Работа над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Arischa » 05 ноя 2018, 15:30

Я бы сказала , что это не чувство - я всё знаю , это вера в своё внутреннее чутьё. Жёсткое? Нет. Твёрдое
Может быть. Когда муж пытается меня сплавить к врачам и залечить меня объяснениями, откуда у меня проблемы (объяснения каждый день новые), у меня идет такое же твердое нет. И такая же вера своему чутью. Как в гардемаринах. Я чувствую Вашу непокобелимость))))))))) Может быть это резонирует. Тогда это хорошо, а не плохо.
Из меня столько грязи вылетает каждый день. В прямом смысле, как из бранзбойта, что грань между правильным и неправильным, нужным и ненужным стала размываться.Очень многое приходится проходить каждый день. Вер, в любом случае, спасибо за подсказку.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Arischa » 05 ноя 2018, 15:32

Что-то Сергей Леонидович пропал :)
Сергей Леонидович, если я вчера стукнула Вас деревянной ложкой по голове, то простите, пожалуйста. Но что-то очень вчера хотелось. Ваша душа явно нарывалась на ТС :D Но Вы пропали куда то. Возвращайтесь. Ну хочется Вам быть заинькой, ну будьте. И не сердитесь на меня :give_rose: :drink:

iriss

Re: Работа над собой

Сообщение iriss » 05 ноя 2018, 15:36

Arischa писал(а):
05 ноя 2018, 15:32
Что-то Сергей Леонидович пропал :)
Сергей Леонидович, если я вчера стукнула Вас деревянной ложкой по голове, то простите, пожалуйста. Но что-то очень вчера хотелось. Ваша душа явно нарывалась на ТС :D Но Вы пропали куда то. Возвращайтесь. Ну хочется Вам быть заинькой, ну будьте. И не сердитесь на меня :give_rose: :drink:
В других темах он был) привет, Арин.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 05 ноя 2018, 15:38

veravelios писал(а):
04 ноя 2018, 22:50
...будут и болезни . И даже смерть. Это нормально :)
Вера, спасибо. Вот тут ощутилась мощная трансляция Вашего внутреннего состояния.

iriss

Re: Работа над собой

Сообщение iriss » 05 ноя 2018, 16:14

Для Елены притча про Рак, возможно не читали еще:
Надежда была потомственным врачом. Хорошим врачом, вдумчивым и внимательным. Работала она, на самой передовой отечественной медицины – в онкологическом отделении. Больные ее любили, и когда она входила в палату, в глазах больных, разом вспыхивали огоньки надежды.
А сегодня Надежда, придя домой, стояла у окна и плакала. Мальчик из ее палаты умирал, ей это было совершенно ясно, и ничего с этим, нельзя было поделать. Мальчику было всего 20 лет, он был умница и талантливый скрипач, и впереди у него, предполагалась чудесная жизнь, если бы не рак. Проклятый рак! …

И сегодня, когда Надежда шла с утренним обходом, она уже хотела сказать мальчику, привычные слова ободрения, что все, мол, будет хорошо, и дело идет на поправку, но… Он пристально посмотрел ей в глаза и так улыбнулся, что слова, комом застряли у нее в горле. Он знал… Он уже был немножко «там», хотя все еще «здесь». Вернее, больше «там», чем «здесь». И он знал, что она знает, только зачем-то, обманывает…

И вот теперь, она стояла и плакала. Она не могла больше врать! Ни себе, ни своим больным. Она, проработавшая в этой области много лет, прочитавшая кучу специальной литературы, получившая опыт и навыки, так, по сути, и не узнала ничего о раке. Почему одни выздоравливают а другие умирают? Почему бывает так, что тяжелый пациент, которому, казалось, уже не выбраться, уходит домой на своих ногах, а молодой и здоровый, с начальной стадией, вдруг раз – и умирает?! Почему??? Какой же она врач, если не может ответить на такой простой вопрос? …

- Чертов рак! – вырвалось у Надежды. – Посмотреть бы, в твои наглые выпученные глаза !…
- Ну, я… – раздался спокойный голос, из-за спины.
Надежда резко обернулась и увидела, что за ее письменным столом, сидит невесть откуда, взявшийся мужчина… которого в её, запертой изнутри квартире, не было и быть не могло…
- Только не кричите, – устало попросил мужчина, на миг, опередив ее желание завопить во весь голос.
- Скажите – и я испарюсь, как и не было. Но вы же хотели взглянуть мне, в наглые выпученные глаза?…

Глаза его, вовсе не были выпученными или наглыми, а добрыми, усталыми и немного воспаленными, как будто он долго не спал.
- Кто вы? – наконец вымолвила Надежда, не без труда, взяв себя в руки.
- Рак, – просто объяснил мужчина. – Просите – и обрящете. Вы просили – я пришел. Поговорим?
- О чем? – спросила Надежда и вытерла глаза…
- Обо мне. О вас. О жизни. И о смерти, конечно, – предложил Рак. – У меня есть немного времени.
- Да бред какой-то! – в сердцах бросила Надежда. – Я не знаю, кто вы такой, но попрошу, очистить помещение.
- А ты продолжишь рыдать о юном скрипаче, которому еще, жить бы да жить? – слегка прищурившись, спросил Рак.
- Откуда вы… – начала Надежда и осеклась.

Мужчина в кресле, стал расплываться, видоизменяться, превращаться во что-то бесформенное, и тем не менее знакомое… на раковую опухоль, вот на что ! Уж Надежде ли не знать… видала-перевидала !…
- Теперь веришь? – спросил мужчина, возвращаясь в первоначальный облик.
- Теперь верю, – решительно тряхнула головой, Надежда.
Уж что-что, а гибкость мышления у нее, была развита достаточно. Иначе в онкологии, успешным не будешь.
Да и вообще – какой хороший врач, да без гибкости мышления???
- Какие у тебя ко мне претензии, доктор Надежда? – продолжил Рак.
Уже ничему не удивляясь, Надежда просто плюхнулась в кресло напротив и спросила прямо:
- До каких пор, ты будешь уносить лучших?…
- Что значит «лучших»? – очень удивился Рак. – Это по каким параметрам вы определили?
Я, знаете ли, как вы выразились, «уношу» без оценок. Кого надо, того и уношу!
Только учтите: «уносить» – не моя обязанность…Это вам к Смерти надо обратиться. У меня другие функции.
- Какие еще функции? – раздраженно, сдвинула брови Надежда. – Мучить? Терзать? Приносить боль?
- Ох, Надежда, Надежда… – покачал головой Рак. – Ну и путаница же у вас в голове… Несмотря на красный диплом, недописанную докторскую и курсы повышения… никого я не мучаю!!! Напротив – я появляюсь, когда человек выбирает мучиться… терзаться… получать боль… Сам выбирает, понимаете?
- Никто не выбирает такую судьбу, – непримиримо ответила Надежда. – Вздор несете, уважаемый!…
- Да как же не выбирает, когда у меня работы невпроворот? – сердито возразил Рак. – Собственно, как и у других болезней. Но у других – другие причины. А я – болезнь несогласия.
- Болезнь чего? – поперхнулась Надежда.
- Не-со-гла-сия, – раздельно повторил Рак. – Вы никогда не задавались вопросом, почему после меня, одни выздоравливают, а другие – нет?
- Да я, только этим вопросом и задаюсь, – невесело усмехнулась Надежда. – Вот уж сколько лет…
- А ответ, между тем, прост и лежит на поверхности. Может быть, поэтому вы его и не видите.Вам, ученым, все бы вглубь копать…
- Ну и каков же этот самый ответ? – поторопила его Надежда.
- Да все просто. Не предъявляйте претензий. Принимайте мир таким, какой он есть. Не считайте себя умнее всех, а особенно – умнее природы. Не вредите, окружающей среде. И тогда вам, не грозит стать раковой клеткой!
- Кем не грозит стать? – переспросила Надежда.
- Раковая клетка – частичка, которая не согласна с организмом. По ее мнению, все шагают не в ногу, одна она – в ногу. Она начинает, от осознания собственной важности раздуваться, разрастаться, запускать свои щупальца, на другие территории. Ей ведь, что важно? Захватить все кругом, и чтобы было, как ей видится.
- Ерунда, – не согласилась Надежда. – Вы МНЕ, будете про механизмы возникновения рака, рассказывать?
- Ну, раз уж вы решили обратиться к первоисточнику… – скромно поклонился Рак. – Я знаю, вы склонны к познанию нового, возможно, вам и пригодится то, что я могу поведать… тем более, что традиционные знания, как я понимаю, вас больше не удовлетворяют?
- Возможно, – слегка остыла Надежда. – Возможно, вы в чем-то правы. Я буду слушать. Говорите.
- Все болезни начинаются в голове. Организм сам по себе, устроен совершенно, и в подходящих условиях, способен жить очень долго. Буквально века! Но человечество, почему-то, предпочитает травить себя, всеми доступными способами – пищей, образом жизни, окружающей средой, войнами, лекарствами даже. Но главное – мыслями и эмоциями! Вот где та кнопка, которая вызывает болезни! В частности, меня !…
- Не поняла, – наморщила лоб Надежда. – Как это – «вызывает»?
- Предъявляя претензии к Миру, – пояснил Рак. – Это наполняет человека таким негативом, что он становится опасен для Вселенной. А Вселенная – это Организм. Зачем ему, раковая опухоль???…
- Угу. Схему поняла, – кивнула Надежда. – Есть в этом, какое-то рациональное зерно, не скрою.
- А чего тут скрывать? – приподнял брови Рак. – Я ж говорю, все просто…
- Почему умирает скрипач? – резко спросила Надежда. – Почему от ангины, умирают единицы, а от Рака…
- Слишком глубокие причины. Ангина что? – не проявленные гнев и обиды, пришло-ушло… А я – это уже, последний звонок! Когда человек, никаких других сигналов, не воспринял ! Но и я, даю шанс ! Если сумеешь, если успеешь понять и исправить – человек выздоравливает ! Уж вам ли не знать???…
- Хорошо. Тогда почему не выздоравливает скрипач? – стояла на своем, Надежда.
- Слишком поздно, – пожал плечами Рак. – Процессы, они ведь тоже бывают необратимыми, верно? У него просто, больше нет сил. Он не хочет больше жизни, он хочет покоя…
- Но это неправильно! – вырвалось у Надежды, и она сжала кулачки.
- Кто сказал «неправильно»? – удивился Рак. – Вы, милая Надежда, решили, что лучше всех знаете, что «правильно», а что нет? За себя – ладно… Но и за него? И за Мир? Да? …
- Он мог бы… мог бы… он мог бы стать, великим музыкантом ! – сквозь, вновь подступившие слезы, проговорила Надежда.
- Не знаю… возможно. Но мог бы, с равной вероятностью, стать и наркоманом. И неудачником. И пятой скрипкой, в оркестре города Урюпинска. И директором музыкальной школы. Но у него, нет на это энергии. Поймите вы – Бог, сам Бог дал всем свободу воли, а вы, просто врач – хоть и хороший, я знаю! – пытаетесь эту самую свободу воли отобрать. Вы ведь все сделали, чтобы он поправился?
- Все, – всхлипнула Надежда. – И даже немножко больше!
- Ну вот! Вы – молодец, вы выполнили свою миссию. Так дайте и мне выполнить свою. Я забираю только тех, кто сам этого хочет. Поверьте мне! Остальные уходят домой, жить дальше… Это те, кто сделал работу над ошибками хотя бы на «троечку».
- Но я не согласна! – страстно воскликнула Надежда. – Это несправедливо!
- Что я слышу? – изумился Рак. – У нас в мыслях, формируется болезнь несогласия? Вы что, мечтаете познакомиться со мной поближе?
- Куда уже ближе, – замотала головой Надежда. – Нет уж, спасибо. Я уж как-нибудь… по ту сторону баррикад.
- Тогда – смиритесь, – посоветовал Рак. – Боритесь со мной, я ж не против. Я не жадный. И насильно, «туда» никого не тяну. Только тех, кто бездарно растратил свою энергию, на борьбу со Вселенной. С волей Божьей, по сути…
- И что ж теперь, все вот так как-то… без надежды? – тоскливо спросила Надежда.
- Напротив ! – вскинул голову Рак. – Теперь, вы не просто Надежда! А Надежда, несущая надежду! Ведь я открыл вам эту простую тайну «красной кнопки»? Открыл! Смирение. Принятие. Согласие. Не будь для Мира, «раковой опухолью» – и «раковая опухоль», не отразится в твоем теле. Только и всего ! Несите надежду… Она есть! Она ВСЕГДА есть! Только она не в вас – она в самом человеке.

… Утром Надежда, первым делом, зашла к мальчику. Он еще не ушел «туда», он был здесь, а значит – у них все еще была надежда. И теперь она знала, что ему сказать – помимо обычных слов о том, что «дело идет на поправку».

А потом, она шла по палатам, и видела, как в глазах пациентов, загорались маленькие огоньки надежды – надежды на то, что кто-то придет и даст им, то заветное лекарство, которое, вновь сделает их полноценными клеточками Вселенной.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Работа над собой

Сообщение musatova » 05 ноя 2018, 17:11

Ольга К писал(а):
04 ноя 2018, 13:45
musatova писал(а):
04 ноя 2018, 13:30
Hel_174 писал(а):
03 ноя 2018, 16:42
спасибо всем) поняла про обиды, не обижаюсь (стараюсь) на других, но вместо обиды на других проявляется сильная обида на себя (не так сделала, не так подумала и проч) и страх за потомков, что из-за меня пострадают они.
и еще спрошу тут, говорил ли Лазарев на семинарах (на каком) про проблемы с мозжечком?
Понимаете, обиду, очень важно проработать. То, что вы описали, это больше похоже на то, что вы не не обижаетесь, а просто загоняете обиду в подсознание. Вот она и вылазит наружу в виде различных других чувств... Это хорошо, что вылазит. У меня тоже был такой период в жизни. Я по натуре человек очень обидчивый. И вот, однажды, я решила, что не буду обижаться на людей. Все люди разные и это надо принимать. Каждый имеет право говорить, думать, делать... Все, ччто он хочет. И вы знаете, помогло. Я действительно перестала ощущать обиду. Потом на какой то праздник я пошла в церковь. Помолилась там. Все было хорошо. Но когда я шла домой, то внезапно ощутила, что на всех обижена! Получается душа моя в тех ситуациях, Продолжала обижаться просто я сознанием запретила себе это чувствовать...
Светлана Леонидовна, вот буквально на днях прочла где-то у Сергея Николаевича, что важно именно в настоящем перестать обижаться, стать человеком не обижающимся. Тогда и накопленные обиды постепенно будут уходить из души. Приоритет нужно отдать настоящему.В Вашем случае, я думаю, просто из души послойно выходят накопленное за долгие годы... жизни... А запрещать сознанием не нужно, нужно трансформировать. Одно дело, сказать себе, что обижаться ни в коем случае нельзя, и запретить обижаться, а другое дело, сказать своей душе, что я буду стараться не обижаться, и принимать с благодарностью любые уроки от Бога. И с каждым разом видеть свои пусть даже незначительные подвижки в сторону любви и радоваться этому, благодарить. (имхо)
Спасибо вам большое за ответ.
Не наше это дело (как я чувствую) менять свой характер, мировоззрение, стараться не обижаться... Наше дело идти к Богу. То есть стараться избавиться от всего, что мешает больше всего любить Бога. А характер, мировоззрение... Впоследствии выравняются сами. Ну, а если человек способен усилием мысли постараться ощутить присутствие Божественной воли во всем и за все благодарность Богу, то это очень хороший показатель. Значит он уже где-то в душе, аналогичные чувства испытывает :give_rose: Осталось только добавить не большой толчек и система заработает.
У меня же никогда не работала такая молитва, как стремление во всем увидеть Божественную волю или ощутить, что Наивысшим счастьем для меня является любовь к Богу... Создавалось впечатление, что вся та агрессия и негатив, которые я испытываю сжимаются и загоняются вглубь подсознания, а не трансформируются в любовь)))... Один священник тоже предлагал молитву. Говорил, что мы мало славим Бога. Поэтому если на душе плохо надо постоянно в уме повторять Слава тебе Господи! И через некоторое время на душе будут радость и спокойствие. Я попробовала, то же самое... А у него значит работает. Значит почище он душей чем я.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 05 ноя 2018, 18:56

musatova писал(а):
05 ноя 2018, 17:11
Не наше это дело (как я чувствую) менять свой характер, мировоззрение, стараться не обижаться... Наше дело идти к Богу. То есть стараться избавиться от всего, что мешает больше всего любить Бога. А характер, мировоззрение... Впоследствии выравняются сами.
Наверное, Вы имеете в виду, что не от нас зависит результат наших усилий? Но усилия-то должны быть, без них уж точно результата не будет.
Но почему Вы разделяете - "менять свой характер, мировоззрение, стараться не обижаться" и "идти к Богу"?..

Менять мировоззрение на уровне головы - это то, что мы действительно можем сами, с помощью своей воли (хотя и до этого нужно дозреть, захотеть это сделать). С подсознательным мировоззрением - посложнее...
СНЛ еще в первых зеленых писал, что он лечит ПОНИМАНИЕМ.

Практически у всех нас (или - у многих) был момент начала перехода от атеизма к вере. Это коренное изменение мировоззрения, и это изменение происходит в большой степени по нашей человеческой воле. Разве нет?
Ну, а если человек способен усилием мысли постараться ощутить присутствие Божественной воли во всем и за все благодарность Богу, то это очень хороший показатель. Значит он уже где-то в душе, аналогичные чувства испытывает :give_rose: Осталось только добавить не большой толчек и система заработает.

Да, мы всего лишь пробуждаем в душе чувства, которые там уже есть. Пробуждаем - т.е. выводим их на менее глубокий уровень, где они доступны нашему сознанию (осознанию).
У меня же никогда не работала такая молитва, как стремление во всем увидеть Божественную волю или ощутить, что Наивысшим счастьем для меня является любовь к Богу... Создавалось впечатление, что вся та агрессия и негатив, которые я испытываю сжимаются и загоняются вглубь подсознания, а не трансформируются в любовь)))... Один священник тоже предлагал молитву. Говорил, что мы мало славим Бога. Поэтому если на душе плохо надо постоянно в уме повторять Слава тебе Господи! И через некоторое время на душе будут радость и спокойствие. Я попробовала, то же самое... А у него значит работает. Значит почище он душей чем я.
И все-таки, в каждой душе - и в Вашей тоже - в глубине есть и вИдение Божественной воли, и Любовь к Богу, и счастье от этой Любви. Если не получается ощутить - значит, надо удвоить усилия и веру в то, что получится.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 05 ноя 2018, 18:57

Arischa писал(а):
05 ноя 2018, 15:32
Что-то Сергей Леонидович пропал :)
Сергей Леонидович, если я вчера стукнула Вас деревянной ложкой по голове, то простите, пожалуйста. Но что-то очень вчера хотелось. Ваша душа явно нарывалась на ТС :D Но Вы пропали куда то. Возвращайтесь. Ну хочется Вам быть заинькой, ну будьте. И не сердитесь на меня :give_rose: :drink:
По-бережнее с мужчинами , они ранимые. И их у нас , на форуме совсем мало осталось.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Работа над собой

Сообщение Наталья Фёдоровна » 05 ноя 2018, 20:47

Сергей Леонидович, может Вы на меня обиделись??? Да включите "все по барабану!!!" и будет Вам щастье :D
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 05 ноя 2018, 20:52

Вера, созрели вопросы к Вам. (Если отвечать не захочется, то и не нужно.)

У Вас когда-нибудь были проблемы с принятием Божественной воли? Внутренний протест против устройства мира? Против несправедливости, человеческих страданий... и т.п.

Были ли Вы когда-нибудь атеисткой? Если да, то когда и как произошел переход к вере?

Какие в детстве были представления (интуитивные) о Боге и об устройстве мира?

Еще интересно узнать о Ваших родителях...
(Но, наверное, уже перебор. Интервью получается. Но почему бы и нет? Думаю, Вы не одну меня заинтриговали Вашими результатами внутренней работы. :give_rose: )

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 05 ноя 2018, 21:18

ТЮ-18 писал(а):
05 ноя 2018, 20:52
Вера, созрели вопросы к Вам. (Если отвечать не захочется, то и не нужно.)

У Вас когда-нибудь были проблемы с принятием Божественной воли? Внутренний протест против устройства мира? Против несправедливости, человеческих страданий... и т.п.

Были ли Вы когда-нибудь атеисткой? Если да, то когда и как произошел переход к вере?

Какие в детстве были представления (интуитивные) о Боге и об устройстве мира?

Еще интересно узнать о Ваших родителях...
(Но, наверное, уже перебор. Интервью получается. Но почему бы и нет? Думаю, Вы не одну меня заинтриговали Вашими результатами внутренней работы. :give_rose: )
С удовольствием отвечу :)
ТЮ-18 , я родилась предпоследним ребёнком в семье из 7 детей.Родители были заняты тем , чтобы нас прокормить , одеть , обуть и выучить. Люди они были не верующие в Бога , вернее Ему не было места в их нелёгкой жизни. Люди они были не плохие, мама мудрая женщина , но с амбициями , папа идеалист.
Но это было нормой той эпохи. Люди верующие скрывали своё отношение к Богу. Помню в начальной школе в субботу перед Пасхой учительница говорила нам , что кто съест крашенное яйцо , будет исключён из октябрят. Как же мы шарахались от бабушек , которые на улице пытались нас угостить этими яйцами :)
Но я уже ребёнком чувствовала , что не может быть таким устройство вселенной - родился , родил детей и умер , да ещё поработать успел. Приставала ко всем с вопросами , ответы меня не удовлетворяли.
Я была способной ученицей , но мне не интересно было учиться , я не могла понять - зачем.
Так и жила в раздрае , не находя никакого смысла во всём , что было важно для окружающих.
Когда мне попали в руки первые 4 книги д.к. на болгарском , у меня было чувство - я этой информации ждала всю жизнь Мне тогда было 40 лет. Сергей Николаевич развернул меня в сторону Бога.
Какая воля Божья? Не было ничего такого в моей жизни. :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 05 ноя 2018, 21:27

veravelios писал(а):
05 ноя 2018, 21:18
ТЮ-18 писал(а):
05 ноя 2018, 20:52
Вера, созрели вопросы к Вам. (Если отвечать не захочется, то и не нужно.)

У Вас когда-нибудь были проблемы с принятием Божественной воли? Внутренний протест против устройства мира? Против несправедливости, человеческих страданий... и т.п.

Были ли Вы когда-нибудь атеисткой? Если да, то когда и как произошел переход к вере?

Какие в детстве были представления (интуитивные) о Боге и об устройстве мира?

Еще интересно узнать о Ваших родителях...
(Но, наверное, уже перебор. Интервью получается. Но почему бы и нет? Думаю, Вы не одну меня заинтриговали Вашими результатами внутренней работы. :give_rose: )
С удовольствием отвечу :)
ТЮ-18 , я родилась предпоследним ребёнком в семье из 7 детей.Родители были заняты тем , чтобы нас прокормить , одеть , обуть и выучить. Люди они были не верующие в Бога , вернее Ему не было места в их нелёгкой жизни. Люди они были не плохие, мама мудрая женщина , но с амбициями , папа идеалист.
Но это было нормой той эпохи. Люди верующие скрывали своё отношение к Богу. Помню в начальной школе в субботу перед Пасхой учительница говорила нам , что кто съест крашенное яйцо , будет исключён из октябрят. Как же мы шарахались от бабушек , которые на улице пытались нас угостить этими яйцами :)
Но я уже ребёнком чувствовала , что не может быть таким устройство вселенной - родился , родил детей и умер , да ещё поработать успел. Приставала ко всем с вопросами , ответы меня не удовлетворяли.
Я была способной ученицей , но мне не интересно было учиться , я не могла понять - зачем.
Так и жила в раздрае , не находя никакого смысла во всём , что было важно для окружающих.
Когда мне попали в руки первые 4 книги д.к. на болгарском , у меня было чувство - я этой информации ждала всю жизнь Мне тогда было 40 лет. Сергей Николаевич развернул меня в сторону Бога.
Какая воля Божья? Не было ничего такого в моей жизни. :)
Семеро детей! Неожиданно. Да еще и у неверующих людей. Ваши родители - незаурядные люди.
Интересно было бы узнать подробнее о них и о Вашем детстве. Вдруг Вам самой захочется поделиться воспоминаниями...
А братья-сестры - верующие? Как их судьбы сложились?

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 05 ноя 2018, 21:54

Мои родители...Моя боль , я не успела дать им своей дочерней любви. Они состарились , а у меня , как у позднего ребёнка страсти-мордасти в полном разгаре Не до них было...
Мама и папа жили в соседних домах в Краснодаре. Балкон в балкон. Мама закончила тогда учительский институт , учитель истории , а папа военное училище. Когда немцы подошли к Краснодару , папа работал в военкомате , должен был эвакуироваться , но попросился на фронт. Там опять попал в штаб , опять попросился на передовую. Одно ранение , второе , вернулся на костылях домой. И случилась у них любовь. Длиной на всю жизнь. Мелкая я не могла понять , зачем они родили столько детей. Мама моя не была тихой домохозяйкой.
Это теперь я понимаю , что они сделали самое лучшее , что могли сделать в своей жизни.Всем нам дали высшее образование , мы никогда не были голодными и нас очень хорошо одевали.
Нас 5 сестёр и 2 брата. Все жизнестойкие , энергичные. Старшей сестре в этом году исполнилось 73 , но она продолжает работать учителем физики. Всех её ровесников давно отправили на пенсию , а её отправляют с молодыми на курсы повышения квалификации. Пишет книги по методике , занимается репетиторством , к ней очереди , приходят , просят взять ученика.
Ну и все остальные не отстают. Чтобы не утомлять вас длинным рассказом. 13 внуков , тоже как на подбор и 17 правнуков.
Я и моя племянница поддерживаем веру в Бога в нашем роду. Племянница тоже начинала с д.к. , потом закончила духовную семинарию и работает православным психологом - с наркоманами, алкоголиками , в домах престарелых, хотя первое образование у неё было муз. училище , потом юридический .Кстати многое из д.к. использует в своей работе.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 05 ноя 2018, 22:00

ТЮ-18 , Ваша очередь :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 05 ноя 2018, 22:05

veravelios писал(а):
05 ноя 2018, 21:54
Мои родители...Моя боль , я не успела дать им своей дочерней любви. Они состарились , а у меня , как у позднего ребёнка страсти-мордасти в полном разгаре Не до них было...
Мама и папа жили в соседних домах в Краснодаре. Балкон в балкон. Мама закончила тогда учительский институт , учитель истории , а папа военное училище. Когда немцы подошли к Краснодару , папа работал в военкомате , должен был эвакуироваться , но попросился на фронт. Там опять попал в штаб , опять попросился на передовую. Одно ранение , второе , вернулся на костылях домой. И случилась у них любовь. Длиной на всю жизнь. Мелкая я не могла понять , зачем они родили столько детей. Мама моя не была тихой домохозяйкой.
Это теперь я понимаю , что они сделали самое лучшее , что могли сделать в своей жизни.Всем нам дали высшее образование , мы никогда не были голодными и нас очень хорошо одевали.
Нас 5 сестёр и 2 брата. Все жизнестойкие , энергичные. Старшей сестре в этом году исполнилось 73 , но она продолжает работать учителем физики. Всех её ровесников давно отправили на пенсию , а её отправляют с молодыми на курсы повышения квалификации. Пишет книги по методике , занимается репетиторством , к ней очереди , приходят , просят взять ученика.
Ну и все остальные не отстают. Чтобы не утомлять вас длинным рассказом. 13 внуков , тоже как на подбор и 17 правнуков.
Я и моя племянница поддерживаем веру в Бога в нашем роду. Племянница тоже начинала с д.к. , потом закончила духовную семинарию и работает православным психологом - с наркоманами, алкоголиками , в домах престарелых, хотя первое образование у неё было муз. училище , потом юридический .Кстати многое из д.к. использует в своей работе.
Спасибо, Верочка! Интересно очень.
А сами они когда-нибудь объясняли - "зачем родили столько детей"? В те времена, в городе - это уникально. Я не знала ни одной семьи даже с тремя детьми.

Откуда столько энергии в роду? Дурацкий вопрос. конечно... А среди предков не было ли монахов, священников и т.п.?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 05 ноя 2018, 22:12

veravelios писал(а):
05 ноя 2018, 22:00
ТЮ-18 , Ваша очередь :)
Нее, моя очередь еще не подошла...
Не думаю, что история вымирающего рода так уж интересна будет...

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 05 ноя 2018, 22:14

ТЮ -18 , не говорили , конечно , отшучивались Мама меня спрашивала - а кого по-твоему не надо было рожать?Ещё как-то сказала мне , что когда забеременела мной и сказала папе , то ответил - ничего страшного, будешь варить борщ , добавишь одну кружку воды. :)
По роду нашему сплошные тайны , никто ничего не рассказывал. Сестра старшая рассказывала , что один раз мама начала им , детям , что-то рассказывать о родителях отца, но в это время вошёл папа и только глянул на неё , мама замолчала на полуслове.Поэтому ничего не знаем.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 05 ноя 2018, 22:49

veravelios писал(а):
05 ноя 2018, 22:14
ТЮ -18 , не говорили , конечно , отшучивались Мама меня спрашивала - а кого по-твоему не надо было рожать?Ещё как-то сказала мне , что когда забеременела мной и сказала папе , то ответил - ничего страшного, будешь варить борщ , добавишь одну кружку воды. :)
А ведь это ответ глубоко верующего человека, умеющего принимать высшую волю. И ведь это умение не просто так появилось, - по роду передается!
По роду нашему сплошные тайны , никто ничего не рассказывал. Сестра старшая рассказывала , что один раз мама начала им , детям , что-то рассказывать о родителях отца, но в это время вошёл папа и только глянул на неё , мама замолчала на полуслове.Поэтому ничего не знаем.
Наверное, репрессированы были?.. И с церковью связаны?.. О чем еще тогда можно было "замолчать на полуслове"?
А фотографии какие-нибудь старые сохранились?
Если фамилии знаете, можно поискать в Интернете, - я слышала, есть списки... Или уже искали?

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 05 ноя 2018, 23:00

Я искала. Но думаю надо через какую-нибудь организацию попробовать.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Работа над собой

Сообщение Татьяна Куделина » 05 ноя 2018, 23:02

veravelios писал(а):
05 ноя 2018, 21:54
Мои родители...Моя боль , я не успела дать им своей дочерней любви. Они состарились , а у меня , как у позднего ребёнка страсти-мордасти в полном разгаре Не до них было...
Мама и папа жили в соседних домах в Краснодаре. Балкон в балкон. Мама закончила тогда учительский институт , учитель истории , а папа военное училище. Когда немцы подошли к Краснодару , папа работал в военкомате , должен был эвакуироваться , но попросился на фронт. Там опять попал в штаб , опять попросился на передовую. Одно ранение , второе , вернулся на костылях домой. И случилась у них любовь. Длиной на всю жизнь. Мелкая я не могла понять , зачем они родили столько детей. Мама моя не была тихой домохозяйкой.
Это теперь я понимаю , что они сделали самое лучшее , что могли сделать в своей жизни.Всем нам дали высшее образование , мы никогда не были голодными и нас очень хорошо одевали.
Нас 5 сестёр и 2 брата. Все жизнестойкие , энергичные. Старшей сестре в этом году исполнилось 73 , но она продолжает работать учителем физики. Всех её ровесников давно отправили на пенсию , а её отправляют с молодыми на курсы повышения квалификации. Пишет книги по методике , занимается репетиторством , к ней очереди , приходят , просят взять ученика.
Ну и все остальные не отстают. Чтобы не утомлять вас длинным рассказом. 13 внуков , тоже как на подбор и 17 правнуков.
Я и моя племянница поддерживаем веру в Бога в нашем роду. Племянница тоже начинала с д.к. , потом закончила духовную семинарию и работает православным психологом - с наркоманами, алкоголиками , в домах престарелых, хотя первое образование у неё было муз. училище , потом юридический .Кстати многое из д.к. использует в своей работе.
Вера, только одно слово возникло в голове : "обалдеть...")). У Вас действительно очень незаурядная семья, про такие и в книжках нечасто прочтёшь. Да, сразу возникает вопрос : "а что же нужно делать, чтобы так было, ну кроме того, что мы итак все знаем")).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя