Ситуации в прошлом и работа над собой...

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Hel_174

Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Hel_174 » 08 авг 2018, 17:58

Всем здравствуйте)
Уже много лет не получается работа над собой, книги читаю периодически, семинары смотрю. Как только доходит до дела... в общем есть у меня несколько ситуаций в жизни, где меня сильно обидели. И как только я вспоминаю эти ситуации (их немного, две всего) вместо чувства любви возникает какое-то чувство превосходства (типа так и быть, прощу тебя (обидчика)). Меня это сильно пугает и я стараюсь вообще об этом не думать. Что же тогда делать? Как работать?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Sergej Leonidovich » 08 авг 2018, 18:36

Hel_174 писал(а):
08 авг 2018, 17:58

Уже много лет не получается работа над собой, книги читаю периодически, семинары смотрю. Как только доходит до дела... в общем есть у меня несколько ситуаций в жизни, где меня сильно обидели. И как только я вспоминаю эти ситуации (их немного, две всего) вместо чувства любви возникает какое-то чувство превосходства (типа так и быть, прощу тебя (обидчика)). Меня это сильно пугает и я стараюсь вообще об этом не думать. Что же тогда делать? Как работать?



Определитесь,что поставили выше Бога.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение kroshik » 08 авг 2018, 18:55

Hel_174 писал(а):
08 авг 2018, 17:58
И как только я вспоминаю эти ситуации (их немного, две всего) вместо чувства любви возникает какое-то чувство превосходства (типа так и быть, прощу тебя (обидчика)).
Любовь же к Богу должна быть в первую очередь. То есть нужно понять что эта ситуация – Ваше спасение. Когда поймете это – появится благодарность к обидчикам :) Что они сделали эту грязную, неблагодарную работу :)
все ИМХО, могу быть не прав

Hel_174

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Hel_174 » 08 авг 2018, 19:03

kroshik писал(а):
08 авг 2018, 18:55

Любовь же к Богу должна быть в первую очередь. То есть нужно понять что эта ситуация – Ваше спасение. Когда поймете это – появится благодарность к обидчикам :) Что они сделали эту грязную, неблагодарную работу :)
спасибо) вроде понятно

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение ТЮ-18 » 09 авг 2018, 16:00

Hel_174 писал(а):
08 авг 2018, 17:58
Всем здравствуйте)
Уже много лет не получается работа над собой, книги читаю периодически, семинары смотрю. Как только доходит до дела... в общем есть у меня несколько ситуаций в жизни, где меня сильно обидели. И как только я вспоминаю эти ситуации (их немного, две всего) вместо чувства любви возникает какое-то чувство превосходства (типа так и быть, прощу тебя (обидчика)). Меня это сильно пугает и я стараюсь вообще об этом не думать. Что же тогда делать? Как работать?
Нужно понять, что никаких "обидчиков" вообще не было и нет. Те, кого Вы называете обидчиками, были просто марионетками в руках Всевышнего, Который таким вот образом, через этих людей, помогал Вам очищать душу. Они так поступали вовсе не по своей собственной воле, а по воле Всевышнего.
Надо не прощать "обидчиков", а благодарить Всевышнего за те ситуации и просить у Него прощения за то, что обиделись и не смогли правильно принять Его помощь.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Gagara » 09 авг 2018, 17:04

Здравствуйте ))

Попробую объясгнить с другой стороны , с позиции обидчика :
Как то Бог, поставил в такие условия, что пришлось у людей занять н-ю сумму ( не много ), которую всячески хотела вернуть в разный способ на протяжении нескольких лет . Как только собиралась вернуть деньги, как тут же начинала дико раскалываться голова ( вообще соображать нет сил становилось ) , меня начинали обижать все кому не лень : обворовывали как свои , так и посторонние люди ( с рукоприкладством ) , либо личный финансовый просчёт с документ ( не в свою конечно пользу ) , как только от идеи возврата отказывалась - всё налаживалось и голова тут же переставала болеть . В итоге люди поменяли адрес и контакты - найти их пытаюсь и сейчас ( спустя ...надцать лет ) - не выходит , хотя бы ещё раз поблагодарить устно, раз иначе не разрешают .

Всеми управляет БОГ , потому записывать Бога в " обидчики " - никогда никого не простим , а к Богу внутренняя агрессия будет только усиливаться.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Okeana » 10 авг 2018, 10:09

Hel_174 писал(а):
08 авг 2018, 17:58
Всем здравствуйте)
Уже много лет не получается работа над собой, книги читаю периодически, семинары смотрю. Как только доходит до дела... в общем есть у меня несколько ситуаций в жизни, где меня сильно обидели. И как только я вспоминаю эти ситуации (их немного, две всего) вместо чувства любви возникает какое-то чувство превосходства (типа так и быть, прощу тебя (обидчика)). Меня это сильно пугает и я стараюсь вообще об этом не думать. Что же тогда делать? Как работать?
Тут нужно правильно понимать, что такое "простить"? Что вы чувствуете к этим людям, к себе самой, к жизни и Богу, в конце концов, вспоминая эти ситуации? Работа должна идти над своей душой, над своими чувствами. Настоящее "простить" - это перестать желать зла этим людям, ненавидеть или презирать, или бояться их. Перестать чувствовать себя униженной и фрустрированной, но понять, что это было упражнение на пути к Богу. Перестать испытывать недовольство тем, что такие ситуации с вами возможны, и тому подобное.

Когда же вы в момент "прощения" ощущаете превосходство на тем человеком, это означает, что в глубине души вы продолжаете считать, что можете управлять его жизнью. То есть, вот, в моей власти тебя казнить или миловать...! А значит, вы и до того несли в себе тенденцию превозношения над людьми и ощущение своей власти над судьбами других. За то, видимо, и получали эти жесткие ответки, которые сейчас называете обидами. ))
Может быть с этой тенденцией и нужно поработать?
Оксана Альберти

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение kroshik » 26 авг 2018, 11:54

Смотрю сейчас Ответы на вопросы за 1997 год. Вот такой рецепт, как прощать.
Я приведу пример. На одной из лекций я говорил, я хочу повторить, потому что он очень важен. Если вы хотите, чтобы агрессия полностью ушла – вам нужно просить прощения мысленно у того человека, который вас обидел. Я вхожу в универсам, мне сзади наступает мужчина на ногу, я оборачиваюсь – никакой реакции. Он спокойно проходит мимо. У меня возникает раздражение – самозащита. И я начинаю искать как это раздражение мне преодолеть, потому что, если я его продержу больше полчаса – оно уйдет внутрь. И вот, я его начинаю оправдывать: не заметил, он не извинился потому что может быть он закомплексованный и т.д. и т.д. У меня ничего не получается.

И проходит 10-15 минут и я чувствую что я не справляюсь, и тогда до меня дошло: если он мне наступил на ногу, значит я его спровоцировал чем-то, своим внутренним состоянием. И я тогда мысленно прошу у него прощения, за то что я его спровоцировал на агрессию ко мне – чисто. Если мы научимся мысленно просить прощения у того кто нас оскорбил, тогда наша душа будет чистая. Вот это желательно понять.
Об этом есть и в книгах.
Вот цитата из ДК5
У меня теперь это дошло до автоматизма. Если кто-то меня грубо толкает или наступает на ногу, я тут же мысленно у него прошу прощения за это. Даже у того, кто тебя будет убивать, можно просить прощения за то, что ты внутренне спровоцировал его на этот поступок, за который он долго потом будет расплачиваться. В принципе, наша обида на другого человека - это самосуд. Если он действительно совершил преступление против любви и нарушил высшие законы, обидев нас, то влезать в это дело со своими обидами - это только себе вредить.
все ИМХО, могу быть не прав

Hel_174

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Hel_174 » 26 авг 2018, 17:25

если человек наступил на ногу, мне и в голову не придет обижаться, и тем более, прощения просить. Но неск. лет назад со мной очень некрасиво поступил...ну пусть друг (хотя я сильно влюблена была), и аналогичным образом он поступил со своим другом-мужчиной. Если бы только со мной, я бы посчитала, что я полностью виновата, но также он поступил с другими своими друзьями... что-то не прощается у меня...

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение kroshik » 26 авг 2018, 17:37

Hel_174 писал(а):
26 авг 2018, 17:25
Если бы только со мной, я бы посчитала, что я полностью виновата, но также он поступил с другими своими друзьями... что-то не прощается у меня...
Ну, наверное пока Вы находитесь на уровне "я виновата" или "кто-то виноват".
Может быть, когда придет понимание, что никто не виноват, тогда и с прощением не будет проблем :)
все ИМХО, могу быть не прав

Hel_174

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Hel_174 » 26 авг 2018, 17:48

здесь "виновата" в смысле "виновница ситуации"

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение kroshik » 26 авг 2018, 19:13

Может быть, Вы пытались простить не меняясь?

2018.08.15 Лекция Практика по изменению характера:
Для чего мы прощаем других? Чтобы энергию направить не на претензию к другим, а на собственные изменения.
И даже "виновник ситуации" звучит странно. Ситуация – это часть Вселенной.
У меня такой образ возник: Школьник пошел в первый класс и говорит: я виновник этой ситуации.
Да просто жизнь так устроена, что ребенок идет в школу, начинает с первого клсса. Ребенку некуда деваться кроме как идти сначала в первый класс, потом во второй и т.д.
Так же и ситуации. Это все уроки, которые мы должны пройти, чтобы измениться.
То есть, можно же подняться НАД ситуацией. Посмотреть на нее сверху и увидеть что никто не виновник.
Как в спектакле, люди конфликтуют и можно подумать что кто-то виновник.
Но над ними всеми есть режиссер, которому все подчиняются. И никуда не денутся, будут играть свою роль.
все ИМХО, могу быть не прав

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Незнайка » 26 авг 2018, 20:58

Hel_174 писал(а):
08 авг 2018, 17:58
Всем здравствуйте)
Уже много лет не получается работа над собой, книги читаю периодически, семинары смотрю. Как только доходит до дела... в общем есть у меня несколько ситуаций в жизни, где меня сильно обидели. И как только я вспоминаю эти ситуации (их немного, две всего) вместо чувства любви возникает какое-то чувство превосходства (типа так и быть, прощу тебя (обидчика)). Меня это сильно пугает и я стараюсь вообще об этом не думать. Что же тогда делать? Как работать?
Скажите пожалуйста а что конкретно мешает вам работать,то что вас обидели или то что вы не можете наказать человека который вас обидел?

Hel_174

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Hel_174 » 26 авг 2018, 21:46

не знаю, сама понять не могу, но налицо отсутствие прощения и изменений (очень большие проблемы со здоровьем). может и не в этой ситуации дело, но она меня эмоционально задевает.

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение lemur128 » 26 авг 2018, 22:23

Hel_174 писал(а):
26 авг 2018, 17:25
если человек наступил на ногу, мне и в голову не придет обижаться, и тем более, прощения просить. Но неск. лет назад со мной очень некрасиво поступил...ну пусть друг (хотя я сильно влюблена была), и аналогичным образом он поступил со своим другом-мужчиной. Если бы только со мной, я бы посчитала, что я полностью виновата, но также он поступил с другими своими друзьями... что-то не прощается у меня...
А друг-мужчина некрасиво поступившего тоже на него обижен? Если он отпустил эту ситуацию и прошёл дальше, отпустите и вы. Вы будто берете на себя роль его защитника в этой ситуации. Но у каждого здесь свой урок. Попробуйте найти плюсы для себя из этой ситуации. Если не получается, попробуйте некоторое время повторять "я люблю Бога, больше, чем мораль, нравственность и чувство собственной правоты и сохраняю любовь к Богу чтобы ни случилось."

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2018, 22:58

Hel_174 писал(а):
26 авг 2018, 17:48
здесь "виновата" в смысле "виновница ситуации"
"Виновник" любой ситуации - всегда Всевышний. ВСЕГДА. Вы это понимаете, чувствуете?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2018, 23:06

Hel_174 писал(а):
26 авг 2018, 21:46
не знаю, сама понять не могу, но налицо отсутствие прощения и изменений (очень большие проблемы со здоровьем). может и не в этой ситуации дело, но она меня эмоционально задевает.
Пусть "налицо отсутствие", все равно надо продолжать делать усилия, бить в одну точку и верить, что получится, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Если быстро не получается, - значит, скорее всего, эта Ваша обидчивость уже прошла глубоко, до уровня потомков. Т.е. Вам надо очищать не только свою душу, но и души детей.
А другие обиды в прошлом были? С ними Вы работали?

Hel_174

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Hel_174 » 27 авг 2018, 07:55

да конечно были, просто не такие яркие.
И потом была ситуация почти такая-же, но без эмоциональной составляюшей ( был просто знакомый, очень вежливый, даже обиды нет, ну так получилось).Разница в том, что первый совершил поступок, поиспользовав мое доверие и чувства, а второй просто совершил поступок.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Незнайка » 27 авг 2018, 13:50

Hel_174 писал(а):
27 авг 2018, 07:55
да конечно были, просто не такие яркие.
И потом была ситуация почти такая-же, но без эмоциональной составляюшей ( был просто знакомый, очень вежливый, даже обиды нет, ну так получилось).Разница в том, что первый совершил поступок, поиспользовав мое доверие и чувства, а второй просто совершил поступок.
Вы не можете простить потому что не сняли(не отработали) идеализм. Как сказал С.Н "если течёт кран,надо сперва перекрыть стояк,потом вытереть воду которая натекла и только потом чинить кран, а вы пытаетесь просто вытереть воду не перекрывая стояка и не починив крана. Обида это следствие того что вы превознесли даже не человека а свои мысли,идеалы, образы, выстроили в голове картину мира каким должны быть окружающие вас близкие люди и вы в том числе. А он оказался не такой. Подвёл.Идеалы разрушены и как следствие пошла обида на того кто их разрушил. Пытаться простить в этой ситуации, это борьба со следствием,долго и неэффективно. Не получится у вас простить.
Ваша работа в этой ситуации это не простить обидчика а принять его увидев за ним волю пославшего Его Всевышнего. Человек может ошибиться, Бог никогда, поэтому даже если человек ошибся то ошибся по воле Бога. К тому же даже ошибившись человек помогает вам измениться и стать чуточку другой, менее обидчивой,менее требовательной,менее жёсткой внутри, и в свою очередь более добродушной,более энергичной и более жёсткой снаружи!
Сперва принять его и ситуацию в целом,потом понять что все люди не совершенны и могут ошибаться,но даже ошибаясь помогают вам вернуться к Богу и стать более любящей, и только потом простить его.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Ситуации в прошлом и работа над собой...

Сообщение Sviechka » 27 авг 2018, 14:13

Мне сегодня по теме прошлого здОрово подсказка через Сергея Леонидовича утром пришла, может- и автору чем-то она поможет?
Судьба.


Смотрю семинар 2008 года.Работа с судьбой.Оказывается не все так просто.Судьба -это сущность,которая есть в человеке.И порой,даже человек-часть судьбы.И как он смеет спорить со своей судьбой,как может обижаться на свою судьбу,как может претензии предъявлять к своей судьбе?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей