Ответственность.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Ответственность.

Сообщение Татьяна Куделина » 28 сен 2018, 18:36

А для меня эта бутылочка ещё и стала символом душевного тепла, полученного от Гагары. Гагара, спасибо :give_rose:

Интересно, как связана вода с этой темой "Ответственность" .. Не зря же здесь это появилось

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Ответственность.

Сообщение Gagara » 28 сен 2018, 19:19

Татьяна Куделина писал(а):
28 сен 2018, 18:36
А для меня эта бутылочка ещё и стала символом душевного тепла, полученного от Гагары. Гагара, спасибо :give_rose:

Интересно, как связана вода с этой темой "Ответственность" .. Не зря же здесь это появилось
Да здравие :give_rose:

Посоветовала воду, теперь несу ответственность , чтобы пили именно ту ))) Солёности не ощущала , насыщенность - да .

Бог никогда не отстраняется: создал - так и доводит " до ума " ))

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Ответственность.

Сообщение Татьяна Куделина » 28 сен 2018, 19:53

Gagara писал(а):
28 сен 2018, 19:19
Татьяна Куделина писал(а):
28 сен 2018, 18:36
А для меня эта бутылочка ещё и стала символом душевного тепла, полученного от Гагары. Гагара, спасибо :give_rose:

Интересно, как связана вода с этой темой "Ответственность" .. Не зря же здесь это появилось
Да здравие :give_rose:

Посоветовала воду, теперь несу ответственность , чтобы пили именно ту ))) Солёности не ощущала , насыщенность - да .

Бог никогда не отстраняется: создал - так и доводит " до ума " ))
Докладываю))):
В результате тщательного осмотра никаких волн в верхней части бутылки не обнаружено. Последние выдохшиеся капли с удовольствием допиты)))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Ответственность.

Сообщение Gagara » 28 сен 2018, 19:57

Татьяна Куделина писал(а):
28 сен 2018, 19:53
[

Докладываю))):
В результате тщательного осмотра никаких волн в верхней части бутылки не обнаружено. Последние выдохшиеся капли с удовольствием допиты)))
:D :happy:

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ответственность.

Сообщение w11bsavi » 18 ноя 2018, 06:57

Здравствуйте.

Извините, что вопрос, возможно, не совсем по теме. У меня вопрос по трагедии, произошедшей недавно в Валаамском монастыре (см. здесь: https://valaam.ru/publishing/93791/), где один человек утонул, пытаясь спасти другого тонувшего человека. Что это ответственность за свою душу перед Богом или ответственность за другого человека плюс безответственность перед собой?

В принципе, как я себе представляю, попытка спасти другого человека, тонущего в ледяной воде Ладоги при сильном ветре и высокой волне, если сам только что еле-еле доплыл до берега (новости из Интернета говорят о том, что расстояние до берега было примерно 20 метров), с одной стороны, благородна, с другой стороны, скорее всего, обречена на провал и где-то граничит с самоубийством.

Я спрашиваю себя, а как бы я поступил, если бы после того, как лодка перевернулась и я доплыл до берега, я бы услышал крики тонущего товарища, не умеющего плавать и еле-еле держащегося в воде за перевернутую высокой волной лодку? Также бросился бы спасать его, не рассуждая и повинуясь первому чувству, или же остался бы на берегу, понимая, что, скорее всего, и другого не спасу, и сам погибну? Есть ли вообще в такой ситуации какой-либо срединный путь?

Если рассуждать сердцем, то логично кинуться спасать гибнущего товарища, а не оставаться на берегу, слушая его крики. Если рассуждать головой, то логично оставаться на берегу: во-первых, если нет специальной подготовки, то в ледяной воде озера элементарно получить остановку сердца от переохлаждения и утонуть ещё на этапе подплывания обратно к лодке, во-вторых, если даже доплыть до лодки, то обратно надо плыть не одному, но таща на себе не умеющего плавать товарища в осенней одежде, который, скорее всего, тебя утопит, в-третьих, большая волна и сильный ветер (брызги) не дадут сделать вдох вовремя и т.д.. Или попытаться реализовать какой-то промежуточный вариант?

Но меня интересует даже не это традиционное противопоставление ума и сердца (или духа и души), но какое-то сомнение в корректности «сия есть заповедь моя, да любите друг друга, якоже возлюбих вы. больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин 15:13). Или это у меня поклонение будущему вылезает? И желание устроить свою судьбу за счёт судьбы другого? Не является ли попытка спасти товарища в безнадежной ситуации привязанностью к высшим аспектам жизни? Или с молитвой и упованием на Бога можно попытаться сделать что-то даже в безнадежной ситуации?

Заранее спасибо за Ваши комментарии.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ответственность.

Сообщение sunfire » 18 ноя 2018, 09:06

w11bsavi писал(а):
18 ноя 2018, 06:57
Есть ли вообще в такой ситуации какой-либо срединный путь?

Если рассуждать сердцем, то логично кинуться спасать гибнущего товарища, а не оставаться на берегу, слушая его крики. Если рассуждать головой, то логично оставаться на берегу:
Сначала, мое мнение, надо понять что любая ситуация не случайна и происходит по Божественной воле. И если такое происходит (ситуация, описанная выше) значит и она, происходит не случайно. А по Божественной воле. Как говорил в одном из видео С.Н.Лазарев, что даже в минуту смертельной опасности нужно сохранять видение Божественной воли в происходящем. А, затем, действовать по ситуации, вероятно, так как подскажет чувство любви к Богу, то есть ощущение единства всех и всего...
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей