Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 01 фев 2019, 21:05

Про дом и собаку вообще в точку)). Позавчера как раз на семейном совете муж высказался против собаки. Я давно хотела, но сомнения были. А тут обратила внимание на одну породу и прям загорелась желанием приобрести и уже всё можно сказать спланировала, в том числе и разговор с мужем, в котором он согласен )). И тут меня ждал "подвох". Я расстроилась сильно. Но такое у меня было в первый раз. Когда внешне слезы, а внутри спокойствие, потому что понимаю, что все его аргументы разумны и обоснованны

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 01 фев 2019, 21:08

gvendilone писал(а):
01 фев 2019, 21:03
Таня, про принятие себя согласна. Сн в одном из семинаров сказал, что перестать опираться на будущее, то есть, на сознание, можно, только почувствовав Бога в себе..Я эту мысль постепенно превращаю в чувство, ведь как просто :)
Для меня не очень просто превращать эту мысль в чувство. Мне ближе каждую ситуацию для этого использовать. И в ней уже как-то себя убеждать, а потом на автомате некоторые мысли, а затем и чувства возникают

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 01 фев 2019, 21:12

Алек писал(а):
01 фев 2019, 19:25
Татьяна Куделина писал(а):
31 янв 2019, 22:45
[
quote=Алек post_id=596381 time=1548958964 user_id=14917]
gvendilone писал(а):
31 янв 2019, 19:13
Вот общаюсь в теме, вроде и полегче стало, вроде и как бы лучше, но не отпускает меня, такое ощущение, что я главного чего-то не поняла или не сделала. Что? И главное, чем дальше, тем больше и сильнее это ощущение.
Где то там в начале темы(по моему) :) я уже говорил о расширении сознания, то есть выйти за границы убеждений, вот я и перебираю по максимуму все возможные убеждения, чтобы их оголить, рассмотреть, осознать.
Естественно у каждого свой индивидуальный набор убеждений, поэтому (для Мариши) стандартного ни чего не может быть, как и в сексе, так и в претензиях.
Татьяна Куделина писал(а):
31 янв 2019, 11:12
Благодаря ему я поняла, что и оттаивает муж , но, скорее, это мне всё мало и кажется, что этого недостаточно. Короче, я почувствовала себя старушкой из сказки о рыбаке и рыбке )
А Вы куда то спешите? За чем то гонитесь?
Кстати хорошая сказочка! О чём она говорит?


На мой взгляд, о зависимости от благополучной судьбы и её последствиях, что я и наблюдаю в своей жизни))

Да, спешу. Кроме обычной спешки в бытовых делах, с которой более или менее уже удаётся справляться, заметила у себя ещё один вид спешки. Спешка выполнить задуманное (исполнить появившееся желание, например, о чём-то рассказать или исполнить любой намеченный план ) , даже если стратегически эта спешка совершенно неоправдана. Пока писала, пришло в голову, что ведь это скорее всего от нацеленности на результат, от того, что хочется "проскочить" сам процесс. И с мужем, видимо, тоже так. Вот, как в сказке и получается)
Мне добавить или убрать нечего. :)
[/quote]

Чувство интересное после этого поста возникло. Как на экзамене перед педагогом :). Типа "фух, сдала")

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 01 фев 2019, 21:14

Татьяна Куделина писал(а):
01 фев 2019, 21:05
Про дом и собаку вообще в точку)). Позавчера как раз на семейном совете муж высказался против собаки. Я давно хотела, но сомнения были. А тут обратила внимание на одну породу и прям загорелась желанием приобрести и уже всё можно сказать спланировала, в том числе и разговор с мужем, в котором он согласен )). И тут меня ждал "подвох". Я расстроилась сильно. Но такое у меня было в первый раз. Когда внешне слезы, а внутри спокойствие, потому что понимаю, что все его аргументы разумны и обоснованны
Мы давно всей семьей хотим хаски) Муж говорит, что хаски - это я, если меня запереть, выгрызу стенку и убегу))) и со мной гулять много надо :D Но пока не то, чтобы не получается, а импульса нет..животина появляется и живет долго у нас, когда все спонтанно и как-то легко..а пока не легло. Может, тебе тоже дождаться, чтобы легло?
А еще, Тань, можно захотеть. Знаешь, как в детстве - без планирования, как это должно получиться, без условий, просто захотеть, чтобы желание, как облако накрыло комнату, потом дом, потом улицу..) Перед женским "хочу", искренним, теплым, без претензий и ожиданий устоять невозможно.. :give_rose:
А ты какую хочешь, Тань?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение алексей котылевский » 01 фев 2019, 21:23

Да, спешу. Кроме обычной спешки в бытовых делах, с которой более или менее уже удаётся справляться, заметила у себя ещё один вид спешки. Спешка выполнить задуманное (исполнить появившееся желание, например, о чём-то рассказать или исполнить любой намеченный план ) , даже если стратегически эта спешка совершенно не оправдана. Пока писала, пришло в голову, что ведь это скорее всего от нацеленности на результат, от того, что хочется "проскочить" сам процесс. И с мужем, видимо, тоже так. Вот, как в сказке и получается)
Думаю , что так сейчас большинство русских поступает , после долгого безуспешного ожидания "светлого будущего" решили взять все в свои руки и устроить себе светлое будущее прямо здесь и сейчас . Но в устройстве пока , как кухарка в управлении страной . Это если брать отдельный ареал . А если всех обитающих , то ускорился обмен информацией между людьми с приходом интернета и сотовых . Большой приток требует большой отдачи , предполагаю , что об этом и шла речь в какой-то книге : "Скоро у всех возникнет необходимость отдавать" . Ускоренный обмен информацией - это обмен опытом и быстрая возможность реализоваться . Когда изнутри распирает надо куда-то девать . Раньше обмен опытом происходил пешком и на санях , поэтому жизнь текла спокойней , не так бурлила на планете , как сейчас .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 01 фев 2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение алексей котылевский » 01 фев 2019, 21:27

Про дом и собаку вообще в точку)). Позавчера как раз на семейном совете муж высказался против собаки. Я давно хотела, но сомнения были. А тут обратила внимание на одну породу и прям загорелась желанием приобрести и уже всё можно сказать спланировала, в том числе и разговор с мужем, в котором он согласен )). И тут меня ждал "подвох". Я расстроилась сильно. Но такое у меня было в первый раз. Когда внешне слезы, а внутри спокойствие, потому что понимаю, что все его аргументы разумны и обоснованны
Дежа вю . Полгода назад от кого-то слово в слово тоже самое слышал .
Говорят , что увидеть свою проблему - уже полдела .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 01 фев 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 01 фев 2019, 21:31

Вот у меня такое желание и возникло, что всё накрыло)). И я поняла, что раньше за всеми подобными желаниями "перла" напролом. А тут вспомнила слова, которые сама говорю ребёнку :"не все наши желания исполняются", в очередной раз подумала :"ну и кто кого воспитывает" и стало спокойнее.

Порода Джек Рассел Терьер. Основными убедительными аргументами оказались 2-подумать о самой собаке, какого охотничьей породе будет в однокомнатной квартире, хоть они и привыкают к этому. И какого будет мужу, который сейчас сидит дома и с собакой заниматься желания не имеет. Т.е.учесть интересы других сторон

А хаски красавцы, конечно. Мне они тоже нравятся)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 01 фев 2019, 21:34

Дежа вю - это, видимо, заразно)
Только Свете недавно говорила, что у меня при общении с ней уже пару раз было такое ощущение..повтора. Как будто такое уже было

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 01 фев 2019, 21:39

Таня, наши души виделись, наверное)
Не зря в "Матрице" ощущение дежавю означало ее сбой, когда меняли программу :)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 01 фев 2019, 21:52

Татьяна Куделина писал(а):
01 фев 2019, 21:12

Чувство интересное после этого поста возникло. Как на экзамене перед педагогом :). Типа "фух, сдала")
Я думаю мы не только словами да знаниями обмениваемся, но и чувствами!?
Корыто и корысть, вроде по звучанию несколько схожие слова, разбитое корыто негодно, корысть разбивает судьбу. Изначально у старухи было разбитое корыто, корысть добавила ещё и разочарование, а что осталось у старухи? Я думаю опыт. Старуха побыла и дворянкой и царицею и владычицей морскою хотела стать, но корысть не дала осуществится желанию, а опыт остался. Этот опыт через сказки закладывается в нас с детства, но что то идёт не так, сказка говорит не спеши, а то останешься у разбитого корыта, а мы всё куда то торопимся.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 02 фев 2019, 09:40

Алек писал(а):
01 фев 2019, 21:52
Татьяна Куделина писал(а):
01 фев 2019, 21:12

Чувство интересное после этого поста возникло. Как на экзамене перед педагогом :). Типа "фух, сдала")
Я думаю мы не только словами да знаниями обмениваемся, но и чувствами!?
Корыто и корысть, вроде по звучанию несколько схожие слова, разбитое корыто негодно, корысть разбивает судьбу. Изначально у старухи было разбитое корыто, корысть добавила ещё и разочарование, а что осталось у старухи? Я думаю опыт. Старуха побыла и дворянкой и царицею и владычицей морскою хотела стать, но корысть не дала осуществится желанию, а опыт остался. Этот опыт через сказки закладывается в нас с детства, но что то идёт не так, сказка говорит не спеши, а то останешься у разбитого корыта, а мы всё куда то торопимся.
Алек :give_rose: Последнее время стала ощущать поток..вот хотела я одного, а получилось другое, но в итоге - лучше, чем хотела. Пока по содержанию лучше, но я помню, когда долго жила в этом состоянии, со временем и по форме тоже лучше получается)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 02 фев 2019, 13:00

gvendilone писал(а):
02 фев 2019, 09:40
вот хотела я одного, а получилось другое, но в итоге - лучше, чем хотела. Пока по содержанию лучше, но я помню, когда долго жила в этом состоянии, со временем и по форме тоже лучше получается)
Когда получалось другое чем ожидали, негодование, раздражение приходило?
Сначала строим по проекту, потом итак сойдёт, а после ну и хрен с ним!

iriss

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение iriss » 03 фев 2019, 08:39

Кризис начинается с главного, а главный в мире – мужчина… Вся тяжесть за бытие, за мир, лежит на плечах мужчин. И если они самоустраняются от ответственности за мир, тогда всё идет прахом. И женщины были бы у нас прекрасней и удивительней во всех отношениях – начиная от красоты и заканчивая сообразительностью, если бы мужчины были настоящими мужчинами — ответственными, хозяевами слова, мудрыми, сильными, терпеливыми, за кого не стыдно спрятаться.

Протоиерей Андрей Ткачев

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 03 фев 2019, 09:28

Алек писал(а):
02 фев 2019, 13:00
gvendilone писал(а):
02 фев 2019, 09:40
вот хотела я одного, а получилось другое, но в итоге - лучше, чем хотела. Пока по содержанию лучше, но я помню, когда долго жила в этом состоянии, со временем и по форме тоже лучше получается)
Когда получалось другое чем ожидали, негодование, раздражение приходило?
Сначала строим по проекту, потом итак сойдёт, а после ну и хрен с ним!
Алек, хочу уточнить, что речь шла не о снижении планки, не о том, чтобы махнуть рукой и плюнуть. Хотя, наверное, у всех такое бывало) Речь о других дорогах и о том, что желания осуществляются совсем не по тому сценарию, который я придумала. И о том, что они трансформируются по дороге к цели. В итоге, цель меняет тебя и ты меняешь цель..)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение CHDV » 03 фев 2019, 14:14

Люди, спешу поделиться :) :

сегодня ..целый день.. до завтрашнего утра.. на канале "Дом кино ПРЕМИУМ HD" ..крутят фильм.. (непрестанно)..
"Вечная жизнь Александра Христофорова"..
с Алексеем Гуськовым в главной роли (в роли второго плана - артист, игравший монаха в фильме "Монах и бес")..
:)
Фильм - чудо! :)
Это и о современности, и о вере, и о Христе..
диалог из фильма:
- Шура, Вы кем работаете?
- Иисусом..
:) :happy:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 27 мар 2019, 12:16

Путем долгих душевных метаний, молитв, слез чувственно поняла, что раз за разом, день за днем прохожу ситуации, помогая детям - реальным и еще не рожденным. В основном, конечно, привязанность к любимому человеку. Принимая-прощая, так и не могла понять, почему ситуация не сдвигается..как в анекдоте про лося - я пью, а мне все хуже и хуже. Первый прорыв был, когда пришла подсказка, что не надо стремиться все делать правильно и быть хорошей девочкой. Что потери возможны..и даже вероятны, как осадки в прогнозе погоды. А я все пыталась их "избежать"..
Второе осознание - чтобы преодолеть зависимость от ЛЧ, надо внутренне отстраняться, но с ЛЮБОВЬЮ. Это важно. Я отстранялась, отпихивая от себя, пытаясь внутренне зачеркнуть свои чувства, прошлое, все. Отстраняться получалось, но как будто что-то рвалось вместе с куском души. Когда стала отстраняться с любовью, энергия пошла на рост..и внутреннее ощущение правды и истинности тоже.
Вот так отрекаемся от любви, даже не замечая этого :)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 27 мар 2019, 21:27

gvendilone писал(а):
27 мар 2019, 12:16
Путем долгих душевных метаний, молитв, слез чувственно поняла, что раз за разом, день за днем прохожу ситуации, помогая детям - реальным и еще не рожденным.
Светлана, а что для вас в приоритете, безопасность или интерес?
К примеру, что вы выберите, пещера полная опасности, исследовать её или остаться в безопасности, поверив на слово тому кто её исследовал?

iriss

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение iriss » 27 мар 2019, 21:32

Алек писал(а):
27 мар 2019, 21:27
gvendilone писал(а):
27 мар 2019, 12:16
Путем долгих душевных метаний, молитв, слез чувственно поняла, что раз за разом, день за днем прохожу ситуации, помогая детям - реальным и еще не рожденным.
Светлана, а что для вас в приоритете, безопасность или интерес?
К примеру, что вы выберите, пещера полная опасности, исследовать её или остаться в безопасности, поверив на слово тому кто её исследовал?
Я хоть и не Светлана, но конечно второе бы выбрала

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 27 мар 2019, 21:35

Я бы выбрала второе, но если бы интерес был сильный, нашла бы способ узнать, что там. Просто пещеры - не мое.

iriss

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение iriss » 27 мар 2019, 21:45

gvendilone писал(а):
27 мар 2019, 21:35
Я бы выбрала второе, но если бы интерес был сильный, нашла бы способ узнать, что там. Просто пещеры - не мое.
Я хотела также ответить)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей