Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 13:17

По поводу развода еще хочу написать "правильно"-"не правильно"...Есть же еще обстоятельства. Если муж больной и беспомощный и Вы нужны ему как сиделка, Вы это осознаете, и это влияет на Ваш выбор! Вы поступаете, как поступил бы любой христианин! Но это уже, получается, совсем другая песня, это не любовь мужчины и женщины, но тем не менее дело богоугодное. Честно признайтесь себе, что это для Вас и Вам станет легче нести эту ношу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 13:29

алексей котылевский писал(а):
01 фев 2019, 13:15
Вам-флаг в руки! Если чувствуете в себе силы.
Для себя я решила, что лучше я научусь любить его в отдалении. :) Для Бога есть разница где?
Разница есть : уход от непосредственного контакта , взаимодействия - это уход от реального опыта , реальности в фантазию , пока не сделаешь на сто процентов нет уверенности , что получится именно так . Нет энергетического обмена . Попробуйте представить какой-нибудь разговор в лицах и реально его провести и сравнить результат .
Какую фантазию? Мы общаемся в реале.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение алексей котылевский » 01 фев 2019, 13:34

А что означают слова : "В отдалении" ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 01 фев 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 13:35

алексей котылевский писал(а):
01 фев 2019, 13:15
Тут нестыковка, или Вы уходите в любой момент, или же Вы терпите. У Вас получилось и то, и другое одновременно, так не бывает, где-то вы хитрите сама с собой.
Бывает . Это умение балансировать между хочу и надо , между максимализмом и принятием мелочей - между крайностями . Это та самая золотая середина .
А "надо"-это и есть выбор. Как раньше нам говорили, что такое свобода? Осознанная необходимость! Тогда вариант уйти в любой момент просто отпадает.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 13:39

алексей котылевский писал(а):
01 фев 2019, 13:34
А что означают слова : "В отдалении" ?
Как что? "В отдалении"- значит находиться в отдалении, территориально. Общаться по телефону, по интернету, иногда встречаться, но жить своей жизнью. Попросту говоря-ходить друг к другу в гости. Друзья же ходят друг к другу в гости :pardon: Что тут непонятного?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение алексей котылевский » 01 фев 2019, 13:47

Что тут непонятного?
Вариантов было много . Но реализовался только сказанный Вами .

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 13:58

алексей котылевский писал(а):
01 фев 2019, 13:47
Что тут непонятного?
Вариантов было много . Но реализовался только сказанный Вами .
Но если я написала, что живем раздельно,но общаемся в реале, какие еще могут быть варианты? Даже в голову не приходит. Насчет фантазий, как уже тут многие заметили, у меня нет такой привычки.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение алексей котылевский » 01 фев 2019, 14:03

Я не знал , что Вы живете раздельно . Слова "в отдалении" могли быть метафорой - не могу полностью открыть душу , держу дистанцию - сначала бог , затем муж . Поэтому и спросил . Спасибо .

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 01 фев 2019, 14:28

Мариша, не хитрю и честно признаваться мне себе не в чем, я стараюсь от себя ничего не скрывать). И на христианские подвиги я не способна-то. Раньше у меня наряду с мыслями о том, что я могу свободно уйти было именно убеждение, что разводиться нельзя, что это плохо, потому и терпела. Теперь нет такого убеждения. Разводиться можно и даже нужно по словам СН, когда это начинает убивать любовь в душе , если люди пытаются жить вместе дальше. Я с этим согласна. Но с одной оговоркой- когда предприняты все возможные усилия по сохранению любви в душе - не к мужу , а к Богу, когда проявлено максимальное не терпение, а смирение, а вместе с ним и действия по изменению ситуации и дело это очень не быстрое . Но тогда, возможно окажется, что уходить-то уже и нет желания) . На мой взгляд, сейчас тенденция к сокращению этих усилий, и по времени, и по интенсивности, и соответсвенно к более частым и скорым разводам. И она усиливается. Уход от проблемы, когда не предприняты все возможные попытки для ее решения (просто как правило они внешние, эти попытки). Мне посчастливилось почувствовать сильную любовь к мужу, которая не сравнима с любовью ни к какому другому мужчине. И вместе с тем огромный ворох претензий , который ее закрывает и иногда практически обнуляет. Мне нелегко, и тяжело бывает порой, а иногда я чувствую себя самым счастливым человеком на свете.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 14:33

алексей котылевский писал(а):
01 фев 2019, 14:03
Я не знал , что Вы живете раздельно . Слова "в отдалении" могли быть метафорой - не могу полностью открыть душу , держу дистанцию - сначала бог , затем муж . Поэтому и спросил . Спасибо .
Я поняла Вас. :)
Хотелось бы поговорить про "держу дистанцию". Это надо с самого начала отношений делать обоюдно, и дальше поддерживать эту мысль, что мы вместе с этим человеком, только потому что мы оба этого хотим. Если это сделать спустя N-ное количество лет и в одностороннем порядке, может неожиданно нагрянуть вместе с "отпусканием" именно это вот желание уйти. Просто совместное проживание людей, которых мало что связывает становится бессмысленным.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 14:53

Татьяна Куделина писал(а):
01 фев 2019, 14:28
Мариша, не хитрю и честно признаваться мне себе не в чем, я стараюсь от себя ничего не скрывать). И на христианские подвиги я не способна-то. Раньше у меня наряду с мыслями о том, что я могу свободно уйти было именно убеждение, что разводиться нельзя, что это плохо, потому и терпела. Теперь нет такого убеждения. Разводиться можно и даже нужно по словам СН, когда это начинает убивать любовь в душе , если люди пытаются жить вместе дальше. Я с этим согласна. Но с одной оговоркой- когда предприняты все возможные усилия по сохранению любви в душе - не к мужу , а к Богу, когда проявлено максимальное не терпение, а смирение, а вместе с ним и действия по изменению ситуации и дело это очень не быстрое . Но тогда, возможно окажется, что уходить-то уже и нет желания) . На мой взгляд, сейчас тенденция к сокращению этих усилий, и по времени, и по интенсивности, и соответсвенно к более частым и скорым разводам. И она усиливается. Уход от проблемы, когда не предприняты все возможные попытки для ее решения (просто как правило они внешние, эти попытки). Мне посчастливилось почувствовать сильную любовь к мужу, которая не сравнима с любовью ни к какому другому мужчине. И вместе с тем огромный ворох претензий , который ее закрывает и иногда практически обнуляет. Мне нелегко, и тяжело бывает порой, а иногда я чувствую себя самым счастливым человеком на свете.
Очень противоречиво как-то все у Вас. Почему не способны на христианский подвиг? А куда Вы денетесь, живя по ДК?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 14:59

Татьяна Куделина писал(а):
01 фев 2019, 14:28
Разводиться можно и даже нужно по словам СН, когда это начинает убивать любовь в душе , если люди пытаются жить вместе дальше. Я с этим согласна. Но с одной оговоркой- когда предприняты все возможные усилия по сохранению любви в душе - не к мужу , а к Богу, когда проявлено максимальное не терпение, а смирение, а вместе с ним и действия по изменению ситуации и дело это очень не быстрое .
Просто Вас с мужем многое связывает. Но мы же отпускаем детей в свободное плавание, когда они вырастают, когда приходит срок, мы же не удерживаем их, не "прикладываем все усилия", чтобы удержать! Так же и мужа можно отпустить и самой уйти, когда приходит срок. Ведь взрослые тоже растут!

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 01 фев 2019, 15:02

Marisha писал(а):
01 фев 2019, 14:59
Татьяна Куделина писал(а):
01 фев 2019, 14:28
Разводиться можно и даже нужно по словам СН, когда это начинает убивать любовь в душе , если люди пытаются жить вместе дальше. Я с этим согласна. Но с одной оговоркой- когда предприняты все возможные усилия по сохранению любви в душе - не к мужу , а к Богу, когда проявлено максимальное не терпение, а смирение, а вместе с ним и действия по изменению ситуации и дело это очень не быстрое .
Просто Вас с мужем многое связывает. Но мы же отпускаем детей в свободное плавание, когда они вырастают, когда приходит срок, мы же не удерживаем их! Так же и мужа можно отпустить и самой уйти, когда приходит срок. Ведь взрослые тоже растут!
На мой взгляд, это разные ситуации

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 15:04

Татьяна Куделина писал(а):
01 фев 2019, 15:02

На мой взгляд, это разные ситуации
В чем?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 15:07

Если , например, Ваш муж не хочет сейчас с Вами жить, Вы его разве не отпустите? Вы станете его удерживать? В этом есть смысл?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 01 фев 2019, 15:11

Marisha писал(а):
01 фев 2019, 15:04
Татьяна Куделина писал(а):
01 фев 2019, 15:02

На мой взгляд, это разные ситуации
В чем?
Во всем), они несопоставимы

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 15:12

Дети живут с родителями, только пока в этом есть смысл. Они могут всю жизнь жить с родителями, пока они в этом нуждаются. Но как только они захотят жить самостоятельно, они просто уходят жить самостоятельно. Их же никто не держит, не использует все средства, чтобы они не уходили! Почему муж не может просто уйти или жена, если их ничего не связывает?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 01 фев 2019, 15:18

Впрочем, привязчивые мамы не хотят отпускать детей из дома, именно прилагают все усилия....

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 01 фев 2019, 15:19

Мариша, "ничто не связывает" - это, как правило, значит, люди долгое время не обращали внимание на потребности и претензии друг друга и отчаялись найти отклик в партнере. Привязанность достигла такого уровня, что дальше жить вместе невозможно. Последние годы так обычно и происходит, люди просто расходятся и все, в душе пустота.
Но мы-то знаем, что ничего никуда не девается)
Сэтим же комом идешь дальше..

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 01 фев 2019, 15:19

Marisha писал(а):
01 фев 2019, 15:07
Если , например, Ваш муж не хочет сейчас с Вами жить, Вы его разве не отпустите? Вы станете его удерживать? В этом есть смысл?
Я не могу его держать насильно, но зато могу предпринимать попытки это предотвратить и полагаться на волю Бога. Но речь не о такой ситуации. Не о той стороне, от которой пытаются уйти, а о той, которая сама хочет предпринять этот шаг . О тенденции уходить. И это тоже разные ситуации как при сравнении расставания со взрослым ребенком и расставании мужа и жены. У меня нет желания ничего доказывать) Просто высказываю свое мнение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей