С точки зрения ДК

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 28 дек 2018, 16:48

vektor писал(а):
28 дек 2018, 15:08
Известных праведников/учителей/святых больше всего в православии...
Но, к сожалению, это не означает, что православие застраховано от заблуждений...

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 28 дек 2018, 17:31

Да, имел ввиду что возможно не все готовы к такой практике)
Ничто не застраховано от ошибок, не только православие)

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 28 дек 2018, 17:53

ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2018, 16:17
ТЮ-18 писал(а):
27 дек 2018, 17:11
Если Христос - Сам Бог, который спустился на Землю, чтобы помочь нашему человечеству, то отсюда автоматом следует (по человеческой логике), что надо ожидать от Него этой помощи, и благодарить Его за эту помощь, и восхвалять Его, и молиться Ему и пр. И - ничего не делать самим (а зачем, - если Божество специально воплотилось для этих деяний?).
В таком подходе нет диалектики - нет места собственному, личному устремлению к Любви.
vektor писал(а):
27 дек 2018, 20:30
Не следует и не логично )), потому что Бог - Сын спустился помочь: выдать Учение, указывающее в каком направлении надо развиваться, как надо с собой работать, что и делали тысячи людей, которые впоследствии этой работы и считая Иисуса Христа Богом - Сыном стали святыми - достигли высоких уровней раскрытия в себе Бога/Любви.
Вот поэтому я и попытался прояснить для себя эти моменты, которые озвучил вначале этой дискуссии, а также пытаюсь интегрировать для себя обе позиции: и христианскую, и СНЛа.
Вот Вы отвечаете: "Не следует и не логично". А не могли бы как-то объяснить, аргументировать? Мне интересна такая точка зрения - более того, хотелось бы, чтобы мы, люди, развивались добровольно. Но увы - опыт говорит о том, что не хотим мы добровольно, не умеем. Нужна принудиловка. А если Бог Христос взял на себя и искупил наши грехи, это же халява наша любимая! Мы с превеликим удовольствием заляжем под пальму и раскроем рот в ожидании небесного банана.
Христос взял часть грехов/груза на себя, а не все грехи , тем самым не дав человечеству погибнуть духовно и затем физически, человечество в тот момент стояло на краю духовного распада, смерти.
Где вы в наставлениях православных святых видите халяву ? Вы их читали? :-) Там один труд и пот а не халява)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 28 дек 2018, 18:09

vektor писал(а):
28 дек 2018, 17:53
Где вы в наставлениях православных святых видите халяву ? Вы их читали? :-) Там один труд и пот а не халява)
Конечно. Но я говорю о том, как все это понимается и практикуется обычными людьми (много общалась).

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 28 дек 2018, 20:25

ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2018, 18:09
vektor писал(а):
28 дек 2018, 17:53
Где вы в наставлениях православных святых видите халяву ? Вы их читали? :-) Там один труд и пот а не халява)
Конечно. Но я говорю о том, как все это понимается и практикуется обычными людьми (много общалась).
Это да, обычным людям - т.е. поверхностно относящимся к учениям, или только начинающим полагаю лучше начинать с ДК а не с чего-то другого. Я сам только через ДК начал понимать христианство, до этого мне были ближе индуизм, буддизм, даосизм, а христианство совсем не мог понять и оно мне казалось религией нытиков.
Я эту всю беседу тут затеял не для того чтобы сказать мол православие круче всех, а выяснить для себя статус Христа, и важно ли это, потому как собрался практиковать внутреннюю молитву по наставлениям православных святых. А по мировосприятию на данный момент я ДКашник, плюс по немногу со всех религий и разных эзотерических концептов))
И ещё ощущения у меня идут что у Христа масштаб совсем другой, чем у других мессий.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 28 дек 2018, 21:24

ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2018, 16:23
ТЮ-18 писал(а):
27 дек 2018, 21:29
Христос сам много раз говорил о своей двойственной природе.
vektor, позвольте еще раз обратить Ваше внимание на это.
На мой взгляд, это существенно для нашей темы.

Насчет "прямого воплощения" Всевышнего. А ведь весь сотворенный мир - это и есть прямое воплощение Его! Как думаете, есть ли смысл в такой точке зрения?
Христос - это душа с полностью реализованным Божественным потенциалом, это воплотившийся Бог-Сын , который умалил вселенский масштаб своего естества до размеров/параметров человеческих душ, чтобы показать как можно прийти к Любви и с нашими параметрами.
И мы не Боги, ну какие мы Боги с такими то проблемами, не будем смешить наши тапочки) Можно сказать для поднятия самооценки что мы спящие Боги, которым еще только предстоит поэтапно раскрывать в себе Бога.
Вот в чем отличие прямого Божественного воплощения от воплощений обычных душ.
Последний раз редактировалось vektor 28 дек 2018, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 28 дек 2018, 21:40

vektor писал(а):
28 дек 2018, 21:24
ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2018, 16:23
ТЮ-18 писал(а):
27 дек 2018, 21:29
Христос сам много раз говорил о своей двойственной природе.
vektor, позвольте еще раз обратить Ваше внимание на это.
На мой взгляд, это существенно для нашей темы.

Насчет "прямого воплощения" Всевышнего. А ведь весь сотворенный мир - это и есть прямое воплощение Его! Как думаете, есть ли смысл в такой точке зрения?
Христос - это душа с полностью реализованным потенциалом, поэтому Он воплотившийся Бог, мы же не Боги, ну какие мы Боги с такими то проблемами, не будет смешить наши тапочки)
Получается, что трансформация личности - невозможна? Для простых смертных.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 28 дек 2018, 21:49

vektor писал(а):
28 дек 2018, 20:25
Я эту всю беседу тут затеял не для того чтобы сказать мол православие круче всех, а выяснить для себя статус Христа, и важно ли это,

И к чему Вы пришли? Что выяснили? Мне кажется, Ваше первоначальное мнение не изменилось?
потому как собрался практиковать внутреннюю молитву по наставлениям православных святых. А по мировосприятию на данный момент я ДКашник, плюс по немногу со всех религий и разных эзотерических концептов))
И ещё ощущения у меня идут что у Христа масштаб совсем другой, чем у других мессий.
Да, согласна. Христианство - наивысшее религиозное учение. Другое дело, насколько верно оно трактуется...
Похоже, что следующий этап развития человечества - это именно соединение религии и науки воедино (ДК).

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 28 дек 2018, 21:50

;)
ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2018, 21:40
vektor писал(а):
28 дек 2018, 21:24
ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2018, 16:23


vektor, позвольте еще раз обратить Ваше внимание на это.
На мой взгляд, это существенно для нашей темы.

Насчет "прямого воплощения" Всевышнего. А ведь весь сотворенный мир - это и есть прямое воплощение Его! Как думаете, есть ли смысл в такой точке зрения?
Христос - это душа с полностью реализованным потенциалом, поэтому Он воплотившийся Бог, мы же не Боги, ну какие мы Боги с такими то проблемами, не будет смешить наши тапочки)
Получается, что трансформация личности - невозможна? Для простых смертных.
Это не полный мой пост, не успел дописать, соскачило на отправку))на смартфоне мне не айс писать с моими пальцами)
Сейчас добавил его.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 28 дек 2018, 21:58

vektor писал(а):
28 дек 2018, 21:24
Христос - это душа с полностью реализованным Божественным потенциалом, это воплотившийся Бог-Сын , который умалил вселенский масштаб своего естества до размеров/параметров человеческих душ, чтобы показать как можно прийти к Любви и с нашими параметрами.
И мы не Боги, ну какие мы Боги с такими то проблемами, не будем смешить наши тапочки) Можно сказать для поднятия самооценки что мы спящие Боги, которым еще только предстоит поэтапно раскрывать в себе Бога.
Ну вот это - другое дело. Теперь я полностью согласна с Вами.
Вот в чем отличие прямого Божественного воплощения от воплощений обычных душ.
Т.е. получается, что душа Христа не проходила свой путь развития постепенно, через многие воплощения, а сразу же - рраз! - и воплотилась уже трансформированной, совершенной? Что-то у меня такое ощущение, что вселенские законы работают как-то иначе...

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 28 дек 2018, 22:03

Да, мнение пока осталось первоначальным. Я думаю, что когда начну практику мне в скором времени прийдет ответ изнутри, если это важно для развития души.

Что такое Бог-Сын во Вселенной я пытался сформулировать выше.
Божественная Вселенская Троичность:

Бог- Святой Дух/Суть Бога:Любовь. Ипостась Бога Непроявленного, Бога Единого и Трансцендентного, Он-Любовь, Он Везде и за пределами Всего, Вечен, Неисчерпаем, Безграничен.
Бог - Отец/Воля Бога. Ипостась Главного Божественного Устремления/Желания/Воли - постоянно изливать и познавать Свою Неисчерпаемую Суть: Любовь через Творчество Бытия.
Бог-Сын/Разум Бога. Ипостась Бога Проявленного, Практической Реализации Воли Бога, Конкретные Замыслы, Планы и Действия по Творчеству Бытия: Развертка и Свертка Тонких и Плотных Миров. ("Выдох и Вдох, Дыхание Бога").

То есть Бог-Сын - это Первое Проявление Бога при развертке Бытия и Окончательное, завершающее Проявление Бога при свертке Бытия. Это Единая Мировая душа, которая по Воле Божией управляет всем Бытием и Вселенной, всеми душами; это Сверхдуша, Разум и Правитель, Водитель Вселенной, которая при Развертке Бытия фрагментирует из себя бесконечное
/мириады индивидуальных душ, и при свертке Бытия интегрирует обратно в себя все это множество индивидуальных душ, обогащенных уникальным опытом познания и переживания Любви к Богу.
Иисус Христос - это прямое, личное воплощение Первой Души-Бога Проявленного на Земле ( в ввиду важности проходящего на ней эксперимента для Вселенной).
Последний раз редактировалось vektor 28 дек 2018, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 28 дек 2018, 22:34

vektor писал(а):
28 дек 2018, 22:03
Я думаю, что когда начну практику мне в скором времени прийдет ответ изнутри, если это важно для развития души.
Удачи Вам!
Если ответ придет, - надеюсь, подЕлитесь с нами!

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 28 дек 2018, 22:55

ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2018, 22:34
vektor писал(а):
28 дек 2018, 22:03
Я думаю, что когда начну практику мне в скором времени прийдет ответ изнутри, если это важно для развития души.
Удачи Вам!
Если ответ придет, - надеюсь, подЕлитесь с нами!
Благодарю, и Вам успехов! :give_rose:
Поделюсь)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2018, 16:37

vektor, спасибо Вам за эту беседу и эту тему. Что-то важное нашла для себя.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей