С точки зрения ДК

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 26 дек 2018, 20:26

Gagara писал(а):
26 дек 2018, 20:18
vektor писал(а):
26 дек 2018, 20:01
[
На данный момент я пришел к таким выводам.
Мы можем Своё отражение в зеркале назвать частица ?
частица - это кусочек чего-то , отражение может быть кусочком ? Волос , нога - да , но не отражение - согласны ?
В зеркале мы видим тело, состоящее и сонма частиц. Сам факт того, что вы видите своё отражение - это результат наличия множества частиц )

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 26 дек 2018, 20:29

Gagara писал(а):
26 дек 2018, 20:18
vektor писал(а):
26 дек 2018, 20:01
[
На данный момент я пришел к таким выводам.

"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." - т.е. ечрез знания что Он дал - может такое быть ? Через выход на единую Душу с Хистом ( на уровень виденья ) ?
Может и так, поразмышляю над этим.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 26 дек 2018, 20:43

vektor писал(а):
26 дек 2018, 20:29
Gagara писал(а):
26 дек 2018, 20:18
vektor писал(а):
26 дек 2018, 20:01
[
На данный момент я пришел к таким выводам.

"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." - т.е. ечрез знания что Он дал - может такое быть ? Через выход на единую Душу с Хистом ( на уровень виденья ) ?
Может и так, поразмышляю над этим.
И сразу вопрос :
Выходит что через знания других религий приход к Отцу невозможен, если опираться на ваше понимание этой фразы ?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: С точки зрения ДК

Сообщение Gagara » 26 дек 2018, 20:49

vektor писал(а):
26 дек 2018, 20:43
[
И сразу вопрос :
Выходит что через знания других религий приход к Отцу невозможен, если опираться на ваше понимание этой фразы ?
Что значит слово Христос ?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: С точки зрения ДК

Сообщение Gagara » 26 дек 2018, 20:51

vektor писал(а):
26 дек 2018, 20:26

В зеркале мы видим тело, состоящее и сонма частиц. Сам факт того, что вы видите своё отражение - это результат наличия множества частиц )
Вопрос не про тело ( состав ) , а пр отражение ?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 26 дек 2018, 21:59

Gagara писал(а):
26 дек 2018, 20:51
vektor писал(а):
26 дек 2018, 20:26

В зеркале мы видим тело, состоящее и сонма частиц. Сам факт того, что вы видите своё отражение - это результат наличия множества частиц )
Вопрос не про тело ( состав ) , а пр отражение ?
Кроме отражения физ. тел вы там ничего не видите, если у вас не раскрыт "третий глаз" ))

Ладно я заканчиваю, отвечать на 100500 вопросов, уводящих от сути моего изначального вопроса мне не интересно.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: С точки зрения ДК

Сообщение Gagara » 26 дек 2018, 22:02

vektor писал(а):
26 дек 2018, 21:59

Кроме отражения физ. тел вы там ничего не видите, если у вас не раскрыт "третий глаз" ))

Ладно я заканчиваю, отвечать на 100500 вопросов, уводящих от сути моего изначального вопроса мне не интересно.
потому что юлите , чувствуете , что не то

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 26 дек 2018, 22:16

Gagara писал(а):
26 дек 2018, 22:02
vektor писал(а):
26 дек 2018, 21:59

Кроме отражения физ. тел вы там ничего не видите, если у вас не раскрыт "третий глаз" ))

Ладно я заканчиваю, отвечать на 100500 вопросов, уводящих от сути моего изначального вопроса мне не интересно.
потому что юлите , чувствуете , что не то
А я думал вы юлите :D, и мне это надоело.
Я от вас четкого мнения так и не увидел на мой изначальный вопрос о Божественности Христа - какую позицию вы считаете верной, христианскую или СНЛ, и сильно ли влияет на наше развитие выбор одной из них ?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: С точки зрения ДК

Сообщение Gagara » 26 дек 2018, 22:59

vektor писал(а):
26 дек 2018, 22:16

Я от вас четкого мнения так и не увидел на мой изначальный вопрос о Божественности Христа - какую позицию вы считаете верной, христианскую или СНЛ, и сильно ли влияет на наше развитие выбор одной из них ?
Ту что прочувствовала на себе ( вся стена , можно и другие страницы ) : search.php?keywords=%D0%A5%D1%80%D0%B8% ... sf=msgonly

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 27 дек 2018, 00:27

vektor писал(а):
26 дек 2018, 20:29
Gagara писал(а):
26 дек 2018, 20:18
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." - т.е. ечрез знания что Он дал - может такое быть ? Через выход на единую Душу с Хистом ( на уровень виденья ) ?
Может и так, поразмышляю над этим.
Слова апостола Павла:
"Подражайте мне, как я Христу". (1Кор 4.16)

T_E_V

Re: С точки зрения ДК

Сообщение T_E_V » 27 дек 2018, 06:56

vektor писал(а):
26 дек 2018, 15:42
У меня вот в последнее время по точке зрения ДК опять почему-то стал всплывать вопрос о Божественности Христа - о том что Христос, это прямое воплощение одной из ипостасей Божественной Троицы, Бога-Сына ( позиция христианства), или это воплощение обычной человеческой души, достигнувшей высоких духовных уровней (позиция СНЛ). Я ранее в других темах по этому вопросу говорил, что выбор какой-то позиции не столь важен если у нас развивается Любовь, когда мы следуем учению Христа.
Но мне интересно так ли это на самом деле ? Кто что думает ? Оказывает ли существенное влияние четко выбранная позиция по этому вопросу на наше мировосприятие, скорость роста Любви в душе, оценку ситуаций и реакций на них ?

На данный момент по ощущениям-чувствам, если без анализа и логики, то я склоняюсь к христианской позиции.
Кгда еще были семинары "живьем", в городе Омске Сергей Николаевич поздоровался так:
"Здравствуйте, дети Божьи"
(Я сам там присутствовал.)

Теперь попробую изложить свою позицию.
По прошествии почти шести столетий от рождества Христова произошло следующее событие:
в 570 году появился на свет судьбоносный мальчик. Ему суждено было стать не простым пророком...
https://islam-today.ru/istoria/vozniknovenie-islama/
Как думаете, Божественная воля на это есть?
Что же говорит Ислам по заданному вопросу?
Изображение
Сура 4 Ан-Ниса (Женщины), 48-й аятИзображение
Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех.
По моему мнению, это то же самое, что говорит Сергей Николаевич относительно главных проблем последователей Христа. Если Всевышний вдохнул жизнь в человека, значит в человеке есть Божественное "Я". Значит развивая свое человеческое "я" человек всё более раскрывает в себе свою истинную суть. А приобщать Аллаху сотоварищей означает отказ от первой заповеди, отказ от Единобожия. Во всех остальных случаях всегда есть возможность преобразовать грех в добродетель; если основа - Божественное в душе.

Еще Лазарев объяснял отказ последователей Христа признавать жизнь на других планетах - а как же тогда они существуют без воплощения Христа? Вся логика рушится. Значит надо объявить дьявольщиной инопланетян, экстрасенсов, тонкие энергии, прошлые жизни и тому подобное. Всё что не укладывается в привычные мифы 2000-летней давности. Результат - видим вркруг, тяжелейший кризис цивилизации. В конце концов, для чего Христос пришел? И здесь как мне кажется Сергей Николаевич вносит ясность - Христос учил Единобожию. Последователи увлеклись своими объяснениями.

А четко выбранная душой позиция несомненно оказывает влияние. Быть Единобожником или язычником - главный выбор человека. И Лазарев помогает - указывает, что наше истинное "я" Божественно, а человеческое - преходяще, временно; значит способно к изменению и развитию. Значит, Единобожие - это наше естественное состояние, это конструкция Вселенной, а все во Вселенной является "портретом" Творца, значит, все - троично, Творец -созидающий, Творец - разрушающий, Творец - поддерживающий. Значит, всё укладывается в универсальный алгоритм - сначала единство, далее - жертва, потом - собственные интересы. И тому подобно в таком ключе. У меня лично пока не остается ни времени ни желания разбираться, какая там у кого ипостась, на мое ощущение счастья это не влияет.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: С точки зрения ДК

Сообщение Gagara » 27 дек 2018, 11:52

ТЮ-18 писал(а):
27 дек 2018, 00:27
vektor писал(а):
26 дек 2018, 20:29
Gagara писал(а):
26 дек 2018, 20:18
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." - т.е. ечрез знания что Он дал - может такое быть ? Через выход на единую Душу с Хистом ( на уровень виденья ) ?
Может и так, поразмышляю над этим.
Слова апостола Павла:
"Подражайте мне, как я Христу". (1Кор 4.16)

16 Молю же вас: подобни мне бывайте, якоже аз христу. :good:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: С точки зрения ДК

Сообщение Gagara » 27 дек 2018, 12:07

T_E_V писал(а):
27 дек 2018, 06:56
в универсальный алгоритм - сначала единство, далее - жертва, потом - собственные интересы. И тому подобно в таком ключе. У меня лично пока не остается ни времени ни желания разбираться, какая там у кого ипостась, на мое ощущение счастья это не влияет.
Во потому и сатанизм и процветает , ибо :
Сначала семя, одно семя прорастает , затем растёт поглощая воздух воду свет , а только потом даёт плоды ........ простите как мы можем жертвовать ( дарить ) рубахами не надев, не имея её на себе сначала ? как как - за счёт тонких структур , детей и т.д ....
Сначала ВОЗЛЮБИ БОГА ТВОЕГО ( ЦБ которое внутри нас имеет ) , потому как на себе не испробовав , то что ж мы жертвовать ( даровать ) будем ? не благое !!!
путаница в приоритетах чревата войнами, фашизмом и пр . отстранение от Любви , а главное НЕ ПОНИМАНИЕ , ЧТО ОН ЕСТЬ ЛЮБОВЬ , и потому действовать будет как Любовь !!!!

Тут же ш как : будет ли грешить и не быть щедрым человек истинно себя любящий - нет , потому и излучать ( даровать ) нужно своё верное состояние Любви - Её излучать !!! принося в жертву ( отказываясь ) от своих представлений ради Бога -Истины - Любви , ради , к Нему стремится всегда !

T_E_V

Re: С точки зрения ДК

Сообщение T_E_V » 27 дек 2018, 12:21

Gagara писал(а):
27 дек 2018, 12:07
T_E_V писал(а):
27 дек 2018, 06:56
в универсальный алгоритм - сначала единство, далее - жертва, потом - собственные интересы.
Во потому...
кстати, услышать другого (в том числе и Сергея Николаевича) - это тоже жертва. А что есть только два мнение - Ваше и неправильное, наверное уже все поняли... Скучно :o

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 27 дек 2018, 13:20

T_E_V писал(а):
27 дек 2018, 06:56
vektor писал(а):
26 дек 2018, 15:42
У меня вот в последнее время по точке зрения ДК опять почему-то стал всплывать вопрос о Божественности Христа - о том что Христос, это прямое воплощение одной из ипостасей Божественной Троицы, Бога-Сына ( позиция христианства), или это воплощение обычной человеческой души, достигнувшей высоких духовных уровней (позиция СНЛ). Я ранее в других темах по этому вопросу говорил, что выбор какой-то позиции не столь важен если у нас развивается Любовь, когда мы следуем учению Христа.
Но мне интересно так ли это на самом деле ? Кто что думает ? Оказывает ли существенное влияние четко выбранная позиция по этому вопросу на наше мировосприятие, скорость роста Любви в душе, оценку ситуаций и реакций на них ?

На данный момент по ощущениям-чувствам, если без анализа и логики, то я склоняюсь к христианской позиции.
Кгда еще были семинары "живьем", в городе Омске Сергей Николаевич поздоровался так:
"Здравствуйте, дети Божьи"
(Я сам там присутствовал.)

Теперь попробую изложить свою позицию.
По прошествии почти шести столетий от рождества Христова произошло следующее событие:
в 570 году появился на свет судьбоносный мальчик. Ему суждено было стать не простым пророком...
https://islam-today.ru/istoria/vozniknovenie-islama/
Как думаете, Божественная воля на это есть?
Что же говорит Ислам по заданному вопросу?
Изображение
Сура 4 Ан-Ниса (Женщины), 48-й аятИзображение
Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех.
По моему мнению, это то же самое, что говорит Сергей Николаевич относительно главных проблем последователей Христа. Если Всевышний вдохнул жизнь в человека, значит в человеке есть Божественное "Я". Значит развивая свое человеческое "я" человек всё более раскрывает в себе свою истинную суть. А приобщать Аллаху сотоварищей означает отказ от первой заповеди, отказ от Единобожия. Во всех остальных случаях всегда есть возможность преобразовать грех в добродетель; если основа - Божественное в душе.

Еще Лазарев объяснял отказ последователей Христа признавать жизнь на других планетах - а как же тогда они существуют без воплощения Христа? Вся логика рушится. Значит надо объявить дьявольщиной инопланетян, экстрасенсов, тонкие энергии, прошлые жизни и тому подобное. Всё что не укладывается в привычные мифы 2000-летней давности. Результат - видим вркруг, тяжелейший кризис цивилизации. В конце концов, для чего Христос пришел? И здесь как мне кажется Сергей Николаевич вносит ясность - Христос учил Единобожию. Последователи увлеклись своими объяснениями.

А четко выбранная душой позиция несомненно оказывает влияние. Быть Единобожником или язычником - главный выбор человека. И Лазарев помогает - указывает, что наше истинное "я" Божественно, а человеческое - преходяще, временно; значит способно к изменению и развитию. Значит, Единобожие - это наше естественное состояние, это конструкция Вселенной, а все во Вселенной является "портретом" Творца, значит, все - троично, Творец -созидающий, Творец - разрушающий, Творец - поддерживающий. Значит, всё укладывается в универсальный алгоритм - сначала единство, далее - жертва, потом - собственные интересы. И тому подобно в таком ключе. У меня лично пока не остается ни времени ни желания разбираться, какая там у кого ипостась, на мое ощущение счастья это не влияет.
Благодарю за вашу точку зрения.

Насчет того что все души - Дети Божьи, и что в человеке есть Божественное "Я" и развивая свое человеческое "я" человек всё более раскрывает в себе свою истинную суть, я конечно же согласен и постоянно утверждаю в дискуссиях, но это на мой взгляд не противоречит тому, что Христос является прямым проявлением одной из Божественных ипостасей Вселенской Троицы, а не просто мессией, как Мухаммед или Будда, и получается, что тут нет идолопоклонничества. Идолопоклонничество - это в первую очередь выпрашивание у Бога или у других каких-то сил духовных и материальных благ, без развития Любви.


Кризис цивилизации отнюдь не из-за того, что христиане ( они не самая большая часть цивилизации) считают Христа-Богом. Читал что среди мусульман распространён взгляд, что Мухаммед не равен Иисусу, а выше Христа, как мессия. В мусульманстве тоже есть противоречивые моменты, и по самому Мухаммеду тоже, но не буду их тут сейчас обсуждать.
Насчет последователей Христа не признающих жизнь на других планетах и т.п. - Последователи разные бывают )) Я последователь Христа но жизнь на других планетах признаю ))

СНЛ даёт нам общий теоретический базис: Бог - есть Любовь, Основа и Цель для Всего, и практическую составляющую: как в каждой ситуации учиться видеть и Любить Бога. Но скорей всего у него нет возможностей или желания вникать и освещать все вторичные моменты. Поэтому на мой взгляд у него не очень ясно раскрыты понятия Вселенской Троичности, Божественности Христа, грешности и устройства тонкого мира, формах и сущностях, наполняющих и населяющих тонкий мир.
Последний раз редактировалось vektor 27 дек 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: С точки зрения ДК

Сообщение vektor » 27 дек 2018, 15:35

Gagara писал(а):
26 дек 2018, 22:59
Ту что прочувствовала на себе ( вся стена , можно и другие страницы ) : search.php?keywords=%D0%A5%D1%80%D0%B8% ... sf=msgonly
Благодарю, насколько понял то, что там написано не противоречит моему взгляду.

Попробую поточнее сформулировать моё видение в свете прочитанного и дискуссии с другими участниками, в частности точнее скорректирую взгляд, который я изложил в ответе на этот пост Натальи Федоровны:
Наталья Фёдоровна писал(а):
26 дек 2018, 16:58
Если не ошибаюсь, Сергей Николаевич объяснял, что Христос не Бог, а Мессия. Это же люди придумали - Бог Отец, Бог Дух и Бог Сын. И решили, что Бог Сын - это Христос. А Сергей Николаевич объяснял, что Бог троичен: Бог транцендентный - весь, целый, за пределами всего, Бог непроявленный (духовный) - часть целого и Бог проявленный (материальный), часть целого.
Божественная Вселенская Троичность:

Бог- Святой Дух/Суть Бога:Любовь. Ипостась Бога Непроявленного, Бога Единого и Трансцендентного, Он-Любовь, Он Везде и за пределами Всего, Вечен, Неисчерпаем, Безграничен.
Бог - Отец/Воля Бога. Ипостась Главного Божественного Устремления/Желания/Воли - постоянно изливать и познавать Свою Неисчерпаемую Суть: Любовь через Творчество Бытия.
Бог-Сын/Разум Бога. Ипостась Бога Проявленного, Практической Реализации Воли Бога, Конкретные Замыслы, Планы и Действия по Творчеству Бытия: Развертка и Свертка Тонких и Плотных Миров. ("Выдох и Вдох, Дыхание Бога").

То есть Бог-Сын - это Первое Проявление Бога при развертке Бытия и Окончательное, завершающее Проявление Бога при свертке Бытия. Это Единая Мировая душа, которая по Воле Божией управляет всем Бытием и Вселенной, всеми душами; это Сверхдуша, Разум и Правитель, Водитель Вселенной, которая при Развертке Бытия фрагментирует из себя бесконечное множество/мириады индивидуальных душ, и при свертке Бытия интегрирует обратно в себя все это множество индивидуальных душ, обогащенных уникальным опытом познания и переживания Любви к Богу.
Иисус Христос - это прямое, личное воплощение Первой Души-Бога Проявленного на Земле ( в ввиду важности проходящего на ней эксперимента для Вселенной).

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 27 дек 2018, 17:11

vektor писал(а):
26 дек 2018, 16:28
ТЮ-18 писал(а):
26 дек 2018, 16:04
А в чем отличие? Что такое - "прямое воплощение"? Звучит как-то сказочно, нереально.
Разве каждый человек - не есть воплощение Божественного?
Или под "прямым воплощением" имеется в виду абсолютное совершенство Христа, без необходимости дальнейшего развития?
Да, я имел ввиду что он Бог - Сын, одна из ипостасей Божественной, Вселенской Троицы.
vektor, а все-таки, в чем отличие этих двух точек зрения? Хотелось бы разобраться.
Разве в каждой частице сотворенного мира нет Божественного? Есть. А в человеке - особенно. Душа - каждая душа! - прямая частица Бога.
Что же тогда называть прямым воплощением?

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 27 дек 2018, 17:15

vektor писал(а):
26 дек 2018, 20:01
Кто такие Боги-Сыны, выражающие одну из ипостасей Троицы ?
Это самые древнейшие, мощнейшие души, рожденные сразу для задач вселенского масштаба - создания галактик и управления ими (Вселенная состоит из множества галактик и сонмов душ, из которых состоят галактики). Каждый такой Бог-Сын на фазе развертки Бытия создаёт одну галактику (а может и не одну) через поэтапную дезинтеграцию/разделение Одного на множество; а на фазе свертки Бытия ведёт все души подопечной ему галактики к Богу Единому, поэтапно интегрируя их из множества в Одно. Поэтому Христос и говорил апостолам: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
То есть Иисус Христос является проявлением одной из Божественных ипостасей Троичности: Богом-Сыном, Верховным Разумом и Высшим Правителем ("Он Царь царей") нашей галактики, который лично воплотился на Земле, чтобы подправить значимую для галактики ситуацию ( дать человечеству толчок в нужном направлении) И значит христианская позиция о Божественности Христа является верной.
На данный момент я пришел к таким выводам.
По-моему, это очень похоже на многобожие.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 27 дек 2018, 17:20

vektor писал(а):
26 дек 2018, 20:29
Gagara писал(а):
26 дек 2018, 20:18
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." - т.е. ечрез знания что Он дал - может такое быть ? Через выход на единую Душу с Хистом ( на уровень виденья ) ?
Может и так, поразмышляю над этим.
"Через Меня" - это значит: через Мое состояние - состояние Любви.
"Я есмь путь..." - Христос показал людям истинный путь - путь к Любви.
Потому апостол Павел и призывает подражать Христу.

А если Христос - это Сам Бог, то возможно ли Ему подражать?..
Последний раз редактировалось ТЮ-18 27 дек 2018, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: С точки зрения ДК

Сообщение ТЮ-18 » 27 дек 2018, 17:33

vektor писал(а):
26 дек 2018, 22:16
...мой изначальный вопрос о Божественности Христа - какую позицию вы считаете верной, христианскую или СНЛ, и сильно ли влияет на наше развитие выбор одной из них ?
Попробую ответить.
Да, влияет - думаю, довольно сильно. ...Начала писать подробно - но тут же поняла, что получается пересказ того, о чем постоянно толкует СНЛ...
Насчет "выбора". Мне кажется, это - НЕ выбор. Истину мы не выбираем, а принимаем как Божественную волю.

Если Христос - Сам Бог, который спустился на Землю, чтобы помочь нашему человечеству, то отсюда автоматом следует (по человеческой логике), что надо ожидать от Него этой помощи, и благодарить Его за эту помощь, и восхвалять Его, и молиться Ему и пр. И - ничего не делать самим (а зачем, - если Божество специально воплотилось для этих деяний?).
В таком подходе нет диалектики - нет места собственному, личному устремлению к Любви.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 27 дек 2018, 19:28, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя