Жизнь в телефоне

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Жизнь в телефоне

Сообщение mic » 30 ноя 2018, 10:36

Вот хорошие мультики про телефонную зависимость.
https://www.youtube.com/watch?v=bGzdkPt_tV8
https://ok.ru/video/193140951572

Это такой же уход от реальности, как алкоголь и наркотики? Как можно помочь человеку вернуться к жизни?

Sunny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 13:39
Ник: Sun

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение Sunny » 30 ноя 2018, 14:24

Когда в душе нет любви, то нет и радости. Тогда человек стремится убежать из «реальности», а способы разные, в том числе и смартфон.
Главное в жизни - Любовь...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение Okeana » 04 дек 2018, 10:29

mic писал(а):
30 ноя 2018, 10:36
Вот хорошие мультики про телефонную зависимость.
https://www.youtube.com/watch?v=bGzdkPt_tV8
https://ok.ru/video/193140951572

Это такой же уход от реальности, как алкоголь и наркотики? Как можно помочь человеку вернуться к жизни?
Человеку нужно помочь вернуться к Богу, тогда он и сам вернется к жизни.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение R_OSa » 06 дек 2018, 07:25

В соседней теме в продолжение: viewtopic.php?f=73&t=12267&p=591598#p591598
Ольга

Аватара пользователя
web13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:56
Ник: Александр

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение web13 » 21 мар 2019, 10:15

mic писал(а):
30 ноя 2018, 10:36
Это такой же уход от реальности, как алкоголь и наркотики? Как можно помочь человеку вернуться к жизни?
Где-то Сергей Николаевич писал, что наркотиком может стать что угодно. Хоть приборка, хоть занятия спортом. Причина одна - поиск радости.
Сейчас еду в метро, многие спрятались в смартфоны, чтобы не видеть унылое окружение.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение katyava » 22 мар 2019, 10:41

Я скажу больше, даже книги СНЛ могут быть уходом от реальности. По себе замечала, когда паршиво на душе бывало - уткнусь в книжку и вроде бы легче...

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение Genia » 22 мар 2019, 14:49

web13 писал(а):
21 мар 2019, 10:15
mic писал(а):
30 ноя 2018, 10:36
Это такой же уход от реальности, как алкоголь и наркотики? Как можно помочь человеку вернуться к жизни?
Где-то Сергей Николаевич писал, что наркотиком может стать что угодно. Хоть приборка, хоть занятия спортом. Причина одна - поиск радости.
Сейчас еду в метро, многие спрятались в смартфоны, чтобы не видеть унылое окружение.
Не всегда из-за унылого окружения. Бывает и посреди праздника утыкаются в телефоны. Из-за неумения общаться( жертва), и неумения просто созерцать, остаться наедине со своими мыслями.

Аватара пользователя
web13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:56
Ник: Александр

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение web13 » 23 мар 2019, 12:15

Genia писал(а):
22 мар 2019, 14:49
Не всегда из-за унылого окружения. Бывает и посреди праздника утыкаются в телефоны. Из-за неумения общаться( жертва), и неумения просто созерцать, остаться наедине со своими мыслями.
Если человека захватил праздник, он забудет о смартфоне напрочь. А если скучно или собеседник тебя прессует/утомляет - самое время спряталась в раковину смартфона.,

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение алексей котылевский » 23 мар 2019, 12:45

Не всегда из-за унылого окружения. Бывает и посреди праздника утыкаются в телефоны. Из-за неумения общаться( жертва), и неумения просто созерцать, остаться наедине со своими мыслями.
Как вариант перехода в наиболее комфортное состояние , в фантазию из реальности .

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение Genia » 23 мар 2019, 15:00

web13 писал(а):
23 мар 2019, 12:15
Genia писал(а):
22 мар 2019, 14:49
Не всегда из-за унылого окружения. Бывает и посреди праздника утыкаются в телефоны. Из-за неумения общаться( жертва), и неумения просто созерцать, остаться наедине со своими мыслями.
Если человека захватил праздник, он забудет о смартфоне напрочь. А если скучно или собеседник тебя прессует/утомляет - самое время спряталась в раковину смартфона.,
Если уж захватил- да. Но часто ,даже когда все условия,, праздника,, создано скучному человеку все равно скучно))) и он сбегает в виртуальное пространство. Я вижу часто и в театре и на концерте, люди не могут расстаться с телефонами

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 мар 2019, 15:01

katyava писал(а):
22 мар 2019, 10:41
Я скажу больше, даже книги СНЛ могут быть уходом от реальности. По себе замечала, когда паршиво на душе бывало - уткнусь в книжку и вроде бы легче...




Уход от реальности- это первичная стадия. Типа фантастика, иллюзия приятная. Появляется надежда на что то хорошее и приятное. Надо пробовать дальше, вторую ступень. Фантастика может стать реальностью, хотя и не совсем как в книге. Менять логику жизни в ситуациях. Менять привычки. Нужно пойти дальше Сергея Николаевича. К примеру, ехал он на семинар в поезде, достал бутылку хорошего вина, хорошей выдержки, очки. А потом обнаружил, что забыл в поезде. Потом анализировал на семинаре, что ему нужно бросать пить и увлекаться сознанием. Выводы сделал, а пить ему трудно бросить. У каждого человека идут подсказки, что нужно бросать. А он изо всех сил крутится и старается оставить привычное удовольствие ( в данном случае, алкоголь, ну а по теме, пообщаться в телефоне или посмотреть что то). Подсказки можно заметить и по эмоциям, которые возникают.
Самое простейшее, о чем говорит Сергей Николаевич, это в момент горя радоваться. У кого нибудь это получалось? Чтобы на горе реагировать радостью? Причем не молиться, когда идет обида, а реагировать сразу радостью. Отказаться от обиды. С начальниками я наблюдал. У некоторых получалось. Ему докладывают о поломке, а он не расстраивается. Наоборот, оживляется, есть интересная работа, возможность применить неординарные способности, не стандартные подходы к решению проблемы. Во всяком случае у меня есть такое ощущение поведения человека. Но это,когда ты на работе у кого то. На каком то предприятии, которое не твое.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение katyava » 23 мар 2019, 15:21

Sergej Leonidovich писал(а):
23 мар 2019, 15:01
У каждого человека идут подсказки, что нужно бросать.
Сергей Леонидович, как думаете, это подсказка или не стОит вообще даже думать. У нас с мамой на телефоне есть опция, при которой за 2,5 рубля в день мы можем разговаривать с ней по телефону 24 часа в сутки. Эта функция у нас уже много лет. И вот на днях вдруг она у нас слетает. Мы конечно разобрались. Оператор вернул нам деньги, но почему так получилось с нами? Подсказка, чтобы меньше общались? Или это мое больное воображение? Как бы Вы это восприняли, если бы такое случилось с вами?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 мар 2019, 15:33

katyava писал(а):
23 мар 2019, 15:21

У нас с мамой на телефоне есть опция, при которой за 2,5 рубля в день мы можем разговаривать с ней по телефону 24 часа в сутки. Эта функция у нас уже много лет. И вот на днях вдруг она у нас слетает.



Думаю, что подсказка. Наблюдайте за эмоциями, когда она слетела и во время разговора с мамой. Все должно увеличивать любовь в душе, а что мешает- надо что то делать.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение katyava » 23 мар 2019, 19:28

Sergej Leonidovich писал(а):
23 мар 2019, 15:33
katyava писал(а):
23 мар 2019, 15:21

У нас с мамой на телефоне есть опция, при которой за 2,5 рубля в день мы можем разговаривать с ней по телефону 24 часа в сутки. Эта функция у нас уже много лет. И вот на днях вдруг она у нас слетает.



Думаю, что подсказка. Наблюдайте за эмоциями, когда она слетела и во время разговора с мамой. Все должно увеличивать любовь в душе, а что мешает- надо что то делать.
Эмоция была двоякая. С одной стороны было чувство радости, что не надо будет постоянно названивать и отчитываться перед мамой. С другой стороны чувство некомфорта. Привыкла, что можно в любой момент позвонить и не думать о том, сколько разговаривать.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 мар 2019, 19:47

katyava писал(а):
23 мар 2019, 19:28

Эмоция была двоякая. С одной стороны было чувство радости, что не надо будет постоянно названивать и отчитываться перед мамой. С другой стороны чувство некомфорта. Привыкла, что можно в любой момент позвонить и не думать о том, сколько разговаривать.



Я бы назвал три эмоции отказом от любви.
Радоваться,что отчитываться перед мамой не надо будет. Неуважение к маме.
Не думать, сколько разговаривать. Благополучная судьба.
Эмоция не комфорта.
Хотя как спасительное отключение. Унижение благополучной судьбы. Привязанности мамы к разговорам с Вами, Вам возможность маме сказать, что нужно меньше общаться из-за повышения стоимости разговора. В общем на благо души такое отключение и Вам возможность пересмотра отношений с мамой. Возможность немного улучшить характер. Можно маме иногда делать больно, например, сказать, что заняты или не можете разговаривать. Провести дестабилизацию общения.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение katyava » 24 мар 2019, 15:32

Sergej Leonidovich писал(а):
23 мар 2019, 19:47
Провести дестабилизацию общения.
Это сложно. Очень сложно. Но пока не хочу даже. Мне просто не с кем общаться кроме нее. Сегодня пришла в гости к родителям. И померила давление (оно у меня всегда в норме). А тут 150/100. Мама в панику, сует мне таблетку. Я отказываюсь. Заходит папа. Мама говорит - померяй еще раз, я говорю - не буду, а вдруг оно еще выше будет, а вдруг у меня инфаркт случится и я умру. Папа сразу отвечает - не переживай, похороним как надо. Я смеюсь, папа смеется. Мама в панике кидается на папу, что этим не шутят. В итоге она мне еще больше настроение испортила. Поэтому всегда нужно миллион раз подумать, прежде чем ей что-то ответить так, чтобы потом не пожалеть )))

Пардон за оффтоп, просто тема больная (((

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 мар 2019, 17:19

katyava писал(а):
24 мар 2019, 15:32
Поэтому всегда нужно миллион раз подумать, прежде чем ей что-то ответить так, чтобы потом не пожалеть
А что говорит Сергей Николаевич? Меньше думать- жить чувствами. Как это в Вашем случае?
Сейчас вышел на ужин, смотрю в тарелке свекла мелко натертая. Спрашиваю, что это,- с чесноком свекла, отвечает жена. Я говорю, что Лазарев говорит, что чеснок уменьшает гордыню. Жена отвечает, вот мол захотела, быстро раз и сделала. Я не подумал и жена не подумала. У моей мамы было повышенное давление и у мамы моей мамы тоже. Как думаете, почему?
Ну а по теме. Дочь позвонила по скайпу с телефона. Говорит. Потом спрашивает, что я не хочу говорить. Я отвечаю, что кино смотрю. Мне действительно не хотелось что то говорить. Я просто отвечал на вопросы дочери. Тогда она говорит, что отключается. Я сказал, что хорошо.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в телефоне

Сообщение katyava » 24 мар 2019, 21:47

Sergej Leonidovich писал(а):
24 мар 2019, 17:19
katyava писал(а):
24 мар 2019, 15:32
Поэтому всегда нужно миллион раз подумать, прежде чем ей что-то ответить так, чтобы потом не пожалеть
А что говорит Сергей Николаевич? Меньше думать- жить чувствами. Как это в Вашем случае?
Сейчас вышел на ужин, смотрю в тарелке свекла мелко натертая. Спрашиваю, что это,- с чесноком свекла, отвечает жена. Я говорю, что Лазарев говорит, что чеснок уменьшает гордыню. Жена отвечает, вот мол захотела, быстро раз и сделала. Я не подумал и жена не подумала. У моей мамы было повышенное давление и у мамы моей мамы тоже. Как думаете, почему?
Ну а по теме. Дочь позвонила по скайпу с телефона. Говорит. Потом спрашивает, что я не хочу говорить. Я отвечаю, что кино смотрю. Мне действительно не хотелось что то говорить. Я просто отвечал на вопросы дочери. Тогда она говорит, что отключается. Я сказал, что хорошо.
Сергей Леонидович, вы мне моего сына напоминаете. Он много размышляет, постоянно говорит, но делает только то, что хочет. Не хочет по телефону говорить - прямо и говорит - не хочу, я занят. А если что-то хочет, он идет напролом. Т.е. его не заботит, что подумают другие, может вести себя так, что другие могут обидеться, но его это не волнует. Я тоже так хочу. А свекла с чесноком - это вкусно, но жаль, не могу есть - желудок от чеснока болит, особенно если там еще и майонез - сразу приступ гастрита. А давление повышенное у каждого второго. У меня бывают всплески, но крайне редко. А может и часто, просто я редко его мерию. Но мне важнее самочувствие, чем цифры анализов и цифры давления


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя