Работа над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Работа над собой

Сообщение Татьяна Куделина » 13 ноя 2018, 19:19

Елена, добрый вечер! Поделюсь тем, что помогло мне снимать зависимость от сознания. Была ситуация, которую мне с трудом удавалось пройти. Когда занималась с ребёнком упражнениями (по рекомендации логопеда), иногда не справлялась с внутренним раздражением,пусть даже лёгким, ну прямо никакие уговоры - молитвы не помогали. Начала во время занятий вышивать. Это очень помогает, теперь я этих занятий жду сама). Вообще творчество, в отличие от изучения какого-либо материала (науки, языка и т.д. ), сильно отличается. Оно доставляет внутреннюю тихую радость, и не повышает зависимость от будущего (где бы это знание могло пригодиться) :give_rose:
Можно найти что-то по душе. Сейчас материала очень много. Мама, например, у меня бисероплетением занялась, сейчас изготовление холодного фарфора осваивает. Да мало ли чего ещё есть :)

Hel_174

Re: Работа над собой

Сообщение Hel_174 » 13 ноя 2018, 21:34

спасибо)) совсем из головы вылетело) я ж всегда вышивала, наборов миллион, буду вышивать

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Работа над собой

Сообщение Татьяна Куделина » 13 ноя 2018, 21:41

Hel_174 писал(а):
13 ноя 2018, 21:34
спасибо)) совсем из головы вылетело) я ж всегда вышивала, наборов миллион, буду вышивать
:good:

iriss

Re: Работа над собой

Сообщение iriss » 13 ноя 2018, 22:43

Елена, мне кажется у Вас в прямом смысле и переносном происходит дезориентация. Понимаете о чем я? Вы заблудились, забыли или растеряли ориентиры жизненные, приоритеты. Думаю чтобы помочь Вам нам нужно больше информации - что привело к этому? Но раскрывайте душу только если готовы к этому, к тому как модет повернуться тема, к возможной чистке.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Re: Работа над собой

Сообщение Лисенок » 14 ноя 2018, 13:23

Спасибо всем за ответы и советы! Да,уровень потребления, в том числе желание везде успеть и "нахапать" значительно выше запасов любви в душе, отсюда и усталость... Чувство загнанности. Есть над чем работать и куда стремиться!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Okeana » 15 ноя 2018, 10:08

Hel_174 писал(а):
12 ноя 2018, 21:36
спасибо всем за ответы)
еще прочитала в 12 книге, что проблемы с речью-это перевозбуждение сознания, и да-вместе с дизартрией появилась бессонница (долго не могу уснуть, хотя раньше вообще никогда проблем со сном не было). и получается, что все мои действия сейчас связаны с сознанием (читаю книги, изучаю грамматику языков, планирую))) что будет после излечения). больше то и заняться нечем, даже гулять не могу из-за атаксии.что же делать? вообще забросить чтение и языки, комп? тогда и заняться то нечем...

Молиться перед сном! Псалтырь, молитвослов - вечернее правило. Если не все молитвы нравятся - выбирать хотя бы те, что нравятся. И только на церковно-славянском языке, а не перевод на русский! Что-то непонятно - не беда. Наоборот, хорошо - сознание не понимает и притормаживается, но на подсознание, на душу воздействие идет глубоко.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Nucy » 15 ноя 2018, 10:57

hello писал(а):
15 ноя 2018, 10:12
Лисенок писал(а):
14 ноя 2018, 13:23
Спасибо всем за ответы и советы! Да,уровень потребления, в том числе желание везде успеть и "нахапать" значительно выше запасов любви в душе, отсюда и усталость... Чувство загнанности. Есть над чем работать и куда стремиться!
Ой, Олеся, конечно, это много у кого присутствует - бегом то, бегом это, вечное "надо сделать". Но и выйти из этого не представляю как. Поэтому считаю, что счастливчик тот, кому дана неспешная жизнь не по графику, а по внутреннему ритму. Даже если я, скажем, готова снизить уровень потребления ради этой неспешности и вдумчивости, все остальные члены семьи - нет. А "мы в ответе за тех, кого приручили"...
Девочки,а вы чувствуете рАзницу между состояниями спешки и быстро делать? СНЛ описывал их...
.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 15 ноя 2018, 12:21

Самое главное , что когда этой внутренней спешки нет и каждое движение делаешь с радостью , то всё решается само собой - и лежак будет вас ждать , а если нет , то постелить полотенце на песке или выровняв камешки , на них и вспомнить детство , и опять насладиться, полезно к тому же. Внутренняя :спешка мешает наслаждаться каждым моментом , это жизнь головой , в ней нет места настоящей радости. Получается - успеть ради успеть , занять лежак ради лежака. Просто остановитесь и осмотритесь вокруг и вы увидите как всё прекрасно!

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Работа над собой

Сообщение veravelios » 15 ноя 2018, 12:24

hello писал(а):
15 ноя 2018, 10:12
Лисенок писал(а):
14 ноя 2018, 13:23
Спасибо всем за ответы и советы! Да,уровень потребления, в том числе желание везде успеть и "нахапать" значительно выше запасов любви в душе, отсюда и усталость... Чувство загнанности. Есть над чем работать и куда стремиться!
Ой, Олеся, конечно, это много у кого присутствует - бегом то, бегом это, вечное "надо сделать". Но и выйти из этого не представляю как. Поэтому считаю, что счастливчик тот, кому дана неспешная жизнь не по графику, а по внутреннему ритму. Даже если я, скажем, готова снизить уровень потребления ради этой неспешности и вдумчивости, все остальные члены семьи - нет. А "мы в ответе за тех, кого приручили"...
Именно. Вы хотите для своих детей такой жизни - в вечной спешке за успеть? Только собственным примером можно роказать как жить счастливо.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Работа над собой

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 ноя 2018, 13:29

Nucy писал(а):
15 ноя 2018, 10:57

вы чувствуете рАзницу между состояниями спешки и быстро делать? СНЛ описывал их...



Спешка-это внутреннее состояние,эмоции.Быстро делать-это тело быстро двигается.Спешка-это душа.Быстро делать-это тело.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 15 ноя 2018, 14:12

hello писал(а):
15 ноя 2018, 10:12
Лисенок писал(а):
14 ноя 2018, 13:23
Спасибо всем за ответы и советы! Да,уровень потребления, в том числе желание везде успеть и "нахапать" значительно выше запасов любви в душе, отсюда и усталость... Чувство загнанности. Есть над чем работать и куда стремиться!
Ой, Олеся, конечно, это много у кого присутствует - бегом то, бегом это, вечное "надо сделать". Но и выйти из этого не представляю как. Поэтому считаю, что счастливчик тот, кому дана неспешная жизнь не по графику, а по внутреннему ритму. Даже если я, скажем, готова снизить уровень потребления ради этой неспешности и вдумчивости, все остальные члены семьи - нет. А "мы в ответе за тех, кого приручили"...
Надо выйти из этого ВНУТРЕННЕ. А Вы говорите о внешней перемене образа жизни. Если внешне это невозможно, то надо попробовать выйти внутренне.

Повторю свой пост:
Из новой книги "40 вопросов":
"...можно находиться в семье и не быть в семье одновременно. Можно быть отшельником в собственной семье."

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 15 ноя 2018, 14:26

А когда получится выйти внутренне (= перестать зависеть от внешнего), тогда и снаружи что-то начнет меняться.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 15 ноя 2018, 15:46

veravelios писал(а):
15 ноя 2018, 12:21
Самое главное , что когда этой внутренней спешки нет и каждое движение делаешь с радостью , то всё решается само собой - и лежак будет вас ждать , а если нет , то постелить полотенце на песке или выровняв камешки , на них и вспомнить детство , и опять насладиться, полезно к тому же. Внутренняя :спешка мешает наслаждаться каждым моментом , это жизнь головой , в ней нет места настоящей радости. Получается - успеть ради успеть , занять лежак ради лежака. Просто остановитесь и осмотритесь вокруг и вы увидите как всё прекрасно!
!!!!!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 15 ноя 2018, 15:49

Из-за внутренней спешки "выхлопывается" гораздо больше энергии, чем нужно. Потому быстрее устаёшь.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Работа над собой

Сообщение Фарит Николаевич_ » 15 ноя 2018, 16:14

ТЮ-18 писал(а):
15 ноя 2018, 15:49
Из-за внутренней спешки "выхлопывается" гораздо больше энергии, чем нужно. Потому быстрее устаёшь.
А почему расходуется больше энергии?
Я учусь верить Богу.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 15 ноя 2018, 16:26

Фарит Николаевич_ писал(а):
15 ноя 2018, 16:14
ТЮ-18 писал(а):
15 ноя 2018, 15:49
Из-за внутренней спешки "выхлопывается" гораздо больше энергии, чем нужно. Потому быстрее устаёшь.
А почему расходуется больше энергии?
Подгоняешь себя внутренне - и, естественно, энергия хлещет для увеличения скорости.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Работа над собой

Сообщение Фарит Николаевич_ » 15 ноя 2018, 16:42

ТЮ-18 писал(а):
15 ноя 2018, 16:26
Фарит Николаевич_ писал(а):
15 ноя 2018, 16:14
ТЮ-18 писал(а):
15 ноя 2018, 15:49
Из-за внутренней спешки "выхлопывается" гораздо больше энергии, чем нужно. Потому быстрее устаёшь.
А почему расходуется больше энергии?
Подгоняешь себя внутренне - и, естественно, энергия хлещет для увеличения скорости.
Я думаю физзарядка и кому ещё не навредила.
Почему я влез? Мы не поймём до конце если не понимаем самого механизма.

Любые наши действия, если в них нет агрессии, это отдача энергии которая потом возвращается многократно. Только агрессивные действия не дают отдачи.А спешка это агрессия ко времени.
Как эта агрессия выглядит?
Мы боимся опоздать и пытаемся уничтожить время.Страх это одна из форм агрессии.Мы подсознательно пытаемся уничтожить обсолютно все чего боимся.
А атаковать время, это даже опаснее чем атаковать большие группы людей.
Я учусь верить Богу.

iriss

Re: Работа над собой

Сообщение iriss » 15 ноя 2018, 16:46

Еще я помню что Есенин например перед смертью в спешке постоянно находился, в суете, я думаю не только он. Когда я тороплюсь жить в прямом смысле я вспоминаю, что могу и успеть....и закончится жизнь в этом воплощении

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Работа над собой

Сообщение ТЮ-18 » 15 ноя 2018, 16:49

Фарит Николаевич_ писал(а):
15 ноя 2018, 16:42
ТЮ-18 писал(а):
15 ноя 2018, 16:26
Фарит Николаевич_ писал(а):
15 ноя 2018, 16:14

А почему расходуется больше энергии?
Подгоняешь себя внутренне - и, естественно, энергия хлещет для увеличения скорости.
Я думаю физзарядка и кому ещё не навредила.
Почему я влез? Мы не поймём до конце если не понимаем самого механизма.

Любые наши действия, если в них нет агрессии, это отдача энергии которая потом возвращается многократно. Только агрессивные действия не дают отдачи.А спешка это агрессия ко времени.
Как эта агрессия выглядит?
Мы боимся опоздать и пытаемся уничтожить время.Страх это одна из форм агрессии.Мы подсознательно пытаемся уничтожить абсолютно все чего боимся.
А атаковать время, это даже опаснее чем атаковать большие группы людей.
Спасибо, Фарит Николаевич! Именно так: спешка (например, в работе) - это жажда уничтожить время и мгновенно получить результат.
А что такое страх перед временем?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей