Уныние

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Re: Уныние

Сообщение Лисенок » 08 дек 2018, 09:44

veravelios писал(а):
08 дек 2018, 08:56
У меня чудесная новость! Моя дорогая подруга , которая была больна раком , написала что провели исследования и у неё - ремиссия!!!
Замечательная новость!
Уныние накатывает,когда приоритеты смещены, и когда душа ленится,надо работу работать ежечасно!))))

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Уныние

Сообщение Татьяна Куделина » 08 дек 2018, 09:51

veravelios писал(а):
08 дек 2018, 08:56
У меня чудесная новость! Моя дорогая подруга , которая была больна раком , написала что провели исследования и у неё - ремиссия!!!
Вера, я тоже присоединяюсь к поздравлениям! И думаю, что произошло это отчасти и с Вашей помощью :give_rose: Теперь её задача это направление, любовь в душе держать, потому как когда начинают происходить улучшения по судьбе, это бывает делать сложнее)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Уныние

Сообщение Наталья Фёдоровна » 08 дек 2018, 10:30

iriss писал(а):
07 дек 2018, 21:05
Согласна с Маришей :give_rose:
На все 100!!! :friends:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Уныние

Сообщение Marisha » 08 дек 2018, 10:47

ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2018, 18:57

Наверное, Вы не полностью читали тему. С самого начала я обозначила, что речь идет об унынии внутреннем. Обычная "метла" на него не особенно действует.
Насколько я поняла, Вы говорите об унынии как о реакции на испытания, на ситуации. Это уныние преодолевается не то чтобы легко, но, по крайней мере, усилия дают ощутимые результаты.
Я прочитала тему. Такой вопрос, чем отличается обычное уныние от уныния внутреннего? Я попробую сама ответить. Это внутреннее уныние как бы родилось вместе с Вами, Вы, получается, не виноваты. Но скорее всего Вы просто скопировали модель поведения Вашей мамы. Если ребенок с рождения "варится" в окружении постоянного уныния взрослых, то как же ему не унывать? Вот это надо понять, что это вот беспричинное уныние-это наносное, поэтому и предлагала его гнать.
Помню как меня в поразила и восхитила одна вещь, когда я побывала в гостях у одноклассницы, лет 10 мне было. Поразила меня жизнерадостная атмосфера в ее семье, какой сроду не было в нашей, я даже не думала, что так вообще бывает, ее мама просто лучилась жизнелюбием, в глазах огоньки, мягкость, добродушие. Отец ее сварщиком был и страдал глазами профессионально, она ему компрессы чая делала, ну это так, к слову, просто воспоминания. И вот тут меня осенило, откуда у меня с рождения необъяснимая тоска и беспричинные страхи. Моя любимая мама ходит вечно в унынии и сроду ей чего-то не хватает для счастья, хотя все абсолютно у нее есть, постоянно стонет по каждому ничтожному поводу, папашу пилит за какие-то старые недочеты постоянно и одно и то же из года в год и т.д. и т. п. изо дня в день. Вот и ответ. И с этого дня я на это мерзкое уныние совсем по другому посмотрела, перестала его в себе КУЛЬТИВИРОВАТЬ, и оно меня стало постепенно отпускать, отпускать и отпустило.
То что уныние-это просто плохая привычка, Сергей Леонидович написал, и я это постоянно пишу, только в этом и дело. И разницы между унынием по поводу и унынием без повода вообще никакой нет, для уныния поводов искать не нужно, унылый повод всегда найдет. Уныние-это Ваше плохое поведение, а не испытание свыше, пусть даже оно Вам привито в детстве, все равно это продукция ВАШЕГО сознания или, там, подсознания, стало быть и ответственность Ваша! Если у Вас привычка плохая есть, которая Вам жизнь портит, Вы же с ней боретесь, а не носитесь как с писаной торбой, вот и здесь надо так же. Но первый шаг, Вы его не сделали, поэтому и бороться не получается, первый шаг-это отделить это уныние от себя, несмотря на то, что оно с Вами срослось. Вы-это Вы, Ваша душа, а уныние-это то, что к Вам прицепилось (Вам нацепили), Вы и уныние-это не одно целое, это грязь, которая налипла, не более того.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Уныние

Сообщение Nucy » 08 дек 2018, 11:03

veravelios писал(а):
08 дек 2018, 08:56
У меня чудесная новость! Моя дорогая подруга , которая была больна раком , написала что провели исследования и у неё - ремиссия!!!
Вера,как это рАдостно ! Примите мои поздравления :give_rose:
У моего соседа обнаружили тоже такую болезнь...Мой ровесник.Думали всё ,прошел курс химии,высох в щепку.Зима,снега -море,он выйдет с лопатой(у нас частный сектор),дорожку прочистить,его качает,за лопату держится чтобы не упасть.Через какое-то время смотрю-бежит с пакетом,оказывается в магазин ходил.Дочка с внучкой у него есть,та на машине его продуктами обеспечивает.но ,видать,сам захотел.Бог даст-выкарабкается!
.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уныние

Сообщение Ольга К » 08 дек 2018, 12:29

veravelios писал(а):
08 дек 2018, 08:56
У меня чудесная новость! Моя дорогая подруга , которая была больна раком , написала что провели исследования и у неё - ремиссия!!!
Вера, поздравляю!!! :give_rose: Вы обе - молодцы! Так держать!))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

iriss

Re: Уныние

Сообщение iriss » 08 дек 2018, 14:11

Вопрос к тем у кого уныние -- есть незавершенные дела, даже например книги недочитанные, фильмы не досмотренные? Какие ощущения от этого?

Согласна с Маришей, что надо себя самой из этого болота вытягивать. Моя мама тоже всегда чем то недовольна была и есть. Улыбка и радость -- редкие спутники, к сожалению, хотя поводов для уныния особо нет.
Я не такая, слава Богу, скорее наоборот)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 08 дек 2018, 14:48

iriss писал(а):
08 дек 2018, 14:11
Вопрос к тем у кого уныние - есть незавершенные дела, даже например книги недочитанные, фильмы не досмотренные? Какие ощущения от этого?
Наверное, нет такого. Если книга или фильм не нравятся, спокойно закрываю их и забываю.
А дела... Есть незавершенные дела, которые в процессе.
Не вижу, чтобы это был источник уныния. Наоборот, дела - источник энергии, действия.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 08 дек 2018, 14:53

iriss писал(а):
08 дек 2018, 14:11
Согласна с Маришей, что надо себя самой из этого болота вытягивать. Моя мама тоже всегда чем то недовольна была и есть. Улыбка и радость -- редкие спутники, к сожалению, хотя поводов для уныния особо нет.
Я не такая, слава Богу, скорее наоборот)
У меня в родительской семье не было уныния. Искала - но не обнаружила. В какой-то момент поняла, что бессмысленно заниматься этими поисками. А надо плясать от того, что причина во мне, и менять себя в настоящем.

iriss

Re: Уныние

Сообщение iriss » 08 дек 2018, 15:04

ТЮ-18 писал(а):
08 дек 2018, 14:48
iriss писал(а):
08 дек 2018, 14:11
Вопрос к тем у кого уныние - есть незавершенные дела, даже например книги недочитанные, фильмы не досмотренные? Какие ощущения от этого?
Наверное, нет такого. Если книга или фильм не нравятся, спокойно закрываю их и забываю.
А дела... Есть незавершенные дела, которые в процессе.
Не вижу, чтобы это был источник уныния. Наоборот, дела - источник энергии, действия.
Незавершенные дела -- отток энергии наоборот, они тяготят и ты понимаешь что не айс, не супел, опять не сделал, никак не доделаешь, от этого уныние и возникает. нет такого?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение katyava » 08 дек 2018, 16:45

По поводу рака - для меня пока загадка, почему некоторых косит сразу, а у кого-то ремиссия. Маме поставили рак МЖ в 13 году. Сразу сделали операцию, курс лучевой и 6 курсов химиотерапии (которые она еле еле перенесла). Скажу, что она всю сознательную жизнь боялась именно рака, хотя никто из родственников этой бякой не страдал. У мамы были еще метастазы в лимфоузлах, их тоже вырезали. И вот 5 лет она стоит на учете. Тоже можно сказать, ремиссия, но.... Я не вижу, чтобы у нее были какие-то изменения. Каждый день - день прожитый в страхе и унынии. Уже 5 лет. Раньше она была жизнерадостной и энергичной. Но не теперь. И вот думаю, почему так? Везде пишут, что рак могут победить только жизнерадостные и любящие жизнь люди. Поэтому пока у меня только один ответ: вся энергия у нее уходила на планы, контроль, а теперь ей приходится жить без планов одним днем. Только вот уныние... которого не было (((( Она не может от этого избавиться

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Уныние

Сообщение Sergej Leonidovich » 08 дек 2018, 17:05

katyava писал(а):
08 дек 2018, 16:45
По поводу рака - для меня пока загадка, почему некоторых косит сразу, а у кого-то ремиссия. Маме поставили рак МЖ в 13 году. Сразу сделали операцию, курс лучевой и 6 курсов химиотерапии (которые она еле еле перенесла). Скажу, что она всю сознательную жизнь боялась именно рака, хотя никто из родственников этой бякой не страдал. У мамы были еще метастазы в лимфоузлах, их тоже вырезали. И вот 5 лет она стоит на учете. Тоже можно сказать, ремиссия, но.... Я не вижу, чтобы у нее были какие-то изменения. Каждый день - день прожитый в страхе и унынии. Уже 5 лет. Раньше она была жизнерадостной и энергичной. Но не теперь. И вот думаю, почему так? Везде пишут, что рак могут победить только жизнерадостные и любящие жизнь люди. Поэтому пока у меня только один ответ: вся энергия у нее уходила на планы, контроль, а теперь ей приходится жить без планов одним днем. Только вот уныние... которого не было (((( Она не может от этого избавиться



Страх-потеря энергии. Страх. Чего она боится? Наверное, умереть. Боится потерять жизнь в теле, тем самым уничтожает на тонком плане жизнь в теле. До болезни жизнь любила(была жизнерадостной и энергичной). Привязалась к жизни и энергии. Сейчас и то и другое унижено. Выздоравливают жизнерадостные, то есть те, что радуются в любой ситуации. Для них чувство радости очень значимо. Они привыкли радоваться. И не хотят это занятие бросать. Им нравится это состояние и променять его не на что не хотят.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение katyava » 08 дек 2018, 17:08

Sergej Leonidovich писал(а):
08 дек 2018, 17:05
Выздоравливают жизнерадостные
Вот именно, она не должна выздороветь. Но Бог видимо решил, чтобы она жила, пусть в унынии. Нам его планы не известны. Я к тому что никогда точно не знаешь, почему одни живут долго, а другие умирают рано. Нет тут единой теории

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Уныние

Сообщение Sergej Leonidovich » 08 дек 2018, 17:12

katyava писал(а):
08 дек 2018, 17:08
Sergej Leonidovich писал(а):
08 дек 2018, 17:05
Выздоравливают жизнерадостные
Вот именно, она не должна выздороветь. Но Бог видимо решил, чтобы она жила, пусть в унынии. Нам его планы не известны. Я к тому что никогда точно не знаешь, почему одни живут долго, а другие умирают рано. Нет тут единой теории



Ну, человеку точно знать не надобно, чтобы устремлялся к Богу от неопределенности.
Потом состояние души-это опыт души. После смерти, возможен анализ.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Уныние

Сообщение Татьяна Куделина » 08 дек 2018, 17:13

katyava писал(а):
08 дек 2018, 16:45
По поводу рака - для меня пока загадка, почему некоторых косит сразу, а у кого-то ремиссия. Маме поставили рак МЖ в 13 году. Сразу сделали операцию, курс лучевой и 6 курсов химиотерапии (которые она еле еле перенесла). Скажу, что она всю сознательную жизнь боялась именно рака, хотя никто из родственников этой бякой не страдал. У мамы были еще метастазы в лимфоузлах, их тоже вырезали. И вот 5 лет она стоит на учете. Тоже можно сказать, ремиссия, но.... Я не вижу, чтобы у нее были какие-то изменения. Каждый день - день прожитый в страхе и унынии. Уже 5 лет. Раньше она была жизнерадостной и энергичной. Но не теперь. И вот думаю, почему так? Везде пишут, что рак могут победить только жизнерадостные и любящие жизнь люди. Поэтому пока у меня только один ответ: вся энергия у нее уходила на планы, контроль, а теперь ей приходится жить без планов одним днем. Только вот уныние... которого не было (((( Она не может от этого избавиться
Знаешь, Катюш, для меня человек с такой болячкой и без уныния - это из области фантастики. Это очень сложные условия, на мой взгляд.
Я когда представляю себя в той ситуации, в которой оказался мой муж, когда заболел - без работы, без жилья толком, т.к. я уйти к другому надумала, без семьи, считай, я бы, пожалуй, и в петлю полезла. Может, не в прямом, конечно, смысле, но мне было бы крайне сложно

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Уныние

Сообщение Marisha » 08 дек 2018, 17:54

katyava писал(а):
08 дек 2018, 17:08
Sergej Leonidovich писал(а):
08 дек 2018, 17:05
Выздоравливают жизнерадостные
Вот именно, она не должна выздороветь. Но Бог видимо решил, чтобы она жила, пусть в унынии. Нам его планы не известны. Я к тому что никогда точно не знаешь, почему одни живут долго, а другие умирают рано. Нет тут единой теории
Кать, ну тут объяснение может быть гораздо проще, рак молочной железы хорошо поддается лечению по сравнению с другими видами рака.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Уныние

Сообщение Татьяна Куделина » 08 дек 2018, 19:23

iriss писал(а):
08 дек 2018, 14:11
Вопрос к тем у кого уныние -- есть незавершенные дела, даже например книги недочитанные, фильмы не досмотренные? Какие ощущения от этого?

Согласна с Маришей, что надо себя самой из этого болота вытягивать. Моя мама тоже всегда чем то недовольна была и есть. Улыбка и радость -- редкие спутники, к сожалению, хотя поводов для уныния особо нет.
Я не такая, слава Богу, скорее наоборот)
Ира, у меня есть. И меня неоконченные дела очень тяготят. Мне во что ты то ни стало их надо доделать. Но в последнее время замечаю, что мало в таком подходе любви и стараюсь проще к этому относиться)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Уныние

Сообщение Татьяна Куделина » 08 дек 2018, 19:30

Ира, мне понравилась статья про научные исследования наших реакции (ты ссылку скидывала). Мне запомнилось, что устойчивые реакции на основе нашего опыта длятся от 30 сек до 2 минут, все остальное время мы додумываем и уже поддерживаем сами в себе это состояние (обиды, например, или вспыхнувшего уныния). Я стала с этой точки зрения на ситуации смотреть. Тоже интересно и легче выходить. Это как рожать второй раз)) Ты уже знаешь не понаслышке , что схватка скоро закончится (то есть у неё ограниченное время) и после неё наступит облегчение. Это даёт силы терпеть боль)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Уныние

Сообщение Sergej Leonidovich » 08 дек 2018, 19:36

Татьяна Куделина писал(а):
08 дек 2018, 19:23
iriss писал(а):
08 дек 2018, 14:11
Вопрос к тем у кого уныние -- есть незавершенные дела, даже например книги недочитанные, фильмы не досмотренные? Какие ощущения от этого?

Согласна с Маришей, что надо себя самой из этого болота вытягивать. Моя мама тоже всегда чем то недовольна была и есть. Улыбка и радость -- редкие спутники, к сожалению, хотя поводов для уныния особо нет.
Я не такая, слава Богу, скорее наоборот)
Ира, у меня есть. И меня неоконченные дела очень тяготят. Мне во что ты то ни стало их надо доделать. Но в последнее время замечаю, что мало в таком подходе любви и стараюсь проще к этому относиться)


Если не доделываются, установите причину, потом попробуйте устранить.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уныние

Сообщение katyava » 08 дек 2018, 19:37

Marisha писал(а):
08 дек 2018, 17:54
katyava писал(а):
08 дек 2018, 17:08
Sergej Leonidovich писал(а):
08 дек 2018, 17:05
Выздоравливают жизнерадостные
Вот именно, она не должна выздороветь. Но Бог видимо решил, чтобы она жила, пусть в унынии. Нам его планы не известны. Я к тому что никогда точно не знаешь, почему одни живут долго, а другие умирают рано. Нет тут единой теории
Кать, ну тут объяснение может быть гораздо проще, рак молочной железы хорошо поддается лечению по сравнению с другими видами рака.
Мариш, вот да, иногда я тоже мыслю совсем с другого ракурса. Особенно вспоминаю тему "чисток" на форуме. Как семинар или лекция, все про чистки говорят. У кого-то насморк - сразу - это чистка. Ребенок заболел - чистка. Прыщик вылез - чистка, пукнул - чистка. В какой-то момент мне стало смешно - один ответ на все вопросы.
Да, рак груди лечится, хотя у кого -то через год он хоба и снова, у кого-то нет (вне зависимости от стадии). И так же хочется верить в то, что если такая серьезная болячка, то своим позитивом можно исправить все. Но понимаешь, что ты не можешь 100% дать себе гарантий, все равно ты можешь быть жизнерадостным, вести ЗОЖ и умереть нелепо и рано. А можешь всю 100-летнюю жизнь ныть ныть.... ныть )))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 33 гостя