Уныние

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Уныние

Сообщение Галина Григорьевна » 23 дек 2018, 01:52

После третьего бокала у меня пропало желание вот этого всего - этого состояния, этого искусственного веселья и бесконфликтности. Если запрещать себе раньше получалось, то такого у меня ещё не было)) Потом приготовилась к пару часам бессонницы, т.к.алкоголь вызывает тахикардию и уснуть сложно, но и этого не произошло) . На утро был ещё один сюрприз. Первый раз принесла ребёнку весь подарок с работы (конфеты). Раньше из-за возможных рецидивов на коже или совсем не приносила, или по частям. Прошёл бурный восторг, он выбрал с трепетом себе несколько конфет. Половину первой выплюнул, сказал, слишком сладкая, следующую на троих разделил так, что самому совсем мало осталось, а от третьей вообще отказался.
Это так здорово!!!
:give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
А ведь это всего лишь побочный эффект от устремления к Богу.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Уныние

Сообщение Галина Григорьевна » 23 дек 2018, 02:22

Да, рак груди лечится, хотя у кого -то через год он хоба и снова, у кого-то нет (вне зависимости от стадии). И так же хочется верить в то, что если такая серьезная болячка, то своим позитивом можно исправить все. Но понимаешь, что ты не можешь 100% дать себе гарантий, все равно ты можешь быть жизнерадостным, вести ЗОЖ и умереть нелепо и рано. А можешь всю 100-летнюю жизнь ныть ныть.... ныть )))
Катя, не позитивом, а радостью, которая появляется от устремления к Богу. Позитив-негатив, это противоположности. выбирая одно отказываемся-уничтожаем другое. А должно быть целое, должно быть третье, что объединит , это безусловная любовь, устремление к Богу. Тогда нет позитива и нет негатива, есть пронзительная ясность что всё так должно быть. Тогда и приходит радость (не та, от которой хохочут, а та которая делает тебя счастливым и независимым от происходящего, и у тебя реакция уже другая на всех и всё). И вот это и способно изменить жизнь, обстоятельства, здоровье. Но это побочный эффект. Цель - устремление к Богу, уподобление Ему, а позитивные изменения - побочный эффект.

"всю 100-летнюю жизнь ныть ныть.... ныть" Пошёл отрыв от привязанностей на протяжении длительного времени. Я тоже заметила, что уже несколько лет улыбаюсь очень мало. Когда читала первые книги, радовалась, радовалась внутренне все первые годы моего знакомства с ДК. А потом перестала радоваться так, что заметила это. Что произошло? Читала первые книги и была счастлива, что можно изменить свою судьбу, т.е. избавиться от чего-то травмирующего и наполнить счастьем. По человеческим меркам. Фактически очищение было поверхностным, а привязанность возрастала, ведь радость от "спасения" проникала в душу. А потом пришло осознание, глубокое, что устремляться-принимать-меняться нужно не для улучшения судьбы своей-детей-родителей, а просто потому, что истинное счастье не в этом, а в уподоблении Богу, единстве с Ним. И вот тут душа не готова, не хочет, цепляется за то, что было её смыслом и сутью. И отсюда у Вашей мамы уныние, а у меня отсутствие радости жизни и лёгкости бытия.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Уныние

Сообщение Татьяна Куделина » 23 дек 2018, 09:20

Галина Григорьевна, интересное наблюдение. Я тоже когда первые годы читала книги, много радовалась, прям счастлива была. Сейчас перечитываю и нет уже такой радости сильной...

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Уныние

Сообщение Татьяна Куделина » 24 дек 2018, 11:13

Настя, спасибо :give_rose:
Присоедяюсь к пожеланиям предновогоднего настроения :)

Аватара пользователя
web13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:56
Ник: Александр

Re: Отделено от темы "Наши сны - помощники"

Сообщение web13 » 21 апр 2019, 07:14

Галина Григорьевна писал(а):
03 дек 2018, 07:30
Рождается и набирает силу это чувство от невозможности переделать мир, воткнуть его в твои рамки, чтобы быть счастливым, когда мы думаем, что наше счастье зависит от окружающего мира.
То есть корень уныния в ошибочном предложении, что мы должны получать счастье от мира реализованного. А всё наоборот - мы приносим счастье в этот мир.
Поэтому сначала замереть, накопить счастье в себе, отдать в мир и, не оценивая результат, опять замереть и по новой.

Аватара пользователя
web13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:56
Ник: Александр

Re: Уныние

Сообщение web13 » 21 апр 2019, 07:20

ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 17:15
Татьяна Ильма писал(а):
05 дек 2018, 16:04

Татьяна и Галина Григорьевна, спасибо :give_rose: Значит, и уныние, и потеря сил - это тоже движение вперед?
Я тут задавала вопрос - что хорошего в унынии? В какой-то момент я осознала, что именно уныние всегда толкало меня к поискам смысла жизни, к поискам Бога. И эти поиски привели меня к ДК.
А теперь уныние помогает - заставляет работать над собой, идти - ползти к Богу.
Так что уныние - это топливо.
Скорее не топливо, а импульс к изменению себя.
Сигнал о том, что запутался и пора опять расставить приоритеты, сбившиеся в одну кучу.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Уныние

Сообщение Gagara » 21 апр 2019, 08:12

Вчера на секундочку показали что такое уныние :

Это когда рвёшь Единство , когда противопостявляешь кого-то куму-то , себя кому-то , себя или кого-то всему ,. то как бы возникает чувство одиночества и глубинной безысходности .

Как только " Я есть всё и во всём ( в каждом, каждый - я ) и влияю на всё ", тут же всё нормализуется : радость и свет - энергия льётся - цикл Единства функционирует ))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение katyava » 21 апр 2019, 09:31

Marisha писал(а):
08 дек 2018, 17:54
katyava писал(а):
08 дек 2018, 17:08
Sergej Leonidovich писал(а):
08 дек 2018, 17:05
Выздоравливают жизнерадостные
Вот именно, она не должна выздороветь. Но Бог видимо решил, чтобы она жила, пусть в унынии. Нам его планы не известны. Я к тому что никогда точно не знаешь, почему одни живут долго, а другие умирают рано. Нет тут единой теории
Кать, ну тут объяснение может быть гораздо проще, рак молочной железы хорошо поддается лечению по сравнению с другими видами рака.
Я знаю, но вот скажи это моей маме? Когда она проходила курс химии - она познакомилась с женщиной, у которой было один в один как у мамы, им ставили 2 стадию с риском третьей. С разницей в том, что у мамы было 2 метастазированных лимфоузла, а у той женщины 4-5, но у мамы опухоль была больше и по анализам более агрессивная. После курса они общались еще год, а потом та женщина умерла. Они и по поведению были похожи. Не любили разговоров о болезнях, обе были грустные, унылые, много общих тем для разговора. Это как лотерея. Мама живет в постоянном страхе рецидива. Уже прошло больше 5 лет, ей отменили гормон (который максимально пьют 5 лет), она с ужасом ждет очередного похода на УЗИ. Я не знаю, что у нее в душе там творится, одно вижу, проблески, когда все плохо, она говорит, что живет одним днем. Научилась. Раньше так не умела, всегда жила в планах каких-то.
Лисенок писал(а):
11 дек 2018, 07:18
Последнее время много людей умерло, которых знала,большинство из них были энергичными и веселыми,а потом раз и они ушли. При внешней жизнерадности,они боролись с судьбой, не принимая её и не люья такой как есть...и умерли казалось бы на ровном месте.но уныние внутреннее при внешней жизнерадостности опасная вещь, как будто выжимаешь сок из пустого
Вот точно. Я тоже заметила, сколько именно жизнерадостных людей уходит. Создается ощущение, что действительно, это внешняя маска, не решение проблем, а уход от них.
Я состою в группе по щитовидке. Там девочки (99%) которые пытаются разобраться, как облегчить себе жизнь. Врачи дают гормоны, которым он в большинстве случаев не помогает, а только усугубляет. Когда речь идет о витаминах, добавках, диетах, спорте и т. д., все радостно начинают обсуждать. Километры тем, анализа. Как только говоришь, что уберите стрессы, это основная причина (доказано врачами даже), никто даже не хочет слушать. Это априори нереально для них. Т.е. волшебная таблетка так прочно внедрена в наши головы, что другого выхода они не видят. Это все напускной позитив. Они верят, что рано или поздно подберут витамины.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Уныние

Сообщение gvendilone » 21 апр 2019, 09:46

Кать, мне кажется не стрессы надо убирать. Как ты их уберешь? Они всю нашу жизнь сопровождают. Надо менять к ним отношение, учиться их правильно проходить. Правда, наверное, для атеистично настроенных людей, это ещё сложнее осознать)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение katyava » 21 апр 2019, 10:46

gvendilone писал(а):
21 апр 2019, 09:46
Кать, мне кажется не стрессы надо убирать. Как ты их уберешь? Они всю нашу жизнь сопровождают. Надо менять к ним отношение, учиться их правильно проходить. Правда, наверное, для атеистично настроенных людей, это ещё сложнее осознать)
Света, я это и имела в виду. Стрессы конечно не убрать, они на каждом шагу, но если выпить витамин - это легко, то изменить отношение к чему-то это невероятно трудно. И самое печальное, что мы не можем измениться за один день. Даже если что-то глобальное в нашей жизни происходит, мы можем временно стать другими будто-бы, но потом идут откаты и только со временем понимаешь - что ты уже чуть-чуть другой.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение katyava » 21 апр 2019, 10:48

Татьяна Куделина писал(а):
22 дек 2018, 19:11
Света, докладываю о ходе прошедшего эксперимента)). После третьего бокала у меня пропало желание вот этого всего - этого состояния, этого искусственного веселья и бесконфликтности. Если запрещать себе раньше получалось, то такого у меня ещё не было))
Меня заинтересовало другое? А почему вдруг пропало желания веселья после третьего бокала? Не с потолка же оно возникло?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Уныние

Сообщение Татьяна Куделина » 21 апр 2019, 13:40

katyava писал(а):
21 апр 2019, 10:48
Татьяна Куделина писал(а):
22 дек 2018, 19:11
Света, докладываю о ходе прошедшего эксперимента)). После третьего бокала у меня пропало желание вот этого всего - этого состояния, этого искусственного веселья и бесконфликтности. Если запрещать себе раньше получалось, то такого у меня ещё не было))
Меня заинтересовало другое? А почему вдруг пропало желания веселья после третьего бокала? Не с потолка же оно возникло?
Катя, вот это ты сообщение откопала))).
Потому что когда хочется выпить и веселиться - это получение радости извне, когда любви в душе очень мало. У меня появился опыт, когда радости в душе прибавляется, и она совсем другая. Поэтому радости от веселья и алкоголя не захотелось, когда уже знаешь другую радость

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение алексей котылевский » 21 апр 2019, 14:44

Точно . Или когда знаешь , что радость есть , потому что есть горе и невзгоды . Сравнение есть . В большинстве случаев употребляют алкоголь , чтобы гарантированно получить только радость . А без него не получить , восприятие не даёт , картина , взгляды , шаблоны , привязанности , идеалы , принципы , как мысленные , так и чувственные , душевные , правда , Nucy ? Да , алкоголь размывает сознание .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 21 апр 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение katyava » 21 апр 2019, 14:59

Татьяна Куделина писал(а):
21 апр 2019, 13:40
katyava писал(а):
21 апр 2019, 10:48
Татьяна Куделина писал(а):
22 дек 2018, 19:11
Света, докладываю о ходе прошедшего эксперимента)). После третьего бокала у меня пропало желание вот этого всего - этого состояния, этого искусственного веселья и бесконфликтности. Если запрещать себе раньше получалось, то такого у меня ещё не было))
Меня заинтересовало другое? А почему вдруг пропало желания веселья после третьего бокала? Не с потолка же оно возникло?
Катя, вот это ты сообщение откопала))).
Потому что когда хочется выпить и веселиться - это получение радости извне, когда любви в душе очень мало. У меня появился опыт, когда радости в душе прибавляется, и она совсем другая. Поэтому радости от веселья и алкоголя не захотелось, когда уже знаешь другую радость
понятно, ну да, логично. У меня был другой опыт. Я когда первый раз в жизни выпила коньяк (где-то в 18-19 лет) и помню, что голова ясная, а язык заплетается и идти ровно не могу, у меня начался панический страх от того, что не могу себя контролировать. С тх пор не пью и всем говорю, что аллергия. А если выпью глоток пива и чувствую легкую ватность в ногах - то же самое чувство жуткой паники. Муж ржет, говорит, что это же кайф, тебя расслабляет, настроение поднимается. Но нет, я слишком зациклена на контроле сознания

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение алексей котылевский » 21 апр 2019, 15:24

katyava писал(а):
21 апр 2019, 14:59
Татьяна Куделина писал(а):
21 апр 2019, 13:40
katyava писал(а):
21 апр 2019, 10:48

Меня заинтересовало другое? А почему вдруг пропало желания веселья после третьего бокала? Не с потолка же оно возникло?
Катя, вот это ты сообщение откопала))).
Потому что когда хочется выпить и веселиться - это получение радости извне, когда любви в душе очень мало. У меня появился опыт, когда радости в душе прибавляется, и она совсем другая. Поэтому радости от веселья и алкоголя не захотелось, когда уже знаешь другую радость
понятно, ну да, логично. У меня был другой опыт. Я когда первый раз в жизни выпила коньяк (где-то в 18-19 лет) и помню, что голова ясная, а язык заплетается и идти ровно не могу, у меня начался панический страх от того, что не могу себя контролировать. С тх пор не пью и всем говорю, что аллергия. А если выпью глоток пива и чувствую легкую ватность в ногах - то же самое чувство жуткой паники. Муж ржет, говорит, что это же кайф, тебя расслабляет, настроение поднимается. Но нет, я слишком зациклена на контроле сознания
И уныние , наверное оттуда же . Отсутствие контроля и агрессия из-за этого , не поверхностная и легко ощутимая ярость или поверхностно-глубинная злоба , или ощутимая на небольшой глубине ненависть , а далеко и поэтому легкостно ощутимое уныние . Чем ближе к богу , тем эфирнее составляющие , как в картине нашей вселенной - первое поле было квантовыми флуктуациями , святым духом . Поэтому и распределение по глубине и чувствам-ощущениям все легче от поверхности к глубинному погружению . Зачем людям чаще всего нужен контроль , чтобы равнозначно брать и отдавать или больше брать . Чтобы всё имеющееся отдать контроль не нужен в такой мере . Не обязательно получаемое будет физическим , можно хотеть получать радость от самого процесса контроля , от власти , к примеру , но все одно это будет желанием получить чувство радости , а не боли . Направление какое ? Желание боли тоже может быть , у мазохистов , но оно уже скорее , как откат к противоположности после устремления и зацикленности на счастье . Помните , как Лазарев в какой-то книге писал о викингах , в момент празднеств вносящих на время в зал покойника , для сравнения , наверное .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 21 апр 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 21 апр 2019, 16:26

web13 писал(а):
21 апр 2019, 07:20
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 17:15
Татьяна Ильма писал(а):
05 дек 2018, 16:04

Татьяна и Галина Григорьевна, спасибо :give_rose: Значит, и уныние, и потеря сил - это тоже движение вперед?
Я тут задавала вопрос - что хорошего в унынии? В какой-то момент я осознала, что именно уныние всегда толкало меня к поискам смысла жизни, к поискам Бога. И эти поиски привели меня к ДК.
А теперь уныние помогает - заставляет работать над собой, идти - ползти к Богу.
Так что уныние - это топливо.
Скорее не топливо, а импульс к изменению себя.
Сигнал о том, что запутался и пора опять расставить приоритеты, сбившиеся в одну кучу.
"Сбившиеся в кучу" - это, думаю, гораздо лучше, чем неправильно расставленные.
А "топливо" - это метафора. Импульс, стимул, волшебный пинок.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 21 апр 2019, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 21 апр 2019, 16:36

алексей котылевский писал(а):
21 апр 2019, 15:24
katyava писал(а):
21 апр 2019, 14:59
Татьяна Куделина писал(а):
21 апр 2019, 13:40


Катя, вот это ты сообщение откопала))).
Потому что когда хочется выпить и веселиться - это получение радости извне, когда любви в душе очень мало. У меня появился опыт, когда радости в душе прибавляется, и она совсем другая. Поэтому радости от веселья и алкоголя не захотелось, когда уже знаешь другую радость
понятно, ну да, логично. У меня был другой опыт. Я когда первый раз в жизни выпила коньяк (где-то в 18-19 лет) и помню, что голова ясная, а язык заплетается и идти ровно не могу, у меня начался панический страх от того, что не могу себя контролировать. С тх пор не пью и всем говорю, что аллергия. А если выпью глоток пива и чувствую легкую ватность в ногах - то же самое чувство жуткой паники. Муж ржет, говорит, что это же кайф, тебя расслабляет, настроение поднимается. Но нет, я слишком зациклена на контроле сознания
И уныние , наверное оттуда же . Отсутствие контроля и агрессия из-за этого , не поверхностная и легко ощутимая ярость или поверхностно-глубинная злоба , или ощутимая на небольшой глубине ненависть , а далеко и поэтому легкостно ощутимое уныние . Чем ближе к богу , тем эфирное составляющие , как в картине нашей вселенной - первое поле было квантовыми флуктуациями , святым духом . Поэтому и распределение по глубине и чувствам-ощущениям все легче от поверхности к глубинному погружению . Зачем людям чаще всего нужен контроль , чтобы равнозначно брать и отдавать или больше брать . Чтобы всё имеющееся отдать контроль не нужен в такой мере . Не обязательно получаемое будет физическим , можно хотеть получать радость от самого процесса контроля , от власти , к примеру , но все одно это будет желанием получить чувство радости , а не боли . Направление какое ? Желание боли тоже может быть , у мазохистов , но оно уже скорее , как откат к противоположности после устремления и зацикленности на счастье . Помните , как Лазарев в какой-то книге писал о викингах , в момент празднеств вносящих на время в зал покойника , для сравнения , наверное .
Спасибо, Алексей! Тут что-то новое для меня. Попробую связать уныние с желанием и невозможностью контролировать. Это сводится к неприятию Божественной воли.
Важная вещь: повышенный контроль связан с нежеланием отдавать.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение алексей котылевский » 21 апр 2019, 17:35

Пожалуйста . Можно напомню , что это , как и всегда не один единственный вариант .
Я поэтому в теме Иннуариевны в Коллективном разуме модель вселенной разместил вертикально , чтобы было соответствие верх-низ , глубинное-эфирное-дух , поверхностное-материальное / грубое . (условно, конечно же ) . В Википедии описание похожее : от эфира к материи .
Спасибо .

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 21 апр 2019, 17:59

алексей котылевский писал(а):
21 апр 2019, 17:35
Пожалуйста . Можно напомню , что это , как и всегда не один единственный вариант .
Да, это одна из граней. Уныние, увы, многогранно (как и всё остальное).

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение katyava » 21 апр 2019, 18:33

алексей котылевский писал(а):
21 апр 2019, 15:24
Зачем людям чаще всего нужен контроль , чтобы равнозначно брать и отдавать или больше брать .
Тревожные люди всегда контролируют, чтобы быть уверенными, что ничего такого плохого не случится. Такие люди не могут жить и воспринимать события "как есть". Они живут по принципу "как надо быть"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей