Высокие требования к себе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 15 сен 2018, 19:23

Галина Григорьевна писал(а):
15 сен 2018, 11:25
Ролик Сергея Николаевича "Как и зачем прощать обиды? Болезнь - это зло или добро? Относительность понятий зла и добра", на его канале на ютубе.
Спасибо, Галина Григорьевна! Ролик посмотрела. Хотя моя реакция на Ваше сообщение немного удивила - зацепило, ведь, исходя из названия, он о том, что давно выучено наизусть)) И снова не перестаю удивляться, что когда смотришь видео, даже короткое, открываются новые грани

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 16 сен 2018, 10:24

Хочу поделиться тем, что у сына тиков последние 1,5 недели совсем нет. Не сразу на это обратила внимание, т.к.перестала придавать этому такое значение, как раньше.
Во многом, думаю, это произошло за счёт помощи форума.
Поэтому уважаемые форумчане, всем откликнувшимся спасибо! :give_rose:

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Высокие требования к себе

Сообщение veravelios » 16 сен 2018, 11:01

Татьяна Куделина, ну и слава Богу!
Когда ребёнок болен чем-то серьёзным и надолго. Главное - полное принятие этого факта. И готовность жить с этим. Может это покажется просто лозунгом , но для меня это конкретный опыт. У меня старший сын в 2,6 получил эпилепсию. Я как-то сразу , с первого приступа поняла - это всерьёз и надолго. Больницы , реанимации. Вся жизнь стала заключаться в этом. Научилась сама купировпть приступы , при повышении температуры сразу делала жаропонижающий укол.
Заставила мужа купить домик в селе, устала от паники родных , врачей при приступах. Решила себе - будем жить здесь , на краю села. В начальную школу дети не пойдут , сама им его дам , заодно и младшему на 1г10мес. сыну. Я сама математик. Появились мысли , как обустроить это начальное образование .
Мне некогда было переживать и носиться с сыном , как с больным. Только оправлялся сын от приступа , он жил жизнью здорового ребёнка. Попали в детскую республиканскую в Москву, после реанимации 11дней , нас забрала санавиация. Подобрали лекарство , которое сняло приступы. Но это была пробная партия , договора не заключили. Муж правдами и неправдами пробрался к лётчикам и попросил командира , в Индии шла тогда война , боевые действия шли около того завода , где производилось лекарство. Но лётчик сумел достать и привезти.
Когда смотрела на мамочек , бегающих за своими довольно взрослыми детьми , чтобы те не бегали , не упали , укладывающих детей в постель , поняла ещё лучше как не надо делать.
В общем в 5лет самостоятельно сняла ребёнка с лекарства . Ему уже 30-ть :)

iriss

Re: Высокие требования к себе

Сообщение iriss » 16 сен 2018, 12:06

Молодец, Вера!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Наталья Фёдоровна » 16 сен 2018, 12:22

veravelios писал(а):
16 сен 2018, 11:01
Татьяна Куделина, ну и слава Богу!
Когда ребёнок болен чем-то серьёзным и надолго. Главное - полное принятие этого факта. И готовность жить с этим. Может это покажется просто лозунгом , но для меня это конкретный опыт. У меня старший сын в 2,6 получил эпилепсию. Я как-то сразу , с первого приступа поняла - это всерьёз и надолго. Больницы , реанимации. Вся жизнь стала заключаться в этом. Научилась сама купировпть приступы , при повышении температуры сразу делала жаропонижающий укол.
Заставила мужа купить домик в селе, устала от паники родных , врачей при приступах. Решила себе - будем жить здесь , на краю села. В начальную школу дети не пойдут , сама им его дам , заодно и младшему на 1г10мес. сыну. Я сама математик. Появились мысли , как обустроить это начальное образование .
Мне некогда было переживать и носиться с сыном , как с больным. Только оправлялся сын от приступа , он жил жизнью здорового ребёнка. Попали в детскую республиканскую в Москву, после реанимации 11дней , нас забрала санавиация. Подобрали лекарство , которое сняло приступы. Но это была пробная партия , договора не заключили. Муж правдами и неправдами пробрался к лётчикам и попросил командира , в Индии шла тогда война , боевые действия шли около того завода , где производилось лекарство. Но лётчик сумел достать и привезти.
Когда смотрела на мамочек , бегающих за своими довольно взрослыми детьми , чтобы те не бегали , не упали , укладывающих детей в постель , поняла ещё лучше как не надо делать.
В общем в 5лет самостоятельно сняла ребёнка с лекарства . Ему уже 30-ть :)
Не знаю, что это у меня - зависть или...неверие в себя, но я восхищаюсь такими людьми!!! Умница, Верочка... :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Высокие требования к себе

Сообщение veravelios » 16 сен 2018, 12:55

Спасибо , девчонки! Но это было так давно , я была ещё молодой и эти все озарения были чисто интуитивными. Я просто чувствовала , как надо поступать и следовала только этому внутреннему чувству. Теперь оглядываюсь и думаю , где случился тот перелом , вернее тот момент , когда я стала ломать себя и переделать? Со временем ,модет быть увижу и это.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 16 сен 2018, 13:14

veravelios писал(а):
16 сен 2018, 11:01
Татьяна Куделина, ну и слава Богу!
Когда ребёнок болен чем-то серьёзным и надолго. Главное - полное принятие этого факта. И готовность жить с этим. Может это покажется просто лозунгом , но для меня это конкретный опыт. У меня старший сын в 2,6 получил эпилепсию. Я как-то сразу , с первого приступа поняла - это всерьёз и надолго. Больницы , реанимации. Вся жизнь стала заключаться в этом. Научилась сама купировпть приступы , при повышении температуры сразу делала жаропонижающий укол.
Заставила мужа купить домик в селе, устала от паники родных , врачей при приступах. Решила себе - будем жить здесь , на краю села. В начальную школу дети не пойдут , сама им его дам , заодно и младшему на 1г10мес. сыну. Я сама математик. Появились мысли , как обустроить это начальное образование .
Мне некогда было переживать и носиться с сыном , как с больным. Только оправлялся сын от приступа , он жил жизнью здорового ребёнка. Попали в детскую республиканскую в Москву, после реанимации 11дней , нас забрала санавиация. Подобрали лекарство , которое сняло приступы. Но это была пробная партия , договора не заключили. Муж правдами и неправдами пробрался к лётчикам и попросил командира , в Индии шла тогда война , боевые действия шли около того завода , где производилось лекарство. Но лётчик сумел достать и привезти.
Когда смотрела на мамочек , бегающих за своими довольно взрослыми детьми , чтобы те не бегали , не упали , укладывающих детей в постель , поняла ещё лучше как не надо делать.
В общем в 5лет самостоятельно сняла ребёнка с лекарства . Ему уже 30-ть :)
Вера, это прекрасный, очень ценный опыт!!! Спасибо Вам! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Тем более учитывая тот факт, что Вы математик. На мой взгляд , людям со склонностью к точным наукам сложнее не поддаться зависимости от сознания...

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 16 сен 2018, 14:09

Да, Наталья Фёдоровна, я тоже восхищаюсь такими людьми. И вместе с тем понимаю, что каждый на это способен, просто бывает мало любви и энергии в душе.

Вспомнился случай из моей жизни.
Когда первому ребёнку поставили диагноз "частичная атрофия мозга", я в краевой больнице попросила направление в Москву, на что мне отказали по причине того, что это вообще не лечится, т.е.большинство клеток мозга просто умерли.
Когда мы вернулись к нам в город, главврач нашей больницы мне сказала:" а я бы на твоём месте рискнула - взяла бы билет на самолёт до Москвы, там в аэропорту вызвала бы скорую, ребёнка в любом случае заберут в больницу , т.к.состояние было тяжёлое всегда (были и другие хвори), авось там врачи что-то придумают. Только в полете может быть очень сильное ухудшение"
Я не стала так делать. Основная причина была в том, что" это не поможет", ну и куча других. И что денег особо не было даже на билет, не то, что на проживание там мне, + страх за перелет, ещё моя беспомощность - как я буду жить в другом городе.
Только сейчас я начинаю осознавать, что она тем самым (Бог через неё) подсказывала мне эту схему - внутри принятие, а снаружи активные действия, но я ей не последовала. И принять себя такой, "непоследовавшей" (не казнить себя внутренне) мне долго было очень сложно

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Высокие требования к себе

Сообщение veravelios » 16 сен 2018, 14:22

Татьяна Куделина , я не знаю , какой замысел имел на меня творец , но я родилась с хорошими способностями к математике и умением жить чувствами. Я так и жила , как трава и думала , что все так живут , но я взрослела и родтверждения своему образу жизни не находила. Меня порицали родные , я разошлась с первым мужем именно по этой причине . То , что мне казалось само собой и чего я не умела объяснить расценивалось как фантазии , враньё .
Приведу один лишь пример. Я была в Краснодаре , а мужа послали туда в командировку , он должен был ехать в то же утро , когда я возвращалась. Я такая спокойная с утра , сажусь в свой автобус , с точным знанием , что на такой-то останоке наши автобусы встретятся , даже чай , который купила в подарок мужу не положила в багаж , я ж ему его отдам :) Всё так и произошло. Но муж обвинял меня в безразличии , безответственности и даже не посмотрел на чай , который я ему показывала , как доказательство того , что я знала , что мы здесь встретимся :)

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Высокие требования к себе

Сообщение veravelios » 16 сен 2018, 14:28

Татьяна Куделина, да , я знакома с мед.системой. Не думайте , что врачи Краснодарской детской краевой были в восторге от того , что мне удалось (правдами и неправдами) добиться приезда первого детского невролога страны.Они были обиженны на меня - что мы не справимся? Но мне было это всё равно.
Я не пишу это ни в коем случае с той целью , чтобы упрекнуть Вас , Боже упаси! Просто рассказываю , как было со мной.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 16 сен 2018, 14:30

veravelios писал(а):
16 сен 2018, 14:22
Татьяна Куделина , я не знаю , какой замысел имел на меня творец , но я родилась с хорошими способностями к математике и умением жить чувствами. Я так и жила , как трава и думала , что все так живут , но я взрослела и родтверждения своему образу жизни не находила. Меня порицали родные , я разошлась с первым мужем именно по этой причине . То , что мне казалось само собой и чего я не умела объяснить расценивалось как фантазии , враньё .
Приведу один лишь пример. Я была в Краснодаре , а мужа послали туда в командировку , он должен был ехать в то же утро , когда я возвращалась. Я такая спокойная с утра , сажусь в свой автобус , с точным знанием , что на такой-то останоке наши автобусы встретятся , даже чай , который купила в подарок мужу не положила в багаж , я ж ему его отдам :) Всё так и произошло. Но муж обвинял меня в безразличии , безответственности и даже не посмотрел на чай , который я ему показывала , как доказательство того , что я знала , что мы здесь встретимся :)
Вера, Вы действительно очень необычный человек!!! Ваша история удивительна! Хорошо, что Вы не поддавались на то, что надо быть "ответственной" и прочее))

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 16 сен 2018, 14:42

veravelios писал(а):
16 сен 2018, 14:28
Татьяна Куделина, да , я знакома с мед.системой. Не думайте , что врачи Краснодарской детской краевой были в восторге от того , что мне удалось (правдами и неправдами) добиться приезда первого детского невролога страны.Они были обиженны на меня - что мы не справимся? Но мне было это всё равно.
Я не пишу это ни в коем случае с той целью , чтобы упрекнуть Вас , Боже упаси! Просто рассказываю , как было со мной.
Удивительно, мы ведь в ней тоже и лежали, причём один раз почти год без перерыва ))).
Со мной разговаривала доцент кафедры педиатрии не требующим никаких возражений тоном, добавив при этом :"Ну подумаешь, не получилось, в следующий раз получится - родишь здорового" ))
Просто на тот момент моя личность под влиянием различных факторов была сформирована таким образом, что я пасовала перед трудностями, не умела возражать, особенно старшим, да ещё тут и доцент, не умела отстаивать свои интересы, ну и конечно, веры не было. Это тоже, наверно, для чего-то нужно было и так проявлялась воля Бога

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 16 сен 2018, 14:58

Была вера только в то, что если правильный диагноз - возможно вылечиться, если неправильный или неизлечимый, то нельзя. У Мурта как раз в соседней теме подходящая выдержка про то, что если первый инстинкт - устремление к Богу - угасает, то ущемляются 2 остальные - самосохранения и продолжения рода.
И всё равно всё ведёт к любви, на любом отрезке жизни. Просто всему свое время

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Луна. » 16 сен 2018, 15:24

veravelios писал(а):
16 сен 2018, 11:01
Татьяна Куделина, ну и слава Богу!
Когда ребёнок болен чем-то серьёзным и надолго. Главное - полное принятие этого факта. И готовность жить с этим. Может это покажется просто лозунгом , но для меня это конкретный опыт. У меня старший сын в 2,6 получил эпилепсию. Я как-то сразу , с первого приступа поняла - это всерьёз и надолго. Больницы , реанимации. Вся жизнь стала заключаться в этом. Научилась сама купировпть приступы , при повышении температуры сразу делала жаропонижающий укол.
Заставила мужа купить домик в селе, устала от паники родных , врачей при приступах. Решила себе - будем жить здесь , на краю села. В начальную школу дети не пойдут , сама им его дам , заодно и младшему на 1г10мес. сыну. Я сама математик. Появились мысли , как обустроить это начальное образование .
Мне некогда было переживать и носиться с сыном , как с больным. Только оправлялся сын от приступа , он жил жизнью здорового ребёнка. Попали в детскую республиканскую в Москву, после реанимации 11дней , нас забрала санавиация. Подобрали лекарство , которое сняло приступы. Но это была пробная партия , договора не заключили. Муж правдами и неправдами пробрался к лётчикам и попросил командира , в Индии шла тогда война , боевые действия шли около того завода , где производилось лекарство. Но лётчик сумел достать и привезти.
Когда смотрела на мамочек , бегающих за своими довольно взрослыми детьми , чтобы те не бегали , не упали , укладывающих детей в постель , поняла ещё лучше как не надо делать.
В общем в 5лет самостоятельно сняла ребёнка с лекарства . Ему уже 30-ть :)
Прекрасный опыт! Спасибо вам,
veravelios, что делитесь! :give_rose:

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 775 раз

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Галина Григорьевна » 16 сен 2018, 15:31

это было так давно , я была ещё молодой и эти все озарения были чисто интуитивными. Я просто чувствовала , как надо поступать и следовала только этому внутреннему чувству. Теперь оглядываюсь и думаю , где случился тот перелом , вернее тот момент , когда я стала ломать себя и переделать?
Думаю, так происходит, когда уходит интуитивное устремление верное, мы его невольно (не понимая значения истинного счастья) подменяем стремлениями вожделения души (стремление к высоким чувствам).

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 775 раз

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Галина Григорьевна » 16 сен 2018, 15:51

Ролик посмотрела. Хотя моя реакция на Ваше сообщение немного удивила - зацепило, ведь, исходя из названия, он о том, что давно выучено наизусть))]
Да уж...
Это как Арина в сердцах(прости Арина, не хочу обидеть!):"Я всю ДК наизусть знаю!!!!!!!!!!!!!" Все мы тут такие знающие. В юности прочитала где-то, "знания - это только потенциальная сила, они становятся силой лишь тогда, когда они систематизированы и разумно применены к конкретной задаче". А это, как мы видим, сделать непросто. Потому что маховик раскручен и инерция души огромна. Нужно постоянно поддерживать устремление к Богу, чтобы развернуть душу в правильном направлении. Устремления нет пока устойчивого, поэтому сползаем постоянно, инерция души. Ну вот и нарабатываем постепенно верный вектор, другую инерцию души.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 16 сен 2018, 16:04

Галина Григорьевна писал(а):
16 сен 2018, 15:51
Ролик посмотрела. Хотя моя реакция на Ваше сообщение немного удивила - зацепило, ведь, исходя из названия, он о том, что давно выучено наизусть))]
Да уж...
Это как Арина в сердцах(прости Арина, не хочу обидеть!):"Я всю ДК наизусть знаю!!!!!!!!!!!!!" Все мы тут такие знающие. В юности прочитала где-то, "знания - это только потенциальная сила, они становятся силой лишь тогда, когда они систематизированы и разумно применены к конкретной задаче". А это, как мы видим, сделать непросто. Потому что маховик раскручен и инерция души огромна. Нужно постоянно поддерживать устремление к Богу, чтобы развернуть душу в правильном направлении. Устремления нет пока устойчивого, поэтому сползаем постоянно, инерция души. Ну вот и нарабатываем постепенно верный вектор, другую инерцию души.
Да, Галина Григорьевна, спасибо!!! Я и сама чувствую, что инерция души в отречении от Бога очень сильна. СН приводил аналогию с капитаном корабля, который проспал, что корабль несся на рифы. И потом удивлялся, что он уже целых пять минут предпринимает спасательные действия, а они не очень помогают. Ну а как иначе? Корабль несколько часов шёл на рифы, а теперь хочется за 5 минут все исправить

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Высокие требования к себе

Сообщение veravelios » 16 сен 2018, 16:07

Татьяна Куделина , мы лежали в одной и той же больнице в разные временные промежутки. Тогда заведующим был высокий молодой врач , русский и его замом кавказец , тоже молодой. А впрочем о чём я , вы ж не в невролгии лежали?
Этот врач , который кавказец , рассказал нам , мамашам , один случай из практики. У него был больной , малыш , не помню с каким диагнозом , но этот врач сказал мамаше на её попытки изменить что-то - неужел вы не понимаете , что ваш ребёнок никогда не будет ходить?
А через год эта мамаша прошла по коридору отделения , ведя за руку своего малыша , ей нужна была какая-то выписка из истории болезни. "Она на меня даже не глянула , хотя прошла мимо" ,- сказал с горечью врач. И ещё он нам расказал о том , что детский организм не предсказуем и чтобы мы никогда не сдавались.
Последний раз редактировалось veravelios 16 сен 2018, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Высокие требования к себе

Сообщение veravelios » 16 сен 2018, 16:18

Татьяна Куделина , в том то и дело , что поддалась. Я не находила вокруг подтверждения своему мировоззрению . Я начала себя переделывать и подстраивать. Это кончилось очень печально , душу придавила бетонная плита и она перестала напоминать о себе , ну а свихнувшееся сознание завело меня в такие дебри... Как маленькая, но характерная чёрточка для описания ао что я превратилась - я выгнала отца своих детей , того самого , который был рядом во всех трудностях, потому что решила , что он не достоин и не может ничего дать моим детям.
Потом душа провела меня через много трудностей и я смогла сбросить ту плиту с души и душа ожила вновь. Но это дооолгий рассказ :)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Высокие требования к себе

Сообщение Татьяна Куделина » 16 сен 2018, 19:09

veravelios писал(а):
16 сен 2018, 16:18
Татьяна Куделина , в том то и дело , что поддалась. Я не находила вокруг подтверждения своему мировоззрению . Я начала себя переделывать и подстраивать. Это кончилось очень печально , душу придавила бетонная плита и она перестала напоминать о себе , ну а свихнувшееся сознание завело меня в такие дебри... Как маленькая, но характерная чёрточка для описания ао что я превратилась - я выгнала отца своих детей , того самого , который был рядом во всех трудностях, потому что решила , что он не достоин и не может ничего дать моим детям.
Потом душа провела меня через много трудностей и я смогла сбросить ту плиту с души и душа ожила вновь. Но это дооолгий рассказ :)
Значит, это тоже была необходимая часть Вашего пути, Вера. В прошлом только Бог)
Пересматривая свою жизнь, я увидела как много было подсказок и просто прямой реальной помощи, которую я не воспринимала. Как тот на необитаемом острове, который просит Бога о помощи, не обращая внимания на проплывающий мимо корабль. Со мной лежала женщина, ребенку которой прижгли азотом родимое пятно большое сразу. А надо было по частям. Началось заражение крови. Ребёнок погибал стремительно. С каждым днем лейкоциты увеличивались на десятки. Она пришла к врачу и сказала : "если ты, урод, ничего не сделаешь, я тебя застрелю, обещаю." её ребёнок выжил и пошёл на поправку. А для меня зажатой, неуверенной, её поведение казалось диким. Но так вышло, что мы очень много с ней общались и пример активных действий перед глазами был. Вместо того, чтобы ему следовать, я, скорее, осуждала её.
Апогеем для меня , пожалуй, стало моё решение сделать аборт, когда пришла беременность в разгар болезни первого ребёнка. Я переживала, что некому будет лежать с ней в больницах, да и в больнице у нас не все медсестры, к примеру, умели пищевой зонд вставлять, не говоря уже о близких.

Я думаю, что так у всех в тяжёлые моменты жизни, во время болезни активная помощь отовсюду, она прямо разлита в воздухе, а мы её не всегда замечаем, ну и последствия соответственны


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя