отпевание некрещеного человека

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

отпевание некрещеного человека

Сообщение inli » 01 июл 2018, 19:36

Здравствуйте! Интересует Ваше мнение. Умер дедушка, об был не крещен, я бы хотела провести заочное отпевание. Снились несколько раз сны-аллегории на эту тему после его смерти. К православию дедушка критично относился, что Бог есть - это он признавал, смотрел религиозные программы по телевидению, Пасху как праздник признавал, перед смертью много разговаривала с ним на тему крещения, он соглашался, а когда до дела доходило откладывал. Сама я в церковь хожу, на исповедь хожу, знаю, что отпевать нельзя, в то же время сны... У кого какое мнение?

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: отпевание некрещеного человека

Сообщение Sviechka » 01 июл 2018, 19:48

У меня тоже отец не был крещен, но свое представление о Боге имел. Когда хоронила его- спросила батюшку, можно ли отпеть. Он сказал, что не будет отпевать некрещеного. Ему виднее, он знает, что делает.
Помню, СНЛ говорил, что лучшая молитва за умершего- любовь к Богу в сердцах близких, родственники ведь сильно связаны меж собой. Как-то так...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: отпевание некрещеного человека

Сообщение Okeana » 02 июл 2018, 11:09

Отпевать в церкви некрещеного никакой батюшка вам не будет, но вы можете молиться за него сами - это допускается. Найдите в интернете (или лучше купите молитвослов, где бы был этот текст) - "Лития по усопшим для чтения мирянами дома и на кладбище". Прочитайте ее на могиле, потом можно дома, если хотите. Если сами дома молитесь, просто в конце правила читайте поминовение усопших,называйте его имя. Просите, чтобы Бог исправил грешную его душу. Там, как раз, в литии, хорошие формулировки даются , можно их использовать в ежедневном поминовении.
Если человек только недавно умер, можно еще самому прочитать "канон за единоусопшего". Если не лень, можно читать его каждый день до сороковин.
Вот канон: https://azbyka.ru/molitvoslov/kanon-za- ... pshem.html
(здесь в канон уже лития вставлена в конце, там отдельно)
Вот лития: https://azbyka.ru/molitvoslov/chin-liti ... ishhe.html
Оксана Альберти

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: отпевание некрещеного человека

Сообщение inli » 04 июл 2018, 18:02

спасибо за ответы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей