Работа над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 ноя 2018, 18:26

Наталья Фёдоровна писал(а):
04 ноя 2018, 18:23


Ох, уж эти Ваши способности! Ваша диагностика... :pardon: Поняла о чем Вы... Тем не менее чую, что литр, а выразить не могу. :D Смотря какой смысл и чувства вкладывать в выражение "все по барабану".



Да любовь! Главное ощутить любовь,а человеческое получать долго уговаривать не надо!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Работа над собой

Сообщение Наталья Фёдоровна » 04 ноя 2018, 18:45

Sergej Leonidovich писал(а):
04 ноя 2018, 18:26
Наталья Фёдоровна писал(а):
04 ноя 2018, 18:23
Ох, уж эти Ваши способности! Ваша диагностика... :pardon: Поняла о чем Вы... Тем не менее чую, что литр, а выразить не могу. :D Смотря какой смысл и чувства вкладывать в выражение "все по барабану".
Да любовь! Главное ощутить любовь,а человеческое получать долго уговаривать не надо!
Ну да, естественно... Для ДКашников это естественно. А для новичка - может и не понять...
Сергей Николаевич столько давал конкретных определений Любви к Богу!!! Что такое Любовь к Богу? По Вашему это когда все по барабану??! Пусть по Вашему будет так, но не приписывайте свое понимание Сергею Николаевичу. :clapping:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Работа над собой

Сообщение Наталья Фёдоровна » 04 ноя 2018, 20:34

Полежала в ванне, отмокла, смыла столетнюю грязь и как-то осенило... что по барабану ни к чему нельзя относиться. Ни к человеческому, ни тем более к Божественному. Сергей Николаевич ведь тоже меняется... Раньше он думал так, а теперь наверняка по-другому... Как у Есенина "Я любил эту девушку в белом, а теперь я люблю в голубом..." Короче, чем нелогичнее, тем Божественнее :angel:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Работа над собой

Сообщение Незнайка » 04 ноя 2018, 21:01

iriss писал(а):
04 ноя 2018, 14:52
Незнайка, благодарю :give_rose:
Пожалуйста :give_rose:

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 04 ноя 2018, 22:32

Nora писал(а):
04 ноя 2018, 11:11

Напомнило состояние осознанности. Здесь и Сейчас.
Нравится как его описывает Артур Сита. Так же у него же есть обьяснение о том, что вначале нужно прикладывать усилия для нахождения в осознанности. Потому что все равно будешь вовлекаться в мыслительный процесс. А потом постепенно неожиданно для себя поймешь, что усилий прилогать не нужно
Тоже получалось погружаться в такое состояние. Ощущение мира ярче, восприятие ярче, ты чувствуешь себя, чувствуешь предметы...какие они, воздух которым дышишь, ветер какой он как он косается тебя..впринципе это состояние и достигается с помощью того что ты погружаешься в ощущение себя и мира, себя в мире) Есть еще упражнение описанное Александром Реем, когда ты каждый день концентрируешься на ощущениях тела.
Nora , а чего остановились?

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 04 ноя 2018, 22:39

Arischa писал(а):
04 ноя 2018, 11:21
Вера, прочитала последние посты, можно ложку дегтя? :) Не только в последних комментариях это чувствую. В любых. У Вас есть какая то недоработанная проблема. Это связано с гордыней. Каждый раз, когда я Вас читаю, мои чувства сталкиваются с Вашими и я начинаю с Вами резонировать. Ощущаю себя ровно и спокойно, начинаю Вас читать и чувствую категоричность, правоту, из серии "я все знаю или знаю, как надо и точка". Что-то очень жесткое. Оно сидит в нас обеих и вот так себя проявляет. Что это, пока не понимаю.
Арина , конечно можно, сколько хотите дёгтя :) Недоработанная проблема? И не одна :)
Я бы сказала , что это не чувство - я всё знаю , это вера в своё внутреннее чутьё. Жёсткое? Нет. Твёрдое
Я верю себе , я так чувствую и так делаю.Я знаю как правильно , но для меня. Для других может быть другое правильно. И мне нравится , как оно проявляется :) .

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 04 ноя 2018, 22:43

gvendilone писал(а):
04 ноя 2018, 11:35
Тут еще такой момент..не знаю, почему, но несмотря на то, что такое состояние очень приятно, хотя, наверное, само слово мало подходит, но мне кажется, все-таки стремиться надо к любви, к преодолению ситуаций через любовь, а не состояние делать целью. В итоге, начинаешь цепляться за него..такое вот ощущение.
Gvendilone, расскажите пожалуйста , как Вы стремитесь к любви. Вот так , чтобы было понятно , простыми словами , что именно Вы делаете каждый день , в чём практически выражается стремление к любви.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 04 ноя 2018, 22:45

Arischa писал(а):
04 ноя 2018, 13:06
мне хотелось эмоционально втянуть народ в это состояние
Может быть это? Я знаю как надо. Я уже прошла.
Здесь главное не оступиться. Я там тоже была. В таком состоянии. Малейшее проявление гордыни приведет к развалу всего и сразу.
То, что с Вами произошло это резкое одергивание. Менять людей это территория Бога. Желание втянуть в свое состояние это насилие.
Арина , я этот привет от Вселенной поняла :)

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 04 ноя 2018, 22:48

Sergej Leonidovich писал(а):
04 ноя 2018, 15:26
veravelios писал(а):
04 ноя 2018, 10:50

когда я писала эти посты , мне хотелось эмоционально втянуть народ в это состояние. А этого делать нельзя , у каждого свой час. Надо писать отстранённо.
Когда неуверенно себя чувствуете-это унижение гордыни.Что Вы вторичны.
Я так и поняла этот щелчок :)

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 04 ноя 2018, 22:50

iriss писал(а):
04 ноя 2018, 16:02
Так Веру тоже шатает в прямом смысле.
Ириш , будут и болезни . И даже смерть. Это нормально :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Работа над собой

Сообщение gvendilone » 04 ноя 2018, 23:12

veravelios писал(а):
04 ноя 2018, 22:43
gvendilone писал(а):
04 ноя 2018, 11:35
Тут еще такой момент..не знаю, почему, но несмотря на то, что такое состояние очень приятно, хотя, наверное, само слово мало подходит, но мне кажется, все-таки стремиться надо к любви, к преодолению ситуаций через любовь, а не состояние делать целью. В итоге, начинаешь цепляться за него..такое вот ощущение.
Gvendilone, расскажите пожалуйста , как Вы стремитесь к любви. Вот так , чтобы было понятно , простыми словами , что именно Вы делаете каждый день , в чём практически выражается стремление к любви.
Вера, если я как-то высокомерно высказалась или уничижительно, прошу прощения, ни в коем случае не хотела обесценить ваш опыт и выставить себя такой стремящейся к любви) Возможно, я не уловила до конца суть, возможно, просто полна ненужных установок, что, мол, к любви надо "продираться" через боль и страдания. Возможно, вы на таком этапе развития, что такое состояние для вас уже просто образ жизни..ведь многие лазаревцы пишут, что повысился общий градус по больнице, стало теплее на душе, а у вас вот так)
Что в моем понимании идти к любви - каждая ситуация нам дает выбор, мы слушаем душой (или не слушаем) и делаем этот выбор. Иногда это больно и непонятно, как поступить, к чему придти, иногда легко и сразу четко видно, как на ладони. У меня раньше так и было. А потом я влюбилась и..все смешалось в доме Облонских.
Я к чему..все-таки ИМХо очень многое решает система наших подсознательных целей, и когда стремишься именно к состоянию - это уводит все-таки, это путь буддизма, отрешения. Любовь ведь может к нам и болью прийти, очень сильной..а мы будем стремиться сбежать к комфортному ощущению. Как-то так.

ТЮ-18
:give_rose:

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 04 ноя 2018, 23:34

Gvendilone, не надо извиняться! Ничем Вы меня не обидели! Просто хочу понять , что Вы вкладываете в это понятие. Если человек что-то делает , он может простыми словами объяснить , что именно делает.
Такое чувство , что , когда я описываю своё состояние , у читающих создаётся впечатление , что я сижу под пальмой и медитирую.
А кто за меня живёт? Вот сегодня позвали на работу , я с удовольствием пошла , хотя ещё покачивалась. :) Наубиралась , намылась , навкалывалась . Но получила огромное удовольствие.
Вот Вы пишете , что надо проходить через травмирующие ситуации. А если ситуации тебя не травмируют , никакие? Прячусь в это состояние от чего? Что должно со мной происходить? Я разучилась обижаться . Я принимаю всё таким как есть.А не прячусь . :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Работа над собой

Сообщение gvendilone » 04 ноя 2018, 23:52

Спасибо, Вера) да, судя по всему, я просто не до конца вас поняла. Постою, послушаю ещё. Извинилась, потому что от вас чувствуюется тепло, да по общению видна работа над собой, а я как будто критиканством занимаюсь, как будто пытаюсь умалить то, что не вписывается в мою картину мира.
Спасибо, что поделились! Пишите больше)

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 04 ноя 2018, 23:58

gvendilone писал(а):
04 ноя 2018, 23:52
Спасибо, Вера) да, судя по всему, я просто не до конца вас поняла. Постою, послушаю ещё. Извинилась, потому что от вас чувствуюется тепло, да по общению видна работа над собой, а я как будто критиканством занимаюсь, как будто пытаюсь умалить то, что не вписывается в мою картину мира.
Спасибо, что поделились! Пишите больше)
Мне очень нравится разговаривать на мировоззренческие темы. Но у нас на форуме заметила такую особенность - как только начинаю расспрашивать , люди замыкаются и прячутся в свой домик. А мне хочется дотошно расспросить и понять , что человек имеет ввиду. Может это я такая страшная? :give_rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 05 ноя 2018, 01:00

gvendilone писал(а):
04 ноя 2018, 23:12
veravelios писал(а):
04 ноя 2018, 22:43
gvendilone писал(а):
04 ноя 2018, 11:35
Тут еще такой момент..не знаю, почему, но несмотря на то, что такое состояние очень приятно, хотя, наверное, само слово мало подходит, но мне кажется, все-таки стремиться надо к любви, к преодолению ситуаций через любовь, а не состояние делать целью. В итоге, начинаешь цепляться за него..такое вот ощущение.
Gvendilone, расскажите пожалуйста , как Вы стремитесь к любви. Вот так , чтобы было понятно , простыми словами , что именно Вы делаете каждый день , в чём практически выражается стремление к любви.
Вера, если я как-то высокомерно высказалась или уничижительно, прошу прощения, ни в коем случае не хотела обесценить ваш опыт и выставить себя такой стремящейся к любви) Возможно, я не уловила до конца суть, возможно, просто полна ненужных установок, что, мол, к любви надо "продираться" через боль и страдания. Возможно, вы на таком этапе развития, что такое состояние для вас уже просто образ жизни..ведь многие лазаревцы пишут, что повысился общий градус по больнице, стало теплее на душе, а у вас вот так)
Что в моем понимании идти к любви - каждая ситуация нам дает выбор, мы слушаем душой (или не слушаем) и делаем этот выбор. Иногда это больно и непонятно, как поступить, к чему придти, иногда легко и сразу четко видно, как на ладони. У меня раньше так и было. А потом я влюбилась и..все смешалось в доме Облонских.
Я к чему..все-таки ИМХо очень многое решает система наших подсознательных целей, и когда стремишься именно к состоянию - это уводит все-таки, это путь буддизма, отрешения. Любовь ведь может к нам и болью прийти, очень сильной..а мы будем стремиться сбежать к комфортному ощущению. Как-то так.

ТЮ-18
:give_rose:
А я поняла так, что gvendilone говорит о себе - о своем опыте. О том, что она отслеживала в себе такое вот смещение направления...
Насколько я понимаю, мы все тут в основном и пишем о своем.

А опасность такая - действительно есть. СНЛ говорил об этом не раз. И очень трудно уловить в себе это смещение.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Работа над собой

Сообщение Nora » 05 ноя 2018, 06:15

veravelios писал(а):
04 ноя 2018, 22:32
Nora писал(а):
04 ноя 2018, 11:11

Напомнило состояние осознанности. Здесь и Сейчас.
Нравится как его описывает Артур Сита. Так же у него же есть обьяснение о том, что вначале нужно прикладывать усилия для нахождения в осознанности. Потому что все равно будешь вовлекаться в мыслительный процесс. А потом постепенно неожиданно для себя поймешь, что усилий прилогать не нужно
Тоже получалось погружаться в такое состояние. Ощущение мира ярче, восприятие ярче, ты чувствуешь себя, чувствуешь предметы...какие они, воздух которым дышишь, ветер какой он как он косается тебя..впринципе это состояние и достигается с помощью того что ты погружаешься в ощущение себя и мира, себя в мире) Есть еще упражнение описанное Александром Реем, когда ты каждый день концентрируешься на ощущениях тела.
Nora , а чего остановились?
Вовлеклась в исследование причин моих нарушений Вселенских законов)
Весь секрет в том,что ум нужно направить в настоящий момент. И первое время невозможно постоянно удержать ум в настоящем моменте, он начинает вновь вовлекаться в мыслительный процесс. А где находятся эти процесы?
Вот иследование причин в прошлом, например...
Не зря Сергей Николаевич как то сказал - хватит копаться в прошлом...
Но с другой стороны, вчера мне удалось окунуться в чувства прошлого. Возможно, даже в чувства моих родителей... и это было неприятно мягко сказать...
И вот как совместить все это не знаю пока...Возможно нужно молиться за род

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Работа над собой

Сообщение Наталья Фёдоровна » 05 ноя 2018, 12:38

veravelios писал(а):
04 ноя 2018, 22:39
Arischa писал(а):
04 ноя 2018, 11:21
Вера, прочитала последние посты, можно ложку дегтя? :) Не только в последних комментариях это чувствую. В любых. У Вас есть какая то недоработанная проблема. Это связано с гордыней. Каждый раз, когда я Вас читаю, мои чувства сталкиваются с Вашими и я начинаю с Вами резонировать. Ощущаю себя ровно и спокойно, начинаю Вас читать и чувствую категоричность, правоту, из серии "я все знаю или знаю, как надо и точка". Что-то очень жесткое. Оно сидит в нас обеих и вот так себя проявляет. Что это, пока не понимаю.
Арина , конечно можно, сколько хотите дёгтя :) Недоработанная проблема? И не одна :)
Я бы сказала , что это не чувство - я всё знаю , это вера в своё внутреннее чутьё. Жёсткое? Нет. Твёрдое
Я верю себе , я так чувствую и так делаю.Я знаю как правильно , но для меня. Для других может быть другое правильно. И мне нравится , как оно проявляется :) .
Вера, а я и почувствовала, что у каждого свой Путь!!! Просто опыт других очень вдохновляет не опускать руки, верить в себя и себе. Верить Богу в себе. :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 05 ноя 2018, 12:40

Да , Наталья Фёдоровна , вдохновляет :) Поэтому , делитесь опытом , девчонки и мальчишки! :)

iriss

Re: Работа над собой

Сообщение iriss » 05 ноя 2018, 12:43

Вера, про писать я имела ввиду вообще, художку, не обязательно про опыт свой и читатели найдутся. У тебя хороший слог.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 05 ноя 2018, 12:45

iriss писал(а):
05 ноя 2018, 12:43
Вера, про писать я имела ввиду вообще, художку, не обязательно про опыт свой и читатели найдутся. У тебя хороший слог.
Ириш , я тоже об этом :) .Когда-то в молодости писала рассказы. Но сейчас нет таких порывов в душе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей