Работа над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Arischa » 04 ноя 2018, 11:21

Вера, прочитала последние посты, можно ложку дегтя? :) Не только в последних комментариях это чувствую. В любых. У Вас есть какая то недоработанная проблема. Это связано с гордыней. Каждый раз, когда я Вас читаю, мои чувства сталкиваются с Вашими и я начинаю с Вами резонировать. Ощущаю себя ровно и спокойно, начинаю Вас читать и чувствую категоричность, правоту, из серии "я все знаю или знаю, как надо и точка". Что-то очень жесткое. Оно сидит в нас обеих и вот так себя проявляет. Что это, пока не понимаю.
Последний раз редактировалось Arischa 04 ноя 2018, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Работа над собой

Сообщение gvendilone » 04 ноя 2018, 11:35

Тут еще такой момент..не знаю, почему, но несмотря на то, что такое состояние очень приятно, хотя, наверное, само слово мало подходит, но мне кажется, все-таки стремиться надо к любви, к преодолению ситуаций через любовь, а не состояние делать целью. В итоге, начинаешь цепляться за него..такое вот ощущение.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 ноя 2018, 11:39

veravelios писал(а):
04 ноя 2018, 10:50

Сергей Леонидович, этого нам точно знать не дано . Но я могу предположить , что когда я писала эти посты , мне хотелось эмоционально втянуть народ в это состояние. А этого делать нельзя , у каждого свой час. Надо писать отстранённо.


Понятно,благодарю.Я еще похвалить Вас хотел после прочтения,вчера,а потом передумал.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 ноя 2018, 11:43

Прочитал пост Арины и захотел сказать,что читать Веру не просто приятно,а даже полезно.Не смотрел,с каким слоем души взаимодействовал,но мне понравилось.Очень понравилось.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 ноя 2018, 11:43

А любовь к Богу,это ,когда все по барабану.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Работа над собой

Сообщение gvendilone » 04 ноя 2018, 11:51

Когда все по барабану - это может быть и любовь, и ПС, и равнодушие..да что угодно. Я не в пику Вере, ни в коем случае, всегда читаю ее с удовольствием, просто, может, кому-то и правда рано "туда", может, надо "заслужить" это состояние, не просто погрузиться в него на волнах чьей-то энергетики.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Ольга К » 04 ноя 2018, 11:56

Sergej Leonidovich писал(а):
04 ноя 2018, 11:43
А любовь к Богу,это ,когда все по барабану.
Вот не могу, Сергей Леонидович, дорогой наш, согласится с такой формулировкой.)) Когда по барабану, это равнодушие, ни холодный, ни горячий... А Любовь к Богу.. это целый мир, целая Вселенная... Это же Любовь, а не барабан...))) Это диалектика, кстати, прежде всего. Ну Вы сами все прекрасно знаете и более того...)) Хотя я допускаю, что Вы имели ввиду принятие всего с Любовью, говоря - по барабану.. Но все же)) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 ноя 2018, 12:23

Ольга К писал(а):
04 ноя 2018, 11:56
Sergej Leonidovich писал(а):
04 ноя 2018, 11:43
А любовь к Богу,это ,когда все по барабану.
Вот не могу, Сергей Леонидович, дорогой наш, согласится с такой формулировкой.)) Когда по барабану, это равнодушие, ни холодный, ни горячий... А Любовь к Богу.. это целый мир, целая Вселенная... Это же Любовь, а не барабан...))) Это диалектика, кстати, прежде всего. Ну Вы сами все прекрасно знаете и более того...)) Хотя я допускаю, что Вы имели ввиду принятие всего с Любовью, говоря - по барабану.. Но все же)) :)



Сначала не соглашаетесь,а потом понимаете!
В общем состояние было похожее как семинар смотрю.Теплая любовь и готовность выполнять любую волю Бога.Мог отказать человеку,мог помочь,мог пошутить,мыслей нет.Блаженство.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Ольга К » 04 ноя 2018, 12:46

Sergej Leonidovich писал(а):
04 ноя 2018, 12:23
Ольга К писал(а):
04 ноя 2018, 11:56
Sergej Leonidovich писал(а):
04 ноя 2018, 11:43
А любовь к Богу,это ,когда все по барабану.
Вот не могу, Сергей Леонидович, дорогой наш, согласится с такой формулировкой.)) Когда по барабану, это равнодушие, ни холодный, ни горячий... А Любовь к Богу.. это целый мир, целая Вселенная... Это же Любовь, а не барабан...))) Это диалектика, кстати, прежде всего. Ну Вы сами все прекрасно знаете и более того...)) Хотя я допускаю, что Вы имели ввиду принятие всего с Любовью, говоря - по барабану.. Но все же)) :)



Сначала не соглашаетесь,а потом понимаете!
В общем состояние было похожее как семинар смотрю.Теплая любовь и готовность выполнять любую волю Бога.Мог отказать человеку,мог помочь,мог пошутить,мыслей нет.Блаженство.
Так я же с определением по сути не соглашаюсь, со словами надо аккуратнее обращаться, тем более с написанными.)) А Вас я понимаю в данном случаае!)) :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Arischa » 04 ноя 2018, 13:06

мне хотелось эмоционально втянуть народ в это состояние
Может быть это? Я знаю как надо. Я уже прошла.
Здесь главное не оступиться. Я там тоже была. В таком состоянии. Малейшее проявление гордыни приведет к развалу всего и сразу.
То, что с Вами произошло это резкое одергивание. Менять людей это территория Бога. Желание втянуть в свое состояние это насилие.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 ноя 2018, 13:08

Ольга К писал(а):
04 ноя 2018, 12:46
Сначала не соглашаетесь,а потом понимаете!
В общем состояние было похожее как семинар смотрю.Теплая любовь и готовность выполнять любую волю Бога.Мог отказать человеку,мог помочь,мог пошутить,мыслей нет.Блаженство.
Так я же с определением по сути не соглашаюсь, со словами надо аккуратнее обращаться, тем более с написанными.)) А Вас я понимаю в данном случаае!)) :give_rose:
Вообще то это определение любви к Богу дал Сергей Николаевич на семинаре.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Работа над собой

Сообщение musatova » 04 ноя 2018, 13:30

Hel_174 писал(а):
03 ноя 2018, 16:42
спасибо всем) поняла про обиды, не обижаюсь (стараюсь) на других, но вместо обиды на других проявляется сильная обида на себя (не так сделала, не так подумала и проч) и страх за потомков, что из-за меня пострадают они.
и еще спрошу тут, говорил ли Лазарев на семинарах (на каком) про проблемы с мозжечком?
Понимаете, обиду, очень важно проработать. То, что вы описали, это больше похоже на то, что вы не не обижаетесь, а просто загоняете обиду в подсознание. Вот она и вылазит наружу в виде различных других чувств... Это хорошо, что вылазит. У меня тоже был такой период в жизни. Я по натуре человек очень обидчивый. И вот, однажды, я решила, что не буду обижаться на людей. Все люди разные и это надо принимать. Каждый имеет право говорить, думать, делать... Все, ччто он хочет. И вы знаете, помогло. Я действительно перестала ощущать обиду. Потом на какой то праздник я пошла в церковь. Помолилась там. Все было хорошо. Но когда я шла домой, то внезапно ощутила, что на всех обижена! Получается душа моя в тех ситуациях, Продолжала обижаться просто я сознанием запретила себе это чувствовать...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Ольга К » 04 ноя 2018, 13:33

Sergej Leonidovich писал(а):
04 ноя 2018, 13:08
Ольга К писал(а):
04 ноя 2018, 12:46
Сначала не соглашаетесь,а потом понимаете!
В общем состояние было похожее как семинар смотрю.Теплая любовь и готовность выполнять любую волю Бога.Мог отказать человеку,мог помочь,мог пошутить,мыслей нет.Блаженство.
Так я же с определением по сути не соглашаюсь, со словами надо аккуратнее обращаться, тем более с написанными.)) А Вас я понимаю в данном случаае!)) :give_rose:

Вообще то это определение любви к Богу дал Сергей Николаевич на семинаре.
Да? Как интересно))) Ну понятно, это выражение применено для посвященных в суть исследований, без расшифровки... Обычно он так не выражался)) И все же, по барабану равно по фигу...)) (имхо)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Ольга К » 04 ноя 2018, 13:45

musatova писал(а):
04 ноя 2018, 13:30
Hel_174 писал(а):
03 ноя 2018, 16:42
спасибо всем) поняла про обиды, не обижаюсь (стараюсь) на других, но вместо обиды на других проявляется сильная обида на себя (не так сделала, не так подумала и проч) и страх за потомков, что из-за меня пострадают они.
и еще спрошу тут, говорил ли Лазарев на семинарах (на каком) про проблемы с мозжечком?
Понимаете, обиду, очень важно проработать. То, что вы описали, это больше похоже на то, что вы не не обижаетесь, а просто загоняете обиду в подсознание. Вот она и вылазит наружу в виде различных других чувств... Это хорошо, что вылазит. У меня тоже был такой период в жизни. Я по натуре человек очень обидчивый. И вот, однажды, я решила, что не буду обижаться на людей. Все люди разные и это надо принимать. Каждый имеет право говорить, думать, делать... Все, ччто он хочет. И вы знаете, помогло. Я действительно перестала ощущать обиду. Потом на какой то праздник я пошла в церковь. Помолилась там. Все было хорошо. Но когда я шла домой, то внезапно ощутила, что на всех обижена! Получается душа моя в тех ситуациях, Продолжала обижаться просто я сознанием запретила себе это чувствовать...
Светлана Леонидовна, вот буквально на днях прочла где-то у Сергея Николаевича, что важно именно в настоящем перестать обижаться, стать человеком не обижающимся. Тогда и накопленные обиды постепенно будут уходить из души. Приоритет нужно отдать настоящему.В Вашем случае, я думаю, просто из души послойно выходят накопленное за долгие годы... жизни... А запрещать сознанием не нужно, нужно трансформировать. Одно дело, сказать себе, что обижаться ни в коем случае нельзя, и запретить обижаться, а другое дело, сказать своей душе, что я буду стараться не обижаться, и принимать с благодарностью любые уроки от Бога. И с каждым разом видеть свои пусть даже незначительные подвижки в сторону любви и радоваться этому, благодарить. (имхо)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Незнайка » 04 ноя 2018, 14:46

Hel_174 писал(а):
01 ноя 2018, 11:42
veravelios писал(а):
01 ноя 2018, 10:32


В первый раз это произошло
это так сложно, думала усилием воли все как-то вызывают это ощущение. У меня сейчас полная ж... но поскольку это длится долго, я почти смирилась и успокоилась. Буду работать дальше, ради потомков.
Если взять за основу принцип всё что в верху то и внизу то многие вопросы отпадают сами собой. Можно ли усилием воли заставить себя любить другого человека? А ради потомков? Да хоть ради чего?
Любовь к другому человеку это два потока, Божественное провидение и встречные человеческие усилия на трёх уровнях, если не будет первого не будет и второго и это факт, но если не будет человеческих усилий на трёх уровнях, то всё может закончится либо не начавшись либо начавшись но даже та любовь которая уже вспыхнет может превратиться в привязанность и сплошную боль и вместо добровольного развития души приведёт к развитию добровольно-принудительному и с полным разрывом отношений.
Любовь к Богу не вспышка, любовь к Богу это долгая и упорная работа на всех существующих у человека уровнях и даже на тех уровнях где мы уже не только люди.
Три уровня развития отношений с Богом это первый физический уровень (распорядок дня,физические нагрузки,работа,питание,секс и т.д),
Второй уровень это уровень духа и духовных ценностей(это образ мышления или мировоззрение человека и работа над его изменением,изменение системы приоритетов,целей и соответственно изменение инструментов,мыслей ,поступков, для достижения этих целей).
Третий уровень это уровень души и душевных ценностей. Это работа над своим характером ,это раскрытие своего Божественного я и соответственно гармоничное смещение приоритетов в сторону вашего Божественного но тем не менее с учётом интересов первых двух уровней(тела и духа) потому как развитие человека это и развитие и его судьбы и его тела и это тоже неотъемлемая часть Божественной воли.
Все эти уровни и работа с ними это ещё не совсем любовь к Богу но очень серьёзная подготовка к ней.
Дальше есть ещё уровни где мы не только люди но что-бы добраться до них и работать с ними,сперва надо серьёзно поработать здесь, с человеческими желаниями.

А обида это не только плохо. Обида это желание наказать ,воспитать другого и как средство воспитания(управления,контроля другими людьми) присутствует у всех только в разном виде и разное время. Одни обижаются годами потому что не видят воли всевышнего за окружающими людьми либо за собой, другие неделю либо месяц потому что видят волю Всевышнего и работают над свим мировоззрением, третьи обижаются десять минут потому что не только видят волю Всевышнего но и расценивают её как помощь для развития и обратную связь с Богом. четвёртые не обижаются вовсе потому как главное воспитание это любовь к Богу и воспитание себя видят не как обиду а как средство общения с Богом (обратную связь) без которой не возможно прийти к любви, пятых обидеть не возможно потому как для них всё окружающее это непрерывный диалог с Богом и возможность выразить ему свои чувства и раскрыть любовь к Богу в своей душе,момент ради которого они и живут.
Чем больше обид и несправедливости вы видите в окружающей вас Божественной воле тем больше вы обижаетесь в ответ.
Чем больше помощи и воспитания в Божественной воле вы видите тем больше вы воспринимаете окружающий мир и себя помощниками и воспитателями одновременно, слитно и раздельно одновременно но помощниками как пальцы на руке которые могу мешать а могут и помогать друг другу и всему организму в целом.
Чем больше вы видите любви в Божественной воле тем больше вам охота её отдать в ответ.
В итоге всё зависит от угла вашего зрения и того что вы видите в себе и окружающем.
Желаю вам увидеть в окружающем Любовь Всевышнего и Его непрерывную заботу о вас и вашей душе!

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 ноя 2018, 14:48

Hel_174 писал(а):
03 ноя 2018, 16:42
спасибо всем) поняла про обиды, не обижаюсь (стараюсь) на других, но вместо обиды на других проявляется сильная обида на себя (не так сделала, не так подумала и проч) и страх за потомков, что из-за меня пострадают они.
и еще спрошу тут, говорил ли Лазарев на семинарах (на каком) про проблемы с мозжечком?





А почему спрашиваете про мозжечок?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 ноя 2018, 14:51

veravelios писал(а):
04 ноя 2018, 09:35

Но всё это не так просто . Тут же получила ответ от Вселенной - вчера перенесла вестибюлярный кризис , ещё и сегодня шатаюсь. :)



Елена спросила по мозжечок.Не связано ли это с вестибулярным аппаратом как то?

iriss

Re: Работа над собой

Сообщение iriss » 04 ноя 2018, 14:52

Незнайка, благодарю :give_rose:

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Работа над собой

Сообщение Татьяна Ильма » 04 ноя 2018, 15:06

Sergej Leonidovich писал(а):
04 ноя 2018, 14:51
veravelios писал(а):
04 ноя 2018, 09:35

Но всё это не так просто . Тут же получила ответ от Вселенной - вчера перенесла вестибюлярный кризис , ещё и сегодня шатаюсь. :)



Елена спросила по мозжечок.Не связано ли это с вестибулярным аппаратом как то?
Хотя сам вестибулярный аппарат находится во внутреннем ухе, но за конечную реакцию на сигналы от него отвечает мозжечок (координация движения, равновесие, сохранение позы).

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 ноя 2018, 15:26

veravelios писал(а):
04 ноя 2018, 10:50

когда я писала эти посты , мне хотелось эмоционально втянуть народ в это состояние. А этого делать нельзя , у каждого свой час. Надо писать отстранённо.



Когда неуверенно себя чувствуете-это унижение гордыни.Что Вы вторичны.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость