Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 янв 2019, 14:23

katyava писал(а):
07 янв 2019, 14:09

а как понять, уменьшает ли желание любовь к Богу или нет? По идее все желания от Бога


Я думаю по эмоции и чувству при реализации желания. Если жадность появляется- уменьшает желание любовь к Богу. Если торопливость повышается внутренняя- уменьшает любовь к Богу.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение katyava » 07 янв 2019, 14:23

Наталья Фёдоровна писал(а):
07 янв 2019, 14:17
Остается вопрос - Любовь к Богу и единство с Богом - это одно и то же ???
Думаю, да

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение katyava » 07 янв 2019, 14:26

Sergej Leonidovich писал(а):
07 янв 2019, 14:23
katyava писал(а):
07 янв 2019, 14:09

а как понять, уменьшает ли желание любовь к Богу или нет? По идее все желания от Бога


Я думаю по эмоции и чувству при реализации желания. Если жадность появляется- уменьшает желание любовь к Богу. Если торопливость повышается внутренняя- уменьшает любовь к Богу.
Так жадность и торопливость могут появиться после реализации, уже задним числом. Откуда же я заранее знаю, появится ли у меня жадность после исполнения моего желания?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 янв 2019, 14:32

katyava писал(а):
07 янв 2019, 14:26




Так жадность и торопливость могут появиться после реализации, уже задним числом. Откуда же я заранее знаю, появится ли у меня жадность после исполнения моего желания?


Вот для этого и нужно чтобы желания исходили из чувства любви к Богу. Для этого внутри нужно накапливать любовь. Внутри постоянно любовь, на поверхности эмоции взаимодействия с миром ( они не длительные). В общем пробовать надо.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Nora » 07 янв 2019, 14:52

gvendilone писал(а):
07 янв 2019, 13:46
Nora писал(а):
07 янв 2019, 12:54


Захотелось уточнить немного. Вы написали мамы, свекрови это мы в будущем. Вдруг Вы меня не так поняли или я так написала.
Я свекровь назвала мамой.
Это не мои наблюдения, но и по своим наблюдениям тоже я понемногу убеждалась в том, что в этом что-то есть.
Мама(родная) - это мы в прошлом. Свекровь это мы в будущем. Сергей Николаевич так же говорит, хотите узнать кем вы были в прошлой жизни посмотрите на своих родителей. Почему свекровь это мы в будуещем? Мне кажется это как-то связанно с тем, что свекровь это часть мужа. Мы продолжаем род мужа. Муж это духовность - будующее? Дети это будущее. Вообщем пока мне сложно обьяснить эту версию теоретически. На практике я вижу как я в другой крайности несу те же тенденции, что и свекровь и если я не принимаю что-то в муже, то тоже самое может передаться сыну. Т.е я могу повторить сценарий свекрови. Принимая свекровь, я принимаю себя в будующем. В детях и внуках.

Но есть еще версия:

.....
Нора, спасибо за уточнение! Интересное наблюдение про свекровь и маму, я в этом ключе не думала. Почему-то захотелось резюмировать ваш пост - в общем, и целом, все направлено на ощущение единства:)
Маму я не помню, но достаточно быстро с помощью ДК поняла про свекровь, что они очень похожи с моей мамой, вплоть до имени. И род тоже вымирающий, а кто не вымер, тот не общается. Не знаю, какая я в будущем, знаю, что когда научилась понимать свекровь, видеть ее потребности, а не тупо соперничать за одного мужчину, мне стало в разы легче. И ей. Я вот ваш пост прочитала, и такое тепло к ней пошло, хоть она злится на нас до сих пор..а я а ней, как к ребенку..
А вообще, думала, ну как так, почему в этой теме про все пошло и я не чувствую лишнего, ненужного. Сначала подумала, а не пытаюсь ли я быть хорошей для оффтоперов) ну мол, говорите, не хочу конфликтовать. Ведь не может же про все подряд идти тема. Я и мужа вспоминала тут, и свекровь, и детей, и творчество...и чувство вины, и осуждение.
А потом пронзило - это и есть широкополосная чистка души, когда метелят абсолютно по всему. Поэтому куда не ткни, везде больно и везде чувствуешь "недоработки"..:)
С одной стороны захотелось согласиться с Вами по поводу оффтоперов)) ( в том плане, что возможно Вам нужно было чему то научиться в этой ситуации, но не факт,-) )
А с другой. Когда пишу сообщение, потом перечитываю, перед тем как отправить. И все время удивляюсь - ну при чем здесь моя мама, которую я не настолько помню или мой "вымираю.." (почему то не поворачивается язык чтобы так говорить, в послеедне время) или то, что мои оставшиеся родственники почти не общаются. Или схожие имена и т.д ? И я все это естественно корректирую
или удаляю подробности. А потом это все вдруг появляется в теме автора)

Может быть именно поэтому моя душа так откликнулась на Вас. Даже когда Вы написали, что до тепла рядом с Вами еще далеко. Душа ( чувства) все равно продолжала откликаться на Ваше имя. М.б потому что есть что-то похожее и я чему-то тоже могу научиться в Вашей теме.Как и все кто учавствует в ней.

А уж первое свое сообщение в теме и для меня стало неожиданностью)) Когбуд- то я должна была его написать, помимо своей воли)

И очень здорово, что Вы пришли к такому выводу. Я думаю, он пригодится нам всем :give_rose:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Луна. » 07 янв 2019, 14:53

Sergej Leonidovich писал(а):
07 янв 2019, 14:00
Наталья Фёдоровна писал(а):
07 янв 2019, 13:15
А вот единство с Богом - похоже это только наслаждение?... Интересно, Любовь к Богу и единство с Богом - это одно и то же?
Бог не испытывает боли. Когда Вы едины с Богом- Вы чувствуете то же, что и Бог,- любовь.
Любовь к Богу-это мостик, соединяющий с Богом. Это путь к Богу.
А единство с Богом- это Вы уже в Боге и Он в Вас. Это нахождение в Вашем Божественном "Я". Но туда еще надо попасть. Через мостик: любовь к Богу.
Вот очень четко, я считаю, передали образ! :good:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение katyava » 07 янв 2019, 14:56

Sergej Leonidovich писал(а):
07 янв 2019, 14:00
Бог не испытывает боли. Когда Вы едины с Богом- Вы чувствуете то же, что и Бог,- любовь.
Любовь к Богу-это мостик, соединяющий с Богом. Это путь к Богу.
А единство с Богом- это Вы уже в Боге и Он в Вас. Это нахождение в Вашем Божественном "Я". Но туда еще надо попасть. Через мостик: любовь к Богу.
Куда нужно попасть? Мы и так часть творца

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Nora » 07 янв 2019, 15:08

katyava писал(а):
07 янв 2019, 13:51
Nora писал(а):
07 янв 2019, 12:54
Но есть еще версия:

Моей первой подсказкой от Высших сил, которая направила меня на поиски информации о карме и привела меня к исследованиям Сергея Николаевича, звучала так - кармические узлы. ( на кануне я спроисила у Бога, почему не могу разорвать отношения с мужем, хоть мне и сложно с ним. И я бы не предала этой фразе значения, если бы я знала ее раньше. Но я не знала что это? - кармические узлы?)
Раньше я часто размышляла о том, как сложно устроено все. Вот умер человек с определенной кармой и вот опять должны подобраться какие то новые люди(души), с похожей кармой, чтобы он видел себя и мог исправляться и т.д

Как-то в группе ЛСН был выложен ролик - мужчина погибает и встречается с Богом. И Бог открывает мужчине один интересный момент, - то что этот мужчина это и есть все остальные люди, которые когда либо существовали и что он Может в своей следующей жизни воплатиться и в прошлом и в будущем. Это навело меня на размышления - зачем Богу придумывать каждый раз новый сценарий, если он уже есть? Хотя бы для кармического узла. Вот появился кармический узел - я и мой муж. Кто-то кого-то не простил не принял и т.д в следущей жизни мы должны поменяться ролями и принять друг друга. И если мы можем воплащаться и в прошлом, то почему бы нам с мужем просто не поменяться ролями в нашей же прошлой жизни. Т.е в нашей будущей жизни мы можем воплатиться в прошлой жизни опять, но уже в другой роли например. Например он будет мной, а я им. И так будет длиться до тех пор, пока наш кармический узел не развяжется. Т.е теоретически в следующей жизни вы можете родиться и своей мамой или тем соседом, который отравляет Вам жизнь.. Как Вам такая перспектива?)

Вот дежавю, мне кажется, из этой же оперы. Ты здесь уже был и возможно в этом же теле,-)

Надеюсь не слишком утомила. Возможно все совсем не так как мы думаем,-)
Всех с Рождеством!
После прочтения книги - путешествие души, я тоже задумалась над прошлым и будущем и высказывалась тут, но народ не оценил идею. Там был отрывок, как душа, которая собиралась воплощаться - узнала, что ей предстоит родиться на стыке 20 и 21 века и она была очень счастлива, так как это с ее слов "очень интересное время". Я еще подумала, как-будто души знают и прошлое и будущее. Почему мне так понравился олин стих:
Ольга К писал(а):
17 дек 2018, 17:08
Унеси меня карета
В позапрошлый век!
Я постранствую по свету,
По спирали лет!
Я оденусь в те одежды,
Покажусь иной,
Не оставлю я надежды
Встретиться... с собой!
Той, что там жила когда-то,
Временах других...
Я немного виновата
Перед той, что в них...
Иль она была в ответе
За меня в "сейчас",
Впрочем, всё на этом свете
Скрыто внутри нас!
22 декабря 2008 г.
Вот потому что ощущение, что она писала не о прошлом, а и о прошлом и о настоящем и о будущем
Катя, спасибо, что напомнили. Я вот все тоже хочу прочитать, но как то еще не сложилось.
А стихотворение чудесное! Тоже очень очень понравилось. У Ольги талант от Бога :give_rose:

iriss

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение iriss » 07 янв 2019, 15:28

Сибирячка писал(а):
06 янв 2019, 22:33
gvendilone писал(а):
06 янв 2019, 22:20
Какие же мы в будущем..
Мы в будущем ровно такие, какими сами себя создадим в процессе своих ежедневных выборов в "здесь и сейчас".
Согласна, карму мы сами формируем каждый день.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 янв 2019, 15:31

katyava писал(а):
07 янв 2019, 14:56
Sergej Leonidovich писал(а):
07 янв 2019, 14:00
Бог не испытывает боли. Когда Вы едины с Богом- Вы чувствуете то же, что и Бог,- любовь.
Любовь к Богу-это мостик, соединяющий с Богом. Это путь к Богу.
А единство с Богом- это Вы уже в Боге и Он в Вас. Это нахождение в Вашем Божественном "Я". Но туда еще надо попасть. Через мостик: любовь к Богу.
Куда нужно попасть? Мы и так часть творца

Я из практики скажу, как понимаю, что происходит. Я временами туда попадал- там блаженство. Мыслей нет, желаний нет, чувств других нет. Но не надолго. То, что говорит Сергей Николаевич, это еще надо не узнать, а опробовать. Скоро сказка сказывается- да не скоро дело делается.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 07 янв 2019, 15:46

katyava писал(а):
07 янв 2019, 13:56
Света, действительно ощущение, что твоя тема - это как большая встреча в узком кругу. Это как-будто ты пригласила нас, а мы тут уже не на определенную тему, а просто кто про что.
Но я до сих пор чувствую вину перед тобой за то что тут нехило влезла. И извинялась, а слово не сдержала
Вот увидишь, закроется эта, все переместятся в другую тему. Потому что все общее сейчас, но раньше на тонком плане, а сейчас все больше единство чувствуется ситуационно.
Я это ещё по теме про сны поняла. Мне дали состояние Сергея Леонидовича, и я кожей его поняла тогда, расхотелось как-то негативно высказываться, хоть я не высказывалась особо плохо. Сейчас эмоционально вникать, советовать, помогать - это риск и одновременном развитие, тебе уже не дадут брякнуть что-нибудь, а потом уйти. Сразу ответишь за слова) время сжимается.

iriss

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение iriss » 07 янв 2019, 15:53

Всех с Рождеством!!!
Сегодня села перед тем как идти на службу как всегда перед компом кофе попить. И думаю наверное не хорошо, что перед службой в инет влезла. И он вырубился и вырубается целый день сегодня, хотя и не конда особо сидеть здесь.
После службы пошла на фитнес, потом пекли с дочей пироги.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 янв 2019, 15:54

Страх-это тоже что то живое, помощник, для чего то он приходит, иногда может уйти.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Nora » 07 янв 2019, 16:02

Катя, от чувства вины хорошо помогает - "Не я делаю, мной делают" Лазарев С.Н
Нам вообщее многое просто позволяют увидеть и понять. Не мы понимает, нам открывают знания. Вы чего то понять не можете, мне кажется это же странно, вы же знаете (читали) больше чем я. А не понимаете. И если я считаю, что это моя заслуга, что я понимаю я такая молодец и умнее вас, у меня гордыня начинает расти. Что будет дальше?) Могут забрать то, что дали. Потому что это мне не принадлежит.
На главной странице, по-моему, мужчина хорошо написал об этом. Что у чувства вины и у чувства гордости за что-то один корень - человек присваевает себе какое то событие, знание, результат чего то, качество и т.д
У Ошо есть похожее что-то на эту тему.
Сергей Николаевич, говорит, в прошлом нет нашей воли. В прошлом Воля Бога. Будующее территория Бога. "
И только в настоящем у нас есть выбор? Возможно. Или это только иллюзия?)
Последний раз редактировалось Nora 07 янв 2019, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Nora » 07 янв 2019, 16:06

Sergej Leonidovich писал(а):
07 янв 2019, 15:54
Страх-это тоже что то живое, помощник, для чего то он приходит, иногда может уйти.
Верно, Сергей Леонидович.
Страх тоже помогает нам. Я помню как страх помог мне, возможно, не попасть в опасную ситуацию.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Nora » 07 янв 2019, 16:20

gvendilone писал(а):
07 янв 2019, 15:46
. Сейчас эмоционально вникать, советовать, помогать - это риск и одновременном развитие, тебе уже не дадут брякнуть что-нибудь, а потом уйти. Сразу ответишь за слова) время сжимается.
Светлана, напомнили!
У Артура есть высказывание:
"Мы будем поучать и будем получать за это. Поучать и получать) Но это неизбежный этап нашего развития" )

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Наталья Фёдоровна » 07 янв 2019, 16:21

Луна. писал(а):
07 янв 2019, 14:53
Sergej Leonidovich писал(а):
07 янв 2019, 14:00
Наталья Фёдоровна писал(а):
07 янв 2019, 13:15
А вот единство с Богом - похоже это только наслаждение?... Интересно, Любовь к Богу и единство с Богом - это одно и то же?
Бог не испытывает боли. Когда Вы едины с Богом- Вы чувствуете то же, что и Бог,- любовь.
Любовь к Богу-это мостик, соединяющий с Богом. Это путь к Богу.
А единство с Богом- это Вы уже в Боге и Он в Вас. Это нахождение в Вашем Божественном "Я". Но туда еще надо попасть. Через мостик: любовь к Богу.
Вот очень четко, я считаю, передали образ! :good:
Огромное спасибо, Алена! Я как-то пропустила этот комментарий Сергея Леонидовича. Еле нашла... действительно исчерпывающе!!!
Сергей Леонидович, а еще прикидывались "больным на голову"... :D Да Вашей голове цены нет!!! Благодарю-ю-ю!!! А то я вся исстрадалась и измучилась по этому вопросу. Простите меня за подковыки, теперь так и хочется чмокнуть Вашу светлую, раскудрявую...:friends:
Последний раз редактировалось Наталья Фёдоровна 07 янв 2019, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Сания » 07 янв 2019, 16:24

Катя, могу предложить такой вариант. Мама звонит тебе, ты берёшь трубку и отвечаешь: "Да, мама, всё отлично, спасибо. Мне некогда, извини (варю, убираюсь, подруга пришла и т.п. ...)". Раз два... пять раз позвонит и подумает, м.б. Если не успокоится, то скажи прямым текстом, что она специально изматывает тебя, чтобы выжать из тебя последние силы, т.е. вампирит тебя. Только делай всё это с любовью в душе и с благодарностью К БОГУ (искренне). П.ч. Бог через неё очищает твою душу, получается, что она исполнитель Его воли, но это не исключает воспитания твоей мамы. Т.ч. меняйся ВНУТРЕННЕ, думаю, что и мама твоя успокоится.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 07 янв 2019, 17:40

Страх и тяжесть исчезли, пришла чистая незамутненная боль души. Мне кажется, в определенный момент я просто не перенесла ее и затрамбовала внутрь. Детям и так непросто, мне дали звоночки тревожные, что не помогаю, а гружу их, вот и пошла тяжесть, страх.
А боль души не приняла ни от мужа, ни от того мужчины, ни от свекрови, ни от судьбы. Точнее, не до конца приняла..но Бог милостив, пока дали знаки в виде неприятных ощущений.
Работы много, но какая-то ясность пришла. Больно - это же хорошо, значит, это есть) и душа не безнадёжна.
Спасибо вам всем большое.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 янв 2019, 17:46

gvendilone писал(а):
07 янв 2019, 17:40
Страх и тяжесть исчезли, пришла чистая незамутненная боль души.
Боль души, это обида, ......
А у Вас как ее можно описать?
Когда для человека Божественное на первом месте, боли души нет. Боль возникает при потере человеческого, когда душа сопротивляется его потере, пытается защищать той же обидой. Может идти с детей. Но что это за человеческое, которое Ваша душа защищает и не хочет терять?
Душевная мука, когда давится любовь. Как давится любовь. Например, человеческой логикой. Так нельзя поступать(мораль, нравственность).
Последний раз редактировалось Sergej Leonidovich 07 янв 2019, 20:09, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей