Долги

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Долги

Сообщение qwert » 25 ноя 2018, 14:13

Здравствуйте дорогие форумчане.
У меня сложилась такая ситуация: мы с сыном и младшей дочерью живем на квартире. И мой сын решил , что материнский капитал за мою младшую дочь и свою зарплату он будет вкладывать в ЖСК у нас в городе. Мы вместе подыскали жск и квартиру. В самом начале 2016 года мы начали делать взносы и дом уже стоял на уровне 2го этажа из 8ми этажей, в договоре было написано , что окончание стройки , где-то в середине 2017г. Но может быть задержка и что можно расторгнуть договор , если пожелаешь выйти. Но мы и не думали выходить . Дело в том , что на сегодняшний день залит только 6й этаж. И мы решили выйти из ЖСК и купить что нибудь подходящее вторичное жилье.
Нам сказали надо оформить все через суд , чтобы это не выглядело как обналичивание материнского капитала. Я полтора месяца ходила и получила решение суда , что материнский капитал вернут нам через пенсионный фонд как материнский капитал , а деньги нам на счет.
И вот все сделала и хожу спрашиваю , когда перечислят или начнут отдавать деньги. Сначала говорили подождите месяц , потом приходите через неделю пока не можем и теперь я уже сама хожу почки каждую неделю пытаюсь получить наши деньги. Знакомый моего брата работает в этой ЖСК и он пытался нам помочь поговорить с их директором , потом извинился и сказал , что не получается у него выпросить деньги. Сказал , что приходили с директором люди ругались и им директор платил. Директор у них взрослый лет под 80 , человек с сыном , вежливо улыбается , говорит спасибо за понимание , не могу пока выплатить , но не отказывается. Как с ним ругаться не знаю.
Хотела бы вашего взгляда состороны , у меня ощущение такой глухости этого положения. Ни денег ни квартиры.Нужно понять , что делать.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Долги

Сообщение Marisha » 26 ноя 2018, 10:36

qwert писал(а):
25 ноя 2018, 14:13

И вот все сделала и хожу спрашиваю , когда перечислят или начнут отдавать деньги.
Добрый день! А почему Вы ходите к должнику? А пристав есть у вас?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Долги

Сообщение Marisha » 26 ноя 2018, 10:38

Просто ходить за должником и просить его вернуть деньги, имея на руках решение суда,это как-то странно.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Долги

Сообщение qwert » 26 ноя 2018, 10:47

Marisha писал(а):
26 ноя 2018, 10:38
Просто ходить за должником и просить его вернуть деньги, имея на руках решение суда,это как-то странно.
Marisha, это моя безграмотность . Я раньше с этим не сталкивалась. Про судебных приставов никто ничего не говорил. Буду выяснять.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Долги

Сообщение Marisha » 26 ноя 2018, 11:13

qwert писал(а):
26 ноя 2018, 10:47
Marisha писал(а):
26 ноя 2018, 10:38
Просто ходить за должником и просить его вернуть деньги, имея на руках решение суда,это как-то странно.
Marisha, это моя безграмотность . Я раньше с этим не сталкивалась. Про судебных приставов никто ничего не говорил. Буду выяснять.
Выясните Фамилию пристава и ходите почаще лично к нему, постарайтесь подружиться с ним по хорошему, предлагайте свою посильную помощь. В любом случае взыскивать с должника по решению суда - это полномочия пристава, а не Ваши.
Ежели пристав будет бездействовать, обратитесь к главному приставу, который над ним начальник , он в том же здании должен сидеть и постоянно контролировать работу Вашего пристава. Если и пристав, и его начальник бездействуют, несмотря на ваши напоминания в течении длительного времени (например год), что бывает очень часто у нас, то пишите в прокуратуру Вашего района. Текст примерно такой (своими словами):" По делу №...пристав такой-то (ФИО) в течении длительного времени не может взыскать с должника. Главный пристав такой-то не контролирует его работу. " Прилагаете копию постановления суда и отправляете заказным письмом с уведомлением. В шапке письма пишете "Прокуратура такого-то р-на", почтовый адрес. Все, сидите и ждете, пока прокуратура с Вашим делом разбирается.
Я вот только что именно этим занималась всвязи со своими судебными квартирными делами.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Долги

Сообщение qwert » 26 ноя 2018, 11:37

Marisha писал(а):
26 ноя 2018, 11:13
qwert писал(а):
26 ноя 2018, 10:47
Marisha писал(а):
26 ноя 2018, 10:38
Просто ходить за должником и просить его вернуть деньги, имея на руках решение суда,это как-то странно.
Marisha, это моя безграмотность . Я раньше с этим не сталкивалась. Про судебных приставов никто ничего не говорил. Буду выяснять.
Выясните Фамилию пристава и ходите почаще лично к нему, постарайтесь подружиться с ним по хорошему, предлагайте свою посильную помощь. В любом случае взыскивать с должника по решению суда - это полномочия пристава, а не Ваши.
Ежели пристав будет бездействовать, обратитесь к главному приставу, который над ним начальник , он в том же здании должен сидеть и постоянно контролировать работу Вашего пристава. Если и пристав, и его начальник бездействуют, несмотря на ваши напоминания в течении длительного времени (например год), что бывает очень часто у нас, то пишите в прокуратуру Вашего района. Текст примерно такой (своими словами):" По делу №...пристав такой-то (ФИО) в течении длительного времени не может взыскать с должника. Главный пристав такой-то не контролирует его работу. " Прилагаете копию постановления суда и отправляете заказным письмом с уведомлением. В шапке письма пишете "Прокуратура такого-то р-на", почтовый адрес. Все, сидите и ждете, пока прокуратура с Вашим делом разбирается.
Я вот только что именно этим занималась всвязи со своими судебными квартирными делами.

Благодарю Вас, Мариша🌷🌺🌷
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Долги

Сообщение qwert » 26 ноя 2018, 11:42

hello писал(а):
26 ноя 2018, 11:00
Ну и ситуация у вас! Наверное ваш путь "вода камень точит". С другой стороны - может уже дождаться пока достроят? Или шансов нет?
Строят очень медленно , почти за три года 4 этажа только отстроили. У меня с работой не стабильно , жить на квартире накладно.
И договор расторгли быстро.
Вначале говорили, что деньги вернем без проблем. А как до дела дошло начали тянуть время.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Долги

Сообщение Okeana » 26 ноя 2018, 12:52

qwert писал(а):
26 ноя 2018, 11:42
hello писал(а):
26 ноя 2018, 11:00
Ну и ситуация у вас! Наверное ваш путь "вода камень точит". С другой стороны - может уже дождаться пока достроят? Или шансов нет?
Строят очень медленно , почти за три года 4 этажа только отстроили. У меня с работой не стабильно , жить на квартире накладно.
И договор расторгли быстро.
Вначале говорили, что деньги вернем без проблем. А как до дела дошло начали тянуть время.
Сочувствую вам и не хочу расстраивать - может быть, все еще как-то решится. Но, подозреваю, что вы пополнили собой многотысячную армию обманутых дольщиков, которые лишились своих денег. ((
Мне могут сказать сейчас: ты такая умная - научи, как не попадать в подобные ситуации? Могу. Я сама до смерти боюсь подобного (слава Богу, мне не нужно, я еще в 90-е обзавелась жильем), но все-равно страшно, за близких например. Я бы на вашем месте, прежде чем сунуться в такое предприятие и отнести свои деньги, не одну бы неделю молилась, не вставая с коленок! Суть молитвы была бы в том, чтобы Господь вразумил и наставил, как нам решать эти жилищные проблемы, делать ли это сейчас или ждать другого времени, в какую фирму обращаться, а в какую нет, и тому подобное. Просила бы послать ангела-хранителя, чтобы дал мне понимание и отвернул от ненужных людей, остановил от ошибочного шага.
Я так делаю по всяким своим вопросам, молюсь до тех пор, пока не приходит ощущение ясности или обстоятельства не складываются сами в однозначном порядке, и, поверьте - это работает! А проблемы могут возникнуть только тогда, когда идешь за своими человеческими желаниями спеша и не сдерживая их, не отдавая управление ситуацией на Высшую Волю, но полагаешься на человеческую логику, свою или других людей.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Долги

Сообщение Marisha » 26 ноя 2018, 14:03

Пока фирма не объявила себя банкротом деньги можно вернуть сполна. А вот если обанкротится, вот это будет уже большая проблема. Поэтому надо постараться хоть через прокуратуру добиться как можно быстрее. А приставы обычно не торопятся, их мало, платят им тоже мало, а дел таких очень много. В итоге, они занимаются активно только теми делами, где их за горло берет прокуратура, а остальные дела-просто висяки.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Долги

Сообщение qwert » 26 ноя 2018, 14:41

Okeana писал(а):
26 ноя 2018, 12:52
qwert писал(а):
26 ноя 2018, 11:42
hello писал(а):
26 ноя 2018, 11:00
Ну и ситуация у вас! Наверное ваш путь "вода камень точит". С другой стороны - может уже дождаться пока достроят? Или шансов нет?
Строят очень медленно , почти за три года 4 этажа только отстроили. У меня с работой не стабильно , жить на квартире накладно.
И договор расторгли быстро.
Вначале говорили, что деньги вернем без проблем. А как до дела дошло начали тянуть время.
Сочувствую вам и не хочу расстраивать - может быть, все еще как-то решится. Но, подозреваю, что вы пополнили собой многотысячную армию обманутых дольщиков, которые лишились своих денег. ((
Мне могут сказать сейчас: ты такая умная - научи, как не попадать в подобные ситуации? Могу. Я сама до смерти боюсь подобного (слава Богу, мне не нужно, я еще в 90-е обзавелась жильем), но все-равно страшно, за близких например. Я бы на вашем месте, прежде чем сунуться в такое предприятие и отнести свои деньги, не одну бы неделю молилась, не вставая с коленок! Суть молитвы была бы в том, чтобы Господь вразумил и наставил, как нам решать эти жилищные проблемы, делать ли это сейчас или ждать другого времени, в какую фирму обращаться, а в какую нет, и тому подобное. Просила бы послать ангела-хранителя, чтобы дал мне понимание и отвернул от ненужных людей, остановил от ошибочного шага.
Я так делаю по всяким своим вопросам, молюсь до тех пор, пока не приходит ощущение ясности или обстоятельства не складываются сами в однозначном порядке, и, поверьте - это работает! А проблемы могут возникнуть только тогда, когда идешь за своими человеческими желаниями спеша и не сдерживая их, не отдавая управление ситуацией на Высшую Волю, но полагаешься на человеческую логику, свою или других людей.
Оксана, во всем вышесказаном с Вами согласна. Почувствовала тупиковость ситуации , и конечно, не достаточно полагалась на Божественное. За дело то взялся сын , я ему помогала , хотя он старался для родителей.
Он очень молился , советовался и с товарищами.
Возможно , не все до конца правильно делал.
Вначале , когда еще не было денег выбрали эту жск , когда больше полсуммы собралось уже и оглядываться стали и разговаривали с нами охотней. И поняли как поступить.
Мне досадно от того ,и что сын так старался и результат возможен такой. Работа у него не легкая.
Он сам старается не унывать ищет выход из ситуации. Говорит : все делается по воле Всевышнего.
Благодарю Вас 💞
Последний раз редактировалось qwert 26 ноя 2018, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Долги

Сообщение qwert » 26 ноя 2018, 14:54

Marisha писал(а):
26 ноя 2018, 14:03
Пока фирма не объявила себя банкротом деньги можно вернуть сполна. А вот если обанкротится, вот это будет уже большая проблема. Поэтому надо постараться хоть через прокуратуру добиться как можно быстрее. А приставы обычно не торопятся, их мало, платят им тоже мало, а дел таких очень много. В итоге, они занимаются активно только теми делами, где их за горло берет прокуратура, а остальные дела-просто висяки.
Фирма большая , держится браво , закрываться не собираются.
Благодарю Вас , что делитесь опытом. :give_rose:

Первый год мы делали взносы стабильно по договору , следующий год пока я была без работы были сбои . Могут ли жск за это сделать встречный иск?
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Долги

Сообщение Татьяна Ильма » 26 ноя 2018, 16:08

Qwert, здравствуйте! Я выскажусь не по теме, но может быть не зря)
Вы знаете, что один Ваш пост из недавних тем ("Переливание крови ") Сергей Николаевич вынес на ближайший семинар? Мне кажется, Вам нужно участвовать или посмотреть в записи, как только появится. Уверена, это будет для Вас толчок в работе над собой. Может быть прочувствуете и тему благополучной судьбы/будущего, которая явно присутствует в ситуации с долгами...
А так, как минимум, надо бы принять неопределенность внутри и действовать юридически грамотно снаружи.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Долги

Сообщение Marisha » 26 ноя 2018, 17:48

qwert писал(а):
26 ноя 2018, 14:54

Первый год мы делали взносы стабильно по договору , следующий год пока я была без работы были сбои . Могут ли жск за это сделать встречный иск?
Таких тонкостей я не знаю, я не юрист. Но если логически подумать, Вы же уже расторгли договор с ними, какие у них к Вам теперь могут быть претензии по платежам?

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Долги

Сообщение qwert » 26 ноя 2018, 21:34

Татьяна Ильма писал(а):
26 ноя 2018, 16:08
Qwert, здравствуйте! Я выскажусь не по теме, но может быть не зря)
Вы знаете, что один Ваш пост из недавних тем ("Переливание крови ") Сергей Николаевич вынес на ближайший семинар? Мне кажется, Вам нужно участвовать или посмотреть в записи, как только появится. Уверена, это будет для Вас толчок в работе над собой. Может быть прочувствуете и тему благополучной судьбы/будущего, которая явно присутствует в ситуации с долгами...
А так, как минимум, надо бы принять неопределенность внутри и действовать юридически грамотно снаружи.
Да , Татьяна, спасибо :give_rose:
Видела , это подарок неожиданно.
Я , конечно , обрадовалась.
Пару дней назад купила билет.
Хочу окунуться в атмосферу живого семинара.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Долги

Сообщение Okeana » 28 ноя 2018, 10:32

qwert писал(а):
26 ноя 2018, 14:41
Okeana писал(а):
26 ноя 2018, 12:52

Сочувствую вам и не хочу расстраивать - может быть, все еще как-то решится. Но, подозреваю, что вы пополнили собой многотысячную армию обманутых дольщиков, которые лишились своих денег. ((
Мне могут сказать сейчас: ты такая умная - научи, как не попадать в подобные ситуации? Могу. Я сама до смерти боюсь подобного (слава Богу, мне не нужно, я еще в 90-е обзавелась жильем), но все-равно страшно, за близких например. Я бы на вашем месте, прежде чем сунуться в такое предприятие и отнести свои деньги, не одну бы неделю молилась, не вставая с коленок! Суть молитвы была бы в том, чтобы Господь вразумил и наставил, как нам решать эти жилищные проблемы, делать ли это сейчас или ждать другого времени, в какую фирму обращаться, а в какую нет, и тому подобное. Просила бы послать ангела-хранителя, чтобы дал мне понимание и отвернул от ненужных людей, остановил от ошибочного шага.
Я так делаю по всяким своим вопросам, молюсь до тех пор, пока не приходит ощущение ясности или обстоятельства не складываются сами в однозначном порядке, и, поверьте - это работает! А проблемы могут возникнуть только тогда, когда идешь за своими человеческими желаниями спеша и не сдерживая их, не отдавая управление ситуацией на Высшую Волю, но полагаешься на человеческую логику, свою или других людей.
Оксана, во всем вышесказаном с Вами согласна. Почувствовала тупиковость ситуации , и конечно, не достаточно полагалась на Божественное. За дело то взялся сын , я ему помогала , хотя он старался для родителей.
Он очень молился , советовался и с товарищами.
Возможно , не все до конца правильно делал.
Вначале , когда еще не было денег выбрали эту жск , когда больше полсуммы собралось уже и оглядываться стали и разговаривали с нами охотней. И поняли как поступить.
Мне досадно от того ,и что сын так старался и результат возможен такой. Работа у него не легкая.
Он сам старается не унывать ищет выход из ситуации. Говорит : все делается по воле Всевышнего.
Благодарю Вас 💞
Тогда остается только с верой, надеждой и любовью выруливать из сложившейся ситуации - выцарапывать свои деньги. )) Удачи!
Оксана Альберти

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Долги

Сообщение qwert » 30 ноя 2018, 08:16

Оксана🌹🌺🌹
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Долги

Сообщение qwert » 13 июн 2019, 08:45

Marisha писал(а):
26 ноя 2018, 11:13
qwert писал(а):
26 ноя 2018, 10:47
Marisha писал(а):
26 ноя 2018, 10:38
Просто ходить за должником и просить его вернуть деньги, имея на руках решение суда,это как-то странно.
Marisha, это моя безграмотность . Я раньше с этим не сталкивалась. Про судебных приставов никто ничего не говорил. Буду выяснять.
Выясните Фамилию пристава и ходите почаще лично к нему, постарайтесь подружиться с ним по хорошему, предлагайте свою посильную помощь. В любом случае взыскивать с должника по решению суда - это полномочия пристава, а не Ваши.
Ежели пристав будет бездействовать, обратитесь к главному приставу, который над ним начальник , он в том же здании должен сидеть и постоянно контролировать работу Вашего пристава. Если и пристав, и его начальник бездействуют, несмотря на ваши напоминания в течении длительного времени (например год), что бывает очень часто у нас, то пишите в прокуратуру Вашего района. Текст примерно такой (своими словами):" По делу №...пристав такой-то (ФИО) в течении длительного времени не может взыскать с должника. Главный пристав такой-то не контролирует его работу. " Прилагаете копию постановления суда и отправляете заказным письмом с уведомлением. В шапке письма пишете "Прокуратура такого-то р-на", почтовый адрес. Все, сидите и ждете, пока прокуратура с Вашим делом разбирается.
Я вот только что именно этим занималась всвязи со своими судебными квартирными делами.
Здравствуйте, Мариша.
Хотела бы узнать. Как у Вас завершилось дело с судебными приставами.
Была ли от них помощь.
Мы обратились в конце марта и по сей день дело тянется.
Пристав , когда посмотрел дело сказал , что все решается в 2 недели. Потом началось , что те попросили подождать конца месяца , конца праздников. Потом оказалось , что у них нет денег на счету , и нет смысла арестовать их счета или счет. На счет ареста имущества пока речи нет. По ощущениям приставы боятся заводить об этом речь.
Так и идем по немногу. Чем закончится , одному Богу известно.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Долги

Сообщение Marisha » 13 июн 2019, 15:28

qwert писал(а):
13 июн 2019, 08:45

Здравствуйте, Мариша.
Хотела бы узнать. Как у Вас завершилось дело с судебными приставами.
Была ли от них помощь.
Я написала в прокуратуру, им учинили проверку, выявили волокиту, предписали все исправить. Теперь та же волокита, только через помощника прокурора. Я ему звону, он звонит приставу, пристав ему говорит,что они делают. И так каждую неделю: делают , делают, никак не сделают, одни обещания, но только уже под контролем прокуратуры, не я их достаю, а прокурор. Это уже приятно.
Если долго так будет тянуться, напишем на повторную проверку. Если и дальше ничего не будет сделано, подадим в суд. Пишите в прокуратуру, не теряйте время, сами ничего не добьетесь.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Долги

Сообщение qwert » 14 июн 2019, 10:21

Marisha писал(а):
13 июн 2019, 15:28
qwert писал(а):
13 июн 2019, 08:45

Здравствуйте, Мариша.
Хотела бы узнать. Как у Вас завершилось дело с судебными приставами.
Была ли от них помощь.
Я написала в прокуратуру, им учинили проверку, выявили волокиту, предписали все исправить. Теперь та же волокита, только через помощника прокурора. Я ему звону, он звонит приставу, пристав ему говорит,что они делают. И так каждую неделю: делают , делают, никак не сделают, одни обещания, но только уже под контролем прокуратуры, не я их достаю, а прокурор. Это уже приятно.
Если долго так будет тянуться, напишем на повторную проверку. Если и дальше ничего не будет сделано, подадим в суд. Пишите в прокуратуру, не теряйте время, сами ничего не добьетесь.

Marisha🌷🌷🌷
Благодарю Вас за опыт.
Тоже чувствую , что ожидать , это не выход.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей