Работа над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 08 ноя 2018, 21:16

veravelios писал(а):
08 ноя 2018, 16:43
Ольга К писал(а):
08 ноя 2018, 16:01
Верочка, я еще раз хочу выразить Вам свою благодарность за то, что делитесь своим опытом!))) :give_rose: Это очень ценно для всех!))
Делитесь и дальше своим опытом, мыслями, будем благодарны!
Оля , не стоит благодарности :) Я получаю такое удовольствие от этого! Даже подумалось - как меня не разорвало , я столько времени держала всё это в себе!
Верочка, если так, - пиши еще и еще о своем опыте! Ведь можно новую тему открыть или - темЫ! Опыт работы над разными проблемами. Чтобы не "держать в себе".

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Ольга К » 08 ноя 2018, 21:21

veravelios писал(а):
08 ноя 2018, 18:56
Ольга К писал(а):
08 ноя 2018, 17:15
После печальных событий , особенно смерти мамы , все обособились и закрылись в себе. Несмотря на резко отрицательное отношение ко мне , я постоянно звонила , всем. Одна сестра особенно обособилась, погибшая племянница , дочь старшего брата , училась в Краснодаре и жила у неё , это она отпустила племянницу на тот злополучный пикник... И у этой же сестры умер вскоре муж. С ней так трудно было разговаривать , я потом "отходила" по 2 недели от этих разговоров. Но я опять и опять звонила ей.
Вот как это Вы, (можно ты?) объясняете себе? Плохо две недели, но я все равно звоню....снова... То есть иду на боль с тем, чтобы справиться с ней. и чтобы помочь и себе, и ей, и роду... Ну и еще ведь надо найти именно правильное русло общения, это как раз тема конфликта, три золотых правила, о которых Сергей Николаевич говорит в последних семинарах. Вот признаюсь, что я с сестрой именно от того, что с ней крайне тяжело общаться (всю жизнь жалуется, и все виноваты), оттого и не звоню часто сама ей, а она обижается. Буду менять к этому отношение. :)
Оля , не было этого - иду на боль и т.д. Не было душевного мазохизма. Просто мне было очень важно восстановить добрые отношения с сестрой. Я её понимала , понимала в какой трудной ситуации она оказалась , какую боль выпало перенести на её долю и что она как могла отгородила ледяной стеной , чтобы в будущем не испытать опять такой боли. И я просто раз за разом растапливала эту стену. У меня это получилось :)
Я поняла, Вера. Да, у Вашей сестры, видимо, было ко всему сильнейшее чувство вины из-за случившегося... Вы - умница))) И у Вас есть какой-то внутренний стержень.)) В случае с моей сестрой ситуация несколько иная. Она сама звонит,чтобы пожаловаться и выговориться. Честно говоря, я не нашла пока в разговорах с ней той золотой середины, чтобы и самой не служить объектом для слива негативных эмоций, и чтобы ее направить в нужное русло. Потому что человек слишком многого не воспринимает, даже простых советов не обижаться на сына .... поэтому оставляю возможность ей учиться у жизни... даваемой Богом. Понимаю, что нужно прежде всего просто через себя помогать, храня в душе своей тепло.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Работа над собой

Сообщение gvendilone » 08 ноя 2018, 21:22

veravelios писал(а):
08 ноя 2018, 16:43
Несмотря на резко отрицательное отношение ко мне , я постоянно звонила , всем.
Вера, а почему такое отношение было к вам?
Кстати, вот вы рассказываете, я заметила, почти в любой компании есть такой "информационник", у меня так свекровь тоже себя ведет (их трое в семье), звонит и брату, и сестре, встречаются все у нее. Если такой человек пропадает, компания частенько распадается.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 09 ноя 2018, 10:49

ТЮ -18, люблю свою судьбу . Насколько это устойчиво? На данный момент это так и это чувство мне кажется устойчивым, я воздержусь от заглядывания в завтра и утверждений о том , что это так и будет , потому что у Творца есть столько способов размазать любое самоуверенное утверждение об асфальт вместе с утверждающим.
Устремление к Богу , к любви.Ну с чем можно спутать то состояние , когда душа радуется , когда душа просит , когда душа хочет?Какое искажение может быть? Последующие трудности ? Вполне могут быть , но на душе спокойно , значит всё в порядке. Мне ничего не известно о прошлых жизнях, значение имеет только то , что мы делаем в данный момент и надо просто поступать сегодня исходя из интересов души. Это же так просто.
Наблюдение за своими чувствами , реакциями. Для начала надо перестать отождествлять себя и свои эмоции . Сначала это не так просто сделать , потому что мы обычно спим наяву и не можем осознанно , отстранённо рассмотреть своё состояние , поведение. Но если в какой-то момент удаётся увидеть себя со стороны , понять в каком состоянии ты находишься , можно осознать , что ты , это тот , кто наблюдает .
Постепенно это становится твоим нормальным состоянием. Приходит какая-то ситуация , появляются какие-то эмоции , чувства , ты просто наблюдаешь за развитием всего этого в тебе , не пытаясь пресечь или контролировать (это не относится к крайностям , опасным для жизни).Остаёшься с этим чувством , не пытаясь сбежать или спрятаться. Вот и всё. Это является сигналом - есть вот такая проблема.
Т.к. я сейчас только учусь так жить , я не могу ещё обобщить этот опыт . Но это работает и это здОрово !

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 09 ноя 2018, 10:59

Ольга К. , ориентироваться при общении с сестрой надо на состояние своей души. Она лучше всего подскажет , когда сестру надо просто выслушать , когда сказать что-то, ровно столько и так , чтобы сестра смогла это воспринять, когда с любовью остановить , когда и жёстко остановить.
У меня такая подруга есть. Иногда , слушая о её высосанных из пальца проблемах , я ей могу сказать - " Я рада , что у тебя всё хорошо , мне надо мужа на работу проводить".

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 09 ноя 2018, 11:09

gvendilone писал(а):
08 ноя 2018, 21:22
veravelios писал(а):
08 ноя 2018, 16:43
Несмотря на резко отрицательное отношение ко мне , я постоянно звонила , всем.
Вера, а почему такое отношение было к вам?
Кстати, вот вы рассказываете, я заметила, почти в любой компании есть такой "информационник", у меня так свекровь тоже себя ведет (их трое в семье), звонит и брату, и сестре, встречаются все у нее. Если такой человек пропадает, компания частенько распадается.
Хороший вопрос :) Я просто "достала" их своими бесконечными проблемами и неумением увидеть , что все по-тихоньку справляются с такими же проблемами сами , никого не тревожа.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Ольга К » 09 ноя 2018, 11:28

veravelios писал(а):
09 ноя 2018, 10:59
Ольга К. , ориентироваться при общении с сестрой надо на состояние своей души. Она лучше всего подскажет , когда сестру надо просто выслушать , когда сказать что-то, ровно столько и так , чтобы сестра смогла это воспринять, когда с любовью остановить , когда и жёстко остановить.
У меня такая подруга есть. Иногда , слушая о её высосанных из пальца проблемах , я ей могу сказать - " Я рада , что у тебя всё хорошо , мне надо мужа на работу проводить".
Да, Вера, согласна, безусловно, все правильно. Стараюсь, не всегда получается. У нее проблемы не высосанные из пальца, конечно, но у кого их нет? А посмотреть на жизнь под другим углом для нее сложно... , в себе не ищет источник этих проблем, (и об этом даже слышать не может...) ... всегда вовне....
Спасибо!))) :) Главное, да, научиться слушать свою собственную душу, на нее ориентироваться, и через это помогать себе и другим.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 09 ноя 2018, 11:43

Сейчас смеялся до слез.Сели с женой обедать.Мне вспомнился рассказ Сергея Николаевича,по моему митрополит Алексий его рассказывал.Батюшка пришел в столовую.Взял все,принес на стол.И обнаружил,что ложки и вилки забыл.Сходил,взял,подходит к столу,а мужчина сидит и его еду есть.Батюшка подумал,что надо как то смиряться в такой ситуации.И нашел выход.Сходил за чистой тарелкой и стал черпать у мужчины суп из тарелки.Мужчина не знал что сказать,застыл от такого поведения батюшки,но ничего не сказал,смиренно сидел.Батюшка приступил к трапезе.Мужчина поел,что осталось и пошел к выходу.Батюшка тоже доел и направился к выходу.Его кто то окликнул вопросом,батюшка,а Вы что есть не будете.Он обернулся и увидел его еду,стоящую на столике.Мужчина оказался смиреннее батюшки.Жена тоже смеялась.Она рассказала,как села в автобусе,потом женщина возмущенная подходя к ней и вытаращив глаза сказала,да что это такое,опять продали два билета на одно место!Моя жена,решила посмотреть билет свой и увидела,что села не на свое место,поэтому извинилась и пересела.Женщина успокоилась.Бывают же в жизни ситуации!

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Работа над собой

Сообщение Татьяна Куделина » 09 ноя 2018, 21:23

Sergej Leonidovich писал(а):
09 ноя 2018, 11:43
Сейчас смеялся до слез.Сели с женой обедать.Мне вспомнился рассказ Сергея Николаевича,по моему митрополит Алексий его рассказывал.Батюшка пришел в столовую.Взял все,принес на стол.И обнаружил,что ложки и вилки забыл.Сходил,взял,подходит к столу,а мужчина сидит и его еду есть.Батюшка подумал,что надо как то смиряться в такой ситуации.И нашел выход.Сходил за чистой тарелкой и стал черпать у мужчины суп из тарелки.Мужчина не знал что сказать,застыл от такого поведения батюшки,но ничего не сказал,смиренно сидел.Батюшка приступил к трапезе.Мужчина поел,что осталось и пошел к выходу.Батюшка тоже доел и направился к выходу.Его кто то окликнул вопросом,батюшка,а Вы что есть не будете.Он обернулся и увидел его еду,стоящую на столике.Мужчина оказался смиреннее батюшки.Жена тоже смеялась.Она рассказала,как села в автобусе,потом женщина возмущенная подходя к ней и вытаращив глаза сказала,да что это такое,опять продали два билета на одно место!Моя жена,решила посмотреть билет свой и увидела,что села не на свое место,поэтому извинилась и пересела.Женщина успокоилась.Бывают же в жизни ситуации!
В этом всём рассказе мне больше всего понравилось, что Вы с женой смеялись)). Мне кажется, когда муж с женой смеются, ну или улыбаются вместе, что-то происходит.. Тёплое, радостное... :give_rose:

Ну а смирению этого мужчины поучиться бы))

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Работа над собой

Сообщение musatova » 09 ноя 2018, 22:51

veravelios писал(а):
05 ноя 2018, 12:45
iriss писал(а):
05 ноя 2018, 12:43
Вера, про писать я имела ввиду вообще, художку, не обязательно про опыт свой и читатели найдутся. У тебя хороший слог.
Ириш , я тоже об этом :) .Когда-то в молодости писала рассказы. Но сейчас нет таких порывов в душе.
Вера, хотела вас спросить. Вопрос очень личный, поэтому хотите отвечайте, не хотите нет... Вот, каждый писатель это в первую очередь носитель идеи, того чем он хочет поделиться с другими. А какая идея у вас? Что вы хотели сказать через свои рассказы?
Простите меня пожалуйста, за возможную резкость.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 10 ноя 2018, 09:14

musatova писал(а):
09 ноя 2018, 22:51
veravelios писал(а):
05 ноя 2018, 12:45
iriss писал(а):
05 ноя 2018, 12:43
Вера, про писать я имела ввиду вообще, художку, не обязательно про опыт свой и читатели найдутся. У тебя хороший слог.
Ириш , я тоже об этом :) .Когда-то в молодости писала рассказы. Но сейчас нет таких порывов в душе.
Вера, хотела вас спросить. Вопрос очень личный, поэтому хотите отвечайте, не хотите нет... Вот, каждый писатель это в первую очередь носитель идеи, того чем он хочет поделиться с другими. А какая идея у вас? Что вы хотели сказать через свои рассказы?
Простите меня пожалуйста, за возможную резкость.
Светлана Леонидовна , нормальный вопрос. Я ж там Ирине так и написала , что пока нечего сказать читателям. А те рассказы были в глубокой молодости , проба пера , так сказать.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 10 ноя 2018, 10:25

Светлана Леонидовна , вот спасибо Вам за вопрос! Стала вспоминать о чём были рассказы и вспомнила один , там по-моему девушка усталая и недовольная с тяжёлой сумкой заходит в городской автобус и у неё всякие мысли плохие а голове , всего не помню , но вспомнился кусочек - сидит впереди неё крепкий мужик , она думает "вот расселся , нет что б место уступить" её толкают , её сумка всем мешает и вдруг одна женщина "толстая потная баба" что-то ей доброе сказала , " крепкий мужик оглянулся и предложил ей сумку ему в ногах поставить " у меня здесь места много , благо нога одна" ... И потом было описание , как мир стал преображаться для этой девушки , она увидела автобус совсем другими глазами , глазами любви. Как-то так. :)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Работа над собой

Сообщение Наталья Фёдоровна » 10 ноя 2018, 10:47

veravelios писал(а):
10 ноя 2018, 10:25
Светлана Леонидовна , вот спасибо Вам за вопрос! Стала вспоминать о чём были рассказы и вспомнила один , там по-моему девушка усталая и недовольная с тяжёлой сумкой заходит в городской автобус и у неё всякие мысли плохие а голове , всего не помню , но вспомнился кусочек - сидит впереди неё крепкий мужик , она думает "вот расселся , нет что б место уступить" её толкают , её сумка всем мешает и вдруг одна женщина "толстая потная баба" что-то ей доброе сказала , " крепкий мужик оглянулся и предложил ей сумку ему в ногах поставить " у меня здесь места много , благо нога одна" ... И потом было описание , как мир стал преображаться для этой девушки , она увидела автобус совсем другими глазами , глазами любви. Как-то так. :)
Здорово!!! Это как про батюшку и мужчину в столовой...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Ольга К » 10 ноя 2018, 11:45

veravelios писал(а):
10 ноя 2018, 10:25
Светлана Леонидовна , вот спасибо Вам за вопрос! Стала вспоминать о чём были рассказы и вспомнила один , там по-моему девушка усталая и недовольная с тяжёлой сумкой заходит в городской автобус и у неё всякие мысли плохие а голове , всего не помню , но вспомнился кусочек - сидит впереди неё крепкий мужик , она думает "вот расселся , нет что б место уступить" её толкают , её сумка всем мешает и вдруг одна женщина "толстая потная баба" что-то ей доброе сказала , " крепкий мужик оглянулся и предложил ей сумку ему в ногах поставить " у меня здесь места много , благо нога одна" ... И потом было описание , как мир стал преображаться для этой девушки , она увидела автобус совсем другими глазами , глазами любви. Как-то так. :)
Верочка, так вот же!!!)) Ты уже "в глубокой молодости" была верующим человеком, тенденция мощная... А Сергей Николаевич стал прекрасным катализатором....))) И какой замечательный результат на выходе!))) :) аыяфффффффффффффффА то ли еще будет))
(Впереди буквы А в последней фразе буквы, написанные моим котенком, кошечкой, которая пришла на клавиатуру в момент написания этого сообщения, не стала стирать)) ) Может, еще придет желание писать, дай-то Бог!))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 10 ноя 2018, 22:05

veravelios писал(а):
09 ноя 2018, 10:49
Наблюдение за своими чувствами , реакциями. Для начала надо перестать отождествлять себя и свои эмоции . Сначала это не так просто сделать , потому что мы обычно спим наяву и не можем осознанно , отстранённо рассмотреть своё состояние , поведение. Но если в какой-то момент удаётся увидеть себя со стороны , понять в каком состоянии ты находишься , можно осознать , что ты , это тот , кто наблюдает .
С этим методом давно уже не могу разобраться. Сколько себя помню, всегда повышенно рефлексировала, наблюдала за своими чувствами, осознавала их, анализировала (когда-то это называлось самокопанием). Это было для меня естественным состоянием. Но стремилась избавиться от этого пристрастия...
И сейчас это постоянное самонаблюдение продолжается. Только оно вроде не дает никаких особенных результатов.
Тут есть, по-видимому, какой-то секрет, который мне не известен...
Постепенно это становится твоим нормальным состоянием. Приходит какая-то ситуация , появляются какие-то эмоции , чувства , ты просто наблюдаешь за развитием всего этого в тебе , не пытаясь пресечь или контролировать (это не относится к крайностям , опасным для жизни).Остаёшься с этим чувством , не пытаясь сбежать или спрятаться. Вот и всё. Это является сигналом - есть вот такая проблема.
Т.к. я сейчас только учусь так жить , я не могу ещё обобщить этот опыт . Но это работает и это здОрово !

А КАК это работает? Негативные эмоции останавливаются и не проходят в подсознание?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 10 ноя 2018, 22:21

veravelios писал(а):
10 ноя 2018, 09:14
musatova писал(а):
09 ноя 2018, 22:51
veravelios писал(а):
05 ноя 2018, 12:45

Ириш , я тоже об этом :) .Когда-то в молодости писала рассказы. Но сейчас нет таких порывов в душе.
Вера, хотела вас спросить. Вопрос очень личный, поэтому хотите отвечайте, не хотите нет... Вот, каждый писатель это в первую очередь носитель идеи, того чем он хочет поделиться с другими. А какая идея у вас? Что вы хотели сказать через свои рассказы?
Простите меня пожалуйста, за возможную резкость.
Светлана Леонидовна , нормальный вопрос. Я ж там Ирине так и написала , что пока нечего сказать читателям. А те рассказы были в глубокой молодости , проба пера , так сказать.
Интересно, у меня - что-то похожее. Килограммы исписанной бумаги хранятся на антресолях... А сейчас (с десяток лет уже, а то и больше) - ощущение, что нечего сказать. А если точнее: познание Всевышнего оказалось важнее. Это ощущение стало зарождаться в 25 лет - когда начала читать Библию.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Работа над собой

Сообщение gvendilone » 10 ноя 2018, 22:23

ТЮ-18 писал(а):
10 ноя 2018, 22:05
veravelios писал(а):
09 ноя 2018, 10:49
Наблюдение за своими чувствами , реакциями. Для начала надо перестать отождествлять себя и свои эмоции . Сначала это не так просто сделать , потому что мы обычно спим наяву и не можем осознанно , отстранённо рассмотреть своё состояние , поведение. Но если в какой-то момент удаётся увидеть себя со стороны , понять в каком состоянии ты находишься , можно осознать , что ты , это тот , кто наблюдает .
С этим методом давно уже не могу разобраться. Сколько себя помню, всегда повышенно рефлексировала, наблюдала за своими чувствами, осознавала их, анализировала (когда-то это называлось самокопанием). Это было для меня естественным состоянием. Но стремилась избавиться от этого пристрастия...
И сейчас это постоянное самонаблюдение продолжается. Только оно вроде не дает никаких особенных результатов.
Тут есть, по-видимому, какой-то секрет, который мне не известен...
Постепенно это становится твоим нормальным состоянием. Приходит какая-то ситуация , появляются какие-то эмоции , чувства , ты просто наблюдаешь за развитием всего этого в тебе , не пытаясь пресечь или контролировать (это не относится к крайностям , опасным для жизни).Остаёшься с этим чувством , не пытаясь сбежать или спрятаться. Вот и всё. Это является сигналом - есть вот такая проблема.
Т.к. я сейчас только учусь так жить , я не могу ещё обобщить этот опыт . Но это работает и это здОрово !

А КАК это работает? Негативные эмоции останавливаются и не проходят в подсознание?
Возможно, только наблюдения мало, оно же должно сопровождаться выводами и не всегда лестными для себя, а это иногда больно - честно говорить себе о себе.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 10 ноя 2018, 22:30

Ольга К писал(а):
10 ноя 2018, 11:45
veravelios писал(а):
10 ноя 2018, 10:25
Светлана Леонидовна , вот спасибо Вам за вопрос! Стала вспоминать о чём были рассказы и вспомнила один , там по-моему девушка усталая и недовольная с тяжёлой сумкой заходит в городской автобус и у неё всякие мысли плохие а голове , всего не помню , но вспомнился кусочек - сидит впереди неё крепкий мужик , она думает "вот расселся , нет что б место уступить" её толкают , её сумка всем мешает и вдруг одна женщина "толстая потная баба" что-то ей доброе сказала , " крепкий мужик оглянулся и предложил ей сумку ему в ногах поставить " у меня здесь места много , благо нога одна" ... И потом было описание , как мир стал преображаться для этой девушки , она увидела автобус совсем другими глазами , глазами любви. Как-то так. :)
Верочка, так вот же!!!)) Ты уже "в глубокой молодости" была верующим человеком, тенденция мощная... А Сергей Николаевич стал прекрасным катализатором....))) И какой замечательный результат на выходе!))) :) А то ли еще будет))
... Может, еще придет желание писать, дай-то Бог!))
Судя по этому рассказу, - БЫЛО ЧТО СКАЗАТЬ. А те рассказы сохранились?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 10 ноя 2018, 22:39

gvendilone писал(а):
10 ноя 2018, 22:23
ТЮ-18 писал(а):
10 ноя 2018, 22:05
veravelios писал(а):
09 ноя 2018, 10:49
Наблюдение за своими чувствами , реакциями. Для начала надо перестать отождествлять себя и свои эмоции . Сначала это не так просто сделать , потому что мы обычно спим наяву и не можем осознанно , отстранённо рассмотреть своё состояние , поведение. Но если в какой-то момент удаётся увидеть себя со стороны , понять в каком состоянии ты находишься , можно осознать , что ты , это тот , кто наблюдает .
С этим методом давно уже не могу разобраться. Сколько себя помню, всегда повышенно рефлексировала, наблюдала за своими чувствами, осознавала их, анализировала (когда-то это называлось самокопанием). Это было для меня естественным состоянием. Но стремилась избавиться от этого пристрастия...
И сейчас это постоянное самонаблюдение продолжается. Только оно вроде не дает никаких особенных результатов.
Тут есть, по-видимому, какой-то секрет, который мне не известен...
Постепенно это становится твоим нормальным состоянием. Приходит какая-то ситуация , появляются какие-то эмоции , чувства , ты просто наблюдаешь за развитием всего этого в тебе , не пытаясь пресечь или контролировать (это не относится к крайностям , опасным для жизни).Остаёшься с этим чувством , не пытаясь сбежать или спрятаться. Вот и всё. Это является сигналом - есть вот такая проблема.
Т.к. я сейчас только учусь так жить , я не могу ещё обобщить этот опыт . Но это работает и это здОрово !

А КАК это работает? Негативные эмоции останавливаются и не проходят в подсознание?
Возможно, только наблюдения мало, оно же должно сопровождаться выводами и не всегда лестными для себя, а это иногда больно - честно говорить себе о себе.
Да, мало. Но нелестных выводов было (еще до знакомства с ДК) много, даже чрезмерно. И меняла себя как-то интуитивно. А после знакомства с ДК - тем более...
Но и честного взгляда на себя - тоже мало. Тут есть что-то еще...

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Re: Работа над собой

Сообщение inna1865 » 11 ноя 2018, 07:50

ТЮ-18, конечно есть секрет - :)
Наверное у каждого он свой или свои. Но это же не секреты, а пройденный путь. Как мы все начинали читать книги Сергея Николаевича? Что-то нас "подвело" к его информации.
Сейчас я знаю - это наша Душа.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя