Не могу устроиться на работу (точнее, даже не могу начать реально устраиваться на работу)

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Ник:

Re: Не могу устроиться на работу (точнее, даже не могу начать реально устраиваться на работу)

Сообщение Татьяна Куделина » 16 июл 2019, 07:56

Автор, Вы прекрасное написали последнее сообщение :give_rose:. А если все чаще держаться за любовь, то и страх проходит). Так прониклась Вашей ситуацией, что рассказала вчера мужу о ней. Не смотря на то, что он давно на форуме не был, он Вас и Вашу историю тоже запомнил. Сказала ему о том, что написала Вам, что по словам СН, когда жизнь вместе становится мучение, убивает любовь в душе, то лучше расходиться. И Вы знаете, муж меня за это даже немного отчитал =))). Он сказал : "ведь тебе было очень тяжело, и сейчас нелегко, но ты выбрала любовь и не смотря на все тяжести, шла за ней. Так почему другому человеку в одном из вариантов предлагаешь другой путь? Мучаться или нет - это ведь выбор самого человека". Я задумалась. И действительно, самая главная моя благодарность Сергею Николаевичу была за возможность почувствовать себя счастливой в тех ситуациях, с той судьбой, которая у меня есть. ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ. И тогда жизнь перестаёт быть мучением :)

Луна
Модератор
Ник: Луна

Re: Не могу устроиться на работу (точнее, даже не могу начать реально устраиваться на работу)

Сообщение Луна » 16 июл 2019, 08:27

iriss писал(а):
15 июл 2019, 13:35
Вот интересно -- если бы такие чистки описала бы женщина, по люьому бы все как один написали: у Вас повышенная агрессия внутренняя, поэтому и нож и истерики и развод.
А тут все поддерживать стали. Странно, хотя с мужчины спрос больше, он, предлагая руку и сердце берет ответственность перед Богом и перед женщиной и будущей семьей и детьми.
А мне кажется, что тут дело в том, что жена, проявляя такое внешнее поведение, интуитивно провоцирует мужа на активные внешние действия в отношении нее и жизни в целом. Такая раскачка интуитивная. А у w11bsavi, видимо, привязанность к жене, к отношениям, к человеческому счастью высокая, плюс научный работник, дипломат в душе во всех отношениях, наверное. ..сдержан, тактичен. Вот жена и бросается с ножом, грозит разводом и уходом. Она чувствует, чего не хватает мужу и как умеет, действует.

Чаще всего, мужчина менять что то в жизни не будет, если всё работает. Поэтому женщина интуитивно раскачивает мужа, создавая ситуацию на грани (уход, развод, хлопанье дверями итп), стресс для мужа. Но всё это работает в итоге в помощь обоим.

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 16 июл 2019, 08:55

И вот из своих наблюдений и опыта, считаю, что мужчина внутренне больше привязан к женщине, чем женщина к мужчине, даже если он внешне гора. Он более раним внутри. И ему тяжелее перенести любой разлад в семье и в отношениях.

Мужчина эту привязанность раньше балансировал аскезой и служением Богу, а сейчас чаще уходом в работу. Женщина уходит в заботу о детях (или тоже работа), таким образом тоже балансирует свою привязанность.
Без Бога всё превращается в крайности. Мужчина поклоняется либо работе, либо женщине. Женщина либо мужчине, либо всю себя отдает детям (ну еще вариант тоже работе).

алексей
Ник: алексей

Сообщение алексей » 16 июл 2019, 15:04

Луна. писал(а):
16 июл 2019, 08:55
И вот из своих наблюдений и опыта, считаю, что мужчина внутренне больше привязан к женщине, чем женщина к мужчине, даже если он внешне гора. Он более раним внутри. И ему тяжелее перенести любой разлад в семье и в отношениях.
Мужчина эту привязанность раньше балансировал аскезой и служением Богу, а сейчас чаще уходом в работу. Женщина уходит в заботу о детях (или тоже работа), таким образом тоже балансирует свою привязанность.
Без Бога всё превращается в крайности. Мужчина поклоняется либо работе, либо женщине. Женщина либо мужчине, либо всю себя отдает детям (ну еще вариант тоже работе).
Согласен .
А мне кажется, что тут дело в том, что жена, проявляя такое внешнее поведение, интуитивно провоцирует мужа на активные внешние действия в отношении нее и жизни в целом.
Согласен .
Найдите вашу с женой реальную середину между хочу и могу . Супруга ослушалась родных , поверила и поехала в чужую страну . Почему исчезло доверие ? Не бывает так , что только один "виноват" . Насчёт "остаться вместе , хоть и сложно" , думаю , что это самый приемлемый вариант . Можно разойтись , чтобы почувствовать жизнь вместе и порознь . Согласен с Татьяной , постоянно бегать не будешь . Но чтобы не бегать надо общаться и делать .

w11bsavi
Ник: w11bsavi

Сообщение w11bsavi » 17 июл 2019, 07:56

Извините, что не успеваю сейчас ответить всем: просто после выброса душевных сил и энергии для нормализации ситуации в семье идёт фаза восстановления, когда этих сил и энергии нет почти уже ни на что, даже на то, чтобы написать что-то на форуме. Вчера в первой половине дня мы с женой сделали одну очень хорошую вещь для наших душ (почему-то сейчас не хочется писать об этом более подробно, почему-то это так, т.е. просто напишу, что сделали что-то хорошее для души) и при этом жена неоднократно проявила смирение, а я мужественность. Потом приходили в себя от пережитого стресса и, завершив день совместным просмотром первого фильма National Geographic о дикой природе России (Сибирь), упали в постель и моментально заснули.

В общем, извините, основной вывод, к которому я пришел в этот «тайфун», - это то, что и я тоже «болен» и мне надо более чётко поставить себе «диагноз», чтобы приступить к более эффективному «лечению». Общий диагноз понятен: iriss права, и, если следовать логике ДК, то внутри у меня должна сидеть мешающая любви внутренняя агрессия. Попытаюсь конкретизировать «диагноз» вопросами от iriss: «Вы над собой работаете? И как? Поняли причину почему сейчас только грузчиком можете работать?» Ответы: 1. да; 2. а) ежедневно слушаю СНЛ (это уже как бы фон), б) молюсь, хожу в церковь и слушаю богослужение, в) пытаюсь прощать тех, на кого обижался в прошлом (пока не очень успешно), г) пытаюсь снять осуждение тех, кого осуждал в прошлом (тут, кажется, много лучше), д) преодолеваю уныние по поводу отсутствия будущего, е) стараюсь принимать Божественную волю в настоящем, ж) делаю добрые дела. Ответ на третий вопрос следующий: ещё не до конца понял. Однако, мне кажется, что во-первых, меня готовят к тому, чтобы я всё же довёл до какого-то хотя бы промежуточного финиша работу над книгами СНЛ (перевод-то мы с женой сделали уже довольно давно, а вот издать книгу всё как-то не получается); во-вторых, думаю, у меня также до сих пор есть несколько связанных с работой ситуаций в прошлом, где я не мог сохранить любовь: обижался и осуждал (иными словами, в душе до сих пор есть не снятые обиды и осуждение по отношению к отдельным людям и группам людей). Если Вас интересует внешняя канва событий, то она такова: я начинал работать на хорошей должности, потом не совсем понятно из-за чего возникал конфликт с руководством (понятно, что это было связано с моим внутренним состоянием), потом шло понижение в должности и увольнение из организации. В частности, в последний раз я – вместо того, чтобы сделать так, как советует СНЛ в книге «Выздоровление души» (С.22-24) – поступил гораздо более жестко, поэтому должен благодарить Бога уже хотя бы за то, что остался жив.

Возможно, чтобы уже хотя бы даже ощутить вышеизложенное мне нужны (были) время и энергия, т.е. надо (было) выходить из всех привычных связей и заниматься какое-то время простой физической работой. А жена интуитивно раскачивала меня (как написала Луна), чтобы я побыстрее определялся «в отношении нее и жизни в целом», побыстрее проделал минимально необходимую работу над собой и побыстрее «выздоровел». Вот такие пироги. Ещё раз спасибо большое этому форуму! Будем двигаться дальше. Хорошего дня.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 17 июл 2019, 09:39

Спасибо за ответы, наконец то закончился коридор затмений, как называли его еще стрела кармы. Вот вам и прилетело.
Всё же интересно что такого для душ ваших вы сделали? Можно коротко.
Простите а сколько Вам лет? На самом деле, я читала всю.тему но давно, может Вы и говорили об этом. Еще вопрос, кажется Вы на него так и не ответили. Перевод книги СНЛ это Ваша инициатива?
И еще -- у многих думаю хоть раз в жизни был конфликт на работе, некоторых хоть раз в жизни увольняли. Но не все работают грузчиками потом. Почему бы не устроится на другую работу в той же должнлсти с теми же обязанностями? Почему из крайности в крайности?
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 18 июл 2019, 12:40

Здравствуйте! Держитесь! Вот такие события -истерики, ссоры - очень хорошо помогают точку опоры с отношений и семьи перенести на любовь по-честному, а не чисто теоретически. Аналогично с работой. Видно, чуть будет на внешнем плане лучше, точка опоры сместится, появится чувство радости из серии как я крут, поэтому надо привыкать переходить на новую точку опоры. Я вот незаметно перехожу с любви на превосходство. Потом после встряски понимаю, что загордилась. Так что все нам в помощь. Ну и не стоит думать, вот я очищусь весь засверкаю, а потом займусь семьей и работой. Это зацепка за будущее и идеалы. Надо как-то параллельно...
All you need is love

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 18 июл 2019, 15:14

w11bsavi писал(а):
17 июл 2019, 07:56
Извините, что не успеваю сейчас ответить всем: просто после выброса душевных сил и энергии для нормализации ситуации в семье идёт фаза восстановления, когда этих сил и энергии нет почти уже ни на что, даже на то, чтобы написать что-то на форуме. Вчера в первой половине дня мы с женой сделали одну очень хорошую вещь для наших душ (почему-то сейчас не хочется писать об этом более подробно, почему-то это так, т.е. просто напишу, что сделали что-то хорошее для души) и при этом жена неоднократно проявила смирение, а я мужественность. Потом приходили в себя от пережитого стресса и, завершив день совместным просмотром первого фильма National Geographic о дикой природе России (Сибирь), упали в постель и моментально заснули.

В общем, извините, основной вывод, к которому я пришел в этот «тайфун», - это то, что и я тоже «болен» и мне надо более чётко поставить себе «диагноз», чтобы приступить к более эффективному «лечению». Общий диагноз понятен: iriss права, и, если следовать логике ДК, то внутри у меня должна сидеть мешающая любви внутренняя агрессия. Попытаюсь конкретизировать «диагноз» вопросами от iriss: «Вы над собой работаете? И как? Поняли причину почему сейчас только грузчиком можете работать?» Ответы: 1. да; 2. а) ежедневно слушаю СНЛ (это уже как бы фон), б) молюсь, хожу в церковь и слушаю богослужение, в) пытаюсь прощать тех, на кого обижался в прошлом (пока не очень успешно), г) пытаюсь снять осуждение тех, кого осуждал в прошлом (тут, кажется, много лучше), д) преодолеваю уныние по поводу отсутствия будущего, е) стараюсь принимать Божественную волю в настоящем, ж) делаю добрые дела. Ответ на третий вопрос следующий: ещё не до конца понял. Однако, мне кажется, что во-первых, меня готовят к тому, чтобы я всё же довёл до какого-то хотя бы промежуточного финиша работу над книгами СНЛ (перевод-то мы с женой сделали уже довольно давно, а вот издать книгу всё как-то не получается); во-вторых, думаю, у меня также до сих пор есть несколько связанных с работой ситуаций в прошлом, где я не мог сохранить любовь: обижался и осуждал (иными словами, в душе до сих пор есть не снятые обиды и осуждение по отношению к отдельным людям и группам людей). Если Вас интересует внешняя канва событий, то она такова: я начинал работать на хорошей должности, потом не совсем понятно из-за чего возникал конфликт с руководством (понятно, что это было связано с моим внутренним состоянием), потом шло понижение в должности и увольнение из организации. В частности, в последний раз я – вместо того, чтобы сделать так, как советует СНЛ в книге «Выздоровление души» (С.22-24) – поступил гораздо более жестко, поэтому должен благодарить Бога уже хотя бы за то, что остался жив.

Возможно, чтобы уже хотя бы даже ощутить вышеизложенное мне нужны (были) время и энергия, т.е. надо (было) выходить из всех привычных связей и заниматься какое-то время простой физической работой. А жена интуитивно раскачивала меня (как написала Луна), чтобы я побыстрее определялся «в отношении нее и жизни в целом», побыстрее проделал минимально необходимую работу над собой и побыстрее «выздоровел». Вот такие пироги. Ещё раз спасибо большое этому форуму! Будем двигаться дальше. Хорошего дня.
Важный момент хочу отметить.
Сергей Николаевич, сейчас всё чаще в лекциях говорит, что нужно работать с настоящим, здесь и сейчас. Именно это даёт наибольшую возможность, на мой взгляд, правильно приниять события и прошлого, и будущего, т.к именно в настоящем формируется чувственный опыт души.

Другими словами, для того, чтобы решить задачу, которую у вас не получилось решить в прошлом (есть обиды, недовольство), т.к не было опыта определенного, нужно здесь и сейчас решать каждодневные задачи с опорой на чувство любви в душе, чтобы получить этот опыт, где удалось сохранить любовь.
Есть опыт-есть и решение задач из прошлого. А вы, на мой взгляд, снова и снова мучаетесь (пытаетесь) над решением задачи, вместо того, чтобы пробовать решать задачи здесь и сейчас.

Это я всё к тому, что у вас, мне кажется, слишком много уделено времени и сил работе с прошлым. Но без реальной работы с чувствами в настоящем, работа с прошлым будет малоэффективна и больше похожа на пытку (от слов.."я пытаюсь простить"...)...чувственного опыта то нет, на что опереться? И это даст лишь уныние.

И еще один момент хочу отметить, о котром выше Аннабел уже сказала (поддерживаю), что ошибка многих из нас -это опять же, попытка снять все обиды, всё осуждение, всё недовольство...сначала, а любить и меняться здесь и сейчас потом. И это тупик и опять уныние, как итог.

К прошлому, я считаю, должно быть одно отношение: если пока не получается простить, то позволить себе это. Не давить обиду, под соусом "это мешает мне любить". А понять, что т.к я не научился, ПОКА, любить(большими, т.к это тоже закономерный процесс, а не повод впадать в уныние), то единственным способом защиты в той ситуации, была обида, что тоже закономерно и ВСЁ, точка. Отложили эту ситуацию на полочку до тех времен, когда любви и чувственного опыта сохранения этой любви при потере человеческого, будет достаточно, чтобы вновь вернуться к ней и с новыми чувствами пройти её.

Вот комментарий победительницы конкурса "Опыт преодоления чистки" Инны Юденцевой. Мне понравился)

"Не знаю писал ли об этом уважаемый Сергей Николаевич, но хочу поделиться своим практическим опытом:
Самая лучшая и эффективная молитва происходит в момент чистки (сильная обида, оскорбления, унижения, смерть близкого и т.д.) - в минуты (часы) сильного эмоционального стресса. Чувства настолько концентрированые, что можно принять не только настоящее, но и прошлое, и будущее с огромной любовью. Не упускайте такой хороший момент, попробуйте. "

w11bsavi
Ник: w11bsavi

Сообщение w11bsavi » 22 июл 2019, 14:40

Здравствуйте. Позвольте ПОБЛАГОДАРИТЬ всех за помощь. Тема с работой ещё не закрыта, но мне уже намного легче. Поэтому ещё раз большое СПАСИБО всем участвовавшим.

Отдельно большое спасибо Луна за Ваш последний комментарий. Вы знаете, осуждения уже вообще почти нет, и потихонечку накапливается опыт преодоления обид; хотя пока могу сохранить Любовь, лишь сталкиваясь с относительно небольшими обидами, но ведь лиха беда начало (ура!!!). Мой опыт также подтверждает то, что написала победительница конкурса «Опыт преодоления чистки», в момент эмоционального стресса интенсивность молитвы высочайшая; как ни горько, оставляешь всё и идёшь к Богу, так как больше уже некуда идти.

Большое спасибо Аннабел. Вы точно подметили опасность незаметного перехода от любви к превосходству над менее нравственными, благополучными, сытыми.

Iriss спасибо Вам за критику. Вы знаете, у меня сперва возник позыв к обиде, когда я читал Ваши комментарии, но я сумел этот позыв преодолеть с Любовью (ура!!!) и даже специально для Вас (и для себя) натайпал ниже небольшую цитату из СНЛа.

Татьяна Куделина и алексей, Вам просто (без расшифровки) большое СПАСИБО.

Большое спасибо и Okeana за предложение воспользоваться третьей молитвой из утреннего правила. Вы знаете, последние две недели, помимо того, что я специально съездил и поклонился трем святым (а к одному святому мы даже съездили вместе с женой), я каждый день ходил на утреннее богослужение в православную церковь, так как там мне становилось легче и появлялись силы жить дальше. А в этот понедельник, когда полегчало, решил для себя, что будет как-то недостойно, что ли, если сразу же «соскочу» (извините за сленг). В общем, по мере возможности, и дальше буду стараться ежедневно туда наведываться. А то получится так, как говорится в одной китайской идиоме: 平时不烧香,临时抱佛脚 (т.е. в обычное время не зажигает и ароматную палочку, а, если что-то случилось, кидается обнимать ноги Будды).

В общем, ещё раз большое спасибо форуму за моральную поддержку, очень полезные советы и даже за конструктивную критику, которые все вместе не дали мне «сорваться» куда-нибудь в уныние, или в обиды, или в осуждение. СПАСИБО. И да, цитата из СНЛа (лекция «Победитель», 2016-12-01, 01.56 - 3.20):
---
Вопрос. Как переносить критику от тренера, болельщиков, прессы?

Ответ. Как драгоценное лекарство. Но доза не должна быть слишком большой. Я говорил о том, что психологи установили, если крысам давать 100% положительных эмоций, они начинают болеть и умирать, а если давать 20% отрицательных и 80% положительных, то они прекрасно развиваются. Что такое отрицательная эмоция? Это новая ситуация, неожиданная, с которой вы не справляетесь, до которой вы не дотягиваете, и поэтому нужно развиваться. Когда одну пятую вашей энергии вы тратите на развитие, это великолепно, это идеальный вариант, в среднем. Когда вы 100% тратите на развитие, можно сорваться и уйти в штопор. Поэтому когда критика непрерывная, со всех сторон, то здесь нужно уходить в глухую защиту, брать только то, что вам нравится из этой критики, т.е. 20% и развиваться, т.е. никогда не старайтесь решить задачу сразу в целом. Делите проблему на части и потихонечку её решайте. Так вот критика в уместных дозах – это лекарство, которое просто необходимо любому человеку. Так к этому и относитесь.
---

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 22 июл 2019, 15:22

w11bsavi писал(а):
22 июл 2019, 14:40
Iriss спасибо Вам за критику. Вы знаете, у меня сперва возник позыв к обиде, когда я читал Ваши комментарии, но я сумел этот позыв преодолеть с Любовью (ура!!!) и даже специально для Вас (и для себя) натайпал ниже небольшую цитату из СНЛа.
Вот видите, как вы продвинулись!) Даже в малейшей травмирующей ситуации смогли сохранить любовь. Может, работая, вы не смогли бы этого сделать.. :give_rose: Все, что не делается, к лучшему!
Сейчас начинается такое время, когда внешняя атрибутика будет иметь все меньше значения. Это и в мире набирает тенденцию..
Когда для меня пришло время, я очень остро ощутила, что такое иметь благополучие внешнее, но не иметь любви в душе, не иметь покоя. Хватаешься за любую неприятность, как за соломинку спасительную, хорошо, что дали, помогли! А если нет, приходится плыть самой, без ориентиров, только любовь светит звездой, а ты, как будто на шлюпке посреди океана, а на другом конце шлюпки сидит тигр и не знаешь, приплывешь ли.. :)

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 23 июл 2019, 10:26

w11bsavi писал(а):
22 июл 2019, 14:40

Большое спасибо и Okeana за предложение воспользоваться третьей молитвой из утреннего правила. Вы знаете, последние две недели, помимо того, что я специально съездил и поклонился трем святым (а к одному святому мы даже съездили вместе с женой), я каждый день ходил на утреннее богослужение в православную церковь, так как там мне становилось легче и появлялись силы жить дальше. А в этот понедельник, когда полегчало, решил для себя, что будет как-то недостойно, что ли, если сразу же «соскочу» (извините за сленг). В общем, по мере возможности, и дальше буду стараться ежедневно туда наведываться. А то получится так, как говорится в одной китайской идиоме: 平时不烧香,临时抱佛脚 (т.е. в обычное время не зажигает и ароматную палочку, а, если что-то случилось, кидается обнимать ноги Будды).
Очень правильная мысль! И из молитвослова воспользоваться желательно не только данной молитвой, а и всем утренним правилом. А если еще исповедоваться и причащаться начнете, совсем хорошо будет. ))
Оксана Альберти

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»