Ответственность.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Ник:

Re: Ответственность.

Сообщение Татьяна Куделина » 28 сен 2018, 18:36

А для меня эта бутылочка ещё и стала символом душевного тепла, полученного от Гагары. Гагара, спасибо :give_rose:

Интересно, как связана вода с этой темой "Ответственность" .. Не зря же здесь это появилось

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 28 сен 2018, 19:19

Татьяна Куделина писал(а):
28 сен 2018, 18:36
А для меня эта бутылочка ещё и стала символом душевного тепла, полученного от Гагары. Гагара, спасибо :give_rose:

Интересно, как связана вода с этой темой "Ответственность" .. Не зря же здесь это появилось
Да здравие :give_rose:

Посоветовала воду, теперь несу ответственность , чтобы пили именно ту ))) Солёности не ощущала , насыщенность - да .

Бог никогда не отстраняется: создал - так и доводит " до ума " ))

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 28 сен 2018, 19:53

Gagara писал(а):
28 сен 2018, 19:19
28 сен 2018, 18:36

Да здравие :give_rose:

Посоветовала воду, теперь несу ответственность , чтобы пили именно ту ))) Солёности не ощущала , насыщенность - да .

Бог никогда не отстраняется: создал - так и доводит " до ума " ))
Докладываю))):
В результате тщательного осмотра никаких волн в верхней части бутылки не обнаружено. Последние выдохшиеся капли с удовольствием допиты)))

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 28 сен 2018, 19:57

28 сен 2018, 19:53
[

Докладываю))):
В результате тщательного осмотра никаких волн в верхней части бутылки не обнаружено. Последние выдохшиеся капли с удовольствием допиты)))
:D :happy:

w11bsavi
Ник: w11bsavi

Сообщение w11bsavi » 18 ноя 2018, 06:57

Здравствуйте.

Извините, что вопрос, возможно, не совсем по теме. У меня вопрос по трагедии, произошедшей недавно в Валаамском монастыре (см. здесь: https://valaam.ru/publishing/93791/), где один человек утонул, пытаясь спасти другого тонувшего человека. Что это ответственность за свою душу перед Богом или ответственность за другого человека плюс безответственность перед собой?

В принципе, как я себе представляю, попытка спасти другого человека, тонущего в ледяной воде Ладоги при сильном ветре и высокой волне, если сам только что еле-еле доплыл до берега (новости из Интернета говорят о том, что расстояние до берега было примерно 20 метров), с одной стороны, благородна, с другой стороны, скорее всего, обречена на провал и где-то граничит с самоубийством.

Я спрашиваю себя, а как бы я поступил, если бы после того, как лодка перевернулась и я доплыл до берега, я бы услышал крики тонущего товарища, не умеющего плавать и еле-еле держащегося в воде за перевернутую высокой волной лодку? Также бросился бы спасать его, не рассуждая и повинуясь первому чувству, или же остался бы на берегу, понимая, что, скорее всего, и другого не спасу, и сам погибну? Есть ли вообще в такой ситуации какой-либо срединный путь?

Если рассуждать сердцем, то логично кинуться спасать гибнущего товарища, а не оставаться на берегу, слушая его крики. Если рассуждать головой, то логично оставаться на берегу: во-первых, если нет специальной подготовки, то в ледяной воде озера элементарно получить остановку сердца от переохлаждения и утонуть ещё на этапе подплывания обратно к лодке, во-вторых, если даже доплыть до лодки, то обратно надо плыть не одному, но таща на себе не умеющего плавать товарища в осенней одежде, который, скорее всего, тебя утопит, в-третьих, большая волна и сильный ветер (брызги) не дадут сделать вдох вовремя и т.д.. Или попытаться реализовать какой-то промежуточный вариант?

Но меня интересует даже не это традиционное противопоставление ума и сердца (или духа и души), но какое-то сомнение в корректности «сия есть заповедь моя, да любите друг друга, якоже возлюбих вы. больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин 15:13). Или это у меня поклонение будущему вылезает? И желание устроить свою судьбу за счёт судьбы другого? Не является ли попытка спасти товарища в безнадежной ситуации привязанностью к высшим аспектам жизни? Или с молитвой и упованием на Бога можно попытаться сделать что-то даже в безнадежной ситуации?

Заранее спасибо за Ваши комментарии.

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 18 ноя 2018, 09:06

w11bsavi писал(а):
18 ноя 2018, 06:57
Есть ли вообще в такой ситуации какой-либо срединный путь?

Если рассуждать сердцем, то логично кинуться спасать гибнущего товарища, а не оставаться на берегу, слушая его крики. Если рассуждать головой, то логично оставаться на берегу:
Сначала, мое мнение, надо понять что любая ситуация не случайна и происходит по Божественной воле. И если такое происходит (ситуация, описанная выше) значит и она, происходит не случайно. А по Божественной воле. Как говорил в одном из видео С.Н.Лазарев, что даже в минуту смертельной опасности нужно сохранять видение Божественной воли в происходящем. А, затем, действовать по ситуации, вероятно, так как подскажет чувство любви к Богу, то есть ощущение единства всех и всего...
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»