Уныние

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
алексей
Зарегистрированный участник
Ник: алексей

Re: Уныние

Сообщение алексей » 21 апр 2019, 15:24

katyava писал(а):
21 апр 2019, 14:59
Татьяна Куделина писал(а):
21 апр 2019, 13:40
katyava писал(а):
21 апр 2019, 10:48

Меня заинтересовало другое? А почему вдруг пропало желания веселья после третьего бокала? Не с потолка же оно возникло?
Катя, вот это ты сообщение откопала))).
Потому что когда хочется выпить и веселиться - это получение радости извне, когда любви в душе очень мало. У меня появился опыт, когда радости в душе прибавляется, и она совсем другая. Поэтому радости от веселья и алкоголя не захотелось, когда уже знаешь другую радость
понятно, ну да, логично. У меня был другой опыт. Я когда первый раз в жизни выпила коньяк (где-то в 18-19 лет) и помню, что голова ясная, а язык заплетается и идти ровно не могу, у меня начался панический страх от того, что не могу себя контролировать. С тх пор не пью и всем говорю, что аллергия. А если выпью глоток пива и чувствую легкую ватность в ногах - то же самое чувство жуткой паники. Муж ржет, говорит, что это же кайф, тебя расслабляет, настроение поднимается. Но нет, я слишком зациклена на контроле сознания
И уныние , наверное оттуда же . Отсутствие контроля и агрессия из-за этого , не поверхностная и легко ощутимая ярость или поверхностно-глубинная злоба , или ощутимая на небольшой глубине ненависть , а далеко и поэтому легкостно ощутимое уныние . Чем ближе к богу , тем эфирнее составляющие , как в картине нашей вселенной - первое поле было квантовыми флуктуациями , святым духом . Поэтому и распределение по глубине и чувствам-ощущениям все легче от поверхности к глубинному погружению . Зачем людям чаще всего нужен контроль , чтобы равнозначно брать и отдавать или больше брать . Чтобы всё имеющееся отдать контроль не нужен в такой мере . Не обязательно получаемое будет физическим , можно хотеть получать радость от самого процесса контроля , от власти , к примеру , но все одно это будет желанием получить чувство радости , а не боли . Направление какое ? Желание боли тоже может быть , у мазохистов , но оно уже скорее , как откат к противоположности после устремления и зацикленности на счастье . Помните , как Лазарев в какой-то книге писал о викингах , в момент празднеств вносящих на время в зал покойника , для сравнения , наверное .
Последний раз редактировалось алексей 21 апр 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 21 апр 2019, 16:26

web13 писал(а):
21 апр 2019, 07:20
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 17:15
Татьяна Ильма писал(а):
05 дек 2018, 16:04

Татьяна и Галина Григорьевна, спасибо :give_rose: Значит, и уныние, и потеря сил - это тоже движение вперед?
Я тут задавала вопрос - что хорошего в унынии? В какой-то момент я осознала, что именно уныние всегда толкало меня к поискам смысла жизни, к поискам Бога. И эти поиски привели меня к ДК.
А теперь уныние помогает - заставляет работать над собой, идти - ползти к Богу.
Так что уныние - это топливо.
Скорее не топливо, а импульс к изменению себя.
Сигнал о том, что запутался и пора опять расставить приоритеты, сбившиеся в одну кучу.
"Сбившиеся в кучу" - это, думаю, гораздо лучше, чем неправильно расставленные.
А "топливо" - это метафора. Импульс, стимул, волшебный пинок.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 21 апр 2019, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 21 апр 2019, 16:36

алексей котылевский писал(а):
21 апр 2019, 15:24
katyava писал(а):
Татьяна Куделина писал(а):
21 апр 2019, 13:40

Катя, вот это ты сообщение откопала))).
Потому что когда хочется выпить и веселиться - это получение радости извне, когда любви в душе очень мало. У меня появился опыт, когда радости в душе прибавляется, и она совсем другая. Поэтому радости от веселья и алкоголя не захотелось, когда уже знаешь другую радость
понятно, ну да, логично. У меня был другой опыт. Я когда первый раз в жизни выпила коньяк (где-то в 18-19 лет) и помню, что голова ясная, а язык заплетается и идти ровно не могу, у меня начался панический страх от того, что не могу себя контролировать. С тх пор не пью и всем говорю, что аллергия. А если выпью глоток пива и чувствую легкую ватность в ногах - то же самое чувство жуткой паники. Муж ржет, говорит, что это же кайф, тебя расслабляет, настроение поднимается. Но нет, я слишком зациклена на контроле сознания
И уныние , наверное оттуда же . Отсутствие контроля и агрессия из-за этого , не поверхностная и легко ощутимая ярость или поверхностно-глубинная злоба , или ощутимая на небольшой глубине ненависть , а далеко и поэтому легкостно ощутимое уныние . Чем ближе к богу , тем эфирное составляющие , как в картине нашей вселенной - первое поле было квантовыми флуктуациями , святым духом . Поэтому и распределение по глубине и чувствам-ощущениям все легче от поверхности к глубинному погружению . Зачем людям чаще всего нужен контроль , чтобы равнозначно брать и отдавать или больше брать . Чтобы всё имеющееся отдать контроль не нужен в такой мере . Не обязательно получаемое будет физическим , можно хотеть получать радость от самого процесса контроля , от власти , к примеру , но все одно это будет желанием получить чувство радости , а не боли . Направление какое ? Желание боли тоже может быть , у мазохистов , но оно уже скорее , как откат к противоположности после устремления и зацикленности на счастье . Помните , как Лазарев в какой-то книге писал о викингах , в момент празднеств вносящих на время в зал покойника , для сравнения , наверное .
Спасибо, Алексей! Тут что-то новое для меня. Попробую связать уныние с желанием и невозможностью контролировать. Это сводится к неприятию Божественной воли.
Важная вещь: повышенный контроль связан с нежеланием отдавать.

алексей

Сообщение алексей » 21 апр 2019, 17:35

Пожалуйста . Можно напомню , что это , как и всегда не один единственный вариант .
Я поэтому в теме Иннуариевны в Коллективном разуме модель вселенной разместил вертикально , чтобы было соответствие верх-низ , глубинное-эфирное-дух , поверхностное-материальное / грубое . (условно, конечно же ) . В Википедии описание похожее : от эфира к материи .
Спасибо .

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 21 апр 2019, 17:59

21 апр 2019, 17:35
Пожалуйста . Можно напомню , что это , как и всегда не один единственный вариант .
Да, это одна из граней. Уныние, увы, многогранно (как и всё остальное).

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 21 апр 2019, 18:33

Зачем людям чаще всего нужен контроль , чтобы равнозначно брать и отдавать или больше брать .
Тревожные люди всегда контролируют, чтобы быть уверенными, что ничего такого плохого не случится. Такие люди не могут жить и воспринимать события "как есть". Они живут по принципу "как надо быть"

алексей

Сообщение алексей » 21 апр 2019, 19:12

katyava писал(а):
21 апр 2019, 18:33
Тревожные люди всегда контролируют, чтобы быть уверенными, что ничего такого плохого не случится. Такие люди не могут жить и воспринимать события "как есть". Они живут по принципу "как надо быть"
Желание хорошего .
Стереотипы , идеалы .
Но это тоже познание бога , который есть всё .

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 21 апр 2019, 23:31

21 апр 2019, 19:12
katyava писал(а):
21 апр 2019, 18:33
Желание хорошего .
Стереотипы , идеалы .
Но это тоже познание бога , который есть всё .
Как есть - это и есть как надо ))

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 21 апр 2019, 23:34

Есть два потока : сверху вниз и снизу вверх ( глубинный ) - оба обеспечивают Жизнь друг другу

алексей

Сообщение алексей » 22 апр 2019, 11:58

Принятие воли бога может выглядеть , как отсутствие эмоциональных колебаний внутри , в душе и наверное немного напоминает состояние решимости , нет эмоционального разброса , внутренние колебания гасятся и энергия , которая раньше их поддерживала уходит на что-то другое , возможно в помощь не себе , а кому-то . Собрался и сделал , перестал переживать и выжигать себя тем самым , расходовать энергию . Замечали , что когда много переживаешь , бывает , что и на дело уже сил нет ? Порой даже изменить прямо с этого места и навсегда , а не на время , пока шум-гам уляжется и можно будет вернуться к состоянию самоубивания . Это если хочется что-то изменить . А если хочешь почувствовать границы и предел какого-то чувства , узнать , когда эмоции подобного плана начинают разрушать что-то , то можно и попереживать . В какой-то из книг Анастасии Новых описано энергетическое устройство человека и подобие медитации , в которой выходишь из состояния равновесия ( ! ) в какую-либо сторону и возвращаешься в центр , при этом охарактеризованы так же чувства испытываемые в момент выхода . Направленность и выход вперёд , к примеру , сравнивается с атакой , агрессией , может сопровождаться повышением температуры и считается мужской чертой , помните фразу : чего ты горячишся и поведение человека при этом , эмоции , присутствие головы и желание контакта ? Равно как уход назад , в тыл сопровождается понижением температуры , отстраненностью , нежеланием что-то делать самому , если только принимать , и часто слышится при этом вопрос "ты чего так холоден ?" . Уход влево или на левую ногу - желание опереться на логику , ум , минимизацию чувств и эмоций . На правую , наоборот .
(Господи , как же сильно я люблю тебя . Господи , на всё воля твоя , отныне и вовеки веков , аминь . )

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 апр 2019, 12:47

22 апр 2019, 11:58
Принятие воли бога может выглядеть , как отсутствие эмоциональных колебаний внутри , в душе и наверное немного напоминает состояние решимости , нет эмоционального разброса , внутренние колебания гасятся и энергия , которая раньше их поддерживала уходит на что-то другое , возможно в помощь не себе , а кому-то . Собрался и сделал , перестал переживать и выжигать себя тем самым , расходовать энергию . Замечали , что когда много переживаешь , бывает , что и на дело уже сил нет ? Порой даже изменить прямо с этого места и навсегда , а не на время , пока шум-гам уляжется и можно будет вернуться к состоянию самоубивания . Это если хочется что-то изменить . А если хочешь почувствовать границы и предел какого-то чувства , узнать , когда эмоции подобного плана начинают разрушать что-то , то можно и попереживать . В какой-то из книг Анастасии Новых описано энергетическое устройство человека и подобие медитации , в которой выходишь из состояния равновесия ( ! ) в какую-либо сторону и возвращаешься в центр , при этом охарактеризованы так же чувства испытываемые в момент выхода . Направленность и выход вперёд , к примеру , сравнивается с атакой , агрессией , может сопровождаться повышением температуры и считается мужской чертой , помните фразу : чего ты горячишся и поведение человека при этом , эмоции , присутствие головы и желание контакта ? Равно как уход назад , в тыл сопровождается понижением температуры , отстраненностью , нежеланием что-то делать самому , если только принимать , и часто слышится при этом вопрос "ты чего так холоден ?" . Уход влево или на левую ногу - желание опереться на логику , ум , минимизацию чувств и эмоций . На правую , наоборот .
(Господи , как же сильно я люблю тебя . Господи , на всё воля твоя , отныне и вовеки веков , аминь . )
Это говорит о том, что нет борьбы с собой и с пространством вокруг себя, в виде людей, ситуаций и пр.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

алексей

Сообщение алексей » 22 апр 2019, 13:05

Иннуариевна писал(а):
22 апр 2019, 12:47
Это говорит о том, что нет борьбы с собой и с пространством вокруг себя, в виде людей, ситуаций и пр.
На этом уровне нет , борьба происходит глубже . Попытки управления и взаимодействия на уровне ниже . Это хорошо или плохо ?

Александр
Ник: Александр

Сообщение Александр » 27 апр 2019, 08:07

Иннуариевна писал(а):
22 апр 2019, 12:47
По моим скромным наблюдениям.
Ключ к преодолению уныния в принятии совместной ответственности за происходящее себя и божественного начала.
"Этот мир придуман не нами ..."

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 27 апр 2019, 10:57

Нет, Вы не любите Бога. Если бы любили, Вы даже не писали бы об этом. А так - ощущение, что Вы доказываете самому себе, что любите. Хотя... возможно, что это как первый шаг )

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 27 апр 2019, 11:17

katyava писал(а):
27 апр 2019, 10:57

Нет, Вы не любите Бога. Если бы любили, Вы даже не писали бы об этом. А так - ощущение, что Вы доказываете самому себе, что любите. Хотя... возможно, что это как первый шаг )
Кать, а я думаю, почему меня эта приписка у Алексея каждый раз слегка коробит, будто какая-то фальшь, обман.... Да, ведь человек любящий счастлив просто так, без определений, без самокопания, без постоянного мониторинга себя на предмет любви (или не любви), он просто живет и радуется! Все эти приписки-результат самокопания и самоконтроля, программирования себя на что-то (имхо).

алексей

Сообщение алексей » 27 апр 2019, 11:20

Вы почти правы , katyava . Люблю , поэтому в конфликтах не упираюсь рогом , все есть он и его воля . Говорю вслух из-за нерешительности перевести потенциал из слов в дело , для этого нужна еще большая вера и большие потери . Устремление вперед есть , теперь его надо перевести вширь , как раскрыть зонтик . Наверное потому , что приписка явлена , значит направлена наружу , а не внутрь .
Marisha , а чем занимается весь этот форум и автор книг ? Еще может потому , что приписка читается как : "я не буду сильно противодействовать , отталкивать и тем самым развивать себя и тебя , выстраивать между нами все больше вариантов взаимодействия" ?
Последний раз редактировалось алексей 27 апр 2019, 15:40, всего редактировалось 4 раза.

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 27 апр 2019, 11:34

ТЮ-18 писал(а):
21 апр 2019, 16:36
katyava писал(а):
И уныние , наверное оттуда же . Отсутствие контроля и агрессия из-за этого , не поверхностная и легко ощутимая ярость или поверхностно-глубинная злоба , или ощутимая на небольшой глубине ненависть , а далеко и поэтому легкостно ощутимое уныние . Чем ближе к богу , тем эфирное составляющие , как в картине нашей вселенной - первое поле было квантовыми флуктуациями , святым духом . Поэтому и распределение по глубине и чувствам-ощущениям все легче от поверхности к глубинному погружению . Зачем людям чаще всего нужен контроль , чтобы равнозначно брать и отдавать или больше брать . Чтобы всё имеющееся отдать контроль не нужен в такой мере . Не обязательно получаемое будет физическим , можно хотеть получать радость от самого процесса контроля , от власти , к примеру , но все одно это будет желанием получить чувство радости , а не боли . Направление какое ? Желание боли тоже может быть , у мазохистов , но оно уже скорее , как откат к противоположности после устремления и зацикленности на счастье . Помните , как Лазарев в какой-то книге писал о викингах , в момент празднеств вносящих на время в зал покойника , для сравнения , наверное .
Спасибо, Алексей! Тут что-то новое для меня. Попробую связать уныние с желанием и невозможностью контролировать. Это сводится к неприятию Божественной воли.
Повышенный контроль связан с повышенной верой в себя и свои знания о жизни и как следствие с ослабевшей верой в контроль Создателя! Говоря проще вы верите себе(своей воле) и не доверяете Создателю(Его воле) и соответственно не доверяя не принимаете её. Маловерная вы говоря проще. Маловерная и закрытая от Него и Его помощи и Любви. А маловерная потому что видите в Его воле не помощь и Любовь а проблему для развития своей воли .
Двигайтесь дальше, больше старайтесь увидеть за всеми ситуациями не проблему а помощь Создателя(страховку) и тогда начнёте больше ему доверять. Со временем когда вы начнёте видеть во всём Его любовь, вы не сможете двигаться без Его воли и ситуаций которые Он посылает. Это можно сравнить с ситуацией когда гармоничный ребёнок делает задание и через каждые две три минуты или пять, бежит к родителям спрашивая - я правильно делаю?! Нам Его любовь и Его ситуации нужны для правильного нашего воспитания и развития, мы сверяемся и отталкиваемся от них непрерывно.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 27 апр 2019, 13:59

27 апр 2019, 11:20

Marisha , а чем занимается весь этот форум и автор книг ?
Самовыражением,но не программированием себя. Хотя кто-то наверно именно этим.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 апр 2019, 16:12

Незнайка писал(а):
27 апр 2019, 11:34
ТЮ-18 писал(а):
Повышенный контроль связан с повышенной верой в себя и свои знания о жизни и как следствие с ослабевшей верой в контроль Создателя! Говоря проще вы верите себе(своей воле) и не доверяете Создателю(Его воле) и соответственно не доверяя не принимаете её. Маловерная вы говоря проще. Маловерная и закрытая от Него и Его помощи и Любви. А маловерная потому что видите в Его воле не помощь и Любовь а проблему для развития своей воли .
Двигайтесь дальше, больше старайтесь увидеть за всеми ситуациями не проблему а помощь Создателя(страховку) и тогда начнёте больше ему доверять. Со временем когда вы начнёте видеть во всём Его любовь, вы не сможете двигаться без Его воли и ситуаций которые Он посылает. Это можно сравнить с ситуацией когда гармоничный ребёнок делает задание и через каждые две три минуты или пять, бежит к родителям спрашивая - я правильно делаю?! Нам Его любовь и Его ситуации нужны для правильного нашего воспитания и развития, мы сверяемся и отталкиваемся от них непрерывно.
Спасибо, Незнайка! Все верно.
Но не все так просто, когда проблема залегает очень глубоко. Внешние слои души вроде подчищаются и возникает иллюзия, что все преодолено, - а потом, периодически, все это снова всплывает из глубин.

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 27 апр 2019, 22:28

ТЮ-18 писал(а):
27 апр 2019, 16:12
Незнайка писал(а):
27 апр 2019, 11:34
ТЮ-18 писал(а):

Спасибо, Незнайка! Все верно.
Но не все так просто, когда проблема залегает очень глубоко. Внешние слои души вроде подчищаются и возникает иллюзия, что все преодолено, - а потом, периодически, все это снова всплывает из глубин.
Залегает не проблема а ваше отношение к ситуации, когда вы измените своё отношение к ситуации, она перестанет быть проблемой
:give_rose:

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»