Ситуации в прошлом и работа над собой...

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Hel_174
Зарегистрированный участник
Ник: Hel_174

Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Hel_174 » 08 авг 2018, 17:58

Всем здравствуйте)
Уже много лет не получается работа над собой, книги читаю периодически, семинары смотрю. Как только доходит до дела... в общем есть у меня несколько ситуаций в жизни, где меня сильно обидели. И как только я вспоминаю эти ситуации (их немного, две всего) вместо чувства любви возникает какое-то чувство превосходства (типа так и быть, прощу тебя (обидчика)). Меня это сильно пугает и я стараюсь вообще об этом не думать. Что же тогда делать? Как работать?

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 08 авг 2018, 18:36

Hel_174 писал(а):
08 авг 2018, 17:58

Уже много лет не получается работа над собой, книги читаю периодически, семинары смотрю. Как только доходит до дела... в общем есть у меня несколько ситуаций в жизни, где меня сильно обидели. И как только я вспоминаю эти ситуации (их немного, две всего) вместо чувства любви возникает какое-то чувство превосходства (типа так и быть, прощу тебя (обидчика)). Меня это сильно пугает и я стараюсь вообще об этом не думать. Что же тогда делать? Как работать?

Определитесь,что поставили выше Бога.

Сергей Логинов
Ник: Сергей Логинов

Сообщение Сергей Логинов » 08 авг 2018, 18:55

Hel_174 писал(а):
И как только я вспоминаю эти ситуации (их немного, две всего) вместо чувства любви возникает какое-то чувство превосходства (типа так и быть, прощу тебя (обидчика)).
Любовь же к Богу должна быть в первую очередь. То есть нужно понять что эта ситуация – Ваше спасение. Когда поймете это – появится благодарность к обидчикам :) Что они сделали эту грязную, неблагодарную работу :)
все ИМХО, могу быть не прав

Hel_174
Ник: Hel_174

Сообщение Hel_174 » 08 авг 2018, 19:03

kroshik писал(а):
08 авг 2018, 18:55

Любовь же к Богу должна быть в первую очередь. То есть нужно понять что эта ситуация – Ваше спасение. Когда поймете это – появится благодарность к обидчикам :) Что они сделали эту грязную, неблагодарную работу :)
спасибо) вроде понятно

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 09 авг 2018, 16:00

Hel_174 писал(а):
Всем здравствуйте)
Нужно понять, что никаких "обидчиков" вообще не было и нет. Те, кого Вы называете обидчиками, были просто марионетками в руках Всевышнего, Который таким вот образом, через этих людей, помогал Вам очищать душу. Они так поступали вовсе не по своей собственной воле, а по воле Всевышнего.
Надо не прощать "обидчиков", а благодарить Всевышнего за те ситуации и просить у Него прощения за то, что обиделись и не смогли правильно принять Его помощь.

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 09 авг 2018, 17:04

Здравствуйте ))

Попробую объясгнить с другой стороны , с позиции обидчика :
Как то Бог, поставил в такие условия, что пришлось у людей занять н-ю сумму ( не много ), которую всячески хотела вернуть в разный способ на протяжении нескольких лет . Как только собиралась вернуть деньги, как тут же начинала дико раскалываться голова ( вообще соображать нет сил становилось ) , меня начинали обижать все кому не лень : обворовывали как свои , так и посторонние люди ( с рукоприкладством ) , либо личный финансовый просчёт с документ ( не в свою конечно пользу ) , как только от идеи возврата отказывалась - всё налаживалось и голова тут же переставала болеть . В итоге люди поменяли адрес и контакты - найти их пытаюсь и сейчас ( спустя ...надцать лет ) - не выходит , хотя бы ещё раз поблагодарить устно, раз иначе не разрешают .

Всеми управляет БОГ , потому записывать Бога в " обидчики " - никогда никого не простим , а к Богу внутренняя агрессия будет только усиливаться.

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 10 авг 2018, 10:09

Hel_174 писал(а):
Всем здравствуйте)
Тут нужно правильно понимать, что такое "простить"? Что вы чувствуете к этим людям, к себе самой, к жизни и Богу, в конце концов, вспоминая эти ситуации? Работа должна идти над своей душой, над своими чувствами. Настоящее "простить" - это перестать желать зла этим людям, ненавидеть или презирать, или бояться их. Перестать чувствовать себя униженной и фрустрированной, но понять, что это было упражнение на пути к Богу. Перестать испытывать недовольство тем, что такие ситуации с вами возможны, и тому подобное.

Когда же вы в момент "прощения" ощущаете превосходство на тем человеком, это означает, что в глубине души вы продолжаете считать, что можете управлять его жизнью. То есть, вот, в моей власти тебя казнить или миловать...! А значит, вы и до того несли в себе тенденцию превозношения над людьми и ощущение своей власти над судьбами других. За то, видимо, и получали эти жесткие ответки, которые сейчас называете обидами. ))
Может быть с этой тенденцией и нужно поработать?
Оксана Альберти

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»