Уныние

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение katyava » 07 дек 2018, 11:36

Фарит Николаевич_ писал(а):
07 дек 2018, 11:22
katyava писал(а):
07 дек 2018, 10:25
Фарит Николаевич, я какое-то время назад для себя определила такое понятие - как послевкусие. После сладких вкусняшек, которые с наслаждением ешь, потом появляется неприятное чувство в душе и в желудке тоже, после колбасы также. Алкоголь тоже самое. Раньше мне хотелось насладиться именно здесь и сейчас, даже зная, что потом будет плохо, но это ведь потом. А теперь это "потом" так и стоит перед тобой. Ведь наслаждение на 10-15 минут, а это послевкусие может быть на целый день. Таким образом удается как-то отучить себя, хотя иногда и делаю поблажки, если в гостях. Правда без алкоголя, потому что наслаждение я от него не получаю. И хотя мне нравится вкус вина или коньяка, но этот запах спирта я просто не перевариваю
Я тоже стал замечать что некоторые продукты от которых я получал удовольствие перестали нравиться.
Я вообще перестал много есть,хотя и до этого ни так много ел.Зато чувства обострились.Я ем самое вкусное и ни так много.И если съем чуть больше,скажем так, через силу, только что бы доесть и без хлеба,иначе не влезет.То потом себя чувствую не очень.Появляется какая то тяжесть.Вот и экспериментирую,чем довожу свою супругу до бешенства.Ей не в домёк, как это можно не доесть буквально пару ложек.А я знаю,если я это съем то потом появится тяжесть на душе.
Оо да, никогда не доедай, если не лезет, путь даже одну ложку. А раньше в детстве заставляли, да и сейчас бабушки внука этим мучают. И приговаривают "чем в таз, лучше в нас". А я четко уяснила - не лезет - не ешь. И СНЛ в этом помог, он говорил - не насилуйте себя

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Уныние

Сообщение Marisha » 07 дек 2018, 16:20

ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 17:15
Я тут задавала вопрос - что хорошего в унынии? В какой-то момент я осознала, что именно уныние всегда толкало меня к поискам смысла жизни, к поискам Бога. И эти поиски привели меня к ДК.
А теперь уныние помогает - заставляет работать над собой, идти - ползти к Богу.
Так что уныние - это топливо.
Вы путаете такие понятия как "страдание" и "уныние". Страдание-это испытание, уныние-неприятие испытания. Не уныние Вас подталкивает к Богу, а страдание, боль. Уныние-это нелюбовь к жизни, непринятие испытания, данного Богом, уныние не приближает к Богу, а наоборот отдаляет от него. Как уныние может быть топливом, если оно уносит из души жизненную энергию, обесточивает и душу, и тело? А вот испытания как раз таки подталкивают к Богу, для того они и происходят. Если уж на то пошло, к Богу приближаются жизнерадостные, а не унылые, те люди, которые даже в страданиях не теряют любви к жизни, то есть как раз таки не унывают.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 07 дек 2018, 17:25

Marisha писал(а):
07 дек 2018, 16:20
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 17:15
Я тут задавала вопрос - что хорошего в унынии? В какой-то момент я осознала, что именно уныние всегда толкало меня к поискам смысла жизни, к поискам Бога. И эти поиски привели меня к ДК.
А теперь уныние помогает - заставляет работать над собой, идти - ползти к Богу.
Так что уныние - это топливо.
Вы путаете такие понятия как "страдание" и "уныние". Страдание-это испытание, уныние-неприятие испытания. Не уныние Вас подталкивает к Богу, а страдание, боль. Уныние-это нелюбовь к жизни, непринятие испытания, данного Богом, уныние не приближает к Богу, а наоборот отдаляет от него. Как уныние может быть топливом, если оно уносит из души жизненную энергию, обесточивает и душу, и тело? А вот испытания как раз таки подталкивают к Богу, для того они и происходят. Если уж на то пошло, к Богу приближаются жизнерадостные, а не унылые, те люди, которые даже в страданиях не теряют любви к жизни, то есть как раз таки не унывают.
Уныние - это потеря Бога. Когда уже потерял, - вот тогда начинаешь искать Его особенно интенсивно.

Уныние - это, так сказать, частный случай страдания. Конечно, не само уныние толкает к поискам Бога, а страдания, которые это уныние вызывает. Но это уже скорее игра в слова.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Уныние

Сообщение Marisha » 07 дек 2018, 18:33

ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2018, 17:25

Уныние - это потеря Бога. Когда уже потерял, - вот тогда начинаешь искать Его особенно интенсивно.

Уныние - это, так сказать, частный случай страдания. Конечно, не само уныние толкает к поискам Бога, а страдания, которые это уныние вызывает. Но это уже скорее игра в слова.
Просто у Вас получилась какая-то ода унынию, будто бы уныние-двигатель прогресса человечества. Хотя наличие уныния указывает на слабость духа.
Знаете в чем кардинальная разница между страданием и унынием. Страдания нам дает судьба (Господь), страдание-это не производное нашего ума или нашей души, это данность, которая нам дана свыше. А вот уныние-это как раз произведение нашей души и не самое качественное, уныние-один из семи смертных грехов, порождение порока, так сказать. Уныние-это реакция на страдание и реакция агрессивная (к к судьбе, к Богу, к самому себе). А Вы это свое уныние лелеете, превозносите его в ранг страдания, в то время как его надо гнать поганой метлой от себя.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 07 дек 2018, 18:57

Marisha писал(а):
07 дек 2018, 18:33
ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2018, 17:25

Уныние - это потеря Бога. Когда уже потерял, - вот тогда начинаешь искать Его особенно интенсивно.

Уныние - это, так сказать, частный случай страдания. Конечно, не само уныние толкает к поискам Бога, а страдания, которые это уныние вызывает. Но это уже скорее игра в слова.
Просто у Вас получилась какая-то ода унынию, будто бы уныние-двигатель прогресса человечества. Хотя наличие уныния указывает на слабость духа.
Знаете в чем кардинальная разница между страданием и унынием. Страдания нам дает судьба (Господь), страдание-это не производное нашего ума или нашей души, это данность, которая нам дана свыше. А вот уныние-это как раз произведение нашей души и не самое качественное, уныние-один из семи смертных грехов, порождение порока, так сказать. Уныние-это реакция на страдание и реакция агрессивная (к к судьбе, к Богу, к самому себе). А Вы это свое уныние лелеете, превозносите его в ранг страдания, в то время как его надо гнать поганой метлой от себя.
Мариша, спасибо Вам за реанимацию заглохшей темы.
Наверное, Вы не полностью читали тему. С самого начала я обозначила, что речь идет об унынии внутреннем. Обычная "метла" на него не особенно действует.
Насколько я поняла, Вы говорите об унынии как о реакции на испытания, на ситуации. Это уныние преодолевается не то чтобы легко, но, по крайней мере, усилия дают ощутимые результаты.

Насчет "оды унынию." ( :D ) Прошу прощения, если так получилось. Этот пост был обращен к тем, у кого есть эта проблема (внутреннее глубинное уныние). Если Вы предлагаете им (нам) самоуничтожение, то моя "ода" предлагает другой путь: принять от Бога и использовать во благо для души, т.е. трансформировать. Собственно, это и предлагается в ДК. Если будем себя настраивать так, что от негатива надо избавляться, можем "доизбавляться" до ПС...

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Уныние

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 дек 2018, 19:00

ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2018, 18:57

то моя "ода" предлагает другой путь: принять от Бога и использовать во благо для души, т.е. трансформировать. Собственно, это и предлагается в ДК. Если будем себя настраивать так, что от негатива надо избавляться, можем "доизбавляться" до ПС...



Таня, а как Вы думаете в этой Вашей глубинной эмоции уныния Бог есть?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 07 дек 2018, 19:45

Sergej Leonidovich писал(а):
07 дек 2018, 19:00
ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2018, 18:57

то моя "ода" предлагает другой путь: принять от Бога и использовать во благо для души, т.е. трансформировать. Собственно, это и предлагается в ДК. Если будем себя настраивать так, что от негатива надо избавляться, можем "доизбавляться" до ПС...
Таня, а как Вы думаете в этой Вашей глубинной эмоции уныния Бог есть?
Бог во всём. Всё существует не само по себе, а по Божественной воле.
А к чему Вы клоните?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Уныние

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 дек 2018, 19:50

ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2018, 19:45
Sergej Leonidovich писал(а):
07 дек 2018, 19:00
ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2018, 18:57

то моя "ода" предлагает другой путь: принять от Бога и использовать во благо для души, т.е. трансформировать. Собственно, это и предлагается в ДК. Если будем себя настраивать так, что от негатива надо избавляться, можем "доизбавляться" до ПС...
Таня, а как Вы думаете в этой Вашей глубинной эмоции уныния Бог есть?
Бог во всём. Всё существует не само по себе, а по Божественной воле.
А к чему Вы клоните?


Ну Вы же ее чувствуете, а теперь пройдите через эмоцию в Бога, и почувствуете Бога, любовь.
Эмоция-это тонкая пленочка, а за ней Бог, любовь. Она мало значима, Значим Бог -любовь.
Второй вариант. Эмоция- это форма Бога. Пиджак, а под пиджаком-Бог.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 07 дек 2018, 20:06

Sergej Leonidovich писал(а):
07 дек 2018, 19:50
ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2018, 19:45
Sergej Leonidovich писал(а):
07 дек 2018, 19:00
Таня, а как Вы думаете в этой Вашей глубинной эмоции уныния Бог есть?
Бог во всём. Всё существует не само по себе, а по Божественной воле.
А к чему Вы клоните?
Ну Вы же ее чувствуете, а теперь пройдите через эмоцию в Бога, и почувствуете Бога, любовь.
Эмоция-это тонкая пленочка, а за ней Бог, любовь. Она мало значима, Значим Бог -любовь.
В данный момент - нет, не чувствую. Сейчас у меня в этом плане спокойный период. Можно даже подумать, что - о, наконец-то преодолела! Но я так не думаю, поскольку какое-то шестое чувство говорит, что где-то там мина замедленного действия еще осталась...
Когда нахлынет, попробую то, что Вы советуете.
Второй вариант. Эмоция- это форма Бога. Пиджак, а под пиджаком-Бог.
Спасибо, Сергей Леонидович. Хорошие образы. Вопрос в том, как их запустить в подсознание, чтобы они там заработали.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Уныние

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 дек 2018, 20:10

ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2018, 20:06
Sergej Leonidovich писал(а):
07 дек 2018, 19:50
ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2018, 19:45

Бог во всём. Всё существует не само по себе, а по Божественной воле.
А к чему Вы клоните?
Ну Вы же ее чувствуете, а теперь пройдите через эмоцию в Бога, и почувствуете Бога, любовь.
Эмоция-это тонкая пленочка, а за ней Бог, любовь. Она мало значима, Значим Бог -любовь.
В данный момент - нет, не чувствую. Сейчас у меня в этом плане спокойный период. Можно даже подумать, что - о, наконец-то преодолела! Но я так не думаю, поскольку какое-то шестое чувство говорит, что где-то там мина замедленного действия еще осталась...
Когда нахлынет, попробую то, что Вы советуете.
Второй вариант. Эмоция- это форма Бога. Пиджак, а под пиджаком-Бог.
Спасибо, Сергей Леонидович. Хорошие образы. Вопрос в том, как их запустить в подсознание, чтобы они там заработали.
[/quote]




В подсознание проходит все через сознание. Надо на сознании долго к этому привыкать. Это и будет новое мировоззрение. Новая привычка.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 07 дек 2018, 20:35

Sergej Leonidovich писал(а):
07 дек 2018, 20:10
ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2018, 20:06
Sergej Leonidovich писал(а):
07 дек 2018, 19:50
Ну Вы же ее чувствуете, а теперь пройдите через эмоцию в Бога, и почувствуете Бога, любовь.
Эмоция-это тонкая пленочка, а за ней Бог, любовь. Она мало значима, Значим Бог -любовь.
В данный момент - нет, не чувствую. Сейчас у меня в этом плане спокойный период. Можно даже подумать, что - о, наконец-то преодолела! Но я так не думаю, поскольку какое-то шестое чувство говорит, что где-то там мина замедленного действия еще осталась...
Когда нахлынет, попробую то, что Вы советуете.
Второй вариант. Эмоция- это форма Бога. Пиджак, а под пиджаком-Бог.
Спасибо, Сергей Леонидович. Хорошие образы. Вопрос в том, как их запустить в подсознание, чтобы они там заработали.
В подсознание проходит все через сознание. Надо на сознании долго к этому привыкать. Это и будет новое мировоззрение. Новая привычка.
Думаю, на уровне сознания привычка давно уже есть. Ну и, конечно, я продолжаю ее укреплять. Имею в виду привычку правильного отношения к Богу и к миру. Но погрузить эту привычку в подсознание - это оказалось не так просто. Я встречала людей, у которых всё очень быстро проваливается в подсознание, достаточно только осознать. Думаю, тут все зависит от загруженности наших авгиевых конюшен. Тут двойной процесс: и через сознание, и через очищение души, в которой есть - УЖЕ ЕСТЬ - то, что мы хотим туда погрузить.

А вообще, к унынию тоже надо относиться с оптимизмом, как к игре, а не как к трагедии.

iriss

Re: Уныние

Сообщение iriss » 07 дек 2018, 21:05

Согласна с Маришей :give_rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 07 дек 2018, 21:15

Что-то все унывающие разбежались... Хороший знак?! Может, наше всеобщее уныние - это вообще иллюзия?
Во всяком случае, я уже так чувствую.
Спасибо всем за приятное общение! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Уныние

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 дек 2018, 23:03

Что такое уныние?
Вот определение которое даёт гугл.
Уныние
Уны́ние — состояние апатии и подавленности, настроение, при котором человек не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности.

Я встречал в ветке что пытались разобраться ещё что такое страдание.
Вот определение.
Страдание
Страда́ние — совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, боль, стресс, муки.


Судя по определению,то уныние связано с душой.
А страдание связано с духом и телом.

Если обобщить, то получается что человек испытывает дискомфорт на каких то определённых уровнях.
Дискомфорт мы всегда испытываем когда в душе не хватает энергии любви.
Эту энергию мы получаем когда с любовью реагируем на мир при положительных для нас эмоциях.
Но мы можем пополнять эту энергию ещё интенсивней, когда реагируем с любовью на отрицательные для нас моменты.Унижая тело дух и душу.И лучше всего это происходит когда мы это делаем добровольно.
Как то так.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Уныние

Сообщение Sergej Leonidovich » 08 дек 2018, 07:47

Сергей Николаевич говорит, что жить нужно чувствами, сердцем. А как на счет уныния в этом случае? Уныние тоже чувство.Когда Сергей Николаевич сказал девочке, "не унывай". Что при этом произошло? Уныние у нее прошло, а что появилось? Если уныние-это потеря цели,то какая цель у нее появилась? Я начал повторять, цель:Бог. Наблюдайте, что со мной стало происходить?! Чего я только не пишу. Я же не унываю. Я действую. Модератор пишет,все крендец. А мне что делать? Начинаю новую тему. Новый вариант общения, поведения.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Уныние

Сообщение veravelios » 08 дек 2018, 08:56

У меня чудесная новость! Моя дорогая подруга , которая была больна раком , написала что провели исследования и у неё - ремиссия!!!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Уныние

Сообщение gvendilone » 08 дек 2018, 09:14

Sergej Leonidovich писал(а):
08 дек 2018, 07:47
Сергей Николаевич говорит, что жить нужно чувствами, сердцем. А как на счет уныния в этом случае? Уныние тоже чувство.Когда Сергей Николаевич сказал девочке, "не унывай". Что при этом произошло? Уныние у нее прошло, а что появилось? Если уныние-это потеря цели,то какая цель у нее появилась? Я начал повторять, цель:Бог. Наблюдайте, что со мной стало происходить?! Чего я только не пишу. Я же не унываю. Я действую. Модератор пишет,все крендец. А мне что делать? Начинаю новую тему. Новый вариант общения, поведения.
А что произошло? Ну совершили ошибку, ну и ничего. Не ошибаются люди в могилках. Да и модератор не писал "крендец", есть просто некоторые нюансы, которые и вы, и мы обязаны выполнять. Прорвёмся!

iriss

Re: Уныние

Сообщение iriss » 08 дек 2018, 09:19

veravelios писал(а):
08 дек 2018, 08:56
У меня чудесная новость! Моя дорогая подруга , которая была больна раком , написала что провели исследования и у неё - ремиссия!!!
Поздравляю!!!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Уныние

Сообщение gvendilone » 08 дек 2018, 09:20

veravelios писал(а):
08 дек 2018, 08:56
У меня чудесная новость! Моя дорогая подруга , которая была больна раком , написала что провели исследования и у неё - ремиссия!!!
Вера, поздравляю! Дай Бог ее личных изменений хватит для полного выздоровления!

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Уныние

Сообщение veravelios » 08 дек 2018, 09:30

iriss, gvendilone, спасибо девчонки! Буду напоминать ей , чтоб не ушла в земное с головой. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей