о смысле вырождения

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: о смысле вырождения

Сообщение Татьяна Куделина » 23 дек 2018, 10:12

gvendilone писал(а):
23 дек 2018, 09:57
Попалось:

Что такое любовь к Богу? Это видение Божественной воли во всем, принятие Божественной воли, вера в высшую позитивность Божественной воли.

С.Н. Лазарев

То есть, даже вопросы к устройству мироздания надо учиться формулировать с позитивной стороны. Не "было бы лучше", а почему так? Когда формулировка звучит - "гораздо лучше, если бы.." незаметно начинает работать человеческая логика, и немоверно растет гордыня. При этом чувства должны быть теплые.
Если вопрос возник, ответ вы получите. Но чаще всего он приходит в отрешённом состоянии, когда нет недовольства и обид.
Я не согласна, что женщине не надо интересоваться устройством мироздания. Я с 14 лет интересуюсь, и где бы я была, если б не интересовалась..Женщина, которая интересуется этими вопросами, а они неизбежно корреллируют с мировоззренческими вопросами, может "вытащить" всю свою семью..привести к Богу. Просто знания растят гордыню, но диалектика ведь на то и диалектика, что надо учиться жить в двух логиках. Знать, но не испытывать превосходство, а просто быть благодарной Богу за эту информацию.
:good: :give_rose:

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: о смысле вырождения

Сообщение Галина Григорьевна » 23 дек 2018, 10:20

Hel_174 писал(а):
23 дек 2018, 09:01
Галина Григорьевна писал(а):
23 дек 2018, 01:37

Но в каждый момент жизни, человек может захотеть и устремиться к Богу, тогда душа оживёт и может очищаться, и создавать новое будущее.
это можно сделать только в теле? а в другом состоянии? ведь жизнь в теле- это лишь мала часть жизни души.
Что и как можно сделать вне тела я не знаю. Но здесь и сейчас я должна делать то, что должна. И если это получается, это большое счастье.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 11:01

Hel_174 писал(а):
23 дек 2018, 09:01
Галина Григорьевна писал(а):
23 дек 2018, 01:37

Но в каждый момент жизни, человек может захотеть и устремиться к Богу, тогда душа оживёт и может очищаться, и создавать новое будущее.
это можно сделать только в теле? а в другом состоянии? ведь жизнь в теле- это лишь мала часть жизни души.
А как душа может очиститься, если человек будет представлять бестелесную субстанцию? Душа очищается только преодолевая эти самые травмирующие ситуации! А какие могут быть травмирующие ситуации у бестелесного духа? Если придумаете, напишите.
Потом, не знаю как на самом деле, но Лазарев пишет, что душа тоже может умереть, и вот это уже будет не конец, а совсем конец. Если душа не совершенствуется, то она деградирует и умирает, одно из двух. А совершенствуется она только в преодолении ситуаций, а ситуации могут быть только в воплощении. Стало быть если не воплощаешься, то умираешь насовсем. Алек хорошо написал про семейную карму и возможность душ улучшаться с помощью последовательных воплощений и передачи друг другу положительных качеств .

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 11:08

Hel_174 писал(а):
22 дек 2018, 22:58

Я еще понимаю про болезни и несчастья, что это знак того, что "не туда идешь". Их видно и испытывать их не приятно, поэтому реагируешь на эти знаки (по крайней мере, стараешься отреагировать в меру своего "развития". Но вырождение то не видно и даже не догадаешься о нем, не то, чтобы среагировать. Тогда зачем оно?
Получается, что Вам безразлична судьба человечества, Вы не чувствуете себя кирпичиком вселенной, думаете только о своем комфорте, как заметил Сергей Леонидович. А это принцип раковой клетки, СН об этом везде пишет. Вселенной нужны только "кирпичики", она не будет содержать нахлебников. Если человек может на себе тащить нахлебника в ущерб себе, то вселенная-это уже посерьезнее субстанция я думаю, едва ли она даст слабину.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: о смысле вырождения

Сообщение Sfarait » 23 дек 2018, 11:14

Hel_174 писал(а):
22 дек 2018, 23:28
Sfarait писал(а):
22 дек 2018, 23:17
Даны Вселенские законы.Душа утратившая, связь с Божественным, перестает развиваться. Потом приходит осознание и готовность пройти очищение...
Дело в сроке? Душа задерживается в развитии? Или возвращается на предыдущий этап?
Двое будут работать в поле. Один заберется, другой останется. Там где высшие слои времени нет. Душа просто проходит уроки, накапливает опыт, у каждого свой, находясь на определенном уровне развития. Помните как в школе рассказывали про внутриутробное развитие эмбриона человека и на рыбку похож и на ящерку на определенном этапе, как будто в ускоренном режиме проходит все стадии эволюции.. Как можно сказать рыбка- это задержка в развитии собачки? Нет конечно. Мы были и амфибиями и рыбками и животными...
ДНК у всех людей разное, нет абсолютно одинаковых. А с другой стороны процентов на 80 ДНК совпадает. Так что все человечество на Земле можно назвать одним родом.

Hel_174

Re: о смысле вырождения

Сообщение Hel_174 » 23 дек 2018, 12:57

Marisha писал(а):
23 дек 2018, 11:08

Получается, что Вам безразлична судьба человечества, Вы не чувствуете себя кирпичиком вселенной, думаете только о своем комфорте
не безразлично, но, я понимаю, человечество- не единственный способ существования и развития души. Ведь СН говорил, что не нужно устраивать трагедию из смерти человека, душа все равно продолжает существовать. Тогда в чем большая трагедия в нерождении?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 13:14

Hel_174 писал(а):
23 дек 2018, 12:57
Marisha писал(а):
23 дек 2018, 11:08

Получается, что Вам безразлична судьба человечества, Вы не чувствуете себя кирпичиком вселенной, думаете только о своем комфорте
не безразлично, но, я понимаю, человечество- не единственный способ существования и развития души. Ведь СН говорил, что не нужно устраивать трагедию из смерти человека, душа все равно продолжает существовать. Тогда в чем большая трагедия в нерождении?
Трагедия то не в "нерождении", а в нежелании совершенствовать душу. Если все люди перестанут это делать, то человечество погибнет, это само собой, но и вселенная может погибнуть, если все души перестанут стремиться к святости, то есть, не будут постоянно генерировать любовь, а видимо, любовь и есть та энергия на которой все держится. Вы говорите все время о следствии-нерождении, в чем заключается трагедия, а трагедия не в следствии, а в причине. Нерождение-это просто следствие, причина-потребительство без отдачи.
Возьмем, банк, который только берет вклады у населения, деньги крутит, а проценты и налоги государству не платит. Зачем такой банк нужен? Его закрывают, он перестает существовать. И вот Вы спрашиваете, а что плохого, что банк закрывают? Да ничего плохого, это хорошо, что его закрывают, плохо то, что он наворовал и не расплатился с государством и вкладчиками. То есть вопрос Вами счтавится некорректно.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: о смысле вырождения

Сообщение Незнайка » 23 дек 2018, 13:22

Hel_174 писал(а):
22 дек 2018, 21:49
Незнайка писал(а):
22 дек 2018, 21:14
если вы сможете ответить из за каких чувств,мыслей и поступков происходит вырождение рода то наверное сможете ответить почему считается венцом!?
я так поняла: если чувство любви чуть ниже, чем необходимый уровень для нормальной жизни, то возникают проблемы (или со здоровьем, или по судьбе, но не очень большие), если еще ниже, то побольше проблемы; еще ниже - то закрытие будущего (неизлечимые заболевания и проч), еще ниже - вырождение рода. Чем же неизлечимые заболевания лучше вырождения рода? Ну просто потомки не родятся, но ведь и мучиться не будут. У меня у самой куча заболеваний (вич с 2004 года, лимфома в ремиссии, неврология от химии). Так чем это лучше, чем не родиться?
Вы видимо не совсем понимаете что такое вырождение рода и на что направлена эта тенденция. для того что-бы получить точный ответ на вопрос . нужно правильно вопрос задать, логично? Для того что-бы правильно(наиболее точно сформировать интересующий вас образ) задать вопрос, надо максимально точно представлять себе большинство аспектов ,нюансов и сопутствующих процессов связанных с этим образом. Вот к примеру, вы говорите вырождение рода и говорите о том чем лучше потомкам не родиться?! Но вырождение рода это не только процесс не рождения. почему вы не думаете о том что вырождение рода это процесс как раз рождения но . рождения мучительного, далее ещё более мучительного взросления и далее преждевременной мучительной смерти потомком на руках родителя? Ведь как известно для человека нет ничего хуже чем смерть детей на руках родителей? У вас до сих пор довольно однобокое представление о процессе вырождение рода и человеческих чувствах с этим процессом связанных,отсюда и не понимание последствий и методов по их преодолению. Сказать любовь чуть больше или чуть меньше зачастую достаточно просто но принятие шагов по исправлению ситуации требует более полного и точного понимания (видения полной картины происходящего). Как говорил на своих семинарах С.Н чем точнее диагноз тем эффективнее лечение болезни. Поразмышляйте дополнительно ,смоделируйте некоторые чувства при необходимости и прежде чем задать вопросы на форуме задайте их себе, я уверен ответы на некоторые вопросы придут к вам от вас самих, ну а то с чем вы не справитесь выкладывайте на форум но уже более подготовлено :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 13:22

Hel_174 писал(а):
23 дек 2018, 12:57

не безразлично, но, я понимаю, человечество- не единственный способ существования и развития души. Ведь СН говорил, что не нужно устраивать трагедию из смерти человека, душа все равно продолжает существовать.
Душа продолжает существовать, но НЕ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ, пока вновь не воплотиться. Вы не ответили, как Вы представляете себе совершенствование в бестелесной оболочке, когда не чувствуется ни боль, ни какое-то ни было неудобство, в ощущении полного комфорта?

Hel_174

Re: о смысле вырождения

Сообщение Hel_174 » 23 дек 2018, 13:36

Marisha писал(а):
23 дек 2018, 13:22
Вы не ответили, как Вы представляете себе совершенствование в бестелесной оболочке, когда не чувствуется ни боль, ни какое-то ни было неудобство, в ощущении полного комфорта?
это я как-то вообще не представляла... вопросов вообще не возникало... ну раз живет бестелесно, то и совершенствуется как-то...не обязательно ж телесный дискомфорт испытывать...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 13:42

Hel_174 писал(а):
23 дек 2018, 13:36
это я как-то вообще не представляла... вопросов вообще не возникало... ну раз живет бестелесно, то и совершенствуется как-то...не обязательно ж телесный дискомфорт испытывать...
Совершенствование-это выход на новую ступень через преодоление этой ступени, это восхождение. Восхождение-это преодоление! Какое может быть преодоление на ровном месте? Состояние комфорта-это ровное место, травмирующие ситуации-это ступени. Я не представляла...,вопросов не возникало... Подумайте, нам ведь мозг зачем-то дали же? Зачем?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 13:49

Пример совершенствования. Спортсмен тренируется, бегает, прыгает, прилагает усилия , терпит боль в мышцах, потеет, устает, преодолевает лень. Итог:становится сильнее и ловчее. Лентяй лежит в комфорте на диване , его кормят с ложечки, он жиреет, мышцы атрофируются. Понятно на таком примере, что совершенствование не может происходить в комфортных условиях?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: о смысле вырождения

Сообщение Gagara » 23 дек 2018, 13:50

Hel_174 писал(а):
23 дек 2018, 09:58
Татьяна Куделина писал(а):
23 дек 2018, 09:43
Но что произойдёт в Вашей жизни здесь и сейчас, если Вы узнаете на них ответы? Сделает ли это Вас счастливее? Как это изменит Вашу жизнь?
я просто хотела разобраться, чтобы не отторгать остальную инфу. До этого я полностью понимала и принимала ДК. и хочу, чтоб и дальше так было. Поэтому хочется понять и принять все пока непонятные моменты (чтоб полностью доверять информации).
Любую Любую ...да ту же Библию , если не будем читать настроившись ( доверясь не инфе , а только БОГУ ) на Истину , то будут искажения в восприятии или инфа попросту не будет сознаваться ( мимо ушей ) .

Перед прочтением ВСЕГДА молитва ( настрой ), дабы глазами Любви ;)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: о смысле вырождения

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 дек 2018, 13:56

Елена, женщина живет в монастыре всю жизнь. Молится,постится,мало спит. Столько неудобств. Денег в руках не держит. Одежда соответствующая. Привыкает быть в этом состоянии. А следующая жизнь-миллионер в Америке. Ей можно иметь деньги. Покупать,что хочет. А следующая жизнь, может опять отвыкать от денег.

Hel_174

Re: о смысле вырождения

Сообщение Hel_174 » 23 дек 2018, 14:12

Marisha писал(а):
23 дек 2018, 13:42
Какое может быть преодоление на ровном месте? Состояние комфорта-это ровное место
с чего Вы взяли, что если бестелесно, то обязательно в комфорте? там могут быть другие травмирующие ситуации о которых мозгом даже и не подумаешь.
Marisha писал(а):
23 дек 2018, 13:42
Подумайте, нам ведь мозг зачем-то дали же? Зачем?
Вы считаете, что наличие мозга - единственная возможность совершенствования души?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 14:26

Hel_174 писал(а):
23 дек 2018, 14:12
Marisha писал(а):
23 дек 2018, 13:42
Какое может быть преодоление на ровном месте? Состояние комфорта-это ровное место
с чего Вы взяли, что если бестелесно, то обязательно в комфорте? там могут быть другие травмирующие ситуации о которых мозгом даже и не подумаешь.
Marisha писал(а):
23 дек 2018, 13:42
Подумайте, нам ведь мозг зачем-то дали же? Зачем?
Вы считаете, что наличие мозга - единственная возможность совершенствования души?
Наличие мозга-чтобы думать, Вы же даже не потрудились подумать, пишете: "это я как-то вообще не представляла... вопросов вообще не возникало... " Так почему у Вас в голове не возникает вопросов, ежели Вам дан мозг? Я только это хотела спросить.
Какие например травмирующие ситуации могут быть у духа? Приведите пример. А, ну надо мозг (опять же) подключить.... Давайте конкретно рассмотрим. :)

Hel_174

Re: о смысле вырождения

Сообщение Hel_174 » 23 дек 2018, 14:33

Marisha писал(а):
23 дек 2018, 14:26

Вы же даже не потрудились подумать, пишете: "это я как-то вообще не представляла... вопросов вообще не возникало... " Так почему у Вас в голове не возникает вопросов, ежели Вам дан мозг? Я только это хотела спросить.
может потому , что это меня не очень интересовало? Вы же тоже своим мозгом не думаете о том, что Вас не интересует?
Marisha писал(а):
23 дек 2018, 14:26

Какие например травмирующие ситуации могут быть у духа? Приведите пример. А, ну надо мозг (опять же) подключить.... Давайте конкретно рассмотрим. :)
Ну какие-нибудь духовные, душевные страдания? Не все же страдания только телесные?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: о смысле вырождения

Сообщение Иннуариевна » 23 дек 2018, 14:36

Sergej Leonidovich писал(а):
23 дек 2018, 13:56
Елена, женщина живет в монастыре всю жизнь. Молится,постится,мало спит. Столько неудобств. Денег в руках не держит. Одежда соответствующая. Привыкает быть в этом состоянии. А следующая жизнь-миллионер в Америке. Ей можно иметь деньги. Покупать,что хочет. А следующая жизнь, может опять отвыкать от денег.
Вы уверенны в том, что именно так происходит? (Теперь я понимаю, почему православие отрицает реинкарнацию. )
Тогда получается мы будем уходить в страдание ещё сильнее, если думаем о том, что в следующей жизни нам это зачтется. Христос пошёл на крест, чтобы показать людям выход из страданий. А мы думаем, что он пошёл страдать за нас, за наши грехи. Наоборот, он показал выход. Этот выход есть и в жизни. Нужно выйти из приоритета тела, духа и даже души. Выйти из точки в пространство ( в Божественное ). Только выход не в том, чтобы усилить точку (святость, стать лучше), а в другом.
Преодоление разделения внутри себя - и тогда ты в пространстве, там где потенциал возможностей... и человека в том числе. Там все чудеса и находятся. А мы сидим в своих точках, думая, что это и есть жизнь. Конечно будут страдания тогда, в страданиях и умрем.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 14:38

Hel_174 писал(а):
23 дек 2018, 14:33

Ну какие-нибудь духовные, душевные страдания? Не все же страдания только телесные?
Ну например? Вот бесплотная мама, у нее бесплотный муж, бесплотные дети...Они не чувствуют ни боли, ни голода, у них нет нужд, они в раю, блаженствуют. Какие страдания они могут испытывать ? Например?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 14:44

Иннуариевна писал(а):
23 дек 2018, 14:36
Христос пошёл на крест, чтобы показать людям выход из страданий. А мы думаем, что он пошёл страдать за нас, за наши грехи. Наоборот, он показал выход. Этот выход есть и в жизни. Нужно выйти из приоритета тела, духа и даже души. Выйти из точки в пространство ( в Божественное ).
А можно конкретнее? Как человеку на Земле найти это выход? Выход из страданий? Желательно с примерами из жизни. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей