:

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Татьяна Ильма » 23 апр 2018, 13:28

Ирина, интересный вопрос Вы задаёте...
Вот если взять самое страшное (для меня) из вышеперечисленного - аборт. Женщина, совершившая его, ставит благополучную судьбу/отношения с мужчиной/страх за жизнь и т.д. выше Божественной воли, которая послала ей ребенка, с одной стороны. С другой, все произошедшее - тоже по Божественной воле. На определенном этапе развития души это нужно пройти и женщине, и нерожденному ребенку. Чем больше такая женщина будет устремляться к Богу, преодолевая зависимость от земных моментов (благополучие, отношения), тем меньше будет "отработки". Смысл изменения - стать другой настолько, чтобы не даже не захотелось повторить этот грех. Вот тогда, как мне кажется, прошлое будет "переписано" и эмоции других людей, вовлеченных в эту ситуацию, так же изменятся.

Если говорить про свой личный опыт, то была у меня в студенчестве история а-ля Санта -Барбара. Когда я ради спортивного интереса отбила у своей приятельницы парня, который мне был совсем не нужен. Параллельно очень сильно обидев приятельницу в другом моменте. Мы не общались года полтора после этого, она мне писала смски с проклятиями поначалу. В тот период я начали читать ДК, и хотя еще и половины от прочитанного не понимая, я ощутила, что пренебрежительно относиться к чужим чувствам нельзя, какие бы они не были. Долго хотела извиниться перед приятельницей. Когда мы встретились наконец, оказалось, она меня уже простила и оставила все в прошлом. Я думаю, она отреагировала так на мои даже небольшие изменения.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Нотка » 23 апр 2018, 22:46

Godislove2012 писал(а):
23 апр 2018, 11:00


Внимание вопрос. Изменив эмоцию, отрепетировав её на прошлом, меняется ли воздействие прошлого поступка на настоящее? Другими словами изменив своё отношение к судьбе принятием не меняется ли при этом отягощенная поступком карма - предательство любви, аборты, когда бросают своих детей, другие преступления, совершённые человеком. Алкоголизм, блуд, прелюбодеяние, воровство и т. д.

То есть можно ли изменить карму, вернее улучшить её, изменением своих эмоциональных реакций на события прошлого?

Или все-таки надо искупить плохой( несчастливой, полной ограничений) судьбой?
Человек, по отношению к которому ты совершил преступление, он запомнил это чувство от твоего поступка, и вряд ли ты только своими молитвами сможешь добраться до его ощущения от тебя, по сути другой запечатал в матрице вселенной тебя как преступника. Это можно изменить?

Кому удалось? На деле, не в восторженных иллюзиях только плиз.
Не претендуя на истину выскажу свое мнение.
Несчастливая, полная ограничений судьба дается Богом не в наказание, а для изменения человека. Если человек пересмотрел свое прошлое, покаялся от души, поплакал над своими грехами, значит готов не совершать их в будущем. Он уже внутренне изменился, значит ему не нужна как Вы пишете "несчастливая, полная ограничений судьба".
На счет "матрицы вселенной" не знаю... я такими категориями не мыслю, если попроще, то на мой взгляд если Вы покаянием о неправильном отношении к человеку изменили свое внутреннее состояние, изменится и отношение этого человека к Вам, его ощущение от Вас... ;) Может даже и "в матрице вселенной" что-нибудь поменяется. ;)
Были у меня случаи когда из врагов люди переходили... ну если не в друзья, то изменяли отношение ко мне довольно кардинально, после моего внутреннего изменения себя... и прощения эти люди находили в себе силы просить и общение между нами становилось доброжелательным.
Как-то так по моему... Да и СНЛ вроде так же пишет. :)

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Нотка » 23 апр 2018, 23:29

snovir писал(а):
23 апр 2018, 23:07
Нотка писал(а):
23 апр 2018, 22:46
если попроще, то на мой взгляд если Вы покаянием о неправильном отношении к человеку изменили свое внутреннее состояние, изменится и отношение этого человека к Вам, его ощущение от Вас...
Не всегда люди отвечают добром на добро и светлым чувством на светлое и чистое отношение к ним. Очень часто добро сопровождается гонениями и осуждениями.
Да всякое конечно бывает. В одном я уверенна абсолютно... от Бога все для нашей пользы, даже когда нас добрых гонят и осуждают.... :) Пути Господни неисповедимы... А Он есть Любовь.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Gagara » 23 апр 2018, 23:50

Есть два состояния :

когда всё прекрасно, всё в порядке
когда всё рушится, боль на всех парах
В каком случае легче принять совершенно иное будущее ?

Если верность Любви высокая, то и благополучие не помеха принятия того будущего, т.е. БОГА, а не стагнацию ( с неминуемым откатом назад ) . Гонения помогают не " привязываться " , отпускать , закаливать Любовь.......... ну это как Русская Весна в сердцах уже вечно цветёт, благодаря укрофашикам .

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение NaToVi » 24 апр 2018, 09:17

Godislove2012 писал(а):
23 апр 2018, 11:00
Недавно я прочитала вот это:
"
Я поняла, что люди забудут о чем вы говорили, и забудут что вы делали, но они никогда не забудут что вы заставили их чувствовать. " Майя Ангелу.
Мне не давало покоя это высказывание и вот почему.
Когда мы пересматриваем своё прошлое, настоящее и будущее с целью изменить себя, мы изо всех сил стараемся чувствовать принятие божьей воли, и понимание, и прощение себя и т. д снятие агрессии.
Нарабатывая правильные эмоции как минимум без претензий-агрессии, в идеале с тёплым чувством принятия и любви к Богу.

Внимание вопрос. Изменив эмоцию, отрепетировав её на прошлом, меняется ли воздействие прошлого поступка на настоящее? Другими словами изменив своё отношение к судьбе принятием не меняется ли при этом отягощенная поступком карма - предательство любви, аборты, когда бросают своих детей, другие преступления, совершённые человеком. Алкоголизм, блуд, прелюбодеяние, воровство и т. д.
Ирина, наше воздействие на прошлое,настоящее и будущее,с целью улучшить себя,для приближения к Всевышнему,
не нами определяется,не нашими,даже самыми благими пожеланиями и даже не степенью кармической загруженности
человека,семьи,рода,человечества.Это определяется поставленными свыше задачами,которые нужно решать в
текущем моменте.Чувствующий просто отсекает всё,что мешает этому.
То есть можно ли изменить карму, вернее улучшить её, изменением своих эмоциональных реакций на события прошлого?
Да,можно! Только повторюсь,не нужно придавать этому так много значения.Это не нашими желаниями определяется.
Или все-таки надо искупить плохой( несчастливой, полной ограничений) судьбой?
Всё зависит от взгляда на ситуацию.Один говорит,вот натворил,надо принять и искупить свою вину.
При таком подходе эмоции сожаления о прошлом всегда(часто неосознанно) будут превалировать над желанием
двигаться вперёд,решать задачи сегодняшнего дня,заодно нивелировав кармическое давление прошлого.
Это не более,чем психологическое давление прошлого,которое человек не хочет оставить в покое.
Человек, по отношению к которому ты совершил преступление, он запомнил это чувство от твоего поступка, и вряд ли ты только своими молитвами сможешь добраться до его ощущения от тебя, по сути другой запечатал в матрице вселенной тебя как преступника. Это можно изменить?
Человек по отношению к которому ты совершил преступление,спровоцировал сам это преступление.
Ты это прекрасно знаешь.Значит и он в ответе за то,что спровоцировал преступление.
И если такой человек что то где то запечатал,то себя как провокатора преступления.
Ты вспомни фильм "Остров".Очень характерный фильм для этой ситуации.
Герою фильма многое простилось и многое открылось в результате покаяния.Он многим помог.
Вот только эмоция сожаления о прошлом в нём сидела как заноза и убивала его каждую долю секунды.
И в конечном счёте эта эмоция его убила.
Нам многое не понять и это хорошо.
Есть хороший девиз: Делай,что должно и будь что будет.
Я бы перефразировала. Делай,что чувствуешь и будь,что будет.

Кому удалось? На деле, не в восторженных иллюзиях только плиз.
Ирин,отследить как ты отработал карму прошлого в эмоциональном плане,
никому не дано.
Это не реферат,не физическая работа,которую ты выполнил на 5 и можешь
поделиться опытом.здесь только личные ощущения.

Я очень хорошо в этом смысле понимаю православие,которое отметает понятие
"карма". Cлишком далеко от насущных задач это может увести.

Godislove2012

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Godislove2012 » 24 апр 2018, 10:33

snovir писал(а):
23 апр 2018, 23:07
Нотка писал(а):
23 апр 2018, 22:46
если попроще, то на мой взгляд если Вы покаянием о неправильном отношении к человеку изменили свое внутреннее состояние, изменится и отношение этого человека к Вам, его ощущение от Вас...
"Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы."
Евангелие от Иоанна. Глава 15, ст. 17 - 27; глава 16, ст. 1 - 2.
17. Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
20. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
21. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
22. Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
23. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.
24. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
25. Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.
26. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27. а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
16:1. Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.
16:2. Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
Не всегда люди отвечают добром на добро и светлым чувством на светлое и чистое отношение к ним. Очень часто добро сопровождается гонениями и осуждениями.
Дело даже не в добре как таковом, добром может стать и пощечина, смотря в каком контексте.
Мы годами меняя себя, хотим изменить и детей своих, специально молимся об этом, и не у всех, далеко не у всех получается радикально измениться до детей и внуков.
А дети и внуки - это суть мы сами. То есть себя толком изменить не можем, а если и меняем что-то в себе долго и мучительно, то вдруг обнаруживается что-то в неизменном виде. Потому что вокруг нас родственники, которые не всегда подъемные для нас, и мы не одни родители у своих детей.
О каком разбойнике на кресте может идти речь в таком случае? До возможностей Иисуса здесь многим очень далеко, да и Его не все слышали и тем более понимали.

У меня тоже внезапно просили прощения люди из прошлого, но мне кажется это самый поверхностный уровень чувств, не слишком значительный для больших перемен личности и души.

Насчет абортов, я бы не была так категорична. Я не знаю. Если бы вы знали, что у плода мутации такие, которые обрекут его на мучительные страдания, вы бы сделали аборт? Или если бы вы знали, что ваш ребенок обречен судьбой стать жертвой педофила и потом страдать оставшуюся жизнь шизофренией, вы бы сделали аборт, Василиса? Я честно скажу про себя - я не знаю. Хотя я много лет каялась, и снилось мне всякое и во сне я сохраняла беременность в очень тяжелой по судьбе ситуации, причем очень радостно.
Я не говорю, что я бы сделала аборт, я говорю не знаю, и не дай Бог такого выбора ни мне и никому.

СН говорил даже, что все-таки на тяжесть искупления от аборта влияет причина, по которой ты делаешь его. Например молодая девочка, зачавшая от наркета, ей сделать аборт и остаться бесплодной или с последующими проблемами с личной жизнью, или родить инвалида, отдать его у ужасающее учреждение, потому что сама никому не нужна, и денег нет и ничего нет для содержания здорового ребенка, не говоря уже об инвалиде. И остаться с теми же проблемами, только еще с мучительной виной, забиваемой наркотой или алкоголем?
На все воля божья.
Кто из нас не знает людей, сделавших аборты с более или менее благополучной судьбой потом живущих?
Но несчастных конечно вокруг больше. И возможностей выйти замуж за принца и рожать каждый год как Кейт Миддлтон имеют на планете единицы.
Но я спрашиваю о том, что изменив эмоции в прошлом, раскаявшись, Бог прощает за грех? И как это происходит? Тяжесть искупления уменьшается?
Как в фильме Красота по-американски. Человек (актер Кевин Спейси, крайне агрессивный гомосексуалист в миру) раскаялся, изменился, но тело его было убито инерцией его агрессии.

Godislove2012

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Godislove2012 » 24 апр 2018, 10:45

Gagara писал(а):
23 апр 2018, 23:50
Русская Весна в сердцах уже вечно цветёт, благодаря укрофашикам .
Хоссподи, это вы о чем?

Godislove2012

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Godislove2012 » 24 апр 2018, 10:51

NaToVi писал(а):
24 апр 2018, 09:17


Ирин,отследить как ты отработал карму прошлого в эмоциональном плане,
никому не дано.
Это не реферат,не физическая работа,которую ты выполнил на 5 и можешь
поделиться опытом.здесь только личные ощущения.

Я очень хорошо в этом смысле понимаю православие,которое отметает понятие
"карма". Cлишком далеко от насущных задач это может увести.
Разве трудно отследить свои эмоции в прошлом и сейчас?
По-моему это не так сложно. В прошлом я закипала претензиями и обидами например, сейчас я на ту же ситуацию не обращаю внимания, автоматически отмечая для себя то, что спровоцировало во мне такую реакцию извне.(это один из примеров)

Православие отметает карму, но не отметает изначальную греховность человека.
И желающих заморочиться на самокопании в православии тоже достаточно. Тут зависит Надя не от конфессии, а от страстности адептов. Фанатов везде хватает.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение NaToVi » 24 апр 2018, 11:23

Godislove2012 писал(а):
24 апр 2018, 10:51
NaToVi писал(а):
24 апр 2018, 09:17


Ирин,отследить как ты отработал карму прошлого в эмоциональном плане,
никому не дано.
Это не реферат,не физическая работа,которую ты выполнил на 5 и можешь
поделиться опытом.здесь только личные ощущения.

Я очень хорошо в этом смысле понимаю православие,которое отметает понятие
"карма". Cлишком далеко от насущных задач это может увести.
Разве трудно отследить свои эмоции в прошлом и сейчас?
По-моему это не так сложно. В прошлом я закипала претензиями и обидами например, сейчас я на ту же ситуацию не обращаю внимания, автоматически отмечая для себя то, что спровоцировало во мне такую реакцию извне.(это один из примеров)
Опять же, как на это смотреть.Как на наследие кармического прошлого(но ты же не можешь быть
уверена,что ты такой была в далёком прошлом)или как на то,что мешает тебе двигаться вперёд,
cмотреть на вещи иным, ,более любящим и менее эмоциональным взглядом.
Мы по разному смотрим на мир,внутренний и внешний.для меня всё таки важна динамика
чувств,мыслей,поступков.
Задерживать взгляд на прошлом,это тормозить внутренний и внешний путь.
Православие отметает карму, но не отметает изначальную греховность человека.
Вспоминаю первый семинар СНЛ в Чехии и его выводы о стране и публике,которая присутствовала
на семинаре.
Чехия-атеистичная страна.Сказал С.Н.Но публика такая здравомыслящяя.
Может от того,что в атеизме нет этого заблужения православного,что человек изначально греховен.
Вы же знаете,что это не так.В человеке изначально заложено,что он ребёнок божий,чист аки агнец.
Всё таки отталкиваться нужно от этого,иначе свою греховность не искоренить и к Богу ты не прикасаем.
Никогда не дотянешься.
А дальше пересматриваем фильм "Карп отмороженный".

И желающих заморочиться на самокопании в православии тоже достаточно.
Тут зависит Надя не от конфессии, а от страстности адептов. Фанатов везде хватает.
Почти не встречала в православии "заморочившихся на самокопании",
но очень часто встречала суровых догматов,которых часто кидает в крайности.
Им так удобно жить.Церковь так сказала.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение NaToVi » 24 апр 2018, 11:39

К слову,я тут вспомнила один из московских семинаров,на котором спросила С.Н.
о детях рождённых в рубашках(все знают,это тоненькая плёночка,которой с ног
до головы обвит ребёнок,грозящяя тем,что может "удушить"ребёнка,в случае
не своевременного освобождения ребёнка от этой плёнки.
Что собственно со мной почти произошло.меня с трудом откачали.
С.Н.попросил поднять руки тех,кто родился "в рубашке".
( Да,меня интересовало,почему в народе считается...Если ребёнок
родился в рубашке,он счастливый?).

Я помню из 300-400 чел.присутствующих на семинаре,руки подняли
немногие.ну и я естественно :)

С.Н.посмотрел наше поле и сказал следующее.
Примерно у всех поднявших руки одна картинка.
Тёмное пятно в поле,сворачивающее поле(смерть ),
рядом же светлое пятно,свечение.
Как бы выполнение кармических задач личных и не только.

Не трудно понять,что без тёмного пятна не было бы движения
вперёд...Как и только светлое,расслабило и затормозило процесс
развития.

Блин,у меня на кухне рыба сгорела. :D :D :D

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение musatova » 24 апр 2018, 15:09

Godislove2012 писал(а):
23 апр 2018, 11:00
Недавно я прочитала вот это:
"
Я поняла, что люди забудут о чем вы говорили, и забудут что вы делали, но они никогда не забудут что вы заставили их чувствовать. " Майя Ангелу.
Мне не давало покоя это высказывание и вот почему.
Когда мы пересматриваем своё прошлое, настоящее и будущее с целью изменить себя, мы изо всех сил стараемся чувствовать принятие божьей воли, и понимание, и прощение себя и т. д снятие агрессии.
Нарабатывая правильные эмоции как минимум без претензий-агрессии, в идеале с тёплым чувством принятия и любви к Богу.

Внимание вопрос. Изменив эмоцию, отрепетировав её на прошлом, меняется ли воздействие прошлого поступка на настоящее? Другими словами изменив своё отношение к судьбе принятием не меняется ли при этом отягощенная поступком карма - предательство любви, аборты, когда бросают своих детей, другие преступления, совершённые человеком. Алкоголизм, блуд, прелюбодеяние, воровство и т. д.

То есть можно ли изменить карму, вернее улучшить её, изменением своих эмоциональных реакций на события прошлого?

Или все-таки надо искупить плохой( несчастливой, полной ограничений) судьбой?
Человек, по отношению к которому ты совершил преступление, он запомнил это чувство от твоего поступка, и вряд ли ты только своими молитвами сможешь добраться до его ощущения от тебя, по сути другой запечатал в матрице вселенной тебя как преступника. Это можно изменить?

Кому удалось? На деле, не в восторженных иллюзиях только плиз.
Знаете Ирина, однажды я стояла в очереди на исповедь, в передо мной исповедывался мужчина. Так он так громко говорил, что все было слышно. Он сказал, что хочет попросить у Бога прощения, за то что ударил соседа... Священник его спрашивает: -"А вы у соседа просили прощения?"...
В плане того, изменилось ли отношение человека, которого вы обидели к той ситуации, после того, как вы изменились сами сказать сложно... Священники говорят, что в первую очередь надо примириться с тем человеком, без этого изменения не возможны. Но, смотрите, сходятся люди с идентичной кармой. У преступника и жертвы, карма одинакова. Если в последствии преступник раскаялся, то есть изменил свою карму, то их пути по жизни как бы разошлись... И все зависит от того, изменила ли свое эмоциональное состояние жертва. Если нет, то ее будет чистить дальше. Но, как я чувствую если человек внутренне изменился, то тот кого он обидел, тоже изменит свое отношение к произошедшей ситуации. Как это происходит я не знаю. Но чувствую, что что-то в этом есть.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Godislove2012

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Godislove2012 » 24 апр 2018, 16:28

musatova писал(а):
24 апр 2018, 15:09

Знаете Ирина, однажды я стояла в очереди на исповедь, в передо мной исповедывался мужчина. Так он так громко говорил, что все было слышно. Он сказал, что хочет попросить у Бога прощения, за то что ударил соседа... Священник его спрашивает: -"А вы у соседа просили прощения?"...
В плане того, изменилось ли отношение человека, которого вы обидели к той ситуации, после того, как вы изменились сами сказать сложно... Священники говорят, что в первую очередь надо примириться с тем человеком, без этого изменения не возможны. Но, смотрите, сходятся люди с идентичной кармой. У преступника и жертвы, карма одинакова. Если в последствии преступник раскаялся, то есть изменил свою карму, то их пути по жизни как бы разошлись... И все зависит от того, изменила ли свое эмоциональное состояние жертва. Если нет, то ее будет чистить дальше. Но, как я чувствую если человек внутренне изменился, то тот кого он обидел, тоже изменит свое отношение к произошедшей ситуации. Как это происходит я не знаю. Но чувствую, что что-то в этом есть.
В том-то и дело, что мы очень тяжело меняемся сами, при этом знаем как надо, и наработаны полезные привычки по приведению чувств в более или менее порядок. Поэтому я не уверена, что обидчики радикально могут измениться, заболеть - да, даже умереть, но не измениться. Многие из них не имеют такой цели просто и не знают, что её нужно иметь вообще. И даже если от тяжелой судьбы меняются глубинно, все равно живут по инерции привычек.(легче умереть, чем измениться)

Знаете, Светлана, когда я узнавала о тяжких проблемах моих обидчиков, я в первую очередь, сразу, думала о том, что ущерб, нанесенный мне, не так силен, как страдания у этого человека(людей). Значит, рассуждала я, человек наносил такие обиды не только мне, и в совокупности это таким тяжелым испытанием вышло ему(ей). Но узнавала я, как правило, только после того, как я (тогда еще) механически несколько раз прощала и каялась, что своим состоянием провоцировала.

Но это моим обидчикам просто фатально не повезло со мной)) потому что я очень легко прощаю, много и шумно киплю, и быстро и навсегда забываю, и как ни в чем не бывало. Видимо в прошлых жизнях начала уже репетировать)

Мы много говорим о том, механизмов чего не очень хорошо понимаем. У нас в большинстве нет способностей к диагностике и видения тонких планов, поэтому приходится наощупь или выстраивать вслепую логические выводы, на основании почерпнутых знаний.

Я вот думаю, если окрашивать, вернее перекрашивать прошлые поступки другим эмоциональным фоном, не страхом, обидой, или обреченностью, а простым пониманием, что вот она, такая моя жизнь, такая моя роль на сегодня, и я с радостью делаю эту подлость(аборт, убийство, кражу, предательство, измену, прелюбодеяние и т.д) это может изменить состояние души сегодня, как думаете?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение katyava » 24 апр 2018, 16:29

NaToVi писал(а):
24 апр 2018, 11:39
Блин,у меня на кухне рыба сгорела. :D :D :D
ООО это к счастью :crazy: :)
Godislove2012 писал(а):
23 апр 2018, 11:00
То есть можно ли изменить карму, вернее улучшить её, изменением своих эмоциональных реакций на события прошлого?
Мы постоянно изменяем свою карму. Каждый день. Каждое наше изменение в настоящем меняет и прошлое и будущее.
Конкретных примеров у меня нет. Люди, которые на меня обижались, возможно так и обижаются, а может и нет. И мне кажется, это уже зависит не столько от меня, сколько от них. А вот свои обиды я, как автор, могу регулировать сама.

Godislove2012

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Godislove2012 » 24 апр 2018, 16:37

katyava писал(а):
24 апр 2018, 16:29

Мы постоянно изменяем свою карму. Каждый день. Каждое наше изменение в настоящем меняет и прошлое и будущее.
Конкретных примеров у меня нет. Люди, которые на меня обижались, возможно так и обижаются, а может и нет. И мне кажется, это уже зависит не столько от меня, сколько от них. А вот свои обиды я, как автор, могу регулировать сама.
Да-да. Блажен кто верует. Мы слава Богу, за много лет перемалывания информации приблизительно знаем как надо, приблизительно

Печальный опыт некоторых лазаревцев со стажем мне об этом говорит.
А поскольку я решительно трезво смотрю без подсластителей на мир и на себя, то понимаю, что многие из нас, если не все, витаем в опасных иллюзиях относительно своей осведомленности в промысле Божием.

Air
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:22
Ник: Pusha

Re: Что важнее поступок или эмоция?

Сообщение Air » 24 апр 2018, 17:15

Godislove2012 писал(а):
24 апр 2018, 16:37
[Печальный опыт некоторых лазаревцев со стажем мне об этом говорит.
А поскольку я решительно трезво смотрю без подсластителей на мир и на себя, то понимаю, что многие из нас, если не все, витаем в опасных иллюзиях относительно своей осведомленности в промысле Божием.
Читаю сейчас книгу Евгения Водолазкина "Лавр". Это книга о людях и о Боге. Глубина чувств и раскаяния потрясает, как и жизнь людей. Она как раз об искуплении, о вере.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость