Высокие требования к себе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 13:37

Уважаемые форумчане, решила все-таки создать свою тему, поскольку что-то поднялось во мне, с чем я, чувстую, не справляюсь. Писала о том, что у ребенка нервные тики в виде зажмуриваний. Относиться к ним стала более спокойно, чем раньше. Как подметила Иннуариевна (и я так считаю) , что это от ощущения своей недостойности. У нас троих в семье, это ,видимо есть, то есть это чувство в нашей семье как бы помноженное на три, что ли (иногда так ощущаю). Могу сказать за себя. Последние несколько дней меня прямо можно сказать "накрыла" тема высоких требований к себе. Произошла ситуация на работе, когда был большой аврал, надо было готовить сложный (для меня) расчет для руководства, работала иногда в выходные, иногда ночью . На данный момент все подутихло, но во мне поднялась вот эта самая волна. По сути я сделала то, чего не делала никогда в своей жизни. Мало того, мне раньше даже не снилось , что я способна выполнять такие сложные (по моим меркам ) задачи. В процессе я находила много ошибок у себя , в которых признавалась. Чем больше я их находила, тем больше огорчалась (потому, видимо, больше и делала их ))). Были даже моменты когда с рыданиями мужу говорила, что не могу, не справлюсь. На что он недоумевает как можно говорить слова "Не могу". Больше это объясняется, наверно не тем, что я саму работу не смогу сделать, а тем что боюсь ее сделать неправильно, не оправдать доверия , так сказать. В итоге все сделала, что требовалось, даже чуть больше. И как результат, возникло ощущение, что ... этого недостаточно. Что нужно меньше ошибок, больше работоспособности, нужно работать лучше. Разумом понимаю, что это абсурд какой-то , но с этим тяжелым ощущением справится не могу. Да еще и переживаю, что ребенку мало времени уделяю с такой работой . И в то же время работу потерять такую боюсь (как сама, к своему изумлению выяснила), что у ребенка не будет того, что ему необходимо (материально). Сама пишу и удивляюсь - где вера в Бога

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Marisha » 23 авг 2018, 13:49

А в чем абсурд? На работе и нужно стремиться делать лучше и без ошибок,это же нормально!
Вера в Бога при этом никуда не девается,имхо.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Незнайка » 23 авг 2018, 13:52

В чём конкретно ваш вопрос,ваша проблема?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 14:10

Проблема в недовольстве собой, которое может служить и причиной недовольства всем вокруг вообще. Вот, к примеру, создала тему и опять недовольна. Может, и проблемы никакой нет, а я людям голову морочу

Godislove2012

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Godislove2012 » 23 авг 2018, 14:23

Как подметила Иннуариевна (и я так считаю) , что это от ощущения своей недостойности.
пока вот это будет в твоей голове Таня, ты так и будешь терзать себя и ребенка.
Не позволяй внушать тебе это. По твоим постам совсем не заметно никакой недостойности. Одна из самых адекватных к себе и к другим пользователей.
Есть ты и Бог, которому ты раскаялась уже 100 раз в своей "недостойности", во-первых. Во-вторых ты и твой муж несете непосильную ношу своей кармы, и Бог знает об этом и любит вас бесконечно. И тянет вас за уши обоих из ваших уныний.
И ты хочешь сказать, что Бог считает тебя недостойной? Бог внутри тебя который, а не в указующем тебе пальчике.
Сама пишу и удивляюсь - где вера в Бога
Вот именно. Вера в Бога - она внутри тебя, а ты посягаешь на нее, когда пишешь и думаешь о том, что кто-то считает тебя недостойной.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Высокие требования к себе

Сообщение kroshik » 23 авг 2018, 14:36

Где-то у СНЛ было, что комплекс неполноценности идет из комплекса полноценности.
все ИМХО, могу быть не прав

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 14:38

Godislove2012 писал(а):
23 авг 2018, 14:23
Как подметила Иннуариевна (и я так считаю) , что это от ощущения своей недостойности.
пока вот это будет в твоей голове Таня, ты так и будешь терзать себя и ребенка.
Не позволяй внушать тебе это. По твоим постам совсем не заметно никакой недостойности. Одна из самых адекватных к себе и к другим пользователей.
Есть ты и Бог, которому ты раскаялась уже 100 раз в своей "недостойности", во-первых. Во-вторых ты и твой муж несете непосильную ношу своей кармы, и Бог знает об этом и любит вас бесконечно. И тянет вас за уши обоих из ваших уныний.
И ты хочешь сказать, что Бог считает тебя недостойной? Бог внутри тебя который, а не в указующем тебе пальчике.
Сама пишу и удивляюсь - где вера в Бога
Вот именно. Вера в Бога - она внутри тебя, а ты посягаешь на нее, когда пишешь и думаешь о том, что кто-то считает тебя недостойной.
Ирина, спасибо за поддержку ! :give_rose: Немного полегчало после Вашего поста, а то последние 2 дня прямо слезы душат на этой почве, не пойму что такое происходит

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 14:39

kroshik писал(а):
23 авг 2018, 14:36
Где-то у СНЛ было, что комплекс неполноценности идет из комплекса полноценности.
Не припоминаю такого. А не помните где? Я что-то не могу понять эту фразу

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Высокие требования к себе

Сообщение kroshik » 23 авг 2018, 14:46

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 14:39
Не припоминаю такого. А не помните где? Я что-то не могу понять эту фразу
Поиск по тексту выдает:

ДК3
Молодому человеку, пришедшему ко мне на прием, я объяснил, что его комплекс неполноценности есть результат внутреннего комплекса полноценности. Душа зацеплена за совершенство, умение управлять судьбой, огромное внутреннее высокомерие и презрение к людям. Поэтому люди его унижают и судьба не складывается.
ДК4
Таким образом, комплекс неполноценности является результатом комплекса полноценности. И главное, что нужно развивать, это не умение защищаться и нападать, а умение быть добродушным, умение почувствовать, что человеческое "я" со всеми ценностями вторично, а чувство любви к Богу первично.
все ИМХО, могу быть не прав

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Наташа_ » 23 авг 2018, 14:52

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 14:39
kroshik писал(а):
23 авг 2018, 14:36
Где-то у СНЛ было, что комплекс неполноценности идет из комплекса полноценности.
Не припоминаю такого. А не помните где? Я что-то не могу понять эту фразу
Ну, это типа- обратная сторона гордыни там...
Таня, буду просто читать Вашу тему, т.к. у самой та же проблема недовольства собой. Даже у старшего мальчика тоже если не тик, то "навязчивое движение"- он поворачивает в сторону голову когда "стесняется". Так что, я в этой проблеме по уши и ни чем помочь не смогу.
:give_rose:

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 14:58

kroshik писал(а):
23 авг 2018, 14:46
Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 14:39
Не припоминаю такого. А не помните где? Я что-то не могу понять эту фразу
Поиск по тексту выдает:

ДК3
Молодому человеку, пришедшему ко мне на прием, я объяснил, что его комплекс неполноценности есть результат внутреннего комплекса полноценности. Душа зацеплена за совершенство, умение управлять судьбой, огромное внутреннее высокомерие и презрение к людям. Поэтому люди его унижают и судьба не складывается.
ДК4
Таким образом, комплекс неполноценности является результатом комплекса полноценности. И главное, что нужно развивать, это не умение защищаться и нападать, а умение быть добродушным, умение почувствовать, что человеческое "я" со всеми ценностями вторично, а чувство любви к Богу первично.
Сергей, спасибо! Действительно, то что из ДК3 - это очень про меня, надеюсь, в прошлом, было. Хотя, если так сейчас проявляется, то, возможно , на глубинном уровне это высокомерие и презрение остались, хоть я их и не чувствую последние годы

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 15:00

Наташа_ писал(а):
23 авг 2018, 14:52
Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 14:39
kroshik писал(а):
23 авг 2018, 14:36
Где-то у СНЛ было, что комплекс неполноценности идет из комплекса полноценности.
Не припоминаю такого. А не помните где? Я что-то не могу понять эту фразу
Ну, это типа- обратная сторона гордыни там...
Таня, буду просто читать Вашу тему, т.к. у самой та же проблема недовольства собой. Даже у старшего мальчика тоже если не тик, то "навязчивое движение"- он поворачивает в сторону голову когда "стесняется". Так что, я в этой проблеме по уши и ни чем помочь не смогу.
:give_rose:
Наташа, про гордыню поняла. Как раз неделю назад досмотрела 1-ую часть семинара "облики гордыни ", до этого полностью не получалось

Godislove2012

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Godislove2012 » 23 авг 2018, 15:03

Наташа_ писал(а):
23 авг 2018, 14:52
Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 14:39
kroshik писал(а):
23 авг 2018, 14:36
Где-то у СНЛ было, что комплекс неполноценности идет из комплекса полноценности.
Не припоминаю такого. А не помните где? Я что-то не могу понять эту фразу
Ну, это типа- обратная сторона гордыни там...
Таня, буду просто читать Вашу тему, т.к. у самой та же проблема недовольства собой. Даже у старшего мальчика тоже если не тик, то "навязчивое движение"- он поворачивает в сторону голову когда "стесняется". Так что, я в этой проблеме по уши и ни чем помочь не смогу.
:give_rose:
Наташа, для чего мы каемся в своих прошлых ошибках и грехах? Для чего принимаем испытания, данные нам Богом, со смирением и любовью к Нему? Для чего чистки эти порой мучительные? Чтобы опять и опять быть недовольной собой? Бог любит нас, Наташа. Сильно и нежно и так, как нет слов во всех языках мира. А нам все мало, когда мы все еще после стольких покаяний и просмотров семинаров все еще недовольны собой.

"Снимите недовольство собой и судьбой" - почти в каждом семинаре СН прошлых лет. Не верите СН Лазареву, не верите Богу, который сказал покаяться, а верите непонятно чему человеческому.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 авг 2018, 15:20

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 13:37
Писала о том, что у ребенка нервные тики в виде зажмуриваний. Относиться к ним стала более спокойно, чем раньше.




Ребенок,мальчик?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Marisha » 23 авг 2018, 15:32

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 13:37
Были даже моменты когда с рыданиями мужу говорила, что не могу, не справлюсь. На что он недоумевает как можно говорить слова "Не могу". Больше это объясняется, наверно не тем, что я саму работу не смогу сделать, а тем что боюсь ее сделать неправильно, не оправдать доверия , так сказать.
А что бы случилось,если бы Вы не смогли сделать работу правильно? Рыдать из-за работы,это конечно не совсем нормально,к работе,при всей ответственности, надо относиться сухо, строго практически,особенно женщине. Так получается,что вы всю свою душу отдали работе, домой приходите-думаете только о работе (близкие без внимания),рыдаете о работе...Вы прежде всего кто в этой жизни? Работник? Или жена,мать? Имхо,при всем том,что происходит с вами на работе,все эмоции касательно работы надо там и оставлять,а не тащить их домой, не стоит любая, даже самая высокооплачиваемая работа этого,понимаете?

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Высокие требования к себе

Сообщение kroshik » 23 авг 2018, 16:42

Может это называется "претензии к себе", "недовольство собой", "страх перед будущим" ? :?

Сейчас смотрю семинар за 2000 год, Новосибирск. Там есть про претензии к себе.
У нас есть Божественное «я», мы его чувствуем. В какой момент мы теряем наше Божественное «я»? Когда мы недовольны собой и своей судьбой. Если идет агрессия к Богу – человек умирает. Значит, в момент прямой агрессии к Богу.. самая большая агрессия к Богу идет не через обиду к другим и претензии – претензии к себе – в этот момент агрессия к Богу идет настолько большая, что человек может погибнуть. Значит, чтобы он выжил – он должен закрыть свое Божественное «я». Значит, в момент недовольства собой, уныния, нежелания жить, недовольства судьбой – у нас идет закрытие от нашего Божественного «я», чтобы выжила человеческая оболочка. То есть мы теряем Божественную логику и переключаемся на логику человеческую. И дальше – все бОльшая зависимость.

Поэтому, для того чтобы преодолеть в себе основы дьяволизма, зачатки его – мы должны понять, что обвинять себя мы не имеем права. То есть нельзя говорить "я виноват". Можно говорить "моя вина" – моего характера, мировоззрения, воспитания. Я никогда не виноват, мое Божественное «я» изначально чистое. Поэтому, для того чтобы реально себя изменить в первую очередь нужно снимать недовольство собой, критические мысли о себе, страх за себя, недовольство своей судьбой.

Так вот, когда человек испытывает страх перед будущим – он внутренне отрекается от любви. И от своих детей. Вот я смотрел причину раковых заболеваний. Можно сказать главная причина раковых заболеваний – это загрузка детей негативная. То есть, онкология – это в первую очередь нанесение вреда детям и внукам. Почему тяжело лечится? Почему часто несмотря на усилия врачей ничего не происходит? Потому что это дети и внуки. Их нужно спасать.
Ссылка на семинар в магазине:
https://lazarev.ru/shop/index.php?page= ... =1&lang=ru
все ИМХО, могу быть не прав

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Незнайка » 23 авг 2018, 16:59

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 14:10
Проблема в недовольстве собой, которое может служить и причиной недовольства всем вокруг вообще. Вот, к примеру, создала тему и опять недовольна. Может, и проблемы никакой нет, а я людям голову морочу
Как сказал С.Н в последней лекции " Практика по изменению характера" недовольство к себе имеет под собой более глубокие корни в виде недовольства судьбой и ещё глубже недовольства Божественной волей в принципе(дословно), тема сложная надо подумать :?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 17:09

Sergej Leonidovich писал(а):
23 авг 2018, 15:20
Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 13:37
Писала о том, что у ребенка нервные тики в виде зажмуриваний. Относиться к ним стала более спокойно, чем раньше.




Ребенок,мальчик?
Да, мальчик

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 17:12

Marisha писал(а):
23 авг 2018, 15:32
Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 13:37
Были даже моменты когда с рыданиями мужу говорила, что не могу, не справлюсь. На что он недоумевает как можно говорить слова "Не могу". Больше это объясняется, наверно не тем, что я саму работу не смогу сделать, а тем что боюсь ее сделать неправильно, не оправдать доверия , так сказать.
А что бы случилось,если бы Вы не смогли сделать работу правильно? Рыдать из-за работы,это конечно не совсем нормально,к работе,при всей ответственности, надо относиться сухо, строго практически,особенно женщине. Так получается,что вы всю свою душу отдали работе, домой приходите-думаете только о работе (близкие без внимания),рыдаете о работе...Вы прежде всего кто в этой жизни? Работник? Или жена,мать? Имхо,при всем том,что происходит с вами на работе,все эмоции касательно работы надо там и оставлять,а не тащить их домой, не стоит любая, даже самая высокооплачиваемая работа этого,понимаете?
Да, я понимаю, что энергии отдаю работе порой больше, чем семье. И я этого не хочу. Хочу мамой быть, женой больше. Успокаиваю себя тем, что такие периоды не длительны

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 17:16

kroshik писал(а):
23 авг 2018, 16:42
Может это называется "претензии к себе", "недовольство собой", "страх перед будущим" ? :?

Сейчас смотрю семинар за 2000 год, Новосибирск. Там есть про претензии к себе.
У нас есть Божественное «я», мы его чувствуем. В какой момент мы теряем наше Божественное «я»? Когда мы недовольны собой и своей судьбой. Если идет агрессия к Богу – человек умирает. Значит, в момент прямой агрессии к Богу.. самая большая агрессия к Богу идет не через обиду к другим и претензии – претензии к себе – в этот момент агрессия к Богу идет настолько большая, что человек может погибнуть. Значит, чтобы он выжил – он должен закрыть свое Божественное «я». Значит, в момент недовольства собой, уныния, нежелания жить, недовольства судьбой – у нас идет закрытие от нашего Божественного «я», чтобы выжила человеческая оболочка. То есть мы теряем Божественную логику и переключаемся на логику человеческую. И дальше – все бОльшая зависимость.

Поэтому, для того чтобы преодолеть в себе основы дьяволизма, зачатки его – мы должны понять, что обвинять себя мы не имеем права. То есть нельзя говорить "я виноват". Можно говорить "моя вина" – моего характера, мировоззрения, воспитания. Я никогда не виноват, мое Божественное «я» изначально чистое. Поэтому, для того чтобы реально себя изменить в первую очередь нужно снимать недовольство собой, критические мысли о себе, страх за себя, недовольство своей судьбой.

Так вот, когда человек испытывает страх перед будущим – он внутренне отрекается от любви. И от своих детей. Вот я смотрел причину раковых заболеваний. Можно сказать главная причина раковых заболеваний – это загрузка детей негативная. То есть, онкология – это в первую очередь нанесение вреда детям и внукам. Почему тяжело лечится? Почему часто несмотря на усилия врачей ничего не происходит? Потому что это дети и внуки. Их нужно спасать.
Ссылка на семинар в магазине:
https://lazarev.ru/shop/index.php?page= ... =1&lang=ru
Сергей, спасибо за цитату и ссылку! Посмотрю попозже, а то у меня, видимо, после прошлого ещё не закончился практический тест на закрепление пройденного материала)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей