Работа над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Галина Григорьевна » 11 ноя 2018, 08:21

И сейчас это постоянное самонаблюдение продолжается. Только оно вроде не дает никаких особенных результатов.
Тут есть, по-видимому, какой-то секрет, который мне не известен...

Постепенно это становится твоим нормальным состоянием. Приходит какая-то ситуация , появляются какие-то эмоции , чувства , ты просто наблюдаешь за развитием всего этого в тебе , не пытаясь пресечь или контролировать (это не относится к крайностям , опасным для жизни).Остаёшься с этим чувством , не пытаясь сбежать или спрятаться. Вот и всё. Это является сигналом - есть вот такая проблема.
Т.к. я сейчас только учусь так жить , я не могу ещё обобщить этот опыт . Но это работает и это здОрово !
А КАК это работает? Негативные эмоции останавливаются и не проходят в подсознание?
ТЮ 18, это работает, это и есть работа над собой. Идёт травмирующая ситуация, человек тормозит сознание-даёт открыться подсознанию. И это происходит на фоне устремления к Богу, потому что волю Божью принимаешь - не отгораживаешься, не прячешься, не копаешься в себе, не осуждаешь себя-других.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Re: Работа над собой

Сообщение inna1865 » 11 ноя 2018, 09:14

Галина Григорьевна очень замечательно так написали!
Именно сознанием тормозим сознание, т.е. "вспоминаем", что всё по Воле Божьей, устремляемся чувствами, испытывая любовь и благодарность. Отказываясь от контроля, не как я хочу, а как Ты Господи!
Так нарабатывается привычка.
ТЮ, можете описать Ваше принятие Божьей Воли?

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 11 ноя 2018, 09:15

ТЮ -18 , анализировать - вычеркнуть :) . Мы же говорим - голова пустая , просто наблюдаем , без мыслей , оценок , анализа.
Как работает , сам механизм , мне не известен , я говорю о результате.
Могу провести аналогию с голоданием.Когда мы перестаём вбрасывать новые порции пищи в организм , организм начинает самоочищаться и самовосстанавливаться. Организм расщепляет слабые и видоизменённые клетки.
Весь секрет - остановить бесконечный мысленный процесс.Вот здесь - легко сказать , трудно сделать.
Рассказы не сохранились.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2018, 15:50

inna1865 писал(а):
11 ноя 2018, 07:50
ТЮ-18, конечно есть секрет - :)
Наверное у каждого он свой или свои. Но это же не секреты, а пройденный путь. Как мы все начинали читать книги Сергея Николаевича? Что-то нас "подвело" к его информации.
Сейчас я знаю - это наша Душа.
Да, я тоже так думаю. Состояние нашей души - вот и весь "секрет". Т.е. мозгами этот секрет не постигается.
А состояние души у всех разное. То бишь - "загрузка".
Наши души изначально (= в этой жизни) умеют разное и учатся разному.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2018, 16:00

Галина Григорьевна писал(а):
11 ноя 2018, 08:21
И сейчас это постоянное самонаблюдение продолжается. Только оно вроде не дает никаких особенных результатов.
Тут есть, по-видимому, какой-то секрет, который мне не известен...

Постепенно это становится твоим нормальным состоянием. Приходит какая-то ситуация , появляются какие-то эмоции , чувства , ты просто наблюдаешь за развитием всего этого в тебе , не пытаясь пресечь или контролировать (это не относится к крайностям , опасным для жизни).Остаёшься с этим чувством , не пытаясь сбежать или спрятаться. Вот и всё. Это является сигналом - есть вот такая проблема.
Т.к. я сейчас только учусь так жить , я не могу ещё обобщить этот опыт . Но это работает и это здОрово !
А КАК это работает? Негативные эмоции останавливаются и не проходят в подсознание?
ТЮ 18, это работает, это и есть работа над собой. Идёт травмирующая ситуация, человек тормозит сознание-даёт открыться подсознанию. И это происходит на фоне устремления к Богу, потому что волю Божью принимаешь - не отгораживаешься, не прячешься, не копаешься в себе, не осуждаешь себя-других.
У одних работает, у других - нет. У меня бывало и так, что наблюдение за негативным чувством еще больше усиливало это чувство.
Понимаю, что наблюдать - это значит выйти из ситуации, но это может и не получиться. Сначала должно быть устремление к Богу, а потом уже - наблюдение.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2018, 16:06

inna1865 писал(а):
11 ноя 2018, 09:14
Именно сознанием тормозим сознание, т.е. "вспоминаем", что всё по Воле Божьей, устремляемся чувствами, испытывая любовь и благодарность. Отказываясь от контроля, не как я хочу, а как Ты Господи!
Так нарабатывается привычка.
ТЮ, можете описать Ваше принятие Божьей Воли?
У меня происходит так, как Вы описали. В разных ситуациях это "вспоминание" (что все - по воле Божьей), работает с разной скоростью. Бывает, и вспоминать не нужно - это ощущение возникает на автомате.

Или я не поняла Вашего вопроса?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2018, 16:13

veravelios писал(а):
11 ноя 2018, 09:15
ТЮ -18 , анализировать - вычеркнуть :) . Мы же говорим - голова пустая , просто наблюдаем , без мыслей , оценок , анализа.
Вот это и есть, наверное, основная фишка. Вопрос - как научиться наблюдать вот так, с пустой головой?
Как работает , сам механизм , мне не известен , я говорю о результате.
А каков сам механизм? Интересно. М.б., кто-нибудь объяснит?
Весь секрет - остановить бесконечный мысленный процесс.Вот здесь - легко сказать , трудно сделать.
Вот-вот.
Но все-таки нужно не остановить, а затормозить. Остановить на время.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2018, 16:26

inna1865 писал(а):
11 ноя 2018, 09:14
ТЮ, можете описать Ваше принятие Божьей Воли?
Как будто щелкает что-то внутри (переключатель какой-то) - и возникает ощущение свободы и покоя...

Инна, спасибо за вопрос!

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Alfira » 11 ноя 2018, 17:19

ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2018, 16:13
veravelios писал(а):
11 ноя 2018, 09:15
ТЮ -18 , анализировать - вычеркнуть :) . Мы же говорим - голова пустая , просто наблюдаем , без мыслей , оценок , анализа.
Вот это и есть, наверное, основная фишка. Вопрос - как научиться наблюдать вот так, с пустой головой?
Как работает , сам механизм , мне не известен , я говорю о результате.
А каков сам механизм? Интересно. М.б., кто-нибудь объяснит?
Весь секрет - остановить бесконечный мысленный процесс.Вот здесь - легко сказать , трудно сделать.
Вот-вот.
Но все-таки нужно не остановить, а затормозить. Остановить на время.
Вот из книги "Блаженны нищие духом" некоторые вырезки:

"Мне было интересно разобраться, что первично: чувство или мысль. Что такое мысль и что такое чувство –
ученые до сих пор этого не знают. Как, впрочем, не знают и ответа на вопросы, что такое дух и что такое душа.
Я попробовал полностью отрешиться и посмотреть со стороны, что происходит, когда я начинаю мыслить. Открылась очень любопытная картина.
Мы привыкли считать, что чувства у нас рождаются в физическом теле, где-то в районе груди. Когда мы говорим о душе, мы вспоминаем именно об этом районе. Но оказалось, что физические ощущения в восприятии наших чувств вторичны. Чувства начинают возникать за пределами тела.
Я был очень удивлен, увидев, что чувство возникает на некотором расстоянии от тела, – около метра. Потом оно подходит ближе к телу и в 30-40 см от тела уже трансформируется в мысль.
Эти исследования помогли мне сделать важные выводы.
Мысль вторична по отношению к чувству. Чувство рождает мысль. Чувство – это образ, в котором может прессоваться любое количество информации. А мысль линейна, она содержит определенное знание и имеет определенную информационную плотность, которая не меняется.
Взаимодействие мысли и чувства – это и есть процесс развития. Чувства рождают мысли, мысли спрессовываются и формируют образ. Образ уходит в подсознание и потом является руководством к действию, дополняя нашу картину мира.
То, что мы называем подсознанием, и то, что мы называем сознанием, – это в первую очередь полевые структуры. То есть человек – это не только тело, это еще и нечто духовно-пространственное.

Несколько десятилетий назад ученые открыли, что электрон является не только частицей, но и волной. Получается, что любой физический объект имеет одновременно и волновую, пространственную природу. То есть любой материальный объект является одновременно и волновым объектом. Это две противоположности, которые переходят друг в друга.
Значит, мы можем говорить о том, что наше тело имеет свою индивидуальную волновую полевую оболочку – духовное тело, в котором присутствует определенная информация. Это духовное тело также чувствует и взаимодействует с окружающим миром, видит его, воспринимает его, реагирует на него, – и все это дублируется нашим мозгом и нашим телом.

.... Наши мысли ведут нас не к истине, наши мысли обслуживают наши интересы и желания. Если наши желания дисгармоничны, то каким бы сильным ни был наш ум, он будет деформироваться под их воздействием."

...мощь наших чувств, наших возможностей дает нам внутренняя энергия. Если она направляется к человеческому счастью, то любовь превращается в страсть, которая захватывает человека и подчиняет его себе."

Человек имеет два я-божественное и человеческое. Я думаю, когда научишься чувствовать свое божественное я, а это состояние любви, то тогда можно входя в это состояние наблюдать за своим человеческим со стороны, видеть отстранено его несовершенство -мысли, чувства. Тогда возможно не подпитывать негативные чувства и мысли утихнут. Нет мыслей, нет желаний.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Работа над собой

Сообщение gvendilone » 11 ноя 2018, 17:29

С моей точки зрения принятия мало. Нужна вспышка любви ещё, почувствовать тепло..к обидчику, ситуации, как к проявлению божественной воли.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 11 ноя 2018, 17:35

gvendilone писал(а):
11 ноя 2018, 17:29
С моей точки зрения принятия мало. Нужна вспышка любви ещё, почувствовать тепло..к обидчику, ситуации, как к проявлению божественной воли.
В том -то и дело , что нет там никакого обидчика . И не о принятии идёт речь , а о простом наблюдении без оценки.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Работа над собой

Сообщение gvendilone » 11 ноя 2018, 17:45

veravelios писал(а):
11 ноя 2018, 17:35
gvendilone писал(а):
11 ноя 2018, 17:29
С моей точки зрения принятия мало. Нужна вспышка любви ещё, почувствовать тепло..к обидчику, ситуации, как к проявлению божественной воли.
В том -то и дело , что нет там никакого обидчика . И не о принятии идёт речь , а о простом наблюдении без оценки.
Вот почему у меня душа сопротивляется? Не могу почувствовать, а в чем вклад мой? Если смысл жизни в увеличении любви, я просто наблюдаю и все. Обидчиков нет, Вера, на продвинутым уровне, когда движим страстями..оного, сколько обидчиков) это уже потом понимаешь, что они тебе душу спасали.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2018, 18:46

Alfira писал(а):
11 ноя 2018, 17:19
Человек имеет два я-божественное и человеческое. Я думаю, когда научишься чувствовать свое божественное я, а это состояние любви, то тогда можно входя в это состояние наблюдать за своим человеческим со стороны, видеть отстранено его несовершенство -мысли, чувства. Тогда возможно не подпитывать негативные чувства и мысли утихнут. Нет мыслей, нет желаний.
Мысли - это уровень поверхностный, они не могут порождать чувства. Чуть-чуть подпитывать - да, но только чуть-чуть.
А когда душа "загружена" и давние глубинные программы работают и производят негативные эмоции, - тут остановка мыслей не помогает. Наоборот, мысли (правильного содержания) помогают перенастраивать душу.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2018, 18:49

gvendilone писал(а):
11 ноя 2018, 17:29
С моей точки зрения принятия мало. Нужна вспышка любви ещё, почувствовать тепло..к обидчику, ситуации, как к проявлению божественной воли.
Когда-то, в семинарах 2007-2009 СНЛ говорил (цитирую по памяти): "Надо не просто принимать, надо принимать с любовью".

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Re: Работа над собой

Сообщение Лисенок » 11 ноя 2018, 19:57

Добрый вечер!!
Читаю тему и так и подкатывает спросить.
Люди, как вы воспринимаете суету и быстрый ритм жизни?
Для меня это проблема и так и хочется за кричать:"Остановить мгновенье,. Дайте хоть надышаться или отдышаться!".
Работа-дом-работа...утром просыпаешься,первым дедом:"Спасибо ,Господи,за все" и побежал собирать ребёнка в сад, мужа на работу, кошки-собаки...бегом на работу. Там весь день в жёстком ритме и нервной умственной нагрузке ( кто в органах работает,знает о чем я). Потом домой и дела дома,в перерывах общение с близкими, созвоны с родителями.
И так каждый день и даже в отпуске суета не отпускает...на самолёт надо успеть. Лежаки во время занять... Усталость страшная. Что это агрессия ко времени? Или что ?
Это все по Божьему велению, надо смириться я понимаю...но я устала от ритма, загнанность какая-то,жить что ли не успеваю.
Пробовала лениться,плохо получается.
Что посоветуете? Не у меня же одной так, надеюсь...

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Alfira » 11 ноя 2018, 20:16

ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2018, 18:46
Alfira писал(а):
11 ноя 2018, 17:19
Человек имеет два я-божественное и человеческое. Я думаю, когда научишься чувствовать свое божественное я, а это состояние любви, то тогда можно входя в это состояние наблюдать за своим человеческим со стороны, видеть отстранено его несовершенство -мысли, чувства. Тогда возможно не подпитывать негативные чувства и мысли утихнут. Нет мыслей, нет желаний.
Мысли - это уровень поверхностный, они не могут порождать чувства. Чуть-чуть подпитывать - да, но только чуть-чуть.
А когда душа "загружена" и давние глубинные программы работают и производят негативные эмоции, - тут остановка мыслей не помогает. Наоборот, мысли (правильного содержания) помогают перенастраивать душу.
ТЮ-18, я не писала, что мысли могут порождать чувства.
было-
Мысль вторична по отношению к чувству. Чувство рождает мысль.
ТЮ-18
мысли (правильного содержания) помогают перенастраивать душу
, (как и неправильные)
Да, это так.

В фильме "Иисус из Монреаля" показано как актер до этого занимавшийся озвучиванием фильмов сомнительного содержания, ведущего беспорядочную жизнь вошел в образ Христа при игре и стал чувствовать как он, действовать, мыслить. Он вначале прочувствовал его божественное содержание, а потом невольно стал говорить и мыслить на языке любящего человека. Вошел в энергоинформационное поле этой святости.

Почему раньше древнегреческих актеров которые входили в чувства персонажа закидывали тухлыми яйцами? В то время особенно жанр трагедии приветствовался. Трагедия-это потеря, боль. Но одна из целей искусства дать зрителю почувствовать катарсис, ощущение любви при потере. Если же актер и персонаж одно лицо, то шло разрушение души зрителя и люди это чувствовали. Поэтому талантливый актер имеет двойственные чувства. В глубине души он счастлив, что на сцене, играет роль, а снаружи производит чувства персонажа. Когда он дает боль через игру, то душа зрителя ища выход на что опереться, выходит на его внутреннее счастье, и происходит принятие потери, возникает чувство любви. Душа трансформировалась.

Поэтому я и написала, что нужно войти в состояние любящего человека, научиться этому и тогда человеческое со своими негативными программами не будет доминировать, оно будет меняться.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2018, 20:30

Alfira писал(а):
11 ноя 2018, 20:16
Поэтому я и написала, что нужно войти в состояние любящего человека, научиться этому и тогда человеческое со своими негативными программами не будет доминировать, оно будет меняться.
Да, теория такова. Но это "и тогда" - достаточно длительный процесс.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2018, 20:35

Лисенок писал(а):
11 ноя 2018, 19:57
Добрый вечер!!
Читаю тему и так и подкатывает спросить.
Люди, как вы воспринимаете суету и быстрый ритм жизни?
Для меня это проблема и так и хочется за кричать:"Остановить мгновенье,. Дайте хоть надышаться или отдышаться!".
Работа-дом-работа...утром просыпаешься,первым дедом:"Спасибо ,Господи,за все" и побежал собирать ребёнка в сад, мужа на работу, кошки-собаки...бегом на работу. Там весь день в жёстком ритме и нервной умственной нагрузке ( кто в органах работает,знает о чем я). Потом домой и дела дома,в перерывах общение с близкими, созвоны с родителями.
И так каждый день и даже в отпуске суета не отпускает...на самолёт надо успеть. Лежаки во время занять... Усталость страшная. Что это агрессия ко времени? Или что ?
Это все по Божьему велению, надо смириться я понимаю...но я устала от ритма, загнанность какая-то,жить что ли не успеваю.
Пробовала лениться,плохо получается.
Что посоветуете? Не у меня же одной так, надеюсь...
Из новой книги "40 вопросов":
"...можно находиться в семье и не быть в семье одновременно. Можно быть отшельником в собственной семье."

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Alfira » 11 ноя 2018, 20:38

ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2018, 20:30
Alfira писал(а):
11 ноя 2018, 20:16
Поэтому я и написала, что нужно войти в состояние любящего человека, научиться этому и тогда человеческое со своими негативными программами не будет доминировать, оно будет меняться.
Да, теория такова. Но это "и тогда" - достаточно длительный процесс.
А как иначе? Это нормально. Такой маховик раскручен в подсознании не в ту сторону, чтобы его развернуть придется поработать. Главное направление правильное выработать, а что успеем, не успеем, это не нам решать.

iriss

Re: Работа над собой

Сообщение iriss » 11 ноя 2018, 20:46

Лисенок писал(а):
11 ноя 2018, 19:57
Добрый вечер!!
Читаю тему и так и подкатывает спросить.
Люди, как вы воспринимаете суету и быстрый ритм жизни?
Для меня это проблема и так и хочется за кричать:"Остановить мгновенье,. Дайте хоть надышаться или отдышаться!".
Работа-дом-работа...утром просыпаешься,первым дедом:"Спасибо ,Господи,за все" и побежал собирать ребёнка в сад, мужа на работу, кошки-собаки...бегом на работу. Там весь день в жёстком ритме и нервной умственной нагрузке ( кто в органах работает,знает о чем я). Потом домой и дела дома,в перерывах общение с близкими, созвоны с родителями.
И так каждый день и даже в отпуске суета не отпускает...на самолёт надо успеть. Лежаки во время занять... Усталость страшная. Что это агрессия ко времени? Или что ?
Это все по Божьему велению, надо смириться я понимаю...но я устала от ритма, загнанность какая-то,жить что ли не успеваю.
Пробовала лениться,плохо получается.
Что посоветуете? Не у меня же одной так, надеюсь...
Привет, рада тебе! Лежаки вовремя,занять это ты круто конечно загнула)))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей