Прощение себя как возможно?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Hel_174

Прощение себя как возможно?

Сообщение Hel_174 » 25 авг 2018, 09:06

Как возможно прощение себя, если это уже привело к необратимым последствиям? и именно из-за моего неправильного внутреннего поведения?например, преждевременная смерть домашнего питомца. я ведь даже чувствовала, что у него аналогичные моим программы, но ничего не сделала. и за мои грехи пострадал он. Т.е. я почти напрямую виновата, уже ничего не изменить.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Okeana » 25 авг 2018, 09:56

Hel_174 писал(а):
25 авг 2018, 09:06
Как возможно прощение себя, если это уже привело к необратимым последствиям? и именно из-за моего неправильного внутреннего поведения?например, преждевременная смерть домашнего питомца. я ведь даже чувствовала, что у него аналогичные моим программы, но ничего не сделала. и за мои грехи пострадал он. Т.е. я почти напрямую виновата, уже ничего не изменить.
Автор, ошибка в том, что вы хотите изменить земную составляющую, телесную. А ее действительно изменить нельзя - умерло так умерло. И вы не видите выхода, потому, что не понимаете, что для Бога не важна эта телесная жизнь, даже человеческая, не говоря уже о животном. Для Бога важно состояние души - есть там любовь или нет. У вас на данный момент - нет. Вот это вам нужно изменить, а не возвращать к жизни питомца!
С верой в Бога у вас до сих пор не очень - понимания маловато. Это вы решили, что смерть питомца - преждевременная? А Бог решил иначе, не так ли? Постарайтесь увидеть Его Волю в произошедшем, тогда на кармическом уровне ситуация начнет меняться, в том числе и для животного. Его душа должна развиваться ей тоже нужна любовь к Богу на первом месте. Дайте это своему питомцу, тогда и измените то, что вам кажется сейчас невозможным.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 авг 2018, 10:03

Hel_174 писал(а):
25 авг 2018, 09:06
Как возможно прощение себя, если это уже привело к необратимым последствиям? и именно из-за моего неправильного внутреннего поведения?например, преждевременная смерть домашнего питомца. я ведь даже чувствовала, что у него аналогичные моим программы, но ничего не сделала. и за мои грехи пострадал он. Т.е. я почти напрямую виновата, уже ничего не изменить.


Может быть будет жестко для Вас.Это один из вариантов.Все,что произошло-это воля Бога.Это должно Было произойти.Это Бог Сделал через Вас.Если Бог Сделал-может только одна реакция,любовь.После того,как ощутили любовь,можно подумать о человеческом.То есть определиться,что для Вас важнее Бога.И меняться,преодолевать привязанность.

Hel_174

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Hel_174 » 25 авг 2018, 10:33

спасибо за ответы. Но я все время думаю, что, если бы я повела себя (внутренне) иначе, то и он бы не пострадал? разве не так? ведь все меня окружающее определено в соответствии с моим мировоззрением и если бы оно (мировоззрение) было чуть более правильным, то не было бы таких негативных последствий? ну и пока он умирал, я была не рядом, боялась навредить ему свой привязанностью, я ж не знала, что умрет, думала, поболеет тяжело и выздоровеет. Очень сожалею, что не была с ним в его последние часы.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение kroshik » 25 авг 2018, 11:58

Hel_174 писал(а):
25 авг 2018, 09:06
Т.е. я почти напрямую виновата
Нельзя говорить "я виновата".
Вот цитата СНЛ. Новосибирск 2000.09.06
Поэтому для того чтобы преодолеть в себе основы дьяволизма, зачатки его – мы должны понять, что обвинять себя мы не имеем права. То есть нельзя говорить "я виноват". Можно говорить "моя вина" – моего характера, мировоззрения, воспитания. Я никогда не виноват, мое Божественное «я» изначально чистое. Поэтому, для того чтобы реально себя изменить в первую очередь нужно снимать недовольство собой, критические мысли о себе, страх за себя, недовольство своей судьбой.
все ИМХО, могу быть не прав

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 авг 2018, 12:19

Hel_174 писал(а):
25 авг 2018, 10:33
Но я все время думаю, что, если бы я повела себя (внутренне) иначе, то и он бы не пострадал? разве не так? ведь все меня окружающее определено в соответствии с моим мировоззрением и если бы оно (мировоззрение) было чуть более правильным, то не было бы таких негативных последствий?




Вы все правильно говорите.Но что сейчас делать.События произошли.Как в школе.Надо прыгнуть в высоту,прыгнули,а норматив не выполнили.Вам предлагают сделать еще одну попытку,надо прыгать еще раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Marisha » 25 авг 2018, 13:07

Автор,люди все порой ошибаются,надо всегда им прощать. И себя тоже надо раскаяться и простить. Кому жить,кому умереть,все это не в нашей воле,поймите. Значит такова судьба.
Богу не нужна НИКАКАЯ агрессия,а у Вас сейчас идет сильная агрессия к себе. А Богу нужно лишь смирение перед его волей,а у Вас нет смирения. Вы хотите вернуть все назад и сделать по другому,вернуть своего питомца-это агрессия ко времени,опять агрессия. Что до наказания-Вы уже наказаны. Как Океана написала,Богу не нужно тело питомца,оно ВАМ нужно, Вы это потеряли-Вы страдаете,уже наказаны.

Hel_174

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Hel_174 » 25 авг 2018, 13:17

Еще я думаю... есть ли у них бессмертная душа, будет ли для них "загробная" жизнь? в разных источниках противоречивая информация...просто невыносимо думать, что я не сберегла тело, если у него нет души. Если бы была "загробная" жизнь для животных, то было бы легче.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Marisha » 25 авг 2018, 13:19

Hel_174 писал(а):
25 авг 2018, 13:17
Еще я думаю... есть ли у них бессмертная душа, будет ли для них "загробная" жизнь? в разных источниках противоречивая информация...просто невыносимо думать, что я не сберегла тело, если у него нет души. Если бы была "загробная" жизнь для животных, то было бы легче.
Так ведь при любом раскладе тельце то не вечно! :)

Hel_174

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Hel_174 » 25 авг 2018, 13:28

понятно, что не вечно, но можно ведь жить подольше, а не умирать молодым навечно за мои грехи.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Галина Григорьевна » 25 авг 2018, 14:02

Еще я думаю... есть ли у них бессмертная душа, будет ли для них "загробная" жизнь? в разных источниках противоречивая информация...просто невыносимо думать, что я не сберегла тело, если у него нет души. Если бы была "загробная" жизнь для животных, то было бы легче.
Душа есть не только у людей, у животных, душа есть и у растений. В душе находится искра Божья - то, что даёт жизнь. Если нет души - нет жизни.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Галина Григорьевна » 25 авг 2018, 14:09

понятно, что не вечно, но можно ведь жить подольше, а не умирать молодым навечно за мои грехи.
За Ваши грехи никто, кроме Вас не несёт расплату. У каждого живого существа своя история развития - своя карма. Умирая, чтобы помочь Вам, Дать Вам возможность и время на изменения, котейка (или пёс у Вас?) улучшает свою карму, меняет история своего развития.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Галина Григорьевна » 25 авг 2018, 14:23

все меня окружающее определено в соответствии с моим мировоззрением и если бы оно (мировоззрение) было чуть более правильным, то не было бы таких негативных последствий?

Да, последствия, может быть, были бы другими. Но Вы такая, какая есть. А в прошлом только воля Божья. Остаётся принять её, Божью волю, с благодарностью. Потому что всё происходящее "в высшей степени, благотворно, милосердно и справедливо". Потому что и в смерти вашего питомца есть Великий смысл.

Hel_174

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Hel_174 » 25 авг 2018, 14:25

спасибо

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Okeana » 25 авг 2018, 15:57

Hel_174 писал(а):
25 авг 2018, 10:33
, если бы я повела себя (внутренне) иначе, то и он бы не пострадал?
А вы были способны на тот момент повести себя иначе? Очевидно, что не были, иначе бы ситуация развивалась по другому. Вы и сейчас ведете себе не совсем так, как нужно - продолжаете цепляться за привязанность к близкому существу, не принимать Высшую Волю и пр. Что же про "тогда"-то говорить?
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2018, 23:26

Hel_174 писал(а):
25 авг 2018, 10:33
Но я все время думаю, что, если бы я повела себя (внутренне) иначе, то и он бы не пострадал? разве не так?
Не совсем так. Вы не можете знать промысел Божий полностью. Вы исходите из того, что точно знаете некий закон, который всегда должен исполняться, как Вам кажется. Но это только кажется.
Разрешите Всевышнему иметь свободу воли.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: Прощение себя как возможно?

Сообщение Незнайка » 27 авг 2018, 21:38

Hel_174 писал(а):
25 авг 2018, 10:33
Но я все время думаю, что, если бы я повела себя (внутренне) иначе, то и он бы не пострадал? разве не так? ведь все меня окружающее определено в соответствии с моим мировоззрением и если бы оно (мировоззрение) было чуть более правильным, то не было бы таких негативных последствий?
лучший вариант действий в данной ситуации это как раз стать такой что-бы не пришлось жалеть о содеяном. Возьмите за правило тезис" Делай что должен и будь что будет" Эта ситуация и дана вам для этого. А то что уже произошло, примите как собственное несовершенство, недостаток любви в душе, и мотив для собственных изменений!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей